Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.08.2009, 12:52
Дебютант
 
Аватара для =H=
 
Дата рег-ции: 14.05.2007
Откуда: Normandie
Сообщения: 54
Разъезд с мужем, ребенок-француз...

Может, кто-то подскажет, как подстраховать себя от возможных проблем в следующей ситуации...

Приехала я во Францию, год не могла найти работу. В итоге все же нашла, но в Нормандии, а проживала сама в Бретани. Муж переехал со мной, не стал оставаться до конца испытательного срока и ушел с работы. При этом в асседик это все было представлено как ради воссоединения с семьей. Благо, моя зарплата позволяла. Это было в прошлом августе. В октябре я забеременела, работала до ухода в декрет. Муж все это время делал вид, что ищет работу, при этом отказывался от всех предложений, мотивируя это тем, что либо мало платят, либо далеко ездить. Потом оставил меня на 6 месяце беременности одну, устроился на работу в Бретани. На время декрета и я туда переехала... Дело в том. что сейчас мне нужно возвращаться в Нормандию. Теперь уже с ребенком... Ребенок-француз. У меня грядет 3 КДС. Контракт CDI. С мужем отношения ОЧЕНЬ натянутые.
Подскажите, пожалуйста, как мне оформить мое возвращение в Нормандию так, чтобы в случае развода меня не обвинили в том, что я, дескать, увезла ребенка, покинула семейный очаг, что я плохая мать и жена.
Звоночки на тему "отберу ребенка" со стороны мужа уже поступали...
__________________
Котик, милый котик... Мягонький животик... Шелковая спинка... Золота шерстинка!
=H= вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.08.2009, 13:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.860
=H=, а документально - Вы где живете? ваш официальный адрес в Бретани или Нормандии?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.08.2009, 13:10     Последний раз редактировалось =H=; 24.08.2009 в 13:20..
Дебютант
 
Аватара для =H=
 
Дата рег-ции: 14.05.2007
Откуда: Normandie
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
=H=, а документально - Вы где живете? ваш официальный адрес в Бретани или Нормандии?
Как и написано у меня в деталях в "Откуда"...
В Нормандии пока что квартиры нет, только тут, в Бретани...
Дело в том, что в Нормандию нужно после декрета возвращаться на работу. Зная "находчивость" французских мужчин, не хотелось бы наделать глупостей в плане переезда.
__________________
Котик, милый котик... Мягонький животик... Шелковая спинка... Золота шерстинка!
=H= вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.08.2009, 13:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.860
=H=, в любом случае, нужна консультация адвоката, так как ситуация несколько запутанная, надо еще доказать кто покинул семейный очаг, а это очень не очевидно в вашем случае. Без адвоката лучше не делать никаких резких движений.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.08.2009, 13:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
нужна консультация адвоката, так
у регионального медиатора тоже можно консультироваться. Это бесплатно.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.08.2009, 13:23
Дебютант
 
Аватара для =H=
 
Дата рег-ции: 14.05.2007
Откуда: Normandie
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
=H=, в любом случае, нужна консультация адвоката, так как ситуация несколько запутанная, надо еще доказать кто покинул семейный очаг, а это очень не очевидно в вашем случае. Без адвоката лучше не делать никаких резких движений.
Адвоката берут в случае развода, вроде бы. А разводиться я не намерена. Что намерен делать муж, мне еще до конца непонятно...
Но если он и осмелиться на развод, то я не хочу оказаться виноватой без вины...
__________________
Котик, милый котик... Мягонький животик... Шелковая спинка... Золота шерстинка!
=H= вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.08.2009, 13:23
Дебютант
 
Аватара для =H=
 
Дата рег-ции: 14.05.2007
Откуда: Normandie
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
у регионального медиатора тоже можно консультироваться. Это бесплатно.
а как его найти? Как это по-французски называется, я бы поискала в инете...
__________________
Котик, милый котик... Мягонький животик... Шелковая спинка... Золота шерстинка!
=H= вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.08.2009, 16:23
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщение=H= пишет:
... Потом оставил меня на 6 месяце беременности одну, устроился на работу в Бретани. На время декрета и я туда переехала... Дело в том. что сейчас мне нужно возвращаться в Нормандию. Теперь уже с ребенком... Ребенок-француз. У меня грядет 3 КДС. Контракт CDI. С мужем отношения ОЧЕНЬ натянутые.
Подскажите, пожалуйста, как мне оформить мое возвращение в Нормандию так, чтобы в случае развода меня не обвинили в том, что я, дескать, увезла ребенка, покинула семейный очаг, что я плохая мать и жена.
Звоночки на тему "отберу ребенка" со стороны мужа уже поступали...
Ваша задача: работая в другом городе, приезжать на все уик-энды к мужу ( или ему к Вам), сохранять все проездные документы и телефонные распечатки, свидетельствующие о Ваших регулярных семейных контактах. И обязательно наладить отношения с мужем, потому как сейчас Вы имеете вид на жительство как его супруга, не станете ему нужны в этом качестве - не получите долгосрочного вида на жительство. Вернее сможете получить в случае развода только ВНЖ как мать французского гражданина, т.е. опять Ваш титр будет "привязан" к другому лицу.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.08.2009, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.860
Вид на жительство в любом случае у матери французского гражданина будет, тем более ребенок совсем маленький.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.08.2009, 16:30     Последний раз редактировалось Ptu; 24.08.2009 в 16:39..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.860
В вашу пользу могла бы говорить справка с работы, в ней виден Ваш стаж, и видно, что Вы первая нашли работу и обосновались с семьей там. Но это все очень тонко, нужен специалист. Слишком деликатная тема.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.08.2009, 17:55
Дебютант
 
Аватара для =H=
 
Дата рег-ции: 14.05.2007
Откуда: Normandie
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
не станете ему нужны в этом качестве - не получите долгосрочного вида на жительство.
у меня контракт CDI с авг прошлого года. Да и как мать фр гражданина, думаю, имею теперь тоже право претендовать на КДС.
Я знаю, что нужно информировать какие-то службы, если я вот так уезжаю. Не хотелось бы, чтобы меня по приезде искала полиция, уповая на то, что я уехала, никого не проинформировав с его ребенком. Муж мой, вроде бы, не против того, чтобы я переезжала с малышом. Но, почитав форум, прихожу к выводу, что французы - народ непредсказуемый, и что сегодня хорошо, завтра может оказаться ловушкой!
__________________
Котик, милый котик... Мягонький животик... Шелковая спинка... Золота шерстинка!
=H= вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.08.2009, 17:57
Дебютант
 
Аватара для =H=
 
Дата рег-ции: 14.05.2007
Откуда: Normandie
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Но это все очень тонко, нужен специалист. Слишком деликатная тема.
где же мне искать юридическую консультацию?
Прямиком в префектуру обращаться?
Ситуация, действительно, нетривиальная...
__________________
Котик, милый котик... Мягонький животик... Шелковая спинка... Золота шерстинка!
=H= вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 24.08.2009, 18:25
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщение=H= пишет:
у меня контракт CDI с авг прошлого года. Да и как мать фр гражданина, думаю, имею теперь тоже право претендовать на КДС.
У Вас ведь не рабочая КДС, а КДС с оговоркой "семейная жизнь"? Прервёте семейную жизнь не станет оснований для продления этой КДС. Получить же рабочую КДС непросто... КДС матери фр гражданина замечательна, но по мне так лучше иметь свой собственный ни к кому не привязанный вид на жительство. "Все люди смертны, более того ... иногда они внезапно смертны..."
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 24.08.2009, 18:32     Последний раз редактировалось =H=; 24.08.2009 в 18:43..
Дебютант
 
Аватара для =H=
 
Дата рег-ции: 14.05.2007
Откуда: Normandie
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
"Все люди смертны, более того ... иногда они внезапно смертны..."
хочется думать, что я поняла Ваш намек неверно...
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
У Вас ведь не рабочая КДС, а КДС с оговоркой "семейная жизнь"? Прервёте семейную жизнь не станет оснований для продления этой КДС. ................. но по мне так лучше иметь свой собственный ни к кому не привязанный вид на жительство.
чем лучше быть в "зависимости" у мужа, чем у собственного ребенка?
непривязанный вид на жительство, это скорее КДС на основании рабочего контракта CDI и ребенка-француза.
Я не права?
__________________
Котик, милый котик... Мягонький животик... Шелковая спинка... Золота шерстинка!
=H= вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 24.08.2009, 18:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.860
=H=, не переживайте, к ребенку Вы все равно "привязаны", и тут никакой зависимости от него нет . Вы как мама просто имеете право на КДС матери фр. гражданина, и все. За редким исключением (проблемы с законом, наркотики, пьянство и др. асоциальное поведение).
Médiateurs есть при каждой мэрии, сходите и запишитесь на встречу.
В любом случае, паре с ребенком лучше договариваться мирно между собой, чтобы ни у кого не возникало желания отбирать ребенка. Это легко сказать, не всегда легко реализовать, но это так. Дооваривайтесь с мужем, чтобы он знал, что никогда не потеряет связь с ребенком, и всегда сможет видет его.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 24.08.2009, 18:53
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщение=H= пишет:
хочется думать, что я поняла Ваш намек неверно...

чем лучше быть в "зависимости" у мужа, чем у собственного ребенка?
непривязанный вид на жительство, это скорее КДС на основании рабочего контракта CDI и ребенка-француза.
Я не права?
Зависимость от мужа продлится всего 4 года с момента бракосочетания, далее - с картой резидента Вы разводитесь и ни от кого более не зависите в плане документов, дающих право на постоянное жительство во Франции.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 24.08.2009, 19:19     Последний раз редактировалось варежка; 25.08.2009 в 00:05..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Médiateurs есть при каждой мэрии,
вообще, - то их кабинеты обычно при банках, по крайней мере в нашем регионе так, список есть в префектуре, в мериях не всегда, надо просить их разузнавать. в маленьких деревнях и сами французы. о них иногда не знают.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 24.08.2009, 20:01
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
=H=, я вам в ЛЯ оставила свой телефон, позвоните, я расскажу вам про медиатора.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 24.08.2009, 22:15
Дебютант
 
Аватара для =H=
 
Дата рег-ции: 14.05.2007
Откуда: Normandie
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
=H=, паре с ребенком лучше договариваться мирно между собой, чтобы ни у кого не возникало желания отбирать ребенка.
спасибо за поддержку
как раз и стараюсь мирно все разрешить
но на постоянство мнения мужа по этому вопросу даже не надеюсь - предпочитаю страховать себя своими же юридически подкрепленными шагами, а не устными с ним договоренностями
завтра буду искать медиатора
__________________
Котик, милый котик... Мягонький животик... Шелковая спинка... Золота шерстинка!
=H= вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 24.08.2009, 22:20
Дебютант
 
Аватара для =H=
 
Дата рег-ции: 14.05.2007
Откуда: Normandie
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Зависимость от мужа продлится всего 4 года с момента бракосочетания, далее - с картой резидента Вы разводитесь и ни от кого более не зависите в плане документов, дающих право на постоянное жительство во Франции.
у нас пресловутые "неразрешимые противоречия"...
__________________
Котик, милый котик... Мягонький животик... Шелковая спинка... Золота шерстинка!
=H= вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.08.2009, 23:22
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщение=H= пишет:
у нас пресловутые "неразрешимые противоречия"...
Поверьте 2 года назад я думала также как Вы. И до сих пор пор живу со своим мужем. Сейчас смотрю на это проще - неразрешимых противоречий, как и незаменимых людей, нет. Ничего не вечно и со всеми можно договориться, пускай не сразу, но капля камень точит... Принимайте всех такими, какие они есть, и используйте их достоинства и недостатки в своих интересах. По-моему, если Вы сейчас уступите в чём-то требованиям мужа, сохраните мир в семье, то сможете добиться своих целей в более отдалённом будущем.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 25.08.2009, 23:45
Дебютант
 
Аватара для =H=
 
Дата рег-ции: 14.05.2007
Откуда: Normandie
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
если Вы сейчас уступите в чём-то требованиям мужа, сохраните мир в семье, то сможете добиться своих целей в более отдалённом будущем.
целей все же можно добиваться различными путями... муж - возможно, самый легкий в плане реализации, но психологически зачастую бывает так, что с ума сойти можно!
__________________
Котик, милый котик... Мягонький животик... Шелковая спинка... Золота шерстинка!
=H= вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 03.10.2009, 22:21
Дебютант
 
Аватара для =H=
 
Дата рег-ции: 14.05.2007
Откуда: Normandie
Сообщения: 54
Для информации: для того, чтобы покинуть Францию (в данном случае, я уехала в др страну Шенгена), разрешение отца ребенка не потребовалось. Достаточно документа, подтверждающего, что вы - его мама...
__________________
Котик, милый котик... Мягонький животик... Шелковая спинка... Золота шерстинка!
=H= вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 04.10.2009, 10:47
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
Посмотреть сообщение=H= пишет:
я уехала в др страну Шенгена
то есть Вы не поехали работать в Нормандию, как писалось выше ?
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 04.10.2009, 16:00     Последний раз редактировалось =H=; 04.10.2009 в 19:24..
Дебютант
 
Аватара для =H=
 
Дата рег-ции: 14.05.2007
Откуда: Normandie
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеLantik пишет:
то есть Вы не поехали работать в Нормандию, как писалось выше ?
получилось в конце концов, что уехала я на год работать не в Нормандию, а в Норландию
Norland, Norvége...


для поездок же по Франции не требуется никаких разрешений второго родителя
это для информации мам маленьких французиков

Но!

Если ребенок путешествует с бабушкой-дедушкой, то в мэрии необходимо взять
attestation d'autorisation de sortie du territoire pour mineur.
Об этом, думаю, еще тут нигде не писалось...
__________________
Котик, милый котик... Мягонький животик... Шелковая спинка... Золота шерстинка!
=H= вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 08.11.2009, 16:50
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Сообщения: 1
смотря какие у вас документы но чтобвы переехать со спокойствием вы должны подать на разпод официально и только после первого слушанья в суде вы можете переезжать делаеться это довольно быстро в течении 2 месяцев если вы решили пасходиться а так консультируйтесь с адвокатом но будьте осторожны так как французы защищают в первую очередь свои интересы
spycegirl007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ребенок-француз - гражданство в России anna122 Административные и юридические вопросы 659 25.01.2021 13:06
Ребенок-француз: есть ли право обосноваться во Франции? eka moscou Административные и юридические вопросы 152 04.10.2018 23:49
Ребенок-француз едет на Украину Dianita Административные и юридические вопросы 30 22.06.2016 13:36
Если ребенок больше не француз Leyla Административные и юридические вопросы 64 13.04.2008 21:34


Часовой пояс GMT +2, время: 15:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX