Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 06.07.2008, 21:53
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеtaniae пишет:
Еще хотела спросить совета, Надя, как Вы покупаете гравий? Точнее как бы мне его купить (небольшое кол-во), с учетом того, что мне с доставкой с карьера не заказать т.к. сгрузить некуда,а самой привезти не на чем, прицепа нет. Они же продают тоннами, да? я по Вашему совету хочу между тимьянами насыпать , сорняки одолели.
Его можно покупать развесной в мешках в магазинах типа Брикомарше в отделе, где продают цемент, песок и проч. Но он дорогой Хотя и очень красивый!
Мы покупали раньше грузовиками (по 20 евро за тонну), плюс доставка достаточно дорогая, а теперь у нас появился прицеп к машине и можно ездить забирать самим.
algambra вне форумов  
  #182
Старое 07.07.2008, 10:52
Бывалый
 
Аватара для aquamarin
 
Дата рег-ции: 15.06.2008
Откуда: в пути :-)))
Сообщения: 181
А кто знает какие-нибудь приспособления, чтобы земля с горы не смывалась ?
Замучились подсыпать каждый год... да и дорого... Почвопокровные по склону насадала, так они по весне, как снег сойдёт - все с оголёнными корнями...
__________________
"Будь поосторожней с зеркалом, не то увидишь собственное лицо".
Мечислав Шарган
aquamarin вне форумов  
  #183
Старое 07.07.2008, 12:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Надя, понятно, спасибо. Узнаю сколько стоит гравий в нашем Бриколажном магазине.

<aquamarin>, у меня та же проблема со склоном. Мы, правда, пока еще землю не подсыпали, но процесс сползания наблюдаем. Нам посоветовали газон посеять , чтобы землю на склоне удержать. Помогает. Но косить ее там очень сложно. Но есть еще места, где земля голая.Так, что я тоже ищу способ, предлагаю обмениваться идеями.
я вот посадила тимьяны осенью, они уже начали расползаться , но между ними земля пока, сползает после сильных дождей. Надя-<algambra> посоветовала насыпать гравий т.к. тимьяны его любят. Что я и планирую сделать сейчас.
taniae вне форумов  
  #184
Старое 07.07.2008, 12:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
аqуамарин, еще можно зеленую пленку натянутьь на склоне и в дырки в ней посадить кустики, с мощной корневой системой (можжевелник, например, ну или смотря в каком регионе вы живете, какие-то другие), которые будут склон держать. Но у вас, правда, уже почвопокровные там сидят....
А какие вы посадили?
taniae вне форумов  
  #185
Старое 07.07.2008, 15:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2007
Сообщения: 1.071
Снова я со своими многострадальными помидорами...
Хорошие новости - наконец-то получили мы первые спелые плоды, едим уже неделю. Правда, доспевали они уже дома, я сняла часть зеленых крупных плодов, чтобы маленько облегчить растениям жизнь после ФФ.
Сейчас новая напасть - опадает новая завязь. Началось, примерно с неделю-другую. Цветет кисточка, а потом завядает, и вместе околопложными листиками, все отваливается. В лучшем случае остается одна завязь на китсточке, а остальные отпадают. Опыление происходит - когда отваливаются цветочки, там под ними видно маленький помидорный зародыш...
Продвинутые садоводы из РФ подсказали мне что это от недостатка бора, и надо опрыскивать растения слабым раствором борной кислоты.
Во-о-о-т..... Она вообще-то тут есть в продаже?
Иногда сухую борную кислоту в порошке (боракс) используют как натуральное моющее средство, может, встречался вам в супермаркете?
И что вы посоветуете моим помидорам, чтобы завязь не опадала?
РС. Я регулярно использую удобрение для помидоров при поливе, которое надо разводить в воде.
Dashic вне форумов  
  #186
Старое 07.07.2008, 15:25
Мэтр
 
Аватара для нежданная
 
Дата рег-ции: 04.09.2007
Откуда: Хабаровск-...-FR
Сообщения: 2.018
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
медной проволокой предлагают протыкать стволы помидоров, она якобы должна действовать наподобие медного купороса изнутри растения. Но эффект слабый (если вообще есть).
Спасибочки за разъяснение.Жалко,что не эффективно,было бы так просто проблему решить...
нежданная вне форумов  
  #187
Старое 07.07.2008, 15:38
Мэтр
 
Аватара для нежданная
 
Дата рег-ции: 04.09.2007
Откуда: Хабаровск-...-FR
Сообщения: 2.018
Посмотреть сообщениеaquamarin пишет:
А кто знает какие-нибудь приспособления, чтобы земля с горы не смывалась ?
Замучились подсыпать каждый год..
В Японии я видела сетку натягивают-возможно вариант...
Посмотреть сообщениеtaniae пишет:
у меня та же проблема со склоном. Мы, правда, пока еще землю не подсыпали, но процесс сползания наблюдаем. Нам посоветовали газон
Вы знаете,думаю газон не поможет.У нас перед домом ручей течет,склоны засеяны газоном,на прошлой недели,когда был очень сильный дождь,грунт "сполз" вместе с газоном.
нежданная вне форумов  
  #188
Старое 07.07.2008, 16:23
Мэтр
 
Аватара для SGI
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Templeuve,59
Сообщения: 1.380
Посмотреть сообщениеDashic пишет:
Продвинутые садоводы из РФ подсказали мне что это от недостатка бора, и надо опрыскивать растения слабым раствором борной кислоты.
Во-о-о-т..... Она вообще-то тут есть в продаже?
Моя мама использует этот метод очень давно.Опрыскивать бором можно и капусту,если головки слабо развиваются,и огурцы,перец...любые овощи и даже фрукты.В "Настольной книге овощевода"предлагают дозировку 2гр борной кислоты на 10 л воды.Здесь не знаю,где можно приобрести бор,может в аптеке спросить.
Вот еду в Беларусь на днях ,для следущего года могу Вам привезти пару пакетиков.

А вот то ,что завязь опадает может быть еще связано с перепадами влажности почвы?
SGI вне форумов  
  #189
Старое 07.07.2008, 17:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Посмотреть сообщениенежданная пишет:
Вы знаете,думаю газон не поможет.У нас перед домом ручей течет,склоны засеяны газоном,на прошлой недели,когда был очень сильный дождь,грунт "сполз" вместе с газоном.
Тогда кустарники сажать на склоне или деревья, иначе не удержится земля, т.е. другого выхода нет, получается.
(я склоняюсь к более распространенным и доступным решениям)
А вобще склоны эти, такая головная боль...
taniae вне форумов  
  #190
Старое 07.07.2008, 18:31
Бывалый
 
Аватара для aquamarin
 
Дата рег-ции: 15.06.2008
Откуда: в пути :-)))
Сообщения: 181
Посмотреть сообщениеtaniae пишет:

<aquamarin>, у меня та же проблема со склоном. Мы, правда, пока еще землю не подсыпали, но процесс сползания наблюдаем. Нам посоветовали газон посеять , чтобы землю на склоне удержать. Помогает. Но косить ее там очень сложно. Но есть еще места, где земля голая.Так, что я тоже ищу способ, предлагаю обмениваться идеями.
я вот посадила тимьяны осенью, они уже начали расползаться , но между ними земля пока, сползает после сильных дождей. Надя-<algambra> посоветовала насыпать гравий т.к. тимьяны его любят. Что я и планирую сделать сейчас.
С газоном это хорошая идея, у меня там был газон сначала, но после того, как я чуть не улетела вместе с косилкой вниз, от идеи отказались - опасно очень. Надо что-нибудь многолетнее, не требующее ухрода. чтобы там не лазать лишний раз. Решила посадить пинии по краю, но они маленькие ещё, а между ними хоста - быстро растёт и хорошо закрывает землю. Но пока это всё разрастётся - землю смывает регулярно...
Гравием посыпала - тож опасно, на нём можно уехать, к тому же из-под гравия всё равно землю вымывает, а гравий остаётся.
Видела какие-то решётки в Москве вокруг МКАД по склонам, с ячейками, может поискать нечто подобное?
__________________
"Будь поосторожней с зеркалом, не то увидишь собственное лицо".
Мечислав Шарган
aquamarin вне форумов  
  #191
Старое 07.07.2008, 19:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2007
Сообщения: 1.071
SGI,
Если вас не затруднит это, буду очень признательна! Вот уж не знаю, найду ли ее тут...

По поиску в Медицинском справочном бюро и теме про тараканов обсуждали это название, но вот только где продается - ни слова...
Может, все таки, кто здесь встречал???

А почве я не даю пересыхать, они прикрыты у земли полиэтиленом, так что и вентиляция есть, и н епересыхают. Да и поливаю я через день обильно.
Dashic вне форумов  
  #192
Старое 07.07.2008, 21:03
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.591
Dashic,
борная кислота к пакетиках (acide borique en sachet) продается в аптеке.
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka сейчас на форумах  
  #193
Старое 08.07.2008, 11:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Посмотреть сообщениеaquamarin пишет:
С газоном это хорошая идея, у меня там был газон сначала, но после того, как я чуть не улетела вместе с косилкой вниз, от идеи отказались - опасно очень. Надо что-нибудь многолетнее, не требующее ухрода. чтобы там не лазать лишний раз. Решила посадить пинии по краю, но они маленькие ещё, а между ними хоста - быстро растёт и хорошо закрывает землю. Но пока это всё разрастётся - землю смывает регулярно...
Гравием посыпала - тож опасно, на нём можно уехать, к тому же из-под гравия всё равно землю вымывает, а гравий остаётся.
Видела какие-то решётки в Москве вокруг МКАД по склонам, с ячейками, может поискать нечто подобное?
Я таких решеток тут в продаже не видела еще.
проблема с газонокосилкой знакомая, тяжелую нельзя, а то слетишь вместе с ней, надо легкую дополнительно покупать.

А что это за пинии, как они по-франц. называются? А хосты много ли земли покроют...я про свой склон думаю, он у нас длинный.
А Ваш в тени или на солнце? Можно еще, как <algambra> советовала, посадить <lierre>, он ползет быстро, только успевай обрезать края, но по склону для этого, полагаю, лазить не придется, так что можно отнести к неособотребующим ухода.

я вот как нетребующее ухода и быстро стелющееся посадила тимьян, v bol'shom kolichestve, он уже хорошо ползти начал, но пока он всю землю не закрыл, то трудно сказат держит он ее хорошо или нет... я для него гравий и подсыпаю, он камешки любит. Но это ближе к бордюру т.е. внизу склона.А выше по склону и в середине думаю посадить кустики постепенно подсаживая один за другим, чтобы они корнями своими землю сверху удерживали, чтоб она на тимьяны не сползала. Таким образом останется газон только там, где почти плоско уже , наверху склона и можно легко косить любой косилкой.
я попробую сфотографировать мои тимьяны, я их уже показывала весной, но сейчас они изменились немного.
taniae вне форумов  
  #194
Старое 08.07.2008, 20:57
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Сегодня я добралась до фотоаппарата, вот несколько фотографий: лилии, клеомы, флоксы и китайская пагода. А солнца все нет и нет!









algambra вне форумов  
  #195
Старое 08.07.2008, 21:05
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Девушки, для оформления склонов нет двадцати тысяч вариантов решений: либо делать террасы (попречные балки с опорой на забитые в цемлю колья, например, или камень, или любой другой материал в зависимости от бюджета и воображения, либо закатывать изначально склон под геотекстиль и сажать растения в маленькие дырочки. Все другие варианты - до первого настоящего ливня, когда разрытый склон рискует съехать лавиной вниз вместе со всеми посадками. У меня очень много склонов, и все их пришлось оформлять террасами, потому что первая же попытка посадить все как есть закончилась тем, что все мои молоденькие растения были буквально смыты с лица земли и уплыли через Тулузу в Бордо
algambra вне форумов  
  #196
Старое 08.07.2008, 22:12
Мэтр
 
Аватара для camilla
 
Дата рег-ции: 02.05.2005
Сообщения: 2.989
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
camilla, значит у вас рука легкая на семена лаванды! Я ее сеяла года четыре подряд, потом махнула рукой на это дело - толку вообще никакого не было. Иногда, правда, она вырастает самосадом, из моих двух слишним сотен лавандовых кустов так проросло всего четыре кустика!
Нет, тут секрет в другом:я, что называется по английски, perfectionist. Для невладеющих английским: человек, который делает все по правилам и старается это сделать просто безупречно. Я эти семена посеяла аж в феврале, каждый день проверяла, как они себя чувствуют, сделала как было написано на пакете с семенами. У нас огромная теплица, приобретенная еще прежними хозяевами, но отоплением я пока не рискую пользоваться, хотя там все предусмотрено. Я за этими посевами смотрела как за своим ребенком, слушала прогноз погоды, при заморозках тащила все в дом (как меня муж не выгнал, до сих пор удивляюсь). Поливала, выносила на воздух, защищала..... Короче, вырастила! Да, когда они подросли, пересадила их в отдельные торфяные горшочки, чтобы корни не повредить при высадке в землю. А потом высадила.....Растут!!!! Мои хорошие
camilla вне форумов  
  #197
Старое 08.07.2008, 22:32
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
camilla, по-французски перфекциониста тоже так называют
Поздравляю с лавандочками, будет у вас теперь лавандовый лес
А вы какие разновидности сажали?
algambra вне форумов  
  #198
Старое 08.07.2008, 22:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
А мы сделали и балки и камни, а склоны все равно есть Участок такой, полностью рельеф ведь не изменишь. Я против геотекстиля, во всяком случае на склоне перед самым входом в дом ( с которым и мучаюсь сейчас, а до другого склона руки не доходят), кусты его полностью не закроют и потом живность там свякая будет водиться, не подберешься, чтоб выселить потом.
taniae вне форумов  
  #199
Старое 08.07.2008, 22:39
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
лилии, клеомы, флоксы и китайская пагода
А мне больше светильник понравился. Можно идею своровать?
Livi вне форумов  
  #200
Старое 08.07.2008, 22:43
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Про живность не знаю, вы змей наверное имеете в виду? У нас они тут везде ползают, с геотекстилем или без.
А я кладу поверху геотекстиля камень и в промежутки - сосновую кору, щебень, пермолотые ветки. Они очень хорошо маскируют геотекстиль.
Про террасное земледелие - это, конечно же, очень сложная задача, но посмотрите на Корсике - все традиционное земледелие - таррасное. Они там изменили рельеф до неузнаваемости И земля никуда не сползает.
algambra вне форумов  
  #201
Старое 08.07.2008, 22:44
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Девочки, я рядом со штамбовой розой посадила кустик петрушки, прямо у свола, чтобы дверь открыл и петрушка с укропом. Но недавно одна дама мне сказала, что петрушка плохо влияет на розу, что она и цвести не будет. Правда это? Потому что если да, то срочно пересажу петрушку.
Livi вне форумов  
  #203
Старое 08.07.2008, 22:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Мне очень понравились цветы в каменной вазе. Похожие на <campanules>.
taniae вне форумов  
  #204
Старое 08.07.2008, 22:52
Мэтр
 
Аватара для camilla
 
Дата рег-ции: 02.05.2005
Сообщения: 2.989
Это мой поклонник певучий: когда я копала-перекапывала, он терпеливо ждал, когда можно ухватить червячка, все поглядывал из засады. Смешно так бегал, когда я уходила! Муж его называет моим приятелем: вон твой приятель опять ждет, когда ты с лопатой выйдешь!
camilla вне форумов  
  #205
Старое 08.07.2008, 22:55
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеcamilla пишет:
Это мой поклонник певучий
улыбнули.
Livi вне форумов  
  #206
Старое 08.07.2008, 23:00
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеtaniae пишет:
Мне очень понравились цветы в каменной вазе. Похожие на <campanules>.
Это петунии, я их каждый год сажаю по обеим сторонам террасы в чугунные вазы, которые мне свекровь задарила как-то на Рождество. И всегда голубого цвета - это уже традиция. Правда, в этом году я замучилась искать мой любимый голубой, были все какие-то разноцветные, а если голубые - то не ниспадающие.
algambra вне форумов  
  #207
Старое 08.07.2008, 23:02
Мэтр
 
Аватара для camilla
 
Дата рег-ции: 02.05.2005
Сообщения: 2.989
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
camilla, по-французски перфекциониста тоже так называют
Поздравляю с лавандочками, будет у вас теперь лавандовый лес
А вы какие разновидности сажали?
А еще говорят, что эти языки принадлежат к разным языковым группам....Брехня!
Я лелею два типа лаванды: Munstead и Little Lady, они как раз для моих роз.
camilla вне форумов  
  #208
Старое 08.07.2008, 23:07
Мэтр
 
Аватара для camilla
 
Дата рег-ции: 02.05.2005
Сообщения: 2.989
Это наши "тяжелые бомбардировщики" в стадии...хм....тепло, однако Когда они садятся на вишню, то все трещит и ветки обламываются. Отожрались.....
camilla вне форумов  
  #209
Старое 08.07.2008, 23:16
Мэтр
 
Аватара для camilla
 
Дата рег-ции: 02.05.2005
Сообщения: 2.989
В этом году решила попробовать душистый горошек. Сажала аж в декабре в теплице, высадила как положено, да только решила, что они сами будут расти, цепляясь за подпорки своими щупальцами Если бы я только знала, что из этого получится Пришлось все отрывать, обрезать, подвязывать, потому что все переплелось в дикий клубок. Муж пришел в ужас, и попросил больше никогда их не сажать - испугался с непривычки, да и сама струхнула. Вот что значит дилетанство.




А пахнет чудно!
camilla вне форумов  
  #210
Старое 08.07.2008, 23:22
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеcamilla пишет:
Это наши "тяжелые бомбардировщики"
У меня тоже есть парочка таких горячих ребят. Они ходят к фонтану на водопой по специально расчищенной от ползучих цветов дорожке, а мой кот смотрит на них тоскливым глазом и понимает, что при всем желании в броске он до них не добпрыгнет, потому что нагло валяется в кресле не террасе, а это далековато
algambra вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
садоводство во франции


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 5 Annetta08 Живой уголок 2952 08.05.2014 08:46
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 15:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX