Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.11.2018, 14:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.07.2018
Сообщения: 45
Cмена статуса stagiaire salarié на salarié

Добрый день!

Я собираюсь поехать на 6-месячную стажировку во Франции, по возможности ее продлить, а потом остаться там по рабочему контракту

Это вообще возможно сделать, не возвращаясь в Россию?
У меня виза должна быть stagiaire salarié, а процедура получения рабочей визы несколько другая....
July_Rya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.11.2018, 15:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
July_Rya, статуса stagiaire salarié не существует, есть просто stagiaire, при этом
La convention de stage ne peut pas vous donner la qualité de salarié.

В вашем случае многое зависит какая виза у вас будет - с возможностью запрашиваьт вид на жительство на месте или без. Если без - то менять статус не сможете. Если с получением вида на жительство при продлении стажа, то теоретически возможно, если работодатель сделает необходимое.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.11.2018, 15:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.07.2018
Сообщения: 45
Спасибо!

Моя визу не предполагает titre de sejour, но если стажировку продлят, я смогу получить titre de séjour stagiaire. Я прочитала на иностр форуме, что такой вид на жительство нельзя изменить в salarié и хотела бы в этом удостовериться
July_Rya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.11.2018, 16:07     Последний раз редактировалось Ptu; 02.11.2018 в 16:11..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
July_Rya, вид на жительство вы сможете получить только если виза будет соответствующего типа. Виза должна быть long séjour valant titre de séjour. Если же вам дадут долгосрочную визу dispense temporaire de titre de séjour, то она дается строго на указанный срок и дальше ее продлить не возможно.
На какой у вас срок стажировка?
По поводу можно ли сменить статус со стажировки на рабочий: мне не попадался ни один опыт подобной смены. Утверждать, что это категорически не возможно я не могу, не знаю. Но то, что для этого работодателю придется прыгнуть выше собственных штанов, это точно. Теоретически если у вас уже есть статус долгосрочного проживания, и работодатель пробьет стену головой, чтобы доказать, что на ваше место нельзя взять француза, и ваш вид на жительство будет не просрочен, может и возможно..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.11.2018, 16:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.07.2018
Сообщения: 45
у меня valant titre de sejour, но видимо работодатель выпрыгивать из штанов не будет.....

а если вдруг выпрыгнет, мне получается не нужно ехать в москву за новой визой будет?

Сейчас visa stagiare salarié valable titre de sejour
July_Rya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.11.2018, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
July_Rya, виза годовая?
Ничего не могу сказать, кроме как со всеми документами от работодателя пробовать обращаться в префектуру. А скорее всего и самому работодателю придется этим заниматься. Но попробовать можно. На форуме на моей памяти положительного опыта не было.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.11.2018, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
Посмотреть сообщениеJuly_Rya пишет:
У меня виза должна быть stagiaire salarié
Должна быть или уже получили? Какой срок стажировки?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.11.2018, 16:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.07.2018
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Должна быть или уже получили? Какой срок стажировки?
еще не получила, жду когда директ одобрит convention de stage.
Вы кстати не знаете, сколько обычно это длится? у меня стажировка должна уже 10 декабря начаться, в директ направили документы 23 октября, сказали около месяца на валидацию.

Срок полгода
July_Rya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.11.2018, 17:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
July_Rya, не знаю, французская администрация это просто фантастика, все может длиться вообще неизвестно сколько.
Если у вас стажировка на 6 месяцев, то увы, у вас все шансы получить визу Д на 6 месяцев, которая не дает право на вид на жительство. Если же стажировка может быть длительной, то сразу и нужно запрашивать ее на весь срок.

Но в принципе, если вам удастся найти за это время работодателя, который будет в вас заинтересован настолько, что сможет пробить для вас статус salarié, то вернуться домой за рабочей визой это ерунда, так как не в этом сложность. Сложность реально найти работодателя, согласного на гимор, и чтобы пост был реально тот, который ДИРEKKT одобрит для иностранца. Не любая работа для этого годится.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 02.11.2018, 18:54
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Цитата:
Сложность реально найти работодателя, согласного на гимор,
для работодателя нет никаких трудностей в этой процедуре, кроме необходимости заплатить за эту самую процедуру смены статуса. И часто сложность именно в жадности работодателя, а не в сложности процедуры.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.11.2018, 18:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
И в том, чтобы доказать, что на этот пост они не могут нанять французкого работника. И просто общение с префектурой во Франции - отличается удивительной "приятностью".
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.11.2018, 18:59
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
И в том, чтобы доказать, что на этот пост они не могут нанять французкого работника. И просто общение с префектурой во Франции - отличается удивительной "приятностью".
это сложности заинтересованного работника, а не работодателя.
Досье в префектуру подает кандидат. Работодатель просто предоставляет документы и обязательство оплатить процедуру.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.11.2018, 19:02     Последний раз редактировалось Ptu; 02.11.2018 в 19:05..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
Veronique, нет, это работодатель доказывает префектуре, что пост - не отнимает рабочее место у французских работников. Так что не "просто предоставляет", а достаточно гиморойно чтобы распугать желающих.

https://www.service-public.fr/profes...sdroits/F22782
Recrutement d'un travailleur étranger non européen

Un employeur ne peut pas recruter directement dans un autre pays. Il doit faire une demande d'autorisation de travail, appelée procédure d'introduction.

Il doit suivre plusieurs étapes :

dépôt de l'offre d'emploi auprès de Pôle emploi (ou autre organisme de placement), accompagnée d'un dossier de demande d'introduction ;
transmission du dossier à la Direccte du lieu du travail.
Le dossier de demande d'introduction doit contenir :

l'engagement de paiement des taxes à l'Office français de l'immigration et de l'intégration (OFII) ;
le contrat de travail ;
un imprimé sur les conditions de logement du futur salarié.
Dans le cas où la Direccte accepte la demande, elle transmet dossier au poste consulaire et à l'OFII qui assure le contrôle médical et l'acheminement du travailleur étranger vers la France.


Le contrôle médical peut avoir lieu dans les 3 mois suivant l'arrivée en France ou après le début de l'activité salariée (ou dans le pays d'origine quand l'OFII y est présent).

L'autorisation de travail peut être retirée si ce délai n'est pas respecté.

Si le visa est accordé, un visa de long séjour est délivré au travailleur étranger.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.11.2018, 19:07
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Ptu, я сама меняла статус и в нынешней компании у нас где-то 3 смены статуса в месяц. Так что продолжаю утверждать, что сложней кандидату, а не работодателю, от которого требуется только набор документов.
Но не буду спорить, вам очевидно виднее.

July_Rya, удачи! С успешно пройденной практикой в хорошей компании ваши шансы в дальнейшем трудоустройстве в любом случае увеличиваются.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 02.11.2018, 19:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
Veronique, тут вряд ли будет вообще речь о смене статуса. Если виза будет на 6 месяцев, без права на вид на жительство, то нужно просто все начинать с нуля. Поэтому я писала не о смене статуса, а об использовании этих шести месяцев для того, чтоы найти работодателя, который будет начинать всю процедуру.

А легкость зависит самое главное - от профессии. Есть профессии которые DIRECCT одобряет легко, а есть - которые не одобряет вообще, в зависимости от региона.

Со сменой статуса попроще, это да.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 02.11.2018, 22:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.07.2018
Сообщения: 45
я асболютно точно знаю что моя виза эквивалента виду на жительство, и если стажировку продлят, я получу титр де сежур с пометкой стажер.

То есть сначала я хочу продлить стаж, а потом уже стать СДД

Так что речь идет о смене статуса)))
July_Rya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.11.2018, 23:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
July_Rya, ну если вы уверены, не получив визы и не видя что в ней написано, то ладно. Просто имейте в виду, что на учебу (скажем курсы) или стажировку на 6 месяцев дают визу долгосрочную типа Д ,но на 6 месяцев и dispense temporaire de titre de séjour. Вот ее никак нельзя продлить и нужно возвращаться и оформлять новую.

Но если вам вдруг дадут на 6 месяцев стажа годовую визу, что довольно сомнительно, да еще с правом продления, то есть получения нового вида на жительство, то пробовать менять статус можно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.11.2018, 07:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.07.2018
Сообщения: 45
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F17312


Validation d'un avenant à la convention de stage initiale
Pour renouveler votre stage, l'entreprise ou l'organisme de formation ou l'hôpital qui vous accueille doit faire valider par le préfet un avenant à votre convention de stage initiale.

Si le préfet n'a pas répondu dans un délai de 15 jours, la demande de validation de l'avenant est acceptée.

Demande de carte de séjour
Si l'avenant à votre convention de stage est validé, vous devez demander une carte de séjour temporaire mention stagiaire.

написано же
July_Rya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 03.11.2018, 18:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
July_Rya, это если у вас виза- вид на жительство, то да, ее возможно продлить. Но бывают долгосрочные визы без права на продление, особенно если курсы, стажировки краткосрочные. Вот поэтому я вам и советую сперва дождаться получения визы и узнать, что в ней написано.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.10.2022, 21:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.10.2022
Сообщения: 15
У вас все получилось?
Mercy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса с scientifique на salarié Frarusse Административные и юридические вопросы 63 05.11.2014 13:45
смена статуса étudiant на salarié Manka Работа во Франции 1 16.08.2011 20:58
Смена статуса étudiant на salarié zorgina Работа во Франции 4 12.03.2010 13:21
Stagiaire-salarié CDD, вопросы о titre de séjour и autorisation provisoire de travail Basile-Basile Административные и юридические вопросы 4 15.02.2010 11:57
Смена статуса - получить CDS salarié Marion Административные и юридические вопросы 13 04.03.2009 15:55


Часовой пояс GMT +2, время: 06:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX