Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2941
Старое 20.08.2017, 21:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеTerry10 пишет:
Да ничего страшного, как cousine bette написала -надо быть готовым ко всему. Так что я всегда послушаю любой чужой опыт. Вы же потом вышли из этой ситуации и нашли семью, так что для меня это еще подтверждение, что не надо сворачиваться, если что-то не идет как по маслу.
я тоже боялась смены, а прошло все гладко. Просто ищите другую семью и сьезжаете, не всегда даже бумагу нужно подписывать. Но опять-таки, от семьи зависит. Некоторые вон девочек на улицу выгоняют сразу, даже когда те еще должны по закону две недели с ними жить и работать
Странница вне форумов  
  #2942
Старое 20.08.2017, 22:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.07.2017
Сообщения: 144
Посмотреть сообщениеСтранница пишет:
я тоже боялась смены, а прошло все гладко. Просто ищите другую семью и сьезжаете, не всегда даже бумагу нужно подписывать. Но опять-таки, от семьи зависит. Некоторые вон девочек на улицу выгоняют сразу, даже когда те еще должны по закону две недели с ними жить и работать
А вы по какой причине меняли семью, если не секрет?
У меня больше чувство вины будет по сравнению с тем, если нагрузка тремя детьми окажется непосильной. Как бы так сказать, они же мне делали документы, ждали пока одобрят визу.
Terry10 вне форумов  
  #2943
Старое 21.08.2017, 10:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеTerry10 пишет:
Меня смутила эта запись на визе sauf ctom по которой я нашла информацию, что это возможность нахождения только на территории Франции.
CTOM - это заморские территории Франции (Мартиника, Реюньон и пр.), они, хоть и являются территорией Франции, не входят в Шенген, такой вот парадокс, поэтому туда действительно отдельные бумаги нужны. Не совсем виза, а "extention de visa", то есть, имея уже шенгенскую визу, можно получить дополнительную бумажку на поездку туда. Если вдруг случайно в ваши планы это входит, поговорим отдельно :-)
green_fr вне форумов  
  #2944
Старое 21.08.2017, 10:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеTerry10 пишет:
У меня больше чувство вины будет по сравнению с тем, если нагрузка тремя детьми окажется непосильной. Как бы так сказать, они же мне делали документы, ждали пока одобрят визу.
Пишите им сразу, что понимаете сложности, немного боитесь, приложите все силы, но всё равно, немного страшно, получится ли. И семье проще понять - они-то что, они с тремя детьми уже давно, им может и не казаться, что это так уж сложно :-) И если вдруг действительно не получится, для них не будет таким уж ударом, что вы от них уходите.

Но вообще да, не хочется впадать в морализаторство, но в такие вот моменты люди и начинают понимать, чего стоит их слово. Здешняя цивилизация действительно держится на доверии - конечно, их можно легко обмануть (послушать Задорнова с его "тупыми америкосами", которых обводят вокруг пальца "смекалистые русские"), но именно благодаря этому доверию здесь всем жить комфортно.
green_fr вне форумов  
  #2945
Старое 21.08.2017, 10:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Пишите им сразу, что понимаете сложности, немного боитесь, приложите все силы, но всё равно, немного страшно, получится ли. И семье проще понять - они-то что, они с тремя детьми уже давно, им может и не казаться, что это так уж сложно :-) И если вдруг действительно не получится, для них не будет таким уж ударом, что вы от них уходите.

Но вообще да, не хочется впадать в морализаторство, но в такие вот моменты люди и начинают понимать, чего стоит их слово. Здешняя цивилизация действительно держится на доверии - конечно, их можно легко обмануть (послушать Задорнова с его "тупыми америкосами", которых обводят вокруг пальца "смекалистые русские"), но именно благодаря этому доверию здесь всем жить комфортно.

про доверие не соглашусь) кучу историй читала про "гаденьких французов" да и много семей (у девочек знакомых) были что наобещают горы, а потом все равно относятся как к дешевой раб.силе... ты им как говорится душу раскрываешь, делаешь что-то сверх контракта по доброте душевной, а от тебя жрачку прячут и покупают продукты для тебя по дешевле чем для себя))
Странница вне форумов  
  #2946
Старое 21.08.2017, 11:09
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.07.2017
Сообщения: 144
Посмотреть сообщениеСтранница пишет:
про доверие не соглашусь) кучу историй читала про "гаденьких французов" да и много семей (у девочек знакомых) были что наобещают горы, а потом все равно относятся как к дешевой раб.силе... ты им как говорится душу раскрываешь, делаешь что-то сверх контракта по доброте душевной, а от тебя жрачку прячут и покупают продукты для тебя по дешевле чем для себя))
Да, у меня тоже не сложилось впечатления за два пребывания во Франции и общения с семьями, чтения отзывов au pair, что французы доверчивые и наивные... Есть семьи, которые так и говорят, что мол ну как мы вам визу будем оформлять, мы ведь вас не знаем (нет гарантии, что вы по приезду от нас не "ноги в руки"). Есть те, которые не хотят с тобой контракт официально заключать, мол чего, так работай, чтобы мы и на няне сэкономили и на налогах.
Terry10 вне форумов  
  #2947
Старое 21.08.2017, 11:11
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.07.2017
Сообщения: 144
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Пишите им сразу
Да у меня уже отъезд на носу))) Уже все написано, все вопросы заданы))
Terry10 вне форумов  
  #2948
Старое 28.08.2017, 16:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
Опэр - работник или член семьи?

Столкнулась с такой «проблемой» - только поменяла семью (3 недели жила у них «на каникулах без оплаты» - за жилье, еду, иногда сижу с детьми) Нашла великолепно общий язык, всегда провожу время с ними, с их семьей, играю с детками. Они в восторге, хвалят что я такая замечательная… Но когда стали обсуждать «рабочие моменты» на след.год, возникли проблемы…. Сейчас они настаивают на вживление в семью таким способом –Сверх 30ч по контракту несколько беби-ситтинов в неделю неоплаченных (т.к где-то, все говорят но я не нашла тоже оф.документа, что положены бесплатно плюс «мы тебя взяли к себе не в сентябре а в августе пожить бесплатно (т.к была проблема со старой семьей) и мол считаем нормальным что ты за то чтоб «отплатить» иногда посидишь с детьми... Ок, тоже хорошо (только вот чувствую что это «добро» мне будут припоминать всеми бесплатными ситтингами.
Затем, семья просит не сидеть в комнате а смотреть с ними ТВ, ходить на прогулки, присутствовать когда у них друзья, гости, принимать пищу всегда с ними (А у французов доооолгие трапезы со специфической едой и манерой подачи…. Мне иногда аж плакать хочется от потери времени)))) – мне проще за 5 минут все сьесть и заниматься полезными делами. Но требуют общаться в семье, т.к «ты не няня а опэр, это вживление в семью». Притом что все эти «времяпровождения» должны быть сверх моих часов работы. Я конечно понимаю что это не работа как таковая, но мне нужно мое пространство и свобода. В прошлой семье этого было достаточно, там уважали это. Здесь же диалог зашел в тупик чуть ли не до скандала что, мол, если ты не ужинаешь с нами по выходным то ты нас не уважаешь. А я хочу быть одна в свои же выходные. Я получаю копейки, я живу в их доме по их правилам, нежели не имею права на личное пространство? Не знаю как решить эту проблему.
Мадам милая, вежливо просит что-то (да так, что некультурно отказать). При том что я должна спрашивать за каждое яблоко, йогурт, овощ перед тем как что любо сьесть… Может сообщение звучит как негатив, но это просто крик души)))) Не имею ничего против семьи, может они правы а я сужу со своей колокольни…
Как вы находите компромисс? Здесь на него идти не собираются, обижаются и обвиняют что я мол не уважаю их семью… А я считаю что я получаю деньги за 30ч работы по контракту, нахожу общий язык с детьми и в остальное время не должна тратить свою энергию и время на общение с ними. Если хочу – ради бога, сама приду и пообщаюсь. Но не на «обязательной» основе. В общем, подскажите пожалуйста как вы поступаете в своих семьях…

П.С. - может где-то прописано в официальном документе что опэр помимо часов работы должна быть с семьей?
Странница вне форумов  
  #2949
Старое 28.08.2017, 16:35
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.07.2017
Сообщения: 144
Странница, нет никакого негатива от сообщения.
Как я понимаю уже не требуется улучшение франнцузского или же это уже не происходит через общение с семьей, тогда конечно никакой выгоды находиться вместе все свое свободное время нет ( Если они не хотят уступать, то параллельно искать только другую семью. тут даже и варантов как-то оосбо нет ..(
Terry10 вне форумов  
  #2950
Старое 28.08.2017, 16:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеTerry10 пишет:
Странница, нет никакого негатива от сообщения.
Как я понимаю уже не требуется улучшение франнцузского или же это уже не происходит через общение с семьей, тогда конечно никакой выгоды находиться вместе все свое свободное время нет ( Если они не хотят уступать, то параллельно искать только другую семью. тут даже и варантов как-то оосбо нет ..(
Ну практиковать язык никогда не лишним будет, но когда ты работаешь в сутки с детьми часов 6, еще и каждый день учеба по 2 часа например, то хочется просто вечером с 20 до 23 например (т.к утром вставать в 7) побыть в тишине или наедине самим с собой. Молчу про важные дела и вообще личную жизнь
Странница вне форумов  
  #2951
Старое 28.08.2017, 16:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Странница, я не вижу здесь ни "правильного", ни "неправильного", нигде ничего не прописано, тут всё на вкус и цвет. Кто-то рассматривает au pair как часть семьи (временное расширение, как будто дальний родственник приехал), кто-то - как найм работника. Другое дело, что конкретно у вас две радикально противоположные точки зрения, и тут либо переубеждать, либо притираться.

Захотите переубеждать - расскажите о том, как в России всё по-другому, что там люди за столом вообще не разговаривают (недалеко от правды), про поговорку "улыбка без причины - признак дурачины", что вы понимаете чужую культуру, но как же вам к этому тяжело привыкать.

Если наоборот, захотите притереться - рассматривайте это как бесплатные курсы французского :-) Вам же не должно быть интересно с вашим учителем языка - так и тут, у вас урок мало того, что бесплатный, так ещё и прямо за столом. Но да, с непривычки это может показаться более чем странным :-)

А вот по поводу "долго припоминать будут" - это да, риск есть. Как вариант - можно сказать "Точно, спасибо вам большое, кстати, и да, я правда думаю, что надо бы вас как-то отблагодарить за это. N часов беби-ситтинга хватит, как вам кажется?" И всё, вопрос (по теории) будет снят - отработаете какое-то оговоренное количество часов, а дальше никто не будет припоминать (только заранее чётко нужно проговорить о цене за беби-ситтинг после бесплатной "благодарности").
green_fr вне форумов  
  #2952
Старое 29.08.2017, 19:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Странница, прием пищи для французов очень важен и для многих "ты не кушаешь с нами = нас не уважаешь". Даже на работе будут такие придирки, если коллектив обедает вместе.

Я предлагаю вам предложить им компромис. Если вы кушаете дома, то всегда с ними. Но если вы уходите гулять, то всё сами сами + предупреждать их, чтобы на вас не готовили. С гостями и т.п. вы не будете оставаться, смотреть телевизор не обязаны и т.д. Что касается еды на вынос, из моего опыта о-пэр обычно не требуют что-то покупать для сендвичей, а сами тратятся на еду. Или кушают быстро дома перед уходом.
Вы пишете, что вас просят постоянно спрашивать, что брать в холодильнике. Возможно семья всегда сама много готовят и покупают продукты под готовку. А вы что-то съедите и блюдо уже не приготовить. Хотя.... всё равно смотрится ОЧЕНЬ странно. Что у них и лишних помодорок нету?
vorobichek вне форумов  
  #2953
Старое 29.08.2017, 20:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Странница, прием пищи для французов очень важен и для многих "ты не кушаешь с нами = нас не уважаешь". Даже на работе будут такие придирки, если коллектив обедает вместе.

Вы пишете, что вас просят постоянно спрашивать, что брать в холодильнике. Возможно семья всегда сама много готовят и покупают продукты под готовку. А вы что-то съедите и блюдо уже не приготовить. Хотя.... всё равно смотрится ОЧЕНЬ странно. Что у них и лишних помодорок нету?
Не хочу жаловаться, я вообще философски отношусь к людям, мол каждый живет как хочет лишь бы не мешали мне... но для меня специально купили недорогой сендвичный крем-сыр и при наличии 7 видов сыров в холодильнике мне сказали "будешь что-то есть, спрашивай". Пишу смс мол какой из этих можно есть, отвечают "Сейчас, только тот что купили для тебя. Завтра подумаю" ну это как-то капец унизительно. При том что "мы семья" это убирать за всеми со стола и быть всегда рядом с ними, а тебе мол мы будем разрешать есть то что мы решим... не знаю как решить эту ситуацию, боюсь что компромисса не добиться. И ужинать с ними, даже когда я дома, тоже не хочется. Элементарно к вечеру устаешь так что не хочется не разговаривать, ничего. Нужно побыть одной. Да и трудно внедрятся в семью когда тебе "в рот заглядывают сколько ты сьела"
Странница вне форумов  
  #2954
Старое 30.08.2017, 10:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеСтранница пишет:
я тоже боялась смены, а прошло все гладко. Просто ищите другую семью и сьезжаете, не всегда даже бумагу нужно подписывать. Но опять-таки, от семьи зависит. Некоторые вон девочек на улицу выгоняют сразу, даже когда те еще должны по закону две недели с ними жить и работать

а если не отрабатывать 2 недели? а просто "уходить"?? насколько это все серьезно? может ли семья пожаловаться в ведомство? и "организовать проблемы"???
ajour вне форумов  
  #2955
Старое 30.08.2017, 10:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеajour пишет:
а если не отрабатывать 2 недели? а просто "уходить"?? насколько это все серьезно? может ли семья пожаловаться в ведомство? и "организовать проблемы"???
если не договоритесь полюбовно то может. А может и сама выгнать за дверь (тогда вы на них можете пожаловаться). Неизвестно как будет в конкретной семье, но в любом случае следует поступить по-человечески и за две недели предупредить об уходе, как минимум.
Странница вне форумов  
  #2956
Старое 30.08.2017, 10:36
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.07.2017
Сообщения: 144
Девочки, хотелось бы услышать отзыв о тех, кто реально посещал языковые курсы по 10 часов в неделю и не меньше... не была ли против этого ваша семья? Плюс 10 часов это не так и мало, если учитывать, что вам нужно еще с детьми заниматься и еще какие-то обязанности возможно
Terry10 вне форумов  
  #2957
Старое 30.08.2017, 10:37
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.07.2017
Сообщения: 144
Посмотреть сообщениеСтранница пишет:
отвечают "Сейчас, только тот что купили для тебя. Завтра подумаю"
"Завтра подумаю" - это вообще какое-то неуважение ((
Terry10 вне форумов  
  #2958
Старое 30.08.2017, 11:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеСтранница пишет:
если не договоритесь полюбовно то может.
А что конкретно вы имеете в виду? Какие у семьи есть механизмы "испортить жизнь" сбежавшей au pair? Лично я не вижу никаких рычагов давления.
(собственно, это самая главная головная боль при выборе au pair - вижу ли я мотивацию человека заниматься, скажем честно, не самыми интересными вещами в течение целого года. потому как сбежавшая au pair - это очень большие проблемы, нужно срочно перестраивать всю жизнь, и это при условии, что есть возможность её так перестроить)
green_fr вне форумов  
  #2959
Старое 30.08.2017, 11:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеTerry10 пишет:
Девочки, хотелось бы услышать отзыв о тех, кто реально посещал языковые курсы по 10 часов в неделю и не меньше... не была ли против этого ваша семья? Плюс 10 часов это не так и мало, если учитывать, что вам нужно еще с детьми заниматься и еще какие-то обязанности возможно
Ответ мальчика подойдёт? :-)
А почему семья вообще может быть против? У семьи на au pair есть какие-то планы, но они ведь не выходят за какие-то разумные рамки. Ну, я не знаю, классический контракт au pair - это "забирать ребёнка после школы". А чем человек занимается до выхода ребёнка из школы - почему это должно вообще волновать семью?
(опять же, возвращаясь к предыдущему комментарию, может волновать, если au pair не ходит на курсы, потому что тогда вообще становится непонятно, что он здесь делает. и как только ему надоест плевать в потолок в ожидании детей из школы, он соберёт вещи и смоется - см. выше про головную боль семьи)
green_fr вне форумов  
  #2960
Старое 30.08.2017, 11:37
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.07.2017
Сообщения: 144
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Ответ мальчика подойдёт? :-)
А почему семья вообще может быть против? У семьи на au pair есть какие-то планы, но они ведь не выходят за какие-то разумные рамки. Ну, я не знаю, классический контракт au pair - это "забирать ребёнка после школы". А чем человек занимается до выхода ребёнка из школы - почему это должно вообще волновать семью?
(опять же, возвращаясь к предыдущему комментарию, может волновать, если au pair не ходит на курсы, потому что тогда вообще становится непонятно, что он здесь делает. и как только ему надоест плевать в потолок в ожидании детей из школы, он соберёт вещи и смоется - см. выше про головную боль семьи)
Описываю ))
Когда мы общались с мадам по поводу моих дел в семье, она так вежливо и ненавязчиво подкидывала вопросы на тему -а смогла бы я съездить за продуктами для семьи или помочь ей приготовить ужин (тут подчеркивалось, что не я готовлю, а типа помогаю)) и когда я еду за продуктами, то я выбираю еду для себя какую хочу. Когда я ей переслала информацию о том, что запись на курсы для России это минимум 10 часов в неделю и я не против ходить, она удивилась и сказала, что конечно же сделает запись, но по приезду можно и уменьшить ))
Чувствую я щас там буду "помогать" на всю катушку )))
Terry10 вне форумов  
  #2961
Старое 30.08.2017, 11:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Странница, я не вижу здесь ни "правильного", ни "неправильного", нигде ничего не прописано, тут всё на вкус и цвет. Кто-то рассматривает au pair как часть семьи (временное расширение, как будто дальний родственник приехал), кто-то - как найм работника. Другое дело, что конкретно у вас две радикально противоположные точки зрения, и тут либо переубеждать, либо притираться.

Захотите переубеждать - расскажите о том, как в России всё по-другому, что там люди за столом вообще не разговаривают (недалеко от правды), про поговорку "улыбка без причины - признак дурачины", что вы понимаете чужую культуру, но как же вам к этому тяжело привыкать.

Если наоборот, захотите притереться - рассматривайте это как бесплатные курсы французского :-) Вам же не должно быть интересно с вашим учителем языка - так и тут, у вас урок мало того, что бесплатный, так ещё и прямо за столом. Но да, с непривычки это может показаться более чем странным :-)

А вот по поводу "долго припоминать будут" - это да, риск есть. Как вариант - можно сказать "Точно, спасибо вам большое, кстати, и да, я правда думаю, что надо бы вас как-то отблагодарить за это. N часов беби-ситтинга хватит, как вам кажется?" И всё, вопрос (по теории) будет снят - отработаете какое-то оговоренное количество часов, а дальше никто не будет припоминать (только заранее чётко нужно проговорить о цене за беби-ситтинг после бесплатной "благодарности").
Cпасибо за ответ и за совет про бесплатную благодарность очень даже ловко))) буду иметь ввиду
Странница вне форумов  
  #2962
Старое 30.08.2017, 11:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеTerry10 пишет:
Девочки, хотелось бы услышать отзыв о тех, кто реально посещал языковые курсы по 10 часов в неделю и не меньше... не была ли против этого ваша семья? Плюс 10 часов это не так и мало, если учитывать, что вам нужно еще с детьми заниматься и еще какие-то обязанности возможно
я занималась. по 4 часа в понедельник и четверг, и 2 часа вторник. Детей отводишь и бежишь на курсы, с них прибегаешь - детей со школы на обед, кушаете, отвозишь в школу а сама на курсы. С курсов уезжаешь, детей со школы забираешь и делать уроки с ними, душ, ужинать.... весело Но реально.

Семья ОБЯЗАНА предоставить время опэрке для курсов. Когда искала семьи были такие что говорили "ты приехала сюда работать и 2ч в неделю тебе хватит чтоб заниматься онлайн из дома" была такая потенциальная семья хотела чтоб я просто из дома не выходила кроме выходных. Это неправильно и незаконно. Совет только что искать семьи где дети обедают в столовых а не дома в обед. Так значительно проще подыскать курсы себе в необходимое время
Странница вне форумов  
  #2963
Старое 30.08.2017, 11:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
А что конкретно вы имеете в виду? Какие у семьи есть механизмы "испортить жизнь" сбежавшей au pair? Лично я не вижу никаких рычагов давления.
(собственно, это самая главная головная боль при выборе au pair - вижу ли я мотивацию человека заниматься, скажем честно, не самыми интересными вещами в течение целого года. потому как сбежавшая au pair - это очень большие проблемы, нужно срочно перестраивать всю жизнь, и это при условии, что есть возможность её так перестроить)
отзыв написать где-нибудь нехороший, или когда будешь искать семью новую то не дадут хорошей рекомендации. А если за опэр были косяки какие-нибудь, то может тоже как-то смогут повлиять, даже не знаю... в любом случае, я считаю что всегда надо стараться полюбовно расходиться а не тратить свою энергетику на скандалы и козни.
Странница вне форумов  
  #2964
Старое 30.08.2017, 12:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеTerry10 пишет:
Описываю ))
Когда мы общались с мадам по поводу моих дел в семье, она так вежливо и ненавязчиво подкидывала вопросы на тему -а смогла бы я съездить за продуктами для семьи или помочь ей приготовить ужин (тут подчеркивалось, что не я готовлю, а типа помогаю)) и когда я еду за продуктами, то я выбираю еду для себя какую хочу. Когда я ей переслала информацию о том, что запись на курсы для России это минимум 10 часов в неделю и я не против ходить, она удивилась и сказала, что конечно же сделает запись, но по приезду можно и уменьшить ))
Чувствую я щас там буду "помогать" на всю катушку )))
У меня вообще складывается впечатление что только Александр, за счет русской души, по-человечески относится к опэр Серьезно, многие семьи знают что можно а что нельзя, и просто проверяют нас на прочность.... это волшебное "член нашей семьи" используют только в свою сторону, зачастую.... "тебе же не трудно сьездить в магазин пока ты сидишь дома",.... т.е свое время, потраченый бензин (когда выделяется в месяц опред-е кол-во бензина до твоей школы и школ детей) никто не хочет считать. А если ты попросишь "доплатите мне 10 евро за то что я потратила бензин и свое время" то по-любому начнется ор по поводу "опэр охамела, мы в семью приняли, а она"... поэтому я только сейчас поняла что дружба дружбой, но к семье надо относится как к работе. Наглеют - показывать пункт в правилах "пользования опэр"
Странница вне форумов  
  #2965
Старое 30.08.2017, 12:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.07.2017
Сообщения: 144
Посмотреть сообщениеСтранница пишет:
про бесплатную благодарность очень даже ловко)))
Мне тоже понравилось))
Terry10 вне форумов  
  #2966
Старое 30.08.2017, 12:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеСтранница пишет:
отзыв написать где-нибудь нехороший, или когда будешь искать семью новую то не дадут хорошей рекомендации. А если за опэр были косяки какие-нибудь, то может тоже как-то смогут повлиять, даже не знаю... в любом случае, я считаю что всегда надо стараться полюбовно расходиться а не тратить свою энергетику на скандалы и козни.
я тоже за нормальное мирное расхождение... но если права жесть как нарушают.. а я не хочу создвать им проблем.. и если уже нашла семью... бумага с рекомендацией не нужна...
ajour вне форумов  
  #2967
Старое 30.08.2017, 12:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеСтранница пишет:
если не договоритесь полюбовно то может. А может и сама выгнать за дверь (тогда вы на них можете пожаловаться). Неизвестно как будет в конкретной семье, но в любом случае следует поступить по-человечески и за две недели предупредить об уходе, как минимум.
а если сбежать и сказать, что она меня уволила... т..к не сошлись характерами...
ajour вне форумов  
  #2968
Старое 30.08.2017, 14:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеTerry10 пишет:
Описываю ))
Когда мы общались с мадам по поводу моих дел в семье, она так вежливо и ненавязчиво подкидывала вопросы на тему -а смогла бы я съездить за продуктами для семьи или помочь ей приготовить ужин (тут подчеркивалось, что не я готовлю, а типа помогаю)) и когда я еду за продуктами, то я выбираю еду для себя какую хочу. [...]
Чувствую я щас там буду "помогать" на всю катушку )))
Я надеюсь, вы не стали поступать как мадам, а тут же постарались всё прояснить - как будут считаться часы "помощи на кухне", как будут считаться походы в магазин и т.п. :-Р
На самом деле, это очень тонкий вопрос. С одной стороны, есть контрактные обязательства сторон. С другой - есть нормальная жизнь. Ни семья не обязывалась предоставлять "гостиницу всё включено", ни au pair не обязывалась "работать 24/24". Предположим, в контракте прописано, что au pair готовит ужин на неделе. Кто готовит на всех в выходные? Au pair - с какой стати? у неё работа закончилась. Семья - с какой стати? она вообще не подписывалась работать на au pair. Вот здесь действительно нужно искать какой-то компромисс, разговаривать, договариваться, предлагать, уступать. Предупреждать, если садятся на шею. И самому слезать, если предупредили. Но это явно вне контрактные отношения.
green_fr вне форумов  
  #2969
Старое 30.08.2017, 15:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.07.2014
Откуда: Ростов
Сообщения: 25
читаю ваши истории и просто в ужасе! некоторые семьи совсем обнаглели, и извините, но некоторые девочки о пеир дали им эту возможность обнаглеть! сама французы никогда в жизни не потерпели бы такое к себе обращение. кто бы что не говорил, но быть о пеир это наша работа, не более , и мы не обязаны ничего более чем прописано в контракте или обговорено заранее. и не обязаны мы проводить с ними свободное время, они нам по сути никто, и забудут о нас через минуту как мы закончим контракт.
я сама была такая год назад, семья меня так доставала , что я на холоде зимой сидела под их окнами пока не выключат свет и не лягут спать, чтоб не пересечься с ними, ничего плохого но приглашения посмотреть кино выпить вина и поболтать по 2 часа минимум для них невозможен был ответ нет! а если я и отвечала нет то был скандал типа, мы обсуждаем по делу, планы на день на завтра, это для детей, и как я посмела в 10 вечера устать? я терпела какое то время, потому что к сожалению мы зависим от семей и не можем просто так уйти, а они этим ПОЛЬЗУЮТСЯ! но нельзя бояться и терпеть такого отношения, нужно сразу искать пути смены семьи! и не думать про себя, может это я виновата, может так и надо? нет не надо, они не имеют права вас заставлять чтото делать,сверх ваших обязанностей! поверьте, есть много отличных семей, их нуджно только поискать!
Malina24 вне форумов  
  #2970
Старое 30.08.2017, 15:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.07.2017
Сообщения: 144
Посмотреть сообщениеajour пишет:
я тоже за нормальное мирное расхождение... но если права жесть как нарушают.. а я не хочу создвать им проблем.. и если уже нашла семью... бумага с рекомендацией не нужна...
Некоторые же семьи просят телефон предыдущей семьи типа получить рекомендацию... интересненько, они ведь должны как-то понимать, что есть большая вероятность получить наговор на au pair, так как может быть семью все устраивало (они нарушали контракт, допустим, и думали, что итак сойдет), а au pair такое не устроило... и кто тут плохой получается...
Terry10 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Au-pair и ДТП Dushenka Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 13 11.09.2017 10:35
Хочу поехать au-pair во Францию - вопросы (Будущие au-pair - 2) Маркитанка Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 464 22.09.2015 13:50
Виза au-pair без реальных планов быть au-pair во Франции. Последствия? Honey-bee Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 83 08.03.2014 21:19
Про au pair lushana Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 5 30.05.2005 16:22


Часовой пояс GMT +2, время: 07:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX