Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 20.08.2015, 11:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для YAROSLAVNASTA
 
Дата рег-ции: 21.09.2006
Откуда: Besançon
Сообщения: 225
Отправить сообщение для YAROSLAVNASTA с помощью MSN
Добрый день, вот и я попробовала записаться на обмен загран паспорта: до 21 сентября все занято , после 21 сентября записи нет. звонила в консульство, сказали ждать когда появится возможность записываться. Странная система....
Если кто то в августе соберется отказаться от рандеву, дайте знать пожалуйста.
YAROSLAVNASTA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 20.08.2015, 11:06
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.789
YAROSLAVNASTA, 21 сентября всего через месяц, это неплохо
Я как то записывалась, кажется больше двух месяцев предлагали даты
Отслеживайте рерулярно сайт
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 20.08.2015, 12:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для YAROSLAVNASTA
 
Дата рег-ции: 21.09.2006
Откуда: Besançon
Сообщения: 225
Отправить сообщение для YAROSLAVNASTA с помощью MSN
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
YAROSLAVNASTA, 21 сентября всего через месяц, это неплохо
Я как то записывалась, кажется больше двух месяцев предлагали даты
Отслеживайте рерулярно сайт
Спасибо, буду отслеживать, скажите пожалуйста, а оплата картой возможна прямо в консульстве? А то сейчас смотрю в перечне документов стоит" квитанция об оплате консульского сбора".
YAROSLAVNASTA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 20.08.2015, 13:16
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.789
YAROSLAVNASTA, да, я оплачивала картой
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 20.08.2015, 13:29
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
YAROSLAVNASTA, 21 сентября всего через месяц, это неплохо
Я как то записывалась, кажется больше двух месяцев предлагали даты
Отслеживайте рерулярно сайт
Не появляются эти даты. Так и будет все написано, что запись не ведется.
Я уже с ними имела беседу по факту, что эти даты не появляются никогда.
Объяснение их было супер "логичным" Они не открывают даты на более поздние сроки, так как многие не приходят после записи.
Следовательно, сидите сутками в Интернете и ищите эти даты для записи.
Вообще, сделали жуткий бардак для всех. Можно подумать, что люди не работают и делать им абсолютно нечего, кроме как ждать свободную дату.
Паспорт мне делали долго. Точнее мне прислали приглашение его получить через 2 месяца. А паспорт был готов через 2 недели.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 20.08.2015, 14:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для YAROSLAVNASTA
 
Дата рег-ции: 21.09.2006
Откуда: Besançon
Сообщения: 225
Отправить сообщение для YAROSLAVNASTA с помощью MSN
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Не появляются эти даты. Так и будет все написано, что запись не ведется.
Я уже с ними имела беседу по факту, что эти даты не появляются никогда.
Объяснение их было супер "логичным" Они не открывают даты на более поздние сроки, так как многие не приходят после записи.
Следовательно, сидите сутками в Интернете и ищите эти даты для записи.
Вообще, сделали жуткий бардак для всех. Можно подумать, что люди не работают и делать им абсолютно нечего, кроме как ждать свободную дату.
Паспорт мне делали долго. Точнее мне прислали приглашение его получить через 2 месяца. А паспорт был готов через 2 недели.
Система конечно по меньшей мере "странная". но делать нечего , мне до Страсбурга 250 км , поэтому наудачу не поеду. в консульстве мне сегодня объяснили, что надо ждать обновления, когда появятся даты на 21 сентября. буду "сторожить" , так как на мои просьбы записать меня вне сайта, мне категорически отказали. Алена если у вас есть советы как обойти эту систему буду рада.
YAROSLAVNASTA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 20.08.2015, 16:00     Последний раз редактировалось Alena77; 20.08.2015 в 16:35..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеYAROSLAVNASTA пишет:
Алена если у вас есть советы как обойти эту систему буду рада.
Пишите электронное письмо в МИД. На сайте МИДа РФ есть электронный адрес. Только в теме письма укажите: Консульский отдел. И напишите все свои контактные данные, а именно телефон. Вам позвонят и пригласят посетить консульство.
Ничего страшного в этом нет, так как мне посоветовали именно так сделать в консульском отделе МИД, когда я им звонила по телефону, с вопросом, как я могу записаться, если записи нет, до третьего пришествия Христа. А родители у меня старые и я паспорт держу на пульсе. Поменять в России у меня нет возможности, так как мы там не прописаны. Мало того, мы здесь еще и на ПМЖ стоим. Они посоветовали написать электронно.
Далее последовал звонок вице-консула. Дату мне назначили. Спрашиваю ее, что а как же так, на сайте у вас нет ни одного свободного времени. Она мне отвечает, что в день они принимают по 5 человек, не больше. Но, свободное время всегда есть, так как они оставляют места для дедушек, бабушек и ....блатных. Открытым текстом. Я в ужасе! Я, как наивная дама, ловила эту несуществующую дату.
Спрашиваю ее, что почему вы наказываете всех за поступки тех, кто не является по записи? Урегулируйте эту систему,созванивайтесь предварительно, узнав приедет к вам человек или нет. Или открывайте даты записи на более длительный период. Хоть на 2016 год и я буду знать, что консульство РФ доступно через n-количество лет. Почему другие должны из-за этого иметь проблемы? Но, не нужно делать ажиотаж на ровном месте. По-моему они после этого написали на сайте, что те, кто не являются, больше в записи не участвуют.
Она там свое что то мычала, я уже не особо ее слушала и не мотала нервы. Кстати, они мне нервы потрепали еще и с документами. Фотографию не приняли. Говорю, что делайте мне паспорт на 10 лет, чтлбы еще 10 лет вас не видеть. Хотя фотографии я делала специально для паспорта, в России, чтоб краше быть... Впечатлений масса от посещения нашего консульства! Оно не то, чтобы доступно стало, а наоборот- вообще недоступно.
Вице- консул- это сплошное недоразумение! Я посмотрела, как она с людьми разговаривала, ожидая своей очереди. Это был тихий ужас!!! Она не одного человека довела до слез. В прямом смысле.

А сын у меня в Париже подавал на 2 недели позже меня. Без нервотрепки, спокойно и радостно. Через месяц, паспорт был на руках!
И вот все в таком ключе в нашем консульстве. Раньше такого бардака не было. Сын пришел справку оформить, что здесь стоит на ПМЖ для поездки в Россию, так замучили вопросами "А зачем?" "А почему?". Да, чтобы видеть вас!!!! Слов нет.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 20.08.2015, 16:27
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Могу только посочувствовать всем, кто пытается записаться, сама через это прошла.
Вообще, раньше все было вежливо и без проблем.
Пришла новая команда -и это просто ужас.
Вице-консул очень неприятная женщина, отшивает так быстро, не успеваешь рот открыть, чтобы задать вопрос. Все документы проверяет она, в итоге поход в консульство занимает полдня.

a никто не знает, когда эта команда уедет?
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 20.08.2015, 17:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для YAROSLAVNASTA
 
Дата рег-ции: 21.09.2006
Откуда: Besançon
Сообщения: 225
Отправить сообщение для YAROSLAVNASTA с помощью MSN
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Пишите электронное письмо в МИД. На сайте МИДа РФ есть электронный адрес. Только в теме письма укажите: Консульский отдел. И напишите все свои контактные данные, а именно телефон. Вам позвонят и пригласят посетить консульство.
Ничего страшного в этом нет, так как мне посоветовали именно так сделать в консульском отделе МИД, когда я им звонила по телефону, с вопросом, как я могу записаться, если записи нет, до третьего пришествия Христа. А родители у меня старые и я паспорт держу на пульсе. Поменять в России у меня нет возможности, так как мы там не прописаны. Мало того, мы здесь еще и на ПМЖ стоим. Они посоветовали написать электронно.
Далее последовал звонок вице-консула. Дату мне назначили. Спрашиваю ее, что а как же так, на сайте у вас нет ни одного свободного времени. Она мне отвечает, что в день они принимают по 5 человек, не больше. Но, свободное время всегда есть, так как они оставляют места для дедушек, бабушек и ....блатных. Открытым текстом. Я в ужасе! Я, как наивная дама, ловила эту несуществующую дату.
Спрашиваю ее, что почему вы наказываете всех за поступки тех, кто не является по записи? Урегулируйте эту систему,созванивайтесь предварительно, узнав приедет к вам человек или нет. Или открывайте даты записи на более длительный период. Хоть на 2016 год и я буду знать, что консульство РФ доступно через n-количество лет. Почему другие должны из-за этого иметь проблемы? Но, не нужно делать ажиотаж на ровном месте. По-моему они после этого написали на сайте, что те, кто не являются, больше в записи не участвуют.
Она там свое что то мычала, я уже не особо ее слушала и не мотала нервы. Кстати, они мне нервы потрепали еще и с документами. Фотографию не приняли. Говорю, что делайте мне паспорт на 10 лет, чтлбы еще 10 лет вас не видеть. Хотя фотографии я делала специально для паспорта, в России, чтоб краше быть... Впечатлений масса от посещения нашего консульства! Оно не то, чтобы доступно стало, а наоборот- вообще недоступно.
Вице- консул- это сплошное недоразумение! Я посмотрела, как она с людьми разговаривала, ожидая своей очереди. Это был тихий ужас!!! Она не одного человека довела до слез. В прямом смысле.

А сын у меня в Париже подавал на 2 недели позже меня. Без нервотрепки, спокойно и радостно. Через месяц, паспорт был на руках!
И вот все в таком ключе в нашем консульстве. Раньше такого бардака не было. Сын пришел справку оформить, что здесь стоит на ПМЖ для поездки в Россию, так замучили вопросами "А зачем?" "А почему?". Да, чтобы видеть вас!!!! Слов нет.
Спасибо большое Алёна, попробую сделать как вы написали, так как на сайте так и нет обновления.
YAROSLAVNASTA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 20.08.2015, 18:00
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеYAROSLAVNASTA пишет:
Спасибо большое Алёна, попробую сделать как вы написали, так как на сайте так и нет обновления.
Информация и не обновится. Не теряйте время. Я уже это прошла.
В моем понимании, электронная запись- это....Сегодня есть запись на 21 сентября, завтра на 22 сентября и т.д. Что будет на сайте консульства?
До 21 сентября- все время уже расписано, а с 22 сентября запись не ведется. И так на протяжении нескольких недель, я искала свободное время для записи. И разное время заходила, и в день по несколько раз. Так и не нашла. Почему, и стала возмущаться.
Хоть в 3 часа ночи вставай и записывайся, все равно, информация будет идентичная.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 25.08.2015, 09:50
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Только что записалась на обмен паспорта на 25 сентября. Видела на 10.09 на 9-30 одно место.
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 12.10.2015, 10:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.10.2015
Сообщения: 13
Если кому-нибудь нужна помощь с записью в посольство РФ в Страсбурге, с радостью помогу вам, даром. Можете написать мне в личные сообщения.
andreypolitaev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 12.10.2015, 13:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bora-bora
 
Дата рег-ции: 22.02.2010
Откуда: Франция
Сообщения: 249
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
А сын у меня в Париже подавал на 2 недели позже меня. Без нервотрепки, спокойно и радостно. Через месяц, паспорт был на руках!
И вот все в таком ключе в нашем консульстве. Раньше такого бардака не было. Сын пришел справку оформить, что здесь стоит на ПМЖ для поездки в Россию, так замучили вопросами "А зачем?" "А почему?". Да, чтобы видеть вас!!!! Слов нет.
Понимаю Вас, Алена! Хорошо, что хоть в Париже не так - а то, честно, я уже было испугалась, что политика теперь такая - закроют или еще чего и скажут в Россию ехать.... До сих пор боюсь. Такого раньше не было в нашем консульстве.....
bora-bora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 19.10.2015, 09:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.11.2014
Сообщения: 127
Всем доброе утро! Кто нибудь из вас в Эти дни записывался на прием через сайт? я уже третий день не могу... сначала сайт вообще выдавал ошибку, а теперь перекидывает на основной сайт МИД России...
El_fi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 19.10.2015, 09:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.11.2014
Сообщения: 127
А все =) простите за беспокойство! все работает, но почему то нужно было скопировать адрес в поисковую строку, и все заработало.
El_fi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 19.10.2015, 09:15
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеbora-bora пишет:
Понимаю Вас, Алена! Хорошо, что хоть в Париже не так - а то, честно, я уже было испугалась, что политика теперь такая - закроют или еще чего и скажут в Россию ехать.... До сих пор боюсь. Такого раньше не было в нашем консульстве.....
Закрыть не могут, так как слишком много солидных организаций непосредственно в Страсбурге.
А поменять команду не мешало бы! Я до сих пор под впечатлением от их посещения.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 22.01.2016, 19:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для apolonnikita08
 
Дата рег-ции: 25.04.2008
Откуда: Новосибирска - Metz
Сообщения: 205
Отправить сообщение для apolonnikita08 с помощью Yahoo
Здравствуйте, хотела спросить, удалось ли кому то в последнее время как то записаться в консульство. На сайте есть вот такая информация "4. ЗАПИСЬ ОТКРЫТА на 31 сутки вперед от даты Вашего входя в систему." Смотрю 22 или 23 февраля "Нет записи", до этого всё забито, когда там открывается эта запись не понятно.
Париж есть запись на начало февраля, но можно ли туда всем округам? Но хотелось бы все равно поближе.
apolonnikita08 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 22.01.2016, 19:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
apolonnikita08, в Париж - смотря на что. На паспорт можно откуда угодно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 23.01.2016, 09:12
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
аполонникита08, я уже месяц жду в очереди на запись в Страсбурге и ноль движения. Проверяю по два раза в день и ничего...
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 23.01.2016, 11:49     Последний раз редактировалось Claudishna; 23.01.2016 в 11:54..
Мэтр
 
Аватара для Claudishna
 
Дата рег-ции: 04.01.2012
Откуда: 25
Сообщения: 1.141
Запись можно поймать рано утром. Мне удалось записаться, в 8 утра уже оставалось последнее место.
Я пробовала ночью после 12, так ничего не открылось, а вот утром народ уже успел записаться. Но там по разным вопросам разное количество мест. На нотариат больше мест, вот по вопросам гражданства я так поняла всего 4-5 рандеву в день!
__________________
26. 01. 2013
26.11.2014
Claudishna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 26.01.2016, 16:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.11.2015
Сообщения: 64
А где записываться электронно? скиньте ссылку пожалуйста
muhakabartay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 27.01.2016, 00:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для apolonnikita08
 
Дата рег-ции: 25.04.2008
Откуда: Новосибирска - Metz
Сообщения: 205
Отправить сообщение для apolonnikita08 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
аполонникита08, я уже месяц жду в очереди на запись в Страсбурге и ноль движения. Проверяю по два раза в день и ничего...
Я пробую через Люкс, если вы рядом живете, может быть вариант .
apolonnikita08 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 27.01.2016, 00:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Страсбург
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеapolonnikita08 пишет:
Я пробую через Люкс, если вы рядом живете, может быть вариант .
А что такое Люкс? Мне бы тоже надо было бы записаться в Страсбург и что-то безнадега какая-то...
lshf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 27.01.2016, 05:33
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Присоединяюсь к вопросы.( мне ловить очередиь не всегда есть время, т.к работаю и рано уезжают)
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 27.01.2016, 10:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеmuhakabartay пишет:
А где записываться электронно? скиньте ссылку пожалуйста
https://q.midpass.ru/
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 31.01.2016, 03:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для apolonnikita08
 
Дата рег-ции: 25.04.2008
Откуда: Новосибирска - Metz
Сообщения: 205
Отправить сообщение для apolonnikita08 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеlshf пишет:
А что такое Люкс? Мне бы тоже надо было бы записаться в Страсбург и что-то безнадега какая-то...
Люксембург, если статус приграничный. Надо звонить, уточнять в местное консульство.
apolonnikita08 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 06.02.2016, 08:57
Дебютант
 
Аватара для Lorraine
 
Дата рег-ции: 17.01.2015
Откуда: Екатеринбург - Тьонвиль
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеapolonnikita08 пишет:
Люксембург, если статус приграничный. Надо звонить, уточнять в местное консульство.
Apollonnikita, у вас получилось? Я живу совсем на границе с Люксембургом, написала им письмо с вопросом, ответа не дождалась. Записалась ( даты есть в отличие от Страсбурга) . Поеду 18 февраля, правда в списке документов люксембургский вид на жительство. Надеюсь получится, так как паспорт заканчивается через 1,5 месяца
__________________
23/04/2015 Lara
Lorraine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 06.02.2016, 09:00
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
À я таки записалась в наше и на удобную мне дату. Вернее,она была одна,но оказалась удобной- на 12 февраля.
Самой не верится.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 06.02.2016, 21:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для apolonnikita08
 
Дата рег-ции: 25.04.2008
Откуда: Новосибирска - Metz
Сообщения: 205
Отправить сообщение для apolonnikita08 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеLorraine пишет:
Apollonnikita, у вас получилось? Я живу совсем на границе с Люксембургом, написала им письмо с вопросом, ответа не дождалась. Записалась ( даты есть в отличие от Страсбурга) . Поеду 18 февраля, правда в списке документов люксембургский вид на жительство. Надеюсь получится, так как паспорт заканчивается через 1,5 месяца
У меня подруга у них уже делает, живет там же где и вы. Я сама позвонила убедиться, сперва спросили, работаю ли я в Люксе, раз не живу, сказала нет. Сказали нельзя, я рассказала про подругу и про наш тут приграничный статус, сказали записывайтесь и приезжайте .
apolonnikita08 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 19.02.2016, 15:36
Дебютант
 
Аватара для Lorraine
 
Дата рег-ции: 17.01.2015
Откуда: Екатеринбург - Тьонвиль
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеLorraine пишет:
Apollonnikita, у вас получилось? Я живу совсем на границе с Люксембургом, написала им письмо с вопросом, ответа не дождалась. Записалась ( даты есть в отличие от Страсбурга) . Поеду 18 февраля, правда в списке документов люксембургский вид на жительство. Надеюсь получится, так как паспорт заканчивается через 1,5 месяца
Отчитываюсь: подала документы на паспорт. Все взяли. Там так же были русские немцы. Сказали, что и гражданство для ребенка можно сделать у них. Для тех, кто живет недалеко от Люксембурга все- таки удобно. И записаться можно легко, даты все время есть. И принимают они не по записи , а по живой очереди, и по моему, даже не проверяют запись. И охранников никаких нет, все мило и душевно.
__________________
23/04/2015 Lara
Lorraine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
запись, запись в консульство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Запись на прием в Генеральное Консульство в Марселе avitera Административные и юридические вопросы 2125 11.04.2024 17:22
Запись на прием в консульство РФ в Париже Sergeskh Административные и юридические вопросы 2991 01.12.2012 18:03
Запись в консульство за документами (брак) и назначение даты свадьбы KaarinaS Административные и юридические вопросы 1 17.02.2012 12:21
Запись в консульство EugenScorpion Учеба во Франции 1 01.08.2011 10:08


Часовой пояс GMT +2, время: 10:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX