Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 07.06.2013, 21:25
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Anonymous, вообще подпись несовершенолетнего - это так закарючка. Силы она практически никакой не имеет.
Из-за этого очень переживал мой арендодатель: сначала он хотел, чтобы родители подписали договор, потом мы сошлись на том, что родители написали мне бумагу, где они придают силу моей подписи:
"Я, ФИО, данные паспорта, разрешаю моей дочери/сыну, ФИО, à signer le bail de location du contrat d'hébérgement et de payer le loyer correspondant à ..далее адрес, pour effectuer ses cours à l'Université..."
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #452
Старое 07.06.2013, 22:05     Последний раз редактировалось demikri; 07.06.2013 в 22:10..
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
когда подаете согласие на самостоятельный выезд ребенка за рубеж (нотариальное)
Бог миловал в данном вопросе украинцев от 16 - им не требуется согласия на самостоятельный выезд за рубеж. Я уже раннее ссылалась на Гражд. кодекс Украины (ст.313) "физическое лицо, которое достигло 16-ти лет, имет право на свободный самостоятельный выезд за пределы Украины"
Посольство Франции в Украине даже не требует нотариально оформлять передачу ответственности за жизнь и здоровье несовершеннолетнего на лицо, проживающее во Франции, а " Разрешение, подписанное родителями или опекуном, с передачей ответственности поручителю во Франции (приемной семье , учебному заведению). Это разрешение оформляется в произвольной форме (копии внутренних паспортов лиц, которые подписались)."
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #453
Старое 07.06.2013, 22:19
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
demikri, ок, пометила, что моия информация только для РФ
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #454
Старое 08.06.2013, 09:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.11.2012
Сообщения: 24
Actinida, спасибо!
Anonymous вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #455
Старое 08.06.2013, 23:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Сообщения: 343
Раздумываю, как быть- из лицея прислали приглашение- пре-запись на мэйл -цветной логотип,подпись -это может считаться оригиналом при распечатке или все таки просить выслать бумагу почтой? Точно так же со страховкой( в страховой французской уверили, что достаточно распечатать полис на цветном лазерном принтере)
Знатоки, подскажите-примут ли в таком виде или все же просить прислать все почтой с живыми подписями?Подавать будем в Екатеринбург
juliette7575 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #456
Старое 08.06.2013, 23:56
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
juliette7575, у вас ведь виза несовершеннолетнего.
В Екатеринбурге консульство закрыли, ВЦ принимает документы на долгосрочные студенческие визы .
Уточните точно, можете ли Вы там подавать документы
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #457
Старое 09.06.2013, 00:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Сообщения: 343
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
juliette7575, у вас ведь виза несовершеннолетнего.
В Екатеринбурге консульство закрыли, ВЦ принимает документы на долгосрочные студенческие визы .
Уточните точно, можете ли Вы там подавать документы
Как закрыли? я звонила правда в московский -ответили что я могу подавать в Екатеринбурге
juliette7575 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #458
Старое 09.06.2013, 01:01
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
juliette7575, консульство в Екб закрыли в августе прошлого года.
Документы на краткосрочные документы и на студенческие долгосрочные визы принимают в ВЦ, а потом отправляют в Москву...
Виза несовершеннолетнего - это другой тип визы

Хотя здесь вроде бы одна форумчанка уже подавала документы на визу несовершеннолетнего в нашем ВЦ.
и ещё ВЦ переехал на новый адрес...
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #459
Старое 09.06.2013, 10:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Сообщения: 343
Я совсем запуталась-куда подавать доки на долгосрочную учебную для несовершеннолетнего???

Внимание! Начиная с 22 марта 2013 года Французский Визовый центр в Екатеринбурге начинает принимать документы на 3 новые категории долгосрочных виз: долгосрочная виза для изучения языка и работы в семье, долгосрочная учебная виза для несовершеннолетних и учебная долгосрочная виза для несовершеннолетних студентов, записанных в высшее учебное заведение. Запись на подачу документов осуществляется по телефону кол-центра: +7 (343) 351 10 78

При подаче документов необходимо личное присутствие ребенка в сопровождении одного из родителей.
2) Сообщаем, что следующие категории заявителей по-прежнему должны обращаться с заявками на долгосрочную визу в визовый отдел Генерального консульства Франции в Москве (Казанский переулок, д.10) по предварительной записи:

Стипендиаты Французского Правительства.
Заявители, планирующие учиться во Франции в сопровождении членов семьи (супруги, дети). При подаче документов необходимо личное присутствие всех членов семьи, запрашивающих визу.
Студенты и школьники, не достигшие совершеннолетия на момент подачи заявки на визу. Подача осуществляется только в сопровождении родителей (или одного из родителей).
Запись на подачу заявок

Одно противоречит другому! в салл-центре в Москве сказали что можно в Екатеринбург в самом Екатеринбурге вобще не отвечают-так куда нам?
juliette7575 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #460
Старое 09.06.2013, 10:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Сообщения: 343
А если принимает ВЦ значит нет собеседования-просто сдать доки?
juliette7575 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #461
Старое 09.06.2013, 13:32     Последний раз редактировалось Actinida; 09.06.2013 в 14:18..
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
...
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #462
Старое 09.06.2013, 15:33
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
juliette7575, я контракт на жильё буду распечатывать на цветном принтере, времени ждать по почте нет, да и нет надежды на почту((
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #463
Старое 09.06.2013, 15:36
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеjuliette7575 пишет:
Внимание! Начиная с 22 марта 2013 года Французский Визовый центр в Екатеринбурге начинает принимать документы на 3 новые категории долгосрочных виз: долгосрочная виза для изучения языка и работы в семье, долгосрочная учебная виза для несовершеннолетних и учебная долгосрочная виза для несовершеннолетних студентов, записанных в высшее учебное заведение. Запись на подачу документов осуществляется по телефону кол-центра: +7 (343) 351 10 78
Ну, а что говорят по номеру коллцентра? Если подтвердят подачу на ваш тип визы в ВЦ Екатеринбурга, то и подавайте смело. Кстати, все разговоры с коллцентром записваются, если в случае чего, то всегда можно апеллировать
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #464
Старое 10.06.2013, 00:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.08.2012
Сообщения: 160
juliette7575, вы в Екб живете? Съездите в ВЦ и там на месте все выясните.
Мы подавали цветную распечатку скана письма о зачислении, присланного из школы по электронке. Тоже самое и по жилью: скан письма от хозяйки квартиры+скан ее ID. Подавали в прошлом году, консульство в Москве.
Vasya G вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #465
Старое 13.06.2013, 12:00
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Собеседование в КФ перед подачей доков на визу.
В нашем АФ (он же КФ), директор (француз), выполняющий и роль представителя КФ, затребовал на непосредственно собеседование и одного из родителей, мотивируя это тем, что реб несовершеннолетний. Меня это удивило.
Ребята, несовершеннолетние, вы проходили собеседование в КФ вместе с родителем? Или это особенности нашего "прихода"?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #466
Старое 14.06.2013, 02:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.08.2012
Сообщения: 160
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Собеседование в КФ перед подачей доков на визу.
В нашем АФ (он же КФ), директор (француз), выполняющий и роль представителя КФ, затребовал на непосредственно собеседование и одного из родителей, мотивируя это тем, что реб несовершеннолетний. Меня это удивило.
Ребята, несовершеннолетние, вы проходили собеседование в КФ вместе с родителем? Или это особенности нашего "прихода"?
У нас ситуация немного по-другому складывалась: мы приехали вместе с дочерью на собеседование в КФ Екб, меня пытались удалить, но после того, как мы сказали, что дочь несовершеннолетняя, и родители имеют право присутствовать, снисходительно разрешили... Вообще КФ в Екб-это отдельная история...
Vasya G вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #467
Старое 14.06.2013, 06:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Сообщения: 343
Посмотреть сообщениеVasya G пишет:
У нас ситуация немного по-другому складывалась: мы приехали вместе с дочерью на собеседование в КФ Екб, меня пытались удалить, но после того, как мы сказали, что дочь несовершеннолетняя, и родители имеют право присутствовать, снисходительно разрешили... Вообще КФ в Екб-это отдельная история...
А можно поподробнее про отдельную историю?
Правда, там сейчас только ВЦ и мне сказали, что собеседования нет, просто прием документов
juliette7575 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #468
Старое 14.06.2013, 11:20
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
juliette7575, собеседование в кампюсфранс (сокращенно КФ) и подача документов в ВЦ разные вещи.
Вас кампюсфранс, как лицеистов не должен касаться...

Ну да, в КФ девушка немного флегматичная, но досье она особо никому не портит.
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #469
Старое 14.06.2013, 12:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Сообщения: 343
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
juliette7575, собеседование в кампюсфранс (сокращенно КФ) и подача документов в ВЦ разные вещи.
Вас кампюсфранс, как лицеистов не должен касаться...

Ну да, в КФ девушка немного флегматичная, но досье она особо никому не портит.
Да с консульством перепутала
Просто меня интересует если подача в ВК -то без собеседования?
juliette7575 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #470
Старое 14.06.2013, 13:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Сообщения: 343
Что-то меня совсем переклинило-внезапно возник вопрос несовершеннолетний са м пишет мотивационное письмо или родитель за него? По идее- его знания и мотивация оцениваются
juliette7575 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #471
Старое 14.06.2013, 15:05
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
juliette7575, сам несовершеннолетний пишет..
нет в ВЦ не должно быть собеседования. они могут задать вопросы по документам, но на решение визового офицера это вообще никак не влияет
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #472
Старое 14.06.2013, 18:06
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеjuliette7575 пишет:
несовершеннолетний са м пишет мотивационное письмо
В России на визу "несовершеннолетний студент\школьник" необходимо предоставить мотивационное письмо? В Украине нет таких требований на данный тип визы. разве как только личная самодеятельность, типа приложения всяких не указанных справок и копии сертификатов языковых (ДЕЛЬФ, ТСФ)
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #473
Старое 14.06.2013, 20:11
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
"несовершеннолетний студент\школьник"
у нас отдельно виза "для несовершеннолетнего, поступившего в вуз" и отдельно "виза для школьников", для последней надо мотивационное письмо (оно в списке документов)
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #474
Старое 14.06.2013, 20:43
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Actinida, для несовершеннолетнего студента не нужно мотивационку писать, а для несовершеннолетнего школьника - необходимо? Вот интересно как.
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #475
Старое 14.06.2013, 22:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Сообщения: 343
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Actinida, для несовершеннолетнего студента не нужно мотивационку писать, а для несовершеннолетнего школьника - необходимо? Вот интересно как.
Вот я и думаю -сам должен писать или родитель? В лицей-родитель требуется
Опять терзать колл-центр
juliette7575 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #476
Старое 14.06.2013, 23:23
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
juliette7575, т.к. мотивационное письмо, как показатель владения французским языком, то думаю, что писать должен все-таки школьник
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #477
Старое 14.06.2013, 23:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Сообщения: 343
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
juliette7575, т.к. мотивационное письмо, как показатель владения французским языком, то думаю, что писать должен все-таки школьник
ПО логике да
juliette7575 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #478
Старое 20.06.2013, 00:53
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеune_pomme пишет:
Нету банковского счета - нету sécurité sociale.
А как обстоят дела со страховкой в данном случае? ЧТО делать ДО совершеннолетия (читай - открытия банковского счета)? Где страховать себя родного?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #479
Старое 20.06.2013, 01:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.08.2010
Сообщения: 121
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
А как обстоят дела со страховкой в данном случае? ЧТО делать ДО совершеннолетия (читай - открытия банковского счета)? Где страховать себя родного?
мне было 17 на момент административной записи на первом курсе, банковского счета французского не было.
спокойно оплатила страховку картой виза международной, проблем не было.
У Аполлинарии, насколько я помню, тоже.
Liliputiense вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #480
Старое 26.06.2013, 16:22     Последний раз редактировалось demikri; 26.06.2013 в 18:39..
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Отчитываюсь. О подаче документов на долгосрочную визу "Несовершеннолетний студент/школьник" в Посольстве Франции в Украине (Киев).
Записала дочь (я -мама, сопровождающая свою несовершеннолетнюю дочь в посольство на подачу документов) 3 июня на 25 июня. Необходимо УЖЕ иметь загранпаспорт, т.к. при записи через телефон колл-центра требуется продиктовать номер загранпаспорта! Онлайн запись на подачу очень глючит, поэтому не тратьте время, лучше звонить.
Готовила доки согласно списка на сайте Посольства (франц.вариант)
Цитата:

VISA LONG SEJOUR - MINEUR SCOLARISE

A) De la part du répondant en France

1) L’inscription ou la pré-inscription dans un établissement primaire ou secondaire ou dans un établissement d’enseignement supérieur pour les mineurs venant effectuer des études supérieures en France ,

2) La prise en charge de l’accueillant (famille d’accueil ou directeur de l’établissement ou scolaire si l’élève va en internat) établie selon le modèle en annexe par laquelle l’accueillant s’engage à subvenir à l’entretien de l’enfant. Un justificatif des ressources de la famille d’accueil.

3) Une couverture médicale en France (à la délivrance du visa),

4) Une attestation d’assurance de responsabilité civile (à la délivrance du visa)

5) Une photocopie de la carte nationale d’identité

Chaque document est à fournir en trois exemplaires

B) De la part du ressortissant ukrainien

1) Deuxformulaires « long séjour »

2) Trois photos ( la hauteur de la tête doit mesurer entre 25 et 30 mm )

3) Le passeport international et les photocopies des visas déjà obtenus : passeport et sa photocopie intégrale (sauf les pages vides).Les personnes possédant plusieurs passeports doivent tous les présenter lors de la demande de visa

4) Le passeport national et une photocopie

5) L’acte de naissance de l’enfant ( traduit et apostillé)

6) Une autorisation signée par les personnes investies de l’autorité parentale en faveur de l’accueillant en France (famille d’accueil ou établissement). Cette autorisation est rédigée sur papier libre et selon modèle en annexe (copie des passeports intérieurs des signataires),

7) La copie des bulletins scolaires de l’année précédente ou de l’Attestat pour les mineurs venant effectuer des études supérieures en France ( traduit et certifié devant notaire)

8) Les certificats de vaccinations obligatoires en France (DT Polio et BCG) ( traduits et certifiés devant notaire)

9) Les ressources des parents le cas échéant

10) Le paiement en euros selon le tarif en vigueur

Chaque document est à fournir en trois exemplaires

OBTENIR LE FORMULAIRE

CONSULTER LES TARIFS EN VIGUEUR

Pour information et prise de rendez-vous : www.francevac-ua.com

ATTENTION : Ces listes sont informatives et non exhaustives. Tout document ukrainien doit être traduit en français ou en anglais. L’envoi de dossier ou de document par voie postale ou télécopie est interdit

publié le 14.02.2013
Важно! У меня время было на 11.30. И мы до 10.45 гуляли ))) Перед Посольством очереди нет! Поэтому, как только приехали и подошли к Посольству (Рейтарская, 39), сразу подходите к посту милиции и подавайте загран ребенка и свой (можно внутренний) паспорта. Вас пропустят внутрь, и там, в небольшой комнатке квадратов в 20, на 10 стульчиках перед 3-мя окошками будете либо ждать, либо, если народ тоже будет ждать, подойдете к окну и заявите о себе. Никто вас вызывать не будет. Так было у нас
Теперь, главное!!! Берете с собой стопку оригиналов и ОДНУ (не три, как указано на сайте, не тратьте бумагу)))) стопку ксерокопий!!! Эту стопку (пакет) документов степлеруете в той же комнатке большим степлером и подаете визовому офицеру.
Итак, мы подавали
Степлерованные ксерокопии: именно в таком порядке требуют (вначале всё от францстороны, затем ваше)
1. ОДНА анкета на долгосрочку (оригинал) + скрепкой в правом верхнем углу ОДНУ фотку (3,5 на 4,5) и на анкете ПРИКЛЕИТЬ ОДНУ фотку в нижний правый угол анкеты!!!

2. Приглашение из универа
3. Опекунское письмо + титр де сежур (в нашем случае) опекуна (всё ксерокопии!)
4. Контракт на жилье
5. Оригинал загранпаспорта + ксерокопия
6. Оригинал внутреннего паспорта + ксерокопия (внутренний паспорт сразу же вернули)
7. Апостилированное св-во о рождении
8. Аттестат
9. Додаток к аттестату
10. Справка о вакцинации
11. Передача ответственности опекуну от руки от обоих родителей + копии внутренних паспортов родителей
12. Справка из банка со счета дочери _ спонсорское письмо от меня (матери) + справка из банка с моего счета
13. 99 евро (давать в ЕВРО! С сотки сдачу в 1 евро дают + квитанция об оплате)

Со мной говорили на русском, с дочерью - на французском о мотивации.
Вопросы были такие:
- почему только один листочек из универа (показала оригинал с конвертом, объяснила, что только это пришло). Это был ЕДИНСТВЕННЫЙ ОРИГИНАЛ, который смотрели, остальные не просили и не хотели смотреть (ни опекунское письмо, ни контракт, ничего!)
- где, как и зачем знаю лично я, родитель, опекуна, + попросили мобильный опекуна
- почему будем снимать жилье, а не жить у опекуна
- почему не апостилировали аттестат???? Это меня убило. Сослались на п7 из списка Посольства
- покажите визу раннего пребывания во Фр. Виза была в сданном проездном документе (при получении заграна). Не знаю, удовлетворило ли?
- почему нет нотариального разрешения на выезд ребенка? А что, оно есть в списке?
- где нотариально заверенное разрешение от родителей о передачи ответственности опекуну? Сказала, что есть в свободной форме написанное + копии паспортов родителей, согласно п.6 на сайте Посольства. Потребовали довезти((((
- когда я отходила включить телефон, чтобы позвонить домой и уточнить телефон опекуна (как на зло, забыла бумажку с телефоном опекуна дома), у дочери спросили где справки с работы родителей? Дочь говорит - для фин спонсорства?, типа есть же справки из банка, ей сказали - нет, не для финответственности, а так, узнать, работают ли родители!!!!!! Дочь сказала, что таких справок нет(((, потому что никто не знал, что они нужны((((
О мотивациях слушали молча и буквально 3 минуты
Дали пропуск, сказали, что нотариальную передачу опекуну надо довезти. На вопрос, может ли передать этот документ другой человек из Киева, чтобы не ехать в Киев, сказали, что может, предъявив пропуск (с 10 до 16, вых - суб, воскр), но чётко сказав в какое досье это дополнение (четко указать фамилию и пр.)
В паспорт поставили штамп о принятии доков, паспорт ОТДАЛИ, т.е. паспорт заграничный на руках у вас остается. Пропуск действителен июнь-июль, т.е. от нас зависит когда везти.
ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРЕД походом в Посольство, где-то за неделю (оптимально) посетить местный КФ для собеседования)
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор университета Geka Учеба во Франции 32 04.07.2010 19:22
Может ли французский студент не университета получать стипендию? Скалолазка Учеба во Франции 0 16.07.2009 10:40
Студент университета Daphine ищет жильё в Париже AnjelikaM Аренда и продажа жилья 2 05.09.2007 09:06
Ура! Я студент университета! Kazanalex2001 Учеба во Франции 18 15.02.2004 21:53


Часовой пояс GMT +2, время: 16:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX