Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 21.02.2011, 20:27
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Уважаемые форумчанки и форумчане! Еще раз обращаю ваше внимание: беседу на тему "а я бы оставила/не оставила" лучше продолжить в одной из тем в Девичьем разделе.
крыска, а это Вы увидели?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 21.02.2011, 20:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.04.2010
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 153
Ребеночку 2 с половиной года. Детское пособие платится лишь до трех лет и нет смысла нарываться на скандал. Через полгода ребенок начнет ходить хотя бы на пол дня в школу. Каждый день у Автора появится несколько часов свободного времени для административных дел. Она на очереди куда-то в жилье для жертв домашнего насилия, но пока нет мест. Дело уже сдвинулось с точки.
С сентября прошлого года имеется закон, защищающий жертв семейного насилия.
Вопрос только Как доказать? Как?! Доказательства понадобятся возможно и на суде при разводе. А развод неминуем. Автор хочет работать,а муж ей не даст этого сделать. Он ведь потеряет пособие и разные льготы. Если уже несколько лет живет на пособия, то это болото его засосало, а тут еще и наркота.
Ничего не бойтесь мадам!
Ведите себя по-деловому спокойно. Еще столько дел впереди. Потихонечку разведетесь и встанете на ноги и дети будут в порядке. Мальчик старший уже должен получить российский паспорт и сделать новый загранпаспорт. До армии его надо вывозить. Раскисать у вас нет времени. Я уверена, что вы победите!
alis34 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 21.02.2011, 20:49
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Cannabis определяется в моче достаточно долго. Неужели супруг не боится, что если будет суд, то его вообще лишат родительских прав, как наркомана ? Это должно быть на руку автору топика.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 21.02.2011, 21:40
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеalis34 пишет:
и сделать новый загранпаспорт
Дело в том, что при подаче на новый паспорт требуется наличие одного из родителей, или законного представителя....бабушка не является таковым, только если автор оформила бабушку как опекуна...в этом случае бабушка будет тем самым законным представителем.
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 21.02.2011, 22:55
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Насколько я знаю, "детский" загранпаспорт действителен до 18-ти лет. И получение внутреннего паспорта не служит основанием для его замены на новый.
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 21.02.2011, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Dedira, 5 лет срок зп, откуда 18?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 21.02.2011, 23:01
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.12.2008
Откуда: France, Vichy
Сообщения: 2
Всем здравствуйте, помогите пожалуйста советом, попала в сложную ситуацию. Сейчас нахожусь в России, в марте приеду во Францию. Муж бросил меня одну без денег, я уехала в Россию, он запретил мне возвращаться во Францию и больше не хочет со мной жить. Куда мне обращаться и какие права как жена я имею. В браке мы уже 3 года. Заранее всем спасибо.
alla-guerin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 21.02.2011, 23:04
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
alla-guerin, а цели у Вас какие??
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 21.02.2011, 23:06
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Посмотреть сообщениеfuyako пишет:
я найду деньги на автошколу, заработаю. Тем более я ее уже месяца 3 посещаю.
Посмотреть сообщениеfuyako пишет:
с соц. работником давно встречаюсь
Посмотреть сообщениеfuyako пишет:
Встречалась я уже и с предтавителем сидф и адвокатом. Мое досье есть в фойе в Баjoнне
Все не так уж безнадежно.
Мне кажется, что Вам нужно каким-то образом сменить соц.работника на более расторопного. Как - не знаю, может быть здесь кто-то подскажет. Может быть письмо написать в префектуру (к примеру, точно не знаю куда), где описать свои проблемы и попросить более действенной помощи? Кому подчиняются эти соц.работники? может быть писать в вышестоящую организацию с просьбой помочь и принять во внимание что муж наркоман? Кстати, fuyako не писала, что он законченный наркоман, а писала, что "покуривает травку". Если это время от времени, то еще проблема будет доказать факт употребления... Работа у русской знакомой - замечательно, но Вам нужна официальная работа. Вы стоите на учете как ищущая работу?
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 21.02.2011, 23:09
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Dedira, 5 лет срок зп, откуда 18?
В Украине 10 Моему несовершеннолетнему сыну когда делали "голубой" детский загранпаспорт, срок его окончания был день совершеннолетия сына и к дате выдачи этот конечный срок вообще привязан не был.
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 22.02.2011, 00:03
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.181
Посмотреть сообщениеDedira пишет:
В Украине 10 Моему несовершеннолетнему сыну когда делали "голубой" детский загранпаспорт, срок его окончания был день совершеннолетия сына и к дате выдачи этот конечный срок вообще привязан не был.
Наверное, это связано с призывом в армию?
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 22.02.2011, 09:12
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Посмотреть сообщениеalla-guerin пишет:
Всем здравствуйте, помогите пожалуйста советом, попала в сложную ситуацию. Сейчас нахожусь в России, в марте приеду во Францию. Муж бросил меня одну без денег, я уехала в Россию, он запретил мне возвращаться во Францию и больше не хочет со мной жить. Куда мне обращаться и какие права как жена я имею. В браке мы уже 3 года. Заранее всем спасибо.
alla-guerin, Вы давно уехали из Франции? Не нужно было уезжать- теперь муж Вас может обвинить, что Вы сами уехали и по доброй воле покинули семейное гнездо...
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 22.02.2011, 09:29
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Clisson, но автор пишет, что муж ее "бросил одну без денег", и уже после этого она уехала в Россию. Интересно, этот факт зафиксирован. И не ясно чего хочет автор вопроса.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 22.02.2011, 10:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Сообщения: 1.032
Посмотреть сообщениеDedira пишет:
В Украине 10 Моему несовершеннолетнему сыну когда делали "голубой" детский загранпаспорт, срок его окончания был день совершеннолетия сына и к дате выдачи этот конечный срок вообще привязан не был.
Сейчас детский паспорт выдают только на 3 года
sunsmile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 22.02.2011, 11:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
При чем тут украинские паспорта, автор из России..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 22.02.2011, 11:05
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеClisson пишет:
что Вы сами уехали и по доброй воле покинули семейное гнездо...
Гнездо то покинуто, но ведь были причины его покинуть (не думаю, что все было хорошо и вдруг...не приезжай), плюс автор собирается возвращаться в марте.
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 22.02.2011, 11:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Strela
 
Дата рег-ции: 14.12.2007
Сообщения: 230
Посмотреть сообщениеalla-guerin пишет:
Куда мне обращаться и какие права как жена я имею. В браке мы уже 3 года. Заранее всем спасибо.
А что Вы хотите получить? Развод? Алименты? Отсудить жилье? Вернутся к мужу?
__________________
Окончание срока годности йогурта означает, что бифидобактерии перешли на сторону зла.
Strela вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 22.02.2011, 23:09
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Часть сообщений перенесена в другую тему.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 23.02.2011, 09:26
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.12.2008
Откуда: France, Vichy
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
alla-guerin, а цели у Вас какие??
Я хочу остаться во Франции, он за меня все решил, запретил приезжать, хотя по закону, если мы в браке, он не имеет права меня оставлять без средств к существованию.
alla-guerin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 23.02.2011, 09:35
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
alla-guerin, Вам надо приехать домой, сюда во Францию. Но лучше мужа не предупреждать об этом. Я надеюсь, что он еще не подал заявление о том, что Вы покинули "семейное гнездо" и скрылись в неизвестном направлении, и не начал по этому поводу развод.
С другой стороны, у Вас нет общих детей, у Вас нет карты резидента на 10 лет, а следовательно, остаться во Франции шансов очень мало. Если только не попытаться очень быстро найти работу.
Что Вы думаете по поводу всего этого?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 23.02.2011, 14:37     Последний раз редактировалось Ptu; 23.02.2011 в 14:42..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
alla-guerin, стоит рассмотреть поступление в вуз и попытку смены статуса на студенческий. А так же найти работу пока действует ваша годовая карта, и подать на смену статуса на рабочий. А иначе большого смысла в возврате нет. Разве что только вдруг помиритесь.. Но вам виднее шансы на примирение.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 02.03.2011, 18:11
Мэтр
 
Аватара для SphinX
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: Penza - Paris
Сообщения: 1.321
Посмотреть сообщениеalla-guerin пишет:
если мы в браке, он не имеет права меня оставлять без средств к существованию.
форумчане, не подскажете, где это законодательно закреплено?
видела в кодексе статью o том, что супруги обязуются соблюдать communaute de vie, это оно?
то есть эта статья имеет в виду, что муж не может выставить за дверь и я имею право проживать в ним на одной жил.площади, независимо от того, в чей она собственности и кто за нее платит?
__________________
в свободное от учебы время снова ищу моделей
SphinX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 03.03.2011, 01:00
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
SphinX, немного не так. Ой, где это обсуждали недавно, голова уже кругом от этих историй Нашла, тут http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=74673
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 06.03.2011, 12:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.03.2011
Сообщения: 3
Question Помогите – как развестись с французом и оставить себе ребенка

Здравствуйте!

Я знаю, что поддержка и взаимовыручка россиян за рубежом достаточно сильна, поэтому спешу обратиться за помощью. Любой, но в первую очередь – информационной.

Моя подруга несколько лет назад по большой любви вышла замуж за французского джентльмена и уехала жить в сказочную страну. Родила дочку и вот уже три года безуспешно пытается наладить нормальную семейную жизнь.
Не так давно мы выяснили, что она практически находится в рабстве у своего мужа.
Живут они в старом разваливающемся доме (пусть и считающегося родовым гнездом постройки 18 века). Судя по всему, дом не ремонтировался ни разу. Щели между дверьми, грибок, куча вредителей (прежде, чем утром начать готовить или сесть позавтракать, надо напрячься и убрать все отходы от крыс на поверхностях).
Муж не работает и даже не пытается почесаться (на что они живут мне не известно).
Подруга сидит дома, готовит, убирает. Украдкой, когда мужа нет дома выходит в интернет или может разговаривать по телефону (в остальное время ей это запрещается делать).
Ситуация осложнена так же тем, что их «усадьба» расположена в нескольких километрах от ближайшей деревни. Средств передвижения у нее нет, поэтому она практически находится в заточении.
Он давит на нее психологически, устраивает громкие разборки.
От этого страдает как подруга, так и ребенок.
Когда он узнал, что она хочет развестись – его паранойя ужесточила обращение с ней. И он сообщил, что если ей не нравится такое житье-бытиё – пусть катится на все 4 стороны, но дочь он ей не отдаст.

Мы из России хотим попытаться ей помочь. Одна из подруг попытается общаться с официальными МИДами и т.п. организациями. Я прошу помощи в в интернет-сообществе.

Она хочет развестись и вместе с дочерью вернуться на родину. Это более вероятный вариант.
Второй вариант (может, он более резонный, так как в этом году она получит ВНЖ) – развестись и остаться там представляется менее возможным, так как в настоящее время ее личные финансы, привезенные из России, уже истощились, муж денег ей не дает вообще, и работы с жильем у нее, естественно, нет.

Подскажите, как нам поступить. С чего начать. Может, есть истории удачных разводов. (Хорошее словосочетание «удачный развод», правда?).

Буду благодарна за любую помощь.
Юлия (jul156@mail.ru)
J u l i e tt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 06.03.2011, 12:37
Мэтр
 
Аватара для La Martinière
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 1.083
J u l i e tt, Юлия, добрый день!

Не об этой ли русской девушке идёт речь?

www.infrance.su/forum/showthread.php?t=74721

Уж больно схожи жизненные ситуации.
La Martinière вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 06.03.2011, 12:48
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.04.2010
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 153
Из России вы ей можете помочь только, если перешлете деньги через вестерн юнион.
Помолитесь и успокойтесь. Мир не без добрых людей. Она знает в каком направлении двигаться. Только официально через социальную помощь. Излагать сухим юридическим языком свои проблемы и просьбы к госструктурам.
Как вести себя безопасно с мужем, имеющим особенности психики она тоже знает.
Мид России на территории Франции ей ничем не поможет. Разве что посудачить на Российском канале. Нужна ли ей такая известность? Думаю, нет.
alis34 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 06.03.2011, 12:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.03.2011
Сообщения: 3
да, именно.
разместила сообщение на многих форумах и на этом обнаружила сообщение от нее.
закрываю тему.
спасибо.
J u l i e tt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 06.03.2011, 13:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.03.2011
Сообщения: 3
То есть, если суммировать все ответы касательно исходной темы получается следующее.

Встать завтра утром (или в ближайшем будущем), собрать вещи, забрать ребенка и уйти - не вариант. Для этого нужны жилье и работа.

Соответственно, в данный момент необходимо либо срочно решать вопрос с помощью социальных служб (как бы они вообще не забрали ребенка в приют, узнав о реальном положении вещей), либо тихо и мирно (применяя всю женскую хитрость для замыливания глаза мужу) готовить почву для будущего развода: изучать законодательство, фиксировать подтверждения домашнего насилия, собирать документы, планировать переезд и предварительно изучать рынок труда. И опять же, во втором случае без соцслужб не обойтись.

Я прочитала, что через полгода финансовые выплаты на ребенка прекратятся (появилась ужасная мысль – может, и ребенок тогда мужа перестанет интересовать, как источник пособий…..). В общем, вероятнее всего надо наметить цель - через полгода уехать в новое место с ребенком, отдать ее в сад и пойти работать.

Узнала, что у вас есть некие социальные работники, или медиатора, оказывающие в таких ситуациях помощь. Вопрос в том – что в результате этой помощи можно получить? То есть в процедуре разъезда/развода – какую роль играют эти сотрудники?

И вообще, может ли кто-то примерно описать процедуру: что необходимо сделать для того, чтобы развестись с мужем?
Или это только к платным адвокатам?
J u l i e tt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 06.03.2011, 13:19
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
J u l i e tt,
почитайте тут.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 06.03.2011, 13:41
Мэтр
 
Аватара для SphinX
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: Penza - Paris
Сообщения: 1.321
Посмотреть сообщениеJ u l i e tt пишет:
И вообще, может ли кто-то примерно описать процедуру: что необходимо сделать для того, чтобы развестись с мужем?
вот. очень бы хотелось. и вынести в пометкой "важно". как про заключение брака
__________________
в свободное от учебы время снова ищу моделей
SphinX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
брак, дети, помощь, проблема, развод


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Права при разводе oreo Административные и юридические вопросы 228 27.04.2021 22:47
Все о разводе с французом protea Административные и юридические вопросы 0 16.09.2006 13:35
Еще раз о разводе Lea Административные и юридические вопросы 14 12.12.2004 13:54
И опять о разводе... Grusha Административные и юридические вопросы 1 25.04.2004 19:38


Часовой пояс GMT +2, время: 23:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX