Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 25.01.2011, 14:44
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ТАЛ, прошу прощения за вопрос, но вы уверены в компетентности тех органов, куда обращались не сами, а через подругу, или в ее компетентности в вопросе, который ее прямо не касается? Я не хочу вас обидеть этим вопросом. Просто странно, что ваше свидетельство о рождении на фамилию Иванова, свидетельство о сохранении после развода фамилии Петровой вместо Ивановой, и свидетельство о рождении ребека с прописанной матерью Ивановой - не доказательство что Вы мать ребенка.
Ptu,моя подруга работает именно в Управлении,где выдают эти чертовы паспорта.
Она вчера целый день звонила по всем паспортным столам,начальникам,друзьям,у меня 7 листов переписки.
Она посоветовала ехать со всеми документами,а если что,они сделают запрос в министерство Франции.
Ага,но у меня -то нет столько времени.
Дело в том,что главный документ дома-это паспорт,а здесь-свидетельство о рождении.
И фамилии там и там разные.
У меня даже ребенок мой вписан в паспорт,а это тоже не доказательство для Беларуси.
Я ,уже ,честно говоря,все перебрала.
Не верить подруге не могу,хотя бы очень хотела.
TAL вне форумов  
  #422
Старое 25.01.2011, 14:48     Последний раз редактировалось Ptu; 25.01.2011 в 14:52..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Нет в вашей ситуации главного документа. Вы сохранили фамилию от первого брака, а это значит отныне в вашей жизни необходим как паспорт, так и свидетельство о рождении, так и свидетельство о сохранении фамилии от первого брака, который доказывает что первая и вторая фамилия прнинадлежать одному лицу. Все эти три документа необходимы в любой стране, чтобы подтвердить, что Вы мать вашего ребенка.

Я уверена, что с этим вы разберетесь на месте. Вот за какой срок - не знаю.
Но срок изготовления паспорта, увы, это то, что от нас не зависит. Я вот просто себе должна внутренний паспорт менять. И тоже боюсь не успеть за отпускные 2 недели. Но кого это волнует? К сожалению, мало кого. Придется крутиться.
Ptu вне форумов  
  #423
Старое 25.01.2011, 17:02
Мэтр
 
Аватара для oliza
 
Дата рег-ции: 02.02.2010
Откуда: Minsk/78
Сообщения: 1.311
TAL, а я знаете как делала, сделала фото во Франции, а в Беларуси с него перефотографировали и все..
oliza вне форумов  
  #424
Старое 25.01.2011, 17:56     Последний раз редактировалось TAL; 25.01.2011 в 18:01..
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Нет в вашей ситуации главного документа.
Есть.
Все,обьясняю то,что узнала.
Позвонила в посольство,попала на очень компетентную ,культурную даму,которая обьяснила мне все вопрсы.
Отказ от гражданства-нужно ехать в Беларусь и делать только там.
Можно поставить на постоянный учет только ребенка и сделать ему паспорт здесь,в посольстве.
Цена-175 евро.
Плюс переводы в посольстве и заверение,и личное присутствие родителей.
Позвонила домой,переговорила с моей подругой.
Вся загвоздка в моих документов не в том,для них я Иванова по паспорту,а вот почему в момент рождения ребенка я оказалась Петровой(даже если я родилась под этой фамилией,они понимать не хотят)
Нужна бумага,что я Иванова,и есть та Иванова,а не Петрова,как в свидетельстве о рождении ребенка.
В четверг пойду со всеми документами,обещали помочь.
Потом нужно ее заверить апостилем.
И вот тогда можно будет спокойно ехать.
Если не получится,значит,будем делать паспорт через посольство,правда,это занимает 6 месяцев.
TAL вне форумов  
  #425
Старое 25.01.2011, 18:00
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеoliza пишет:
ТАЛ, а я знаете как делала, сделала фото во Франции, а в Беларуси с него перефотографировали и все..
Спасибо!
Это тоже выход.
TAL вне форумов  
  #426
Старое 25.01.2011, 18:02     Последний раз редактировалось Ptu; 25.01.2011 в 18:05..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Для подтверждения, что во франции вы под девичьей фамилией по закону существуют certificat de coutume, можно взять в консульстве Франции. Либо перевести ваш вид на жительство или CNI где фигурируют обе фамилии и фото.
Предполагаю, что вы попали на чиновника-тугодума, который не может свести два конца в несложной истории. Но ведь такие истории им попадаются раз в 10 лет, откуда же быть компетентным? Хотя это слабое утешение. Так что пожелаю вам просто удачи и сообразительного чиновника, который перестанет придираться к очевидному по документам. Еще не хватало доказывать, что Марь Иванна Иванова такого-то года рождения и Марь Иванна Иванова этого же года рождения из двух разных документов - одно и то же лицо Ведь в свидетельстве о рождении много личных данных есть, именно для этого.
Ptu вне форумов  
  #427
Старое 25.01.2011, 18:02
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
ТАЛ,да пожалуйста ,напишите что узнаете про отказ от гражданства ,я хочу сделать до 14-летия сына.
Да,Вы были правы,нужно это делать только в Беларуси.
TAL вне форумов  
  #428
Старое 25.01.2011, 18:05
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Для подтверждения, что во франции вы под девичьей фамилией по закону существуют цертифицат де цоутуме, можно взять в консульстве Франции. Либо перевести ваш вид на жительство или ЦНИ где фигурируют обе фамилии и фото.
Дело в том,что у меня нигде во французских документах не фигурирует моя фамилия по белорусскому паспотру.
Только фамилия мужа и девичья фамилия.
TAL вне форумов  
  #429
Старое 25.01.2011, 18:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Посмотреть сообщениеTAL пишет:
Только фамилия мужа и девичья фамилия.
Так и я именно об этом - это же ваш документ с фото. И фамилия ДЕВИЧЬЯ, как же еще обьяснять, что эта же фамилия стоит во французском свидетельстве? другой и не может быть.
Ptu вне форумов  
  #430
Старое 25.01.2011, 18:10
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Для подтверждения, что во франции вы под девичьей фамилией по закону существуют цертифицат де цоутуме, можно взять в консульстве Франции.
А где у нас консульство Франции(я что-то совсем отупела)?
TAL вне форумов  
  #431
Старое 25.01.2011, 18:11     Последний раз редактировалось Ptu; 25.01.2011 в 18:15..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Видимо в Минске.
Во Франции же вы получали справку, о том, что не существует в Беларуси добрачных публикаций, или что вы после развода оставили фамилию по первому мужу или что-то в этом духе. Для французских властей.

Можете еще попробовать попросить в мэрии справку, не знаю, дадут ли. О том, что во Франции ваши документы могут быть только на девичью фамилию, поэтому ваши документы и свидетельство рождения ребенка содержит вашу девичью фамилию. Если дадут, да с вашими конкретными фамилиями, то апостилируйте и переведите. Вообще снимет вопросы.
Ptu вне форумов  
  #432
Старое 25.01.2011, 20:09
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Во Франции же вы получали справку, о том, что не существует в Беларуси добрачных публикаций, или что вы после развода оставили фамилию по первому мужу или что-то в этом духе. Для французских властей.
Нет,это мой второй брак во Франции,мы писали декларацию от руки.
А первый брак заключался дома,в Беларуси,там ничего такого не требовали.
TAL вне форумов  
  #433
Старое 25.01.2011, 20:10
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если дадут, да с вашими конкретными фамилиями, то апостилируйте и переведите. Вообще снимет вопросы.
Спасибо,пойду в четверг,потом отпишусь.
TAL вне форумов  
  #434
Старое 26.01.2011, 14:06
Мэтр
 
Аватара для oliza
 
Дата рег-ции: 02.02.2010
Откуда: Minsk/78
Сообщения: 1.311
TAL, так , а может вам надо в своем бел.паспорте другую, теперeшнюю фамилию вписать , тогда все облегчится?
oliza вне форумов  
  #435
Старое 26.01.2011, 17:09
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеoliza пишет:
ТАЛ, так , а может вам надо в своем бел.паспорте другую, теперешнюю фамилию вписать , тогда все облегчится?
Ох ,сомневаюсь.
Это опять нужно менять паспорт и предоставить кучу справок,одну из которых ну никак не могу предоставить при всем моем желании.
Короче,жду завтра,надеюсь,мэрия мне даст положенный документ ,и я всзодну спокойно.
Если нет,будет оформлять паспорт через наше посольство.
TAL вне форумов  
  #436
Старое 28.01.2011, 12:03
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеTAL пишет:
Спасибо,пойду в четверг,потом отпишусь.
Отчитываюсь.
Долго они пытались понять,что я хочу,плюс ответственная никак не могла понять,что моя фамилия в пAспорте на белорусском заканчивается на а,на по-русски на о(для нее это 2 разных человека),кое-как разобрались.
Короче,она сказала составить документ в нужной мне форме-и от руки,о на компьюторе,а они заверят и для солидности поставят много печатей и штампов.
Апостиль вызвал у нее сомнения,она не уверена,что его ставят на такие документы,ведь это не специальная форма.
Попробую запросить,посмотрю,что ответят.
Девочки,посоветуйте,как правильно составить такой документ,что я ,такая-то по паспорту, действительно мать такой-то, и что у них тут норма,что ты проходишь по документам под девичьей фамилией.
Спасибо большоие всем за участие.
TAL вне форумов  
  #437
Старое 28.01.2011, 13:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
TAL, может заглянуть в раздел где помогают с переводом?
Ptu вне форумов  
  #438
Старое 28.01.2011, 14:39
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ТАЛ, может заглянуть в раздел где помогают с переводом?
Я бы сначала хотела правильно сформулировать на русском,потом отправить подруге на проверкучтоб не дописывать -переписывать 20 раз),а уже потом переводить.
Начала писать,что-то совсем не получается,как нужно.
Может,2 или несколько голов лучше?
TAL вне форумов  
  #439
Старое 28.01.2011, 14:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Если честно, то у меня сомнение вызывает, что это будет просто ваше личное заявление, хоть и заверенное в мэреии. А не справка из официального французского органа. Хотя может и примут, но уж если их не убеждают оригиналы ваших документов, по которым и так все ясно...
Ptu вне форумов  
  #440
Старое 28.01.2011, 15:17
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А не справка из официального французского органа. Хотя может и примут, но уж если их не убеждают оригиналы ваших документов, по которым и так все ясно...
Да нет здесь в органах официальных такой формы.
Она и так вчера еле поняла,что я от нее хочу.
Короче,сейчас сделаю бумагу,но если апостилем ее здесь не заверят,то никуда не поеду,буду делать паспорт через посольство.
TAL вне форумов  
  #441
Старое 28.01.2011, 15:30
Мэтр
 
Аватара для La Martinière
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 1.083
ТАL, думаю, что в этом случае может подойти форма Déclaration sur l'honneur, что-то типа:


Votre Prénom, NOM
Votre Adresse
Code Postal - Ville


Destinataire
Adresse du Destinataire
Code Postal - Ville

<VILLE>, le Vendredi 28 Janvier 2011



Je soussignéе, Mme А née Б, demeurant au ... atteste sur l'honneur des faits suivants:

...

Je sais que cette attestation pourra être produite en justice et que toute fausse déclaration de ma part m'expose à des sanctions pénales.

Fait pour servir et valoir ce que de droit.

Fait à ... le ...

Signature



Следует лишь уточнить, поставит ли Аппеляционный суд на этот документ апостиль.
La Martinière вне форумов  
  #442
Старое 28.01.2011, 15:48
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Спасибо огромное!
Посмотреть сообщениеLa Martinière пишет:
Следует лишь уточнить, поставит ли Аппеляционный суд на этот документ апостиль.
Обязательно.
Очень надеюсь,что да.
TAL вне форумов  
  #443
Старое 29.01.2011, 12:16
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А не справка из официального французского органа. Хотя может и примут, но уж если их не убеждают оригиналы ваших документов, по которым и так все ясно...
Вы были правы.
Не хотят они такую справку,нужен официальный документ!
Все,поездка домой накрылась,буду делать паспорт ребенку здесь,в посольстве.
TAL вне форумов  
  #444
Старое 29.01.2011, 12:45
Мэтр
 
Аватара для lenka
 
Дата рег-ции: 05.04.2002
Откуда: Strasbourg (почти :)
Сообщения: 623
Посмотреть сообщениеoliza пишет:
ТАЛ, так , а может вам надо в своем бел.паспорте другую, теперешнюю фамилию вписать , тогда все облегчится?
Да, кстати, еще + у меня идея: в будущем ведь можно поменять фамилию на девичью в Белоруссии, я так сделала: у меня была та же ситуация, что и у Тал.
По белорусским законам Вы там разведены и не замужем. Вот, на основании этого и можно поменять фамилию бывшего мужа на девичью. Я тоже сначала подумала, не оформить ли белорусский паспорт на фамилию моего настоящего французского мужа, но для этого нужно больше бумажек для ЗАГСа.А для того, чтобы "перйти" на девичью: без проблем, нужно только свидетельство о разводе.
Так что, теперь я в белорусском паспорте под своей девичьей фамилией))) Пока не жалею
lenka вне форумов  
  #445
Старое 29.01.2011, 12:55
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеlenka пишет:
.А для того, чтобы "перйти" на девичью: без проблем, нужно только свидетельство о разводе.
а вы в свидетельстве о разводе оставлайли себе девичью фамилию или фамилию бывшего мужа?
Я оставляла себе фамилию бывшего мужа,отсюда и вся свистопляска.
В один из моих приездов в Беларусь у меня была мысль поменять паспорт на мою девичью фамилию,но так как я родилась в ГДР,нужно делать запрос в Министерство в Москву,заведующая сказала,нужно ждать минимум 6 месяцев!
Ну не могу же я полгода сидеть в Беларуси!!!
TAL вне форумов  
  #446
Старое 29.01.2011, 12:56
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Девочки,очередной вопрос.
Справка о несудимости выдается на фамилию по паспорту или там фигурирует девичья фамилия?
TAL вне форумов  
  #447
Старое 29.01.2011, 14:24
Мэтр
 
Аватара для lenka
 
Дата рег-ции: 05.04.2002
Откуда: Strasbourg (почти :)
Сообщения: 623
Посмотреть сообщениеTAL пишет:
а вы в свидетельстве о разводе оставлайли себе девичью фамилию или фамилию бывшего мужа?
Я оставляла себе фамилию бывшего мужа,отсюда и вся свистопляска.
В один из моих приездов в Беларусь у меня была мысль поменять паспорт на мою девичью фамилию,но так как я родилась в ГДР,нужно делать запрос в Министерство в Москву,заведующая сказала,нужно ждать минимум 6 месяцев!
Ну не могу же я полгода сидеть в Беларуси!!!
Да, я после развода оставляла себе фамилию бывшего мужа и с ней же приехала во Францию. Паспорт на девичью поменяла только 2 года назад. НО в Белоруссии посидеть пришлось около месяца.
Да уж... Вам, Тал, можно так сделать, если только запрос из ГДР сделают без Вас... а то, конечно, в Белоруссии "сидеть" пол-года, это нереально((
lenka вне форумов  
  #448
Старое 29.01.2011, 14:28
Мэтр
 
Аватара для lenka
 
Дата рег-ции: 05.04.2002
Откуда: Strasbourg (почти :)
Сообщения: 623
Посмотреть сообщениеTAL пишет:
Девочки,очередной вопрос.
Справка о несудимости выдается на фамилию по паспорту или там фигурирует девичья фамилия?
У меня "выдавалась" по паспорту, НО, там фигурирует, конечно, девичья фамилия. У меня при заявке просили уточнить, хочу ли я вписать и девичью))
lenka вне форумов  
  #449
Старое 29.01.2011, 14:30
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеlenka пишет:
Вам, Тал, можно так сделать, если только запрос из ГДР сделают без Вас...
В том-то и дело,что нужно сидеть там...
Я поэтому и отказалась.
TAL вне форумов  
  #450
Старое 29.01.2011, 14:31
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеlenka пишет:
У меня "выдавалась" по паспорту, НО, там фигурирует, конечно, девичья фамилия. У меня при заявке просили уточнить, хочу ли я вписать и девичью))
Огромное спасибо!
TAL вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
беларусь, белорусский паспорт


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Национальные особенности деловых переговоров Boris Рассказы и фотографии путешественников 6 07.12.2008 13:30
Национальные особенности: Беларусь Bucheron Административные и юридические вопросы 1467 16.11.2008 00:16


Часовой пояс GMT +2, время: 01:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX