Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1741
Старое 31.01.2011, 16:52
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
Marie Tikhonov, я лечила. точнее, я сходила к дантисту и мне сказали, что всё отлично. а мой росссийский дантист меня ввела в панику, что если я в течение 3 месяцев не сделаю пломбу, мой зуб погибнет. в итоге за просто прием я заплатила 25-30 евро. у меня на тот момент была ещё страховка РОСНОвская, и мне сказали, что по неё могу залечить на до 100 долларов. а вот про опэровскую страховку и зубы не знаю, но вот мне мои французы говорят, что по зубам и глазам тут возмещают мало... и сама знаю, что лечение зубов и очки тут дорогие. н.п. замена одного зуба стоит 1000 евро. так что зубы лучше на Родине залечить. сами французы часто ездят в Венгрию например зубы лечить, там на разы дешевле
tanne вне форумов  
  #1742
Старое 31.01.2011, 22:50
Бывалый
 
Аватара для adeliya
 
Дата рег-ции: 03.03.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 167
Устала немного, не от опэрства, и не от Франции. То есть домой мне пока не хочется и семья gentille. Просто живу в деревне, нет точнее за деревней, курсы всего лишь один раз в неделю, и занимаемся мы на курсах всего лишь вдвоем, друзей тоже можно сказать нет. И самый маленький уж слишком меня любит) да, звучит странно, просто после своей сиеста сразу бежит ко мне, вечером после их ужина наконец-то я могу побыть спокойно, но он опять ко мне бежит, в мою комнату. Ну все хорошо, просто может это период такой переломный бывает в жизни о-пер))
И это правда, что семья очень хорошая, даже говорят, что если поступлю в университет могут быть гарантией ( я еще эту тему не читала, не знаю вообще есть ли такое) И сегодня вышла вечером прогуляться, а везде темно, фонарей нет, постояла тупо 5 минут и зашла. Воот...Надо куда-нибудь на выходные уехать)
adeliya вне форумов  
  #1743
Старое 01.02.2011, 07:30
Мэтр
 
Аватара для Мотя
 
Дата рег-ции: 05.12.2009
Откуда: Toulouse, Occitanie
Сообщения: 876
adeliya, съезди в Пуатье, потом расскажешь как там))) А вообще с транспортом нет проблем? Хорошо ходит?
__________________
"Tout homme a deux pays, la France et puis la France"
Мотя вне форумов  
  #1744
Старое 01.02.2011, 16:31
Бывалый
 
Аватара для adeliya
 
Дата рег-ции: 03.03.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 167
в Пуатье бывала, надо еще раз сьездить) на каток)) как раз нашла по интернету. Красивый город, автовокзал прямо в центре города. С транспортом все в порядке, автобус всегда уезжает вовремя и прибывает минута в минуту))
adeliya вне форумов  
  #1745
Старое 01.02.2011, 17:53
Мэтр
 
Аватара для Мотя
 
Дата рег-ции: 05.12.2009
Откуда: Toulouse, Occitanie
Сообщения: 876
adeliya, эх, здорово! Может и я когда-нибудь там побываю! Просто мой город - побратим с Пуатье и у нас есть дом дружбы, в котором я как раз и изучаю французский.
А какие ты еще города/места посетила?
И еще хотела спросить. А как ты делала справку на курсы чтобы 10 часов, если ходишь всего один раз? Просто у меня сейчас проблема с этим.
__________________
"Tout homme a deux pays, la France et puis la France"
Мотя вне форумов  
  #1746
Старое 02.02.2011, 13:34
Бывалый
 
Аватара для adeliya
 
Дата рег-ции: 03.03.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 167
Была в La Rochelle и конечно в Париже В Лярошеле оочень понравилось, океан, чайки... супер. Насчет курсов отвечу в личку, а то оффтопик)
adeliya вне форумов  
  #1747
Старое 02.02.2011, 16:18
Мэтр
 
Аватара для 1988lutik
 
Дата рег-ции: 07.09.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Посмотреть сообщениеadeliya пишет:
Устала немного, не от опэрства, и не от Франции. То есть домой мне пока не хочется и семья gentille. Просто живу в деревне, нет точнее за деревней, курсы всего лишь один раз в неделю, и занимаемся мы на курсах всего лишь вдвоем, друзей тоже можно сказать нет. И самый маленький уж слишком меня любит) да, звучит странно, просто после своей сиеста сразу бежит ко мне, вечером после их ужина наконец-то я могу побыть спокойно, но он опять ко мне бежит, в мою комнату. Ну все хорошо, просто может это период такой переломный бывает в жизни о-пер))
И это правда, что семья очень хорошая, даже говорят, что если поступлю в университет могут быть гарантией ( я еще эту тему не читала, не знаю вообще есть ли такое) И сегодня вышла вечером прогуляться, а везде темно, фонарей нет, постояла тупо 5 минут и зашла. Воот...Надо куда-нибудь на выходные уехать)
у тоже вроде хорошая семья, все мне нравится, вот только мама все время говорит то со своей мамой, то с подругой. про поступление я не говорила своим, а то по телефону всю ночь будет говорить, спать перестанет. живу возле Тулузы, на окраине Тулузы. Я стараюсь относиться как к работе, а ты притворись, что спишь,чтобы мама видела, у нас ребенок, если ко мне забежит, то мама пытается его забрать в салон, закройся, типа переодеваешься. я хотела бы попробовать поступить, если нет, то уехать из Тулузы в Париж. Слишком маленький город. В это воскресенье я вышла на автобусную остановку, хотела в центр поехать, но..... , просидев минут 30, поняла, что автобусы не ходят. пошла в магазин, да и он не работает. пришла домой, не знаю, мадам знала или нет, но ничего мне не говорила. а вообще в будние дни иду на остановку минут 15, если постараться, то можно и за 10 добежать. потом на автобусе до метро. потом в метро до конечного пункта. долго ехать для такого маленьго города. Французы привыкли ездить на своих машинах, поэтому с транспортом у них проблемы... .
__________________
Пути Господеви неисповедимы
1988lutik вне форумов  
  #1748
Старое 02.02.2011, 16:25
Мэтр
 
Аватара для 1988lutik
 
Дата рег-ции: 07.09.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Посмотреть сообщениеМотя пишет:
adeliya, эх, здорово! Может и я когда-нибудь там побываю! Просто мой город - побратим с Пуатье и у нас есть дом дружбы, в котором я как раз и изучаю французский.
А какие ты еще города/места посетила?
И еще хотела спросить. А как ты делала справку на курсы чтобы 10 часов, если ходишь всего один раз? Просто у меня сейчас проблема с этим.
говорить семье нужно про справку, ее не ты делаешь, а семья. сразу говорите типа это формальность, нужна предзапись в консульство и все. нормально все. семье пиши, потом снова я еще это узнала... . а они пусть делают. сразу я своей семье все не писала. как-то постепенно было.
__________________
Пути Господеви неисповедимы
1988lutik вне форумов  
  #1749
Старое 02.02.2011, 16:32
Мэтр
 
Аватара для 1988lutik
 
Дата рег-ции: 07.09.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Посмотреть сообщениеMarie Tikhonov пишет:
Всем доброго времени суток!
не знала в какую конкретно тему запихнуть свои вопрос к бывалым au pair ))
кто-нибудь лечил зубы во Франции будучи au pair и как это происходит? кто оплачивает (по страховке опэр или все сами), сколько стоит и есть ли вообще какие-то скидки, au pair ведь не считаются студентами....?
у кого есть опыт поделитесь, пожалуиста!
у меня сраховки нет!!! это моя основная проблема, моя семья ее делать не собирается даже. они просто в консульство написали мотивац письмо для формальности. я без страховки. вопрос:" Я позже могу сделать себе страховку , например, через 6-7 месяцев, может и раньше?" Дорогие, форумчане, подскажите! или мне сейчас говорить семье, которая молчит о страховке.
__________________
Пути Господеви неисповедимы
1988lutik вне форумов  
  #1750
Старое 02.02.2011, 16:36
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
1988lutik, страховка возможна, если твоя семья тебя продекларировала и платит за тебя в l'URSSAF. вот это спроси у них. а если платят, то я тут в теме про страховку подробно писала о том, как её получить
tanne вне форумов  
  #1751
Старое 03.02.2011, 16:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.08.2009
Сообщения: 265
Question надо ли Un certificat médical переводить на французский и заверять нотариально?

Девушки, раньше читала тему ответы в ней по моему вопросу были, сейчас времени категорически нет, скажите надо ли Un certificat médical (который я предоставляю принимающей семье для того чтобы завизировать договор в DDTEFP) переводить на французский и заверять нотариально?
Страховку я оформляю во Франции? и сколько она стоит?
Luidmila вне форумов  
  #1752
Старое 03.02.2011, 22:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.08.2009
Сообщения: 265
certificat médical сделать собственными руками

я все про un certificat médical, мадам говорит это формальная справка которую просто прикладывают, нужна только подпись врача, печати не надо, переводить справку не надо, сегодня была у терепевта он говорит чтобы ее получить надо обойти пять врачей сдать кучу анализов, для меня это не реально завтра последний срок. Скажите как вы получали эту справку и могу ли я ее сама написать раз печать не нужна или прийти к терапевту и попросить написать как справку в бассейн?? Наверно лучше не говорить что контак с детьми, а то врачи сразу же на анализы погонят?, прошу ответить как можно скорее, конракт срывается(((((((((((((((
Luidmila вне форумов  
  #1753
Старое 03.02.2011, 22:45
Бывалый
 
Аватара для adeliya
 
Дата рег-ции: 03.03.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 167
Это действительно формальность, я распечатала образец на 3-х языках, который нашла на форуме и попросила знакомого врача подписать и печать поставить) Справка как в бассейн думаю подойдет, сами переведете и все
adeliya вне форумов  
  #1754
Старое 03.02.2011, 22:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.08.2009
Сообщения: 265
Посмотреть сообщениеadeliya пишет:
Это действительно формальность, я распечатала образец на 3-х языках, который нашла на форуме и попросила знакомого врача подписать и печать поставить) Справка как в бассейн думаю подойдет, сами переведете и все
скиньте пожалуйста образец!!!!!!!!!!!!!!!!!!
так ее все таки надо переводить на французский, если в оригинале будут указано что она приемлема только для бассейна, а в переводе я не буду упоминать бассейн, думаете нормально?
Luidmila вне форумов  
  #1755
Старое 03.02.2011, 23:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.08.2009
Сообщения: 265
Посмотреть сообщениеLuidmila пишет:
скиньте пожалуйста образец!!!!!!!!!!!!!!!!!!
так ее все таки надо переводить на французский, если в оригинале будут указано что она приемлема только для бассейна, а в переводе я не буду упоминать бассейн, думаете нормально?
соответственно на переводе печати нет, просто на белом листе?
Luidmila вне форумов  
  #1756
Старое 03.02.2011, 23:02
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Медицинская справка - в этой теме найдете ссылки и образцы.

Оффтопик пошел!
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #1757
Старое 03.02.2011, 23:06
Мэтр
 
Аватара для SphinX
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: Penza - Paris
Сообщения: 1.321
если вам эта справка нужна для ДДТЕ, думаете они на русском ее будут читать?
я переводила простую справку от врача(без всяких анализов, хотя врач сначала и хотела мне их назначить) и заверяла у нотариуса. чтобы было видно, что это не липовая бумажка, которую вы сами и сделали. вы же хотите оперативного положительного ответа от ДДТЕ?!

(уууупс, офф топ оказался)
__________________
в свободное от учебы время снова ищу моделей
SphinX вне форумов  
  #1758
Старое 03.02.2011, 23:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.08.2009
Сообщения: 265
Всем спасибо за помошь, админитраторы простите!
Luidmila вне форумов  
  #1759
Старое 10.02.2011, 14:00
Мэтр
 
Аватара для кокина
 
Дата рег-ции: 28.02.2006
Откуда: Киев-Лимож-окрестности Лилля
Сообщения: 2.422
Отправить сообщение для  кокина с помощью ICQ
Девочки, а каков возраст деток, за которыми вы присматриваете? смотрят ли деток совсем леньких, которым 10 месяцев? просто так может получиться, что о-пер будет выходом в нашей ситуации, так что я хочу узнать заранее, возможна ли о-пер для ребенка, которому сейчас 10 с половиной месяцев?
__________________
30.04.2010
кокина вне форумов  
  #1760
Старое 10.02.2011, 14:06
Мэтр
 
Аватара для SphinX
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: Penza - Paris
Сообщения: 1.321
кокина, теоретически конечно.
практически зависит от желание девушек работать с маленькими и от рабочего графика.
многие семьи, например, отдают детей в ясли,а опер ими занимаются с 16\18 ч. и до вечера
__________________
в свободное от учебы время снова ищу моделей
SphinX вне форумов  
  #1761
Старое 10.02.2011, 14:25
Мэтр
 
Аватара для кокина
 
Дата рег-ции: 28.02.2006
Откуда: Киев-Лимож-окрестности Лилля
Сообщения: 2.422
Отправить сообщение для  кокина с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеSphinX пишет:
многие семьи, например, отдают детей в ясли,
нет-нет, ребенок остается дома с о-пер. ясли плюс о-пер - сишком много выходит.
__________________
30.04.2010
кокина вне форумов  
  #1762
Старое 10.02.2011, 14:28
Мэтр
 
Аватара для SphinX
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: Penza - Paris
Сообщения: 1.321
кокина,
ну если укладываетесь в 30ч, так нет проблем. желающие найдутся
__________________
в свободное от учебы время снова ищу моделей
SphinX вне форумов  
  #1763
Старое 11.02.2011, 11:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для puceron
 
Дата рег-ции: 08.10.2004
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 299
Если кому-то нужно могу дать коды на доступ к bebe-nounou, действительны сегодня и завтра, пишите в личку.
puceron вне форумов  
  #1764
Старое 16.02.2011, 00:40
Бывалый
 
Аватара для adeliya
 
Дата рег-ции: 03.03.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 167
Девчонки, обьясните, пожалуйста такой вопрос. У меня контракт заканчивается в конце марта, виза до начала мая, но когда вклеивали виньетку в паспорт, сказали, что уже в феврале нужно начинать продливать titre de sejour. Так вот, чтобы его продлить, нужен новый контракт, но если я его заключаю с другой семьей, я ведь не могу это сделать до окончания первого контракта? как тогда с бумагами быть? что-то ничего не понимаю...
adeliya вне форумов  
  #1765
Старое 16.02.2011, 23:07
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Посмотреть сообщениеadeliya пишет:
но если я его заключаю с другой семьей, я ведь не могу это сделать до окончания первого контракта?
В контракте может стоять любая дата начала работы
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #1766
Старое 16.02.2011, 23:28
Бывалый
 
Аватара для adeliya
 
Дата рег-ции: 03.03.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 167
Спасибо за ответ!! т.е. я могу заключить контракт и подать документы на продление титра, даже если первый контракт еще не закончился?
adeliya вне форумов  
  #1767
Старое 21.02.2011, 22:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 155
девочки, может у кого есть хорошая семья в Париже и кто по тем или иным обстоятельствам не будет оставатся в семье на след год, ищу семью, но пока безрезультатно!! надеюсь на положительный исход этого сообшения!
P. S. я нахожусь уже во Франции
Meliska вне форумов  
  #1768
Старое 22.02.2011, 15:40
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.02.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 6
Здравствуйте! не знаю,куда лучше обратиться и где искать...(Кто-нибудь может подсказать какую-нибудь информацию по смене статуса au-pair (соответственно и визы) на рабочий после окончания контракта? какие возможны варианты и что для этого требуется?буду рада любой помощи)спасибо!
tchou-tchou вне форумов  
  #1769
Старое 22.02.2011, 22:51     Последний раз редактировалось Nancy; 22.02.2011 в 22:57..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
tchou-tchou,
Схема была такая же, как и в случае смены статуса со студенческого на рабочий.
Нужнен рабочий контракт, одобренный в департаменте труда, - для иностранного работника. То есть, с зарплатой выше 1,5 СМИК, невозможность найти на эту должность кого-то из местных и т.д.
Читайте в теме про смену статуса.

В последнее время ситуация несколько усложняется, так как au pair выдают визу с пометкой visiteur, которая не дает права на работу. (Студенческие визы - с правом на работу на неполный рабочий день).
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #1770
Старое 23.02.2011, 16:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.02.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 6
Спасибо огромное! То есть, в принципе существенных различий нет! вообще,называется,пока сам не попробуешь,не узнаешь)
tchou-tchou вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Au-pair и ДТП Dushenka Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 13 11.09.2017 10:35
Хочу поехать au-pair во Францию - вопросы (Будущие au-pair - 2) Маркитанка Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 464 22.09.2015 13:50
Виза au-pair без реальных планов быть au-pair во Франции. Последствия? Honey-bee Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 83 08.03.2014 21:19
Про au pair lushana Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 5 30.05.2005 16:22


Часовой пояс GMT +2, время: 18:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX