Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.08.2006, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Dianita
 
Дата рег-ции: 09.07.2006
Откуда: Слобожанщина-Albion-Armorique
Сообщения: 1.791
Ребенок-француз едет на Украину

...-француза с украинским дедушкой в Украину?
Вам, случаем, не приходилось?
Мой папа хочет приехать к нам весной и мы бы с удовольствием его нагрузили внуком (ему будет почти три года весной).
Ребенок француз, его папа тоже, а у меня carte de résident и украинское гражданство.
Какие бумаги для этого нужны? Поделитесь опытом, если кто такое проделывал со своим малышом :-)
Dianita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.08.2006, 07:23
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Я не отправляла, но логически рассуждая, ребенку нужен паспорт и виза, а дедушке нотариально заверенная, заапостиленая и переведенная официальным переводчиком бумага, о том, что родители ребенка разрешают его передвижение в сопровождении данного лица.
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.08.2006, 01:18
Мэтр
 
Аватара для Dianita
 
Дата рег-ции: 09.07.2006
Откуда: Слобожанщина-Albion-Armorique
Сообщения: 1.791
Паспорт у него уже есть, а виза не нужна в Украину. Значить только эту мистическую бумажку разрешающую надо сделать. Пойду в мэрию узнавать.
Только я все сомневаюсь, отправлять или нет. Все-таки он еще малюсенький. Это я так написала "с удовольствием отдадим", а на самом деле удевольствие будет только дедушке с бабушкой, а я ночами спать не буду, я себя знаю.
Я думала, может кто-то так уже отправлял своих детишек и поделится опытом, как путешествие прошло.
Dianita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 26.08.2006, 13:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для TALEX
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: Ukraine-France 29
Сообщения: 378
Dianita, я отправляла свою малышку в Украину на пару летних месяцев. Только процедура была обратная: я с ней летела, оставила и вернулась. А скоро вот счастливая бабушка должна с ней вернуться
Никаких пробем с документами у нее не было. И на украинской, и на французской границе сказали, что никаких дополнительных бумаг при пересечении границы не нужно. Типа, как мы можем мешать фр. гражданину вернуться во Францию Но я на всякий случай сделала в Украине доверенность на маму.
Думаю, что вывезти малыша-француза, можеть быть, немного сложнее... Если Вы что-то узнали по этому поводу -поделитесь
TALEX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.08.2006, 11:06
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
TALEX пишет:
Дианита, я отправляла свою малышку в Украину на пару летних месяцев. Только процедура была обратная: я с ней летела, оставила и вернулась. А скоро вот счастливая бабушка должна с ней вернуться :чеесы:
Никаких пробем с документами у нее не было. И на украинской, и на французской границе сказали, что никаких дополнительных бумаг при пересечении границы не нужно. Типа, как мы можем мешать фр. гражданину вернуться во Францию :еек: Но я на всякий случай сделала в Украине доверенность на маму.
Думаю, что вывезти малыша-француза, можеть быть, немного сложнее... Если Вы что-то узнали по этому поводу -поделитесь
Девочки, лучше обязателно проконсултироваться на таможне или в посольстве. То, что нужны доверенности, это факт. У нас была целая история с возвращением ребенка из Украины в Россию. Как оказалось, надо доверенность от родителей и т.д. Пришлось папе ехать на Украину и забирать дочь самому! Думаю, что для всех стран такой порядок!!!! Так что теперь каждый раз консультируемся, вдруг что поменялось...
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.08.2006, 16:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для TALEX
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: Ukraine-France 29
Сообщения: 378
Vishivanka, так в том то и дело, что консультировались. Мы звонили на фр. и укр. границы. Отвечают однозначно: ничего не надо, по крайней мере, для возвращения французского ребенка. Звучит неубедительно - но факт. А на мои приставания типа: "а если ребенка украли..." вялый мужской голос в трубке возразил: "девушка, ну где вы украдете в Украине французского ребенка с паспортом?" Железная логика....
TALEX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.08.2006, 23:06
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Так-то оно так, безусловно, Россия, Украина, Франция - все разние страны................................... Удачи Вам!
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.01.2007, 10:43
Мэтр
 
Аватара для Юлия2006
 
Дата рег-ции: 27.07.2006
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 1.230
Немного не по теме, но....подскажите пожайлуста, в какие сроки делается французский паспорт для ребенка (9 месяцев)?
Юлия2006 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.01.2007, 12:00
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.650
не зависимо от возраста, паспорт делается в мерии в течении 14 дней. Но нам повезло больше, за 7 дней.
Tiki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.01.2007, 12:14
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Делали в Байонне за три дня. Надо было срочно. Рекорд, наверное. Но вообще, недолго, пару недель.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.01.2007, 12:48
Мэтр
 
Аватара для Юлия2006
 
Дата рег-ции: 27.07.2006
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 1.230
отлично, спасибо ... успеваем
Юлия2006 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.01.2007, 13:59
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Нам летом 2006 года делали 5 недель! Все зависит от мэрии.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.01.2007, 14:59
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Maroucha пишет:
Нам летом 2006 года делали 5 недель! Все зависит от мэрии.
Надо учитывать,что летом всегда большии спрос.
Мы делали carte d'identite для ребенка, сделали за 15 днеи(забрали 3 дня назад)
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.01.2007, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
TAL пишет:
Надо учитывать,что летом всегда большии спрос.
Это не с летом было связано, а с тем, что стали делать новые электронные паспорта. Кстати, национальную карту для ребенка делали 4 недели. Лучше узнавать в мэрии, у каждой свои правила. Наша мэрия выдает паспорта в срочном порядке, только если нужно срочно оперироваться в другой стране и вопрос жизни и смерти, ни при каких других условиях срочность не проходит
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.01.2007, 19:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для TALEX
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: Ukraine-France 29
Сообщения: 378
Maroucha пишет:
Нам летом 2006 года делали 5 недель! Все зависит от мэрии.
Нам тоже 4 недели пришлось ждать. Так что действительно, лучше все на месте уточнять, чтобы потом сюрпризов не было
TALEX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 31.01.2007, 09:22
Мэтр
 
Аватара для Юлия2006
 
Дата рег-ции: 27.07.2006
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 1.230
Пошли делать фотографии ребенку, этот аппарат не работал, и спросили у их сервиса, так мужчина, который там работает сказал, что такие фотографии уже не подходят и надо идти к фотографу и делать специальные фото для паспорта.
Позвонили в мерию и действительно подтвердили это, хотя когда давали список документов, необходимых для паспорта, ничего не сказали о новых фотографиях.
Юлия2006 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 31.01.2007, 14:44
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Новые требования к фотографиям на документы уже с весны прошлого года. На настоящий день все фотографы имеют распечатки с требованиями. А фотографии из автоматов на французские документы (паспорт и национальная карта) уже давно не принимаются, т.к. они не отвечали даже предыдущим стандартам.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.02.2007, 17:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.02.2005
Откуда: пажир
Сообщения: 68
у меня та же проблема, только с Россией и некоторыми дополнениями.

Русская бабушка моей французской дочери приедет во Францию забрать дочь в Россию на лето. Вопросы:
1. Как называется бумажка, которую надо сделать, разрешающая третьему лицу перевозить ребенка через границу и внутри россии, как её сделать дешевле и где вообще найти информацию
2. Если я дочери сделаю российское гражданство, и российский загран-паспорт (французский загранпаспорт уже есть) станет ли эта процедура проще?
luckovsky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.02.2007, 18:14
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
- L'autorisation de sortie du territoire français


Chaque fois qu'un mineur est appelé à se rendre dans un pays auquel la carte nationale d'identité permet l'accès, il convient d'appliquer les règles suivantes :

accompagné d'une personne titulaire de l'autorité parentale, le mineur peut quitter le territoire, sous le couvert de sa carte nationale d'identité en cours de validité (ou d'un passeport, même périmé depuis moins de 5 ans, sauf pour la Grande-Bretagne, la Finlande et le Danemark).

mais s'il voyage seul ou avec un tiers, il devra présenter en plus une attestation de sortie du territoire français, délivrée, à la demande du titulaire de l'autorité parentale, par le maire de la commune de résidence et dont la durée de validité peut aller de 1 mois à 5 ans.

Les pièces à fournir sont, selon la situation :

le livret de famille,

un justificatif de domicile,

la décision de justice statuant sur l'exercice de l'autorité parentale ou la délibération du conseil de famille désignant le tuteur.

En cas de doute, le maire peut demander aux services de police ou de gendarmerie ou à la préfecture une consultation du fichier des personnes recherchées pour s'assurer qu'aucune mesure d'opposition à la sortie du territoire n'y est inscrite.

Vsyato s sayta:

http://vosdroits.service-public.fr
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.04.2013, 00:42
Дебютант
 
Аватара для Polpik
 
Дата рег-ции: 26.09.2009
Откуда: 77
Сообщения: 54
Просьба к модераторам, если пишу не в ту тему- не удалять, а перенести мой вопрос. Я жду ребенка,6 месяцев сейчас. Но муж уже ставит ультиматумы, что никогда не даст разрешения на вывоз ребенка со мной в РФ или в Украину. Муж- француз. Мы планировали сделать французский паспорт сыну. Подскажите, действительно ли нужно будет разрешение от мужа на вывоз ребенка на время в РФ/ Украину, если паспорт у сына будет французский? Заранее благодарю за ответ!
__________________
А мне здесь нравится....
Polpik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.04.2013, 00:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеPolpik пишет:
Подскажите, действительно ли нужно будет разрешение от мужа на вывоз ребенка на время в РФ/ Украину, если паспорт у сына будет французский? Заранее благодарю за ответ!
Разрешения не нужно будет в таком случае
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 08.04.2013, 18:32
Дебютант
 
Аватара для Polpik
 
Дата рег-ции: 26.09.2009
Откуда: 77
Сообщения: 54
Спасибо большое!
__________________
А мне здесь нравится....
Polpik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 21.11.2014, 10:30
Мэтр
 
Аватара для Zlatavlaska
 
Дата рег-ции: 21.02.2006
Откуда: France
Сообщения: 752
Поездка ребёнка-француза на Украину

Не знала где задать вопрос .Нужна ли виза для французских детей для Украины ? Нужно ли разрешение отца? Или если есть пасспорт , то разрешение не надо?
Zlatavlaska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 06.03.2015, 00:11     Последний раз редактировалось Solomka; 06.03.2015 в 01:15..
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Скажите,пожалуйста,а какие сейчас документы на ребенка и на себя должна иметь с собой бабушка,чтобы забрать ребенка из Франции на каникулы в Украине и потом привезти обратно во Францию?
(как жаль,что так мало сообщений в этой теме )
Solomka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 10.03.2015, 15:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.12.2014
Сообщения: 115
Посмотреть сообщениеZlatavlaska пишет:
Не знала где задать вопрос .Нужна ли виза для французских детей для Украины ? Нужно ли разрешение отца? Или если есть пасспорт , то разрешение не надо?
Нет. (пока). Для Крыма виза нужна несмотря на обещания их отменить.
Какое гражданство у отца?
Если есть фр. паспорт, то разрешение для франции не надо.
С украиной вопрос более сложный, лучше на всякий случай всегда иметь свидетельство о рождении для подтверждения родства.
cedex вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 10.03.2015, 15:55
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.12.2014
Сообщения: 115
Посмотреть сообщениеSolomka пишет:
Скажите,пожалуйста,а какие сейчас документы на ребенка и на себя должна иметь с собой бабушка,чтобы забрать ребенка из Франции на каникулы в Украине и потом привезти обратно во Францию?
(как жаль,что так мало сообщений в этой теме )
Мне так кажется, что понадобятся доверенности: одна для франции (на французском) и одна для украины (на понятном им языке) для целей вывоза из соответсвующей страны в сопровождении этой бабушки. Желательно (скорее только для xUSSR) иметь дубликаты свидетельства о рождении вашем и ребёнка, чтобы было видно, кто кому бабушка.
cedex вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 12.03.2015, 16:19
Новосёл
 
Аватара для Mila 56
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: Санкт-Петербург, ул. Моховая
Сообщения: 7
Здравствуйте! Помогите разобраться. Не могу найти ответ на мой вопрос. Ситуация такая - летом хотим первый раз все вместе поехать в Россию. Какие документы нужны ребенку 6 месяцев и где их делают. Спасибо.
Mila 56 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 13.03.2015, 15:33
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Mila 56, тема про Украину.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 13.03.2015, 15:59
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Mila 56,
Вам вот в эту тему и далее по ссылкам.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 16.03.2015, 11:52
Новосёл
 
Аватара для Mila 56
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: Санкт-Петербург, ул. Моховая
Сообщения: 7
Большое спасибо!
Mila 56 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ребенок-француз - гражданство в России anna122 Административные и юридические вопросы 659 25.01.2021 13:06
Разъезд с мужем, ребенок-француз... =H= Административные и юридические вопросы 25 08.11.2009 16:50
Может ли француз поехать в Украину на 1 день? aileen Административные и юридические вопросы 6 08.06.2009 18:26
Я - русская, муж - француз, хотим поехать на Украину к бабушке Личка Административные и юридические вопросы 9 05.08.2007 18:13


Часовой пояс GMT +2, время: 18:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX