Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1351
Старое 09.08.2019, 13:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.07.2019
Откуда: Paris
Сообщения: 16
Спасибо за эти разнообразные уточнения, elfine, принимаю в счёт!
Mozzarella вне форумов  
  #1352
Старое 09.08.2019, 13:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.189
Mozzarella, Вам свидетельство о рождении же ещё переводить и заверять в посольстве надо, это далеко не одного дня дело: одно лишь RDV поймать может занять недели. Получайте новое и апостилируйте, себе же нервы и деньги сэкономите. И паспорт родителя тоже переводить и заверять, как я понимаю, деньги нешуточные в сумме.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette сейчас на форумах  
  #1353
Старое 09.08.2019, 13:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Mme Colette, ей не нужно паспорт родителя и прочее. Только св-ва.
elfine вне форумов  
  #1354
Старое 09.08.2019, 13:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеMozzarella пишет:
Elfine, эта ссылка? Действительно неплохо

https://rusconsroma.mid.ru/documents...3-07f899f538a7
Да, она самая ))
elfine вне форумов  
  #1355
Старое 13.08.2019, 09:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.05.2019
Сообщения: 11
Добрый день, скажите, если в списке документов ( ст 12, ч.1 п.в)нет справки о месте жительства, то она и не нужна, не так ли? Или все же ее подготовить на всякий случай?
Zvezda69 вне форумов  
  #1356
Старое 13.08.2019, 12:06     Последний раз редактировалось elfine; 13.08.2019 в 12:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Zvezda69, не надо её готовить на всякий случай. Платить на всякий случай за её перевод тоже не надо, а также за заверение перевода. И ничего из того, что там не указано, не надо готовить на всякий случай.

Но при этом надо, чтобы Ваша ситуация действительно соответствовала этой статье.
elfine вне форумов  
  #1357
Старое 15.08.2019, 14:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.04.2013
Сообщения: 48
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, при заполнении анкеты на гражданство есть вопрос была ли смена фамилии, имени и мотивы. Мой муж при получении французского гражданства сменил имя. Обязательно ли указывать этот факт? Если да, то какой мотив указать? Боюсь, что будут придираться и запросят какой-нибудь документ.
И ещё в вопросе фамилия заявителя указывать мою девичью фамилию как в российском загранпаспорте?Без в замужестве?
Также не пойму по поводу фотографий заявителя, насколько я поняла на паспорт старого образца надо строго на белом фоне(так указанно на сайте), на каком ещё этапе нужны фотографии и на каком фоне? В списке на гражданство не указанно про фотографии заявителя.
Спасибо зараннее.
elka2807 вне форумов  
  #1358
Старое 15.08.2019, 15:07     Последний раз редактировалось elfine; 15.08.2019 в 15:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
elka2807, если Вы говорите о францизации, то к России это никакого отношения не имеет. В России фамилии и имена меняются через ЗАГС и через акты гражданского состояния, затем эти изменения отражаются во внутреннем паспорте. Если у Вас и у мужа во внутренних паспортах никогда не менялись имена и фамилии, то никаких смен имён-фамилий у вас не было. Во Франции Вы вышли замуж, но от этого фамилия мужа Вашей не стала и не станет, Вам просто разрешено её носить.

Когда в списке нет фотографии заявителя, значит не нужна фотография заявителя. Но гражданство по рождению по статье 12 по-моему вообще фотографий не надо В любом случае если просят фотографии ребёнка или Ваши, делайте на белом фоне, потому что неизвестно, на кого попадёте. Или сделаете в кабинке в самом консульстве, говорят, теперь там белый фон.
elfine вне форумов  
  #1359
Старое 15.08.2019, 17:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.04.2013
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
elka2807, если Вы говорите о францизации, то к России это никакого отношения не имеет. В России фамилии и имена меняются через ЗАГС и через акты гражданского состояния, затем эти изменения отражаются во внутреннем паспорте. Если у Вас и у мужа во внутренних паспортах никогда не менялись имена и фамилии, то никаких смен имён-фамилий у вас не было. Во Франции Вы вышли замуж, но от этого фамилия мужа Вашей не стала и не станет, Вам просто разрешено её носить.

Когда в списке нет фотографии заявителя, значит не нужна фотография заявителя. Но гражданство по рождению по статье 12 по-моему вообще фотографий не надо В любом случае если просят фотографии ребёнка или Ваши, делайте на белом фоне, потому что неизвестно, на кого попадёте. Или сделаете в кабинке в самом консульстве, говорят, теперь там белый фон.
Речь не о франсизации, муж не из России. Когда он получал французское гражданство, то взял себе совсем другое имя, и отказался от своего второго родного имени. Вот и не знаю надо ли указывать, что он меня менял имя
elka2807 вне форумов  
  #1360
Старое 15.08.2019, 18:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеelka2807 пишет:
Речь не о франсизации, муж не из России. Когда он получал французское гражданство, то взял себе совсем другое имя, и отказался от своего второго родного имени. Вот и не знаю надо ли указывать, что он меня менял имя
Вы будете указывать его как француза с его французскими документами? Пишите то, что у него во французских документах. Я думаю, никого не волнует, кем он был раньше и что на что поменял.

Взять себе другое имя при получении французского гражданства можно только в рамках францизации. Хоть это и не важно для темы российского гражданства.
elfine вне форумов  
  #1361
Старое 16.08.2019, 20:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.04.2013
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вы будете указывать его как француза с его французскими документами? Пишите то, что у него во французских документах. Я думаю, никого не волнует, кем он был раньше и что на что поменял.

Взять себе другое имя при получении французского гражданства можно только в рамках францизации. Хоть это и не важно для темы российского гражданства.
Да, буду указывать его как француза. Спасибо за ответ
elka2807 вне форумов  
  #1362
Старое 16.08.2019, 22:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.189
Кстати, насчет белого фона на фотографиях: я совершенно случайно обнаружила, что появились современные Photomaton-ы, в которых есть возможность сделать фото как на сером, так и на белом фоне! На стенке это рекламируется как «фото на визу в США и Индию». Это аппараты, которые принимают оплату банковской картой и позволяют сделать неограниченное кооичество проб, прежде чем оплатить и распечатать. Один из таких автоматов находится на вокзале Versailles Château Rive Gauche.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette сейчас на форумах  
  #1363
Старое 17.08.2019, 05:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.04.2013
Сообщения: 48
[QUOTE=Mme Colette;1061871795]Кстати, насчет белого фона на фотографиях: я совершенно случайно обнаружила, что появились современные Photomaton-ы, в которых есть возможность сделать фото как на сером, так и на белом фоне! На стенке это рекламируется как «фото на визу в США и Индию». Это аппараты, которые принимают оплату банковской картой и позволяют сделать неограниченное кооичество проб, прежде чем оплатить и распечатать. Один из таких автоматов находится на вокзале Versailles Château Rive Gauche.[/QUOTE

А разве формат подойдёт?Фотографии на визы в США и Индию размером 5х5.На станции метро Bir-Hakeim тоже есть.
elka2807 вне форумов  
  #1364
Старое 20.08.2019, 16:04
Дебютант
 
Аватара для Konchita
 
Дата рег-ции: 04.09.2014
Откуда: Бордо
Сообщения: 14
Разрешение отца

Добрый день! Подскажите пожалуйста, а разрешение отца нотариально завереное принимают сейчас. Мы например в разводе и везти его в Париж мне видится нереальным😂.
__________________
"Любовь к родине — первое достоинство цивилизованного человека." Наполеон Бонапарт
Konchita вне форумов  
  #1365
Старое 20.08.2019, 16:58
Дебютант
 
Аватара для Konchita
 
Дата рег-ции: 04.09.2014
Откуда: Бордо
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
elka2807, бланк дадут в консульстве. Это не то, что можно сделать заранее, потому что смысл состоит как раз в том, что подписаться он должен в их присутствии..
Простите, так получается, что если я в разводе и папа живет не в Париже и у него нет ни возможности, ни желания брать за свой счет, чтобы тащиться в консульство на поезде для подписания бумаги... мне не оформить гражданство что ли? Нотариально заверенные разрешения больше не принимают? 🙄🤗
__________________
"Любовь к родине — первое достоинство цивилизованного человека." Наполеон Бонапарт
Konchita вне форумов  
  #1366
Старое 20.08.2019, 17:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Konchita, попробуйте узнать в консульстве, пройдет ли заявление, подписанное в мэрии, а затем апостилированное в аппеляционном суде. Правда для этого заявление нужно переводить, ведь оно скорее всего на русском языке? Тогда нужно будет французскую версию подписать в мэрии в присутствии сотрудника, который заверит подпись, а потом апостиль на это заверение. Узнайте, может примут. Либо просто делайте и несите. Тем более что это бесплатно, если вы сами перевод сделаете на французский.
Ptu вне форумов  
  #1367
Старое 20.08.2019, 17:13
Дебютант
 
Аватара для Konchita
 
Дата рег-ции: 04.09.2014
Откуда: Бордо
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Konchita, попробуйте узнать в консульстве, пройдет ли заявление, подписанное в мэрии, а затем апостилированное в аппеляционном суде. Правда для этого заявление нужно переводить, ведь оно скорее всего на русском языке? Тогда нужно будет французскую версию подписать в мэрии в присутствии сотрудника, который заверит подпись, а потом апостиль на это заверение. Узнайте, может примут. Либо просто делайте и несите. Тем более что это бесплатно, если вы сами перевод сделаете на французский.
Да нет, папа то у нас француз, разрешение на французском. Раньше можно было у нотариуса заверить бланк. А теперь везде пишут только лично. Попробую дозвониться им. Спасибо!
__________________
"Любовь к родине — первое достоинство цивилизованного человека." Наполеон Бонапарт
Konchita вне форумов  
  #1368
Старое 20.08.2019, 17:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Ptu, раньше принимали, но не из мэрии, а исключительно от нотариуса. Хотя смысл был в том же самом: подготовить текст (чтобы не платить 100 евро или около, а сделать бесплатно) и заверить подпись у нотариуса. Потом это отменили. Согласна, что нет других вариантов, кроме как писать в консульство и просить сделать исключение, разрешить принести нотариальное согласие.
elfine вне форумов  
  #1369
Старое 20.08.2019, 17:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеKonchita пишет:
Да нет, папа то у нас француз, разрешение на французском.
Я поняла , что француз, но это вообще в мэрии не важно. Важно просто понять, что за документ, поэтому на французском, и видеть удостоверение личности человека, который подписывает, чтобы заверить именно то, что он подписал, а не другой человек. А аппеляционному суду важно знать, что сотрудник мэрии имеет право заверять документы, так как числится в их списках уполномоченных лиц.
Ptu вне форумов  
  #1370
Старое 20.08.2019, 17:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеKonchita пишет:
Да нет, папа то у нас француз, разрешение на французском. Раньше можно было у нотариуса заверить бланк. А теперь везде пишут только лично. Попробую дозвониться им. Спасибо!
Не советую звонить. Скажут «нет» и ни секунды не будут заморачиваться. Если вообще попадёте на кого-то компетентного. Пишите мейл, подробно объясните, почему не можете прийти с мужем, просите пойти навстречу.
elfine вне форумов  
  #1371
Старое 20.08.2019, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Интересно, а в чем разница подписи нотариуса и подписи мэрии с заверением апостилем, то есть подписью аппеляционного суда?
Ptu вне форумов  
  #1372
Старое 20.08.2019, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Не советую звонить. Скажут «нет» и ни секунды не будут заморачиваться. Если вообще попадёте на кого-то компетентного. Пишите мейл, подробно объясните, почему не можете прийти с мужем, прочите пойти навстречу.
Это точно... Всегда стоит идти письменным путем. Везде. Во Франции тоже отфутболивают по телефону.
Ptu вне форумов  
  #1373
Старое 20.08.2019, 17:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Если что, то вашу переписку с консульством можно будет приложить в обращение в МИД в консульский отдел, чтобы выяснить, правомочно ли вам отказывают.
Ptu вне форумов  
  #1374
Старое 20.08.2019, 17:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеKonchita пишет:
Простите, так получается, что если я в разводе и папа живет не в Париже и у него нет ни возможности, ни желания брать за свой счет, чтобы тащиться в консульство на поезде для подписания бумаги... мне не оформить гражданство что ли? Нотариально заверенные разрешения больше не принимают? 🙄🤗
Это ограничение нельзя считать законным, оно ограничивает вас с ребёнком в правах, я много раз возмущалась точно так же. Брак или развод и совместное или раздельное проживание никак не влияют на гражданство. Но прежде, чем апеллировать по поводу нарушения прав, надо их вежливо попросить об исключении. Не получится- напишете жалобу в МИД, часто это помогает решить спорные вопросы.
elfine вне форумов  
  #1375
Старое 20.08.2019, 17:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Интересно, а в чем разница подписи нотариуса и подписи мэрии с заверением апостилем, то есть подписью аппеляционного суда?
Для нас - ни в чём, для консульства видимо есть разница, возможно психологическая. Никто не пытался переубеждать и доказывать им, что это то же самое. Потом их и нотариальные перестали устраивать.
elfine вне форумов  
  #1376
Старое 20.08.2019, 17:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Вот поэтому и стоит четко изложить свою просьбу, чтобы исключить по максимуму "отфутболивание" не глядя-не думая, потому, что так удобнее консульству.Разумееся , надеясь на положительный ответ. НУ а если будут отказывать, писать в МИД, прилагая переписку с консульством.
Ptu вне форумов  
  #1377
Старое 23.08.2019, 02:50
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.08.2019
Сообщения: 2
gfhg
elena44 вне форумов  
  #1378
Старое 24.08.2019, 03:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.04.2013
Сообщения: 48
Если кому-то нужно сделать фотографии на белом фоне в Париже, то их можно сделать по адресу 66 Rue de la Pompe 75016 Paris. Эта информация указанна на входной двери в Посольство. Я там и сделала свои-16€ за 6 штук.
elka2807 вне форумов  
  #1379
Старое 24.08.2019, 10:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.189
Посмотреть сообщениеelka2807 пишет:
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Кстати, насчет белого фона на фотографиях: я совершенно случайно обнаружила, что появились современные Photomaton-ы, в которых есть возможность сделать фото как на сером, так и на белом фоне! На стенке это рекламируется как «фото на визу в США и Индию». Это аппараты, которые принимают оплату банковской картой и позволяют сделать неограниченное кооичество проб, прежде чем оплатить и распечатать. Один из таких автоматов находится на вокзале Versailles Château Rive Gauche.
А разве формат подойдёт?Фотографии на визы в США и Индию размером 5х5.На станции метро Bir-Hakeim тоже есть.
Да, формат фото прекрасно подошел, я сдавала свои и старшего ребенка фото из Photomaton'а на вокзале Montparnasse И тот аппарат, что стоит в Посольстве, тоже выдает нужный белый фон. Единственное, для совсем маленького ребенка это неприменимо, т.к. пропорции головы получаются неверные (слишком маленькое фото). Стоимость 4-5€ в зависимости от местонахождения кабинки.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette сейчас на форумах  
  #1380
Старое 26.08.2019, 12:05
Дебютант
 
Аватара для Marussya
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Откуда: Saint-Petersbourg --> Mulhouse
Сообщения: 62
Отправить сообщение для  Marussya с помощью ICQ
Только что из консульства в Страсбурге, за четыре документа за проверку перевода заплатили 344 евро, за все страницы с апостилями взяли также по 48 евро... Ранее читала, что за документ берут, не смотря на информацию на сайте, дык у нас по полной всё таки... Переводы проверяют сразу, на гражданство можно хоть на следующий день подавать. Для кого-то это важно.
Marussya вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 10:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX