Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 26.02.2017, 18:32     Последний раз редактировалось Lenok7; 26.02.2017 в 19:24..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2016
Сообщения: 76
Так и хочется сказать словами кота Леопольда: "Ребята, давайте жить дружно!" Меня расстраивает, что моя тема переросла в выяснение отношений. Девочки, давайте не будем ссориться!!! Ведь этот сайт так помогает людям. Мы обращаемся сюда со своими проблемами, а их у нас достаточно. Ну правда, я очень прошу уважать друг друга.
Немезида, спасибо за советы и поддержку.
Dunia, Elfine спасибо за официальные ссылки и перевод и потраченное время на поиски информации.
Все таки не нашлось на сайте мамы, которая находилась в моей ситуации и подавала документы в префектуру на ВНЖ. А очень бы хотелось узнать ситуации из жизни подавали ли документы на семейный статус, получили ли отказ или другой статус.
Получается, что если ребенок въехал после 13 лет, то ему никакого семейного статуса не положено. Странно это. Женщина приезжает с ребенком. Пусть даже и с 15-летним. Что ж его в 18 лет отправлять назад? Чем этот ребенок отличается от того, который въехал в 12 лет, например?
Мой сын учится в хорошем лицее. Учится хорошо, очень старается. Хочет поступать в ВУЗ. Мы, конечно, попытаемся подать на семейный статус. И еще мне не понятно почему привилегии тем, кто учится. А если ребенок будет хорошим слесарем, это хуже для Франции? Не всем же в институтах учиться.
И вообще если ребенок до 13 лет, то он, насколько мне известно, успеет с мамой гражданство получить через 4 года. Зачем ему ВНЖ? Может я не права.
Только, пожалуйста, давайте без грубостей и поучений. А то я уже боюсь писать.
Lenok7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 27.02.2017, 05:11     Последний раз редактировалось elfine; 27.02.2017 в 16:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Lenok7, по поводу выяснения отношений, Вы уж простите, что возвращаюсь к теме, но для меня лично (в отношении меня) то, что произошло здесь - первый такой случай за 10 лет на форуме (понятно, что модераторы видели намного больше). Здесь очень доброжелательный форум. И это наверное к лучшему, что Вы не видели всего, что тут было вылито. Но не всеми участниками, которые перессорились аки малые дети, как можно подумать из Ваших слов, а увы, только одним. Кто это застал - не дадут соврать. Все остальные за исключением редких недоразумений и сложившихся со временем симпатий-антипатий, живут дружно, и по-другому тут просто не принято, другое пресекается. Это не только доброжелательность, но и культура общения. Для меня в административных вопросах даже не доброжелательность играет главную роль, а качество информации. Доброжелательность в сочетании с некомпетентностью иногда может и подвести. Но это вопрос личных предпочтений.

Почему же не нашлось на сайте такой мамы? Как раз одна мама написала, что была в такой ситуации. Может она и напишет подробности. Но просто до подачи на эту карту видимо у многих так и не доходит из-за слишком большого риска отказа. У меня встречный вопрос к тем, кто стоял перед выбором и просчитывал разные варианты. Неужели можно так запросто перебирать: отказали в одном ВНЖ - никогда не поздно запросить другой? У меня есть лёгкое опасение, что не будет времени перебирать, а надо заранее определяться с выбором. Может кто ответит на этот вопрос? Разве нет риска получить вместе с отказом приказ покинуть территорию в течение 30 дней? Который конечно можно пытаться оспаривать с целью тянуть время, но каковы шансы беспроблемно получить студенческий ВНЖ после такого вот письма?

Слесарь - нужная и уважаемая профессия. Часто к тому же хорошо оплачиваемая. Но вопрос, почему во Франции так, а не по-другому - из серии теоретических. Это может быть например потому, что страна имеет право контролировать свой рынок рабочих мест и оставлять места на рынке для своих слесарей. А рабочий вид на жительство существует, но чаще всего чтобы нанять иностранного работника, работодатель должен доказать, что не может найти такого специалиста внутри страны. С открытием границ Европы конкуренция стала ещё более жёсткой. А со студентами всё проще. Их статус рассматривается как временный. Сумеют получить хорошее образование, найти работодателя и добиться смены статуса - значит хорошо старались, достойны и стране пригодятся. Не сумеют - уедут в свою страну. Поэтому наверное и дают студенческий ВНЖ студентам высших заведений, а не тем, кто хочет быстро выучиться на слесаря и сразу занять место на рынке.

Откуда эта цифра 13 лет, и почему не 15 или 16 - тоже вопрос теоретический. Самый простой ответ - потому что так решил законодатель. А почему он так решил - это уже другой вопрос, это надо идти к истокам этих правил и смотреть проект или предложение этих законов и дебаты в парламенте перед их принятием. Но от того, что мы их узнаем, мало что изменится. Просто каждая страна по-своему контролирует поток иммиграции. Почему например во Франции для получения 10-летнего вида на жительство надо прожить разным категориям иностранцев столько-то лет или столько-то, а не больше и не меньше? Почему подавать на натурализацию (гражданство не по браку) можно только через 5 лет, доказывая при этом свою интеграцию? Наверное и период с 13 по 18 лет из той же оперы. Видимо, 5 лет - это тот минимальный срок, за который предполагается, что человек ассимилируется и приобретает надёжные связи со всем, что у него уже есть в стране. Можно сколько угодно удивляться, что это именно 5 лет, а не 3 или 2, говорить, что пусть бы оценивали тех, кто и за меньший срок хорошо ассимилировался, по достоинству. Но таков выбор законодателя именно этой страны, каким бы кому-то справедливым или несправедливым он ни казался. В других странах критерии допуска иммигрантов могут быть более жёсткими или наоборот более мягкими. Это зависит от их традиций, нужд, политической ситуации и прочего. Это всегда их выбор, а не наш, приезжающих. В 18 лет человек, если нет особых оговорённых в законе обстоятельств, рассматривается уже как самостоятельная личность, которой не нужно постоянное присутствие родителя, и которая должна своими силами утверждаться и доказывать свою нужность стране. И я не уверена, что во Франции в этом смысле строгое законодательство, я слышала от жителей других стран, что наоборот. Далеко не все придерживаются традиционного французского принципа, что жена всегда следует за мужем (даже если оба иностранцы, а право на проживание - только у одного) или тем более что совершеннолетние дети без особых причин могут оставаться в стране с родителями-иностранцами. Нельзя также забывать про равенство прав обоих родителей. Это неотъемлемая часть менталитета, и она отражена в законодательстве. Человек, у которого на родине отец, не может утверждать, что должен даже после совершеннолетия жить в другой стране, потому что мать для него ближе. Вернее конечно может, но на суде этот аргумент не будет принят. Если конечно к этому не добавятся другие серьёзные обстоятельства, которые здесь лучше не перечислять, чтобы не лезть в дебри.

Почему идёт разговор о ВНЖ детей, приехавших сюда до 13 лет, если они уже могут и гражданство получить вместе с матерью? Конечно могут. Но ВНЖ с таким основанием существует потому что ситуации у всех разные. Не всякая мать торопится подать на гражданство, как только набирается достаточный для этого срок, некоторые долго с этим тянут по самым разным причинам. Не всякая остаётся в браке с французским мужем, она может потерять право на гражданство по браку, но по каким-то причинам может оказываться так, что в 18 лет ребёнка она находится на территории. Например, потому что у неё успели родиться другие дети от этого мужа, а значит появляется другое основание для проживания. Она может не успеть получить гражданство или вообще стать нелегалом. А этот пункт о 13 годах ясно говорит о том, что если совершеннолетний всё это время с 13 лет оставался с матерью, его нельзя попросить из страны независимо от того, легальное ли у неё самой положение. Вот для таких случаев, когда гражданство родителем не получено, и существует семейный ВНЖ для тех, кто въехал до 13 лет.

Не сочтите за поучения, а в грубостях я вроде замечена не была. Это просто ответы на те вопросы, в которых можно обойтись и без личного опыта. На остальные ответят те, кто с опытом. Не всегда ведь нужно быть больным-сердечником, чтобы быть по образованию кардиологом, прошу прощения за аналогию.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 23.11.2017, 13:11
Дебютант
 
Аватара для Svetuska
 
Дата рег-ции: 23.03.2014
Откуда: Красноярск - Dinan, Bretagne
Сообщения: 97
Lenok7, напишите, нашли ли информацию по визе ребенка после 18 лет. У меня та же ситуация, через три месяца сыну 18. Въехал после 13 лет во Францию.
Мы подали на воссоединение семьи на месте (regroupement sur place) года два назад по совету OFII. Отказали под дурацким предлогом, что не положено, так как ребенок УЖЕ во Франции (ясное дело, во Франции, поэтому и делали воссоединение на месте)! Предложили нам обжаловать, но мы не стали.
По поводу получения визы в 16 под предлогом работы узнавали в Префектуре, вроде можно. По их словам. (но мы не пробовали, и ребенок работал в отеле, убирал комнаты по разрешению Inspection de travail).

Главное
Сейчас стал вопрос что делать. После часа дозвонов в префектуру получила ответ.
"Le DCEM de votre fils est bien valable jusqu'en 2019 soit 1 an après sa majorité, soit il demande un titre 2 ou 3 mois avant sa majorité ou 2 ou 3 mois avant la fin de son DCEM".
Перевод
"Циркуляционная карта вашего ребенка действительно до 2019, то есть год после его совершеннолетия. Либо он просит вид на жительство за 2 или 3 месяца до своего совершеннолетия, либо за 2 или 3 месяца до окончания срока истечения циркуляционной карты".

У нас и действительно циркуляционная карта действительна еще целый год после его совершеннолетия. А у других то же самое?

ВОПРОС
Так как на форуме часто встречала людей, которым попадались некомпетентные работники префектуры, посоветуйте. Нет ли подвоха, если ждать окончания срока истечения циркуляционной карты?
Svetuska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 23.11.2017, 13:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Svetuska, официальная информация такая:

https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2718

Цитата:
Le DCEM est valable 5 ans et renouvelable.

Lorsque l'enfant devient majeur, il est encore valable :

jusqu'au 19e anniversaire de l'enfant s'il peut obtenir un titre de séjour de plein droit,
ou pendant les 2 mois suivant 18e anniversaire de l'enfant dans le cas contraire.
Я не уверена, что у вас тот случай, когда можно получить ВНЖ de plein droit, так что лучше этим озаботиться заранее. Но логично, что дополнительный срок после совершеннолетия даётся как раз для того, чтобы было время оформить те документы, которые выдают только совершеннолетним.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 23.11.2017, 16:34
Дебютант
 
Аватара для Svetuska
 
Дата рег-ции: 23.03.2014
Откуда: Красноярск - Dinan, Bretagne
Сообщения: 97
Спасибо большое, Elfine, ты золото. И он точно не plein droit, они в префектуре об этом в прошлый раз все твердили. Значит, без вариантов?Надо сейчас оформлять?
И еще вопрос. Какой вид на жительство просить сейчас? Сын учится в лицее. Готовится к BAC, а если не сдаст? Работает время от времени в отеле. Это поможет получить визу?
Svetuska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 23.11.2017, 17:44
Дебютант
 
Аватара для Svetuska
 
Дата рег-ции: 23.03.2014
Откуда: Красноярск - Dinan, Bretagne
Сообщения: 97
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2209

Посмотрела здесь. Я правильно понимаю, что список документов нужно брать для

Epoux ou enfant d'un étranger ayant un titre de séjour?
Svetuska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 24.11.2017, 17:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Svetuska, правильно, но всё равно нужно обращаться в префектуру и узнавать, что именно у вас требуют. И советоваться с ними, как можно подстраховаться в случае, если откажут в ВНЖ vie privée et familiale, в том числе и что делать, если надо доучиться, если не сдан bac. Но bac надо постараться сдать. А как он работает в отеле, если у него ещё нет ВНЖ с правом на работу? Обычно как раз просят ВНЖ с 16 лет, если хотят работать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 24.11.2017, 18:04
Дебютант
 
Аватара для Svetuska
 
Дата рег-ции: 23.03.2014
Откуда: Красноярск - Dinan, Bretagne
Сообщения: 97
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Svetuska, правильно, но всё равно нужно обращаться в префектуру и узнавать, что именно у вас требуют. И советоваться с ними, как можно подстраховаться в случае, если откажут в ВНЖ vie privée et familiale, в том числе и что делать, если надо доучиться, если не сдан bac. Но bac надо постараться сдать. А как он работает в отеле, если у него ещё нет ВНЖ с правом на работу? Обычно как раз просят ВНЖ с 16 лет, если хотят работать.
Есть два варианта работать. По ВНЖ с 16 лет или попросить разрешения у Inspection de travail.
Cпасибо, спасибо, спасибо за помощь.
Svetuska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 24.11.2017, 19:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Svetuska, то есть у него есть это разрешение? Тогда это будет в плюс. У меня сложилось впечатление, что здесь есть элемент случайности, решение зависит от позиции конкретных чиновников. Некоторым и даже многим дают этот ВНЖ, несмотря на то, что въехали после 13 лет. Но строго по закону не обязаны давать. По-моему можно просить vie privée et familiale, но добавлять одновременно "à titre subsidiaire" (то есть в случае отказа) запрос на студенческий ВНЖ с соответствующими документами. Или если есть время в запасе, сначала попробовать запросить vie privée et familiale.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 24.11.2017, 20:35
Дебютант
 
Аватара для Svetuska
 
Дата рег-ции: 23.03.2014
Откуда: Красноярск - Dinan, Bretagne
Сообщения: 97
Разрешение Inspection de travail есть. Быстро и без проблем дали. Сделаю как советуете. Merci!
Svetuska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 20.09.2018, 13:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2018
Откуда: Le Plessis Robinson
Сообщения: 173
Посмотреть сообщениеstrawberry22121 пишет:
Здравствуйте. Люди добрые, отзовитесь, кто привёз ребёнка по тур визе и оставил. Срочно нужен личный опыт. Описываю ситуацию. Я замужем за французом. У меня сейчас третий титр де сежюр . Моя дочь, 16 лет, приехав по тур визе прошла тест и её ждут 7 марта, т. е. после каникул в лицее. Записана. Но! У нее сейчас опять тур виза на 30 дней. Всего. Могу ли я её оставить с этой визой со мной. Или она должна возвращаться и делать новую визу. Не хочу ей испортить визовую историю. (Сразу забрать не могла были проблемы с согласием от папы) Виза визитёр, виза несовершеннолетнего ребёнка мамы котрая замужем за французом, виза D, даже тур виза на каникулы-отказы. Я приезжала специально в россию в москву подавать документы. Дочь живёт в волгограде. Её присутствие обязательно. Устала. Сделали тур визу италия. В префектуре говорят что могу оставить. ОТКЛИКНИТЕСЬ КТО ОСТАВИЛ РЕбЁНКА ПО ТУР ВИЗЕ. мой тел 0642289925.
Доброго времени суток. Меня зовут Катя, я нашла Ваше сообщение на этом форуме на тему про визу для ребенка. Как Ваша ситуация разрешилась? Я недавно вышла замуж за француза, уехала во Францию (92) и вывезла ребенка от 1 брака по турвизе во Францию. Сыну 7 лет. Тур. виза закончилась. Отец ребенка согласие на ПМЖ добровольно не даст, а через суд очень долго, а сыну нужно учиться. У самой тоже тур. виза. Ребенок пошел 1 раз в школу, во Франции.Брак был в РФ. Наш брак еще не легализован здесь. Помогите советом и своим опытом?
katrin83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 11.10.2018, 11:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2018
Сообщения: 140
Здравствуйте. Я нашла эту тему, но как я вижу здесь обсуждают взрослых въехавших детей и дальнейшие им документы. Моему сыну 7 лет, у нас с ним годовые визы. У меня как жены француза, у него как несов.ребенка жены фр.гражданина. Когда моя виза будет подходить к концу, мне собирать документы на первый мой титр. Вопрос, ребенку тоже в тот момент подавать документы со мной в префектуру, для получения титра ( не знаю как точно это для детей называется)? Чтобы быть спокойной в пересечении границ с сыном, после окончания его визы. Это все что нужно для ребёнка и этот титр на год как и мой или дольше для детей?
july231 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 11.10.2018, 11:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
july231, детям во Франции не выдают видов на жительство, как минимум до 16 лет, чаще до 18. Для пересечения границ нужен будет другой документ, DCEM, carte de circulation. Его тоже оформляют в префектуре. Если ребёнок прожил уже во Франции какое-то время, 3 месяца например, можно уже начать оформлять. Или ближе к окончанию визы. Этот документ действует 5 лет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 11.10.2018, 11:20
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Для ребенка делается carte circulation , она на 5 лет , потом следующая , опять на 5 лет. А там и гражданство получите .

В нашей префектуре сказали что нужно ее делать пока виза еще действительна . Но во всех по-разному.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 11.10.2018, 21:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2018
Сообщения: 140
Спасибо за ответы!
july231 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 21.11.2018, 16:01
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеjuly231 пишет:
Здравствуйте. Я нашла эту тему, но как я вижу здесь обсуждают взрослых въехавших детей и дальнейшие им документы. Моему сыну 7 лет, у нас с ним годовые визы. У меня как жены француза, у него как несов.ребенка жены фр.гражданина. Когда моя виза будет подходить к концу, мне собирать документы на первый мой титр. Вопрос, ребенку тоже в тот момент подавать документы со мной в префектуру, для получения титра ( не знаю как точно это для детей называется)? Чтобы быть спокойной в пересечении границ с сыном, после окончания его визы. Это все что нужно для ребёнка и этот титр на год как и мой или дольше для детей?
Сегодня получила карту на сына, мы здесь с мая месяца . В офии я была 08/10/2018, сразу после этого отправила документы по списку в су-префектуру Драгиньян, получила рандеву на сегодня. Ребенок обязательно с собой. Посмотрели наши паспорта и выдали карту на 5 лет.
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 11.12.2018, 00:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.07.2018
Сообщения: 231
Здравствуйте уважаемые форумчане! У меня возник такой же вопрос, как у автора этой темы. Моей дочери в январе будет 16 лет, carte circulation ей выдали на 5 лет в этом году. Как и многие мамы в этой теме, я хочу сделать своему ребенку ВНЖ до ее 18-ти летия. Перечитав все сообщения, я поняла, что это возможно, если будет письмо от работодателя, который готов предоставить рабочее место моему ребенку (на время каникул, если я правильно понимаю). Может вы поможете мне найти ссылку на закон, где написано, что ребенок может работать с 16-ти лет. Может ли он одновременно работать и учиться? Какой образец письма от работодателя должен быть или варианты письма, для предоставления в Префектуру, для запроса карты для ребенка? И про вариант удочерения, кто-то в теме писал, что может выслать образец, где описаны шаги этого действия. Благодарю всех заранее.
Nastya123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 11.12.2018, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.860
Работать и учиться не возможно. А летом можно подрабатывать. Вот на лето и планируйте. Про письма вообще не видела упоминаний на форуме. Были просто те, кто говорил, что планируют работать летом и нужна карта с правом на работу. Запросите вид на жительство справом на работу до лета, может у вас даже письма не потребуют. Вот если потребуют, тогда будете думать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 11.12.2018, 19:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.07.2018
Сообщения: 231
Спасибо! Сегодня я спрашивала у юриста, который сказал, что дети не могут работать в 16 лет, только с 18-ти. Я про работу спрашиваю не потому, что мой ребенок хочет работать, а чисто формально для получения КДС. Но, сегодня мне сказали, что вариант с работой отпадает, по закону дети нем могут работать. Теперь хочу спросить про вариант удочерения "adoption simple", у кого-нибудь был опыт?
Nastya123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 11.12.2018, 20:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.860
Nastya123, что-то юрист безграмотный какой-то, не может даже открыть
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1649
РАзумеется не идет речь о работе во время учебного года.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 11.12.2018, 22:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Nastya123, вообще-то при определённых условиях с 14 лет можно. А это точно был юрист?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 11.12.2018, 22:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.07.2018
Сообщения: 231
, )
Nastya123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 11.12.2018, 22:34
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеNastya123 пишет:
Спасибо! Сегодня я спрашивала у юриста, который сказал, что дети не могут работать в 16 лет, только с 18-ти. Я про работу спрашиваю не потому, что мой ребенок хочет работать, а чисто формально для получения КДС. Но, сегодня мне сказали, что вариант с работой отпадает, по закону дети нем могут работать. Теперь хочу спросить про вариант удочерения "adoption simple", у кого-нибудь был опыт?
Когда буете подавать документы на карту пусть ребенок напишет письмо, обоснует зачем нужна карта с правом на работу - собирается подрабатывать.
Если будет письмо от потенциального работодателя - еще и его приложите.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 11.12.2018, 22:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.07.2018
Сообщения: 231
Попробую! Если опять же это возможно по закону запрашивать с 16-ти лет. Сегодня мне дали еще одну информацию, подать на adoption simple, но я не знаю с чего начать и вообще какие документы необходимы и сколько времени это займет. Пока мой муж не против, нужно быстро решить этот вопрос. Возможно есть уже такая тема? и ли знающие люди, которые это делали? Буду благодарна если отправите в нужную тему.
Nastya123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 11.12.2018, 22:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.07.2018
Сообщения: 231
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Когда буете подавать документы на карту пусть ребенок напишет письмо, обоснует зачем нужна карта с правом на работу - собирается подрабатывать.
Если будет письмо от потенциального работодателя - еще и его приложите.
Попробую! Если опять же это возможно по закону запрашивать с 16-ти лет. Сегодня мне дали еще одну информацию, подать на adoption simple, но я не знаю с чего начать и вообще какие документы необходимы и сколько времени это займет. Пока мой муж не против, нужно быстро решить этот вопрос. Возможно есть уже такая тема? и ли знающие люди, которые это делали? Буду благодарна если отправите в нужную тему.
Nastya123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 11.12.2018, 23:06
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Nastya123, здесь есть тема об adoption simple, Вас стоить ее почитть и там же задать вопросы.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 11.12.2018, 23:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.07.2018
Сообщения: 231
Спасибо огромное!
Nastya123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 11.12.2018, 23:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеNastya123 пишет:
Если опять же это возможно по закону запрашивать с 16-ти лет
Так выше ведь дана ссылка, и по ней всё написано.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 12.12.2018, 10:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.07.2018
Сообщения: 231
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Так выше ведь дана ссылка, и по ней всё написано.
Я не увидела ссылку! Да, точно, наверное юрист не грамотный. Спасибо за ссылку, это очень мне помогло. Теперь буду решать как быть.
Nastya123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 14.12.2018, 12:09
Дебютант
 
Аватара для Kvittka
 
Дата рег-ции: 17.04.2010
Откуда: Odessa❤️❤️Bordeaux
Сообщения: 40
Nastya123, моей дочке исполнилось 17 в июле этого года.
Мы тоже подавали на карту с правом на работу обосновывая это тем что на альтернанс, например, нужно разрешение на работу, которого нет у иностранных детей ( у французских с 16 лет). Но у неё уже есть аттестат о среднем образовании, скажем так бак по-французски. Прошлый учебный год она училась во французском лицее ( в первом классе) и параллельно заочно в последнем классе украинской школы (жалко было терять 10 лет и не получить аттестат). В конце мая мы ездили в Киев сдавать экзамены и получили аттестат, перевели его и с ним она будет поступать здесь в следующем учебном году.
Мы подали документы в префектуру в начале июня, конвокасьон был на 12 сентября и вот до сих пор ждём карту. Очень медленно все здесь.
Для сына мы подавали год назад, за пару месяцев до его 18 лет и получили карту с семейным видом на жительство примерно через полгода после запроса, когда ему было 18 лет и 4 месяца. В этом году пошёл учиться, в прошлом когда запрашивали, он здесь не учился но был записан на курс FLE от миссьон локаль для улучшения уровня французского. Т.е. никакой учебной внж мы не запрашивали - он сюда приехал по семейной визе, жить семьей и внж семейный. И будет семейный как минимум до 25 лет, он же на содержании семьи, это что ребёнка после 18 выбрасывать непонятно куда? Особенно здесь, во Франции, когда детки это лет до 25 примерно))) вообщем вопрос даже не стоял - внж семейный на год, потом на два и потом на 10, в течение которых он сможет попросить гражданство если захочет.
__________________
Кто мне сказал не получится??? Если мне хочется - сбудется.
Kvittka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
документы ребенка


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документы для ребенка (папа француз) Apple40 Административные и юридические вопросы 11 23.06.2013 16:13
Рождение ребенка во Франции, документы Carmelita Административные и юридические вопросы 18 16.09.2006 22:55
Документы на ребенка на выезд из Украины elvit Административные и юридические вопросы 41 28.04.2006 22:28


Часовой пояс GMT +2, время: 16:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX