Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 12.05.2017, 07:52
Дебютант
 
Аватара для lou4e
 
Дата рег-ции: 01.09.2016
Откуда: Moscou - Strasbourg
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеSoftPaw пишет:
Это в топике про консульства.
Я не могла записаться в Марсель, отправила им письмо на почту с фио, телефоном, желаемой датой и меня записали по емейл
спасиибо за ответ!
lou4e вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 12.05.2017, 16:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.04.2017
Сообщения: 6
АА! Помогите!)

Улетаю через неделю и запуталась.

У меня есть свидетельство о браке, свидетельство о смене фамилии и свидетельство о разводе и всё это с апостилем.

Нужна ли мне действительно ещё и справка о гражданском состоянии из ЗАГСа о том, что я не замужем? без апостиля на ней можно обойтись, как я поняла, верно?

хэлп!
elenalansk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 13.05.2017, 06:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2012
Откуда: Chelyabinsk-Krasnodar-Nice
Сообщения: 689
elenalansk, Вам нужна именно справка из ЗАГСа, обязательно апостиль на нее. А сам сертификат собираетесь делать во Франции? У всех проблемы с записью в Консульства. Можете сделать в России у адвоката. Выше я описывала процедуру и давала образец.
Aleksa93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 13.05.2017, 07:47
Дебютант
 
Аватара для Татьяна1979
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: Калининград Россия
Сообщения: 62
Когда я в Париж летала за справкой, я не предоставляла справку об отсутствии замужества. Только паспорта, свидетельство о разводах и справки о браках. Все документы без апостилей. Далее документы подавали в мэрию Баньол- сюр- Сез. У меня взяли копию свидетельство о рождении с апосьилем и переводом, у меня была 2 развола и 2 справки из загса( взяли только последний развод с переводов и без апостилей), справку де котюм из парижа, причем сказали зачем я летала в париж? Кто вам сказал?
Можно спокойно сделать ее в россии в загсе , дешево и без всякой записи, а потом только перевести, с правку о прописке я предоставляла с переводом, но она не нужна в мэрии, мне здесь посоветовали что она нужна)) далее копии паспортов, лицо и виза, анкета и копии id наших свидетелей на свадьбе, копия паспорта моего будущего мужа и все. Оригиналы даже никто не смотрел!! Может кому пригодиться мой ответ, всем удачи и счастья
Татьяна1979 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 13.05.2017, 10:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2012
Откуда: Chelyabinsk-Krasnodar-Nice
Сообщения: 689
Вывод один, в каждой мерии свои требования к документам, поэтому нужно узнавать все подробности именно в своей мерии
Aleksa93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 15.05.2017, 08:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Откуда: Новосибирск - Bordeaux
Сообщения: 12
Всем привет! Девушки, кто из вас предоставлял заявление от нотариуса в свободной форме, может быть у кого-нибудь остался образец? Поделитесь, пожалуйста, я буду очень признательна!
kiricherry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 15.05.2017, 08:45     Последний раз редактировалось SoftPaw; 15.05.2017 в 08:55..
Дебютант
 
Аватара для SoftPaw
 
Дата рег-ции: 16.02.2017
Откуда: Russia-France
Сообщения: 39
Я предоставляла, брала на этом форуме экземпляр. Не приняли, т.к. не было там главных фраз. Пришлось ехать в консульство.
В кратце: для сертификата де кутюм необходимо, чтобы было написано, что брак в России и во Франции равен, что в россии нет традиции печатать объявления о свадьбе и поэтому это не обязательно и повтор о том, что ничего не препятствует выйти замуж. И еще, что в России свидетельство о рождении действительно всю жизнь.
Могу поделиться фотографией текста документов из консульства - целибат и кутюм, но они на французском.
SoftPaw вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 15.05.2017, 10:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Посмотреть сообщениеSoftPaw пишет:
Я предоставляла, брала на этом форуме экземпляр. Не приняли, т.к. не было там главных фраз.
Я вот тоже переживаю. Адвокат справку-то напечатал в соответствии с текстом "Согласно представленным официальным документам ........, на территории РФ не состоит в зарегистрированном браке.
Согласно законодательства РФ, лица достигшие 18-ти лет (мужчины и женщины) могут вступать в брак, при условии, что они уже не состоят в браке.
В Российской Федерации не требуется извещения в средствах массовой информации о предстоящем бракосочетании.
Согласно гражданскому законодательству РФ гражданка ............, имеет право на заключение брака.
Согласно российскому законодательству свидетельство о рождении выдается однократно при рождении ребенка и меняется в случае его утраты или повреждения. Согласно российскому законодательству свидетельство о расторжении брака выдается однократно после окончания процедуры расторжения брака и меняется в случае его утраты.
Справка выдана на основании норм Российской Федерации для представления на территории Французской Республики для бракосочетания."

Но! Апостиль не ставится на такой "документ". А в мэрии просят и целибат и кутюм с апостилями. Не развернули бы меня(((
SvetkaMelkaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 15.05.2017, 10:27
Дебютант
 
Аватара для SoftPaw
 
Дата рег-ции: 16.02.2017
Откуда: Russia-France
Сообщения: 39
На эту справку от адвоката Вы можете и даже должны, если собираетесь ее предъявлять, поставить апостиль. Он ставится в минюсте в россии.
Ваша мэрия во франции не может требовать Апостили на целибат и кутюм, выданные российским консульство м, поскольку документы от самого консульства и уже на французском языке
SoftPaw вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 15.05.2017, 14:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Посмотреть сообщениеSoftPaw пишет:
На эту справку от адвоката Вы можете и даже должны, если собираетесь ее предъявлять, поставить апостиль. Он ставится в минюсте в россии.
Ваша мэрия во франции не может требовать Апостили на целибат и кутюм, выданные российским консульство м, поскольку документы от самого консульства и уже на французском языке
Я ранее обсуждала на форуме этот вопрос. С учетом, что документы просят с апостилем, это не могут быть справки из Консульства.
А на документ от адвоката апостиль в соответствии с регламентом не ставится. Выдержка из регламента:
9. Минюст России проставляет апостиль:
-на официальных документах, исходящих от федеральных органов государственной власти, за исключением случаев, когда они сами наделены полномочиями по проставлению апостиля;
-на копиях официальных документов, исходящих от конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, федеральных судов Российской Федерации и мировых судей, верность которых засвидетельствована в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;
-на копиях официальных документов, исходящих от федеральных органов государственной власти, их территориальных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, федеральных судов Российской Федерации и мировых судей, верность которых засвидетельствована нотариусами Российской Федерации или лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации;
-на копиях иных российских официальных документов, верность которых засвидетельствована нотариусами Российской Федерации или лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации;
-на российских официальных документах, выданных, удостоверенных или засвидетельствованных нотариусами Российской Федерации или лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации.
20. Территориальные органы Минюста России проставляют апостиль:
-на официальных документах, исходящих от территориальных органов федеральных органов государственной власти, за исключением случаев, когда они сами наделены полномочиями по проставлению апостиля, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления (кроме органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния);
(в ред. Приказа Минюста России от 02.04.2014 N 58)
-на копиях официальных документов, исходящих от конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, федеральных судов Российской Федерации и мировых судей, верность которых засвидетельствована в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;
-на копиях официальных документов, исходящих от территориальных органов федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, федеральных судов Российской Федерации и мировых судей, верность которых засвидетельствована нотариусами Российской Федерации или лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации;
(в ред. Приказа Минюста России от 02.04.2014 N 58)
-на копиях иных российских официальных документов, верность которых засвидетельствована нотариусами Российской Федерации или лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации;
-на российских официальных документах, выданных, удостоверенных или засвидетельствованных нотариусами Российской Федерации или лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Территориальные органы Минюста России проставляют апостиль на вышеперечисленных в настоящем пункте официальных документах при условии, что указанные документы исполнены в субъекте Российской Федерации, на территории которого действуют эти территориальные органы.
В случае, если российский официальный документ выдан, засвидетельствован или удостоверен нотариусами Российской Федерации или лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, разных субъектов Российской Федерации, заявитель вправе по своему усмотрению обратиться для предоставления государственной услуги в территориальный орган Минюста России, действующий на территории субъекта Российской Федерации, где было совершено одно из нотариальных действий."


Попробую обратиться к нотариусу еще для подстраховки. И попробую поставить апостиль.
SvetkaMelkaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 15.05.2017, 14:30
Бывалый
 
Аватара для Alice_Kus
 
Дата рег-ции: 12.08.2013
Сообщения: 181
Посмотреть сообщениеvestibulia пишет:
Добрый день, подскажите, для получения certificat de coutume нужны ли апостили на справке из ЗАГСа и на свидетельстве о разводе? В списке документов для этой справки этот момент не обозначен. Кто-то здесь писал, что апостили нужны, если мэрия их требует, если нет, то не надо. Кому-то выдали справку без апостилированных документов?
Спасибо заранее за ответ.
Добрый день, для посольства ваши апостили не нужны, как и переводы. А вот для мэрии да, но тоже зависит от мэрии, лучше узнавать непосредственно напрямую.
Alice_Kus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 15.05.2017, 14:49
Дебютант
 
Аватара для SoftPaw
 
Дата рег-ции: 16.02.2017
Откуда: Russia-France
Сообщения: 39
Прошу прошения, возможно я перепутала. Юридические моменты не сильны у меня. Бумага от нотариуса точно заверяется. Я делала свою у нотаруса, потом апостилировала в минюсте.
SoftPaw вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 15.05.2017, 19:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеSvetkaMelkaya пишет:
Попробую обратиться к нотариусу еще для подстраховки. И попробую поставить апостиль.
Напишите о результате, пожалуйста.
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 16.05.2017, 22:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Татьяна1979,
Татьяна, как легко вы получили certificat de celibat/coutume? Спасибо Вам за ответ
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 17.05.2017, 08:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Посмотреть сообщениепомпадур пишет:
Напишите о результате, пожалуйста.
Вчера ходила к нотариусу. Без вопросов и проблем мне выдали документ. Стоимость 1000 р. Через час я уже ставила апостиль в МинЮсте. Если вам нужен образец, напишите электронку или вотсап, я пришлю фотку.

Теперь главный вопрос о том, примут ли в мэрии...
SvetkaMelkaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 17.05.2017, 09:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.05.2017
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеSvetkaMelkaya пишет:
Вчера ходила к нотариусу. Без вопросов и проблем мне выдали документ. Стоимость 1000 р. Через час я уже ставила апостиль в МинЮсте. Если вам нужен образец, напишите электронку или вотсап, я пришлю фотку.

Теперь главный вопрос о том, примут ли в мэрии...
Пожалуйста, пришлите мне фото документа! Piteelena@mail.ru Такая же проблема с этим сертификатом... Думаю жених должен узнать в мэрии, примут ли такой документ.
DrElena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 17.05.2017, 09:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.05.2017
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеSoftPaw пишет:
Могу поделиться фотографией текста документов из консульства - целибат и кутюм, но они на французском.
Поделитесь, пожалуйста! Буду очень благодарна! Удобно Вам будет на почту? piteelena@mail.ru
DrElena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 17.05.2017, 12:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Откуда: Новосибирск - Bordeaux
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеSvetkaMelkaya пишет:
Вчера ходила к нотариусу. Без вопросов и проблем мне выдали документ. Стоимость 1000 р. Через час я уже ставила апостиль в МинЮсте. Если вам нужен образец, напишите электронку или вотсап, я пришлю фотку.

Теперь главный вопрос о том, примут ли в мэрии...
Пришлите, пожалуйста, образец на электронку.
Вот мой адрес: dasha_kirichenko@yahoo.com
Заранее большое спасибо
kiricherry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 17.05.2017, 20:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Если вам нужен образец, напишите электронку или вотсап, я пришлю фотку.

Теперь главный вопрос о том, примут ли в мэрии...[/QUOTE]

Это мой электронный адрес. Спасибо. А потом напишите, приняли ли? ...

nin-smolina@yandex.ru
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 17.05.2017, 20:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеSvetkaMelkaya пишет:
Вчера ходила к нотариусу. Без вопросов и проблем мне выдали документ. Стоимость 1000 р. Через час я уже ставила апостиль в МинЮсте. Если вам нужен образец, напишите электронку или вотсап, я пришлю фотку.

Теперь главный вопрос о том, примут ли в мэрии...
Ой, я для вас написала адрес
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 19.05.2017, 09:11
Мэтр
 
Аватара для Alexashka
 
Дата рег-ции: 25.02.2009
Сообщения: 2.305
Уважаемые, напишите адресс техподдержки, пожалуйста.
Читала, что даты за 2 недели появляются, но сегодня уже 19е, а их всё нет...
__________________
Hier, j'étais altruiste....Aujourd'hui, je suis égoïste ! C'est le sens de la société moderne.
Alexashka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 19.05.2017, 10:12
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Alexashka,
Оффтопик. Для этого есть тема о записи в консульство. Легко найти по Метке "запись".
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 19.05.2017, 11:44
Мэтр
 
Аватара для Alexashka
 
Дата рег-ции: 25.02.2009
Сообщения: 2.305
Nancy, ясобираюсь записаться на получение certificat de coutume , потому и спрашиваю в этой теме
__________________
Hier, j'étais altruiste....Aujourd'hui, je suis égoïste ! C'est le sens de la société moderne.
Alexashka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 21.05.2017, 11:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.10.2016
Откуда: Luberon-Kharkiv
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеvestibulia пишет:
Странно, тоже с 1 мая пытаюсь в Марсель записаться, дат нет, на письма не отвечают (
Здравствуйте, у Вас получилось попасть в Марсель консульство?
YuliaUU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 21.05.2017, 12:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.04.2017
Сообщения: 51
Нет, ничего не ответили, в итоге записалась в Париж.
vestibulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 21.05.2017, 12:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.10.2016
Откуда: Luberon-Kharkiv
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеvestibulia пишет:
Нет, ничего не ответили, в итоге записалась в Париж.
В Париж долго ждать по записи?
YuliaUU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 21.05.2017, 12:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.04.2017
Сообщения: 51
Посмотреть сообщениеYuliaUU пишет:
В Париж долго ждать по записи?
За две недели открывается запись.
vestibulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 21.05.2017, 12:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.10.2016
Откуда: Luberon-Kharkiv
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеvestibulia пишет:
За две недели открывается запись.
Спасибо
YuliaUU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 21.05.2017, 16:22
Мэтр
 
Аватара для Alexashka
 
Дата рег-ции: 25.02.2009
Сообщения: 2.305
Да конечно! До сих пор нет июня! Бесят!
__________________
Hier, j'étais altruiste....Aujourd'hui, je suis égoïste ! C'est le sens de la société moderne.
Alexashka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 25.05.2017, 19:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.12.2016
Сообщения: 33
Доброго всем дня! у меня 3 вопроса.

Скажите, а у certificate de coutume русской версии (справка о незамужетсве) есть срок давности? если ей 6 месяцев, это ничего?

Можно ли получить справки в Лионе? кто получал отзовитесь!!

И обязательно ли писать какое-то заявление в свободной форме у нотариуса?

Спасибо
Margolis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
coutume, виза невесты


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как получить "Certificat célibat /coutume" в консульстве Украины lorana Административные и юридические вопросы 493 07.11.2020 15:15
Certificat de célibat/coutume IV Административные и юридические вопросы 3000 26.01.2016 20:53
Certificat de célibat и Certificat de coutume как получить? linda33 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1 11.09.2015 17:59
"Certificat célibat /coutume" Irina155 Административные и юридические вопросы 1 01.05.2010 22:30
Certificat de coutume tatti Административные и юридические вопросы 1 27.01.2007 17:07


Часовой пояс GMT +2, время: 22:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX