Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2851
Старое 07.01.2018, 10:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Вы сами в это верите, что банки кого то там будут выявлять?
Верю. Потому что банки уже выявляют налоговых резидентов США. У меня опять цитата из российского источника касаемо автоматического обмена:
Цитата:
Клиент сам сообщает банку (в специальной анкете банка) страну своего налогового резидентства и свой ИНН (его аналог) в этой стране. Такое сообщение не должно быть бездоказательным (банк примет меры к его проверке).
В ином случае банк самостоятельно определяет страну налогового резидентства клиента по совокупности имеющейся у банка информации, документов и пояснений клиента. В эту страну и будут отправлены данные о счете клиента.
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Кстати, здесь страшилки пишут, что банки якобы отправляют данные в налоговые органы.
Почему вы считаете это страшилкой? В российское законодательство внесены изменения. С 2017 года граждан, не являющихся налоговыми резидентами РФ, ограничения по валютным операциям не касаются. Срок исковой давности за нарушения в прошлом истечет в этом году.
Tatius вне форумов  
  #2852
Старое 07.01.2018, 11:06
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Alena77, вы как-то лихо записываете всех в незнайки, при этом сами законы и международные соглашения на тему автоматического обмена информацией явно не читали.

Ссылки на сайт OECD уже давались выше.
piumosa вне форумов  
  #2853
Старое 07.01.2018, 11:56     Последний раз редактировалось Alena77; 07.01.2018 в 12:27..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
piumosa, я никого никуда не записывала. Не домысливайте то, о чем я нигде не писала. Про международный обмен уже писали на форуме и неоднократно.
Tatius, я верю тому, что Вы здесь пишите и даете ссылки. Но, но не могли бы Вы написать, каким образом идет выявление? Вы, сотрудник банка? Или хотя бы, почитать источник, кого как и когда выявили.
По Вашей цитате выше. Вот я пришла в Российский банк. Открыла там счет в прошлом году. Предъявила все необходимые документы, согласно списка. Откуда банк знает, что я являюсь резидентом Франции? Я ни одного документа не показала, что у меня даже есть загранпаспорт, не говоря уже о том, что я где то там живу. Или будут играться с фамилиями и странами?
Другое дело, что человек сам сообщил о всех своих обходимых и необходимых документах, резидентом какой страны он является. Тогда Да, схватить и выявить могут.
Россия - это страна, где Законы принимают, а потом начинают еще много лет дорабатывать. А то, и вообще отменяют. Поэтому, мое личное мнение, что спешка вообще нигде не нужна. Особенно в России.
Alena77 вне форумов  
  #2854
Старое 07.01.2018, 12:39     Последний раз редактировалось Tatius; 07.01.2018 в 12:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
но не могли бы Вы написать, каким образом идет выявление? Вы, сотрудник банка? Или хотя бы, почитать источник, кого как и когда выявили.
Я не сотрудник банка. В рамках автоматического обмена иностранных налоговых резидентов пока не выявляют. А про налогоплательщиков США я уже писала: в анкете на выпуск (перевыпуск) карты добавили пункт о налоговом резидентстве США. И всё.
По моей цитате выше (не знаю, кстати, является ли источником Единый стандарт ОЭСР) банки, наверное, проведут анкетирование. Российский клиент, кстати, может не знать своего налогового номера в РФ, но он согласно стандарта и не обязателен. Что-то сообщить все-таки будет необходимо, иначе банк имеет право приостановить операции по счету или расторгнуть договор (отказать в его заключении). И потом я писала выше, что банки - это не следственные органы. Что соберут - то соберут.

Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
спешка вообще нигде не нужна. Особенно в России.
Сейчас большинству российских граждан, проживающих за рубежом, спешить совершенно некуда. Информация об автоматическом обмене в этой теме исключительно для сведения, а не в качестве руководства к какому-либо действию.
Tatius вне форумов  
  #2855
Старое 07.01.2018, 12:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Я не сотрудник банка. В рамках автоматического обмена иностранных налоговых резидентов пока не выявляют. А про налогоплательщиков США я уже писала: в анкете на выпуск (перевыпуск) карты добавили пункт о налоговом резидентстве США. И всё..
Опять про открытие счета и получение банковской карты. Напишу про сбербанк. Хотя, другие банки работают по такому же принципу.. Анкету сотрудник заполняет на компьютере. Если вы предъявляете российский внутренний паспорт с пропиской, никакие пункты американского резиденства она не заполняет. Перевыпуск карты сейчас делается автоматически во многих банках. Присылают СМС сообщение, что придите и заберите свою новую карту. Для этого нет необходимости заполнять анкету.
Я перевыпуск карты вообще, заказала по телефону. Раньше срока, к приезду в отпуск.
Alena77 вне форумов  
  #2856
Старое 07.01.2018, 12:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
Alena77, ну в принципе перевыпуск с явкой, если в анкене нет нужной информации о клиенте, ввести не проблема. Будут или нет - не знаю. Я только что перевыпустила на три года карту.
Ptu вне форумов  
  #2857
Старое 07.01.2018, 13:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Опять про открытие счета и получение банковской карты. Напишу про сбербанк. Хотя, другие банки работают по такому же принципу..
Участникам этой темы интереснее про французские банки, но можно и про Сбербанк. У Сбербанка такие критерии отнесения клиентов к категории налогоплательщика США. У других банков такие инструкции. Есть даже закон РФ, в котором прописаны обязанности российских банков по выявлению лиц, на которых распространяется законодательство иностранного государства о налогообложении иностранных счетов, и на который ссылается Сбербанк в своей инструкции.
Tatius вне форумов  
  #2858
Старое 07.01.2018, 15:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lotus
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: Москва-Ницца-Хайфа
Сообщения: 277
Ну, я например, заметила что мой фр банк если к нему лично приходишь, начинаеет обновлять данные о клиенте и если им дали укпзания собирать инн, то если я опять заявлюсь могут и спросить. Теп более видно что я не во Франции родилась, хоть и француженка. Вопрос что будет если я откажусь давать такую информацию.
__________________
У каждого человека свои звезды (Сент-Экзюпери "Маленький Принц", 1943)
Lotus вне форумов  
  #2859
Старое 07.01.2018, 16:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lotus
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: Москва-Ницца-Хайфа
Сообщения: 277
Дам ссылку по теме, про фр банки.
http://leparticulier.lefigaro.fr/jcm...ues-a-commence
__________________
У каждого человека свои звезды (Сент-Экзюпери "Маленький Принц", 1943)
Lotus вне форумов  
  #2860
Старое 07.01.2018, 19:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
С 2017 года граждан, не являющихся налоговыми резидентами РФ, ограничения по валютным операциям не касаются. Срок исковой давности за нарушения в прошлом истечет в этом году.
Как ранее с применением оборотных штрафов в котлрые все не верили а окпзалось правдой, сбывается и второе мое подозрение про то, засем делать всех граждан валютными резидентами" вот интересное мнение, особенно последние абзацы.

05.01.2018. Экспертные мнения. Все граждане РФ с 2018 года признаны валютными резидентами. http://www.sotnibankov.ru/research/e...mi-rezidentami X Необходимо отметить, что новый закон содержит как позитивные, так и в некоторой степени негативные изменения для разных категорий граждан РФ.

В качестве положительных факторов для граждан России, преимущественно (более 183 дней в году) проживающих на территории РФ и имеющих счета в иностранных банках, можно отметить следующие изменения:

- снятие запрета на получение от нерезидента на свой счет в иностранном банке денежных средств от продажи транспортных средств, находящихся в собственности гражданина РФ за пределами России;

- снятие запрета на получение от нерезидента на свой счет в иностранном банке денежных средств от продажи недвижимости, находящейся на территории стран – членов ОЭСР или ФАТФ, и в случае если это государство присоединилось к многостороннему соглашению об автоматическом обмене финансовой информацией или имеет с РФ соответствующий договор, но только при условии, если счет гражданина России открыт в банке, расположенном в такой стране;

- отмена обязанности предоставления гражданином РФ в уполномоченный российский банк при переводе денежных средств на свой счет в иностранном банке уведомления российского налогового органа об открытии счета в иностранном банке с отметкой о принятии данного уведомления налоговым органом.

Для граждан РФ, пребывающих за пределами России более 183 дней в году, но периодически въезжающих в РФ, исключаются требования об уведомлении налогового органа об открытии счетов в иностранных банках, предоставлении отчетности об операциях по счетам в иностранных банках, а также требования к соблюдению порядка проведения операций по счетам в иностранных банках.

Данное изменение в законодательстве позволит многим гражданам РФ, постоянно проживающим за границей и периодически въезжающим на территорию России, открывать банковские счета в стране своего проживания, проводить по ним операции без предоставления отчетности в российские налоговые органы и в ряде случаев избежать нарушений валютного законодательства РФ. Эта категория граждан и ранее признавалась российскими исполнительными органами валютными резидентами РФ, и к ним предъявлялись требования по предоставлению отчетности в налоговые органы России и ограничению перечня разрешенных операций, проводимых по счетам в иностранных банках.

Что касается граждан РФ, постоянно и непрерывно проживающих за пределами РФ без посещений России, то они в соответствии с новым законом признаются валютными резидентами РФ и обязаны соблюдать российское валютное законодательство. Хотя к ним не предъявляются требования к предоставлению отчетности в налоговые органы и соблюдению порядка проведения операций в иностранных банках. До вступления в силу нового закона данная категория граждан признавалась валютными нерезидентами, которых не касались требования российского валютного законодательства при проведении любых финансовых операций вне территории РФ.

Кроме того, законом предусматривается снятие запрета проведения расчетов между резидентами РФ, более 183 дней в году проживающими за пределами России. Снятие такого запрета с одной стороны упрощает проведение операций между гражданами, проживающими за границей, но с другой стороны обязывает их очень внимательно контролировать, пребывал ли гражданин РФ, с которыми они рассчитываются, более 183 дней в году за пределами РФ. Ведь в противном случае резиденту РФ грозит штраф от 75 до 100 % от суммы проведенной операции. Во многих случаях гражданам РФ, постоянно пребывающим в других странах, проще отказаться от расчетов с другими гражданами России, проживающими за границей, чем осуществлять такой контроль и рисковать без какого-либо умысла допустить нарушение российского валютного законодательства, которое может сопровождаться выплатой чрезвычайно крупного штрафа.

При этом следует отметить, что новый закон фактически ограничил возможность покупки гражданами РФ, преимущественно проживающими в России, недвижимости и транспортных средств, находящихся за пределами РФ, у граждан РФ, постоянно проживающих за границей. Ведь ранее гражданин РФ, постоянно проживающий за границей, считался валютным нерезидентом, и другой гражданин России, проживающий в РФ, мог без каких-либо ограничений рассчитываться с ним в иностранной валюте. С признанием всех граждан РФ независимо от места их проживания российскими валютными резидентами такая возможность исчезла, так как расчеты в иностранной валюте между резидентами РФ, за исключением отдельных случаев, запрещены.

Конечно, гражданин РФ, проживающий в России, имеет право приобрести недвижимость или транспорт, находящиеся за границей, у российского гражданина, проживающего за пределами РФ, но для этого ему придется рассчитываться за приобретаемое имущество только в российских рублях, и весьма сомнительно, что это устроит продавца.

Имеется в изменениях в валютном законодательстве еще один тонкий момент. Исключение предъявления требований к соблюдению ряда норм данного закона для определенной категории граждан оформлено в виде внесения в часть 8 статьи 12 дополнения, в котором сказано, что к физическим лицам – резидентам, пребывающим за пределами РФ более 183 дней в календарном году, не применяются требования к порядку открытия счетов в иностранных банках, проведения по данным счетам операций и предоставления отчетов.

В данном тексте, помимо порядка открытия счетов и предоставления отчетности, речь идет о порядке проведения операций по счетам. То есть, не о перечне разрешенных операций, а именно о порядке их проведения. Если дословно понимать данное изменение, то освобождение от соблюдения отдельных требований валютного законодательства для граждан РФ, проживающих за пределами России более 183 дней в календарном году, касается только порядка проведения операций, но не его перечня. Ведь слова «порядок проведения операций» не являются идентичными по смыслу словам «перечень разрешенных операций», а сам «порядок» может не подразумевать прямого отношения к нему «перечня» операций и рассматриваться только в качестве последовательности действий и требований по оформлению документов при совершении определенных операций.

Данный фрагмент текста закона (часть 8 статьи 12) может привести к принципиальным расхождениям в понимании валютного законодательства между гражданами, налоговыми и другими исполнительными органами. Ведь может возникнуть и распространиться такое мнение, что перечень разрешенных операций, которые могут проводиться по счетам в иностранных банках, является общим для всех граждан РФ независимо от страны их проживания без каких-либо исключений, так как в соответствии с новым законом все граждане признаны валютными резидентами РФ, а данное исключение требований в тексте статьи 12 касается только порядка проведения операций. И в результате этого все граждане РФ, преимущественно проживающие за границей, могут попасть в неприятную ситуацию, связанную с ограничением проведения по своим счетам ряда обычных операций, которая может во многих случаях привести к ненамеренному нарушению российского валютного законодательства и выплате крупных штрафов.

Изменения в валютном законодательстве вступили в силу с 1 января 2018 года. Исключение требований законодательства в части соблюдения порядка открытия счетов, проведения по ним операций и предоставления отчетности, а также ряда других требований распространяется на граждан РФ, которые в течение 2017 года пребывали за пределами РФ более 183 дней.

При этом следует отметить, что изменения, освобождающие граждан, проживающих преимущественно за границей, от соблюдения ряда требований валютного законодательства, были внесены только в отдельные статьи закона и не коснулись других статей, в которых закреплены прочие требования к валютным резидентам. Это означает, что эти требования с 2018 года распространяются и на тех граждан, которые постоянно проживают за границей и не въезжают в РФ, то есть на бывших валютных нерезидентов, которых ранее данные требования не касались, что может в определенной мере затруднить проведение ими своих обычных финансовых операций. Одно из таких требований касается расчетов наличными деньгами и ранее обсуждалось на портале.

Таким образом, изменения валютного законодательства расширили возможности проведения операций по счетам в иностранных банках для граждан РФ, преимущественно проживающих в РФ, отменили ряд требований к гражданам России, пребывающим более 183 дней в году за пределами РФ, но периодически въезжающих в Россию, и в некоторой степени усложнили и ограничили возможность проведения валютных операций вне территории России для граждан РФ, постоянно и непрерывно проживающих за границей, переведя их в статус валютных резидентов с обязанностью соблюдения российского валютного законодательства.
хHelenaх вне форумов  
  #2861
Старое 07.01.2018, 19:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
хHelenaх, если честно, из всей простыни у автора статьи я вычитала два минуса.
Первый - что надо, мол высчитывать 183 дня. Ай-яй-яй, нужно владеть арифметикой. Но простите, каждый, кто живет в той или иной стране и без высчитывания знает, то он резидент этой страны. Ну а в случае, когда человек живет на две страны - так там и без этого закона нужно было высчитывать, чтобы понимать, где же ты резидент, и в какую налоговую обращаться. Чтобы не было претензий со стороный другой. В общем этой категории по любому нужно с арифметикой дней дружить. Но в этом ничего сложного нет. ЧЕловек изначально определяется, в какой стране ему нужно и удобно быть резидентом, и там просто считай себе дни и все.

И второй - что теперь мол россиянам резидентам РФ сложно покупать у россиян не резидентам РФ. Какая досада, ну купят у резидетнов других стран.. А другие продадут резидентам своей страны.
Ptu вне форумов  
  #2862
Старое 07.01.2018, 19:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
изменения валютного законодательства ...в некоторой степени усложнили и ограничили возможность проведения валютных операций вне территории России для граждан РФ, постоянно и непрерывно проживающих за границей, переведя их в статус валютных резидентов с обязанностью соблюдения российского валютного законодательства.
Собственно, это основная цель поправок. К чему это приведет, скоро увидим. Пока ясно, что каждый гражданин РФ теперь является валютным резидентом, то есть на него распространяется действие закона.
lipa1 вне форумов  
  #2863
Старое 07.01.2018, 20:06
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеLotus пишет:
Ну, я например, заметила что мой фр банк если к нему лично приходишь, начинаеет обновлять данные о клиенте и если им дали укпзания собирать инн, то если я опять заявлюсь могут и спросить. Теп более видно что я не во Франции родилась, хоть и француженка. Вопрос что будет если я откажусь давать такую информацию.
Могу сказать как было в моем случае.
Банк прислал мне документ, где я должна была подтвердить, какой страны резидентом я являюсь = autocertification de résidence fiscale, которая является обязательной.
Там все очень доступно объясняется, что банки обязаны собирать эти данные и будут передавать их в органы страны резиденства клиента.

Среди прочего там надо указать и ИНН = numéro d'identification fiscale в стране резидентства, если человек резидент иностранного государства.

Я пришла в банк и сказала, что ничего подписывать им не буду. Отдала им фактуру EDF, которую они в том же письме зачем-то просили.
Они не отреагировали.
Но наверное еще вернутся к этому вопросу.
CLEA вне форумов  
  #2864
Старое 07.01.2018, 20:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
CLEA, интересно, банк интересовался в связи со счетом, куда ежемесячно падает ваша зарплата? И это вызывает предположения, что вы не резидент Франции
Ptu вне форумов  
  #2865
Старое 07.01.2018, 20:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lotus
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: Москва-Ницца-Хайфа
Сообщения: 277
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Могу сказать как было в моем случае.

Я пришла в банк и сказала, что ничего подписывать им не буду. Отдала им фактуру EDF, которую они в том же письме зачем-то просили.
Они не отреагировали.
Но наверное еще вернутся к этому вопросу.
Спасибо за информацию, час от часу не легче В крайнем случае, наверное можно самоидентифицироваться как французский резидент и пусть сами доказывают что это не так.
__________________
У каждого человека свои звезды (Сент-Экзюпери "Маленький Принц", 1943)
Lotus вне форумов  
  #2866
Старое 07.01.2018, 20:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Ptu, почитайте внимательно абзац выделенный жирным и после него про то что нас освободили от порядка провеления валяютных операций, а перечень разрешенных операций остался актуальным для всех, то огромное количество операций попадает под термин нещаконных, даже для тех кто проживает более 183 дней за рубежом. Очень плохая закарючка. Я для себя поняла, что весь слпдующий год опять де до появления практики, надо внимательно следить за операциями на счете, например, нельзя инкассировать чеки, это незаконно.
хHelenaх вне форумов  
  #2867
Старое 07.01.2018, 20:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
хHelenaх, ну этот абзац написан таким дубовым языком, что автору бы тоже не мешало ясности в голове добавить.
Очередные страшилки. Если граждане освобождаются от контроля за их счетами, то простите, как можно контролировать их операции?
Ptu вне форумов  
  #2868
Старое 07.01.2018, 20:36
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
CLEA, интересно, банк интересовался в связи со счетом, куда ежемесячно падает ваша зарплата? И это вызывает предположения, что вы не резидент Франции
Пока все еще резидент.
Зарплата в другом банке.
Я предполагаю, что это в связи с тем, что я открыла livret A.
Задала вопрос в банке, где зарплата. Там сказали, что поскольку счет там был открыт недавно, то ничего подтверждать не надо. Но что вообще за резидентством будут более строго следить и контролировать.

Я не захотела подписывать, потому что во-первых, банки достали со своими проверками, изменениями и дурацкими правилами. А во-вторых, там есть пункт, что при изменении ситуации я обязуюсь известить банк об этом. Такое подписывать я не хочу.

И вообще, в связи с этим, не знаешь как теперь и действовать в случае со сменой резидентства. Я знаю, что если уезжаешь из ФР, то надо в налоговой декларировать смену резидентства. До недавних пор у меня была надежда, что если ничего не задекларируешь, то может и не обратят внимание. Так теперь банки принялись контролировать.....

Меня не столько тревожит французская сторона, сколько российские щупальца....
CLEA вне форумов  
  #2869
Старое 07.01.2018, 20:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lotus
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: Москва-Ницца-Хайфа
Сообщения: 277
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Я знаю, что если уезжаешь из ФР, то надо в налоговой декларировать смену резидентства.
Не совсем так, у Франции определение резиденства более сложное чем 184 дня в стране.
__________________
У каждого человека свои звезды (Сент-Экзюпери "Маленький Принц", 1943)
Lotus вне форумов  
  #2870
Старое 07.01.2018, 20:57
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Кроме того, законом предусматривается снятие запрета проведения расчетов между резидентами РФ, более 183 дней в году проживающими за пределами России. Снятие такого запрета с одной стороны упрощает проведение операций между гражданами, проживающими за границей, но с другой стороны обязывает их очень внимательно контролировать, пребывал ли гражданин РФ, с которыми они рассчитываются, более 183 дней в году за пределами РФ. Ведь в противном случае резиденту РФ грозит штраф от 75 до 100 % от суммы проведенной операции. Во многих случаях гражданам РФ, постоянно пребывающим в других странах, проще отказаться от расчетов с другими гражданами России, проживающими за границей, чем осуществлять такой контроль и рисковать без какого-либо умысла допустить нарушение российского валютного законодательства, которое может сопровождаться выплатой чрезвычайно крупного штрафа.
Хитро сделано... Ой молодцы!
Parka вне форумов  
  #2871
Старое 07.01.2018, 21:09     Последний раз редактировалось lipa1; 07.01.2018 в 21:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеLotus пишет:
Не совсем так, у Франции определение резиденства более сложное чем 184 дня в стране.
Речь ведь шла о налоговом резиденстве?
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
И это вызывает предположения, что вы не резидент Франции
Дело не в предположениях, а в европейских директивах. Они как раз направлены на прозрачность и обмен информацией. Вот в их рамках теперь появилась самоидентификация налогового резиденства:

https://www.boursedirect.fr/pdf/auto...ce-fiscale.pdf

На франкоязычных форумах тоже обсуждают это. Вот оттуда:
Эта самосертификация места жительства для целей налогообложения должна быть заполнена держателями счета физических лиц.
Его цель - предоставить Банку возможность выполнять свои обязательства по правилам
об автоматическом обмене информацией о налоговых счетах

(1)

Да, в форме учтено наличие двух и более стран налогового резиденства.
lipa1 вне форумов  
  #2872
Старое 07.01.2018, 21:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
lipa1, вы не поняли мой пост, он скорее был шутливый. Когда банк имеет ваш счет, он фактически все знает о вас. В том числе, резидент ли вы Франции в принципе видно по вашим операциям. Особенно если вы зарплату на него получаете. НУ разве что есть какие-то пограничные ситуации, где не все так прозрачно.
Ptu вне форумов  
  #2873
Старое 07.01.2018, 21:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
lipa1, вы не поняли мой пост, он скорее был шутливый. Когда банк имеет ваш счет, он фактически все знает о вас. В том числе, резидент ли вы Франции в принципе видно по вашим операциям. Особенно если вы зарплату на него получаете. НУ разве что есть какие-то пограничные ситуации, где не все так прозрачно.
Ptu, Вы отвечали не на шутливый пост. Что там банку видно, это вопрос десятый, пока он не стал передавать эту информацию кому-то еще. К примеру, налоговым органам. Вот сбор информации для обмена, похоже, уже начался.
lipa1 вне форумов  
  #2874
Старое 07.01.2018, 21:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
lipa1, да не заводитесь вы так. Ведь очевидно, что я писала резиденту Франции, чего тут волноваться-то, у резидента Франции какие проблемы с банком? Поэтому и ответ в форме вопроса риторичекского был, ответ на который очевиден. Простите, но уж отвечать в шутливой форме мне решать, а не кому-то другому.
Ptu вне форумов  
  #2875
Старое 07.01.2018, 21:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2011
Откуда: Saint-Petersbourg - Lorient (56)
Сообщения: 580
[QUOTE=Alena77;1061519730]Так Вы сразу пишите, что пришли в банк и открыли счет с визой, вклеенной в паспорт. И не пишите, что Вы его открыли с ВНЖ.
А то, читаешь одно, на самом деле совсем другое.

Уважаемая Alena77, в #2828, где я задала вопрос, четко написано, что в банке вскоре после свадьбы я могла предьявить только российский загранпаспорт с визой жены, там даже виньетки OFI ещё не было. Ни о каком предъявлении французского ВНЖ не было и речи.
petit oiseau вне форумов  
  #2876
Старое 07.01.2018, 21:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
Кстати, моя шутка была по мотивам слов моего советника в банке, она так и сказала - мне о вас и так лучше вас все известно, резидент вы Франции или нет, когда я спросила какие докумены нужны.. ТАк что почему не пошутить?
Ptu вне форумов  
  #2877
Старое 07.01.2018, 23:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
lipa1, да не заводитесь вы так.
Ptu, вот Вы улыбаетесь, когда шутите? А я улыбаюсь даже, когда "завожусь". Там и смайлик был - Вы просто не заметили). В этой конкретной теме меня интересует исключительно полезная информация. Но Вы меня повеселили. Спасибо!
lipa1 вне форумов  
  #2878
Старое 08.01.2018, 13:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Кроме того, законом предусматривается снятие запрета проведения расчетов между резидентами РФ, более 183 дней в году проживающими за пределами России.
А потом автор статьи высказывает опасение, что у ФНС снова может сложиться особое мнение относительно трактовки части 8 статьи 12 закона.
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Данный фрагмент текста закона (часть 8 статьи 12) может привести к принципиальным расхождениям в понимании валютного законодательства между гражданами, налоговыми и другими исполнительными органами. Ведь может возникнуть и распространиться такое мнение, что перечень разрешенных операций, которые могут проводиться по счетам в иностранных банках, является общим для всех граждан РФ независимо от страны их проживания без каких-либо исключений, так как в соответствии с новым законом все граждане признаны валютными резидентами РФ, а данное исключение требований в тексте статьи 12 касается только порядка проведения операций. И в результате этого все граждане РФ, преимущественно проживающие за границей, могут попасть в неприятную ситуацию, связанную с ограничением проведения по своим счетам ряда обычных операций, которая может во многих случаях привести к ненамеренному нарушению российского валютного законодательства и выплате крупных штрафов.
Т.е. автор считает, что граждан РФ, проживающих более 183 дней за пределами РФ, не касаются ограничения, налагаемые статьей 9: "Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:", но для них остается актуальным перечень разрешенных операций в статье 12. А я бы прочитала наоборот: в статье 12 как раз указан порядок открытия счетов, проведения по ним операций и представления отчетов. Подождем разъяснений ФНС. Но это буквоедство, по-моему.
Tatius вне форумов  
  #2879
Старое 08.01.2018, 13:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Еще раз, чтобы понять логику автора:
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
законом предусматривается снятие запрета проведения расчетов между резидентами РФ, более 183 дней в году проживающими за пределами России. Снятие такого запрета с одной стороны упрощает проведение операций между гражданами, проживающими за границей, но с другой стороны обязывает их очень внимательно контролировать, пребывал ли гражданин РФ, с которыми они рассчитываются, более 183 дней в году за пределами РФ. Ведь в противном случае резиденту РФ грозит штраф от 75 до 100 % от суммы проведенной операции.
Зачем, если сам гражданин РФ более 183 дней проживал за пределами РФ? Где сказано, что для того чтобы действовало снятие ограничений по проведению операций, оба контрагента должны быть нерезидентами (налоговыми) РФ?
Tatius вне форумов  
  #2880
Старое 08.01.2018, 14:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Еще раз, чтобы понять логику автора:
Зачем, если сам гражданин РФ более 183 дней проживал за пределами РФ? Где сказано, что для того чтобы действовало снятие ограничений по проведению операций, оба контрагента должны быть нерезидентами (налоговыми) РФ?
Здесь автор сам запутался, поевать с кем ты расчитываешься с резидентом или нет. Это должно заботить не платящего а принимающую строну.
Я привела статью не для этого, а для точно подмеченной автором разницы между порядком валютных операций и ихперечнем. Закон опять напи ан так криво (и есть подозрение что не случайно) что оставляет фнс свободу действий даже по отношению к тем кто не проживает в РФ. Это как с пребывание. И продиванием... Вероятностью оборотных штрафов.... Сколько копий ломали что не логично, и тд и тп, ан правда. У фнс одна логика взять денег, и прсле выборов брать их будут ото всюду.
В общем я не поспорить дала выдержку, а для читающих, кто осторожный, тот просто будет продолжать следить за своими операциями по счету и проводить только разрешенные, пока не будет больше ясности и практики.
хHelenaх вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоговая, счет, уведомление


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2371 14.04.2024 23:54
Уведомление в РФ об актах гражданского состояния, заключенных за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 281 24.05.2021 16:39
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Уведомление властей РФ о виде на жительство Breau Административные и юридические вопросы 2 08.09.2014 14:56


Часовой пояс GMT +2, время: 21:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX