Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.03.2005, 03:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.01.2005
Откуда: Париж Франция- Самара
Сообщения: 13
Angry Ребенок-француз - гражданство в России

Здравствуйте девушки!

Очень больной вопрос - совершенно не хочу просто НЕ ЖЕЛАЮ оформлять гражданство моей дочки (5 мес) в нашем (БИП БИП) парижском консульстве и платить им совершенно не за что 220 евро. Этим летом едем все вместе с папой (француз) в россию и там хочу оформить ее в мой загран паспорт - который там же в россии поменяю. Знаете ли вы что нужно для оформления ее гражданства и вписания в мой паспорт в россии?


PS По моему они (парижское посольство) совсем уже обнаглели -

(они хотели чтобы я заплатила им (здесь и сейчас) 450 евро - 100 за переоформление паспорта в январе следующего года, 60 за разрешение на въезд с просроченным паспортом и 220 за вписание ребенка в загранпаспорт и так по ходу -+ 60 евро за папину визу) Что вы думаете по этому поводу?
anna122 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.03.2005, 23:05
Мэтр
 
Аватара для olgakuri
 
Дата рег-ции: 07.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.154
Меня тоже этот вопрос волнует!
__________________
Люблю отчизну я ....
olgakuri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.03.2005, 14:57
Дебютант
 
Аватара для Solo
 
Дата рег-ции: 15.11.2004
Откуда: dublin ireland -nottingham england
Сообщения: 47
Это везде так, только у вас, во Франции - это дешево.
В Ирландии, чтобы в российском консульстве вписать в паспорт ребенка, папа которого ирландец(или мама), нужно заплатить 600 евро(только за вписание). Живите и радуйтесь. Смена паспорта стоит 60 за подачу документов, 80 - за получение. И, кроме визы супругу в Россию, надо поставить визу-разрешение на возвращение в Ирландию для себя родимой(пока нет гражданства), но она, слава Богу, для супругов Ирландцев беспл., для остальных простых смертных нас 100 евро на каждого, кто имеет загранпаспорт, для того, чтобы посетить маму родную, не смотря на легальность пребывания в стране.
Так что российское консульство совсем не обнаглело, все как везде, только у вас все намного дешевле. Надеюсь, я вас утешила.
__________________
******************
Аля
Solo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.04.2005, 14:36
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
anna122, к сожалению, оформление гражданства гораздо проще сделать в посольстве-консульстве, нежели у Вас на Родине.
И, к сожалению, Вам не впишут Вашу дочь в Ваш загранпаспорт, если у нее не будет российского гражданства.
Съездить Вы можете и по визе. Купите дочке визу, если у нее есть уже свой французский паспорт, А если его не оформляли, тогда впишите ее в папин загранпаспорт.
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.04.2005, 20:04
Новосёл
 
Аватара для ТатьянаR
 
Дата рег-ции: 31.03.2005
Сообщения: 2
OkSanta, а почему проще оформить здесь, а не в России? Почему не впишут в загранпаспорт? Разве есть какой-то закон, запрещающий это?
Вы уже пытались оформить в России?
Дело в том, что я тоже собираюсь оформлять все документы на ребенка в России, потому что мне тоже жаль переплачивать здесь - потому что тут это стоит денег - и немалых, а я еще и не из Парижа, так что еще плюс расходы на дорогу и все, что с этим связано...
Моя мама узнавала в России, можно ли сделать, сказали, проблем нет - привозить свидетельство о рождении ребенка с переводом и апостилем, явиться со своим паспортом и квитанцией оплаты - 50 рублей, плюс заявление надо будет написать. Вроде все. Сначала впишут в российский внутренний, а потом на его основании можно внисать в загран или оформить отдельный загран на ребенка.
Как объяснили - вроде кажется, что все легко и просто, но, может, вы уже оформляли и сталкивались с проблемами? Может, есть какие-то подводные камни? Тогда расскажите подробнее, какие? Что можно предусмотреть?
Во всяком случае после летней поездки поделюсь результатами, если ничего не выйдет, то буду вписывать потом здесь, но сначала попытаюсь там.
Кстати, о визе... Как лучше оформить и где? Нужно ли ребенку приглашение от русской бабушки или каким-то образом я сама могу пригласить ребенка, или достаточно, что его мама русская. А платная ли виза для малышей? Заранее спасибо!
ТатьянаR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.04.2005, 20:19
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
ТатьянаR пишет:
привозить свидетельство о рождении ребенка с переводом и апостилем
не буду говорить за все россиские органы, но знаю, что знакомая смогла вписать ребенка в Росси только по блату. Потому что как такового у вашего ребенка не будет рос.свидетельства о рождении. Какой документ вы хотите предтсавить в России? перевод фр.св-ва о рождении? Моей подруге с переводом фр.св-ва о рождении и какой-то бумажкой из посольства в России отказали "ваш ребенок - иностранец, вписать в рос.паспорт его сможем на основании рос. св-ва о рождении". А где его взять???? Возможно, сеячас что-то изменилось и наше посольство дает какой-то документ, но я сомневаюсь, что это св-во и сомневаюсь, что наши совковые органы примут справку из посольства как св-во.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.04.2005, 20:22     Последний раз редактировалось Albosha; 04.04.2005 в 20:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
ТатьянаR, очень много полезной иноформации в этой теме:
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=7016
Там же я рассказывала, что требуют от меня в России для вписания ребенка в паспорт. Не все так просто. Для ребенка постоянно проживающего за границей и имеющего иностранного папу : нужна и российская регистрация, и согласие от папы-француза на приобретение ребенком российского гражданства (оформляется точно также как и в консульстве - или личное присутствие папы, или нотариально оформленное разрешение, если он не может присутствовать лично). Но может в вашей местной администрации это будет полегче.

Приглашение ребенку нужно. Оформляется или родственниками или знакомыми в России, или через фирму во Франции. Подробности читайте в вышеуказанной теме. Мы об этом много говорили. Мама ребенка, гражданка России, но проживающая во Франции, не может оформить приглашение своему ребенку. Виза платная.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.04.2005, 20:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Ангара, у меня как раз принимают св-во о рождении, апостилированное, переведенное и заверенное консульством. Для моего паспортного стола это не проблема. Но вот уже дальше. Вся проблема в регистрации. Я уже говорила, что не хочу регистрировать ребенка в российской квартире (это моя проблема), но в кто согласен, то нужно разрешение от отца на регистрацию несовершеннолетнего ребенка.
Так что у меня схема такая - оформление российского гражданства ребенку - регистрация - вписание в российский внутренний паспорт - вписание в загранпаспорт.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.04.2005, 21:17
Мэтр
 
Аватара для olgakuri
 
Дата рег-ции: 07.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.154
А для оформления Российского гражд. обязательно надо дите прописывать в России?
Российское гражданство нужно для вписания в загр/паспорт?
__________________
Люблю отчизну я ....
olgakuri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.04.2005, 21:49     Последний раз редактировалось Albosha; 05.04.2005 в 00:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
olgakuri пишет:
А для оформления Российского гражд. обязательно надо дите прописывать в России?
Необязательно. Зависит от местных органов.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.04.2005, 22:40     Последний раз редактировалось soleil; 04.04.2005 в 23:00..
Мэтр
 
Аватара для soleil
 
Дата рег-ции: 13.09.2002
Сообщения: 1.815
Ангара,
моему ребенку безо всякого блата оформили рос. загранпаспорт в россии на основании перевода фр. свидетельства о рождении( в 2003), на котором, правда, стоял мааааленькой такой штамп "гражданин россии". Ребенок родился в 2000, и тогда же оформили рос. гражданство.
soleil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.04.2005, 22:41
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
ТатьянаR, я оформляла Россиское гражданство для ребенка во Франции. Вписали мне его в мой российский загранпаспорт, получили на нее французский паспорт и мы спокойно уехали безо всяких виз и приглашений.
То свидетельство, которое у нас имеется -это те самые два листочка - один на французском языке (с апостилем), второй на русском, перевод. На нем и стоит печать и подпись "Присвоено российское гражданство" ну или что то в этом роде. И какого числа и за каким номером:-)
В общем эта бумага нормально работает В МОСКВЕ во всех местах, где нужно предъявлять свидетельство о рождении. И для прописки, и для страховки, и даже для пособий каких то..Вот.
Я оформляла это все в 2002 году, возможно цены изменились. Тогда мне это все обошлось уже и не помню во сколько евриков. Но в пределах досягаемого.
Об оформлении российского гражданства на месте (в России) я даже и не слышала, и не интересовалась. И не хочу связываться.. Но это уже другая тема..
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.04.2005, 22:42
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
olgakuri,
сначала гражданство, а уж потом ваше дело прописывать его или нет.
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 04.04.2005, 22:49
Мэтр
 
Аватара для soleil
 
Дата рег-ции: 13.09.2002
Сообщения: 1.815
Кстати для справки ( можете забыть об этом после прочтения, чтоб голову не забивать), тогда же в 2000 мне предложили: ребенка просто вписать в паспорт без предоставления ребенку рос. гражданства или сделать его россиянином и вписать в паспорт. Я выбрала второе, тем более, что для ребенка меньше 1 года это стоило 250 франков.
А сейчас что делается....
soleil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 04.04.2005, 22:55
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
soleil, мы забыли, что вы написали потому что с тех пор закон поменялся.Albosha написала так, а у OkSanta совсем другая история. я поэтому и пометила:
Ангара пишет:
не буду говорить за все россиские органы
,
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 04.04.2005, 23:10
Мэтр
 
Аватара для soleil
 
Дата рег-ции: 13.09.2002
Сообщения: 1.815
по-моему опыту, все будет зависеть от местных "органов", чем от законов, которые слишком часто меняются.
soleil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 04.04.2005, 23:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
soleil пишет:
по-моему опыту, все будет зависеть от местных "органов",
А вот это абсолютно верно. Я бы занималась вопросами о российском гражданстве ребенка, здесь, во Франции, хотя это и дорого.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 04.04.2005, 23:42     Последний раз редактировалось Albosha; 05.04.2005 в 00:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Прошу у всех прощения за дезинформацию (я сегодня пребываю немного в расстроенных чувствах – ребенок первый раз пошел в детский сад, очень сильно плакал утром, а вечером устроил истерику, что больше туда не пойдет, и так горько плакал, что очень сильно отразилось на моих способностях формулировать мысли - я просто деморализована).
Спешу поправить свое сообщение:

Albosha пишет:
Так что у меня схема такая - оформление российского гражданства ребенку - регистрация - вписание в российский внутренний паспорт - вписание в загранпаспорт
В моем паспортном столе сначала регистрация, а потом уже все остальное - гражданство, и т.д.

Но знаю случай из первых рук, когда в первую очередь шло оформление российского гражданства, а затем уже регистрация и вписание ребенка во внутренний и загранпаспорта.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 04.04.2005, 23:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
olgakuri, и для Вас небольшая поправочка. В моем паспортном столе это невозможно - без регистрации ребенка ни шагу дальше, но знакомая, зарегистрированная в одном провинциальном городе оформила гражданство без регистрации ребенка. Вы узнайте в Вашем местном паспортном столе.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.04.2005, 10:24
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Albosha, возможно речь идет о регистрации ребенка, как иностранного гражданина, которое теперь тоже необходимо регистрировать, если вы его пригласили по частному приглашению (если он приехал по визе через турбюро, то регистрация оформляется в гостинице или в росс. турбюро). А уж затем оформление граджданства. А то что я называла регистрацией, то это по-старому называется прописка.
Так вот прописать без гражданства невозможно, можно только зарегистрировать. ИМХО.
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.04.2005, 10:29     Последний раз редактировалось Albosha; 05.04.2005 в 10:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
OkSanta, нет-нет, под регистрацией я имею ввиду именно то, что мы называли раньше пропиской. В моей паспортно-визовой службе сказали, что вначале - регистрация ( в прошлом - прописка), а уже потом, при наличии адреса и все последующие шаги.
Но опять повторюсь, в других паспортных столах возможно и обратное (правда знаю всего один случай). В России, также как и во Франции, надо задавать все вопросы на местах. Посмотрите как у всех все по-разному.
Но для меня это уже не актуальная тема. В России я этим точно заниматься не буду. Если в один из дней решу оформить российское гражданство своему ребенку, то буду это делать во Франции.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.04.2005, 17:33
Мэтр
 
Аватара для olgakuri
 
Дата рег-ции: 07.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.154
Albosha, спасибо!
Что еще дает российское гражданство, кроме как въезд в Россию без визы?
__________________
Люблю отчизну я ....
olgakuri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 05.04.2005, 18:52
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
право голосовать в консульстве!!!!! а также право работать в России впоследствии
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 05.04.2005, 19:31
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
А также исполнить по достижении 18-летнего возраста свой гражданский долг - службу в армии.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 05.04.2005, 22:41
Мэтр
 
Аватара для olgakuri
 
Дата рег-ции: 07.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.154
Viki, Sandy, Девочки, вы шутницы!
__________________
Люблю отчизну я ....
olgakuri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 05.04.2005, 22:42
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
olgakuri, а вдруг он у тебя российским патриотом вырастет?
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 05.04.2005, 22:44
Мэтр
 
Аватара для olgakuri
 
Дата рег-ции: 07.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.154
Ангара, да Кать, я его так воспитывать и буду! Не даром же песни распеваю времен гражданской войны
__________________
Люблю отчизну я ....
olgakuri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 05.04.2005, 23:54
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
olgakuri,

"По долинам и по взгорьям", что ли? Сильно не увлекайтесь. Я тоже пела-пела... Ну и там "голова обвязана, кровь, значица, на рукаве"... А ребенок в Америку уехал учиться. Так что может что менее чиста патриотическое напевать?
(Смайлики проставить самостоятельно)
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 06.04.2005, 13:01
Мэтр
 
Аватара для Solnichko
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 1.088
Sandy пишет:
olgakuri,

"По долинам и по взгорьям", что ли? Сильно не увлекайтесь. Я тоже пела-пела... Ну и там "голова обвязана, кровь, значица, на рукаве"... А ребенок в Америку уехал учиться. Так что может что менее чиста патриотическое напевать?
(Смайлики проставить самостоятельно)
Ой, не могу, хохочу.
Я под эту песню (Шел отряд по бережку) сестру баюкала, так как мы в школе это пели, а сейчас дочке пою...
Solnichko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 08.04.2005, 23:19
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Sandy пишет:
А также исполнить по достижении 18-летнего возраста свой гражданский долг - службу в армии.
А я надеюсь, что когда наши дети достигнут 18-летнего возраста, обязательная служба в армии уже будет отменена... И что к этому времени станет престижным учиться, работать и... жить в России.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ребенок-француз едет на Украину Dianita Административные и юридические вопросы 30 22.06.2016 13:36
Разъезд с мужем, ребенок-француз... =H= Административные и юридические вопросы 25 08.11.2009 16:50
Если ребенок больше не француз Leyla Административные и юридические вопросы 64 13.04.2008 21:34
Права русской мамы у которой ребенок француз SIROTA Административные и юридические вопросы 2 17.08.2007 17:18


Часовой пояс GMT +2, время: 16:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX