Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 06.07.2018, 15:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.06.2012
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
Вы же не боролись за свои права, навсегда отказываясь от собственной фамилии по рождению в пользу бывшего мужа,
Что зв ерунда, где это я навсегда отказывалась от своей фамилии в пользу бывшего мужа?
я могу 10 раз выйти замуж и менять фамилию каждый раз
могу вернуться к девичьей если захочу в любой момент
Hathor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 06.07.2018, 15:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.06.2012
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Hathor, э... законы меняют не в комитете по правам женщин, а в парламенте.
ну сразу в парламент не пройти, надо начинать с малого, и это малое скорее всего как раз комитет по правам женщин ))
Hathor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 06.07.2018, 16:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.06.2012
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Hathorздесь Ваши права ничем не отличаются от прав мужчин
в смысле, это в каком же месте они равны????
у мужчин нет такого - фамилия по рождению, фамилия жены в документах
в россии все четко - есть фамилия, одна, все
и никакой путаницы и проблем

у нас так то и мужчины меняют фамилию, но их как то об этом не спрашивают нигде во франции - а это какая фамилия?
Hathor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 06.07.2018, 16:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.06.2012
Сообщения: 303
я не понимаю, с какого перепуга я должны в свидетельстве о рождении и паспорте как основную показывать фамилию текущую, те своего экса, и забывать о девичьей

а если завтра я эту фамилию сменю, на другого мужа или к девичьей вернусь, то вот будет интресно
Hathor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 06.07.2018, 16:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.06.2012
Сообщения: 303
это серьезное нарушение прав женщины, и человека, потому что такая путаница с фамилиями иименно изза того, что идет акцент именно на фамилии мужа, а не то, что у человека есть текущая фамилия, и это может быть фамилия бабушки дедушки соседа или бывшего мужа, и каждый раз надо все выяснять по кругу, и каждый раз сотрудники не знают как тебя регистрировать
Hathor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 06.07.2018, 16:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеHathor пишет:
в смысле, это в каком же месте они равны????
у мужчин нет такого - фамилия по рождению, фамилия жены в документах
в россии все четко - есть фамилия, одна, все
и никакой путаницы и проблем

у нас так то и мужчины меняют фамилию, но их как то об этом не спрашивают нигде во франции - а это какая фамилия?
Кто ж Вам сказал, что нет? Любой мужчина во Франции может иметь паспорт на фамилию по рождению, а второй фамилией носить (только носить, как любой человек любого пола) фамилию супруги. Но даже если супруга разрешит ему продолжать носить его фамилию после развода, когда он снова женится, он перестанет её носить. И при любом раскладе эта фамилия будет не его, ему просто разрешено её использовать и писать второй строчкой. Но и не заставляет никто, можно не использовать и не писать. Ситуация абсолютно симметричная с ситуацией женщин.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 06.07.2018, 16:59     Последний раз редактировалось elfine; 06.07.2018 в 22:37..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеHathor пишет:
ну сразу в парламент не пройти, надо начинать с малого, и это малое скорее всего как раз комитет по правам женщин ))
И что этот комитет должен сделать? Организовать манифестацию? На улице пошуметь для самоуспокоения? Не понятно даже, о чём. Вас ведь никто не заставлял менять фамилию в родной стране. И никто не заставлял ехать во Францию. И никто не мешает снова поменять фамилию в своей стране на девичью. Где тут ущемление прав?

А если считаете, что законы Франции нарушают права человека, то я описала выше два пути. Один начинается с того, что надо пройти по всем судебным инстанициям, во всех проиграть, на это уйдёт 5-6 лет. Потом пойти в суд по правам человека. Либо использовать QPC (справедливости ради, очень мало законов признают антиконстиционными в результате этой процедуры, и далеко не все такие вопросы кассационный суд вообще допускает до рассмотрения). Если ассоциации по защите женщин подключаются к чьим-то судебным процессам, то для этого есть гораздо более серьёзные поводы, чем у Вас.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 06.07.2018, 17:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеHathor пишет:
я не понимаю, с какого перепуга я должны в свидетельстве о рождении и паспорте как основную показывать фамилию текущую, те своего экса, и забывать о девичьей

а если завтра я эту фамилию сменю, на другого мужа или к девичьей вернусь, то вот будет интресно
Ну так смените. Многие так и делают. По исходному посту возникало ощущение, что Вы фамилией бывшего очень дорожите и не хотите её менять в России. Бывает ведь, что людям просто больше нравятся фамилии бывших. Если нет, то почему не сменить?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 06.07.2018, 17:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеHathor пишет:
идет акцент именно на фамилии мужа, а не то, что у человека есть текущая фамилия, и это может быть фамилия бабушки дедушки соседа или бывшего мужа
Нет нигде такого акцента. Французам всё равно, как и от кого Вам досталась та фамилия, которую они видят в Вашем иностранном паспорте: от дедушки или от соседа. Им ясно только одно: раз она там стоит, и раз она одна, значит она Ваша. По их логике она в этом случае должна стоять и в св-ве о рождении, но тут они видят расхождение. Это проблема разницы в законах, а не прав женщин.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 06.07.2018, 17:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.06.2012
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ситуация абсолютно симметричная с ситуацией женщин.
я не вижу никакой симметричности
у меня везде где бы меня не регистрировали, спрашивают 2 фамилии - по рождению, и по мужу
а мужчин спрашивают их фамилию, которую они носят, и все
както их везде не регистрируют с 2мя фамилиями
Hathor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 06.07.2018, 17:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.06.2012
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Это проблема разницы в законах, а не прав женщин.
а я вижу именно права женщин, ибо педалируется имнно то, что у женщины 2 фамилии - девичья, и по мужу
почему везде фигурирует именно формулировка - фамилия по мужу

они же не спрашивают имя по рождению, имя по мужу, или еще что
получается как в арабских странах - фамилия по мужу

есть имя, есть фамилия, а уж по мужу она, или еще какая - то это уже никак не должно фигурировать в документах
Hathor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 06.07.2018, 19:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеHathor пишет:
я не вижу никакой симметричности
у меня везде где бы меня не регистрировали, спрашивают 2 фамилии - по рождению, и по мужу
а мужчин спрашивают их фамилию, которую они носят, и все
както их везде не регистрируют с 2мя фамилиями
У Вас это может спрашивать префектура, только из-за того, что приехали Вы сюда благодаря замужеству, и они это у себя фиксируют, это связано с правом на проживание во Франции, а не с тем, что кто-то навязывает Вам эту фамилию или считает Вас приложением к мужу. Другие просто списывают с ВНЖ то, что написали в префектуре. Приехали бы сами по себе - никого бы не интересовало, какая фамилия у мужа и есть ли он вообще.

Но вопрос-то изначально был задан про французские документы, а не про ВНЖ. Если не видите симметричности, значит не видели ещё, как выглядит запрос на эти документы. Они одинаковые для мужчин и женщин. Вторую фамилию можно указывать в запросе (не какую угодно, это уже объяснили), а можно не указывать. Мужчины чаще всего не указывают, но это их выбор, а не принуждение. У женщин та же ситуация. Можно написать в запросе только свою фамилию, и никто не будет спрашивать, какая фамилия по мужу. Это в конце концов просто бестактно, если Вы сами сделали выбор эту фамилию не упоминать. Я не знаю, сколько уже раз я сказала, что носить nom d'usage (это не обязательно фамилия по мужу, это тоже уже сказали) - это право, а не обязанность.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 06.07.2018, 20:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеHathor пишет:
а я вижу именно права женщин, ибо педалируется имнно то, что у женщины 2 фамилии - девичья, и по мужу
почему везде фигурирует именно формулировка - фамилия по мужу

они же не спрашивают имя по рождению, имя по мужу, или еще что
получается как в арабских странах - фамилия по мужу

есть имя, есть фамилия, а уж по мужу она, или еще какая - то это уже никак не должно фигурировать в документах
Да не педалируется это вообще нигде. Здесь всё-таки тема про французские документы для французов, поэтому лучше обойтись без домыслов и обобщений про всё на свете. Посмотрите формуляр запроса на эти документы, это ведь не секретный документ. Можно вообще не указывать вторую фамилию, а если указывать, то можно упоминать "жена/муж", "вдова/вдовец", а можно не упоминать, тогда будет просто nom d'usage. Это вопрос личного выбора.

Поэтому непонятны Ваши претензии и сравнения с какими-то арабскими странами (какими именно?). Есть полно совсем не арабских стран, где традиционно жена берёт фамилию мужа. А во Франции при вступлении в брак вообще никто не меняет фамилию, уж куда лучше-то для феминисток?

То, что жена берёт фамилию мужа во Франции - это миф. И на то он и миф, что существует он в головах, а не в законах. А бороться с мифами конечно можно пытаться, но одной жизни на это не хватит.

Вам не нравится то, что в качестве nom d'usage можно взять фамилии только строго определённых людей, хотите, чтобы можно было взять фамилию хоть дедушки, хоть соседа, хоть фамилию из паспорта другой страны (хотя обладатели нескольких гражданств рассматриваются властями Франции только как французы)? На нарушение прав человека это никак не тянет. Тянет, скажем так, на Ваш каприз. В мире огромное количество стран, где вообще не дают носить никакую вторую фамилию, все носят одну. И никакую страну вроде за такое "нарушение" пока не засудили.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 06.07.2018, 20:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеHathor пишет:
а я вижу именно права женщин, ибо педалируется имнно то, что у женщины 2 фамилии - девичья, и по мужу
почему везде фигурирует именно формулировка - фамилия по мужу

они же не спрашивают имя по рождению, имя по мужу, или еще что
получается как в арабских странах - фамилия по мужу

есть имя, есть фамилия, а уж по мужу она, или еще какая - то это уже никак не должно фигурировать в документах
Да не педалируется это вообще нигде. Здесь всё-таки тема про французские документы для французов, поэтому лучше обойтись без домыслов и обобщений про всё на свете. Посмотрите формуляр запроса на эти документы, это ведь не секретный документ. Можно вообще не указывать вторую фамилию, а если указывать, то можно упоминать "жена/муж", "вдова/вдовец", а можно не упоминать, тогда будет просто nom d'usage. Это вопрос личного выбора.

Поэтому непонятны Ваши претензии и сравнения с какими-то арабскими странами (какими именно?). Есть полно совсем не арабских стран, где традиционно жена берёт фамилию мужа. А во Франции при вступлении в брак вообще никто не меняет фамилию, уж куда лучше-то для феминисток?

То, что жена берёт фамилию мужа во Франции - это миф. И на то он и миф, что существует он в головах, а не в законах. А бороться с мифами конечно можно пытаться, но одной жизни на это не хватит.

Вам не нравится то, что в качестве nom d'usage можно носить фамилии только строго определённых людей, хотите, чтобы можно было взять фамилию хоть дедушки, хоть соседа, хоть фамилию из паспорта другой страны (хотя обладатели нескольких гражданств рассматриваются властями Франции только как французы)? На нарушение прав человека это никак не тянет. Тянет, скажем так, на Ваш каприз. В мире огромное количество стран, где вообще не дают носить никакую вторую фамилию, все носят одну. И никакую страну вроде за такое "нарушение" пока не засудили.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 06.07.2018, 23:28
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеHathor пишет:
Что зв ерунда, где это я навсегда отказывалась от своей фамилии в пользу бывшего мужа?
я могу 10 раз выйти замуж и менять фамилию каждый раз
могу вернуться к девичьей если захочу в любой момент
Ну на данный момент у Вас единственная реально Ваша фамилия - по бывшему мужу. Она в паспортах, на нее будут выписаны любыее документы. По российским законам у вас в принципе может быть только одна фамилия (ну или составная).

Посмотреть сообщениеHathor пишет:
в смысле, это в каком же месте они равны????
у мужчин нет такого - фамилия по рождению, фамилия жены в документах
во Франции есть фамилия по рождению, а есть "используемая", можете вообще не использовать, можете использовать, но без указания, по мужу она или нет. У мужчин точно так же. Могут d'usage поставить фамилию жены и ее использовать. Если Ваш муж не хочет так делать, это не значит, что нельзя. Закон полностью симметричен для мужчин и женщин.

Посмотреть сообщениеHathor пишет:
я не понимаю, с какого перепуга я должны в свидетельстве о рождении и паспорте как основную показывать фамилию текущую, те своего экса, и забывать о девичьей
а если завтра я эту фамилию сменю, на другого мужа или к девичьей вернусь, то вот будет интресно
С такого перепуга, что сами Вы ее взяли в качестве единственной актуальной фамилии в стране текущего гражданства. Если смените до получения французского гражданства, получите гражданство на новую. Если после - то поезд ушел, Францию не будут волновать ваши метания с документами в другой стране.

Посмотреть сообщениеHathor пишет:
это серьезное нарушение прав женщины, и человека, потому что такая путаница с фамилиями иименно изза того, что идет акцент именно на фамилии мужа, а не то, что у человека есть текущая фамилия, и это может быть фамилия бабушки дедушки соседа или бывшего мужа, и каждый раз надо все выяснять по кругу, и каждый раз сотрудники не знают как тебя регистрировать
Если Вы считаете, что Ваи права таким образом ущемляются, Вы вправе не приезжать во Францию, чтобы не сталкиваться с неприятными для Вас законами и традициями. Вас же никто на аркане не тащит тут жить, да еще и гражданство оформлять. Приезжали бы по турвизе - она была бы только на фамилию по паспорту. И никаких ущемлений.

Посмотреть сообщениеHathor пишет:
а я вижу именно права женщин, ибо педалируется имнно то, что у женщины 2 фамилии - девичья, и по мужу
почему везде фигурирует именно формулировка - фамилия по мужу

есть имя, есть фамилия, а уж по мужу она, или еще какая - то это уже никак не должно фигурировать в документах
А оно и не фигурирует в обязательном порядке. Есть фамилия, а есть фамилия d'usage, без уточнения, откуда взялась. И без ограничения "только для женщин". Брать ли ее вообще и указывать ли, что она по мужу/жене, личный выбор каждого человека, он делается при подаче заявления на оформление документов.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 06.07.2018, 23:29
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
И что этот комитет должен сделать? Организовать манифестацию? На улице пошуметь для самоуспокоения?
Повозмущаться на форуме, чтобы весь пар ушел в свисток
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 09.07.2018, 14:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.06.2012
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вам не нравится то, что в качестве nom d'usage можно носить фамилии только строго определённых людей
я сейчас напишу последний пост на эту тему, ибо дальше смысла развивать эту тему нет

толи я пишу не на русском, толи еще что

мне не нравится то, что здесь для женщины в обиходе 2 фамилии - девичья и по мужу.
везде, где тебя регистрируют - они записывают эти 2 фамилии
и если у тебя какая то другая - как у меня бывшего мужа, то у них ступор, непонимание как меня записывать и проблема
ибо я теперь везде записана под разными фамилиями

к примеру когда последний раз я ложилась в больницу, провела почти час на ресепшн, ибо их глючило, и они бегали консультировались друг у друга, как меня регистрировать, и по итогу там я иду под фамилией текущего мужа, хотя к этой фамилии отношения не имею
и так во всех бумагах - можно найти все 3 варианта фамилий, кому как в голову взбредет меня записать

и именно это я и считаю ненормальным, что идет фиксация не на том, что у тебя фамилия, а именно фамилия мужа, а если не мужа, то все, каждый раз по пол часа объясняешь что и как, и они пучат глаза и говорят, что не знают что делать

с какого перепугу женщина должна быть намертво привязана к фамилии мужа
Hathor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 09.07.2018, 16:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеHathor пишет:
и по итогу там я иду под фамилией текущего мужа, хотя к этой фамилии отношения не имею
Как вы к ней не имеете отношения. Это ваш муж. Во Франции используется девичья фамилия плюс фамилия мужа madam Ivanova nom d' épouse Martin
У вас это проблема, сорри , в голове с фамилиями. На самом деле справка из консульства о всех ваших фамилиях за 9 евро решает все проблемы: на границе : в больнице -везде.
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 09.07.2018, 17:29
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеHathor пишет:
с какого перепугу женщина должна быть намертво привязана к фамилии мужа
Ну не выходите замуж - с какого перепуга Вы должны быть намертво привязаны к мужу?

Привязка к фамилии мужа в Вашем случае связана с тем, что именно благодаря замужеству с этим месье Вам разрешается постоянно проживать на территории Франции. Вас не смущает, что он не переехал к Вам в страну и не захотел брать Вашу фамилию?
Любопытно еще, что Вас совершенно не раздражает привязка "намертво" в российских документах к фамилии человека, с которым Вы вообще уже развелись...
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 09.07.2018, 17:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.06.2012
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
Вас не смущает, что он не переехал к Вам в страну и не захотел брать Вашу фамилию?
не смущает ли меня, что мой русский муж не захотел вернуться КО МНЕ в страну? даже не знаю что ответить..

меня смущают ваши посты, которые по смыслу ноль, а цель одна - задеть собеседника, чтобы потом развивать бессмысленную полемику = флуд с переходом на личности, что уже наблюдалось в других темах

очень прошу обходить мой ник стороной
Hathor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 09.07.2018, 17:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.06.2012
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
На самом деле справка из консульства о всех ваших фамилиях за 9 евро решает все проблемы: на границе : в больнице -везде.
у меня есть и справка, и штамп в паспорте
только для сотрудников различных учреждений это не основание
для большинства - карта
Hathor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Другая фамилия в паспорте og Административные и юридические вопросы 30 19.11.2018 19:46
Виза для мамы: фамилия в паспорте Ada Туристическая виза 1 29.05.2010 12:18
Не тот штамп в паспорте =Pavel= Туристическая виза 10 30.01.2008 10:49
Где имя где фамилия upasam Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 07.12.2004 03:52
Штамп в паспорте о ПМЖ emmanuelle Административные и юридические вопросы 2 07.05.2004 12:34


Часовой пояс GMT +2, время: 08:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX