Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 19.08.2019, 12:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ну как не касается, если пенсия получена во Франции (точнее выплачена Францией), а налог к длительности пребывания не привязан? С момента въезда теоретически может касаться.
Ну вот так и не касается. Пенсия то наверняка выплачена виртуально (на счет) а доя налога нужно физическое присутствие (ну хотябы так: заехал и тут же выехал). А с момента вьезда да, теперь уж точно. Я просто думаю что там все просто: караван купил и зарегистрировал во Франции, а основное место жительства продал - и те и другие сведения пошли в налоговую а про то что он сразу де уехал сведения не пошли. Ну вот налоговая и начислила априори.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 19.08.2019, 12:47     Последний раз редактировалось timofeev; 19.08.2019 в 12:54..
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.864
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
роблема с паспортом выдумана в этой теме. Там не в паспорте дело вообще. За дяденькой какие-то долги, которые он не очень хотел афишировать перед тётенькой. Но вот всплыло нечаянно.

Вообще, тётенька даже с дяденькой напрямую не говорила. всё через какого-то друга было передано тётеньке без языка. Там и друг мог товарища выгораживать, и тётенька могла недопонять.

А вы тут репу чешете. Пусть напрямую узнает у дяденьки, в чём дело-то.
Если он захочет рассказывать, конечно.
Я вот почему то про дорожные штрафы вспомнил. Он же много ездит,
может штрафы и насобирал. А у штрафов есть такая особенность увеличиваться в разы. Он об этом мог и не знать, так как живет на колесах. Пока они в базе данных и нет решения суда на арест, арестовать его никто прав не имеет. На въезде в Францию ему подфартило, менты проверили а в компе на нем висят долги, вот он и заявил своей подружке что его больше в Францию не запускают, не больше 3 месяцев и под регистрацию,
которую он не может осуществить по причине отсутствия документов.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 19.08.2019, 12:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
заявил своей подружке что его больше в Францию не запускают
Да, из-за большой плотности населения :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 19.08.2019, 12:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Ну, например если вы живете в Бельгии (бельгийский резидент) а работаете во Франции - доя меня по всей логике вы и платите подоходный налог не в Бельгии а именно там где работаете - во Франции. Или допустим опять таки вы живете в Бельгии но во Франции у вас счет на который капают проценты. Опять таки по моей логике налог с этих процентов взыщется именно во Франции. Короче, было бы неплохо если бы ктото кто точно знает сказал где кто и что платит (или не платит).
Да там нет точных определений. Есть три критерия, по которым определяют. Но зависит также от страны, от того, есть ли с ней соглашение, то есть сначала смотрят конвенцию, а потом другие критерии. Критерием физического нахождения, как много где, считается минимум полгода. И от того, что критериев несколько, часто возникают спорные ситуации, которые решаются в ту или другую сторону: https://www.impots.gouv.fr/portail/r...sidents-france
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 19.08.2019, 12:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Ну вот так и не касается. Пенсия то наверняка выплачена виртуально (на счет) а доя налога нужно физическое присутствие (ну хотябы так: заехал и тут же выехал). А с момента вьезда да, теперь уж точно. Я просто думаю что там все просто: караван купил и зарегистрировал во Франции, а основное место жительства продал - и те и другие сведения пошли в налоговую а про то что он сразу де уехал сведения не пошли. Ну вот налоговая и начислила априори.
Э... Зарплата сейчас тоже во всех приличных местах перечисляется на счёт. Но если платит французское предприятие, от этого она менее французской не становится. Но я и не говорила, что должен был во время отсутствия. Про именно этот налог сразу сказала, что должен с момента въезда. Да и других обязательств у домиков на колёсах хватает.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 19.08.2019, 12:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Да там нет точных определений. Есть три критерия, по которым определяют. Но зависит также от страны, от того, есть ли с ней соглашение, то есть сначала смотрят конвенцию, а потом другие критерии. Критерием физического нахождения, как много где, считается минимум полгода. И от того, что критериев несколько, часто возникают спорные ситуации, которые решаются в ту или другую сторону: https://www.impots.gouv.fr/portail/r...sidents-france
Ну, не совсем. Там фигурирует везде слово sejour. И говорится что независимо от того сколько он этот sejour длится. А это означает что независимо от того короткий он или длинный этот sejour должен быть. То есть фактическое реальное физическое нахождение на территории. Учитывая что по налогам отчетный период это календарный год значит чтобы тебе за этот год начислили ты должен иметь sejour именно в этом году. Логично? По моему даже очень
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 19.08.2019, 13:01
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
У меня сын живет в Бельгии. ( но французский адрес у него имеется, у нас в доме). Работает во Франции удаленно. Это официально оформлено. Налоги платит французские. А меня вот что интересует. Я уже ровно год не была во Франции. Как быть с французской налоговой декларацией? ( carte vitale моя « остановлена», муж не может для меня получать лекарства в аптеке, даже по рецепту. И врач не может уже выписать рецепт).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 19.08.2019, 13:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Про налоговое обложение французских пенсионеров, живущих за границей - здесь: https://www.economie.gouv.fr/particu...ident-etranger

То есть опять же в первую очередь надо смотреть, есть ли международное соглашение и какие правила там обозначены.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 19.08.2019, 13:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Ну, не совсем. Там фигурирует везде слово sejour. И говорится что независимо от того сколько он этот sejour длится. А это означает что независимо от того короткий он или длинный этот sejour должен быть. То есть фактическое реальное физическое нахождение на территории. Учитывая что по налогам отчетный период это календарный год значит чтобы тебе за этот год начислили ты должен иметь sejour именно в этом году. Логично? По моему даже очень
Так поэтому у него и требуют зарегистрироваться. Слишком хорошо было бы физически где-то пребывать, но чтобы в бумагах это нигде не засветилось.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 19.08.2019, 14:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
У меня сын живет в Бельгии. ( но французский адрес у него имеется, у нас в доме). Работает во Франции удаленно. Это официально оформлено. Налоги платит французские. А меня вот что интересует. Я уже ровно год не была во Франции. Как быть с французской налоговой декларацией? ( carte vitale моя « остановлена», муж не может для меня получать лекарства в аптеке, даже по рецепту. И врач не может уже выписать рецепт).
Roupy, вы -SDF??. Тема про них.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 19.08.2019, 14:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Так поэтому у него и требуют зарегистрироваться. Слишком хорошо было бы физически где-то пребывать, но чтобы в бумагах это нигде не засветилось.
разве за такой " не засвет" полагается тюрьма в 3 месяца или запрет на вьезд в страну?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 19.08.2019, 14:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
разве за такой " не засвет" полагается тюрьма в 3 месяца или запрет на вьезд в страну?
Я точно не писала, что полагается. Это прозвучало с чьих-то слов, даже не из вторых рук. Всё, что поняла я - это то, что с него требуют выполнить ряд необходимых формальностей. На всякий случай чем-то там пригрозили, если не выполнит, мне это кажется второстепенным в истории. А то, что потребовали - вполне логично, такого рода жильё на территории Франции подчиняется определённым правилам.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 19.08.2019, 15:57     Последний раз редактировалось El'ka; 19.08.2019 в 16:07..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Здесь расписано, как французские бомжи должны регистрироваться, чтобы не налететь на штрафы и прочие неприятности с полицией:

https://www.courrier-du-voyageur.com...f-de-domicile/

Выше давали совет бомжу получить attestation d'hébergement, вот чем это чревато для друга этого бомжа:

Цитата:
Vous demandez à un ami de vous héberger physiquement et fiscalement. Vos revenus vont s’ajouter aux siens. Les aides éventuelles que reçoit cette personne vont être ré-évaluées en tenant compte de vos revenus à vous également.
Cela est alors pénalisant pour lui.
Возможно, упомянутый в топик-стартере французский бомж при выезде из Франции не сделал оповещение налоговой, отсюда и неприятности с полицией:

Цитата:
Si vous partez dans un pays où vous allez devenir résident, vous devez vous faire connaitre auprès du centre des français résidents à l’étranger et dans ce cas vos impôts seront pris en charge par le service dont voici les coordonnées : Service des Impôts des Particuliers des non-résidents
TSA 10010 10, rue du Centre
93465 NOISY-LE-GRAND Cedex
Téléphone standard : 01 57 33 83 00
Télécopie : 01 57 33 81 02 ou 01 57 33 81 03
Courriel : nonresidents@dgfip.finances.gouv.fr (précisez vos noms, prénoms, adresse et numéro fiscal que vous trouverez sur votre avis d’imposition)
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 19.08.2019, 16:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.08.2019
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Здесь расписано, как французские бомжи должны регистрироваться, чтобы не налететь на штрафы и прочие неприятности с полицией:

https://www.courrier-du-voyageur.com...f-de-domicile/

Выше давали совет бомжу получить attestation d'hébergement, вот чем это чревато для друга этого бомжа:



Возможно, упомянутый в топик-стартере французский бомж при выезде из Франции не сделал оповещение налоговой, отсюда и неприятности с полицией:
Спасибо, El'ka , интересная информация.
ztatiana53 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 19.08.2019, 16:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.08.2019
Сообщения: 14
Еще раз - СПАСИБО всем огромное!
Честно говоря, не ожидала такой активной реакции. Понятное дело, истину установить не получится, но я узнала много интересного, и некоторые мои догадки подтвердились.
Удачи всем вам!
ztatiana53 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пособие по старости во Франции для тех, кто не работал во Франции Maury Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2285 18.04.2023 08:00
Если супруг не во Франции, имею ли я право работать во Франции Marсel Работа во Франции 8 08.10.2015 13:52


Часовой пояс GMT +2, время: 08:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX