Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 26.12.2015, 17:55
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Зачем кошку с собакой отдавать? Где вы такое вычитали? В социальном жилье (если это отдельное постоянное жилье, а не временное, для беженцев) нет запрета на домашних животных, не пугайте человека.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #512
Старое 26.12.2015, 18:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
blanca94, это какой именно закон она нарушает? В студенческом жилье всегда бывают варианты и для семейных, и для работающих, всё зависит от ситуаций и заключённых контрактов. А Вы прям пристыдили студентом, вынужденным скитаться, я так его и представила сгорбленного под дождём, с учебниками подмышкой. Как-то неконструктивно - вроде пытаться помочь, но начиная речь с таких обвинений.
Нет. Я никого не пытаюсь пристыдить. Я просто представляю ситуацию как она выглядит объективно. Без розовых соплей. А по фактам. Какой закон нарушаеися? Тот на основании которого в студенческих общагах (а это специализированное жилье с особым статусом) могут жить ТОЛЬКО СТУДЕНТЫ ПОЛУЧИВШИЕ НА ЭТО РАЗРЕШЕНИЕ КРУЗА. То есть надо быть студентом (семейным или не семейным неважно) но - студентом. И не просто студентом а студентом которого круз уполномочил на вселение. Вы же это прекрасно знаете.
Да раньше в крузе был бордак. И после окончания универа люди оставались и жили по 5 лет (как раз я про круз кретея пишу так как это зорошо знаю). И никто их никуда не выгонял. А студенты (в том числе и наши русские) вынуждены были за огромные деньги снимать мало преспособленное доя них жилье именно потому что эти закончившие универ товарищи не хотели сьезжать (а че, недорого, все включено). Сейчас как видим ситуация поменялась.
Так я это все к тому что если обратились в суд то дело серьезное. И не просто выселят а еще и все издержки потребуют возместить. И зацепиться здесь будет не за что. Потому что студенческие общаги это жилье с особым статусом на которое многие обычные нормы не распространяются.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #513
Старое 26.12.2015, 18:13     Последний раз редактировалось blanca94; 26.12.2015 в 18:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
Зачем кошку с собакой отдавать? Где вы такое вычитали? В социальном жилье (если это отдельное постоянное жилье, а не временное, для беженцев) нет запрета на домашних животных, не пугайте человека.
Майна, судя по всему мы с вами ситуацию видим по разному.
Вы ее видите как если бы автору уже принесли на блюдичке ключи от отдельной социальной квартиры и дело за малым - лишь туда въехать со своими кошками и собаками.
А я ее вижу как если бы автору никакого социального жотдельного жилья в ближайшем будущем не светило. А светило бы либо общага (где их нельзя) либо частное жилье где кошки и собаки могут быть одобрены а могут (скорее всего) и не быть одобренными хозяином.
Одна из нас ошибается.

Кстати, я нигде не предлагаю отдать прямо сейчас. Но я предлагаю прямо сейчас начать искать того кто готов взять если вдруг будет нужно. Найти таких людей, готовых взять чужих взрослых и беспородных животных не очень просто. Поэтому я бы на месте автора ДОЯ ПОДСТРАХОВКИ начала бы искать уже сейчас. Не понадобится - так тем лучше. А если вдруг понадобится? Так зачем и так сложную ситуацию усложнять еще больше? Но это мое мнение. Соглашаться никого не призываю
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #514
Старое 26.12.2015, 18:25
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Соцжилье светит, возможно, через несколько месяцев, если изменить место поиска, отказаться от Парижа, где многолетние очереди.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #515
Старое 26.12.2015, 18:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
blanca94, а у кого тут розовые сопли? Зачем вообще опускать разговор до такого уровня?

Я говорила о случаях, когда в такое жильё селили нестудентов, для них были предусмотрены контракты, уж не знаю теперь, какие, но явно не нарушающие закон. А не просто оставляли тех, кто уже отучился. А остаться больше положенного как раз было непросто, даже продолжающим учиться. И к тому, чтобы прежде чем обвинять, надо знать все детали ситуации. Не уверена, что Вы их знаете лучше меня.

Из trêve hivernale есть исключения, но у человека ребёнок, там совсем другие правила:
http://www.pap.fr/conseils/location/...pulsions/a8134
Цитата:
Ainsi, l'expulsion n'est jamais accordée en cours d'année scolaire lorsque le locataire a des enfants scolarisés.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #516
Старое 26.12.2015, 19:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
Соцжилье светит, возможно, через несколько месяцев, если изменить место поиска, отказаться от Парижа, где многолетние очереди.
Ну да. Только эти несколько месяцев нужно будет гдето переждать. И скорее всего без животных.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #517
Старое 26.12.2015, 19:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
blanca94, а у кого тут розовые сопли? Зачем вообще опускать разговор до такого уровня?

Я говорила о случаях, когда в такое жильё селили нестудентов, для них были предусмотрены контракты, уж не знаю теперь, какие, но явно не нарушающие закон. А не просто оставляли тех, кто уже отучился. А остаться больше положенного как раз было непросто, даже продолжающим учиться. И к тому, чтобы прежде чем обвинять, надо знать все детали ситуации. Не уверена, что Вы их знаете лучше меня.

Из trêve hivernale есть исключения, но у человека ребёнок, там совсем другие правила:
http://www.pap.fr/conseils/location/...pulsions/a8134
Есть. Но они не касаются студенческого жилья (еще раз говорю это нужно уточнить но у студенческого жилья особый статус и на него не распромтраняются многие нормы об обычном жилье).
Про контракты которые не со студентами заключаются тоже щнаю. Эти нестуденты - сотрудники круза. И это жилье - служебное - находится в студенческой резиденции. Например иак было (незнаю как сейчас) в Кретее. Та резиденция (относительно новая что прям у метро кретей-университе так вот там в такой квартире на первом этаже жил (пока его не уволили и не выгнали за злостные нарушения) с семьей управляющий кретеевскими резиденциями. В другой резиденции (круглой, той что на полпути к префектуре) жил еще один крузовский сотрудних с семьей. Это жилье тоже имело статус служебного. И предоставлялрсь временно+на основании решения кучи комиссий+имело статус служебного (а не студенческого хотя и находилось в самой студенческой рещиденции).
Так что думаю понятно что просто так ни с кем таких контрактов по определению быть не может.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #518
Старое 26.12.2015, 19:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
blanca94, Вас послушать, я тогда и ребенка буду искать куда пристраивать, чего уж там. А сама пойду головой об стенку биться - какая я плохая, место чье то заняла...

Все эти красивые слова хороши, но как вы понимаете моя семья, включая 4ногих меня заботит гораздо больше , чем какой то там студент. Вот такая правда дизни.
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #519
Старое 26.12.2015, 19:50     Последний раз редактировалось elfine; 26.12.2015 в 20:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Про контракты которые не со студентами заключаются тоже щнаю. Эти нестуденты - сотрудники круза.
Вот не припомню, кем были 50-летний дяденька с Украины и 40-летняя женщина из Татарстана в моём первом общежитии, но приехали они в тот же год, что и я, и явно не для того, чтобы сразу стать сотрудниками Круса. Но теперь уже не суть.

Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Есть. Но они не касаются студенческого жилья (еще раз говорю это нужно уточнить но у студенческого жилья особый статус и на него не распространяются многие нормы об обычном жилье.
Но чтобы это утверждать, надо хотя бы официальные тексты рядом цитировать. А то я тоже могу сказать: у людей, которые с детьми школьного возраста, особый статус, и исключения из правил trêve hivernale, касающиеся университетского жилья, на них не распространяются.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #520
Старое 26.12.2015, 19:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Я просто представляю ситуацию как она выглядит объективно.
Вы считаете что я ее не вижу обьективно? И читающие тоже не видят?
Не советуйте мне зверей пристраивать. Спасибо.
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #521
Старое 26.12.2015, 20:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
Вы считаете что я ее не вижу обьективно? И читающие тоже не видят?
Не советуйте мне зверей пристраивать. Спасибо.
Любаша, дело хозяйское. Конечно же больше я вам этого советовать не буду.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #522
Старое 26.12.2015, 20:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вот не припомню, кем были 50-летний дяденька с Украины и 40-летняя женщина из Татарстана в моём первом общежитии, но приехали они в тот же год, что и я, и явно не для того, чтобы сразу стать сотрудниками Круса. Но теперь уже не суть.
Ну вот видите вы этого не припомните. А возможно это были стажеры по программе обмена (стажировка в крузе). Возможно также что это были стажеры из эжида (есть такая контора можно сказать аналог круза но занимается иностранными стажами) и по договоренности с крузом их туда поселили. А возможно они вообще жили там на птичьих правах. Комната была оформлена на кого то другого а жили они. Такое в крузовских общагах было сплошь и рядрм (пересдавали и к себе подселяли). Это все было незаконно и за это полагалрсь выселение. Но никто никого не контролировал и ессно не выселял.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #523
Старое 26.12.2015, 20:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Но чтобы это утверждать, надо хотя бы официальные тексты рядом цитировать. А то я тоже могу сказать: у людей, которые с детьми школьного возраста, особый статус, и исключения из правил trêve hivernale, касающиеся университетского жилья, на них не распространяются.
Я как раз этого нигде не утверждала. Я об этом написала дважды и оба раза с припиской что мол информация требует проверки.
Вообще бы на месте автора я бы начала с того что пошла бы в адил. И поинтересовалась какие есть права и на что можно рассчитывать. В том числе попросила бы прокомментировать эту информацию по студенческому жилью. Там же могут сориентировать и по срокам. Они в курсе как быстро обычно в местном трибунале рассматриваются подобные дела и как быстро потом они исполняются. Так можно будет хотябы предположительно знать сколько есть времени на поиски.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #524
Старое 26.12.2015, 20:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Подскажите конкретно: КАКИЕ раён писать?
Н или где узнаь, где легче получить, где этовсе вычитывать.. пока что-то не нашла нормальной инфы.

Маина, спасибо! (отвечу непременно) Это можно, но это ОЧЕНь далеко от дефанса
Сижу думаю.
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #525
Старое 26.12.2015, 20:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
пошла бы в адил
НАшла.. пойду, спасибо !
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #526
Старое 26.12.2015, 20:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Мне нужно получить жилье в ближайшие 3 месяца. Не знаю как. Но нужно.
Знакомые все давнознают, но толку пока никакого. Более того французы вообще никогда не хотят вмешиваться и уж тем более быть фарантом или делиуься инфой. Такое вот у меня сложилось впечатление.
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #527
Старое 26.12.2015, 20:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
Мне нужно получить жилье в ближайшие 3 месяца. Не знаю как. Но нужно.
Знакомые все давнознают, но толку пока никакого. Более того французы вообще никогда не хотят вмешиваться и уж тем более быть фарантом или делиуься инфой. Такое вот у меня сложилось впечатление.
Так и есть. Потому что потом что ни случись (перестаните вы платить, что то сломаете и тд) - а они крайние. А крайними они быть не любят. Так что особо не рассчитывайте на французских знакомых. Пытайтесь найти хоть что то, хоть комнату в collocation. Потом уже, имея что то можно спокойно двигаться дальше. По крайней мере у вас будет прикрыт тыл.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #528
Старое 26.12.2015, 21:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
blanca94, Тогда лучше снять 14 кВ метров.
У вас наверное детей не было, и Вы не представляете себе, как можно снять колокасьон с ребенком. :-(
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #529
Старое 26.12.2015, 21:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Lubasha, можно снять более-менее нормальное жильё, но это будет в 4-й зоне, там, где мы жили. Даже с вашей зарплатой. Мы за F3 платили до 750. Агентство SNI.
Но можно и поближе к Парижу поискать. В самом Париже сложно вам будет найти.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #530
Старое 26.12.2015, 21:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
blanca94, Тогда лучше снять 14 кВ метров.
У вас наверное детей не было, и Вы не представляете себе, как можно снять колокасьон с ребенком. :-(
Любаша, да снимайте хоть 200 метров на елисейских полях! Я за вас только рада буду. Просто надо научиться соотносить ваши потребности с вашими возможностями. Вам же и Париж подавай (ну или на худой конец Пюто или Сюрен) и размер хороший да еще чтоб с кошками-собаками пустили. Так в чем проблема то? Их таких квартир полно. Можно и без гарантов найти. Здесь вот на форуме даже сдают, видела не раз. Ах, ну да, дорого. Ну так выбирать надо: либо жить в комфорте либо по средствам. А рыбку съесть и на карусели покататься оно редко кому удается.
Я вам больше вообще ничего советовать не буду. У вас судя по всему в голове уже есть готовый проект все то что в него не вписывается - отметается за ненадобностью.
Кстати я действительно не представляю себе как жить с детьми в collocation (хотя живут люди, не жужжат). Зато я хорошо себе представляю как жить в студии 15 метров.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #531
Старое 26.12.2015, 22:05     Последний раз редактировалось kika78; 26.12.2015 в 22:11..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Lubasha, искренне Вам сочувствую. В любом случае, совсем в никуда Вас не выставят.
В самом крайнем случае по интересуйтесь среди русскоязычных знакомых. Может, кто-то и сдает студию в не самом удачном месте и без гаранта. Несколько лет назад около 18 кв. метров стоили 750-800 евро + коммунальные. Даже с разнополыми детьми помещались. 2-ух комнатную через знакомых находили за 1000 + коммунальные.
В Пюто малюсенькая комната: помещается двуспальная кровать и шкаф, кухня-прихожая-душь в одном помещении при долгосрочной аренде 750 евро + коммунальные.
В нашем городе, в 5-этажных домах знакомые долго жили в 7 кв. м, кровать на 2 ярусе, 400 евро + коммунальные. Сечас небольшая двухкомнатная за 750 евро. Просторная двухкомнатная там же, с нормальной кухней 1100-1200 евро с коммунальными. Только мы тоже в 4 зоне.

В фойе/общежитии, Вам ведь не датут больше 1 комнаты.
Вам нужно идти к социальному ассистенту, в мэрию. Стучаться во все двери, пока есть время.

Недавно знакомая нашла студию 12 кв. м за 400 евро, искала через агенство, но платила за 3 месяца (1200 евро подьемная сумма).

Может, если Вы 5 лет стоите на очереди, Вам, действительно ее подвинут. Обычно в Париже 10 лет ждут.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #532
Старое 26.12.2015, 22:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
blanca94, Надеюсь вы получили нужное удовольствие от сказанных едкостей. Ба теперь идити нападайте на кого другого - мне не до Вас сейчас, чесслово. С праздниками Вас. :-)
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #533
Старое 26.12.2015, 22:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Small_birdie, Я не ищу в Париже в частном секторе. Просто переехав далеко, я оттуда уже не выберусь. У дочки школа в 14ом и она платная. Как мин год доходить надо. То есть тут куча всякого, можно конечно хоть в 5 зону, но как потом жить, работая у черта на куличиках и не имея никого на подхвате тоже не ясно. Мы так мотались в прошлом году с ребенком, еле выжили. Няня у меня тоже не в 4 зоне, а она нужна тк я с работы в 18 30 ухожу.....
Тут всего не описать :-(
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #534
Старое 26.12.2015, 22:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Еще проблема в снятии частного - у меня нет денег на залог :-(
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #535
Старое 26.12.2015, 23:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
По поводу метража. Надо, чтобы было хотя бы 16 м2, чтобы вдвоём вписаться в нормы КАФа (если не изменились, надо перепроверить). Потому что если жильё не по нормам, КАФ ничего за него возмещать не будет, в долгосрочной перспективе это будет чувствительно для бюджета.

С социальным жильём такая проблема конечно не стоит, меньше нормы просто не дадут.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #536
Старое 26.12.2015, 23:44     Последний раз редактировалось kika78; 27.12.2015 в 00:13..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
elfine, да, я знаю. В какой-то момент на троих, нужно было 21 кв. м. Именно для CAF.

Кто живет на меньшей площади, права на доплату от CAF не имеет права.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #537
Старое 26.12.2015, 23:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.185
Мне кажется, у людей бывает какой-то мистический страх перед пригородами versus Париж, а между тем жить где-нибудь в районе Версаля, имхо, намного круче, чем жить в иных районах Парижа. Качество жизни просто лучше.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #538
Старое 27.12.2015, 00:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
kika78, я не именно Вам, а вообще о том, что это надо иметь в виду. Нормы вроде бы не сильно изменились:
https://www.caf.fr/aides-et-services...de-au-logement
Цитата:
9 m2 minimum pour une personne vivant seule, 16 m2 pour un couple, puis 9 m2 par personne supplémentaire
Есть ещё нормы строительного кодекса, они ещё более жёсткие, у CAF требования к минимуму площади менее строгие.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #539
Старое 27.12.2015, 00:11     Последний раз редактировалось kika78; 27.12.2015 в 00:40.. Причина: оффтопик
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
...
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #540
Старое 27.12.2015, 02:15
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.826
Lubasha, сочувствую
Совсем недавно слышала, но не взавалась в подробности, про ситуацию, когда человеку, правда, сначала получившему соц. жильё, потом какая-то ассоциация помогала снять уже "своё", в частности, выступая гарантом. Не знаю, что это за ассоциация, но, может, в эту сторону посмотреть?
И наверное, да, я тоже в розовых очках и розовых же слюнях, но мне вариант переезда С РЕБЕНКОМ черти-куда в неблагополучный район не кажется правильным решением, хочется верить, чо оно не единственное, т.к. там встанет вопрос школ, контингента, безопасности и проч.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Диагностика, лечение и.... социальное страхование Fellici Здоровье, медицина и страховки 46 03.02.2014 22:31
Социальное жилье для одинокой работающей матери petitte_souris Жилье во Франции 90 11.11.2010 14:32
Социальное страхование lost Работа во Франции 7 28.07.2010 15:22
Социальное жильё omichka2003 Жилье во Франции 0 22.02.2009 17:06


Часовой пояс GMT +2, время: 11:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX