Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.07.2011, 10:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Здоровый сон: как правильно спать?

Решила создать тему, так как не могу понять, как, когда и сколько правильно спать, чтобы просыпаться в человеческом состоянии

Про всякие циклы сна в курсе, но не получается наладить, видимо.


Объясняю: я всегда считала, что я "сова". То есть ложусь не раньше полуночи, ближе к часу, вставать на работу (подъем около восьми ) очень трудно, долго потом хожу как сонная муха, на выходных отсыпаюсь -- сплю до полудня... Пробовала ложиться пораньше -- та же ерунда.

Недавно открыла для себя, проснувшись на рассвете, когда птички поют (кот разбудил), что я свежа и полна сил. Подумала, что а может, никакая и не "сова" вовсе?

Но тогда день кажется очень длинным, к девяти вечера уже "вырубает", что весьма неудобно -- с работы прихожу в 6 минимум, ничего не успеваю сделать, день какой-то "обрубленный". А если лечь позже, часов в 11-12, то рано встать тоже не получается -- мало часов сна.

Вот, кажется, вчера легла не поздно, в 11, встала в 8 -- но с большим трудом... То есть дело не в недостатке сна, а в том, что у него какой-то иной график


Так вот, мне хотелось бы узнать, как вы организуете свой сон, особенно интересен опыт тех, кто просыпается без труда.

И если летом легко проснуться с восходом солнца и птичками, то как зимой, когда этот восход слишком поздно, и темно в любом случае, хоть в 6, хоть в 8?
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.07.2011, 11:56
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Попробуйте поэкспериментировать, ис ходя из циклов сна (каждый длится 90 минут). Ложиться надо минут за 15-20 до начала цикла, а будильник ставить на его конец.

Отмечайте в течение дня и вечера, когда у вас начала цикла, то есть, состояние типа того, что французы называют <coup de barre>: зевота, усталость, хотелось бы поспать. Это и будет начало каждого цикла. Не обязательно такое состояние будет каждые полтора часа.
Например, у вас такое состояние в 16:30, в 21:00. Значит, у вас следующие циклы будут в 22:30, 24:00; 01:30, 03.00, 04:30, 06:00, 7:30. Ложиться в 20:45 было бы очень рано. Попробуйте лечь перед началом следующего цикла, скажем в 22:15. А будильник поставьте на 7:20 примерно.
И посмотрите опытным путем, какие моменты вам более подходят.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.07.2011, 12:13
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.134
Varka, А с сезоном вполне может меняться сова с жаворонком. Я вот летом на рассвете встаю и большую половину дел с утра делаю, ложусь вместе с солнцем. Беда, что просыпаюсь потом ночью... А зимой наоборот- встаю позже, зато и за делами могу засидеться заполночь, вроде и так стемнело рано- время не ощущаеться.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.07.2011, 19:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Sandy, спасибо, буду график вести

Roupy, ясно, спасибо.


Эээ, кажется, все хорошо спят, кроме меня
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.07.2011, 21:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2007
Сообщения: 582
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Эээ, кажется, все хорошо спят, кроме меня
Для меня оптимальным временем всегда было ложиться между 23.30 - 24,00. Вставать проблемой никогда не было - раз надо,значит надо и никаких валяний. Когда ложилась раньше,то просыпалась между 5 и 6 часами ,но до вечера дотягивала нормально. Если ложилась в районе часа ночи,то всё утро ходила сонная,а к вечеру только "раскочегаривалась" и спать вовремя опять не хотелось. Но вот последние несколько дней я сплю всё время,практически на ходу.Что происходит с организмом пока остаётся загадкой,но несмотря на то что вчера проспала полдня с 4 до 8 (впервые за много много-много лет легла днём спать),в 10 часов глаза уже вовсю слипались. И проспала всю ночь до 9 утра и сейчас уже такая что можно уже и в кровать. Я спихиваю пока на нестабильную погоду и общую усталость.но всё таки странно это всё. А вам наверное надо попробовать не засиживаться и ложиться спать в одно и тоже время.
motif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.07.2011, 21:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
То есть ложусь не раньше полуночи, ближе к часу, вставать на работу (подъем около восьми ) очень трудно, долго потом хожу как сонная муха, на выходных отсыпаюсь -- сплю до полудня... Пробовала ложиться пораньше -- та же ерунда.
Думаю, что это от того, что организм должен принять новый ритм.
А вообще, один из залогов хорошего сна - соблюдать постоянно свой ритм всю жизнь.
Так получилось, что мне очень долгие годы удается соблюдать один и тот же ритм. И наверное, поэтому, я сплю очень глубого и никогда нет проблем, со сном. Муж говорит, что я сплю как строевая лошадь - только легла, уже заснула. Прозвенел будильник и сразу встаю (ну только зимой валяться могу, недостаток солнца на меня сильно действует

Конечно, если по жизни приходится вставать в пять на работу , а в выходные и праздники отсыпаться до 11, это не лучшим образом сказывается на сне.

Если вы встаете в 8, но лучше себя чувствуете, если встанете в 7, то почему бы не заниматься какими-то делами по утрам, чтобы разгрузить вечер? А вообще - ложиться в 23 или в 23 с небольшим и вставать в 7 - это классика. Ну если вообще можно это слово употреблять в отношении к сну, ведь это такая индивидуальная вещь.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.07.2011, 21:40
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.684
Посмотреть сообщениеmotif пишет:
Но вот последние несколько дней я сплю всё время,практически на ходу.Что происходит с организмом пока остаётся загадкой,но несмотря на то что вчера проспала полдня с 4 до 8 (впервые за много много-много лет легла днём спать),в 10 часов глаза уже вовсю слипались. И проспала всю ночь до 9 утра и сейчас уже такая что можно уже и в кровать. Я спихиваю пока на нестабильную погоду и общую усталость.но всё таки странно это всё.
Вариантов, на самом деле, очень много : гормональные изменения (беременность и тд), прием лекарств, вялотекущая инфекция, стресс и тд.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.07.2011, 21:42
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.789
Ptu, хороша ваша теория
А если в 6 надо вставать каждый день на работу? В выходные тоже в 6 вставать?
И во сколько ложиться, в 21 ?
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.07.2011, 21:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Oksy75, да, в выходные нужно вставать во время, близкое к тому, что на неделе. Хотя бы в 7. А ложиться в то время, чтобы выспаться.
Моя мама тоже придерживается этой теории с некоторого времени. И теперь, а ей уже 76, у нее практически пропали проблемы со сном, которые так типичны для пожилых женщин. А раньше были.

Хотя я ведь не настаиваю на том, что моя тактика для всех. Если вам удается не сбивать ритм сна ложась и вставая все время в разное время, высыпаться и чувствовать себя бодрой, то ведь и проблемы нет
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.07.2011, 21:50
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.789
Ptu,
да ни за что я 7 не встану в воскресенье, ни за какие коврижки
Я с раннего детства не могу рано вставать. Родители рассказывают, каждое утро слезами умывалась, чтобы в детский сад идти

Засыпаю без проблем, вот только вставать утром тяжело
Уже бывало , что в 21 ложусь,тогда лучше
но сами понимаете, жизнь такая, что не всегда это можно организовать
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.07.2011, 21:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Могу лишь добавить, что у моего брата, в сложившихся обстоятельствах, тактика такова.
Он всю жизнь проработал, уже не далеко до пенсии, на одном заводе. И всю жизнь вставал в 5 утра. Точнее в 4,45. Жесть. А что делать. Даже тогда, когда он занял руководящий пост. Все равно в такое время.
Так он рано возвращается, и спит часик днем, не в самое лучшее биологическое время для сна. Приходится приспосабливаться, а что делать. В выходные он конечно отсыпается. Не лучшим образом это на него действует, но по другому не получается у него.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.07.2011, 21:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Oksy75, я что вас уговариваю?
Я писала Варьке, которая встает в 8, но может и в 7
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.07.2011, 21:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2007
Сообщения: 582
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Вариантов, на самом деле, очень много : гормональные изменения (беременность и тд), прием лекарств, вялотекущая инфекция, стресс и тд.
Дык я понимаю ,но так не хочется думать про гормональные изменения и вялотекущие инфекции. А есть какие нибудь лёгкие способы взбодриться? Кофе не предлагать (у меня всегда повышенное давление). Вот думаю что оно взяло, да резко упало,а чтобы такого съесть?
motif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.07.2011, 22:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2007
Сообщения: 582
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
да ни за что я 7 не встану в воскресенье, ни за какие коврижки
Oksy75,a вы попробуйте. Я согласна с Pty нужен режим или привычка, если хотите. А вы своим валянием когда можно,не даёте организму понять что вам нужно. Да не повезло вам.что вы сова,но можно же переучиться.
motif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.07.2011, 22:05
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.789
Посмотреть сообщениеmotif пишет:
Да не повезло вам.что вы сова,но можно же переучиться.
да я не сова, я поспать люблю. До 12 ночи никогда не дотягиваю
организм требует много сна. С детства. Никогда родители со мной проблем не имели по укладыванию. Всегда рано сама укладывалась, и вставать утром не хотела.
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.07.2011, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.684
Посмотреть сообщениеmotif пишет:
Дык я понимаю ,но так не хочется думать про гормональные изменения и вялотекущие инфекции. А есть какие нибудь лёгкие способы взбодриться? Кофе не предлагать (у меня всегда повышенное давление). Вот думаю что оно взяло, да резко упало,а чтобы такого съесть?
Проверьтесь на уровень железа в крови - может сказываться на усталости. А так из попить или скушать : магний, витамин С и все продукты, их содержащие.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 11.07.2011, 12:40
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Оксы75, да, в выходные нужно вставать во время, близкое к тому, что на неделе. Хотя бы в 7. А ложиться в то время, чтобы выспаться.
В том -то и проблема, что это невозможно для нектороых профессий вообще. Я встаю в 5.30, например, когда работаю. А работаю я примерно полмесяца. Ну не буду же остальные 15 дней себя насильно заставлять вставать в 5:30.
Но теория ваша правильная.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 11.07.2011, 14:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Sandy, я ведь знаю, что это трудно реализумо для многих. Поэтому и привела пример брата, который всю рабочую жизнь встает в 4,45. Режимное предприятие, даже будучи начальником обязан явиться к 7 часам утра.

Но поскольку это был вопрос Варьки, в ее ситуации, особенно в отсутствие детей - все зависит от ее желания как огранизовать сон. Есть возможность вставать и в 8 утра.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 11.07.2011, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Dianita
 
Дата рег-ции: 09.07.2006
Откуда: Слобожанщина-Albion-Armorique
Сообщения: 1.791
Посмотреть сообщениеmotif пишет:
Да не повезло вам.что вы сова,но можно же переучиться.
Не представляю,как этому можно переучиться.
Я вот ярко выраженная сова, у меня пик активности в четыре часа после обеда.
С детства меня вечером не уложить, а утром не поднять. Я из тех, кто утром досыпает еще минуточку, еще полминуточки
Если нужно , я конечно встаю и утром, особенно в последние годы, когда появились дети.
Когда на новое место шла работать, всегда в первые недели шла на работу рано, но постепенно график все равно сдвигался, ложилась все позже, вставала все раньше.
Я только один выход нашла - работать там, где нет строгого графика, где я сам себе начальник и прихожу на работу тогда, когда хочу (в разумных пределах, конечно).
Dianita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 11.07.2011, 17:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.12.2010
Сообщения: 278
Посмотреть сообщениеmotif пишет:
Да не повезло вам.что вы сова,но можно же переучиться.
я тоже считаю, что можно переучиться. Мне кажется, организм всему можно научить, если подойти серьезно - главное это системность подхода.
caudalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 11.07.2011, 19:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2007
Сообщения: 582
Посмотреть сообщениеDianita пишет:
Я вот ярко выраженная сова, у меня пик активности в четыре часа после обеда.
Ну если вы сова,то кто же тогда я ? Меня подмывает занятся какими нибудь активными работами (типа передвигание мебели) часов так в 10 вечера,когда всё в доме затихло и шуметь вообще противопоказно. А мне как назло хочется чего нибудь ворочать,петь и т.д. и соображаю я лучше всего поздно вечером,а утром в магазине меня запросто можно обмануть (я вообще то бухгалтером была когда то). Посколько не получилось перестроить мир под себя,пришлось себя приспосабливать.
motif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 11.07.2011, 19:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Но поскольку это был вопрос Варьки, в ее ситуации, особенно в отсутствие детей - все зависит от ее желания как огранизовать сон. Есть возможность вставать и в 8 утра.
В том-то и дело, что в восемь у меня ну никак не получается без жертв Или в 6, или в 9, или в 12

В шесть рано, в девять -- поздно. 7, 7:30 -- тоже все не то.

Спасибо всем за рассказы и советы, буду пытаться "настроиться" на что-то, опытным путем. Буду пробовать 23:30 - 7:30.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 16.07.2011, 13:56     Последний раз редактировалось zanuda; 16.07.2011 в 13:59..
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Варка, это открытие я тоже совершила-оказывается для меня ( закоренелой совы) вставать в 6 легче, чем в 8, или 7:30, и я тоже маялась проблемой-как дотянуть до вечера при ранних побудках, нашла единственный выход, 10-15 минутные засыпания где угодно, это надо натренировать, т.е.я засыпаю на 10мин.в обеденное время, без разницы где и в какой позе ( когда работала, просто клалал голову на рабочий стол, сейчас-в машине),, потом, 10мин, где то вечером, перед ужином,и все, с этими короткими засыпаниями, я дотягиваю допоздна. Этот 10минутный сон, он странный-я сплю, и в то-же время, могу точно конртолировать время , происходящее вокруг (шум, голоса слышу), но он дает силы. Работает этот метод уже много лет, несовместим с принятием антигистаминных-с ними вырубает напрочь.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Здоровый образ жизни Vobla Здоровье, медицина и страховки 40 23.07.2020 20:50
Здоровый образ жизни в Ницце Tina_oats Спортивный клуб 0 04.12.2009 15:29
Как детям отдыхать и спать в общественных местах? djpaolo Вопросы и ответы туристов 2 06.07.2009 11:47
Нужен здоровый мужик для помощи в переезде (погрузкка/разгрузка)в Париже 26 июля. Capuchon Биржа труда 0 16.07.2005 09:27


Часовой пояс GMT +2, время: 04:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX