Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.06.2010, 14:15
Дебютант
 
Аватара для Tivoli
 
Дата рег-ции: 05.06.2010
Откуда: Пермь - Paris - 92
Сообщения: 26
Расширение частной школы: прошу совета и обмена опытом

Уважаемые форумчане, очень нужны советы от тех, кто проходил через подобные процедуры. Сразу скажу, что опыт общения с фискалистами и юристами у нас не очень приятный (то одно то другое забывают сказать ). Мы будем у них консультироваться, но хотелось бы личной опыт.

Наша с коллегой маленькая частная школа, которая существует уже два года, пользуется большим успехом: мы получаем много звонков (особенно сейчас, в конце года) от желающих записаться и записать детей.

Система такая: нас только двое, мы арендуем маленькое помещение под школу, в которой проходят занятия "в школе". Одновременно, мы предлагаем частные уроки, которые проходят на дому у людей и стоят дороже. Несколько раз в год организовываем представления, встречи, принимаем участие в Téléthon, все больше людей узнает о нас.
Проблема в том, что школа и график частных занятий переполнены. Мы вынуждены отказывать, что глупо. Сейчас думаем о расширении.

Вопрос 1: Мы с коллегой находимся в статусе Profession libérale (travailleur indépendant, régime micro entreprise). Он предлагает открыть ассоциацию и быть в ней директором. Можно ли совмещать эти статусы в одном и том же виде деятельности?

Вопрос 2. Ассоциация, насколько я понимаю, позволит нам искать и нанимать преподавателей; клиенты школы смогут получить возврат 50 % от оплаченной суммы; наконец, мы сможем попросить у мэрии субсидии на второе или более большое помещение.
Меня очень смущает, что ее but est non lucratif (простите, не знаю как сказать по-русски). То есть, "излишки денег" должны остаться в ассоциации, что не соответствует нашей концепции бизнеса
Может ли директор получать гонорар и не быть в статусе salarié?

Вопрос 3. Учитывая огромные charges patronales, мы не сможем предложить преподавателям статус salarié, по крайней мере, сейчас; но мы предлагаем объем работы (клиентов). Вариант, который мы себе представляем: заключать договор с педагогом, который тоже в статусе indépendant, или который согласится этот статус получить.
Есть ли у вас опыт поиска таких сотрудников, или опыт заключения договора?

Может быть, есть еще другие формы расширения бизнеса, о которых мы не знаем?
Спасибо всем, кто дочитал до конца. Я буду благодарна за советы и обмен опытом.
Если у кого-то тоже есть впоросы, я отвечу.
Tivoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.07.2010, 12:20
Мэтр
 
Аватара для ИринаВлади
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: France Sud
Сообщения: 2.165
Посмотреть сообщениеTivoli пишет:
попросить у мэрии субсидии на второе или более большое помещение.
Меня очень смущает, что ее бут ест нон луцратиф (простите, не знаю как сказать по-русски). То есть, "излишки денег" должны остаться в ассоциации, что не соответствует нашей концепции бизнеса
Меня тоже смущает это.Насколько я поняла,когда у вас ассоциация то вы работаете не на себя,все идет на развитие ассоциации.
А жить на что..
__________________
Чем добрее и мягче человек,тем счастливее его жизнь.
ИринаВлади вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.12.2010, 01:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Вопрос 2. Ассоциация, насколько я понимаю, позволит нам искать и нанимать преподавателей; клиенты школы смогут получить возврат 50 % от оплаченной суммы;

Скажите пожалуйста, мои дети учатся в частной школе - в Ассоциации.
Значит ли это, исходя из Ваших слов, что я могу получить возврат 50%
от оплаченной суммы?( Ужасно надеюсь, что ДА)
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.12.2010, 02:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Посмотреть сообщениеСкалолазка пишет:
Вопрос 2. Ассоциация, насколько я понимаю, позволит нам искать и нанимать преподавателей; клиенты школы смогут получить возврат 50 % от оплаченной суммы;

Скажите пожалуйста, мои дети учатся в частной школе - в Ассоциации.
Значит ли это, исходя из Ваших слов, что я могу получить возврат 50%
от оплаченной суммы?( Ужасно надеюсь, что ДА)
Люди, ну неужели никто не может мне помочь разобраться в моем вопросе?
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.12.2010, 11:08     Последний раз редактировалось Delfina; 20.12.2010 в 12:32..
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Скалолазка, Вам надо попросить в ассоциации attestation de paiement. С печатью ассоциации и подписью принявшего деньги. В частности, в нашей ассоциации это Президент. Сколько раз заплатили, столько этих attestations Вам и должны дать. Вы эти бумажки потом отсылаете вместе с налоговой декларацией. А уж налоговая потом решает, считать ли эти attestations или нет. Не от всех ассоциаций эти бумажки "проходят" в налоговой.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.12.2010, 11:38
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Tivoli, директор в ассоциации может получать зарплату. Только насколько я знаю (м.б. ошибаюсь) он не должен быть членом ассоциации или по крайней мере учредителем.

Как раз директору или президенту в ассоциации можно назначить хорошую высокую зарлпату и таким образом директор сможет зарабатывать деньги.

У директора м.б. секретарь - которому можно также назначить зарплату и преподавателям можно также платить из денег, которые поступают в ассоциацию.

А учредители Ассоциации - ничего не могут получать от Ассоциации. Вам нужно найти людей, которые станут учредителями Вашей ассоциации.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.12.2010, 12:11
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеrufina пишет:
президенту в ассоциации можно назначить хорошую высокую зарлпату
Президент ассоциации - член бюро. Он не имеет права получать деньги (см. закон об ассоциациях 1901-го года).
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.12.2010, 12:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Скалолазка, Вам надо попросить в ассоциации attestation de paiment. С печатью ассоциации и подписью принявшего деньги. В частности, в нашей ассоциации это Президент. Сколько раз заплатили, столько этих attestations Вам и должны дать. Вы эти бумажки потом отсылаете вместе с налоговой декларацией. А уж налоговая потом решает, считать ли эти attestations или нет. Не от всех ассоциаций эти бумажки "проходят" в налоговой.
Делфина, спасибо за ответ.
В АМПО мне сказали, что возвращают только за уроки на дому. Но ведь автор темы говорил про уроки в помещении школы. Как мне поступить? Думаю, автор говорила со знанием дела.
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.12.2010, 12:31
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Скалолазка, мы выдаём эти attestations всем родителям, кто просит. Моя подруга, которая водит свою дочь в многочисленные ассоциации, везде берёт эти бумажки, и потом её муж их отправляет вместе с налоговой декларацией. Правда, на мой вопрос - а возвращают ли денежку? - она не смогла ответить, потому что не следит за этим!

Когда Президент нашей ассоциации был на стаже для ассоциаций, то там сказали, что мы, ассоциации, имеем право выдавать attestation de paiement для предоставления в налоговую.

Вы возьмите, вдруг пройдут!
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.12.2010, 01:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Скалолазка, мы выдаём эти attestations всем родителям, кто просит. Моя подруга, которая водит свою дочь в многочисленные ассоциации, везде берёт эти бумажки, и потом её муж их отправляет вместе с налоговой декларацией. Правда, на мой вопрос - а возвращают ли денежку? - она не смогла ответить, потому что не следит за этим!

Когда Президент нашей ассоциации был на стаже для ассоциаций, то там сказали, что мы, ассоциации, имеем право выдавать attestation de paiement для предоставления в налоговую.

Вы возьмите, вдруг пройдут!
Я ходила в налогвую с бумажками. Там сказали, что раз занятия не на дому, то нет никакого возврата.
Но автор темы ведь говорит со знан
Уважаемая Дельфина! Вы бы не могли спросить еще кого нибудь, кто получал от Вас бумажки, была ли от них польза?
Заранее благодарю.
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 29.12.2011, 02:07
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Президент ассоциации - член бюро. Он не имеет права получать деньги (см. закон об ассоциациях 1901-го года).
Странно..
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.12.2011, 22:53
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеСкалолазка пишет:
Вы бы не могли спросить еще кого- нибудь, кто получал от Вас бумажки, была ли от них польза?
Скалолазка, не прошло (в прямом смысле) и года, как я увидела Ваш вопрос. Но зато теперь могу дать ответ. Бумажки, выданные нашей ассоциацией, налоговой не "понравились". Никаких налоговых скидок родителям не было.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Съем жилья: ловушки, мошенничество, обман black_voron Жилье во Франции 241 20.04.2023 21:38
Прошу совета бывалых Eclipseg Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 101 22.04.2009 00:06
Прошу совета по маршруту 3tour Вопросы и ответы туристов 3 07.07.2006 10:11
Прошу совета synergie Административные и юридические вопросы 16 09.06.2005 12:26


Часовой пояс GMT +2, время: 03:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX