Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.03.2009, 14:30
Дебютант
 
Аватара для yasna
 
Дата рег-ции: 13.03.2009
Сообщения: 32
Получение ВНЖ после заключения брака с фр. гражданином в России

Здравствуйте Уважаемые Форумчане!!!
Я состою в браке с французом три года. Брак был заключен в России. Муж живет и работает в Росии. Сейчас я планирую уехать во Францию одна, так как он не может ехать со мной в свяи с работой в России.
В связи с чем возникает ряд вопросов:
1. У меня есть мульти виза до 2010г. с пребыванием в стране не более 90 дней. Я бы хотела остаться на год или более во франции для изучения французского языка, пока муж не имеет возможности выехать из России. Могу ли я сразу подовать документы по приезду на ВНЖ? Или же сначала лучше получить другие типы виз? (Подскажите пожалуйста какие?)
2. Могу ли я подовать все документы без присутствия мужа с переводчиком? (т.к. у мужа нет родственников во Франции)
3. Муж постоянно проживал в Париже, но сейчас он снял мне квартиру в Лионе, отсюда вопрос могу ли я подовать документы Лионе? И там же пройти курсы французского языка(300 часов).
4. И не могли бы вы мне подсказать точный список документов необходимых мне от мужа?
Честно говоря я пыталась искать информацию на сайте, но в конце концов совсем запуталась...
Заранее Всем Благодарна.
yasna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.03.2009, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.872
yasna, условием получения КДС супруги французского гражданина является постоянное проживание на территории франции ее супруга, так как нужно подтверждение места проживания на его и ее имя. А так же расписка о ненарушении совместного проживания. Что не может быть соблюдено при проживании супруги во Франции, а супруга в России.
Живя одна во Франции Вы формально нарушите совместную жизнь, что явно не облегчит задачу в будущем в админимтративных вопросах. С другой стороны муж может приехать, оформить квартиру на себя и подписать на месте все бумаги, как проживающий во Франции. Но понятно, что это некоторые уловки перед законом, и как это потом отразится в дальнейшем на получении КДС и гражданства - трудно сказать. Не скажешь что, это серьезное правонарушение, но и не скажешь, что это действие полностью по правилам. Так что это очень тонкий вопрос. Но в глазах администрации факт, что жена живет во Франции, а муж в России вполне может быть приравнен к нарушению совместной жизни, к примеру, как в предразводном состоянии.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.03.2009, 15:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.872
yasna, я бы на вашем месте посоветовала МУЖУ обратиться в коснульство за компетентной консультацией - жена хочет учиться во Франции в течение года, пока я обязан быть в России, связан контрактом. Можно ли ей оформить студенческую визу, к примеру без КДС. Или возможно есть другой выход?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.03.2009, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Ptu, основной документ о постоянном проживании - это налоговая декларация. Согласится ли супруг платить налоги во Франции, работая в России, тем самым признавая, что он во Франции "постоянно проживает" ? Вот в чём вопрос тоже.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.03.2009, 15:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.872
Droopy, возможно и ее потребуют. У меня для первой КДС просили справки с места работы, если муж переезжает из России, то удивительного нет, что он предоставляет только сведения о зарплате в России. Вот для второй уже я только свои подавала, так как работала.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.03.2009, 15:35
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Ptu, сначала не потребуют. Я про "потом", если придётся вторую КДС запрашивать, а декларации нет...тут могут возникнуть очень серьёзные проблемы, ведь, по сути, это будет подача ложных сведений, раз супруг сначала заявил, что проживает во Франции постоянно, а потом уехал. Зарплатные листки требуют не везде, а декларацию - везде.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.03.2009, 15:41     Последний раз редактировалось Ptu; 20.03.2009 в 15:46..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.872
Droopy, что будет при запросе второй КДС, еще сложнее сказать чем о первой. ТАм множество вариантов (В том числе, что возьмут только справку с работы у жены, если она устроится). Поэтому я не углублялась. Считаю, что и с первой КДС по семейной жизни путь немного шаткий. Лучше узнать в коснульстве, можно ли сделать студенческую визу на годик. А после обоснования с мужам уже делать КДС по семейной жизни. А может к этому времени уже и на гражданство можно будет подать (через пять лет брака в данном случае).
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.03.2009, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Считаю, что и с первой КДС по семейной жизни путь немного шаткий. Лучше узнать в консульстве, можно ли сделать студенческую визу на годик. А после обоснования с мужем уже делать КДС по семейной жизни. А может к этому времени уже и на гражданство можно будет подать (через пять лет брака в данном случае).
Полностью с Вами согласна.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.03.2009, 15:49     Последний раз редактировалось Ptu; 20.03.2009 в 16:40..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.872
тем более даже логически не совсем правильно запрашивать КДС по семейной жизни самим фактом проживания на территории Франции как раз и нарушая ее. Ведь истинная цель автора - учеба. Вот о студенческой визе и логично узнавать. Другое дело, что у нее это накладывается на статус жены француза, не проживающего во Франции. Идеальный вариант - виза Д на год без необходимости получать КДС. Но я не знаю деталей получения такого типа виз.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.03.2009, 17:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеyasna пишет:
Здравствуйте Уважаемые Форумчане!!!
Я состою в браке с французом три года. Брак был заключен в России. Муж живет и работает в Росии. Сейчас я планирую уехать во Францию одна, так как он не может ехать со мной в свяи с работой в России.
В связи с чем возникает ряд вопросов:
1. У меня есть мульти виза до 2010г. с пребыванием в стране не более 90 дней. Я бы хотела остаться на год или более во франции для изучения французского языка, пока муж не имеет возможности выехать из России. Могу ли я сразу подовать документы по приезду на ВНЖ? Или же сначала лучше получить другие типы виз? (Подскажите пожалуйста какие?)
2. Могу ли я подовать все документы без присутствия мужа с переводчиком? (т.к. у мужа нет родственников во Франции)
3. Муж постоянно проживал в Париже, но сейчас он снял мне квартиру в Лионе, отсюда вопрос могу ли я подовать документы Лионе? И там же пройти курсы французского языка(300 часов).
4. И не могли бы вы мне подсказать точный список документов необходимых мне от мужа?
Честно говоря я пыталась искать информацию на сайте, но в конце концов совсем запуталась...
Заранее Всем Благодарна.
Yasna, я знаю одну французско-русскую пару, которая уже долго живет в Москве. И эта русская жена француза, работающего в России и 10-летний вид на жительство и французское гражданство получала в консульстве в Москве.
bouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.03.2009, 17:11
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
yasna, я думаю, вам учебную визу получать прийдется. Вот анологичный случай= наши знакомые. Она бельгийка, родилась и жила в Марокко с родителями бельгийцами, вышла замуж за француза, собралась поехать на учебу во Францию, получала обыкновенную учебную визу и потом жила здесь по студ. КДС. Ну а житейский совет, спрашивайте в своей префектуре. У мужа коллега- француз работает в Хорватии, жена хорватка приехала и живет здесь с детьми.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.03.2009, 17:58
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
bouka, 10-летку в консульстве, по идее, никто не даст - это "карта резидента". Она даётся только тем, кто постоянно проживает во Франции, что не относится к проживающим в России. Мало того, по закону, спустя какое-то время "нерезидентства", она может быть аннулирована. А вот гражданство запросить через консульство можно.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.03.2009, 18:07     Последний раз редактировалось bouka; 20.03.2009 в 18:11..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
bouka, 10-летку в консульстве, по идее, никто не даст - это "карта резидента". Она даётся только тем, кто постоянно проживает во Франции, что не относится к проживающим в России. Мало того, по закону, спустя какое-то время "нерезидентства", она может быть аннулирована. А вот гражданство запросить через консульство можно.
Если француз работает в России по контракту expatrie, то могут быть совсем другие правила!
bouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.03.2009, 18:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.872
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
У мужа коллега- француз работает в Хорватии, жена хорватка приехала и живет здесь с детьми.
Скорее всего жена уже имеет гражданство, тем более еще не так уж давно его можно было получить после 2 лет в браке с французом (или 3 лет если проживать не в браке).
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.03.2009, 18:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.872
bouka, нет, вид на жительство так и называется - на жительство. То есть надо проживать во Франции. Причем мужу и жене. А все остальное - как я писала - уловки перед законом.
Консульство вообще не занимается видами на жительство.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.03.2009, 18:37
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Скорее всего жена уже имеет гражданство, тем более еще не так уж давно его можно было получить после 2 лет в браке с французом (или 3 лет если проживать не в браке).
нет, не имеет и получать не хочет. Дети - французы, естественно.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.03.2009, 18:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.872
варежка, приводить примеры без всякой конкретики смысла большого нет. У каждой ситуации есть свои очень важные подробности и детали. А без этих деталей и конкретных обстоятельств разговор бессмысленный. Натуральное ОБС.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.03.2009, 18:43
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
приводить примеры без всякой конкретики смысла большого нет.
поэтому я и написала- в своей префектуре спрашивайте, может быть " по- разному" как всегда. Ведь нет "четких указаний", как я понимаю. Поэтому и пример привела.Мы здесь рассуждаем, человек и пытаться не станет.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.03.2009, 18:45
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеbouka пишет:
Если француз работает в России по контракту expatrie, то могут быть совсем другие правила!
вот скорее всего и правильный ответ. Наверное и "мой случай" такой, и у автора вопроса может быть так же.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.03.2009, 18:45
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеbouka пишет:
Если француз работает в России по контракту expatrie, то могут быть совсем другие правила!
Муж может работать хоть госслужащим в консульстве, карта резидента выдаётся резиденту Франции по месту его жительства ВО ФРАНЦИИ.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.03.2009, 18:48
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Муж может работать хоть госслужащим в консульстве, карта резидента выдаётся резиденту Франции по месту его жительства ВО ФРАНЦИИ.
__________________
да, так, не контракт экспатрие и подразамевает "постоянное место жительства" - родную страну, т.е Францию и жена будет жить постоянно по "месту жительства мужа"- во Франции. Тогда и КДС вроде положена.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.03.2009, 18:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.872
не маловажна и такая "мелочь" - экспат переехал в другую страну после того, как жена получила первую КДС.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 20.03.2009, 19:14
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
не маловажна и такая "мелочь" - экспат переехал в другую страну после того, как жена получила первую КДС.
нет, в том то и дело. Он уехал по - контракту неженатым, там женился и жена сюда приехала. Правда по- контракту он каждый месяц прилетает на 7 дней, т.е. "постоянное место жительства"- здесь.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 20.03.2009, 19:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.872
варежка, мы продолжаем говорить о том, то просто чъя-то история без подробностей. Давайте не чужие истории рассказывать без как раз тех деталей, что принципиально вжаны. А давать советы, основанные на процедуре.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 20.03.2009, 19:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А давать советы, основанные на процедуре.
да я не против, но надо знать, какой контракт у мужа автора вопроса, чтоб точно советовать.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.03.2009, 20:01
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
варежка, а налоги тоже во Франции платятся ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.03.2009, 20:20
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
варежка, а налоги тоже во Франции платятся ?
экспатрие, конечно. Мы в Алжире были по "экспатрие", платили Российские налоги.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 22.03.2009, 12:57
Дебютант
 
Аватара для yasna
 
Дата рег-ции: 13.03.2009
Сообщения: 32
Привет всем. Большое спасибо всем за ответы.Попробую ,для начала, получить студенческую визу на год.
yasna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шесть месяцев после заключения брака по тур.визе canary Административные и юридические вопросы 1213 10.12.2021 12:05
Регуляризация после заключения брака с французом Irustik Административные и юридические вопросы 20 29.05.2013 16:02
Просроченая туристическая виза после заключения брака ilona.vi Административные и юридические вопросы 7 18.02.2012 19:01
Виза после заключения брака с французом ЗОТ Административные и юридические вопросы 122 11.04.2008 12:04
Право на работу после заключения брака MURZIK Административные и юридические вопросы 16 06.06.2006 11:44


Часовой пояс GMT +2, время: 15:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX