Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2041
Старое 17.03.2019, 11:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.12.2006
Сообщения: 98
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
На детей скидки есть, почему на пенсионеров быть не должно?
Ну вот так, вы же знаете что всё у нас не так. Мама покупала Минск Страсбург Миндк и в 2018 Минск Париж Минск,в кассе, в Минске и скидок нет, объяснили тем что поезд российский (в 2018 даже вагонов белорусских не было) и скидок нет (вот если бы в Москве покупал Москва Париж то тогда да).
Vector вне форумов  
  #2042
Старое 17.03.2019, 13:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.07.2018
Сообщения: 231
Посмотреть сообщениеChattelet пишет:
Спасибо большое! А счёт в банке на чье имя? Если у нас уже есть совместный, то просто показать средства на нем же можно? И какую страховку? Во Франции или Беларуси?
У нас нет совместного счёта, но это не имеет значения. Счёт открывала отдельно маме и отдельно папе.
Nastya123 вне форумов  
  #2043
Старое 18.03.2019, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.707
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Я покупала три раза билеты через SNCF: по Интернету, по телефону и в кассах. Так вот нет у них опции Париж-Минск, только до Москвы. Можете открыть сайт SNCF и попробовать найти билеты до Минска.
А зачем мне что-то открывать и ехать в Москву через Китай?
У нас даже темка есть отдельная по этому поезду.Там еще при царе Горохе давали российский сайт на котором и покупают все билеты.Я на нем покупала до своего города и туда обратно и только туда и всегда все ОК. И мы даже делали туристический тур и останавливались в Берлине на пару дней для посещения достоприм,а потом опять ехали на нем до Беларуси.Те даже на такой короткий участок Берлин -Брест мы спокойненько брали билеты на этом поезде(со скидками даже).
Так что не бойтесь ничего русского,покупайте себе нужные билеты на их сайте и радуйтесь жизни.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
  #2044
Старое 18.03.2019, 18:14
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеVector пишет:
Ну вот так, вы же знаете что всё у нас не так. Мама покупала Минск Страсбург Миндк и в 2018 Минск Париж Минск,в кассе, в Минске и скидок нет, объяснили тем что поезд российский (в 2018 даже вагонов белорусских не было) и скидок нет (вот если бы в Москве покупал Москва Париж то тогда да).
Про пенсионеров не знаю, но вот детские скидки применяются. Это абсолютно точно.

Посмотреть сообщениеSasa пишет:
А зачем мне что-то открывать и ехать в Москву через Китай?
У нас даже темка есть отдельная по этому поезду.Там еще при царе Горохе давали российский сайт на котором и покупают все билеты.Я на нем покупала до своего города и туда обратно и только туда и всегда все ОК. И мы даже делали туристический тур и останавливались в Берлине на пару дней для посещения достоприм,а потом опять ехали на нем до Беларуси.Те даже на такой короткий участок Берлин -Брест мы спокойненько брали билеты на этом поезде(со скидками даже).
Так что не бойтесь ничего русского,покупайте себе нужные билеты на их сайте и радуйтесь жизни.
Так я же в своём сообщении написала, что можно купить на сайте белорусских ЖД ( зачем вообще российские нужны), а на французских только до Москвы, на что Вы мне ответили, что это абсолютная неправда.
sonnisse вне форумов  
  #2045
Старое 25.03.2019, 13:25     Последний раз редактировалось Small_birdie; 25.03.2019 в 13:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
...
Small_birdie вне форумов  
  #2046
Старое 25.03.2019, 13:37
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
У людей, ворующих с кладбищ, будущего не будет.
А у людей, жгущих чужие машины какое будущее? в любой стране есть люди, у которых не будет личного будущего, но зачем проецировать это на все общество? Мы с мужем уже почти полгода живем в Беларуси, мы довольны оба, а стран, где было бы все идеально, не существует в природе.
Крадут цветы на кладбищах алкоголики и бомжи, это явление уже давно существует, неприятно, да, но пока есть люди, кто у них эти цветы покупает, так и будет продолжаться.
lotos111 вне форумов  
  #2047
Старое 25.03.2019, 13:40     Последний раз редактировалось Small_birdie; 25.03.2019 в 14:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
lotos111, искренне рада за вас.
Small_birdie вне форумов  
  #2048
Старое 25.03.2019, 15:07
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.707
Посмотреть сообщениеlotos111 пишет:
А у людей, жгущих чужие машины какое будущее? в любой стране есть люди, у которых не будет личного будущего, но зачем проецировать это на все общество? Мы с мужем уже почти полгода живем в Беларуси, мы довольны оба, а стран, где было бы все идеально, не существует в природе.
Крадут цветы на кладбищах алкоголики и бомжи, это явление уже давно существует, неприятно, да, но пока есть люди, кто у них эти цветы покупает, так и будет продолжаться.
Ой,не могу...скажу!
Я недавно читала чудиков(а хочется сказать дебилов) которые из Беларуси сваливают на ПМЖ то ли в Уругвай то ли еще какую страну того же уровня.Мотивируя это тем,что в Беларуси ужас-ужас и совсем ужас,тк Батька заставил школьников учится с 9 утра и еще куча аргументов подобного типа.....Считаю,что такию люди просто обязаны сваливать из Беларуси!! :этим они делают доброе дело стране Как говорят,баба с возу... зачем стране люди подобного типа?Пусть сидят в молочных реках в Уругвае
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
  #2049
Старое 10.04.2019, 11:44
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.07.2014
Откуда: Lyon
Сообщения: 9
Добрый день! У меня вопрос по свидетельству на возвращение для ребенка. Среди требуемых документов для белорусских граждан, которые приобрели иностранное гражданство после 17.08.2002 года значится "оригинал (либо нотариально заверенная в мэрии копия) документа о приобретении родителями (родителем) иностранного гражданства и его копия."

Что это за документ? Где на него ставится апостиль? Наверняка кто-то делал. Поделитесь опытом, пожалуйста.
Cavalier вне форумов  
  #2050
Старое 10.04.2019, 13:58
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Cavalier, это вроде ваша декларация о гражданстве, вы же его получили? Я ставила апостиль на копию и делала перевод у переводчика (не посольского).
А вообще не стесняйтесь звонить в консульство, там сейчас такие толковые девушки отвечают, просто редкость.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #2051
Старое 10.04.2019, 14:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.07.2014
Откуда: Lyon
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Cavalier, это вроде ваша декларация о гражданстве, вы же его получили? Я ставила апостиль на копию и делала перевод у переводчика (не посольского).
А вообще не стесняйтесь звонить в консульство, там сейчас такие толковые девушки отвечают, просто редкость.
Что за декларация? Вы имеете ввиду Extrait du décret publié au Journal Officiel? Там, где подпись премьер-министра и министра внутренних дел Франции?

Звоню в посольство - никак не могу дозвониться. То занято, то никто не поднимает. Хотя время работы указано с 14 до 17. Как-то так.
Cavalier вне форумов  
  #2052
Старое 10.04.2019, 14:36
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.07.2014
Откуда: Lyon
Сообщения: 9
Дозвонился. Сказали что подойдет либо декрет о получении французского гражданства, либо французское свидетельство о рождении. Мол главное - это указание даты приобретения французского гражданства.

Документы эти есть, свидетельство о рождении можно получить. Но вопрос в апостиле. Если для свидетельства о рождении, насколько я знаю, апостиль ставится в Cour d'appel de Rennes, то где ставить апостиль декрета - то тут непонятно. Наверное где-то в Париже, но где именно - непонятно :/ Думаю, что проще поставить апостиль на свидетельство о рождении в Ренне.
Cavalier вне форумов  
  #2053
Старое 10.04.2019, 19:21
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Да, декрет, а не декларация. Апостиль можно сделать по почте, посмотрите сайт, Cour d'Appel de Paris, там вся информация есть.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #2054
Старое 16.04.2019, 11:18
Мэтр
 
Аватара для Vladi
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: France
Сообщения: 513
Здравствуйте.Кто нибудь отправляет посылки домой кем-то,кроме "Магеллана"(они перестали брать для Белоруссии)?
Vladi вне форумов  
  #2055
Старое 19.04.2019, 17:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.07.2014
Откуда: Lyon
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Да, декрет, а не декларация. Апостиль можно сделать по почте, посмотрите сайт, Cour d'Appel de Paris, там вся информация есть.
Вдруг кто-то будет искать подобную информацию.

Я сделал заверенную копию декрета о натурализации в своем городе (конкретно в Лионе, 5 округ) и поставил апостиль в Cour d'appel de Lyon, т.е. в том же городе.

Я почему-то думал, что апостиль должен подтверждать подписи премьер-министра и министра иностранных дел на декрете. Оказалось апостиль подтверждает подпись агента мэрии, сделавшим заверенную копию. Короче, un gros soulagement - никакого Парижа не понадобилось к счастью
Cavalier вне форумов  
  #2056
Старое 19.04.2019, 21:18
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
Посмотреть сообщениеCavalier пишет:
Вдруг кто-то будет искать подобную информацию.

Я сделал заверенную копию декрета о натурализации в своем городе (конкретно в Лионе, 5 округ) и поставил апостиль в Cour d'appel de Lyon, т.е. в том же городе.

Я почему-то думал, что апостиль должен подтверждать подписи премьер-министра и министра иностранных дел на декрете. Оказалось апостиль подтверждает подпись агента мэрии, сделавшим заверенную копию. Короче, un gros soulagement - никакого Парижа не понадобилось к счастью
Спасибо за нужную инфо, у меня подруга уже не знает, что ей делать - все футболят.
Значит, в мэрии просто заверить копию, а потом с этой копией за апостилем в трибунал?
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
  #2057
Старое 25.04.2019, 10:44     Последний раз редактировалось Cavalier; 25.04.2019 в 13:15..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.07.2014
Откуда: Lyon
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Спасибо за нужную инфо, у меня подруга уже не знает, что ей делать - все футболят.
Значит, в мэрии просто заверить копию, а потом с этой копией за апостилем в трибунал?
Да, именно так все и сработало. Насчет "футбола" - все это очень знакомо. Опишу как это было у меня.

У меня проблема была в том, что в мэрии округа, где я проживаю (Лион 7-й округ), заверять/сертифицировать копию отказались, мол это не мы, идите в Service de Nationalité вашего Tribunal d'Instance.

Пришел туда, там вообще какие-то некомпетентные "функционеры" отправили в главную мэрию Лиона.

Там меня тут же отфутболил полицийский на входе, сказав, что это точно не тут.

Пошел в Апелляционный суд, где ставят апостиль, и там мне наконец попался добрый знающий дядя, сказавший, что в мэрии 5-го округа Лиона заверяют копию, не задавая вопросов.

Пришел туда (100 метров пешком), заверил за полминуты, потом за столько же поставил апостиль. Алилуя!

К счастью, этот документ (декрет о натурализации с апостилем) можно перевести самому, без какого-либо переводчика, что я только что и сделал (делов на полчаса максимум). Ибо, как написано на сайте, но я также уточнил по телефону с работником посольства:

"Для белорусских граждан, которые приобрели иностранное гражданство после 17.08.2002 года:

предоставляется оригинал (либо нотариально заверенная в мэрии копия) документа о приобретении родителями (родителем) иностранного гражданства и его копия. Документ должен быть апостилирован и сопровождаться переводом на один из государственных языков Республики Беларусь любым имеющим свою печать переводчиком (для граждан, проживающих во Франции, перевод может быть выполнен любым лицом, владеющим французским языком);"

А вот свидетельство о браке нужно переводить аккредитованным переводчиком при посольстве. Правда там написано, что это только для случая "Если отец (именно так, подчеркнуто, жирным шрифтом) ребенка является гражданином Беларуси, а мать — гражданкой иностранного государства". Конечно, в подавляющем большинстве случаев просители - женщины, вышедшие замуж за французов, и им по идее не надо. Но я бы на их месте уточнил, на всякий случай. А так, придется подвергнуться вот такой, совершенно мне непонятной, дискриминации в лучшем случае полсотни беларусов, женившихся на француженках
Cavalier вне форумов  
  #2058
Старое 05.05.2019, 17:37
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Я тут случайно обнаружила, что у старшего сына закончился срок действия паспорта. Мы планируем ехать на машине, может какие-то документы у консульства спросить? У кого-нибудь была такая ситуация?
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
  #2059
Старое 21.05.2019, 14:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.07.2014
Откуда: Lyon
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
Я тут случайно обнаружила, что у старшего сына закончился срок действия паспорта. Мы планируем ехать на машине, может какие-то документы у консульства спросить? У кого-нибудь была такая ситуация?
Паспорт через посольство делается почти год - сорок с чем-то недель, как мне сообщили. Уточняю, что мне это сказали по поводу паспорта для новорожденного. Для обновления - не знаю, но вряд ли быстро.

Надо чтоб законный представитель (один из родителей) на месте сделал паспорт по ускоренной процедуре. Правда не знаю насколько важно присутствие самого ребенка. Если невозможно, то только через посольство, и тогда поездка отменяется
Cavalier вне форумов  
  #2060
Старое 21.05.2019, 14:16
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.07.2014
Откуда: Lyon
Сообщения: 9
Кстати, насчет свидетельства на возвращение для ребенка.

Появилось очень неприятное нововведение - нужна подпись просителя в каком-то там регистре в самом посольстве. При этом многие просят расписаться аккредитованную переводчицу. Ну или "ищите кого-нибудь в Париже, чтобы за вас расписались". В крайнем случае - едьте в Париж и распишитесь сами... Интересно, тем, кто живет в Испании/Португалии, - им тоже лететь в Париж, чтобы расписаться в бумажке?..
Cavalier вне форумов  
  #2061
Старое 11.06.2019, 10:15
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
Я тут случайно обнаружила, что у старшего сына закончился срок действия паспорта. Мы планируем ехать на машине, может какие-то документы у консульства спросить? У кого-нибудь была такая ситуация?
Отвечу сама на свой вопрос. Может кому пригодится.
Паспорт ребенка закончился весной, а увидела я об этом поздно. Могла бы сделать в последний приезд в Беларусь, но как говорится "проворонила". Ехать домой скоро и надо чтото делать.
Изначально, попросила брата проезжающего границу на Брузгах уточнить. Ответ был, в Беларусь впустят, паспорт заберут, составят протокол о нарушении /штрафа не будет тк несовершеннолетний/, дадут справку и с ней подавать документы на новый паспорт. Т.е. если кому то не лень, потратить на границе минимум час, потрепать свои нервы, то можно пойти и таким путем.
Но можно пойти вторым путем. Отправить документы в консульство и получить свидетельство о возвращении в РБ. Расходы только на пересылку. Все сделали буквально на 10 дней.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
  #2062
Старое 11.06.2019, 10:23
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.707
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
Но можно пойти вторым путем. Отправить документы в консульство и получить свидетельство о возвращении в РБ. Расходы только на пересылку. Все сделали буквально на 10 дней.
Ой,а что кто-то об этом способе не знал?
Звонишь в консульство ,как и по любому вопросу,а там тебе и отвечают . И про свидетельство о возвращенни тоже
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
  #2063
Старое 11.06.2019, 11:40
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Sasa, однако когда я об этом здесь спросила, то никто не ответил. А в консульство не так просто дозвониться.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
  #2064
Старое 11.06.2019, 12:07
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.707
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
Саса, однако когда я об этом здесь спросила, то никто не ответил. А в консульство не так просто дозвониться.
Я хотела ответить,честно.Но закрутилась и забыла.Мы несколько раз делали справку на возвращения из-за просроченного паспорта.Никогда не имели проблем с границей из-за этого.
А дозвониться сейчас просто невозможно и меня это ДИКО возмущает.Дошло до того,что я собиралась накатать официальную жалобу!!Эти уроды,не побоюсь этого слова,часто специально не снимают трубку.Или сброс нажимают.Возмутительно!!Раз сам консул поднял трубку,тк эти коровы ржали как кони(во завернула) и не могли трубку поднять(((,тк это мешала их ржанию.А что телефон в течении 30 минут разрывался,так не для этого они там сидят.
Когда-нибудь обязательно настрочу жалобу,пусть еще раз меня так доведут(((!
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
  #2065
Старое 11.06.2019, 15:36
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Вообще то, там ремонт идет, всё сложно, на прошлой неделе принимали на улице, но принимали, не закрыли. По поводу звонков -всегда после обеда набираю, с первого раза дозваниваюсь, разговаривают хорошо все, объясняют. У меня только положительные эмоции, не сравнить с тем, что было 10 лет назад.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #2066
Старое 11.06.2019, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Sasa,
avrora, я пробовала дозвониться дня три. На сайте указаны часы для звонков, так и звонила постоянно после обеда. В итоге трубку снял молодой человек, очень хорошо поговорили, все объяснил.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
  #2067
Старое 11.06.2019, 18:30
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Я звонила после обеда в понедельник и пятницу, с первого раза , без проблем и мучений.
Но у них же и мэйл есть, тоже отвечают.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #2068
Старое 11.06.2019, 19:05
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.707
У меня с ними была серьезная проблема из-за непртнятия звонков чуть больше года назад и около 3 или 4лет назад. Я звонила больше недели каждые 20 /30 минут в то время, когда они должны отвечать нпа звонки! Возмутительно!
А вот больше 10 лет назад можно было позвонить просто в любое время и тебе сразу же отвечали и давали всю нужную инфу.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
  #2069
Старое 17.06.2019, 00:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.135
Сестра собирается приехать в гости с семьей. Французской визы у неё нет и не было. Польская виза в 14 году последняя. Какую визу лучше делать : через Французское или Польское (Литовское) посольство ? По приглашению просят большой пакет документов, да и платить, как я поняла, надо и за визы и за само приглашение на каждого приглашенного. Стоит ли заморачиваться ? На какой срок первый раз могут открыть визу?
Какой плюс приезда по приглашению?
Лииля вне форумов  
  #2070
Старое 17.06.2019, 00:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Лииля, вы, как по мне, странные вопросы задаёте. Но молчу, молчу...
Small_birdie вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
беларусь, белорусский паспорт


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Национальные особенности деловых переговоров Boris Рассказы и фотографии путешественников 6 07.12.2008 13:30
Национальные особенности: Беларусь Bucheron Административные и юридические вопросы 1467 16.11.2008 00:16


Часовой пояс GMT +2, время: 02:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX