Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 02.07.2019, 22:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Хочу с наименьшими затратами, какой криминал Вы увидели?
В юридических терминах продажа недвижимости под видом дарения называется "притворная сделка". И при определенных обстоятельствах квалифицируется как мошенничество. Видимо, речь об этом. Но я еще хочу напомнить, что одариваемый заплатит 13% налога от кадастровой стоимости, это к тратам, которые перекладываются на одаряемого.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 02.07.2019, 23:01
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Эти 13% в любом случае нужно платить либо продавцу при продаже либо одариевому в случае дарения.
в случае дарения вычисляется налог от кадастровой цены.
Про резиденство мы уже забыли?


В моей ситуации подруга живёт во Франции продавец тоже , но обьект продажи /дарения на территории России.
И что нам делать?
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 02.07.2019, 23:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
И что нам делать?
А что мешает оформить сделку купли-продажи? В собственности у Вас квартира больше 3 (5) лет?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 02.07.2019, 23:25
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Про резиденство мы уже забыли?
С этого года отменили 30% процентов для нерезидентов.
Если квартира в собственности больше 5 лет , ничего не платите.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 02.07.2019, 23:52     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 02.07.2019 в 23:57..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А что мешает оформить сделку купли-продажи? В собственности у Вас квартира больше 3 (5) лет?
Ничего.
Я хочу получить деньги во Франции , а не в России.
гонять их туда сюда ненужные затраты.
Подруге нужно евро конвертировать в рубли в Российский банк, а мне потом их пересылать обратно во Францию.
Или можно подписать договор в России , она мне платит деньги здесь во Франции, а я плачу налог в России?
Нотариусу без разницы где передают деньги и в какой валюте?
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 03.07.2019, 02:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.12.2009
Откуда: ясно по нику
Сообщения: 3.213
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Это почему? продаю свою родную квартиру.
Хочу с наименьшими затратами, какой криминал Вы увидели?
Налоги отдам либо во Франции либо в России. сэкономлю на не нужных формальностях и на двойной конвертации евро/рубль.
В чём криминал? Кого я граблю?
Не кипятитесь - я всего лишь благожелательно пытаюсь отвести Вас от серьёзной ошибки.
__________________
  • Меня непросто сбить с пути - мне пофигу, куда идти.
Кержак вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 03.07.2019, 06:04
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеКержак пишет:
Не кипятитесь - я всего лишь благожелательно пытаюсь отвести Вас от серьёзной ошибки.
вот я и хочу понять где она.?
Свои 13% в любом случае государство получит.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 03.07.2019, 09:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
вот я и хочу понять где она.?
Возможно, в Вашем конкретном случае, все пройдет хорошо, но вообще продажа квартиры по сделке дарения - очень рискованна. Даже между близкими родственниками. Чисто технический вопрос - где Вы обе будете оформлять сделку? В России? Второй момент - так как сделка безвозмездная, то никаких следов передачи денег в виде расписок быть не должно. Вас этот момент не смущает? В смысле испытания доверия? Ну, и Вы экономите на конвертации валюты? Но с 30 т. евро эта экономия копеечная. И, наконец - в чем интерес подруги? Она ведь нерезидент РФ, соответственно по дарственной придется заплатить 30% налога. По сделке купли-продажи (если квартира уже давно в Вашей собственности) никакого налога нет ни для Вас, ни для подруги. Что-то смысл операции непрозрачен.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 03.07.2019, 10:06     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 03.07.2019 в 10:10..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Возможно, в Вашем конкретном случае, все пройдет хорошо, но вообще продажа квартиры по сделке дарения - очень рискованна. Даже между близкими родственниками. Чисто технический вопрос - где Вы обе будете оформлять сделку? В России? Второй момент - так как сделка безвозмездная, то никаких следов передачи денег в виде расписок быть не должно. Вас этот момент не смущает? В смысле испытания доверия? Ну, и Вы экономите на конвертации валюты? Но с 30 т. евро эта экономия копеечная. И, наконец - в чем интерес подруги? Она ведь нерезидент РФ, соответственно по дарственной придется заплатить 30% налога. По сделке купли-продажи (если квартира уже давно в Вашей собственности) никакого налога нет ни для Вас, ни для подруги. Что-то смысл операции непрозрачен.
хорошо вариант с дарением дорого обойётся подруге.
Тогда можно оформить продажу в России, но передачу суммы во Франции через банк.Естественной с уплатой налогов в России.
В России купля продажа не идёт через расчётный счёт нотариуса? он тол(ко оформляет сделку.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 03.07.2019, 10:16
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
ZDRASTE, а зачем Вам нотариус ? Все можно оформить без него. Честно - я бы вообще все сделала в России, Вы не так много заплатите за перевод и конвертацию, зато никаких вопросов у фр налоговой не возникнет вообще. В России же Вы ничего платить не будете, никаких налогов, если владеете квартирой больше 5 лет. Французов не интересуют Ваши перипетии с российской налоговой. О происхождении денег спросит только банк. И живите спокойно. Дешевле будет сделать все в России, Чем потом отбиваться от ненужных вопросов во Франции. Кстати, это легально.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 03.07.2019, 10:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Тогда можно оформить продажу в России, но передачу суммы во Франции через банк.Естественной с уплатой налогов в России.
В России купля продажа не идёт через расчётный счёт нотариуса? он тол(ко оформляет сделку.
Как я понимаю, Вам не очень нужен нотариус (у Вас же не долевая собственность), нужен грамотно оформленный договор, в котором прописывается и способ передачи денег. Он вряд ли может быть через счета в французском банке - валютная операция запрещенная, деньги должны пройти через российский банк. Но есть же еще способ передачи денег через банковскую ячейку (в валюте уже ), а дальше Вы уже сами открываете себе валютный счет и переводите на свой французский с предоставлением договора купли-продажи.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 03.07.2019, 10:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Я не очень изучала вопрос, но вроде, если Вы обе не являетесь валютными резидентами РФ на момент сделки, то можете использовать напрямую свои французские счета. Другое дело, если это пропишите в договоре, то на Вашу сделку налоговая посмотрит очень внимательно. Нужно это?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 03.07.2019, 10:38     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 03.07.2019 в 10:52..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
. Он вряд ли может быть через счета в французском банке - валютная операция запрещенная, деньги должны пройти через российский банк. Но есть же еще способ передачи денег через банковскую ячейку (в валюте уже ),
Вот эта ячейка меня и смущает.
Т.Е передача денег наличными не предусматривает обьязательное их размещение в банке.
Госудаетву нужны проценты от сделки , ему без разницы наличные , коммерческий банк или сбербанк ( если я рассуждаю правильно)
Это для французов нужны веские доказательства появления этих денег.
У моей подруги есть 20 тысяч , во разных вложениях , во Франции.
10-15тыс она будет брать кредит во Франции.
Когда я посмотрела кдастровую стоимость , она оказалась выше рыночной.
Её деньги все легальные, поэтому для сделки и не хочется ещё и перечислять всё это в Россию , а потом обратно во Францию.
Если можно составить правильно документо передаче сдесь.
Я попробую поговорить с моим банком на следущей неделе.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 03.07.2019, 11:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Я попробую поговорить с моим банком на следущей неделе.
А какое отношение имеет банк к Вашим задачам? Вам важно, как будет прописан такой способ передачи денег в Вашем договоре купли-продажи в России. То есть вопросы нужно риэлтору задавать, а не банку. Насколько такой способ законен с точки зрения РОССИЙСКОГО валютного законодательства. Вот это Вам нужно выяснить.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 03.07.2019, 11:16     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 03.07.2019 в 11:32..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
То есть вопросы нужно риэлтору задавать, а не банку. Насколько такой способ законен с точки зрения РОССИЙСКОГО валютного законодательства. Вот это Вам нужно выяснить.
ну положим для риэтора это ячейка. он же не свидетельствует при передаче денег в ячейке?
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 03.07.2019, 11:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Еще информация для размышления:
1. Можно расплатиться валютой, если в сделке участвует нерезидент (валютный).
2. В сделках с участием нерезидентов только безналичный расчет (то есть ячейка, видимо, отпадает?).
Но эту информацию нужно проверять и уточнять.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 03.07.2019, 11:44     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 03.07.2019 в 13:07..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Много(15) лет назад я получила деньги по наследству. в рублях.
Тогда законы были другие и полномочия российских банков.
Мне понадобилось оформить счёт как не резидент в коммерческом банке, у которого была лицензия заниматься валютными международными трансакциями. резидентам было запрещеной заниматься валютными операциями
Потом мне оформили вклад не резидента после этого этот вклад я перевела во фр. банк.
При оформлении мне открыли счёт не совсем тот , который мне был нужен. В результате на переводе я потеряла 300 евро.
Вот эта память мне и мешает всё сделать через российский банк.
Слишком много операций и много рисков совершить ошибку.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 03.07.2019, 12:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.07.2012
Сообщения: 453
Я, может, чего-то не понимаю, но в договоре купли-продажи вроде указывается сумма, но не способ передачи денег. Тогда, какая разница, где расплачиваться? Только нужно найти способ, как объяснить французскому банку (и/или французской налоговой), что сумма, которая прописана в договоре в рублях, соответствует той сумме, которая поступила на счет в евро.
Lara777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 03.07.2019, 12:42
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеLara777 пишет:
Я, может, чего-то не понимаю, но в договоре купли-продажи вроде указывается сумма, но не способ передачи денег. Тогда, какая разница, где расплачиваться? Только нужно найти способ, как объяснить французскому банку (и/или французской налоговой), что сумма, которая прописана в договоре в рублях, соответствует той сумме, которая поступила на счет в евро.
Французские банки не дебилы и вполне могут пересчитать рубли по курсу.
В договоре указывается способ оплаты , вплоть до номера счета с которого и на который перечисляются деньги.
Надо попробовать составить договор с учетом перечисления с французского счета на французский и проконсультироваться с русским юристом .
В любом случае расходы будут . Когда расплачиваетесь в России через банк или ячейку у Вас есть гарантии что Вы эти деньги получите , а здесь Вы подставляетесь .
Если привлекать Французского нотариуса для гарантии - это вообще разорение.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 03.07.2019, 13:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеLara777 пишет:
Я, может, чего-то не понимаю, но в договоре купли-продажи вроде указывается сумма, но не способ передачи денег.

Договор можно составить по-разному. Но прописать способ передачи денег очень рекомендуют, по-крайней мере, нам рекомендовали. ПРавда, тогда практиковался способ передачи через ячейку.
Мне кажется предстоящая сделка очень сложной, если учесть еще и наличие кредита.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 03.07.2019, 13:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.07.2012
Сообщения: 453
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Договор можно составить по-разному. Но прописать способ передачи денег очень рекомендуют, по-крайней мере, нам рекомендовали. ПРавда, тогда практиковался способ передачи через ячейку.
Мне кажется предстоящая сделка очень сложной, если учесть еще и наличие кредита.
Про гарантии это совсем другой вопрос Но мы же не знаем их отношений.

Я хочу сказать, что технически это возможно, но согласна, что очень рискованно, к тому же подруга должна взять кредит, а ведь могут и не дать.
В договор можно добавить пункт о том, что договор считается исполненным при передачи имущества по подписываемому сторонами передаточному акту и подтвердить распиской.

Ведь если взять пример, один французский гражданин продает другому французскому гражданину недвижимость в Испании, Штатах… Не будет же он переводить туда деньги, чтобы расплатиться.
Lara777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 03.07.2019, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.644
Из всех советов, которые здесь давали, советы Липа1 наиболее приемлемы и по закону, и по исполнению. Нотариус действительно не нужен, но лучше обратиться за составлением договора купли-продажи к специалистам, которые пропишут все необходимые ньюансы с ссылками на статьи законов.
Тем более, что это не так дорого.
В том числе и условия использование банковской ячейки. Избежать определенных налогов не получится. Можно рассмотреть возможность их уменьшения по существующему законодательству.
Нужно не забывать, что скупой платит дважды.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 03.07.2019, 13:39
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.644
Посмотреть сообщениеLara777 пишет:
Ведь если взять пример, один французский гражданин продает другому французскому гражданину недвижимость в Испании, Штатах… Не будет же он переводить туда деньги, чтобы расплатиться.
Россия не Европа и не Америка. И требования совсем другие.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 03.07.2019, 13:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Избежать определенных налогов не получится. Можно рассмотреть возможность их уменьшения по существующему законодательству.
Если кадастровая стоимость квартиры выше чем рыночная, то налоги (при дарении) вряд ли можно уменьшить существенно. При продаже они не возникают, если собственность не вчера появилась. Дарение не вариант - для подруги нужно будет еще 30% прибавить к стоимости. Или скрыть факт резидентства Франции и потом "трястись" как бы это не открылось.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 03.07.2019, 13:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеLara777 пишет:
Про гарантии это совсем другой вопрос Но мы же не знаем их отношений.
Отношения часто как раз и проверяются в подобных ситуациях. Дело даже не в доверии, а в искушениях, которым разумнее не подвергать отношения.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 03.07.2019, 13:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.07.2012
Сообщения: 453
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Избежать определенных налогов не получится. Можно рассмотреть возможность их уменьшения по существующему законодательству.
Нужно не забывать, что скупой платит дважды.
Так ведь полная сумма будет указана в договоре, если есть налоги, они будут уплачены. Но деньги то зачем гонять туда-обратно?
Lara777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 03.07.2019, 13:56
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
В результате на переводе я потеряла 300 евро.
Вот эта память мне и мешает всё сделать через российский банк.
Слишком много операций и много рисков совершить ошибку.
Если сделать всё как обычно, то рисков и операций не так много. Издержки придется оплатить всегда. Или Вы хотите вообще сделать всё бесплатно ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 03.07.2019, 14:03
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.644
Посмотреть сообщениеLara777 пишет:
Так ведь полная сумма будет указана в договоре, если есть налоги, они будут уплачены. Но деньги то зачем гонять туда-обратно?
У Вас есть возможность,исходя из Вашей ситуации ознакомиться детально во Франции и в России.
Законодательства разных стран не всегда совпадают с нашей логикой.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 03.07.2019, 14:12
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Если сделать всё как обычно, то рисков и операций не так много. Издержки придется оплатить всегда. Или Вы хотите вообще сделать всё бесплатно ?
меня пугает какая нибудь местная тётя Клава кассир, которая опять что нибудь перепутает.
Или рубль /евро даст скачок
на кнвертации рублей в евро теряет моя подруга потом из рублей в евро теряю я . И сам перевод стоит денег.
Конечно нарушать закон я не хочу. Сделаю с наименьшими потерями сейчас просчитываю варианты.

Для меня ячейка или прямой перевод во Франции, для фискальный органов одно и то же ( они не могут это контролировать)
А налог 13% платится с суммы договора или с кадастровой стоимости?

Подруга хочет давно купить мою квартиру. Мы из одного города. У неё осталась родня, а у меня никого. Одна головная боль при сдаче.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 03.07.2019, 14:22     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 03.07.2019 в 14:41..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
У Вас есть возможность,исходя из Вашей ситуации ознакомиться детально во Франции и в России.
Законодательства разных стран не всегда совпадают с нашей логикой.
Во Франции проблема доказать легальность ( для этого есть договор купли продажи переведённый уже здесь на французский , а нужно ли его апостилировать в России??)

ещё риск
Степень доверия между подругами
Она переводит деньги на мой счёт, я пишу расписку что должна ей эту сумму.
при подписании сделки она возвращает мне расписку.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа дачи в России и резидентство Roupy Жилье во Франции 107 05.09.2021 20:51
Продажа квартиры в России и резидентство Roksanne Жилье во Франции 2969 14.11.2018 18:00
Продажа квартиры в России и покупка во Франции lc06500 Жилье во Франции 45 13.02.2016 21:19
Продажа квартиры Doumkie Жилье во Франции 2 27.11.2009 16:28


Часовой пояс GMT +2, время: 07:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX