Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #541
Старое 26.05.2018, 13:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.03.2018
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеNIMOISE пишет:
Справка о заключении брака выдается архивом ЗАГСа, в котором заключался брак. Переводить или нет зависит от того, куда вы ее предоставляете.
Для Российского консульства, в списке документов для получения certicifat de célibat/coutume
NadiaF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #542
Старое 26.05.2018, 19:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2016
Сообщения: 245
Посмотреть сообщениеNadiaF пишет:
Для Российского консульства, в списке документов для получения certicifat de célibat/coutume
Если справка на русском языке,на какой тогда переводить для Российского Консульства?
NIMOISE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #543
Старое 28.05.2018, 17:45
Бывалый
 
Аватара для Fulgentia
 
Дата рег-ции: 11.05.2014
Откуда: Москва
Сообщения: 138
Для получения этого сертификата. У меня сор из бывшей республики СССР, свежий дубликат на языке республики) Если я принесу в рос консульство сор с апостилем и переводом присяжного французского переводчика, они примут или потребуют сор переведенный на русский? Плиз
Fulgentia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #544
Старое 28.05.2018, 21:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2016
Сообщения: 245
Посмотреть сообщениеFulgentia пишет:
Для получения этого сертификата. У меня сор из бывшей республики СССР, свежий дубликат на языке республики) Если я принесу в рос консульство сор с апостилем и переводом присяжного французского переводчика, они примут или потребуют сор переведенный на русский? Плиз
А разве СОР из бывшей республики не на двух языках? Мне выдали дубликат на двух. Тогда Вам надо переводить на русский , ведь это Российское Консульство и апостиль не требуется.
NIMOISE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #545
Старое 29.05.2018, 08:33
Бывалый
 
Аватара для Fulgentia
 
Дата рег-ции: 11.05.2014
Откуда: Москва
Сообщения: 138
У меня дубликат сор-а только на языке республики. Может, кто-то сталкивался: надо его переводить на русский для получения целибат и кутюм в консульстве, или пойдет французский перевод?
Fulgentia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #546
Старое 29.05.2018, 11:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.03.2018
Сообщения: 27
Девочки, я правильно понимаю что для Российского консульства нет необходимости переводить и заверять документы из списка?

-загран паспорт, +копия
-общегражданский паспорт, +копия
-свидетельство о рождении
-справка о заключении брака, +копия
-свидетельство о разводе, +копия

Для получения certificate de célibat/coutume ни апостилей, ни переводов, ни нотариальных заверений не нужно?
NadiaF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #547
Старое 29.05.2018, 12:00
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеNadiaF пишет:
Девочки, я правильно понимаю что для Российского консульства нет необходимости переводить и заверять документы из списка?

-загран паспорт, +копия
-общегражданский паспорт, +копия
-свидетельство о рождении
-справка о заключении брака, +копия
-свидетельство о разводе, +копия

Для получения certificate de célibat/coutume ни апостилей, ни переводов, ни нотариальных заверений не нужно?
Для получения справок в Российском консульстве ничего переводить и заверять не нужно.
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #548
Старое 02.06.2018, 16:18
Бывалый
 
Аватара для Fulgentia
 
Дата рег-ции: 11.05.2014
Откуда: Москва
Сообщения: 138
Скажите пожалуйста, в certificate. есть сведения о добрачной (девичьей) фамилии?
Fulgentia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #549
Старое 02.06.2018, 16:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.568
Посмотреть сообщениеFulgentia пишет:
Скажите пожалуйста, в certificate. есть сведения о добрачной (девичьей) фамилии?
Фамилия указывается та, которая в данный момент в Вашем российском внутреннем паспорте.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #550
Старое 29.06.2018, 22:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.04.2018
Откуда: Россия-Матушка
Сообщения: 39
Доброго времени суток,дорогие форумчане!
Как и все здесь собравшиеся,хочу внести свою лепту в этот талмуд:"О получении Certificat de célibat/coutume"
Сначала я оочень долго вникала как же работает электронная запись?,если как бы я ухищрялась обновлять сайт 1 числа каждого месяца все уже было забито. Проблема решилась одним днем,когда 1(или 2го,уж простите за путаницу мыслей ,не хочу никого обмануть т.к 1 был праздник ) мая случайно открыла крышку ноута как каждое утро в 9 -00, и компьютер мне открыл последние закрытые окна. В этот момент произошло чудо,потому что я увидела свободные даты на июнь! конечно с каждой минутой их становилось все меньше и я в спешке рандомно нажала на какую-то дату,как оказалось 17 июня 9:00. Тут же распечатала талон и пошла готовить документы:
1. Оригинал паспорта РФ
2. Оригинал Заграничного паспорта
3. Оригинал свидетельства о Рождении
4. Талон о регистрации
5. Банковская карта с достаточным количеством денежных средств.
17 июня в 8:50 я подпирала ворота консульства,стоя в одиночестве. Ровно в 9:00 по Парижскому времени, русский охранник открыл дверь и вызвал меня по фамилии. Досмотров не было. Показал куда идти и пожелал удачи.
Зайдя в консульство я изумилась,так как на функционирующий орган оно не было похоже. свет выключен, окна занавешены и тишина..
Пробыла я в таком замешательстве ровно 20 минут,после чего начался рабочий движ. Пока мной занялись на часах уже было 9:45.
Документы приняли молниеносно ,отправили в кассу и сказали ждать. В кассе оплатила 47 евро картой.
В ожидании своих документов я просидела ровно час.
Наблюдала явление нескольких разных семей на одно и то же время,что ,оказывается,было сделано для увеличения возможности большего принятия граждан. Ну и то,что некоторые ,разжалобив охранника,явились "просто спросить". В какой-то момент "очередь" перестала быть таковой и превратилась в общее месиво(русский стиль)
Наконец,я получила свои документы и клятвенно пообещав сотруднику консульства никому не отдавать оригинал дубликата о рождении ,удалилась восвояси.
Raisin94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #551
Старое 30.06.2018, 00:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеRaisin94 пишет:
Доброго времени суток,дорогие форумчане!
Как и все здесь собравшиеся,хочу внести свою лепту в этот талмуд:"О получении Certificat de célibat/coutume"
Сначала я оочень долго вникала как же работает электронная запись?,если как бы я ухищрялась обновлять сайт 1 числа каждого месяца все уже было забито. Проблема решилась одним днем,когда 1(или 2го,уж простите за путаницу мыслей ,не хочу никого обмануть т.к 1 был праздник ) мая случайно открыла крышку ноута как каждое утро в 9 -00, и компьютер мне открыл последние закрытые окна. В этот момент произошло чудо,потому что я увидела свободные даты на июнь! конечно с каждой минутой их становилось все меньше и я в спешке рандомно нажала на какую-то дату,как оказалось 17 июня 9:00. Тут же распечатала талон и пошла готовить документы:
1. Оригинал паспорта РФ
2. Оригинал Заграничного паспорта
3. Оригинал свидетельства о Рождении
4. Талон о регистрации
5. Банковская карта с достаточным количеством денежных средств.
17 июня в 8:50 я подпирала ворота консульства,стоя в одиночестве. Ровно в 9:00 по Парижскому времени, русский охранник открыл дверь и вызвал меня по фамилии. Досмотров не было. Показал куда идти и пожелал удачи.
Зайдя в консульство я изумилась,так как на функционирующий орган оно не было похоже. свет выключен, окна занавешены и тишина..
Пробыла я в таком замешательстве ровно 20 минут,после чего начался рабочий движ. Пока мной занялись на часах уже было 9:45.
Документы приняли молниеносно ,отправили в кассу и сказали ждать. В кассе оплатила 47 евро картой.
В ожидании своих документов я просидела ровно час.
Наблюдала явление нескольких разных семей на одно и то же время,что ,оказывается,было сделано для увеличения возможности большего принятия граждан. Ну и то,что некоторые ,разжалобив охранника,явились "просто спросить". В какой-то момент "очередь" перестала быть таковой и превратилась в общее месиво(русский стиль)
Наконец,я получила свои документы и клятвенно пообещав сотруднику консульства никому не отдавать оригинал дубликата о рождении ,удалилась восвояси.

А почему 47 евро- на сайте парижского куонсульства написано в тарифах - 38 . Или она уже подорожала, а тариф не сменили.
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #552
Старое 30.06.2018, 00:44
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
А почему 47 евро- на сайте парижского куонсульства написано в тарифах - 38 . Или она уже подорожала, а тариф не сменили.
Я в Марселе за две справки платила так же, но разными квитациями, одна за справку о безбрачии, вторая о том, что СОР выдают один раз, вроде так, в августе прошлого года дело было
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #553
Старое 30.06.2018, 08:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.568
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Или она уже подорожала, а тариф не сменили.
Уже давно подорожала, а информацию на сайте не изменили, к сожалению.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #554
Старое 30.06.2018, 09:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.04.2018
Откуда: Россия-Матушка
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
А почему 47 евро- на сайте парижского куонсульства написано в тарифах - 38 . Или она уже подорожала, а тариф не сменили.
Посмотреть сообщениегламурная гнусь пишет:
Я в Марселе за две справки платила так же, но разными квитациями, одна за справку о безбрачии, вторая о том, что СОР выдают один раз, вроде так, в августе прошлого года дело было
По сути та справка для мэрии и стоит 38 евро,это в Марселе за один запрос Certificat de célibat/coutume выдают сразу две справки (вторая,как выше написал комментатор о том,что свидетельство о рождении выдается раз в жизни и стоит это удовольствие 9 евро).
Raisin94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #555
Старое 30.06.2018, 13:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Уже давно подорожала, а информацию на сайте не изменили, к сожалению.
Нет осталась пока прежней с августа прошлого года 38 евро.
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #556
Старое 02.07.2018, 13:05
Бывалый
 
Аватара для Nitrekasia
 
Дата рег-ции: 03.12.2012
Сообщения: 136
Добрый день,

Перечитала уже много страниц, не могу найти ответ на мой вопрос. Мы с моим молодым человеком(француз) собрались подавать документы в мэрию, а тут засада certificat de coutume et Célibat..... В общем, собралась подавать документы в Консульство Белорусское в Париже, а они требуют оригинал справки из ЗАГСа : Оригинал справки органов ЗАГС об отсутствии зарегистрированного в Беларуси брака (проверка должна осуществляться по всем местам жительства, начиная с 18 лет) — для получения Sertificat de Selibat.
Только вот дело в том, что живу во Франции с 17 лет... Где требовать эту справку тогда? Кто-нибудь сталкивался с таким вопросом? Возможно кто-то смог подать документы без этой справки? Спасибо заранее
Nitrekasia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #557
Старое 02.07.2018, 19:28
Бывалый
 
Аватара для Fulgentia
 
Дата рег-ции: 11.05.2014
Откуда: Москва
Сообщения: 138
Raisin94, Вы получили справки в тот же день в Париже?
Кто-нибудь еще получал на днях справку о вступлении в брак в парижском консульстве? Сколько дней её сейчас готовят?
Fulgentia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #558
Старое 02.07.2018, 22:27
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Nitrekasia, уточните, возможно, в мэрии: надо ли вам вообще получать certificat de célibat, если вы покинули родину несовершеннолетней? А вот certificat de coutume, наверное, нужен по-любому.
Ну и с другой стороны, узнайте в консульстве Белоруссии: есть ли упрощенная процедура (без проверок), раз вы не проживали в стране. Пускай проверят по последнему адресу, до отъезда в 17 лет (эмансипация и ранний брак ведь возможны технически).
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #559
Старое 16.07.2018, 22:10     Последний раз редактировалось Fulgentia; 16.07.2018 в 22:12.. Причина: уточнить город
Бывалый
 
Аватара для Fulgentia
 
Дата рег-ции: 11.05.2014
Откуда: Москва
Сообщения: 138
Спасибо всем за помощь и бесценные советы!)
Париж. Сегодня была в консульстве и заказала эту справку. Если вам нужна еще какая-нибудь справка, как то о том, что вы Куку до брака и вы Лулу после брака одно и то же лицо, делайте сразу еще один комплект копий документов: сор, справка о браке, св-во о разводе. Оплатить можно наличными. В кассе 8.
Справку о том, что акты загс выдаются 1 раз, выдали сразу. За селибат и кутюм предложи прийти завтра, то есть на след день. Я оставила конверт с марками для летр рекоманде.
Для 2-х справок нужно марки на 7 евро. Я брала 3 справки. Это максимум на что можно записаться за 1 раз)
Но так как у меня особый тяжелый случай, мне предложили взять еще кучу справок))
Очень всё было вежливо и здОрово! Всем желаю удачи!
Fulgentia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #560
Старое 02.08.2018, 14:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.07.2018
Сообщения: 25
Здравствуйте подскажите пожалуйста, я сейчас во Франции улетаю 10 августаназад, сегодня мы были записаны на встречу в консульство Страсбурга для получения сертификата де кутюм, запись делал будущий муж на французском, нас завернули и сказали что я должна подать заявку сама, вышли на сайт но там на август вообще ничего нет и на сентябрь даже запись не открыта, стоит ли написать им на почту или все бесполезно? Заранее спасибо за ответ
галланд вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #561
Старое 02.08.2018, 16:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2018
Сообщения: 140
Посмотреть сообщениегалланд пишет:
Здравствуйте подскажите пожалуйста, я сейчас во Франции улетаю 10 августаназад, сегодня мы были записаны на встречу в консульство Страсбурга для получения сертификата де кутюм, запись делал будущий муж на французском, нас завернули и сказали что я должна подать заявку сама, вышли на сайт но там на август вообще ничего нет и на сентябрь даже запись не открыта, стоит ли написать им на почту или все бесполезно? Заранее спасибо за ответ
Да, заявка на запись на ваше имя, по русски. Станьте на очередь на сайте посольства, обычно запись открывают за неделю или чуть больше, не помню. Позвонить после вставания в очередь тоже можно попробовать, может они пойдут на уступки. Или остается посольство другого города.
july231 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #562
Старое 03.08.2018, 03:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2017
Откуда: Corbonod Ain
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениегалланд пишет:
Здравствуйте подскажите пожалуйста, я сейчас во Франции улетаю 10 августаназад, сегодня мы были записаны на встречу в консульство Страсбурга для получения сертификата де кутюм, запись делал будущий муж на французском, нас завернули и сказали что я должна подать заявку сама, вышли на сайт но там на август вообще ничего нет и на сентябрь даже запись не открыта, стоит ли написать им на почту или все бесполезно? Заранее спасибо за ответ
Если с консульством не получится, альтернативным решением может может стать оформление справок coutume et célibat в России с последующим проставлением апостиля и переводом уже во Франции у присяжного переводчика. Почитайте тут в теме, многие так делали. Проверено на личном опыте )))
Halice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #563
Старое 04.08.2018, 11:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.07.2018
Сообщения: 25
Спасибо вам огромное
галланд вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #564
Старое 06.08.2018, 14:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.06.2017
Откуда: 74
Сообщения: 146
Добрый день!
Мы относимся к Парижскому консульству, но живем рядом со Швейцарией. Подскажите, пожалуйста, кто пробовал или знает, годится ли швейцарская Certificat de célibat/coutume для французской мэрии? Спасибо.
reply16 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #565
Старое 08.08.2018, 17:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.08.2018
Сообщения: 3
Через 2 дня выходу замуж в городе Жекс. До этого тоже встал вопрос о предоставлении в мэрию сертификат же кутюм. В самой мэрии совершенно ничего не знают о многих нюансах. Но из положения вышла вот как. И в Париж не пришлось ехать. Переводчика, которая переводил мои документы на французский язык, перевела справку из ЗАГСА о расстоянии мною в браке как раз как certificate Dr celibat et de coutume. Я не была уверена, что в мэрии так прокатит. Они сами не знали, можно ли им принять такой документ. Но потом дозвонились и сообщили, что все нормально. Вроде как они позвонили в посольство России, и там им сказали, то у нас в России нет никаких непонятных традиций вывешивания publication de bauts на впечатление на улицу (именно поэтому и просят этот документ, чтобы знать, совпадают ли наши традиции с фоанцкзскими). Так что мне повезло. Но не факт, что в мэриях других городов прокатит
knshin-anime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #566
Старое 08.08.2018, 20:05
Дебютант
 
Аватара для eh_natasha
 
Дата рег-ции: 24.09.2013
Откуда: Украина г. Кировоград - Lyon
Сообщения: 48
Добрый вечер уважаемые форумчане. Вопрос по украинским документам
Посоветуйте,пожалуйста,как правильнее поступить.
Мы с моим мужем уже в ПАКСе. Будем жениться в той же мерии, где и паксовались.
Но мерия не согласна использовать документы предоставленные для Пакса,не смотря на то,что прошло всего 4 месяца.
На сегодняшний день,я должна снова взять:
- le certificat de célibat ;
- le certificat de coutume ;
И они заберут мой acte de naissance.
Внимание,вопрос:
Можно ли взять эти два сертификата в обход Украинского консульства,а значит в Украине? И потом перевод предоставить И чтобы еще моя мама их взяла
Был ли у вас опыт повторно брать свидетельство о рождении украинского образца?
Буду вам очень благодарна за ответы.
Хорошего всем вечера
eh_natasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #567
Старое 08.08.2018, 20:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.06.2017
Откуда: 74
Сообщения: 146
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
N.a.t.a.l.i.a,
тут
https://villefranche.mid.ru/ru/
Здравствуйте, Nadine_.
Подскажите, пожалуйста, сколько примерно займет времени из аэропорта в консульство? И как можно добраться? Спасибо большое!
Записана на 9:15, самолет прибывает в 7:15. Вот, думаю, может лучше переночевать и спокойно утром пойти.
reply16 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #568
Старое 08.08.2018, 23:30
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеreply16 пишет:
Здравствуйте, Nadine_.
Подскажите, пожалуйста, сколько примерно займет времени из аэропорта в консульство? И как можно добраться? Спасибо большое!
Записана на 9:15, самолет прибывает в 7:15. Вот, думаю, может лучше переночевать и спокойно утром пойти.
Выходите из аэропорта, идете пешком и садитесь на вокзале Nice Saint Augustin на электричку до Вильфранша, через 15 минут вы уже в деревне Вильфранш.

И еще- даже если вы записаны на 9,00, а пришли в 11,30, они вас примут все равно, там всех пускают и принимаю внутри в порядке живой очереди.

Удачи !
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #569
Старое 10.09.2018, 12:12
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.09.2018
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
Выходите из аэропорта, идете пешком и садитесь на вокзале Nice Saint Augustin на электричку до Вильфранша, через 15 минут вы уже в деревне Вильфранш.

И еще- даже если вы записаны на 9,00, а пришли в 11,30, они вас примут все равно, там всех пускают и принимаю внутри в порядке живой очереди.

Удачи !
Добрый день! Подскажите, а канцелярия в Вильфранше это полноценная замена марсельскому консульству? У нас в мэрии в Каннах просят certificate de coutume/celibat выданные обязательно либо Генеральным Консульством либо посольством..
И я вот думаю, подойдут ли им документы из Вильфранша..

Спасибо заранее!
sovetskysoyuz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #570
Старое 10.09.2018, 12:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.568
Посмотреть сообщениеsovetskysoyuz пишет:
Добрый день! Подскажите, а канцелярия в Вильфранше это полноценная замена марсельскому консульству? У нас в мэрии в Каннах просят certificate de coutume/celibat выданные обязательно либо Генеральным Консульством либо посольством..
И я вот думаю, подойдут ли им документы из Вильфранша..
Конечно подойдут. Консульство в Вилльфранше - государственный российский орган.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
coutume, виза невесты


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как получить "Certificat célibat /coutume" в консульстве Украины lorana Административные и юридические вопросы 493 07.11.2020 15:15
Certificat de célibat/coutume IV Административные и юридические вопросы 3000 26.01.2016 20:53
Certificat de célibat и Certificat de coutume как получить? linda33 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1 11.09.2015 17:59
"Certificat célibat /coutume" Irina155 Административные и юридические вопросы 1 01.05.2010 22:30
Certificat de coutume tatti Административные и юридические вопросы 1 27.01.2007 17:07


Часовой пояс GMT +2, время: 10:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX