Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Синема, синема... О кино, театре и телевидении

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 09.05.2007, 12:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Сообщения: 79
Мне кажется, очень интересны картины о войне глазами ребенка. Здесь уже упаминали "Иваново детство" Андрея Арсеньевича. Еще есть "Edges of theLord" польского режиссера Збигнива Прейснера, (в русскоязычном прокате-Лики смерти) . Продюссеры-американцы не пустили фильм в прокат(в США он вышел только на DVD),кажется им не понравилось что польский мальчик переиграл их чудо-ребенка Хэйли Джоэл Осмента (Шестое чувство и др.)
Leda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 09.05.2007, 15:52
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
По-моему, упоминавшиеся "Освобождение" и "Ленинград" к лучшим фильмам отнести трудно, ну а "Штрафбат" вообще (очень долго пришлось подбирать слово) малоправдивый фильм.
Фильм "Караван PQ-17" не зря восприняли как американский. Несмотря на отечественное происхождение, он, как и "Перл Харбор", типично американский компьютерный мультик. Складывается впечатление, что сценарист, режиссер да и многие актеры живут где-нибудь в Канзасе или Оклахоме и вряд-ли смогут найти Россию на географической карте.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 09.05.2007, 17:50
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Сегодня вечером по ОРТ будет "Белорусский вокзал". У кого есть возможность посмотреть и желание - не пропустите!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 10.05.2007, 20:40
Мэтр
 
Аватара для ortho
 
Дата рег-ции: 17.11.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для ortho с помощью Yahoo
Leda пишет:
Еще есть "Edges of theLord" польского режиссера Збигнива Прейснера
По-моему, тут есть неточность в фамилии режиссёра. Прайснер -наверное, композитор фильма, да? Если это так, то считайте, что лично меня вы уже очень заинтересовали...
ortho вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 10.05.2007, 21:53
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
Все мои любимые фильмы уже перечислили. Хочу добавить еще один "Сволочи". Фильм жестокий, но все-таки за душу берет.
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 10.05.2007, 23:18
Бывалый
 
Аватара для Axel095
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 150
Отправить сообщение для  Axel095 с помощью ICQ
Ленточка пишет:
Все мои любимые фильмы уже перечислили. Хочу добавить еще один "Сволочи". Фильм жестокий, но все-таки за душу берет.
Думаю Меньшов с Вами не согласиться, как и я тоже. Категорически нельзя рассматривать данный "шедевр" как фильм о войне. О нашей Великой Отечественной войне.

Очень люблю "В авусте 44-го" (кстати практически документальный фильм). А отрывки из книги В. Быкова в некоторых учебных центрах силовых структур используются как учебное пособие по анализу личности человека.
Axel095 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 10.05.2007, 23:49
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Axel095 пишет:
"В авусте 44-го"
Только вчера показывали... Замечательный фильм! Никакого "экшена", стрельбы, спецэффектов - но зато какой психологизм, фильм все время держит в напряжении, и это напряжение растет вплоть до последних кульминационных кадров. А Миронов - просто красавец там, весь фильм вытянул! Очень хорошо играет!
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 11.05.2007, 10:56
Мэтр
 
Аватара для marusik
 
Дата рег-ции: 28.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 1.644
bluesman пишет:
Только вчера показывали... Замечательный фильм! Никакого "экшена", стрельбы, спецэффектов - но зато какой психологизм, фильм все время держит в напряжении, и это напряжение растет вплоть до последних кульминационных кадров. А Миронов - просто красавец там, весь фильм вытянул! Очень хорошо играет!
Фильм отличный!! Мне в свое время и книга очень понравилась. Один из немногих случаев, когда и фильм и книга одинаково великолепны!! Книга написана на основе реальных событий.
marusik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 11.05.2007, 13:10
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
Этот фильм уже упомянули, я хочу присоединиться: Пианист. Я, как и большинство зрителей, думаю, навзрыд рыдала в кинозале, а выйдя из него, твердо сказала, что больше такого эмоционального накала не выдержу, и поэтому больше смотреть этот фильм не буду. Это нисколько не умаляет его гениальности! Показать эту войну с точки зрения человечка, у которого ну накаких шансов на выживание, и он цепляется за любую возможность, чтобы спастись, чтобы спрятаться, чтобы с голоду не умереть. И цели у него такие ежедневные, такие приземленные, а ведь из какой семьи!! С каким талантом человек! А в этих военных действиях все равны... И он просто пытается выжить, не потому что у него какие-то цели необыкновенные, не потому что он хочет фашизм победить, а потому что есть у нас у всех этот инстинкт самосохранения.
И после нашего советского кинематографа (пост-советского не знаю, не смотрела), где был либо упор на идеологию, либо на чувство товарищества (один за всех, все за одного) (я нисколько не критикую, у меня просто такое впечатление создалось), после американских фильмов, где превалировали масштабность и какая-то напыщенность, и, следовательно, ненатуральность (а вот это уже критика: ни Сталинград, ни Перл Харбор, ни Список Шиндлера на меня положительного впечатления не произвели. Спасая рядового Райана даже смотреть не хочу), Пианист настолько выбивается из общего ряда! Он помогает увидеть весь ужас происходящего не глазами генералов и маршалов, не глазами боевых товарищей, не глазами тыловой поддержки, а глазами обычного человека, который поневоле оказывается в эпицентре военных событий, повлиять на ход которых у него нет ни сил, ни возможности. И война из фона превращается во второго главного героя фильма.
Низкий поклон и продолжительные овации господину Полански. All my respect.
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 11.05.2007, 13:29
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
А еще очень интересный подход у Клинта Иствуда, с его двумя фильмами о взятии американцами острова Иво Жима. Я посмотрела только первый, не знаю, как на русский название перевели, Flags of Our Fathers, а до японской версии событий еще не дошла, но не премяну.
В его первом фильме поставлен акцент на разительные отличия между тем, что происходит на фронте, и тем, как эти события толкуются потом политиками и прессой. Мерзкое впечатление оставляют все эти великосветские рауты в честь той или иной победы, к которой приглашенные не имеют ни малейшего отношения! Шоу-бизнес, в худшем смысле этого слова: из солдатов делают звезд, используют их образ в своих целях, и - на помойку.
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 11.05.2007, 13:43
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
А кто-нибудь видел фильм, вокруг которого во Франции такая компания развернулась - Indigènes ? Что скажете? Что он из себя представляет? Стоит смотреть? Или можно ограничиться чтением хвалебных статей во славу маркетологов кампании, начиная с Джамеля (извините , если сочтете мой вопрос не совсем политкорректным)?
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 11.05.2007, 18:52
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Я бы еще несколько западных упомянул:
A bridge too far
Das Boot
Stalingrad
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 12.05.2007, 12:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Сообщения: 79
ortho пишет:
По-моему, тут есть неточность в фамилии режиссёра. Прайснер -наверное, композитор фильма, да? Если это так, то считайте, что лично меня вы уже очень заинтересовали...
Да, я ошиблась,прошу прощения. Режиссер -Юрек Богаевич.Одним из продюссеров был К.Занусси. Это у меня в голове ,видимо, с Декалогом перепуталось. .
Leda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 12.05.2007, 12:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Сообщения: 79
Никто не видел "Восхождение" Ларисы Шепитько,по повести Быкова "Сотников" ?
Три дня назад посмотрела эту картину . До сих пор под впечатлением. Настоящий катарсис.
Leda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 12.05.2007, 12:55
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
Leda пишет:
Никто не видел "Восхождение" Ларисы Шепитько,по повести Быкова "Сотников" ?
Три дня назад посмотрела эту картину . До сих пор под впечатлением. Настоящий катарсис.
Фильм прекрасный, как и все фильмы Шепитько. А в то время, когда он был снят, стал настоящим откровением!
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 12.05.2007, 13:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Сообщения: 79
le causaque пишет:
Фильм прекрасный, как и все фильмы Шепитько. А в то время, когда он был снят, стал настоящим откровением!
Это первый фильм Л.Шепитько, который я видела.
оказывается Анотолий Солоницын,гениальный актер, долго отказывался от этой роли. И еще, если честно, меня даже обидело то,что Андрей Тарковский написал об этом фильме.Он говорит,слишком она пыталась казаться выразительной и многозначительной, и из-за этого получилосьмного фальши и картина вызывает недоверие.Если бы это было мнение кого- нибудь другого, а не Андрея Арсеньевича, я бы и не задумывалась над этим
Что Вы об этом думаете?
Leda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 12.05.2007, 13:18
Бывалый
 
Аватара для Axel095
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 150
Отправить сообщение для  Axel095 с помощью ICQ
Что-то вдруг навеяло... А помните "Четыре танкиста и собака"? Сейчас говорят в Польше большим дефицитом стал - запретили его.
Axel095 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 12.05.2007, 13:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Сообщения: 79
Да, я в недоумении просто. Понятно,что вся эта ситуация в Польше и В Эстонии с демонтацией памятника-результаты какого-то крестового похода против России. Можно понять нелюбовь Прибалтики к России, но они в своих действиях задевают святые вещи, и это ужасно.
Leda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 12.05.2007, 13:40
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
Leda пишет:
Андрей Тарковский написал об этом фильме.Он говорит,слишком она пыталась казаться выразительной и многозначительной, и из-за этого получилосьмного фальши и картина вызывает недоверие.
В чем-то Тарковский прав. Фильм нельзя назвать документально-правдивым. Но это не фальшь, а рассказ об эпизоде войны, сознательно снятый так, что-бы вызвать ассоциации с Евангелием и образом Спасителя, идущего на смерть ради спасения людей и Иуды, стоящего перед очень тяжелым выбором.
Но, поскольку в то время это было мало кому понятно (не все знали даже, что такое Евангелие, ну а читавших его практически не было), то и сюжет мог показаться некоторым если и не фальшивым, то несколько надуманным.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 12.05.2007, 13:43
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
Axel095 пишет:
А помните "Четыре танкиста и собака"? Сейчас говорят в Польше большим дефицитом стал - запретили его.
Хотели запретить. Но польские телевизионщики его отстояли, правда не из уважения к истории, а потому, что он до сих пор остается одним из самых любимых фильмов и теледеятели побоялись потерять доходы от его демонстрации.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 12.05.2007, 13:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Сообщения: 79
le causaque пишет:
В чем-то Тарковский прав. Фильм нельзя назвать документально-правдивым. Но это не фальшь, а рассказ об эпизоде войны, сознательно снятый так, что-бы вызвать ассоциации с Евангелием и образом Спасителя, идущего на смерть ради спасения людей и Иуды, стоящего перед очень тяжелым выбором.
Но, поскольку в то время это было мало кому понятно (не все знали даже, что такое Евангелие, ну а читавших его практически не было), то и сюжет мог показаться некоторым если и не фальшивым, то несколько надуманным.
Нет, я не о Евангельском сюжете,и вряд ли Тарковского это могло ввести в заблуждение. Мне кажется, дело в позиции Тарковского, в его тезисе "натурализм- отец поэзии" и его приверженности к искусству дзеновского толка.Он всегда был против символов ,называл их "Выразительными акциями" и "пружинами из-под матраса".
Leda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 12.05.2007, 14:02
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
Leda пишет:
Он всегда был против символов ,называл их "Выразительными акциями" и "пружинами из-под матраса".
Ну-ну. А как же его вечная вода, текущая и льющаяся во всех фильмах, горящие дома, хождения со свечками, зеркала и, наконец, просто дословная цитата "возвращения блудного сына" в "Солярисе"?
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 14.05.2007, 09:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Сообщения: 79
le causaque пишет:
Ну-ну. А как же его вечная вода, текущая и льющаяся во всех фильмах, горящие дома, хождения со свечками, зеркала и, наконец, просто дословная цитата "возвращения блудного сына" в "Солярисе"?
Да, и еще проливающееся молоко чуть ли не во всех фильмах. Поэтому мне тоже непонятно, почему он всегда с такой ,даже агрессией отзывается о символизме в кино и говорит,что в его фильмах нельзя искать символы,так как он со зрителями не кокетничает. Странно
Leda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 29.12.2013, 12:03
Новосёл
 
Аватара для voenkorr
 
Дата рег-ции: 29.12.2013
Сообщения: 7
Стара тема... Все лучшие военные фильмы в одном месте (с занимательной о них информацией) http://voenhronika.ru/load/voennye_f..._filmy/1-1-0-2
voenkorr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 29.12.2013, 13:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.09.2011
Сообщения: 1.828
"Сталинград" Бондарчука, действительно, правдивый + лучший фильм о войне? Хотелось бы посмотреть всей семьей или не надо?
L69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 29.12.2013, 13:59     Последний раз редактировалось voenkorr; 29.12.2013 в 14:06..
Новосёл
 
Аватара для voenkorr
 
Дата рег-ции: 29.12.2013
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеL69 пишет:
"Сталинград" Бондарчука, действительно, правдивый + лучший фильм о войне? Хотелось бы посмотреть всей семьей или не надо?
несколько нудный и затянутый, с исторической точки зрения для обывателя фильм годный - всё по штампам, но не стоит всё принимать за истину. Если вы не любитель истории и не углублялись в тему Сталинградской битвы, то вам почти 100% понравится. Не сочтите за что-то оскорбительное. Ну как еще можно сказать, если в конце фильма "Они сражались за Родину" слезы наворачиваются, то в фильме Бондарчука такого ожидать не стоит, почему? потому что в фильм его отца показана война как она есть - как тяжелая мужская работа, приходит понимание чего стоила - победа. В Сталинграде - любовь притянутая за уши и еще чертзанет что, скомкано. Здесь я про него подробней расписал - http://voenhronika.ru/news/stalingra...2013-12-13-435

Про Сталинград лучше глянуть сериал "Жизнь и Судьба" 2012 - всё гораздо лучше чем у Бондарчука, хотя он создан тоже по Герману - http://voenhronika.ru/news/zhizn_i_s...2013-07-05-254
voenkorr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 29.12.2013, 14:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.09.2011
Сообщения: 1.828
Посмотреть сообщениеvoenkorr пишет:
Про Сталинград лучше глянуть сериал "Жизнь и Судьба" 2012 - всё гораздо лучше чем у Бондарчука, хотя он создан тоже по Герману
Не поняла, почему по Герману?
L69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 29.12.2013, 14:35
Новосёл
 
Аватара для voenkorr
 
Дата рег-ции: 29.12.2013
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеL69 пишет:
Не поняла, почему по Герману?
Ой извиняюсь, запутался, по Василию Гроссману
voenkorr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 30.12.2013, 15:19
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.07.2009
Сообщения: 172
Дмитрий Пучков ("Гоблин") дает рецензию на фильм "Сталинград"
Patchanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 30.12.2013, 15:27
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
мне нравится фильм "Жила-была девочка", - снятый в 44 году, еше до окончания войны. Фильм про ребенка,ленинградца, черно-белый, очень, на мой взгляд полезный , живой фильм.
veronika2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фильмы о войне (мировой и не только) Solene Синема, синема... О кино, театре и телевидении 1 28.06.2010 11:27
Лучшие фильмы всех времен и народов Vishenka Синема, синема... О кино, театре и телевидении 251 10.08.2008 13:00
Книги о Великой Отечественной войне на французском языке Izumka Литературный салон 0 26.07.2007 15:56


Часовой пояс GMT +2, время: 10:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX