Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.03.2009, 11:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для russe rousse
 
Дата рег-ции: 01.08.2002
Откуда: Челябинск - 35 км от Страсбурга
Сообщения: 234
Русские туристы во Франции - межкультурная коммуникация

Добрый день,

Обращаюсь к общему разуму
Я работаю в центре преподавания иностранных языков во Франции и один из наших клиентов (сеть пятизвездочных гостиниц) попросил у нас мини-курс русского языка с элементами межкультурной коммуникации.

Есть две темы, к которым я не знаю, как подступиться :
  • Русские и акт покупки
  • Русские и предметы роскоши

Если у вас есть идеи, примеры из реальной жизни, поделитесь пожалуйста ! Меня больше, чем на пять минут по обоим вопросам не хватит

Обещаю поделиться собранными материалами! Заранее спасибо.

Юлия
russe rousse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.03.2009, 12:09
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
russe rousse, рекомендую специалиста, думаю она сможет вам что-то подсказать
http://vladashopping.com
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.03.2009, 10:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.02.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеrusse rousse пишет:
Русские и акт покупки
Да... Задумался по этому пункту...
stopinspb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.03.2009, 12:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для russe rousse
 
Дата рег-ции: 01.08.2002
Откуда: Челябинск - 35 км от Страсбурга
Сообщения: 234
Volga, спасибо за идею !
russe rousse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.03.2009, 18:55
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеrusse rousse пишет:
Русские и акт покупки
Русские, как бывшие советские так и не заставшие того счастья, имеют одну общую характеристику - они вообще ни за что платить не желают, что нельзя немедленно сьесть или выпить, либо использовать в качестве предмета употребления.
Русский будет с пеной у рта будет торговаться в турагенстве за три доллара разницы тура, откажется от встречи-проводы, иногда и от трансфера, ибо это удорожает путевку на двадцатку, но потом в первый же день пропьет в кабаке сотню-две евро.
Купить что-то материальное - еще куда ни шло, и то в жестояайшем подозрении, что все их пытаются надуть, а вот платить за услуги (любой сервис) это выше понимания русского человека. Типа обслуге и так много отвалили. Обойдется гарсон. За что платить то? За такие деньги (в рублях это же... Ё-МОЁ!) я и сам себе принесу-унесу. Отвали.

Потому то и русский бизнес во франции невозможен - чтоб русский купил, скажем, ресторан, и ориентировался на обслуживание русских - да никогда. Русские, если и зайдут, начнут возмущаться дороговизной, и недвусмысленно намекать, что,мол, уж своим-то мог бы и подешевле сбывать. Если не вообще бесплатно, мы и так типа сильно потратились, сюда к вам тащились за тридевять земель. Ты разве не рад соотечественникам? Ну дак давай, накрывай поляну, угощай.
Аналогично отельный бизнес - эту будут поголовные неплатежи. Типа чего там, по-свойски, земеля, забудем, брателло. Не обеднеешь.
Ты тут вон во франции жируешь, а мы вон там в дерьме прозябаем. Так что уж извини, друг, войди в положение.

Так что передайте своим контрагентам - дураки новые олигархи в россии кончились, которые еще десяток лет назад кидали по тыще долларов за галстух. Нонешние горрдые и свободные жители великой росссии еще более нищие, чем советские люди, и взять с них уже нечего. Типа у них уже все украдено до вас, дорогие французские коммерсанты.
Вот такой вот акт покупки будет.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.03.2009, 22:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Rezon, "А у Вас Брат в Москве есть?"
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.03.2009, 11:07
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Rezon, "А у Вас Брат в Москве есть?"
Липа, а на кой черт вам сдался Резон? Вам что, всерьез интересны его родственные связи? Персонаж Резон на форуме - это лишь рупор неких точек зрения отдельных граждан на некоторые предметы. Живьем его типа нету, он типа придуман для оживляжа дискуссиий.
Да и остальные посетители форума - где вы найдете полное соответствие живьем и виртуально?


Тема об особенностях коммуникации. Вот о ней и давайте посидим, поокаем.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.03.2009, 12:45     Последний раз редактировалось Lera; 24.03.2009 в 12:51..
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.212
russe rousse, вот несколько тем с форума тем или иным боком связанные с сюжетом. Может помогут натолкнуть на какие-нибудь интересные идейки...

Работа в туризме с русскими туристами
Kак отдыхали российские богачи в Куршевеле
Руссо туристо глазами голландцев
А.Васильев "Как узнать русского за границей"
Профессия репортёр: руссо туристо.
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.03.2009, 13:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для russe rousse
 
Дата рег-ции: 01.08.2002
Откуда: Челябинск - 35 км от Страсбурга
Сообщения: 234
Lera, спасибо большое за подсказки, пошла копать !
russe rousse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.03.2009, 13:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для russe rousse
 
Дата рег-ции: 01.08.2002
Откуда: Челябинск - 35 км от Страсбурга
Сообщения: 234
Rezon, cпасибо за вашу точку зрения, хоть и весьма агрессивную.
Постараюсь учесть.
russe rousse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.03.2009, 13:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
Липа, а на кой черт вам сдался Резон? Вам что, всерьез интересны его родственные связи? Персонаж Резон на форуме - это лишь рупор неких точек зрения отдельных граждан на некоторые предметы. Живьем его типа нету, он типа придуман для оживляжа дискуссиий.
Да и остальные посетители форума - где вы найдете полное соответствие живьем и виртуально? Тема об особенностях коммуникации. Вот о ней и давайте посидим, поокаем.
Да я, собственно, использовала цитату из "Брата-2", чтобы мягко намекнуть на типичность дискурса "Резон". Привожу ее полностью, как пример межкультурной коммуникации, в доказательство того, что речь идет не о родственниках реального или виртуального Резона:

— Что ты припёрся сюда?!
— Так, людей посмотреть.
— Посмотреть. Я вашего брата хорошо знаю, давно езжу. Сначала у знакомых, потом посуду мыть или грузчиком в магазине, квартирку снимешь и приехали. А там куда кривая американской мечты выведет.
— Зря Вы так, я Родину люблю.
— Ааа, патриот! Русская идея, Достоевский, держава… А где твоя Родина, сынок?! Сдал Горбачёв твою Родину американцам, чтобы тусоваться красиво. И теперь твоя Родина две войны и Крым просрала! Русских людей в Прибалтике сдала, сербов на Балканах сдала, … Родина… Сегодня Родина там, где задница в тепле, и ты лучше меня это знаешь. За тем и приехал.
— А у Вас брат в Москве есть?

Что касается "помощи" по курсу лекций, во избежании грубых искажений типов русских туристов, лучше обращаться к серьезным источникам. Их немало, тема-то актуальная
Вот, например,
Владимирова Т.Е. Призванные в общение: Русский дискурс в межкультурной коммуникации.

Е. В. Мошняга. Концептосфера международного туризма в контексте межкультурной коммуникации - http://www.zpu-journal.ru/zpu/2008_4/Moshniaga.pdf
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.03.2009, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.212
Посмотреть сообщениеrusse rousse пишет:
# Русские и акт покупки
# Русские и предметы роскоши
Вот еще немного по теме:
Самыми ярыми шопоголиками во Франции назвали россиян
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 24.03.2009, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.212
Юль, я тебе там личные наблюдения чиркнула в ЛЯ, проверь.
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 24.03.2009, 17:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Первым делом, мне вот какая мысль пришла в голову (Резон отвлек:

включить в лекцию раздел «стереотипы русских", снабдив их собственными комментариями.
В качестве источника стереотипов - анекдоты - как я понимаю вполне уместный прием при обсуждении межкультурной коммуникации.

Я вот нашла ссылки из русского инета, а хорошо еще – из французского. Две темы – «новые русские» и «русские и французы»
стереотипы
http://anekdot-blog.ru/new-russians-8/
http://anekdot-blog.ru/new-russians-36/
http://anekdot-blog.ru/new-russians-16/
http://www.alcometr.ru/al3_11.html
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 01.04.2009, 13:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vladislava
 
Дата рег-ции: 11.02.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 387
Посмотреть сообщениеrusse rousse пишет:
Rezon, cпасибо за вашу точку зрения, хоть и весьма агрессивную.
Постараюсь учесть.
russe rousse, добрый день,

Я уже давно работаю в моде, а также особенно с русскими туристами в области шоппинга. Это на меня ссылалась Volga. www.vladashopping.com.

Напишите мне, можем более подробно обсудить различные вопросы.
vribeaux@yahoo.com

С уважением,
Владислава
Vladislava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Европейские семинары ИКаРуС-Межкультурная коммуникация и русский язык Траута Что-Где-Когда 0 27.03.2011 14:55
Туристы в беде anjelika0770 Вопросы и ответы туристов 40 22.04.2010 12:16
“Меняю” английский на французский, или взаимовыгодная коммуникация Jacques Brel Биржа труда 0 18.06.2009 15:47
А ну-ка, туристы! Arven Вопросы и ответы туристов 2 07.06.2004 16:24


Часовой пояс GMT +2, время: 15:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX