Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 13.03.2009, 22:46
Мэтр
 
Аватара для camilla
 
Дата рег-ции: 02.05.2005
Сообщения: 2.989
Вот и пришла весна . Какая-то кака меня укусила, найду - химикатами оболью . Это на щиколотке, куда обычно блохи кусают, но в доме нет кошек\собак\хомяков и иже с ними, "это" не чешется, а просто болит и увеличивается в размере, а также медленно так меняет цвет на более агрессивный, при этом вспухает и твердеет.



Я чего боюсь-то? Как-то прочитала статейку в газете о том, что одного паренька молодого что-то укусило на отдыхе. По приезду домой он стал замечать странные ощущения в ноге, как будто что-то ползает под кожей. Обратился к врачу, и оказалось, что его угрызла какая-то муха и отложила яички, из которых развились червячки - вот они-то и ползали под кожей и пожирали ногу заживо. Такая перспектива меня мало устраивает, в связи с глобальным потеплением, повальной иммиграцией из Африки и появлением болезней\животных и т.д. мысль оказаться заживо съеденой не привлекает. Страдаю.
camilla вне форумов  
  #62
Старое 13.03.2009, 23:22
Мэтр
 
Аватара для sonatina
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Откуда: Мариуполь - Grenoble
Сообщения: 3.403
Отправить сообщение для  sonatina с помощью ICQ
camilla, мне кажется нужно выпить что-то десинсибилизирующее ( супрастин, димедрол) и завтра посмотреть, к чему идет. Если хуже, то тогда к врачу...
Что-то Вы сильно врылись в землю в этот раз
Желаю, чтоб на утро все было хорошо. Вернее ничего больше не было!
__________________
31.12.2010
Ангелы когда они еще маленькие, они не летают, они ползают!
sonatina вне форумов  
  #63
Старое 13.03.2009, 23:33
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Посмотреть сообщениеSGI пишет:
Наткнулась на такие семена:
http://cgi.ebay.fr/Amourette-etoilee...1%7C240%3A1318
Уж очень похожи на знаменитые в нашей теме "Кремлевские звезды".Оказывается,что это сорт ipomée.
Действительно похожи! Только в "моих" один только красный цвет, никакого розового или белого. ol_ka как то давала точное название. Кстати, где она, пропажа?
Dedira вне форумов  
  #64
Старое 13.03.2009, 23:38
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
camilla, у меня в прошлом году точь-в-точь такая же кака была, тоже кто-то меня надкусил и "добрые люди" мне тоже про муху с личинками рассказали. У меня тоже твердело, синело и болело это место. Но я как раз зуб лечила и активно пила антибиотики, так совпало. Через 4-5 дней это место укуса на щиколотке начало чесаться, а через пару недель совсем все прошло, без последствий....
Dedira вне форумов  
  #65
Старое 14.03.2009, 09:59
Мэтр
 
Аватара для ksuxa67
 
Дата рег-ции: 18.02.2006
Сообщения: 1.373
camilla,ой может правда,вам антибиотики пропить .
ksuxa67 вне форумов  
  #66
Старое 14.03.2009, 10:24
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Скажите пожалуйста, когда луковичные сажаешь, их надо поливать или нет?
Livi вне форумов  
  #67
Старое 14.03.2009, 11:51
Мэтр
 
Аватара для SGI
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Templeuve,59
Сообщения: 1.380
Посмотреть сообщениеcamilla пишет:
Вот и пришла весна . Какая-то кака меня укусила, найду - химикатами оболью
Это похоже на укус мошки.
Вот этой:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мошки
SGI вне форумов  
  #68
Старое 14.03.2009, 11:52
Мэтр
 
Аватара для SGI
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Templeuve,59
Сообщения: 1.380
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Скажите пожалуйста, когда луковичные сажаешь, их надо поливать или нет?
Я никогда не поливаю,но у нас и дожди по три раза в неделю идут.
SGI вне форумов  
  #69
Старое 14.03.2009, 12:56     Последний раз редактировалось lasunka; 14.03.2009 в 13:25..
Мэтр
 
Аватара для lasunka
 
Дата рег-ции: 24.08.2005
Сообщения: 2.405
Посмотреть сообщениеSGI пишет:
Наткнулась на такие семена:
http://cgi.ebay.fr/Amourette-etoilee...1%7C240%3A1318
Уж очень похожи на знаменитые в нашей теме "Кремлевские звезды".Оказывается,что это сорт ipomée.
Вот по этому названию легче найти:
ipomoea quamoclit


Квамоклит перистый, “кипарисная лиана” — Q. pennata = Ipomoea quamoclit
Вьющаяся лиана, интродуцированная из тропиков Центральной и Южной Америки в 1б29 г., в настоящее время натурализовавшаяся от Вирджинии до Миссури, с ажурными темно-зелеными листьями и яркими изящными цветками.

Растение быстрого роста: за один вегетационный период достигает 2,5 м в высоту. Цветки многочисленные звездчатые, от 2 до 3 см. Обычно венчики карминово-красные, но известны вариации с белыми и розовыми цветками. Время цветения: с августа и до глубокой осени.
__________________
Имейте смелость думать, что всё что говорят, не говорят о Вас.
О себе: мастер двусмысленностей, выбирайте лучшую, я её имела ввиду.
lasunka вне форумов  
  #70
Старое 14.03.2009, 13:18
Мэтр
 
Аватара для camilla
 
Дата рег-ции: 02.05.2005
Сообщения: 2.989
sonatina, Dedira, ksuxa67, спасибо за сочувствие , только антибиотики я пить не хочу!

SGI, похоже, она самая: место приобрело темно-бардовый цвет, уплотнение под кожей с куриное яйцо, но где же я могла встретиться с этим монстром?!? У меня вся рассада цветочная пока в доме стоит, может, оттуда эти птеродактели и вылетают - другого объяснения не нахожу.
camilla вне форумов  
  #71
Старое 14.03.2009, 13:48
Мэтр
 
Аватара для SGI
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Templeuve,59
Сообщения: 1.380
Посмотреть сообщениеcamilla пишет:
SGI, похоже, она самая: место приобрело темно-бардовый цвет, уплотнение под кожей с куриное яйцо, но где же я могла встретиться с этим монстром?!?
Мошки везде есть,только они очень маленькие и мы на них не обращаем внимание.
Моя мама страх, как их боится.Она с таким уплотнением на лбу,помню, долго ходила и даже след на коже остался.Меня тоже кусали,но реакция у всех людей разная и у меня -легкая. .Иногда люди в больницу с такими укусами попадают...
Сразу нужно было примочки с содой делать,а сейчас уже наверно ждать,когда само пройдет.Поищите с русским поисковиком в нашей "стране советов",может кто дельным советом делиться.
Одно радует,что укус не на лице...
SGI вне форумов  
  #72
Старое 14.03.2009, 18:50
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
Девушки-садовницы, подскажите, пожалуйста, что можно сделать вот с таким вот богатством


Эта "лужица" находится в самом конце нашего участка, вода в нее попадает из ручьев, бегущих с гор. Летом эта канава с водой вся зарастает травой и вид не такой страшный.





Сейчас здесь все затянуто тиной, живут две лягушки и кажется собираются размножаться.

Но вся проблема еще и в том, что вода тут есть примерно до середины лета, потом вода кончается, ручьи пересыхают. Вот и не знаю, что бы такое придумать и стоит ли вообще возиться. Хотя жалко такое озерцо в запустении оставлять. Может что подскажете? Заранее спасибо.
LyOlya вне форумов  
  #73
Старое 14.03.2009, 22:39
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Девушки,может быть кто-нибудь знает когда можно березовый сок собирать и что с ним делать потом.У меня на участке есть три большие березы и вот вчера на одной обрезала пару маленьких веток,которые мне мешали.Веточки были тоненькие,но сок появился практически сразу и его так много! Ощущение,что дождь идет-уже можно было за ночь пару литров собрать.Только что снова проверила,прошло больше суток,а "дождь" из березового сока не прекращается.
P.S.муж был в очередном шоке,когда увидел,как я капельки сока губами ловлю.Хорошо,хоть психушку не вызвал-не может поверить,что у нас пьют березовый сок и даже в магазинах продают.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #74
Старое 14.03.2009, 23:03
Мэтр
 
Аватара для camilla
 
Дата рег-ции: 02.05.2005
Сообщения: 2.989
LyOlya, я не большой спец в этом деле, но на мой взгляд тут существует 2 варианта: оставить как естественный водоем с пересыханием после середины лета или сделать искусственный, поскольку половина работы уже сделана - все вырыто. Но в любом случае за ним нужен уход, и тину обязательно уберите (ее убирают раз в году, как мне помнится), а по берегам посадите растения. Вот SGI тут лучше подскажет, как справиться с водоемом.
camilla вне форумов  
  #75
Старое 14.03.2009, 23:08
Мэтр
 
Аватара для camilla
 
Дата рег-ции: 02.05.2005
Сообщения: 2.989
Iryna13, так подвесьте пластиковые бутылки! Сок вкусный пока свежий, мы его никогда не хранили, прямо так и пили свежим. Я как-то видела по телевизору, как его в Британии собирают: делают маленькую дырочку в стволе, вот не помню что вставляют так, что по этому чему-то капает сок прямо в бутылку, а потом дырочку замазывают специальным составом.
camilla вне форумов  
  #76
Старое 14.03.2009, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
camilla, спасибо,я наметила еще пару веточек обрезать.Только вот знать бы каким составом потом замазать,чтобы дереву не повредить.А я люблю и свежий сок и перебродивший-он как квас получается,только не помню как его правильно сделать.
Как Ваша рука? все еще болит?
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #77
Старое 14.03.2009, 23:55
Мэтр
 
Аватара для camilla
 
Дата рег-ции: 02.05.2005
Сообщения: 2.989
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Как Ваша рука? все еще болит?
Нет, не болит - это нога в щиколотке , стала жуткого цвета, которого не существует в природе, муж сказал, что если не отвалится, то выживу. Как верно подметила SGI, хорошо, что не на лице (особенно было бы выигрышно под глазом).
А вот чем замазывали ствол березы - не помню.
camilla вне форумов  
  #78
Старое 15.03.2009, 00:02
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеcamilla пишет:
Нет, не болит - это нога в щиколотке ,
Позор на мою седую голову.Выздоравливайте поскорее!
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #79
Старое 15.03.2009, 00:33
Мэтр
 
Аватара для SGI
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Templeuve,59
Сообщения: 1.380
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Только вот знать бы каким составом потом замазать,чтобы дереву не повредить.А я люблю и свежий сок и перебродивший-он как квас получается,только не помню как его правильно сделать.
Я обычно после спускания сока,ничем не замазываю.Движение сока само прекращается,рана засыхает..
Во время сокодвижения,с одной ветки з ночь можно ведро сока насобирать...
Я ,тоже люблю перебродившее,но после гриммас моего мужа,ничего пить не захочешь,даже,если уверен в качестве...
Он первый год всей округе пел ,как это полезно,а сейчас уговорить выпить стаканчик сока-уговаривать нужно...
Можно свежий сок закатывать с лимонкой и сахаром,а можно просто перебродивший закатать в стерильную посуду.
Я люблю броженый из бочки...
SGI вне форумов  
  #80
Старое 15.03.2009, 00:37
Мэтр
 
Аватара для SGI
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Templeuve,59
Сообщения: 1.380
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Девушки,может быть кто-нибудь знает когда можно березовый сок собирать
Можно спилить ветку вбить гвоздь почти на краю(верхнем) и повесить на него ведро или просверлить дырочку,вставить трубочку и подставить ведро...
Можно пить свежим,стерелизованным и заквашенным..
SGI вне форумов  
  #81
Старое 15.03.2009, 00:46
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеSGI пишет:
Можно пить свежим,стерелизованным и заквашенным..
А как сок заквасить?
Спасибо,завтра начну сок собирать.Оооо,гриммасы моего-это что-то.А уж пробовать и под расстрелом не будет.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #82
Старое 15.03.2009, 00:49     Последний раз редактировалось SGI; 15.03.2009 в 01:09..
Мэтр
 
Аватара для SGI
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Templeuve,59
Сообщения: 1.380
Посмотреть сообщениеcamilla пишет:
Вот SGI тут лучше подскажет, как справиться с водоемом.
Ага! ?И сама почесала затылок и мужа привлекла...Проблема одна-водоем пересыхает...Или затрачивать кучу денег,чтобы приручить родник или приспособить растения к такому водоему...
Певое стоит бооольших денег,второе-тоже денег ,терпения и большого труда,тем более,что уже есть определенная флора,которую из этого состояния трудно выдрать и заменить на более культурную.

LyOlya, насколько облагорожена остальная часть сада?Стоит ли затрачивать усилия на благоустройство пруда?
Может попробовать с нескольких кустарников,чтобы придать какую-то живость вокруг водоема...
SGI вне форумов  
  #83
Старое 15.03.2009, 01:06
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
У меня нет водоема.Это у LyOlya,
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #84
Старое 15.03.2009, 01:07
Мэтр
 
Аватара для SGI
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Templeuve,59
Сообщения: 1.380
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
А как сок заквасить?
У родителей ,(я тоже делала регулярно попытки закваски)просто собирался сок в большой посудине,сок отстаивался до остановки брожения...Я помню из детства березовый сок из погреба,чуть с плесенью,холодный ...!
Вот нашла рецепт :
БЕРЕЗОВЫЙ КВАС

Свежий сок процеживают через марлю и, ничего к нему не добавляя, разливают в чистые прошпаренные бочки или стеклянные бутыли. Затем накрывают их крышками и тканью, чтобы в них не попали посторонние предметы, и ставят в неотапливаемое помещение при температуре 10 — 15°С для брожения.

Через 3 — 5 дней сок начинает бродить, становится мутнее.

При дальнейшей выдержке брожение продолжается за счет сахара, входящего в состав натурального сока. В результате через 2 — 3недели получается напиток, похожий на квас, кислый, с приятным ароматом.

Такой квас лучше хранить в холодном погребе.

Но надо следить с самого начала, чтобы на поверхности кваса не образовалась пленка плесени (из-за недостаточного соблюдения санитарных условий).

Вроде бы березовый сок во Франции в аптеках продают .или я ошибаюсь?
SGI вне форумов  
  #85
Старое 15.03.2009, 01:08     Последний раз редактировалось SGI; 15.03.2009 в 10:19..
Мэтр
 
Аватара для SGI
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Templeuve,59
Сообщения: 1.380
Iryna13, пардон!
SGI вне форумов  
  #86
Старое 15.03.2009, 01:30
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
SGI, спасибо огромное! Буду собирать и квасить.Меня когда-то угощали окрошкой на перебродившем березовом соке-вкусно.Про аптеки не знаю-не обращала внимания.Может производство наладить?
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #87
Старое 15.03.2009, 10:19
Мэтр
 
Аватара для sonatina
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Откуда: Мариуполь - Grenoble
Сообщения: 3.403
Отправить сообщение для  sonatina с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Позор на мою седую голову.Выздоравливайте поскорее!
Что ж позорного! Я тоже сначала подумала, что рука! Очень красивая нога!! Да еще и работящая
camilla, все закончится хорошо, надеюсь. Берегите ваши красивые ноги!
__________________
31.12.2010
Ангелы когда они еще маленькие, они не летают, они ползают!
sonatina вне форумов  
  #88
Старое 15.03.2009, 11:53
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
camilla, а что значит искусственный, что для этого нужно? Скажите, пожалуйста, как тину убирать? А какие растения можно посадить?
SGI, ну, я бы не сказала, что остальная часть сада уж сильно облагорожена, что касается водоема, я бы предпочла, как бы это сказать, такую небрежную ухоженность, т.е. чтобы это было максимально приближено к естественным условиям, но вот тина, к примеру, мне совсем тут не нравится. А какие кустарники вы посоветуете посадить?
Да, вспомнила еще, что вода там снова появляется осенью и, как я уже говорила, остается до середины лета.
LyOlya вне форумов  
  #89
Старое 15.03.2009, 12:01     Последний раз редактировалось Livi; 15.03.2009 в 14:47..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Iryna13, еще можно заквасить сок с ячменем. Поджаривается ячмень на сухой сковородке и кладется в посудину с соком. Посудина эта должна постоять .... наверное недели две где-то в прохладном месте. сок приобретает цвет пива, а вкус !!! Летом в жару, кисленький такой и когда пьешь горло щиплет чуть-чуть как от пива. На этом квасе делают окрошку тоже. Если будете делать, то я у мамы спрошу точнее.
Livi вне форумов  
  #90
Старое 15.03.2009, 14:13
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Если будете делать, то я у мамы спрошу точнее.
Конечно же буду! У меня сока-завались! Спросите,пожалуйста,рецепт и потом на березовое пивко и окрошку заезжайте
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 5 Annetta08 Живой уголок 2952 08.05.2014 08:46
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 23:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX