Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.07.2018, 07:41
Мэтр
 
Аватара для Vesta-P
 
Дата рег-ции: 05.02.2010
Откуда: Екб - 77
Сообщения: 1.185
Возмещение неотложной мед помощи за рубежом

Добрый день,
Мы в отпуске в РФ и внезапно отвалилась пломба (поставленная французским стоматологом).
Пришлось срочно обращаться к стоматологу в России. Под пломбой оказался пульпит.
По идее это возмещается Sécu или mondial assistance, но на сайте Ameli все расписано крайне схематично.

Au vu des justificatifs, le médecin conseil du service médical de votre caisse d'assurance maladie appréciera si vous étiez ou non dans une situation d'urgence et, selon le cas, accordera ou non le remboursement de vos soins.

Какие justificatifs нужно предоставить, выпавшую пломбу или фографию?! Или заключение врача?

Ситуация осложняется тем, что необходимо удалить нерв, а процедура это дорогостоящая.
Vesta-P вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.07.2018, 10:29
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.491
Вам должны сделать счет по некоторои международнои форме. По приезду надо в Секю запросить форму по мед расходам в другои стране. После секю, вам еше вернет Ваш мютюэль (если он есть), затем можно запросить возврашение от Визы или МК (если Вы оплачивали картои билеты).

Секю первыи этап. Без их решения никто ничего не делает. Они рассматривают довольно долго. У меня было с больницеи (сын руку ломал) так длилось где-то 6 месяцев. Заплатил за операцию около 5.500. Вернули около 5.400. Потерял где-то около 50 евро на обмен и 50 евро франшиза у страховки на карте.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.07.2018, 05:28
Мэтр
 
Аватара для Vesta-P
 
Дата рег-ции: 05.02.2010
Откуда: Екб - 77
Сообщения: 1.185
EHOT, а что это за международная форма?

И ещё вопрос: когда вы подавали документы в Sécu,вы их переводили?
Vesta-P вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.07.2018, 09:21
Мэтр
 
Аватара для mathilde
 
Дата рег-ции: 08.04.2007
Откуда: IDF
Сообщения: 1.503
На сайте Секю можно скачать формуляр и распечатать. У меня счёт от врача был на немецком, без перевода. Мне оплатили по тарифу Секю 16 или 17 евро, хотя я заплатила 65 или 70
mathilde сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.07.2018, 09:45
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.491
Мне в Москве все документы сделали на англииском. Потом я вот такую форму заполнил.
https://www.ameli.fr/sites/default/f.../221/s3125.pdf

Я звонил в секю, чтобы уточнить некоторые моменты (так как в больнице Москве, я сначала платил, а потом мне вернули излишек). Они долго не берут телефон, но отвечают.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.07.2018, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Vesta-P
 
Дата рег-ции: 05.02.2010
Откуда: Екб - 77
Сообщения: 1.185
EHOT, не очень поняла. Форму s3125 нужно заполнять по месту оказания помощи? Подписывать в клинике? Или все можно сделать по возвращению во Францию?

Ещё вопрос: не помните как на Анг назывался документ об оплате? Мне в клинике предлагают сделать договор, счёт и акт выполненных работ . Все естественно на русском.
Vesta-P вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.07.2018, 16:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.01.2015
Сообщения: 277
У меня тоже такой случай. Сделали лечение десен на 247 евро. Я пошла в местную соц страховку, сказали вернуться еще раз и принести 3 последних зарплатных листа. Зачем, я так и не поняла. Они не видят, что я застрахована?
Shprotka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.07.2018, 20:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 1.404
Я вот как отвечу........ Что касаеться того как Sécurité Sociale оплачивает........ Вы должны заполнить этот формуляр "Soins reçus à l'étranger" и к этому формуляру приложить все ващи фактуры/квитанции из больниц и/или клиник за что вы платили заграницей и отправить в вашу так называемую Caisse Primaire d'Assurance Maladie по месту жительства и потом они вам отвечают

Также другое хочу сказать если вы путешествуете по Европе то мой совет заказать Carte Européene d'Assurance Maladie либо по своему espace assuré на сайте https://www.ameli.fr/assure либо по номеру телефону 3646....по сайту будет быстрее
kykyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.07.2018, 20:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеShprotka пишет:
У меня тоже такой случай. Сделали лечение десен на 247 евро. Я пошла в местную соц страховку, сказали вернуться еще раз и принести 3 последних зарплатных листа. Зачем, я так и не поняла. Они не видят, что я застрахована?
У вас carte vitale?

странно зачем вам тогда им ваши 3 зарплатных листа.....

вы должны сделать так как я писала и затем ждать от них ответа.......3 зарплатных листа нужно им высылать только в случае indemnités journalières но у вас другой случай
kykyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.07.2018, 20:55
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеkykyshka пишет:
странно зачем вам тогда им ваши 3 зарплатных листа.....
это в списке требуемых документов : правда вроде только одна зарплатная ведомость, а не три.

https://www.ameli.fr/sites/default/f.../221/s3125.pdf
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.07.2018, 10:51
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.491
Посмотреть сообщениеVesta-P пишет:
EHOT, не очень поняла. Форму s3125 нужно заполнять по месту оказания помощи? Подписывать в клинике? Или все можно сделать по возвращению во Францию?

Ещё вопрос: не помните как на Анг назывался документ об оплате? Мне в клинике предлагают сделать договор, счёт и акт выполненных работ . Все естественно на русском.
Мне выдали счёт и описание того что было сделано. Заполняло я потом сам все.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.07.2018, 13:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.01.2015
Сообщения: 277
Да, карта есть. Уже отчеатала формуляр. Все понесу им тоже. Сделаю копии фактюр за услуги, потому что они все очень любят терять. Услуга была предоставлена в стране ЕС.
Shprotka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.07.2018, 09:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.01.2015
Сообщения: 277
Отнесла все документы в страховку. Они просто поппросили все сложить в конвертик и отдать им. Никакой бумаги о приеме не дали. Ответ сказали ждать 3 месяца.
Shprotka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.07.2018, 10:27
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеkykyshka пишет:
Также другое хочу сказать если вы путешествуете по Европе то мой совет заказать Carte Européene d'Assurance Maladie
Ее действие заканчивается на границе Евросоюза, то есть в Польше. Мне не приходилось болеть в Украине, но я всегда делаю эту карту, зачем не знаю сама.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.07.2018, 11:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.01.2015
Сообщения: 277
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Ее действие заканчивается на границе Евросоюза, то есть в Польше. Мне не приходилось болеть в Украине, но я всегда делаю эту карту, зачем не знаю сама.
Почему это в Польше? В Прибалтике ее тоже примут у вас.
Shprotka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 19.07.2018, 12:37
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеShprotka пишет:
Почему это в Польше? В Прибалтике ее тоже примут у вас.
Да, конечно. Я имела в виду, в странах не ЕС она не работает.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 24.11.2018, 10:55
Мэтр
 
Аватара для Vesta-P
 
Дата рег-ции: 05.02.2010
Откуда: Екб - 77
Сообщения: 1.185
Подниму тему и расскажу каким образом решился вопрос с возмещением.

Напомню суть дела:
В июне в отпуске отвалилась пломба, пришлось срочно обращаться к столотологическую клинику в России. Лечить им пришлось пульпит + восстанавливать зуб + кариес на соседнем зубе, который вскрылся при манипуляциях. В общем общая сумма счета составила 350 евро.

Клиника мне предоставила следующие документы (все на русском):
- счета за каждое посещение с перечнем выполненых работ
- акты сдачи приемке работ
- рентгеновские снимки
- мед заключение (описание проблемы и выполненные операции).

В Sécu и Mondial assistance написали письма ещё до обращения в клинику. Из Sécu ответили, что им понадобятся ТОЛЬКО счета и документы об оплате (у меня были кассовые чеки /в рублях/ ).

По приезду во Францию счета, документы об плате и необходимя форма запроса были отправлены в Sécu. Через 2 месяца пришел отказ. Мотив -dabs les factures les numéros des dents n'étaient pas indiqués...

Я вам не буду описывать наши эмоции, потому что ни на сайте Sécu, ни в письме, ни в телефонных разговорах, нигде не оговались требования к счетам... Более того отдельного задавали вопрос нужно ли им bilan médical (мед заключение) и снимки зубов. В Sécu ответили :" нет только les factures"

После этого решили действовать в двух направлениях:
Отправить документы с отказам Sécu в Monde Assistance.
И одновременно разбираться с Sécu, отравив им скрины переписки, мед заключение и снимки зубов.

Ответ из MA , пришел ещё через 2 месяца - просто перечислили 290 евро на счёт. МА возмещает все кроме 50 евро франшизы. Но за 4 месяца курс евро изменился, в результате получилась такая сумма.

Sécu же проснулась ещё через пару недель возместив 65 евро.

Так что после некоторого нервняка со стороны Secu история закончилась вполне благополучно через 4,5 месяца.
Vesta-P вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Клиники со службой неотложной помощи (urgences) Cora Здоровье, медицина и страховки 12 15.06.2011 12:08
Стажировка за рубежом Diffe Биржа труда 9 16.02.2010 20:05
Что россияне покупают за рубежом? frank Жилье во Франции 87 22.02.2007 19:38


Часовой пояс GMT +2, время: 17:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX