Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Туристическая виза

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.07.2005, 14:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenushka
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Сообщения: 475
Вопрос на засыпку (Что нужно для въезда в Тунис русскому гр-нину вылетающему из Фр.)

А вопрос такой. Что нужно для въезда в Тунис русскому гражданину вылетающему из Франции? Прочитала, что для русских туристов виза не требуется, достаточно показать бронирование гостиницы и обратного билета. Но вчера на французской таможне этого оказалось недостаточно. Потребовали визу. Могу понять, что французские пограничники этого знать не обязаны. Но как же все сделать правильно? Оформлять визу нет времени.
Alenushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.07.2005, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
5 лет назад я оформляла визу себе и сыну в Тунис.
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.07.2005, 15:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenushka
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Сообщения: 475
Да, я знаю, что это было так. Но они изменили правила для русских туристов. Как доказать это французским пограничникам? Ничего не могу найти на французском языке по поводу русских туристов.
Alenushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.07.2005, 16:00
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
Alenushka пишет:
Да, я знаю, что это было так. Но они изменили правила для русских туристов. Как доказать это французским пограничникам? Ничего не могу найти на французском языке по поводу русских туристов.
Я выезжала в Тунис в мае этого года. Визы были не нужны Возможно, за два месяца что-то поменялось...
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.07.2005, 17:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenushka
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Сообщения: 475
rossignol пишет:
Визы были не нужны
Так вот и я про тоже. А как Вы летели? Из Франции? Что показывали в аэропорту? У меня был наш российский загранпаспорт, бронь отеля и обратные билеты. Они сказали, что без виз въезд только для граждан Франции, мне нужна виза... Я думаю, потому что французские пограничники не знают, что нам тоже не надо. Но на что сослаться, чтобы убедить?
Alenushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.07.2005, 18:45
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Я поняла, что Вы уже в Тунисе, попробуйте попросить письмо с разьяснениями у российского консула.
КОНСУЛЬСКИЙ ОТДЕЛ
Посольства России в Тунисе
Адрес: 16, Rue des Bergamotes, B.P. 48, El Mаnar I, Tunis 2092
Tел./факс: (+216) 71-882-757
E-mail: consul.russie@hexabyte.tn
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.07.2005, 19:22     Последний раз редактировалось Alenushka; 17.07.2005 в 19:32..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenushka
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Сообщения: 475
Maroucha,
Да, нет, в том-то и дело. С пограничниками поговорить вчера не удалось. Ответ был только "Нужна виза" и все... Я думаю, что уже я и не полечу. Но хотелось бы знать на будущее.
В консульство написала. Буду ждать ответ. Просто даже спортивный интерес, а не потребовать ли мне компенсацию морального (ну, заодно и материального) ущерба с AIR FRANCE. Шучу, конечно, но тем не менее.
Alenushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.07.2005, 19:31
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Тогда Вам надо обращаться напрямую в Посольство Туниса во Франции и узнавать все подробности у них и в данном случае просить письмо, где они подтвердят, что российским гражданам виза не нужна, это письмо и покажите французским пограничникам.
http://www.amb-tunisie.fr/?nomPage=AMB_Services
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.07.2005, 19:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenushka
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Сообщения: 475
Marouchечка,
Спасибо Вам огромное. Написала и туда, и туда. Буду ждать ответ. Поздно, конечно. Но так уж получается, узнаю все путем набивания собственных шишек, а не опытом других.
Alenushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.07.2005, 01:47
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
Alenushka пишет:
Так вот и я про тоже. А как Вы летели? Из Франции? Что показывали в аэропорту? У меня был наш российский загранпаспорт, бронь отеля и обратные билеты. Они сказали, что без виз въезд только для граждан Франции, мне нужна виза... Я думаю, потому что французские пограничники не знают, что нам тоже не надо. Но на что сослаться, чтобы убедить?
Я летела через аэропорт Шарль де Голль, в аэропорту показала паспорт (у нас в Беларуси и загран, и гражданский в одном) с carte de séjour étudiant, и больше ничего. Карту рассматривали долго, но ни о какой визе не упрминали. Искала в Интернете, никакой информации об изменениях визового режима не нашла... Хотела вам посоветовать написать в посольство Туниса в Париже, но вы уже это сделали.
Удачи вам!
Напишите, пожалуйста, что они вам ответили.
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.07.2005, 10:39
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Alenushka пишет:
Но вчера на французской таможне этого оказалось недостаточно. Потребовали визу. Могу понять, что французские пограничники этого знать не обязаны.
Alenushka пишет:
Просто даже спортивный интерес, а не потребовать ли мне компенсацию морального (ну, заодно и материального) ущерба с AIR FRANCE.
Я не совсем поняла, КТО требовал от Вас визу? AIR FRANCE при регистрации на рейс или служащие на паспортном контроле? Все же допускаю мысль, что таможня точно от Вас визы не требовала, это не в их компетенции.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.07.2005, 11:19     Последний раз редактировалось Alenushka; 18.07.2005 в 11:27..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenushka
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Сообщения: 475
Maroucha пишет:
Я не совсем поняла, КТО требовал от Вас визу?
Да, Вы знаете, я что-то не подумала, что написала. Визу требовали при регистрации на рейс, когда выдают посадочные талоны и забирают багаж. Ну, т.е. стюардесы AIR FRANCE. До таможенников я даже не дошла.
Ответов пока нет.
Спасибо за все всем.
Alenushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.07.2005, 11:27     Последний раз редактировалось Maroucha; 18.07.2005 в 11:32..
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Alenushka пишет:
Может быть я действительно сделала глупость и не настояла спросить у таможенников.
Таможенники точно не знают, надо было обратиться на паспортный контроль, они должны знать.
Я сама не раз сталкивалась с разными нюансами на паспортном контроле, поэтому прежде чем лететь за пределы Шенгена или ЕС, звоню в Посольство интересующей меня страны и все распрашиваю исходя из моего случая, часто прошу письмо с подтверждением (на всякий случай).
Как пример, граждане СНГ при поездке в Чехию должны иметь визу, гражданам СНГ с французским ВНЖ виза не нужна, вот такие маленькие детали надо знать и по возможности иметь подтверждение (распечатку с сайта Посольства или письмо с подтверждением данной информации).
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.07.2005, 11:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenushka
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Сообщения: 475
Maroucha пишет:
надо было обратиться на паспортный контроль, они должны знать
А таможенники и паспортный контроль - это не одно и тоже? Кто где находится? Мы же проходим паспортный контроль после регистрации на рейс. Да? А таможня? Не там же?
Я теперь тоже поняла, что всегда везде надо иметь с собой подтверждающие бумажки. Буду умнее на будущее.
И вот, девочки, немножко лирики... Кто верит (не верит) в приметы? Перед поездкой, говорят, плохая примета вернуться домой в последний момент. Что я и сделала. Мы уже все вещи сложили в машину, были готовы ехать, но я решила вернуться посмотреть окна (закрыть)... Как тут не верить в приметы?
Alenushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.07.2005, 12:04
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Alenushka пишет:
А таможенники и паспортный контроль - это не одно и тоже? Кто где находится? Мы же проходим паспортный контроль после регистрации на рейс. Да? А таможня? Не там же?
Таможня и апспортный контроль абсолютно разные вещи: таможне глубоко все равно есть ли у Вас виза или нет, но зато ей очень интересно ЧТО Вы вывозите/ввозите, нет ли котрабанды или подделок..., с точностью до наоборот паспортный контроль: им интересна Ваша личность (не были ли Вы в розыске Интерпола, не подозреваетесь ли в каких-либо терактах/грабежах...), есть ли у Вас действующая виза (не просрочена ли она)...
Не поленитесь, позвонить в Пососльства Туниса и спросить получили ли они Ваш e-mail и попросите ответить очень быстро, обычно в таких организациях никто никуда не спешит, а выходцы из стран Ближнего Востока и стран Магриба и подавно
Удачи!
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.07.2005, 13:32     Последний раз редактировалось Alenushka; 18.07.2005 в 13:40..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenushka
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Сообщения: 475
Большое Вам спасибо за Ваше участие. Еще один вопрос.
Maroucha пишет:
Таможня и апспортный контроль абсолютно разные вещи
Это я поняла. Но как я понимаю и помню, они находятся в одном и том же месте (примерно)? или нет? Смотрят вещи (при том только те, которые у меня только с собой, т.к. багаж-то я уже сдала?), а потом мы проходим на паспортный контроль? Хотя в Шереметьево вещи смотрят ДО регистрации на рейс, а тут, в Лионе, у меня чуть все вещи уже не уехали на транспортере, когда они про визу спохватились, и без всякого промотра. Просто я никогда не задумывалась над этим. Проходила, как обычно, обычный путь, как все и не думала, какие службы прохожу. Вот ведь...
Alenushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.07.2005, 13:40
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Alenushka пишет:
как я понимаю и помню, они находятся в одном и том же месте (примерно)? или нет? Смотрят вещи, а потом мы проходим на паспортный контроль?
Наоборот, сначала паспортный контроль с пропечатыванием паспорта, потом таможня и служба охраны с просветкой багажа, на внутренних рейсах (внутри ЕС), таможни может и не быть. А вообще, сейчас таможенников можно увидеть очень часто далеко от границ и аэропортов возле мест оплаты на автотрассе.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.07.2005, 13:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenushka
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Сообщения: 475
Вы уж меня извините. Это я такая дотошная, потому что мне через неделю лететь в Россию опять из Лиона. Так вот теперь я уж хочу быть полностью подкованной в этих вопросах
Alenushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 18.07.2005, 13:57
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Alenushka пишет:
Это я такая дотошная,
Спишем на любознательность А в чем проблема, если лететь из Лиона в Россию?
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 18.07.2005, 15:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenushka
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Сообщения: 475
Maroucha пишет:
А в чем проблема, если лететь из Лиона в Россию?
Да, вообще-то, я всегда летаю из Лиона. И проблем не было. А теперь... Я так растерялась в субботу, что даже не подумала, что можно было что-то у кого-то спросить, доказывать, стучать кулаком. Просто развернулась и ушла от стойки регистрации. Умные мысли начали приходить только потом, через какое-то время. Так обидно было. 3 года на море не была и опять не получилось. Но, думаю, уж в Россию меня никто не затормозит улететь
Alenushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 18.07.2005, 18:19
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Alenushka, извините, что вопрос не по теме: а из Лиона Вы в Россию летите через Франкфурт, или летом есть прямые рейсы?
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 18.07.2005, 18:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenushka
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Сообщения: 475
ulitochka,
Я лечу через Мюнхен. Вроде бы есть и прямые рейсы. Но на те, которые я видела, цены зашкаливают за 1000 евро.
Alenushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 20.07.2005, 16:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenushka
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Сообщения: 475
Звонила и туда, и туда. Ответов все еще нет...
Alenushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 20.07.2005, 16:35
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Alenushka пишет:
И вот, девочки, немножко лирики... Кто верит (не верит) в приметы? Перед поездкой, говорят, плохая примета вернуться домой в последний момент. Что я и сделала. Мы уже все вещи сложили в машину, были готовы ехать, но я решила вернуться посмотреть окна (закрыть)... Как тут не верить в приметы?
Аленушка, не надо было бы внимание на приметы обращать если бы до своей поездки вы бы почитали бы сайт посольства (что вы кстати не сделали до сих пор, хотя ссылку вам тут дали) где написано:
Les ressortissants des pays de l’ex- URSS (à l’exception de l’Arménie), de la Pologne, de la République Tchèque, de la Slovaquie et de la Hongrie sont dispensés de la formalité de visa d’entrée en Tunisie quand ils s’y rendent dans le cadre d’un voyage organisé

Посколько ехали вы самостоятельно, то виза вам к сожалению, была нужна
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 20.07.2005, 16:47     Последний раз редактировалось Alenushka; 20.07.2005 в 16:50..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenushka
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Сообщения: 475
zolotova,
Внимание на приметы я обратила уже после возвращения домой. И, кстати, сайт перечитала вдоль и поперк (тут Вы правы, поздновато). Где и прочитала, что для туристических поездок (гарантией чего являются бронь гостиницы и обратные билеты) виза не нужна. В России туристические агенства продают туристический ваучер в таких случаях, не обязательно только при групповой поездке. Во Франции - не знаю, есть ли это. И знаю (теперь уже пообщавшись и поговорив с людьми), что ездят люди, также, как и я хотела поехать, без проблем. Хотя утверждать ничего не буду, все еще жду письма с разъяснениями от консульств. Надеюсь ответят.
Alenushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.07.2005, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
zolotova, не всегда граждане СНГ должны въезжать в страну по визе, если у них есть ВНЖ, допустим, во Франции (я пример Чехии приводила в посте 13, но такая же история и со Швейцарией). В данном информации с сайта Пососльства недостаточно, лучше уточнить.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.07.2005, 17:17
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Maroucha, согласна но сайт
http://www.amb-tunisie.fr/?nomPage=AMB_Services для тех кто собирается в Тунис из Франции, а не имея ВНЖ во Франции на визу в какую-либо страну подать из Франции нельзя, т.е. информация там для тех у кого есть вид на жительство
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.07.2005, 17:20
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Alenushka пишет:
В России туристические агенства продают туристический ваучер в таких случаях, не обязательно только при групповой поездке
Аленушка, думаю что ваучер и является подтверждением "voyage organisé".

А вы в другую страну на море не хотите поехать, раз уж разбирательства столько времени занимают?
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.07.2005, 17:28
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
zolotova пишет:
для тех кто собирается в Тунис из Франции, а не имея ВНЖ во Франции на визу в какую-либо страну подать из Франции нельзя, т.е. информация там для тех у кого есть вид на жительство
Я, честно говоря, поняла, что эта информация общая (т.е. ее можно найти на сайте Посольства Туниса в любой стране), а не привязана к выходцам из перечисленных стран, которые проживают во Франции (ну, это моя логика).
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.07.2005, 20:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenushka
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Сообщения: 475
zolotova пишет:
А вы в другую страну на море не хотите поехать, раз уж разбирательства столько времени занимают?
Я в Россию лечу в понедельник. Вот там и хочу еще раз попытаться выяснить этот вопрос. Просто уже дело принципа. А на море уже получается и нет времени в этом году.
А в Тунис я собиралась как раз в составе туристической группы, состоящей из меня, моего мужа и его друга. Но это так, шутка
Alenushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос " на засыпку" tellequelle Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 32 23.12.2006 11:39
Вопрос на "засыпку" MarinaR Секреты хорошей кухни 4 21.10.2006 19:30
Вопрос на засыпку... для умельцев на все руки :) Verunenok Обо всем 5 22.08.2005 11:37
Вопрос на засыпку semenvladimirovich Обо всем 5 06.12.2004 11:43
Вопрос на засыпку: кто-нить летит в Москву 17 августа, ... juso Административные и юридические вопросы 1 13.08.2004 13:37


Часовой пояс GMT +2, время: 16:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX