Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2581
Старое 12.06.2018, 21:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
lullamae, ваш вопрос и там прекрасно был виден, и там 121 просмотр. Просто мало кто что может на эту тему посоветовать. Не так часто подобные ситуации случаются, чтобы люди активно делились опытом.
Ptu вне форумов  
  #2582
Старое 12.06.2018, 21:49
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
lullamae, по поводу ДЕЛЬФ - не ждите сам диплом, его и правда можно полгода ждать, но если вы уже получили сертификат о сдаче, который присылают через пару недель, то подавайте с ним.
И вообще, делаете все быстрее
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
  #2583
Старое 12.06.2018, 22:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.07.2012
Откуда: Петербург / Berlin / Lille
Сообщения: 12
Ptu, спасибо. Понимаю, что конкретно такая ситуация маловероятна. Но временное проживание на два дома, мне кажется, встречается часто, пусть и не на две страны. Интересно узнать, удаётся ли доказать communauté de vie в таких случаях (и приходится ли вообще доказывать).

Вопрос про "дырку" в совместном проживании довольно общий. Мне кажется, я просто туплю с интерпретацией. Что делать, если есть дырка? Отсчёт лет совместного проживания начинается заново?..

Montenegro, да, сертификат есть. Консульство всё хочет в оригинале, но попробуем, спасибо.
lullamae вне форумов  
  #2584
Старое 12.06.2018, 22:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеlullamae пишет:
Отсчёт лет совместного проживания начинается заново?..
Смотрят 3 последних года внимательно, остальной период не проверяют особо.
Small_birdie вне форумов  
  #2585
Старое 12.06.2018, 22:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.07.2012
Откуда: Петербург / Berlin / Lille
Сообщения: 12
Small_birdie, т.е. 5 лет вместе, потом несколько месяцев дырка, и потом снова 3 года нужно? Кажется, нужно нам торопиться, пока оба в Германии.
lullamae вне форумов  
  #2586
Старое 13.06.2018, 08:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
lullamae, у вас не дырка, а проживание каждого по месту работы, то есть совершенно уважительная причина, не зависящая от вас.

Я бы подавала строго по списку, если будут вопросы - попросят сами. А вообще в консульствах значительно мягче и проще. Поэтому есть основания все таки отдавать преференции подаче в консульстве. Но у вас одновременно столько вопросов, что за вас выбор делать или делиться опытом именно по каждому довольно сложно.
Ptu вне форумов  
  #2587
Старое 13.06.2018, 08:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Если на момент подачи досье вы уже будете с разными адресами и это будет фигурировать хоть в одном документе, то тогда да, нужно будет приложить документ, который это как-то объясняет.
Ptu вне форумов  
  #2588
Старое 13.06.2018, 13:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеlullamae пишет:
потом несколько месяцев дырка
Tак смотря какая дырка-то. Если вы заявите в префектуре, что поссорились и разъехались - это одно, а если один из вас нашёл выгодный контракт ненадолго, то это другой вопрос. И да, всё нужно уметь доказывать, иметь соответствующие документы на всякий пожарный.

Бывают ещё профессии, где отьезд одного из супругов на несколько месяцев не вызовет подозрений в прекращении совместной жизни. В общем, случаев так много, что дать вам однозначный совет - не волнуйтесь - всё будет пучком, даже если у вас дырка в несколько месяцев, - не получится.
Если имеете возможность не афишировать - не афишируйте.
Small_birdie вне форумов  
  #2589
Старое 13.06.2018, 18:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеModianonet пишет:
Сегодня проходила собеседование в префектуре (79) на гражданство по замужеству. До ночи учила министров и про выборы, а также историю из книжки гражданина. В начале беседы, когда мы были вдвоем в кабинете с мужем, дама задала след. вопросы: как познакомились? приезжали ли мои родственники на свадьбу? чья была инициатива заключения брака? (тут я впала в ступор), где живут мои родственники, где я работаю (вскользь) и в какую школу ходят дети. Потом с мужем отдельно: кто занимается домашними обязанностями? кто занимается административными делами, бумагами? кто занимается контактами со школой (собрания, отвести детей)? какие виды досуга у нас общие? Предвидится ли что-то крупное вместе, типа покупки дома, в ближайшее время?
Потом отдельно беседа со мной: те же вопросы, что и мужу.
Теперь я в панике, т.к. судя по ответам, только я готовлю-убираю-слежу за детьми и всеми документами и т.п. Хорошо, хоть муж уточнил, что уходит на работу в 6 и приходит самое раннее в 20.
А разве по браку нужно учить книжку гражданина? Здесь всегда пишут что по браку не надо же. В префектуре должны ( имеют право) только по совместной жизни. Или что-то изменилось?
ostrovitianka вне форумов  
  #2590
Старое 13.06.2018, 18:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
очень жаль такое чувство, что они все дольше и дольше затягивают. до меня у народа было вообще по 2 недели. Хотя может это из-за летних отпусков...
если до собеседования продержитесь - то хорошо. А после уже никто ничего не проверяет. Главное - жить и работать во Франции на момент выхода декрета
А если в этот момент на отдыхе заграницей? Ведь невозможно точно узнать когда выйдет декрет
ostrovitianka вне форумов  
  #2591
Старое 13.06.2018, 18:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.08.2017
Сообщения: 3
Bordereau de la CAF

Добрый вечер. кто нибудь знает что значит Bordereau recent de la CAF? Префектура потребовала принести с собой в день rdv. Спасибо
Alexmax вне форумов  
  #2592
Старое 14.06.2018, 10:24
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
А если в этот момент на отдыхе заграницей? Ведь невозможно точно узнать когда выйдет декрет
имеется в виду именно постоянное проживание и постоянный источник дохода (или интересов) во Франции. Если вы уехали на постоянное жительство, например, в Германию и начали там платить налоги, по сути гражданство вам не положен (если узнают). Но если вы выехали в законный отпуск, оплаченный вашим французским работодателем, хоть пусть и на месяц в Австралию, то это не считается, конечно же.

Я в день выхода декрета была в Японии в недельном отпуске

https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2213

Vous devez résider en France au moment de la signature du décret de naturalisation. La notion de résidence est plus large que la notion habituelle de domicile. Elle implique que vous devez avoir en France le centre de vos intérêts matériels (notamment professionnels) et de vos liens familiaux. Si vous résidez en France mais que votre époux(se) et/ou vos enfants résident à l'étranger, la nationalité française pourrait vous être refusée.
Daria_microb вне форумов  
  #2593
Старое 14.06.2018, 11:30
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Посмотреть сообщениеAlexmax пишет:
Добрый вечер. кто нибудь знает что значит Bordereau recent de la CAF? Префектура потребовала принести с собой в день rdv. Спасибо
А Вы получаете CAF? Если получаете, то этот документ можно с Вашего аккаунта у них на сайте распечатать. А если Вы у них ничего не получаете и номера CAF у Вас нет, то Вам нужно будет сходить в Ваш местный CAF ножками и попросить у них документ, что Вы от них ничего не получаете. Они знают, что это такое, и выдадут. Можно им предварительно позвонить и узнать.
Рыжая вне форумов  
  #2594
Старое 14.06.2018, 13:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.08.2017
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
А Вы получаете CAF? Если получаете, то этот документ можно с Вашего аккаунта у них на сайте распечатать. А если Вы у них ничего не получаете и номера CAF у Вас нет, то Вам нужно будет сходить в Ваш местный CAF ножками и попросить у них документ, что Вы от них ничего не получаете. Они знают, что это такое, и выдадут. Можно им предварительно позвонить и узнать.
Спасибо . Я сходил ножками. Оказалось это простая справка о выплатах. Так бы и написали attestation ...людей мучают .
Alexmax вне форумов  
  #2595
Старое 14.06.2018, 14:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.01.2017
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Добрый день я работаю на сди 3000 брут зп уже 3 года. Теперь сам уменьшил дни работаю 4 дня вместо 5и в неделю и зп 2500 в мес. Это может быть причиной отказа так,как не полная занятость?
Pavel2016 вне форумов  
  #2596
Старое 14.06.2018, 14:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 698
Daria_microb, спасибо за объяснение
ostrovitianka вне форумов  
  #2597
Старое 14.06.2018, 15:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.07.2012
Откуда: Петербург / Berlin / Lille
Сообщения: 12
Ptu, Small_birdie, спасибо за советы!

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Но у вас одновременно столько вопросов, что за вас выбор делать или делиться опытом именно по каждому довольно сложно.
Это правда. Это потому что внезапно образовалась полная каша в голове, а решать надо срочно. Но всё понемногу начинает раскладываться по полочкам.
lullamae вне форумов  
  #2598
Старое 14.06.2018, 18:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеPavel2016 пишет:
Это может быть причиной отказа так,как не полная занятость?
Мне кажется, главное - доход.
Small_birdie вне форумов  
  #2599
Старое 15.06.2018, 00:18     Последний раз редактировалось lzlmrf; 15.06.2018 в 00:26..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.06.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ставят. Делают дубликат с печатями Казахстана, если СССРовский документ, и ставят на него.
Я тоже в Казахстане родилась. Но на счастье, в Байконуре, и поэтому на российский документ дубликат, выданный российской администрацией Байконура можно поставить апостиль только в МИД в Москве. Во всяком случае до 2050 года
по договору между странами .А так бы тоже в Астану пришлось пиликать.
Уважаемая Ptu. Я тоже родился в Байконуре. Тогда он еще Ленинск назывался. Мне тоже нужно апостиль поставить на свидетельство для получения гражданства по браку. Не могли бы Вы мне подробнее написать сам алгоритм действий для получения апостиля в МВД в Москве? Где там это искать? Что нужно сделать, перед тем как к ним идти. Давно ли Вы это делали? Спасибо большое заранее! У меня свидетельство еще красного цвета с казахским гербом и на 2-х языках русском и казахском. Хотя это, наверно, значения не имеет.))
lzlmrf вне форумов  
  #2600
Старое 15.06.2018, 00:54
Мэтр
 
Аватара для Bikulina
 
Дата рег-ции: 20.02.2018
Откуда: France
Сообщения: 839
Посмотреть сообщениеlzlmrf пишет:
Уважаемая Ptu. У меня свидетельство еще красного цвета с казахским гербом и на 2-х языках русском и казахском. Хотя это, наверно, значения не имеет.))
Вам нужно уточнить нужно ли будет переводить ваше свидетельство о рождении на русский язык. У меня свидетельство тоже на двух языках на русском и узбекском. Так меня заставили его переводить на русский и апостиль не ставили без этого перевода.
Bikulina вне форумов  
  #2601
Старое 15.06.2018, 01:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.06.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеBikulina пишет:
Вам нужно уточнить нужно ли будет переводить ваше свидетельство о рождении на русский язык. У меня свидетельство тоже на двух языках на русском и узбекском. Так меня заставили его переводить на русский и апостиль не ставили без этого перевода.
Спасибо за эту информацию. А Вы где апостиль проставляли?
lzlmrf вне форумов  
  #2602
Старое 15.06.2018, 03:29
Мэтр
 
Аватара для Bikulina
 
Дата рег-ции: 20.02.2018
Откуда: France
Сообщения: 839
Посмотреть сообщениеlzlmrf пишет:
Спасибо за эту информацию. А Вы где апостиль проставляли?
В России, и хотя моё свидетельство, как и ваше на двух языках, меня, всё-таки, заставили его переводить. Правда, оно на узбекском и на русском, может с казахским по- другому.
Bikulina вне форумов  
  #2603
Старое 15.06.2018, 12:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.06.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ставят. Делают дубликат с печатями Казахстана, если СССРовский документ, и ставят на него.
Я тоже в Казахстане родилась. Но на счастье, в Байконуре, и поэтому на российский документ дубликат, выданный российской администрацией Байконура можно поставить апостиль только в МИД в Москве. Во всяком случае до 2050 года
по договору между странами .А так бы тоже в Астану пришлось пиликать.
Уважаемая Ptu, и все же хотелось бы получить ответы от Вас. 1. Где вы делали дубликат свидетельства о рождении (если делали)? 2. Нужно ли переводить на русский язык, если свидетельство на 2-х языках (русский и казахский) для того, чтобы получить апостиль в МВД РФ? 3. Где конкретно в Москве в МВД можно заказать и получить апостиль на это свидетельство или на дубликат? Жду с нетерпением ответа от землячки.)))
lzlmrf вне форумов  
  #2604
Старое 15.06.2018, 15:19     Последний раз редактировалось Ptu; 15.06.2018 в 15:24..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
lzlmrf, 1 - я позвонила по телефону и заказала дубликат здесь - ЗАГС города Байконур http://www.baikonuradm.ru/index.php?mod=1651. Потом даже скинула запрос по мэйлу, чтобы дать адрес, куда его высылать.

2 - переводить свидетельство не нужно, так как оно в Байконуре выдается российскими властями. Город имеет особый статус федерального значения РФ до 2050 года, хотя физически является субъектом Казахстана. Поэтому документ российского образца.
Получать его нужно по адресу ЗАГСа в удобном вам месте в России. Я получала по адресу ЗАГСА по месту проживания в Питере. Уплатила пошлину и получила.

3 - апостиль именно и только на этот дубликат (выданный имено в Байконуре), из за его особого статуса ставится не по месту выдаче в ЗАГСе, а в отделе апостилей в МИД Москвы на Смоленском бульваре, в десяти минутах хотьбы от метро Парк Культуры..
Разумеется, что на любой другой оригинал или дубликат , выданный в Казахстане, в России - ни в Москве, ни в любом другом городе - апостиль не поставят.

Я ради этого два раза мотнулась в Москву, а неделю там сидеть не хотелось, терять время и не видеться с друзъями из Питера было жалко. Делают три дня не считая дня подачи и получения. Но я подала в среду, поэтому пришлось бы добавлять еще и выходные..

Рада буду помочь, если будут еще вопросы.
Ptu вне форумов  
  #2605
Старое 15.06.2018, 16:12     Последний раз редактировалось lzlmrf; 15.06.2018 в 16:41..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.06.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
lzlmrf, 1 - я позвонила по телефону и заказала дубликат здесь - ЗАГС города Байконур http://www.baikonuradm.ru/index.php?mod=1651. Потом даже скинула запрос по мэйлу, чтобы дать адрес, куда его высылать.

2 - переводить свидетельство не нужно, так как оно в Байконуре выдается российскими властями. Город имеет особый статус федерального значения РФ до 2050 года, хотя физически является субъектом Казахстана. Поэтому документ российского образца.
Получать его нужно по адресу ЗАГСа в удобном вам месте в России. Я получала по адресу ЗАГСА по месту проживания в Питере. Уплатила пошлину и получила.

3 - апостиль именно и только на этот дубликат (выданный имено в Байконуре), из за его особого статуса ставится не по месту выдаче в ЗАГСе, а в отделе апостилей в МИД Москвы на Смоленском бульваре, в десяти минутах хотьбы от метро Парк Культуры..
Разумеется, что на любой другой оригинал или дубликат , выданный в Казахстане, в России - ни в Москве, ни в любом другом городе - апостиль не поставят.

Я ради этого два раза мотнулась в Москву, а неделю там сидеть не хотелось, терять время и не видеться с друзъями из Питера было жалко. Делают три дня не считая дня подачи и получения. Но я подала в среду, поэтому пришлось бы добавлять еще и выходные..

Рада буду помочь, если будут еще вопросы.
Ой! Спасибо огромнейшее, Ptu! Всё так исчерпывающе! Еще маленький вопрос. Как долго они делали дубликат, сколько времени он до Вас добирался? Сколько по времени заняла эта процедура с момента подачи заявки до момента получения Вами дубликата? Приблизительно хотя бы.) И к стати, как прошло Ваше rdv, которое было 8-го числа? Думаю, еще не раз придется Вас потревожить с распросами.)
lzlmrf вне форумов  
  #2606
Старое 16.06.2018, 03:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.01.2017
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Подскажите пожалуйста можно ли считать получение проекта свидетельства о рождении на дом уже как позитивный ответ?

И может кто-то в Парижской префектуре сможет поделится сроком,сколько месяцев после собеседования можно ждать проект на дом?

Спасибо
Pavel2016 вне форумов  
  #2607
Старое 16.06.2018, 08:47
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеPavel2016 пишет:
Подскажите пожалуйста можно ли считать получение проекта свидетельства о рождении на дом уже как позитивный ответ?
Нужно! Это значит, что решение о гражданстве уже принято и началось оформление документов.

Иначе, кто же будет нефранцузу делать французское свидетельство о рождении и зачем?
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
  #2608
Старое 16.06.2018, 13:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.01.2017
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
Нужно! Это значит, что решение о гражданстве уже принято и началось оформление документов.

Иначе, кто же будет нефранцузу делать французское свидетельство о рождении и зачем?
Спасибо! А не подскажите его отправляют до публикации в дурнале? и сколько обычно проходит после собеседования в Париже до проекта?
Pavel2016 вне форумов  
  #2609
Старое 16.06.2018, 21:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеlzlmrf пишет:
Ой! Спасибо огромнейшее, Ptu! Всё так исчерпывающе! Еще маленький вопрос. Как долго они делали дубликат, сколько времени он до Вас добирался? Сколько по времени заняла эта процедура с момента подачи заявки до момента получения Вами дубликата? Приблизительно хотя бы.) И к стати, как прошло Ваше rdv, которое было 8-го числа? Думаю, еще не раз придется Вас потревожить с распросами.)
Я не помню точного срока. Я звонила сильно заранее, потом в июне позвонила и заказала , чтобы пришло к сентябрю - октябрю, узнав, что при получении ЗАГС будет его хранить очень долго, пока не получу. ДУмаю нужно минимум месяц. Вы сами туда позвоните. Мне везде, и в ЗАГС Байконура, и в ЗАГС нашего района в Питере и в МИДе в отделе легализации отвечали очень любезно и подробно отвечали на все вопросы.

RDV прошло хорошо, так как я очень придирчиво готовила досье. ДА и у меня самый минимум документов, какой только возможен, даже среди тех, кто по браку.
Ptu вне форумов  
  #2610
Старое 16.06.2018, 22:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 698
Ptu, поздравляю а вопросы были только по личной жизни или о Франции,политике и тд?
ostrovitianka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства - 4 Nancy Административные и юридические вопросы 3006 01.03.2017 13:42
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение Французского гражданства в России Natinan Административные и юридические вопросы 11 15.11.2014 01:14
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35


Часовой пояс GMT +2, время: 10:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX