Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 08.06.2005, 12:20
Мэтр
 
Аватара для WildAngel
 
Дата рег-ции: 18.05.2004
Откуда: 83-495-974
Сообщения: 2.875
Цитата:
очень хорошо протирать ноги смесью яблочного уксуса - 2 ч.л. на стакан воды, рекомендуют делать каждый день, утром и вечером, и еще есть побольше чеснока
Этот рецепт мне очень понравился. Еще , говорят, что уксу как антицеллюлитное средство действует.
А чеснок мы и так жуем....с мужем)))
__________________
Children make you want to start life over (C)

10.2006
02.2015
WildAngel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 15.06.2005, 11:35
Мэтр
 
Аватара для Lea777
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: 77
Сообщения: 1.006
[QUOTE=Bucheron
Не знаю, есть ли такие моменты во французской медицине, но из своей практики знаю, что некоторые врачи, играя на боязни пациента пройти операцию, занимаются инъекционным методом и на достаточно выраженной варикозной болезни ( сколько уколов- столько $ ), и , соответственно, чем длиннее варикозная вена, тем больше уколов. Такие пациенты иногда потом поступают к нам, как правило операция у них протекает несколько сложнее ( из-за частичной облитерации вен и невозможности провести через них специальный зонд ).[/QUOTE]


Тоже самое случилось в моем случае,но я не послушала и пошла к другому специалисту и все выяснила у нее,и правильно сделала .Недавно оперировалась классическим методом т.е "выдергиванием вены" , все прошло очень хорошо , я очень рада что сделала .
__________________
La vie est belle !

10.07.08
Lea777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 15.06.2005, 11:49
Мэтр
 
Аватара для Lea777
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: 77
Сообщения: 1.006
BYU пишет:
А мои родственники в России (сразу трое) ударились в пиявколечение)Делают 10 сеансов,через пол-года повтор.


Моя мама лечится этим и очень довольна , но я боюсь пиявок да еще во Франции где их искать ,я решила оперироваться и избавиться .Яблочный уксус помогает когда вены болят но увы не лечит , еще на солнце надо как можно меньше находиться .
__________________
La vie est belle !

10.07.08
Lea777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 17.06.2005, 16:40
Дебютант
 
Аватара для Keta
 
Дата рег-ции: 07.02.2005
Откуда: Ural
Сообщения: 58
Отправить сообщение для  Keta с помощью ICQ
А я вот и худая, и все меры профилактики соблюдаю, и сплю ногами кверху , аскорутин с курагой ем килограммами и все зря Венки и красную сеточку видно было уже лет с 17. Врачи говорили, что проблема это чисто эстетическая и лечиться пока нет необходимости, но в 17-18 лет да и сейчас в принципе с такими ногами я ощущала себя полным уродом.
И вот, в свои 23, склеротерапию инъекционную делала уже 2 раза.
Надо сказать, все-таки довольно эффективная вещь, если делает хороший доктор. Первого раза мне хватило на 2 года, затем все снова - если есть предрасположенность или вены очень хрупкие (как у меня) все средства дадут лишь временный эффект

Так что, собираюсь вот в третий раз склеротерапироваться...
А что делать, красота требует жертв
Keta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 18.06.2005, 22:23
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
У меня тоже варикоз. На этой неделе посетила врача, он мне выписал аспирин, т.к. я принимаю противозачаточные таблетки ( "Жасмин"). Выписал также таблетки, которые улучшают кровообращение, которые нужно принимать минимум 3 месяца. Потом снова на консультацию. Посмотрим, что будет...
А во Франции на мои жалобы на варикоз ( я два раза обращалась), мне посоветовали спортом больше заниматься, причем, любым. Я возразила , что в моем случае спортом уже не отделаешься, после 2 родов вены повылазили, сосуды полопались. ( к слову сказать, я еженедельно по 3-4 раза плавала по 1000м и люблю ходить). Но врач, исходя из его опыта, настоял на том, что ни операции, ни инъекции не приносят желаемого результата.
Toty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 20.06.2005, 11:54
Мэтр
 
Аватара для Lea777
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: 77
Сообщения: 1.006
Toty пишет:
У меня тоже варикоз. На этой неделе посетила врача, он мне выписал аспирин, т.к. я принимаю противозачаточные таблетки ( "Жасмин"). Выписал также таблетки, которые улучшают кровообращение, которые нужно принимать минимум 3 месяца. Потом снова на консультацию. Посмотрим, что будет...
А во Франции на мои жалобы на варикоз ( я два раза обращалась), мне посоветовали спортом больше заниматься, причем, любым. Я возразила , что в моем случае спортом уже не отделаешься, после 2 родов вены повылазили, сосуды полопались. ( к слову сказать, я еженедельно по 3-4 раза плавала по 1000м и люблю ходить). Но врач, исходя из его опыта, настоял на том, что ни операции, ни инъекции не приносят желаемого результата.

выписал аспирин оч странно так как аспирин наоборот не рекомендуют , мне его запретили брать перед операцией и после , попробуйте пойти к др специалисту ,я недавно оперировалась ,мне скоро 28 и не разу не рожала у меня наследствено , ходила к 3 спец чтоб спросить мнение и зделать выводы , и зделала, а таблетки для кровообращению оч. помогают.
__________________
La vie est belle !

10.07.08
Lea777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 20.06.2005, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Lea777
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: 77
Сообщения: 1.006
Toty пишет:
таблетки ( "Жасмин").

слышала от подруг про таблетки Жасмин , у меня вопрос неужели они такие хорошие как их хвалят , что не гормональные и что они не возмещаються , или ето все неправда ?
__________________
La vie est belle !

10.07.08
Lea777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 20.06.2005, 19:16     Последний раз редактировалось Bucheron; 20.06.2005 в 22:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2005
Сообщения: 784
Lea777 пишет:
что не гормональные
Нет, Жанин --это гормональный препарат ( Содержит гормоны диеногест и этинилэстрадиол)
Относится к оральным контрацептивам.

Жанин, как и многие другие оральные контрациептивы угнетает секрецию гонадотропных гормонов гипофиза, тормозит созревание фолликулов и препятствует процессу овуляции.
Хотя это отдельная тема , но с учётом, что эти препараты можно купить без рецепта Вам следует знать :
1. Приём можно начинать только после полного обследования - есть много противопоказаний. Каждые 6 месяцев показывайтесь гинекологу.
2. Приём препарата противопоказан при беременности, не рекомендуется при грудном вскармливании.
3. Нерегулярный прием препарата может вызвать менструальные кровотечения.
4. Возможны побочные эффекты: тошнота, изменения влагалищной секреции, изменение массы тела, снижение настроения, головная боль, изменение либидо.
5. Существует ряд более серьезных осложнений: тромбозы глубоких вен, тромбоэмболии и др.
6. ВНИМАТЕЛЬНО И ПОЛНОСТЬЮ ПРОЧИТАЙТЕ ИНСТРУКЦИЮ.

Вообще, довольно интересно, что оральные контрацептивы так популярны среди женщин.
Например, я никогда не слышал о мужчинах, которые пили бы какую-нибудь гадость чтобы прекратить развитие сперматозоидов.
Bucheron вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 20.06.2005, 20:12
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
Девочки, как связаны употребление противозачаточных и варикоз? Таблетки могут спровоцировать тромбоз, а аспирин разжижает кровь. Ведь так? Видимо, поэтому мне выписали аспирин ( из двух зол выбират меньшее?).
Toty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 20.06.2005, 20:33
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Toty пишет:
Девочки, как связаны употребление противозачаточных и варикоз?
влияние гормонов. Ведь до сих пор противозачаточные не до конца изучены
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 20.06.2005, 21:17
Дебютант
 
Аватара для Milentiy
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Откуда: Аквитания - Черноземье
Сообщения: 75
Bucheron,
так вы считаете, что гормональные контрацептивы, это "гадость"?
Расшифруйте пожалуйста,
а еще просто интересно, какая есть действенная альтернатива им, на ваш взгляд?
__________________
CUM SPIRO SPERO
Milentiy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 21.06.2005, 00:05
Заблокирован(а)
 
Аватара для kokina
 
Дата рег-ции: 17.04.2005
Откуда: Kiev-Limoges
Сообщения: 470
Отправить сообщение для  kokina с помощью ICQ Отправить сообщение для kokina с помощью MSN
Bucheron, вы, скорее всего, мужчина! есть у меня такие догадки. поскоку только девочки меня поймут и поддержат (надеюсь).
вы не представляете себе насколько это морально угнетает: ой, милый, погоди, надо бы свечечку (през и т.п.) и вот милый, только что тебя нежно лобзавший, приостанавливается в своих восставших чувствах, отворачивается (совершает надевание изделия, смотрит в окно и т.д....)
и все эти технические штуки здорово снижают и уменьшают.
гооораздо спокойней, когда ты, не думая о последствиях, падаешь в объятия любимого, забывая обо всем (а именно: залетим, аборт и т.п.), и плывешь себе по реке утех плотских....
но! за все в этой жизни приходится платить, и ради всего вышеперечисленного мы и ищем чёнить невредное :-))) и лечимся от вредного :-)))
вот так. говорю как женщина, перепробовавшая практически все крнтрацептивы, как врач и как работник фарм промышленности, знающий ""кухню" таскать.
kokina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 21.06.2005, 22:44
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
Хм... Так, что ж тогда делать если есть наследственность и предрасположенность к варикозу?. В плане -не принимать контрацептивы вообще?
И объясните кто-нибудь про таблЭтки "Жасмин". Что в них особенного и отличного от других противозачаточных?
Toty напиши пожалуйста, какой препарат тебе врач прописал для улучшения кровообращения? И интересно, что если их три месяца если принимать, а потом?
__________________
Tatyana Ant.
Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 22.06.2005, 01:12
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Nikita пишет:
Хм... Так, что ж тогда делать если есть наследственность и предрасположенность к варикозу?. В плане -не принимать контрацептивы вообще?
именно.
но всегда есть выбор: какие проблемы кажутся вагхнее: с венами или с предохранением.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 22.06.2005, 01:41
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
Veronique пишет:
какие проблемы кажутся вагхнее: с венами или с предохранением.
Тем более , что методов контрацепции много, коли есть противопоказания к оральным контрацептивам ( таблеткам, которые принимают внутрь), есть мнго других методов негормональных - внутриматочная спираль ( а есть их разновидности с небольшим содержанием гормонов ( прогестинов), влагалищное кольцо с теми же прогестинами, кремы, свечи и др.
А прием оральных контрацептивов (КОК) на фоне варикоза в некоторых случаях утяжеляет картину последнего, т.к. КОК повышают свервывающие свойства крови и склонность к тромбообразованию, что уже самособоj имеется при варикозной болезни, так что замкнутый круг...
Первый раз слышу, что вышеупомянутый контрацептив вызывает прогрессирование варикоза, вроде там состав оптимальный.
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 22.06.2005, 05:05     Последний раз редактировалось Toty; 22.06.2005 в 05:11..
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
Pusha, я не виню "Жасмин" в развитии варикоза, т.к. он у меня уже был к тому времени, когда мне назначили противозочаточные . Mне пришлось поменять средство контрацепции, т.е. перейти на таблетки, из-за проблемы со здоровьем. Но когда я обратилась с варикозом уже к другому врачу, то он рекомендовал принимать аспирин, т.к. я использую противозачаточные таблетки. И в добавок таблетки для кровооброщения. Я спросила врача, что может быть, мне лучше вернуться к прежнему способу контрацепции, чем каждый день принимать такой арсенал медикаментов. Но он посоветовал ( почему? я не спросила) подождать 3 месяца.
По этой ссылке вы можете прочитать о таблетках для кровообращения, которые я принимаю: http://www.doctissimo.fr/medicament-...20500%20mg.htm
Toty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 23.06.2005, 07:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
Nikita пишет:
Toty напиши пожалуйста, какой препарат тебе врач прописал для улучшения кровообращения? И интересно, что если их три месяца если принимать, а потом?
Я не Тоту, но обращалась к врачу с той же проблемой. То ли жара местная, то ли меньше движения здесь (в Москве - из метро в автобус, бегом на работу ), болят ноги и венок больше становится . Врач мне прописал Гинкор форт (http://www.doctissimo.fr/medicament-GINKOR%20FORT.htm) для разжижения крови. То же самое - три месяца для профилактики, а потом, если опять будет болет, на повторный прием.
sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 23.06.2005, 09:23
Дебютант
 
Аватара для Keta
 
Дата рег-ции: 07.02.2005
Откуда: Ural
Сообщения: 58
Отправить сообщение для  Keta с помощью ICQ
[но всегда есть выбор: какие проблемы кажутся вагхнее: с венами или с предохранением]

Гормональные таблетки - это не всегда вопрос только предохранения. У меня проблемы с яичниками и мне выписали гормональные контрацептивы в лечебных целях. Моя врач, зная о моей проблеме с варикозом, выписала мне Логест, потом перешли на Мерсилон - в них минимальная доза гормонов.
так что выбирая между красивыми ногами и здоровыми яичниками пока приходится выбирать второе
Keta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 23.06.2005, 12:08
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Если бы проблема была только в варикозном расширении вен, то и проблемы бы не было.
Риск при принятии <pilule> - ето образование тромбов в глубоких венах и легочная емболия.
Страдают при принятии <pilule> все сосуды, артерии тоже: отсюда риска сердечно-сосудистых заболеваний: инфаркт, инсульт, особенно если таблетки принимаются на фоне курения и/или повышенного артериального давления.
Есть исследования, доказывающие увеличение риска рака груди при принятии таблеток в течение 5 лет и больше.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 25.06.2005, 11:07
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Toty пишет:
У меня тоже варикоз. На этой неделе посетила врача, он мне выписал аспирин, т.к. я принимаю противозачаточные таблетки ( "Жасмин"). Выписал также таблетки, которые улучшают кровообращение, которые нужно принимать минимум 3 месяца. Потом снова на консультацию. Посмотрим, что будет...
А во Франции на мои жалобы на варикоз ( я два раза обращалась), мне посоветовали спортом больше заниматься, причем, любым. Я возразила , что в моем случае спортом уже не отделаешься, после 2 родов вены повылазили, сосуды полопались. ( к слову сказать, я еженедельно по 3-4 раза плавала по 1000м и люблю ходить). Но врач, исходя из его опыта, настоял на том, что ни операции, ни инъекции не приносят желаемого результата.
Одно скажу, нельзя заниматься любым видом спорта, это запрещено.
Такие виды спорта, как теннис, например, считаются очень вредными для вен. Есть только одно-плавание, которое оказывает благоприятный эффект на вены. Мне сказал это врач.
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 25.06.2005, 20:20
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
Toty, спасибо за ссылку, этот же препарат и мне прописывали во время беременности. Значит надо ещё брать рецепт и принимать его принимать...., только вот вопрос как и у sally возникает как долго принимать? До искончания века, что ли!?

MarinaR, про вредность спорта как такового конечно слишком громко сказано, возможно не сильные нагрузки и возможно при явном варикозе, но для профилактики и предотвращения все же не стоит отказываться совсем от спорта. В общем много вопросов
__________________
Tatyana Ant.
Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 25.06.2005, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
Девочки, у меня уже есть положительный результат от приема таблеток для кровообращения ( аспирин я еще не пила) . У меня больше нет судорог в ногах. Раньше я почти каждую ночь просыпалась из-за этого.
Toty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 25.06.2005, 22:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2005
Сообщения: 784
Sandy пишет:
Есть исследования, доказывающие увеличение риска рака груди при принятии таблеток в течение 5 лет и больше.
Справедливости ради нужно сказать, что есть и исследования, доказывающе противоположное. Но всё же я остаюсь сторонником минимального вмешательства в организм. Чем меньше ненужных таблеток-тем лучше.
На первой странице темы я перечислил основные мероприятия по профилактике варикозной болезни. Это не сборник испытаний-это простые приёмы, которые позволят замедлить развитие болезни. Про спорт тоже уже говорили.
Toty пишет:
У меня больше нет судорог в ногах.
Скажите, пожалуйста , а отёки по вечерам раньше были ( обувь тесна )? Это профессиональный интерес, если Вы не против сообщить.Пожалуйста.

Что касается контрацепции, если общественность это интересует, может, вынесем в отдельную тему ?

kokina, у Вас талант к написанию эротической прозы.
Bucheron вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 25.06.2005, 22:52
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Bucheron пишет:
Что касается контрацепции, если общественность это интересует, может, вынесем в отдельную тему ?
Судя по количеству отозвавшихся, интересует очень многих.По-моему, было бы неплохо вынести в отдельную тему.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 25.06.2005, 22:59
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
У меня ноги отекали ( и сильно) только во время беременности.
Toty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 25.06.2005, 23:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2005
Сообщения: 784
Во время беременности бывает довольно часто.
Таблетки, которые Вы принимаете, повышают сосудистый тонус, действуют как вазопротектор, т.е. защищает внутреннюю оболочку сосудов, улучшая кровоток и уменьшая вероятность тромбозов. В принципе, действие весьма позитивное, и препаратов этой группы много.

Как правило, они продаются без рецепта. Есть ряд противопоказаний, в том числе аллергия на препарат,-обсудите хотя бы с вр.общей практики, прежде чем принимать самостоятельно.

Еще по варикозной болезни хочу добавить :
При лечении варикозной болезни важно держать ситуацию под контролем и не допускать развития осложнений : тромбозов, трофических язв и др. Основные "тревожные звоночки" это потемнение кожи в области голеностопного сустава, отёки, длительное заживление даже мелких ссадин.
Bucheron вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 25.06.2005, 23:58
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Bucheron, ну вы же не на симпозиуме ангиологов-флебологов выступаете. Не пугайте, пожалуйста, народ "ужасами" осложнений и запущенных случаев варикозного расширения вен.
Небольшой П.С. (с медицинскими терминами) : Трофические язвы - как правило, возникают в результате тромбофлебита ГЛУБОКИХ вен, а не поверхностных, да и то не в очень большом проценте случаев.
А если действительно существует проблема варикоза, тромбофлебита, дискомфорта, отеков итд. - то лучше к врачу, а не в интернет. Специалист по сосудам называется АНГИОЛОГ.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 26.06.2005, 00:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2005
Сообщения: 784
tyupa пишет:
Специалист по сосудам называется АНГИОЛОГ
В нашем случае флеболог.

Про глубокие вены писал раньше.
Bucheron вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 26.06.2005, 00:03
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
tyupa пишет:
Специалист по сосудам называется АНГИОЛОГ.
А занимается ли он проблемами сосудов головного мозга?
Офф-топ, конечно, но не я первая начала
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 26.06.2005, 00:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2005
Сообщения: 784
libellule пишет:
А занимается ли он проблемами сосудов головного мозга?
Офф-топ, конечно, но не я первая начала
Некоторые из них такие проказники, что занимаются практически всем !!!
Bucheron вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помощь с переустановкой Windows и расширение памяти Мас AlisaSelezneva Клуб технической взаимопомощи 1 19.05.2012 13:22
Расширение частной школы: прошу совета и обмена опытом Tivoli Работа во Франции 11 29.12.2011 22:53
Расширение шенгенской зоны с 21 декабря Boris Новости из Франции 0 09.11.2007 04:58
Расширение MIX Clarisse Клуб технической взаимопомощи 0 01.06.2006 15:15


Часовой пояс GMT +2, время: 13:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX