Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.02.2006, 11:02
Мэтр
 
Аватара для petite peste
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Откуда: Marseille
Сообщения: 800
Отправить сообщение для  petite peste с помощью ICQ
Банковский перевод ... потерялся?

Посоветуйте что делать в такой ситуации: деньги (сумма немаленькая), отправили из сбербанка без открытия счета на банковский счет во франции. Один раз все прошло успешно, а вот второй - нет. То есть деньги так и не пришли . В сбербанке по запросу выдали какую-то сомнительную бумажку о переводе, но данные адресата на ней все верные..
Теперь сбербанк предлагает где-то за 100 долларов устроить так называемый "розыск денег". По моему, это свинство - они же должны как-то отвечать за свои переводы, какие-то гарантии давать..
Вообщем, если какие идеи есть, посоветуйте? Во французский банк идти? Боюсь они мне скажут "ничего не знаем, деньги не счет не пришли"
petite peste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.02.2006, 11:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
По краинеи мере показать во французсском банке ту бумажку, которую Вам выдали ничего не стоит. Увидите, что скажут.
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.02.2006, 12:53
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
В данной ситуации все демарши нужно делать через банк отправителя, в вашем случае - Сбер. Только он вправе начать искать ваши деньги и никто другой. Французский банк получателя уж точно не будет этим заниматься.
Cora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.02.2006, 13:03
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Надо попробовать узнать у сбербанка, какие банки-посредники ими используются для евро-операций.
И узнать у французского банка, с какими конкретно банками они поддерживают отношения, не заблокированы ли у них отношения с тем или иным банком. (Это, грубо говоря, единственный возможный розыск денег, который вы можете попробовать предпринять бесплатно, чтобы попробовать понять где зависли деньги). Я когда-то делала аналогичный розыск, но от имени юр.лица, а может физ.лицу дажу такую информацию не сообщают, но можно попробовать.

Но если первично полученная информация не даст никакой пищи к размышлению, то придется делать стандартный розыск через банк-отправитель.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.02.2006, 14:08
Мэтр
 
Аватара для petite peste
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Откуда: Marseille
Сообщения: 800
Отправить сообщение для  petite peste с помощью ICQ
В местный банк я схожу для очистки совести, но действительно мне кажется что они ничего сделать не могут .
На распечатке сбербанка написано Destination: To SWIFT, Deutsche Bank AG, Frankfurt am Main. Видимо отправляют через этот банк. И явно отношения с ним у французов хорошие , особенно если учесть что первый перевод прошел без всяких проблем.
Значит скорее всего нужно будет платить сбербанку за розыск? То есть гарантий при переводе не дают никаких? Типа: вы деньги давайте, а мы там уж посмотрим... Заплатим конечно, если других вариантов нет, но как-то это все неприятно ..
petite peste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.02.2006, 14:13
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
petite peste пишет:
То есть гарантий при переводе не дают никаких?
Банк может гарантировать корректное исполнение со своей стороны. Как он может гарантировать тоже самое за другой банк? В банках работают люди, а людям в принципе свойственно иногда делать ошибки, даже на рабочем месте.
Cora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.02.2006, 14:27
Мэтр
 
Аватара для petite peste
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Откуда: Marseille
Сообщения: 800
Отправить сообщение для  petite peste с помощью ICQ
Cora пишет:
Банк может гарантировать корректное исполнение со своей стороны. Как он может гарантировать тоже самое за другой банк? В банках работают люди, а людям в принципе свойственно иногда делать ошибки, даже на рабочем месте.
Это конечно верно, но если в итоге мы найдем "виновного" (правда не знаю как), то этот виновный мог бы и оплачивать наш поиск. Не логично?
И представьте, а если бы сумма перевода была бы меньше тех самых 100 долларов которые просят за поиск? Проще еще раз выслать, так дешевле получится? Странно мне все это...
petite peste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.02.2006, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.830
petite peste, во Франции, по-моему, аналогичный поиск затерявшихся переводов ничего клиенту не стоит! В Сбербанке Вам должны были дать так нвзываемую "свифтовку" - распечатка из программы, след ушедшего перевода. Для русских клиентов, например, копия этой "свифтовки" как правило является гарантей скорого получения самого перевода, и, например, товар часто грузится по предъявлению свифтовки. Это всё к тому, что это вполне официальная бумажка. А не может быть такого, что Сбербанк требует денег, потому что у вас там нет счёта? Т.е. при наличии счёта, такие операции как поиск переводов могут быть влючены в общие расходы по обслуживанию счёта...
Мне кажется, Вы можете запросить в Сбербанке подтверждения от немецкого банка корреспондента о получении перевода на их уровне. Это не будет являться как таковым платным "поиском", а просто дополнительной информацией. Если они откажутся это делать, то пусть дадут координаты немецкого банка, а там уже придётся всязываться с ними напрямую. Я всё же попробовала показать свифтовку во Французском банке, тем более, что перевод такого типа уже один прошёл. Сыграть под дурочку, прийти с бумажкой (только не на кассу, а к conseiller), поплакаться... Я думаю, они с немецким банком могут тоже связаться...
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.02.2006, 15:29
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
petite peste пишет:
но если в итоге мы найдем "виновного" (правда не знаю как), то этот виновный мог бы и оплачивать наш поиск. Не логично?
Уж извините, абсолютно не логично. Максимум вам скажут, при прохождении какого банка ваш перевод был некорректно обработан. "Виновных сотрудников", даже если их "вина" исчисляется несколькими нулями банки "не выдают".
Cora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.02.2006, 15:38
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
petite peste пишет:
Это конечно верно, но если в итоге мы найдем "виновного" (правда не знаю как), то этот виновный мог бы и оплачивать наш поиск. Не логично?
И представьте, а если бы сумма перевода была бы меньше тех самых 100 долларов которые просят за поиск? Проще еще раз выслать, так дешевле получится? Странно мне все это...
Это иллюзии. Банк никогда на это не пойдет. "Поиск денег" столько не стоит - не помню тарифы, но где-то 10-25 евро/долларов.

Да и со Сбербанком связываться бесполезно - они работают по старинке, самый инертный банк России. Не говоря уж про "качество" сервиса. Мы об этом много писали уже - поищите по теме. Сбербанк - никогда!!! ИМХО.
Zarevna Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.02.2006, 15:45
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.829
Я не знаю как работает Сбербанк, но не очень понятно как деньги могут потеряться. ИМХО, где то в бух.учете на вашу сумму должно не соитись.

У меня правда был один случаи, когда моя фирма по ошибке переводила мою зарплату не мне. Обнаружено все было без каких-либо дорогостояших поисков.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.02.2006, 16:37
Мэтр
 
Аватара для petite peste
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Откуда: Marseille
Сообщения: 800
Отправить сообщение для  petite peste с помощью ICQ
Сумму в 100 долларов маме назвали в сбербанке, она не выдуманная! И выбирать банк уже поздно - деньги бы найти...
Как они потерялись - а понять тоже не могу. Возможно где-то у кого-то что-то и не сойдется при учетах, но боюсь что тогда уже позно будет дергаться...
В любом случае спасибо всем за советы.
petite peste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.02.2006, 17:00
Мэтр
 
Аватара для petite peste
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Откуда: Marseille
Сообщения: 800
Отправить сообщение для  petite peste с помощью ICQ
Cora пишет:
Уж извините, абсолютно не логично. Максимум вам скажут, при прохождении какого банка ваш перевод был некорректно обработан. "Виновных сотрудников", даже если их "вина" исчисляется несколькими нулями банки "не выдают".
А Вы не в банке работаете ? А это не Вы мой поревод зажали ? (шучу)
А на самом деле мне странно что со всеми этими "клиент всегда прав" и всевозможными гарантиями на любой покупаемый продукт, на банковские переводы (услуга не бесплатная и не дешевая!) никакой гарантии не дают, и более того, хотят деньги за исправление ошибок кого-то-там.. Вот этого я и не понимаю. То есть платили мы уже не за перевод, а за попытку перевода? Авось пройдет? Хорош сервис!
petite peste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 27.02.2006, 19:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.02.2006
Откуда: 56
Сообщения: 17
petite peste пишет:
А Вы не в банке работаете ? А это не Вы мой поревод зажали ? (шучу)
А на самом деле мне странно что со всеми этими "клиент всегда прав" и всевозможными гарантиями на любой покупаемый продукт, на банковские переводы (услуга не бесплатная и не дешевая!) никакой гарантии не дают, и более того, хотят деньги за исправление ошибок кого-то-там.. Вот этого я и не понимаю. То есть платили мы уже не за перевод, а за попытку перевода? Авось пройдет? Хорош сервис!
Да не переживайте Вы так!!! Просто очень часто операционисты таких совдеповских банков (ну а как их еще?!) ничего толком не знают, и к тому с разными клиентами разговаривают по-разному. Т.е. надо Вам позвонить и поговорить с начальником департамента по работе с физ.лицами.

К примеру, моей маме в подобном банке тоже втирали про "необходимые бумаги для получения переведенных из-за границы ср-в" - заявление хотели о том, что "переведенные суммы не связаны с предприенимательской деятельностью", хотя в платежке стояло "мат.помощь" (!!!) Ну и как это закончилось?! Я в очередной свой приезд в этот банк зашла и поговорила вдумчиво, со ссылками на законы и платежки.... И никаких бумаг больше они не требовали!!!!
Triste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 27.02.2006, 19:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.02.2006
Откуда: 56
Сообщения: 17
Я наверно не очень четко свою мысль выразила - нужно звонить начальнику по работе с физ.лицами и требовать информацию, упомянутую выше - свифтовку, банков-корреспондентов, подтверждение из этих банков (если прокатит). Да и просто нормально поговорить. Мой опыт показывает, что на таком посту вполне может оказаться внятный и разумный человек, грамотный специалист. А раз так, то и не надо нервы тратить, разговаривая с операционистами, тем более Вашей маме.
Triste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 27.02.2006, 20:24
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
petite peste пишет:
А Вы не в банке работаете ? А это не Вы мой поревод зажали ?
Из двух предположений, вы правы на 50 процентов.)))
Я, к сожалению, могу подтвердить предыдущие высказывания по поводу недостаточного профессионализма сотрудников Сбера, тк сталкивалась с ними и как коллега и как клиент. В дальнейшем тщательнее выбирайте банк обслуживания, тем более, что в России есть из чего выбирать.))))
Cora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Банковский перевод во Францию доходов, полученных в России (выделено из "расплата") Lutik Цены, покупки, банки, налоги 305 20.02.2016 17:16
Банковский перевод в Россию Ленточка Цены, покупки, банки, налоги 128 01.08.2013 00:00
Банковский перевод из России во Францию дима111 Цены, покупки, банки, налоги 43 14.12.2010 10:57
Банковский перевод из Франции в Таджикистан luckystrikes Цены, покупки, банки, налоги 9 20.03.2010 17:08
Банковский перевод romashishka Цены, покупки, банки, налоги 1 06.11.2009 22:42


Часовой пояс GMT +2, время: 06:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX