Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 21.11.2019, 19:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы же только собираетесы подавать документы, и регистрировать брак. А не получать вид на жительство. Это же разные вещи. Поэтому лучше обратиться напрямик в орган, регистрирующий браки.

А вот, что нужно для получения визы Д после брака
https://www.eda.admin.ch/dam/countri...a_regr_fam.pdf
Источник

Visa national pour un séjour supérieur à 90 jours

Concerne les personnes désirant entrer en Suisse et y séjourner pour une durée supérieure à 90 jours. Le visa est soumis à l’autorisation de l’autorité cantonale de migration compétente pour le lieu du séjour envisagé en Suisse: par exemple, études en Suisse, regroupement familial, mariage avec prise de domicile, etc.

https://www.dfae.admin.ch/countries/...-national.html

То есть визы невесты в списке и нет. Есть виза супруги.

Вообще-то в зеркальной ситуации во Франции не требуют именно долгосрочную визу, достаточно просто иметь визу С или легально находиться во Франции и подавать на вид на жительство супруга граждаина ЕС , проживающего во Франции. Швейцария вообще-то обязана выполнять этот же европейский регламент для всез стран ЕС и европейского пространства. Но как на деле - лучше уже прямо на месте и выяснить.

Извините, а получается, для брака нужны совсем другие документы? не те, которые Вы прислали по ссылке?
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 21.11.2019, 20:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
ajour, какие документы нужны для брака - это вы должны сами выяснять. По месту заключения брака.
Простите, а вы считаете, что это одно и то же - заключить брак и получить вид на жительство в Швейцарии? Вы очень странный вопрос задали, прямо совсем меня озадачили такой постановкой вопроса...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 21.11.2019, 22:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ajour, какие документы нужны для брака - это вы должны сами выяснять. По месту заключения брака.
Простите, а вы считаете, что это одно и то же - заключить брак и получить вид на жительство в Швейцарии? Вы очень странный вопрос задали, прямо совсем меня озадачили такой постановкой вопроса...
Конечно, я понимаю что это абсолютно разные вещи!
Я про документы.
Так как я запуталась... на сайте одно, работник посольства пишет другое, на форуме третье.
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 22.11.2019, 09:14
Мэтр
 
Аватара для MaryIr
 
Дата рег-ции: 31.05.2006
Откуда: 74
Сообщения: 2.188
ajour, для замужества Вам надо смотреть здесь https://www.eda.admin.ch/countries/f...nregistre.html

И вот, что они сами пишут : votre principal interlocuteur est l’office d’état civil auprès duquel vous avez décidé de célébrer votre mariage ou de conclure votre partenariat. C’est en principe cet office qui détermine les documents requis pour la célébration de cet évènement d’état civil.

Так что только на месте вам скажут. Об этом Вам уже пару дней пытается Ptu обьяснить. Не надо путаться, надо идти.
__________________
Обобщения почти всегда оказываются следствием недостатка личного опыта.

photovision
MaryIr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 22.11.2019, 09:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
ajour, консульство вообще тут ни при чем, они что вам про брак могут сказать? Они только по визам. А посольство вообще занимается культурным и торговым обменом, и никак к визам не относится.

Разделите уже четко для себя - сперва нужно выйти замуж. Для этого нужны определенные документы. Их нужно узнавать конкретно в месте заключения брака.

Потом вам нужно получить вид на жительство. И для этого понадобится другой пакет документов. Узнайте там, где женитесь, куда обращаться после брака чтобы его получить. И там узнавайте список документов для вида для жительство.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 22.11.2019, 11:36     Последний раз редактировалось lipa1; 22.11.2019 в 11:48..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеajour пишет:
не знаю, для чего они меня хотят все через посольство Парижа, чтобы готовить документы к замужеству.
Если Вы выходите замуж, не имея визы Швейцарии, то после свадьбы для получения швейцарского ВНЖ нужно будет выезжать и проходить процедуру воссоединения. При наличии же визы Швейцарии ВНЖ по браку получите на месте. Разница есть... Иначе говоря, для любых административных дел Ваш французский ВНЖ не принимается во внимание. Это точно так же и для тех, кто по работе переезжает из Франции в Швейцарию. Первым делом нужно получить визу в Швейцарию. Потом Ваш муж встанет на учет в французское консульство в Швейцарии, чтобы Вы могли через 3 года подавать доки на французское гражданство.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 22.11.2019, 11:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Это не процедура, а просто получение визы по браку с гражданином ЕС. Да и ехать далеко?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 22.11.2019, 11:57     Последний раз редактировалось lipa1; 22.11.2019 в 12:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это не процедура, а просто получение визы по браку с гражданином ЕС.
Ну, да. А просто получение визы невесты даст возможность не получать визу по браку. То есть сделать административные шаги до свадьбы. И такой момент - сейчас автор вопроса будет получать визу невесты в Париже на основании своего ВНЖ во Франции и подтв. намерения вступить в брак. А вот после свадьбы она уже не в Париже будет получать визу. Надо смотреть по срокам, конечно. Но риск есть поехать за визой в страну гражданства.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 22.11.2019, 12:09     Последний раз редактировалось Ptu; 22.11.2019 в 12:12..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
В принципе да. Просто сейчас-то девушка не в России, и ей для заключения брака виза не нужна. Она может спокойно выходить замуж. И когда свидетельство о браке будет в кармане, оформить визу жены Д. Визу всегда оформляют в стране проживания. А это не Россия, а Франция.
Для брака долгосрочную визу не выдают. Во всяком случае я не нашла визы невесы среди долгосрочных виз.

Отсюда и был совет - плясать от печки. Обратиться в орган, где хотят регистририровать брак, из первых рук. Взять там список документов для брака. И узнать, требуют ли они визу невесты, или с французским видом на жительство, то есть при легальном нахождении в Швецарии, которая все таки в Шенгене, она может выйти замуж. И куда потом обращаться за видом на жительство. Там опять же задать конкретные вопросы из первых рук.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 22.11.2019, 12:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Вот в этом и вопрос - после замужества разве швейцарские и французские власти будут считать, что она во Франции проживает? Что-то я сомневаюсь в этом.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 22.11.2019, 12:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
А как связано замужество и постоянное проживание человека? Замужество это просто смена гражданского состояния. А не адреса.
Вышла замуж и вернулась в страну проживания, где у нее есть адрес и подверждение адреса проживания, вид на жительство. В чем тут проблема?
Почему тогда после брака во Франции жен все равно приглашают получать визу не во Франции, по месту проживания мужа, а в стране, откуда они приехали и жили до этого? Не обязательно это родина.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 22.11.2019, 14:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Девушки, спасибо за ответы!!

Дело в том, что я хочу получать ВНЖ/визу невесты/карту резидента (уже не знаю КАК это все назвать) на месте, то есть либо во Франции, либо в Швейцарии. Не выезжая в РФ за новой визой.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Для брака долгосрочную визу не выдают. Во всяком случае я не нашла визы невесы среди долгосрочных виз.

Да, дают только национальную визу Д (90 дней), и потом только есть для "воссоединения семьи".
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 22.11.2019, 14:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Ну, да. А просто получение визы невесты даст возможность не получать визу по браку. То есть сделать административные шаги до свадьбы. И такой момент - сейчас автор вопроса будет получать визу невесты в Париже на основании своего ВНЖ во Франции и подтв. намерения вступить в брак. А вот после свадьбы она уже не в Париже будет получать визу. Надо смотреть по срокам, конечно. Но риск есть поехать за визой в страну гражданства.
Что Вы имеете ввиду под "сроками"?
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 22.11.2019, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
ajour, а вам и не нужно ехать в Россию. На визу подают в стране проживания, вы резидент Франции. Липа просто ошиблась. Факт регистрации брака сам по себе не означает, что вы стали резиденткой Швейцарии. И тем более не может означать, что вы снова стали резиденткой России. ТАк что тут уж точно не стоит волноваться.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 22.11.2019, 14:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Madame,
Dans un premier temps, vous devez faire une préparation au mariage. En fonction de votre lieu de résidence .........

Dans un deuxième temps, vous devrez déposer une demande de visa (auprès de notre Ambassade à Paris (les Consulats ne traitent pas les demandes de visa).

Voici la procédure :

Une personne détentrice d’un titre de séjour français (ou d’un visa D pour la France) peut présenter une demande de visa D pour la Suisse auprès de cette Ambassade.


Вот ответ от официального источника.

Я извиняюсь, если я вас тоже запутала.
Получается действия такие:
1) нужно узнать именно у мэрии Швейцарии какие документы нужно для женитьбы
2) подаваться уже на карту резидента ... но после замужества?
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 22.11.2019, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
ajour, вы уже обращались в мэрию по месту регистрации брака? Вы бы сняли уже львиную дозу вопросов, если бы вы или ваш МЧ туда сходил и расспросил конкретно по вашей ситуации.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 22.11.2019, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеajour пишет:
Получается действия такие:
1) нужно узнать именно у мэрии Швейцарии какие документы нужно для женитьбы
2) подаваться уже на карту резидента ... но после замужества?
Именно. Уже вторую страницу это и пишу..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 22.11.2019, 15:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Именно. Уже вторую страницу это и пишу..
Спасибо еще раз!
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 22.11.2019, 16:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеajour пишет:
Что Вы имеете ввиду под "сроками"?
Вы говорили о том, что Ваш ВНЖ могут аннулировать. Я о сроках, когда это может произойти.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 22.11.2019, 16:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Вид на жительство прост так не аннулируют. Ажур просто по незнанию написала о такой возможности. Но на самом деле, просто потму, что поехал в Швейцарию и вышел замуж, вид на жительство не аннулируется.
Но вы просто должны иметь действующий вид на жительство во Франции.
Ажур, вы в каком статусе и какой срок дейсвтия вида на жительство? Сейчас они обычно длительные, но для ясности - напишите. Когда он заканчивается и в каком статусе его нужно продлевать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 22.11.2019, 16:29     Последний раз редактировалось lipa1; 22.11.2019 в 16:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеajour пишет:
Дело в том, что я хочу получать ВНЖ/визу невесты/карту резидента (уже не знаю КАК это все назвать) на месте, то есть либо во Франции, либо в Швейцарии. Не выезжая в РФ за новой визой.

Ptu пишет:
Для брака долгосрочную визу не выдают. Во всяком случае я не нашла визы невесы среди долгосрочных виз.

Да, дают только национальную визу Д (90 дней), и потом только есть для "воссоединения семьи".
Так Вы ведь сами и обозначили альтернативы: Либо до брака получаете визу "Д" швейцарскую (и Вам консульство четко ответило, что именно визу Вы получаете в Париже), либо потом - "воссоединение". То есть Вам нужно для принятия решения понять, что в Вашем случае означает воссоединение и нужно ли будет выезжать в Россию.
На месте, в Швейцарии Вам попросту не под что будет ВНЖ получать, так как у Вас нет никакого документа - Ваш ВНЖ французский никто не примет и поедете за визой. Дадут Вам ее во Франции после брака? Похоже, только вариант воссоединения.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 22.11.2019, 16:36     Последний раз редактировалось Ptu; 22.11.2019 в 16:41..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
lipa1, простите, а где вы нашли в ответе конслуьства, что ДО брака можно получить визу Д?

Посмотреть сообщениеajour пишет:
Madame,
Dans un premier temps, vous devez faire une préparation au mariage. En fonction de votre lieu de résidence .........

Dans un deuxième temps, vous devrez déposer une demande de visa (auprès de notre Ambassade à Paris (les Consulats ne traitent pas les demandes de visa).

Voici la procédure :

Une personne détentrice d’un titre de séjour français (ou d’un visa D pour la France) peut présenter une demande de visa D pour la Suisse auprès de cette Ambassade.
Это не воссоединение, если говорить по французским меркам, где это процедура на очень долгий срок. Это просто получение визы Д на основании свидетельства о браке и затем уже обоснование в Швейцарии на постоянной основе. Можно называть ее и воссоединением, просто держать в голове, что это просто поход в консульство Швейцарии и получение практически автоматом визы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 22.11.2019, 16:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
простите, а где вы нашли в ответе конслуьства, что ДО брака можно получить визу Д?
Третий абзац.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 22.11.2019, 16:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Вы не поняли. Там всего два абзаца.
Первое - Сперва нужно пожениться.
Второе - А потом получать визу Д. И вот процедура ее получения: получать ее нужно в консульстве Швецарии во Франции при условии наличия вида на жительство или визы Д.
Нету визы Д пока нету брака.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 22.11.2019, 16:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вид на жительство прост так не аннулируют. Ажур просто по незнанию написала о такой возможности. Но на самом деле, просто потму, что поехал в Швейцарию и вышел замуж, вид на жительство не аннулируется.
Но вы просто должны иметь действующий вид на жительство во Франции.
Ажур, вы в каком статусе и какой срок дейсвтия вида на жительство? Сейчас они обычно длительные, но для ясности - напишите. Когда он заканчивается и в каком статусе его нужно продлевать.
Титр до середины октября 2020 года, статус - студент.
До этого я думала подаваться на АПС, но это уже вообще самый крайний вариант, если я не успею по документам.
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 22.11.2019, 16:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы не поняли. Там всего два абзаца.
Первое - Сперва нужно пожениться.
Второе - А потом получать визу Д. И вот процедура ее получения: получать ее нужно в консульстве Швецарии во Франции при условии наличия вида на жительство или визы Д.
Нету визы Д пока нету брака.
просто для меня очень странно СНОВА запрашивать визу во Франции, если по сути место жительства будет в Швейцарии.

П.с. зна примеры девушек, когда они ожидали карту резидента уже на месте с нац визой, которые подавались из Москвы
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 22.11.2019, 16:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеajour пишет:
Титр до середины октября 2020 года, статус - студент.
До этого я думала подаваться на АПС, но это уже вообще самый крайний вариант, если я не успею по документам.
Значит вам нужно пожениться до окнчания вашего вида на жительство, плюс успеть подать документы на визу.
Чтобы подстраховаться по срокам подать на АПС, это вроде делается сильно заранее. Изучите вопрос, если вам нужно больше времени на это.
Но в принципе у вас год - это срок вполне реалистичный, чтобы все успеть сделать. А дальше - все зависит от активности будушего супруга.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 22.11.2019, 16:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеajour пишет:
просто для меня очень странно СНОВА запрашивать визу во Франции, если по сути место жительства будет в Швейцарии.
Вы будете запрашивать визу Швейцарии, в консульстве Швейцарии, но по месту вашего жительства - во Франции. Что же тут странного?
Зачем вам чужие примеры, о которых ничего не известно, кто что зачем и почему?
Правила таковы, что как вам консульство и ответило - вы должны подавать на визу там, где живете, имеете вид на жительство.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 22.11.2019, 16:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
lipa1, простите, а где вы нашли в ответе конслуьства, что ДО брака можно получить визу Д?



Это не воссоединение, если говорить по французским меркам, где это процедура на очень долгий срок. Это просто получение визы Д на основании свидетельства о браке и затем уже обоснование в Швейцарии на постоянной основе. Можно называть ее и воссоединением, просто держать в голове, что это просто поход в консульство Швейцарии и получение практически автоматом визы.

Просто САМОЕ интересное что "подготовка к свадьбе" по словам мсье должна также проходить в Париже, то есть все мои действия идут почему-то через Париж.
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 22.11.2019, 16:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Значит вам нужно пожениться до окнчания вашего вида на жительство, плюс успеть подать документы на визу.
Чтобы подстраховаться по срокам подать на АПС, это вроде делается сильно заранее. Изучите вопрос, если вам нужно больше времени на это.
Но в принципе у вас год - это срок вполне реалистичный, чтобы все успеть сделать. А дальше - все зависит от активности будушего супруга.
Да, поэтому я все заранее узнаю. так как кучу документов нужно будет запрашивать в РФ + свидетельство о рождении (ну Вы помните мой случай)..

И по поводу АПС, сейчас не принимают документы за 2 месяца. надо ждать чуть ли не окончания титра... недавно подавалась знакомая
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пересечение границы Франции и Швейцарии. Таможня Швейцарии Alankov Транспорт и таможенные правила 19 11.10.2014 13:32
Если муж-француз живет в Бельгии Samedi Административные и юридические вопросы 53 07.03.2014 19:06
Парень ищет работу Mawulja1989 Биржа труда 0 29.09.2013 17:00
Парень ищет работу Igor.d Биржа труда 6 06.02.2010 23:17


Часовой пояс GMT +2, время: 20:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX