Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.10.2003, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Sécurité sociale

У меня как всегда запутанная ситуация. Мне надо оформить страховку и не знаю как это делается. Я замужем за французом, жду carte de resident, на руках уже второе ресеписсе, но возможно карту вообще не получу, так как муж уехал работать в Англию, а меня приняли в универ во Франции и я собираюсь учиться. Могу ли я по ресеписсе оформить страховку? Или это проще будет как студентке делать? И сколько она стоит в двух случаях?
спасибо
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.10.2003, 16:25
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Stroka, если тебе меньше 28 лет на 1 октября - ты имеешь право на студенческую страховку. Для ее оформления тебе надо бумаги те же, что и для оформления студ.билета - это делается одновременно. При желании можно и мютюэль так же оформить. А то, что у тебя нет вида на жительство - срабатывает, у тебя есть ресеписсэ. а не дадут потом вид на жительство по браку, оформишь студенческий со студ.билетом.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.10.2003, 22:13
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Кать, спасибо, а что такое мютюэль?
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.10.2003, 22:39
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Это дополнительная страховка. Ты можешь узнать, можешь ли ты быть на мютюэле мужа (даже если он работает за границей - но тогда возмещение будет дольше длиться) либо бери студенческую (не такая уж она и дорогая - дешевле не найдешь все равно и возмещает не так уж плохо). При записи в универ две студенческие мютюэли всегда присутствуют неподалеку и объясняют про все.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.10.2003, 20:21
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Люди, подскажите еще раз. Я вчера записалась в универ, мне дали студенческий билет, а денег за секю не взяли,сказали я уже старая,и если даже мне только 28, но будет 29 в след.году, то я уже по возрасту по секю не прохожу. С другой стороны мне оформили мютюэль студенческую...как такое возможно?
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.10.2003, 21:10
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Stroka, про страховку извиняюсь - надо иметь меньше 28 лет.

http://www.univ-littoral.fr/guid_etu/secu.htm

Тебе надо попробовать "прикрепиться" к страховке мужа или свекра.

__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.08.2010, 13:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для herisson1979
 
Дата рег-ции: 14.05.2009
Откуда: Spb-Pays de la Loire
Сообщения: 288
подскажите какие документы надо мне и ребенку от первого брака чтобы "прикрепиться" к страховке мужа
документы в офи я отправила как приехала и жду ответа пока еще
кто знает или дайте ссылку где есть список этих доков
заранее спасибо
herisson1979 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.08.2010, 22:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.03.2008
Откуда: Landes
Сообщения: 275
Посмотреть сообщениеherisson1979 пишет:
подскажите какие документы надо мне и ребенку от первого брака чтобы "прикрепиться" к страховке мужа
документы в офи я отправила как приехала и жду ответа пока еще
кто знает или дайте ссылку где есть список этих доков
заранее спасибо
Сейчас как раз готовлю доки: 1) анкета (бланк, взять в офисе СЕКЮ), 2) твое свидетельство о рождении (с переводом), если на фамилии бывшего мужа св-во о браке и разводе с переводом), 3)копию загранпаспорта первая страница + виза, 4) письмо из ОФФИ, о том что они приняли твои документы (аттестасьон), 5) копию ливрет де фамий, 6) св-во о рождении ребенка с переводом и плюс я еще приложила ее визу и копию паспорта, хотя в списке, который нам дали это не написано, но у меня есть и я приложила. Сама знаешь§ чем больше доков§ тем лучше
Mechta1976 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.11.2010, 20:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для magnnette
 
Дата рег-ции: 09.04.2010
Откуда: Волгоград-Москва-Булонь(92)
Сообщения: 248
Посмотреть сообщениеMechta1976 пишет:
4) письмо из ОФФИ, о том что они приняли твои документы (аттестасьон),
это бумажка, которая по почте пришла AVIS de RECEPTION?
magnnette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 31.07.2011, 13:07
Дебютант
 
Аватара для Fleur-rose
 
Дата рег-ции: 11.05.2011
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеMechta1976 пишет:
Сейчас как раз готовлю доки: 1) анкета (бланк, взять в офисе СЕКЮ), 2) твое свидетельство о рождении (с переводом), если на фамилии бывшего мужа св-во о браке и разводе с переводом), 3)копию загранпаспорта первая страница + виза, 4) письмо из ОФФИ, о том что они приняли твои документы (аттестасьон),
Подскажите, чтолы записаться на страховку мужа в SECU, где брать вот этот 4ый пункт?
Это почтовое уведомление о доставке в OFII письма с документами, или нужно специально идти в OFII за этим attestation?
Fleur-rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.08.2011, 22:59
Бывалый
 
Аватара для Iracita
 
Дата рег-ции: 19.12.2006
Откуда: Msk>59>01>95>51
Сообщения: 132
Первая работа

Помогите с поиском нужной информации. К сожалению, нет времени искать.

Вышла на первую во Франции работу, и по идее Carte Vitale (которая была и пока что есть - с номером мужа, но с моим именем) надо менять на свою собственную с моим номером.

Как это происходит? Кто уже проходил подобное? Какие демарши надо предпринимать? Или все само собой должно случиться?

Заранее спасибо за подсказки!
Iracita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.08.2011, 23:04
Бывалый
 
Аватара для oollggaa
 
Дата рег-ции: 09.12.2010
Откуда: Salon-de-Provence//Saragossa
Сообщения: 157
Посмотреть сообщениеIracita пишет:
Помогите с поиском нужной информации. К сожалению, нет времени искать.

Вышла на первую во Франции работу, и по идее Carte Vitale (которая была и пока что есть - с номером мужа, но с моим именем) надо менять на свою собственную с моим номером.

Как это происходит? Кто уже проходил подобное? Какие демарши надо предпринимать? Или все само собой должно случиться?

Заранее спасибо за подсказки!
Я только сегодня писала об этом ---вот что: (все само собой должно случиться)

"Я только что закончила все эти заморочки с контрактом и визитами в ОФИИ.
Может кому-то прогодится: когда работодатель заполняет контракт, в графе:
вид на жительства ставит номер визы, и тот же самый номер в графе "разрешение на работу". (тот же номер визы Д).

В моем случае, у меня не было номера Секю, директорша позвонила в отдел кадров и ей сказали как "создать" временный номер и ей
продиктовали цифры.
С подписанным контрактом, с копией свид. о рождении и формуляра из местного Секю, с копией домашнего счета за свет и бумажкой о "prise en charge" i "attestation d'accueil" подписанными мужем + бумагу от терапевта, что он согласен быть моим лечащим врачем, и сразу побежала в это самое Секю и следуя совету Droopy (спасибо!), заставила тетеньку выдать мне бумагу о том, что все эти документы она у меня приняла (на случай потери) (10 минут спора, но я добилась своего.
__________________
Гости не на шутку разошлись, потом не на шутку поженились...
oollggaa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.08.2011, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Iraсita, только, чтобы получить свой номер, нужно сначала отработать определенное количество часов, насколько я помню, 60 часов.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 24.08.2010, 11:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для herisson1979
 
Дата рег-ции: 14.05.2009
Откуда: Spb-Pays de la Loire
Сообщения: 288
а в инете наверняка можно этот бланк скачать только может кто знает где
herisson1979 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.10.2010, 16:47
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
herisson1979, а Вы свое свидетельство о рождении запрашивали новое? (то есть опять нужен апостиль и перевод с копии, которая выдана не ранее трех месяцев)?
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.10.2010, 16:50
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Malabah, обойдутся - деньги тратить опять 25 евро за перевод. Я сделала ксерокопию, было достаточно.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.10.2010, 17:10
Мэтр
 
Аватара для La Martinière
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 1.083
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
...а Вы свое свидетельство о рождении запрашивали новое? (то есть опять нужен апостиль и перевод с копии, которая выдана не ранее трех месяцев)?
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Malabah, обойдутся - деньги тратить опять 25 евро за перевод. Я сделала ксерокопию, было достаточно.
Вот именно, обойдуся ! Предоставьте простую ксерокопию А4, а перевести они сами способны ! У них переводчики в штате ! Я знаю, о чем говорю, у меня была именно такая ситуация: на accueil требовали свидетельство o рождении, да со всеми прибамбасами (чтобы и с апостилем, и переведенное), а потом мы обратились зачем-то к cаdre de service, так она простую ксерокопию сделала при нас, сказав, что они переводят сами.

Как-то ни с того ни с сего, CAF вдруг моe свид-во о рождении потребовал, я им тут же простую ксерокопию кинула и с тех пор никаких вопросов.
La Martinière вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.10.2010, 19:49
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
La Martinière, я предоставила ксерокопию старого перевода...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.10.2010, 21:41
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
La Martinière, они периодически проверки таким образом устраивают-говорят,что некоторые товарищи с чужими картами ходят на приемы к врачам,да и с пособиями народ "балуется".Не зря сейчас и карты Vitale с фотографиями делать стали.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.10.2010, 01:05     Последний раз редактировалось Malabah; 07.10.2010 в 01:09..
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Спасибо за ответы! А то запрашивать новую копию в архиве ЗАГС + проставлять апостиль + делать перевод.. это ж больше 100 евро.
У меня осталось два повторных свидетельства с апостилем ( которые для мэрии делала).
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 14.01.2011, 14:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.11.2009
Откуда: Новосибирск-Москва-Лилль
Сообщения: 145
Всем добрый день
Прочитала данную ветку и не нашла ответа на вопрос.
Я приехала во Францию по визе жены. Отправила документы в ОФИИ пока жду назначения приема, решила заняться оформлением страховки.
Мой муж позвонил в SECU и там ему ответили, что, чтобы мне получить меня можно было прикрепить к его страховке нужно вначале прожить 3 мес во Франции. Исходя из форума- я ни разу не встречала таких требований. ВОт теперь и не знаю- либо действительно на севере Франции такие правила (звонили в SPAM Lille) либо нам по-телефону что-то не то сказали.
nstrus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 14.01.2011, 15:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.07.2010
Откуда: Aquitaine
Сообщения: 1.015
Посмотреть сообщениеnstrus пишет:
ВОт теперь и не знаю- либо действительно на севере Франции такие правила (звонили в SPAM Lille) либо нам по-телефону что-то не то сказали.
nstrus, мне ничего про 3 месяца не говорили ни по телефону, ни в офисе Sécu. Правда, в формуляре Ayant droit на вопрос Vous vivez chez l'assuré depuis le...я поставила дату въезда по визе невесты, получилось итого 4 мес.
__________________
Лучше добрым на свете быть, злого в мире и так довольно / Э.А. Асадов
charlotka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 14.01.2011, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
nstrus, документы я раньше подала, чем через 3 месяца, это точно. Другое дело, что досье ооочень медленно шло в непонятном направлении. Первое время мы оплачивали все разходы из собственного кармана, но потом нам все воместили. Было это почти 5 лет назад в Париже.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 14.01.2011, 17:16
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
nstrus, я вчера только была в страховой-на данный момент мне приходится быть под крылышком мужа-свои права закончились год назад из-за того что давно не работаю.Милая дама объяснила что мой личный номер мне вернут после того,как я проработаю не меньше 120 часов в три месяца или 60 за один месяц.По логике,они имели ввиду,наверное,что пока ваш муж отработает свое первое положенное время до страховки,то и вы к нему не можете быть прикреплены.Может так?Или муж у вас уже давно здесь и вы позже к нему приехали.Тогда непонятно-он уже имеет гарантии страховые как работающий и может свою семью к себе прикрепить.(мы в новом регионе по особому режиму идем,так к моему переезду из другого,муж уже отработал три месяца и имел право на этот региональный режим-соответственно его семью тоже сразу по приезду нашему,прикрепили к региональному)
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 06.10.2010, 17:08
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Malabah, мое тоже было не первой свежести. Они на дату перевода не смотрят.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 09.11.2010, 19:44
Бывалый
 
Аватара для Eгgenia
 
Дата рег-ции: 16.04.2010
Откуда: St.Petersbourg-Loiret
Сообщения: 122
я им отдала паспорт,а они сами ксерокс делали того,что им надо было(у меня виза без виньетки,т.к. мы с мужем сразу туда пошли, как я только приехала).Через месяц пришло письмо, что перевод моего свид-ва о рождении не подходит,т.к. нет печати переводчика над его подписью (у меня перевод заверен нотариусом в РФ).Я ещё раз пришла к ним и объяснила ситуацию.Они вроде как согласились рассмотреть документы как есть.Сказали, что новую карту ждать очень долго, если у тебя до этого карты во Франции не было, то может занять около 6 месяцев.
Eгgenia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 09.11.2010, 23:24
Мэтр
 
Аватара для kitty416
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Moscou/Chevreuse (78)
Сообщения: 2.931
Это часть мы уже прошли. Просто непосредственно на саму карту Vitale (последующая подача) они снова хотят паспорт точнее не паспорт, а именно либо ID card, КДС или Titre de sejour. А ничего этого нет.
Попробуем сходить лично, может тоже сами выбирут что именно хотят скопировать ))) Большое спасибо за ответ!
kitty416 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 24.08.2010, 12:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
Может вот этот формуляр? http://www.ameli.fr/fileadmin/user_u...ires/S3182.pdf
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 24.08.2010, 12:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для herisson1979
 
Дата рег-ции: 14.05.2009
Откуда: Spb-Pays de la Loire
Сообщения: 288
спасибо может быть
Mechta1976 - вам дали такой формуляр?
herisson1979 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 24.08.2010, 13:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.03.2008
Откуда: Landes
Сообщения: 275
Посмотреть сообщениеherisson1979 пишет:
спасибо может быть
Mechta1976 - вам дали такой формуляр?
нет у нас другой, у меня муж военный и у них другие бланки
Mechta1976 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Номер sécurité sociale green_fr Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 9 27.06.2012 22:51
Sécurité sociale anita Административные и юридические вопросы 36 01.08.2011 10:37
Sécurité Sociale LMDE или MEP janovich Учеба во Франции 1 02.06.2008 10:44
Remboursement de la cotisation sécurité sociale Innes Учеба во Франции 0 24.09.2007 15:50
Смена статуса и sécurité sociale bebe Административные и юридические вопросы 12 03.08.2007 15:29


Часовой пояс GMT +2, время: 18:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX