Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 20.03.2005, 00:11
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Вернулись из Лондона. Хочется не то чтобы написать рассказ, а, скорее, коснуться отдельных моментов, упоминавшихся здесь выше при обсуждении планируемой поездки.

Во-первых, перелет авиакомпанией Ryanair по маршруту Монпелье-Лондон и назад. Не оставил ничего, кроме САМЫХ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ впечатлений. Настоятельно рекомендую всем. (Мы летели по супер-тарифу 0,94 цента + аэропортовый сбор 35 евро, то есть на двоих вперед-назад вышло 95 евро. По-моему, это рекорд по стоимости на данном направлении). Заранее напуганная возможными опозданиями рейсов, я была приятным образом удивлена тем, что в Лондон мы прилели аж на 20 минут раньше намеченного, а назад прибыли минута в минуту. Во всем остальном тоже никаких претензий.

Далее мой личный совет всем, планирующим прибытие в Лондон в аэропорт Stansted. Как известно, аэропорт сильно удален от города, как вариант транспорта навязчиво предлагается поезд Stansted-express. Так вот его я как раз никому НЕ советую. Потому что есть более удобный и ровно в два раза более дешевый по стоимости способ проезда до Лондона и обратно – автобус. Автобусы идут с таким же интервалом как и поезда, отправляются прямо из аэропорта, доставляют вас прямо до нужной вам точки прибытия в Лондоне, в то время как с поезда нужно пересаживаться на метро, а это лишнее неудобство, расход денег, если хотите, в общем, акробатический кувырок через голову, в то время, как можно комфортно и дешево добраться прямо до места на автобусе.

В общем, транспортная часть поездки прошла без сучка и задорники. Гостинница, забронированная через интернет тоже по супер-низкому тарифу, как ни странно на сайте www.sncf.fr (дешевле чем где бы то ни было), тоже оправдала все ожидания. А вот дальше все пошло кувырком. Мало что из запланированного удалось осуществить.

В первый же день с утра меня разбудило солнце, светящее в окно. Погода не подкачала. Все четыре дня было сухо и солнечно, но очень холодно. Это вообще отдельная песня. Холодина в Лондоне редкостная, пробирающая до костей. Единственное, о чем я пожалела, так это о том, что поскромничала и не одела меховой полушубок, а поперлась туда в скромной европейско-туристической курточке-пуховике (это в тему к разговору носят ли в Европе мех). Пол-Лондона как раз в эти дни было облачено в норковые шубы, а я как дурак мерзла и после первого же ударного дня слегла в тяжелом состоянии с простудой! Максимум всего мы успели в первый день. На второй день мне уже было ничего не нужно: ни чая в 5 часов в отеле Рицц с мафинсами, ни Гринвича, ни прогулок по Сити. Спасало лишь то, что мы жили в самом центре, так что с утра я еще как-то выползала пешочком по окрестностям. Со здоровьем сильно шутить не хотелось. Сама по себе поездка на 6 месяце беременности уже маленький подвиг, а тут еще простуда скосила. А Англии таблетки для горла и порошки от простуды продаются в киосках как у нас конфетки и жвачки. При этом местное население ходит зимой в летней обуви на босу ногу, а с приходом ранней весны облачается в летние шорты и футболки. От одного созерцания этого я слегла с ухом, горлом и носом!

Tanita, спасибо за парк. Белок видела, их там прямо целые стаи. Хотя вообще парки у них в Англии странные. Все больше одни газоны, деревьев практически нет никаких.

В Гринвич мы не поехали. В театр не пошли. Я еле доволокла себя до Национальной Галлереи, где мне было необходимо посмотреть британских художников (со времен ин.яза мечтала увидеть «Девушку с креветками») и до Британского Музея. В последний день просто силой отправила себя в Harrods, думала, помру по дороге, но схожу. Уж больно знаменитый магазин. А на самом деле из интересного там только фигура сфинкса и продуктовые отделы, как тут и говорилось. А у меня не было сил там даже сфотографироваться. Дело шло к Пасхе, поэтому сразил отдел яиц. Там были в продаже яйца таких птиц, о существовании которых я и не подозревала. Это не считая страусиных по 23 фунта за штуку. Нэл, о каких вы чашках в подарок рассказывали? В чайном отделе был скромный выбор челено-золотых и бело-зеленых чайных банок, два вида чайников и все. Никаких чашек. Кое-какие чашки потом попались в посуде наверху. Я себе купила одну, с надписью Harrods, больше для галочки, чем из-за того, что она мне понравилась. Хотя сейчас пью из нее свой лечебный чай А вообще большинство товаров там были французские и особо мне там ничего не приглянулось. О каком кафе вы мне рассказывали? Я видела пару на 2-ом или 3-м этаже, но они были довольно неприглядные. В итоге мы вообще спустились вниз, где винный отел, там испанский винный тапас-бар, там и сели. Мне уже было не до чаев, лишь бы сесть и вытянуть ноги.

Британский завтрак – отменная гадость, скажу я вам, ИМХО. Если из него еще выкинуть фасоль, помидоры и грибы, то ничего, сойдет. В отеле у нас английский завтрак стоил 14,50 фунтов с носа, а континентальный 12,50, поэтому мы там завтракали лишь в первый и последний день. В остальные дни по утру находили кафе и там завтракали. Выходило в 2-2,5 раза дешевле, но английский завтрак – он гадость везде, поэтому я везде брала круассаны и прочую выпечку, а она везде, кроме отеля, тоже была гадостной... В общем, мечта отведать английский завтрак сбылась, но вот удовольствия не принесла...

Из ресторанов посетили только Boisdale. Естественно, мне было уже совсем не до the Ivy и компании. Но утомленные фиш-энд-чипсами, итало-китайскими фаст-фудами и прочими местными фудами, мы с радостью поели хотя бы в одном приличном месте. Это был день рождения мужа и к тому же мы жили практически рядом с Boisdale, на соседней улице. Так что нам сам бог велел туда отправиться.

Ну что я вам скажу, Нэл... Хорошее, конечно, место. Живые розы на столах, приличная обстановка и публика, милый персонал с чувством юмора и хорошими манерами, живая музыка... Мы ни чуть не пожалели, что там побывали. Но все-таки английская гастрономия разительно отличается от французской. Во-первых, осталось впечатление, что все пронеслось калейдоскопом перед глазами. Мы не успели заказать, как все уже было съедено. Ты только доедаешь одно блюдо, а тебе уже тащат другое. Все происходило так быстро, что остлось чувство сожаления, что все так быстро кончилось. Во-вторых, меню. Оно напловину состоит из франко-итальянских блюд типа фуа-гры и ризотто. Мы еле откопали что-то натрульное местное. Обе закуски (мы брали разные с мужем) были довольно посредственными, банальными, хотя неплохими, конечно. Что понравилось, так это второе блюдо. Мы оба взяли одно и то же. Мясо шотландского олененка под красным соусом со шпинатом и свеклой. Муж думал, что упомянутые шпинат и свекла – это гранир, но это оказались лишь декорации, так сказать. Гарнир надо было брать отдельно, слава богу, я себе заказала картофельное пюре, мы его разделили. Мясо было нежнейшим, соус вкусным. В общем, второе нас не разочаровало. Десерт муж не взял. Я сначала искала рекомендованную terrine of summer pudding with clotted cream, пока до моей простуженной головы, наконец, не дошло, что указанное блюдо наверняка из летнего меню, поэтому его не было в списке! В итоге я взяла какой-то другой пудинг, по-моему, это называлось sticky toffee pudding, но все-таки вытребовала себе к нему clotted cream, который мне радостно подали.

А теперь садитесь удобнее и держитесь за стол. Съеденный ужин обошелся нам в 157 фунтов стерлингов! Да, мы брали еще бутылку минеральной воды и бутылку чилийского каберне-совиньона и муж выпил один виски после еды. В общем, выбор в Лондоне не широк: либо фиш-энд-чипс (обобщая), либо 157 фунтов, если хочешь нормально поесть в приличном месте (не в самом шикарном, подчеркиваю). Я еще раз подчеркиваю, что мы не пожалели ни о чем, и я очень благодарна Нэл за рекомендацию этого ресторана.

В общем, я так и не поняла, сколько народ в Лондоне зарабатывает. Или как мне объяснила моя подружка, живущая в Бирмингеме, люди либо покупают жилье и выплачивают кредиты, либо живут полноценной жизнью, ходят в рестораны и ездят в путешествия, но тогда уже ни о каком жилье речи не идет... Одно и другое одновременно в Англии нереально. Если до этого я еще считала, что Франция – дорогая страна, то больше я так не думаю. Мы во Франции, слава богу, можем себе позволить и по ресторанам ходить и кредит за жилье выплачивать.

Ну и, наконец, общее впечатление от Лондона. Впечатление интересное. Город с позитивной энергетикой, куда хочется вернуться, несмотря на ужасную еду, неимоверные цены и холодину. Знаю многих людей, которых Лондон разочаровал при первом знакомстве. Мол, все маленькое, толпы афганцев и индусов кругом... Знаю многих, кто от него в восторге. Мол, ах, какой космополитичный город. Я занимаю среднюю позицию. Мне, скорее, понравилось, чем нет. Очень своеобразный город, ни на что не похожий. Решили с мужем еще как-нибудь вернуться, лет через десять...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 21.03.2005, 22:37
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
marykar пишет:
в то время, как можно комфортно и дешево добраться прямо до места на автобусе.
..единственное - в два раза дольше, насколько мне помнится. А насчет того куда удобнее добраться - до стандии Ливерпуль или до вокзала Виктория (если автобусом) - то вы тут описали способ, удобный в вашем случае. Иногда вариант Станстед экспресса все же лучше.

Сочувствую вашей простуде. Только не стоит думать что это из-за одежды :-) Я умудрилась прекрасно отдохнуть в Венеции, приехать здоровая как слон и свалиться от гриппа, подхваченного в самолете от чихающей во все стороны на ближайших пассажиров. Вот выхожу из коматозного состояния через три дня :-) Мое счастье что тетка попалась при возвращении :-)

Насчет норковых шуб - у меня вообще в последнее время что сезон мехов в этом году везде в Европе бьет рекорды. Практически всюду совершенно невероятное количество теток в норке (в Венеции в 15 тепла тоже :-))), песце и чернобурке.. Так что сейчас совет не ехать в мехах в Европу стоит точно пересмотреть. Хотя я все равно в мехах в поездки ездить не буду, но это уже личный выбор..

Касательно кружек Хэрродс - это как раз в отделе кружек наверху я свои кружки и покупаю - одна с королевой-мамой, затем с нынешней и две фирменные с зеленоватой росписью "Хэрродс".. А, нет, еще две под старину из их коллекционной серии..

Насчет еды - если вы не любите индийскую еду - то в Лондоне дешево не поедите :-))) Итало-китайский фастфуд есть не могу, поэтому отрываюсь на индийской, позволяю себе изредка ОЧЕНЬ дорогую английскую... Тут вы правы - хорошая традиционная еда здесь очень дорога. По опыту средний счет за двоих без десерта - 80 фунтов. Обычно бывает больше :-) Но я очень рада, что вам понравилось. А sticky toffee pudding, к слову говоря, обычно плавает в желтоватого цвета английском соусе, я им кааанкретна объелась на его исторической родине около Манчестера. Так что замену вы нашли самое то :-)

Ну вообще я бы вам пожелала все же туда еще раз вернуться. Здоровой и весной-летом когда тепло, птички поют, полянки цветут и жизнь хороша и жить хорошо :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 21.03.2005, 23:47
Мэтр
 
Аватара для Tanita
 
Дата рег-ции: 05.05.2003
Откуда: Moscow - Paris
Сообщения: 1.087
Ну вот, наконец свершилось!

Марикар, я думаю, что впечатления от поездки в беременном состоянии, больном виде и в дикую холодину вряд ли можно назвать объективными. Жалко, что так все склалось неудачно, конечно, я вам сочувствую. Такая была подготовка серьезная к поездке - и на тебе...

Я же в свое время попала туда в идеальнейшую погоду (по слухам бывает раз в сто лет ), было тепло и солнечно и прогулки по городу и в парках были самое то, что надо (птички поют, полянки цветут). В Хэрродс я совсем не попала, к сожалению. Когда меня туда домчал двухэтажный автобус, двери уже закрылись для посетителей. Я тоже хотела чисто полюбопытствовать, что ж за магазин такой дорогущий

Да, кстати, несмотря на влияние хорошей погоды на восприятие Лондона, я все равно Париж больше люблю и совершенно не потому, что здесь живу. Он мне в первый раз не очень понравился, показался серым, но как ни странно, очень скоро захотелось вернуться как можно быстрее и опять погулять по Латинскому кварталу, съездить в замки с красивыми парками в цветах, побегать по магазинам, посидеть в милых ресторанчиках (музеи все были уже осмотрены),еще раз в Лувр и Орсэ сходить, по Монмартру побродить и т.д. и т.п.

Думаю, что если бы все еще жила в Москве, то наведывалась бы во Францию регулярно все равно, т.к. мне бы этого не хватало И если когда-нибудь уеду отсюда, то очень буду скучать по всяким мелочам, окружающим в каждодневной жизни (несмотря на кучу отрицательных моментов).

Извиняюсь, что от Лондона отвлеклась...

Лондон мне показался мало пригодным для жизни почему-то и не очень уютным, хотя у меня с детства благоговение перед ним и его ничем не прошибешь .
Я когда Биг-Бен живьем увидела, то очень долго поверить не могла, что сбылась мечта! Он не обманул надежд, кстати. Вообще, все по отдельности очень красиво, но вот вместе как город в целом меня лично не впечатлило, показалось разрозненным каким-то. Плюс куча странных суперсовременных зданий-монстров, не особо вписывающихся в окружение. Я такого не ожидала, думала, там больше заботятся о традиционном облике города.

Вот такие ощущения. Но все равно еще раз поеду, получше рассмотрю все
Tanita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 22.03.2005, 04:22
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Я в Лондоне не первый раз, поэтому общими впечатлениями о городе делиться не стану
Выражаю БЧС nel за замечательный индийский ресторан The Red Fort! Это было действительно очень вкусно
Про обслуживание - отдельная статья, после Парижа в Лондоне себя чувствуешь желанным и любимым гостем
Вобщем, ресторан нас очень порадовал и даже вытеснил с первого места рейтинга любимых индийских ресторанов замечательное парижское заведение Indra. Так что, nel, спасибо.
Далее, "чайная церемония" В Kengsinton Gardens стоит Kensington Palace и при нём имеется бывшая оранжерея, а нынче чайный салон. Бронь они не берут, и нам пришлось немного постоять в ожидании свободного столика. Место само очень симпатичное, из окон видно, как белки по газонам носятся Непосредственно чаепитие - предлагаются различные меню (с шампанским или без ), плюс отдельно можно взять чай, пироги, scones... Последние оказались очень вкусными булочками, подавали их разогретыми, вместе со взбитым маслом и джемом. Пироги c французскими pâtisseries ни в какое сравнение не идут, но этого от них и не требуется. Cucumber sanwiches заказывать не стали, если честно, то аппетитно они не выглядят, хоть это впечатление и может быть обманчиво

Мимо тайландского ресторана, про который тут тоже говорили, только проходили, выглядит это очень симпатично, народ ждёт на улице, что является хорошим признаком. Курильщикам на заметку - ресторан полностью некурящий (что в Лондоне, в принципе, не такая редкость, как в Париже).
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 22.03.2005, 09:46
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Boulogne пишет:
Выражаю БЧС nel за замечательный индийский ресторан The Red Fort! Это было действительно очень вкусно
Про обслуживание - отдельная статья, после Парижа в Лондоне себя чувствуешь желанным и любимым гостем
Вобщем, ресторан нас очень порадовал и даже вытеснил с первого места рейтинга любимых индийских ресторанов замечательное парижское заведение Indra. Так что, nel, спасибо.
Мне пора работать ресторанным критиком :-))) И все из-за того, что люблю, черт возьми, вкусно поесть.
Если серьезно - я очень рада, что вам понравилось. Этот ресторан неофициально считается лучшим по соотношению качество-цена в Лондоне, имеет устойчивые четыре звезды из пяти. Меня там потрясло как раз обслуживание. Такого ритуального облизывания клиента я давно нигде не видела. А когда в следующий приезд все повторилось - изумлению не было границ..

Насчет Кенсингтонского парка - спасибо за наводку. Я это место ОЧЕНЬ люблю, но как раз чайного салона там и не подозревала..
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 22.03.2005, 09:49
Мэтр
 
Аватара для Tanita
 
Дата рег-ции: 05.05.2003
Откуда: Moscow - Paris
Сообщения: 1.087
А адресок можно этого удивительного ресторана? И чайную церемонию в окружении белок надо будет посетить!
Tanita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 22.03.2005, 09:51
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Tanita пишет:
А адресок можно этого удивительного ресторана?
Если о Ред форте речь - адрес на первой странице обсуждения темы: https://www.infrance.su/forum/showth...7&page=1&pp=30
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 22.03.2005, 20:39
Мэтр
 
Аватара для Tanita
 
Дата рег-ции: 05.05.2003
Откуда: Moscow - Paris
Сообщения: 1.087
Нел, спасибо, что-то я не сообразила сразу. Запишем в склерозник для будущего визита!
Tanita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 17.10.2005, 21:33
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
Скажите пожалуйста , со студенческой картой сежур на пол-года могу ли я поехать в Лондон на выходные ?
Нужна ли мне виза ? Как все это сделать грамотно ?
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 17.10.2005, 22:01
Мэтр
 
Аватара для lenaerm
 
Дата рег-ции: 06.08.2002
Откуда: Amboise (Воронеж)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  lenaerm с помощью ICQ
Lantik пишет:
Скажите пожалуйста , со студенческой картой сежур на пол-года могу ли я поехать в Лондон на выходные ?
Нужна ли мне виза ? Как все это сделать грамотно ?
Lantik, поехать можете! Только виза нужна. Посмотрите на сайте www.amb-grandebretagne.fr Визу они делают очень быстро, за пять рабочих дней. Если все документы в порядке - никаких проблем. По почте можно все организовать Удачи!
__________________
Лена
lenaerm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 17.10.2005, 22:37
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
Спасибо огромное , буду дерзать !
А может быть посоветуете недорогие отели для "студенческого" кошелька ?
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 17.02.2006, 23:13
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
Знатоки Лондона, выручайте. В какой аэропорт лучше лететь в Лютон или в Гатвик? Или в тот самый Stansted, про который marykar рассказывала? Сколько примерно откуда до города добираться? Что-то я все копаюсь, копаюсь в интернете, ничего умного толком найти не могу, а время идет, билеты надо покупать.
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 18.02.2006, 00:14
Мэтр
 
Аватара для esti
 
Дата рег-ции: 24.07.2005
Откуда: IL
Сообщения: 951
Из Хитроу до города минут 30, из Stansted около двух часов. Цена билета зависит и от того, какой авиакомпанией летите. Вам решать.
esti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 20.02.2006, 22:18
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
esti пишет:
Из Хитроу до города минут 30, из Stansted около двух часов. Цена билета зависит и от того, какой авиакомпанией летите. Вам решать.
Спасибо, конечно, за ответ, но я вообще-то немного о другом спрашивала.
Меня конкретно интересовали аэропорты Гатвик, Лютон и в крайнем случае Stansted, но никак не Хитроу. А с ценами на билеты я пока что в состоянии и сама разобраться.
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 20.02.2006, 23:00
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
julka, да посмотри сама по карте сколько откуда добираться по расстоянию Какую-нибудь www.mappy.com, набираешь точку отправления - аэропорт такой-то, прибытие: центр Лондона.
Оффтоп: а из Станстеда поезд идет до Лондона за час, а не за два
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 21.02.2006, 10:22
Мэтр
 
Аватара для esti
 
Дата рег-ции: 24.07.2005
Откуда: IL
Сообщения: 951
julka пишет:
Спасибо, конечно, за ответ, но я вообще-то немного о другом спрашивала.
Меня конкретно интересовали аэропорты Гатвик, Лютон и в крайнем случае Станстед, но никак не Хитроу. А с ценами на билеты я пока что в состоянии и сама разобраться.
Sorry! (Воистину говорят, что дорога в Ад устлана добрыми намерениями...)



Строка, я писала про автобус (остановка была рядом с гостиницей)
esti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 21.02.2006, 11:09
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
юлка, Stansted Express, в одну сторону 15 фунтов, туда обратно 25 до Liverpool Street (45минут), 14.5 и 23 до Tottenhame hale (35 минут)

Gatwick - 30 минут до Victoria, цены те же

Luton сначала на автобусе до станции (бесплатно) потом до King's Cross (35-40) минут, билет в одну сторону начиная с 10 фунтов (если заранее покупать).

Во все аэропорты идут автобусы, но едут они долго, правда дешевле.

Из аэропортов мне Stansted нравится меньше всего -- много реисов, много народу на регистрацию и потом всегда очередь на прохозйение через контроль. все зависит конечно куда вам в Лондоне потом надо.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 21.02.2006, 21:56
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
Спасибо всем ог-ро-мен-ное. Купили билеты, летим в Лютон.
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 09.07.2006, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Подумываю съездить на пару дней в Лондон. Ответьте, пожалуйста, знатоки(Альбоша, не смогла до тебя дозвониться):
-можно ехать с пластиковой картой без паспорта(французское гражданство имеется)?
-Как покупать билеты в метро? Как в Париже, одна цена, или нужно называть станцию?
-Есть ли в Лондоне надписи на французском языке, говорят ли там на нём(при покупке билетов в метро, ресторанах и т.д.)?

Спасибо заранее за ответы.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 11.07.2006, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Tanita
 
Дата рег-ции: 05.05.2003
Откуда: Moscow - Paris
Сообщения: 1.087
Надписей на французском языке нет, с чего бы им там быть ?
Tanita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 12.07.2006, 09:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Cime пишет:
Как покупать билеты в метро? Как в Париже, одна цена, или нужно называть станцию?
Метро в Лондоне разделено на зоны, которые четко указаны на схеме лондонского метро (http://www.tfl.gov.uk/tfl/pdfdocs/lon_con.pdf ). Цена зависит от зон. Но дешевле всего покупать "one day travel card" (зоны 1-6), "3 day travel card" или Bus Pass (только на автобус). Здесь можно посмотреть информацию о лондонском транспорте :
http://www.tfl.gov.uk/tfl/fares-tick...06/index.shtml
Cime пишет:
Есть ли в Лондоне надписи на французском языке, говорят ли там на нём(при покупке билетов в метро, ресторанах и т.д.)?
Нет, только в некоторых ресторанах меню дублируется на французский. На французском языке практически не говорят, а если и говорят, то, в основном, в ресторанах и гостиницах, где работают довольно много французов.

Cime пишет:
можно ехать с пластиковой картой без паспорта(французское гражданство имеется)?
Можно.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 12.07.2006, 22:45
Мэтр
 
Аватара для esti
 
Дата рег-ции: 24.07.2005
Откуда: IL
Сообщения: 951
Cime пишет:
Как покупать билеты в метро? Как в Париже, одна цена, или нужно называть станцию?
После "часа пик" (если не ошибаюсь, после 9:00, но лучше выясните на месте) дневной билет на транспорт -типа парижского «Carte Mobilis», становиться дешевле.
esti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 12.07.2006, 22:53
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Tanita пишет:
Надписей на французском языке нет, с чего бы им там быть ?
По-Вашему, может и не с чего.
А я исходила из того, что в Париже такие есть. В туристических местах есть указатели, кроме французкого, на английском и немецком. На вокзалах, на кассах метро есть информация на этих язуках. Конкретно говорю про Лионский вокзал, на касса вокзала и метро, есть флаги: английский, немецкий, испанский, говорящие о том, что кассир говорит на данном языке. И так как Лондон не менее посещаемый туристами город логично было предположить что и там такое есть.
Ошиблась.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 12.07.2006, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Albosha, esti, спасибо!
esti пишет:
но лучше выясните на месте
Попытаемся, но не зная языка не знаю получиться ли.
Попрубую перевести ссылки, которые дала Альбоша.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 13.07.2006, 00:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
esti пишет:
После "часа пик" (если не ошибаюсь, после 9:00, но лучше выясните на месте) дневной билет на транспорт -типа парижского «Carte Mobilis», становиться дешевле
После 9.30 с понедельника до пятницы - "Off-Peak".
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 13.11.2008, 01:29
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.752
Смотрю,что в эту тему никто уже давно не заходит.Но может кто увидит мое сообщение и ответит на него.
Мне дочка по секрету сказала,что муж взял на работе путевки в Лондон,на 1 день.Даже толком не знаю,через туннель или автобусом на корабле.Туда входит экскурсия и питание.А с 12-30и до 16-30 свободное время. Я так поняла,что нас оставят в центре города наверное.
Хотела узнать есть ли в центре недороги магазины.Меня интересуют;обувь,одежда,парфюмерия,игрушки. На сколько цены отличаются от французских.Что выгодно покупать в Лондоне.Мне кажется,что в Англии есть магазины "Марк энд Спенсер". Что там интересного?
И еще,зимние расспродажи когда начинаются в Англии?Мы едем 17 января. Времени свободного маловато,английский не знаю.Хочется за эти пару часов пробежатся по магазинам,но куда бежать - ума не приложу.
И еще вопрос,какой курс по отношению к Евро.И где лудше менять деньги.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 13.11.2008, 09:55
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.08.2006
Откуда: Shchyolkovo
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеЛёля пишет:
Смотрю,что в эту тему никто уже давно не заходит.Но может кто увидит мое сообщение и ответит на него.
Мне дочка по секрету сказала,что муж взял на работе путевки в Лондон,на 1 день.Даже толком не знаю,через туннель или автобусом на корабле.Туда входит экскурсия и питание.А с 12-30и до 16-30 свободное время. Я так поняла,что нас оставят в центре города наверное.
Хотела узнать есть ли в центре недороги магазины.Меня интересуют;обувь,одежда,парфюмерия,игрушки. На сколько цены отличаются от французских.Что выгодно покупать в Лондоне.Мне кажется,что в Англии есть магазины "Марк энд Спенсер". Что там интересного?
И еще,зимние расспродажи когда начинаются в Англии?Мы едем 17 января. Времени свободного маловато,английский не знаю.Хочется за эти пару часов пробежатся по магазинам,но куда бежать - ума не приложу.
И еще вопрос,какой курс по отношению к Евро.И где лудше менять деньги.
я советую на jermyn street в этом году я купил костюмы, рубашки в TM Lewin - http://www.tmlewin.co.uk/ - есть и женский ассортимент. На мой взгляд недорого (я сравниваю по мужским изделиям). Больше на мой взгляд искать не стоит.
alikfp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 13.11.2008, 10:08
Мэтр
 
Аватара для Allin
 
Дата рег-ции: 19.02.2004
Сообщения: 2.749
Посмотреть сообщениеЛёля пишет:
И еще,зимние расспродажи когда начинаются в Англии?Мы едем 17 января. Времени свободного маловато,английский не знаю.Хочется за эти пару часов пробежатся по магазинам,но куда бежать - ума не приложу.
В этот период скидки уже будут. Но я бы не советовала вам тратить один единственный день в Лондоне на шопинг, ибо в Лондоне он хорош при хороших деньгах. Сходите в Национальную Галерею или Британский музей - море удовольствия за абсолютно бесплатно. Ну а потом - погуляйте по Харродсу (или Селфриджу - он намного демократичнее http://www.selfridges.com/) и выпейте чай в пять часов с добротной выпечкой.
Allin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 13.11.2008, 10:29
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.752
alikfp, спасибо!
Allin, у нас входит экскурсия,но скорее всего это просто обзорная,по городу.
А на счет чая -это идея!Спасибо.Кстати нужно прикупить вкусного чайку.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 14.11.2008, 21:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Сообщения: 21
Помогите.

Кто-нибудь подскажет,как,и где, можно, лучше зарезервировать жилье на три дня в Лондоне,желательно не дорого,стоит ли снимать квартиру на три дня?Действуют,ли, тикеты на целый день,на все виды транспорта, как во Франции?Можно,ли,их, купить заранее, через интернет?Как, распредилить свой день?В смысле посещения,что, необходимо увидеть в первую очередь?Может, существуют, русско-язычнные сайты Лондонцев?Огромное спасибо заране.
octap вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Билеты в Лондон Юльчитай Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 18.05.2011 15:47
Лондон Doktor Рассказы и фотографии путешественников 65 24.02.2011 15:13
Из Хитроу в Лондон mtv05 Транспорт и таможенные правила 2 03.11.2008 00:46
Париж - Лондон VLADYmir Транспорт и таможенные правила 12 10.04.2007 01:46
Париж-Лондон eurostar Транспорт и таможенные правила 2 08.11.2004 10:13


Часовой пояс GMT +2, время: 17:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX