Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 10.01.2012, 14:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
не забудьте съездить в Россию, чтобы закрыть тур визу.
Что вы имеете в виду? Где это визы закрывают?
Если теоретически во Франции вдруг дадут вид на жительство, и между визой и датой вида не будет пробела (а его не должно быть, так как это продление вида) то никуда ехать не нужно. Но турвизу тут дадут вряд ли,так как ситуация явно не туристическая. Нужно запрашивать визу согласно реальным мотивам.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 10.01.2012, 14:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Если теперь представить бумагу, я так понимаю, о записи на следующий учебный год, то все равно получается разрыв в несколько месяцев, так как вида на жительство нет с сентября прошлого года. Префектура не выдаст карту задним числом, тем более если человек вьедет сейчас по туристической визе. Здесь только один выход, заново получать учебную визу, ну или рабочую.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 10.01.2012, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Конечно, продлить возможно если запись была как положено - с сентярбя. И речь только о том, что эту бумагу вовремя не предоставили.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 10.01.2012, 14:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Конечно, продлить возможно если запись была как положено - с сентярбя. И речь только о том, что эту бумагу вовремя не предоставили.
Согласна с вами. Но автор чего-то не договаривает, если была такая бумага и можно бы было ее донести, зачем надо было уезжать так срочно, через 2 дня?
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 10.01.2012, 20:24
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Что вы имеете в виду? Где это визы закрывают?
Я имела в виду следующее.

Вслучае, когда человек имеет право на вид на жительство, но находится в ожидании документов, и на руках у него нет ни CDS, ни récépissé, и когда при этом человек-таки выехал из Франции, то единственный выход - возвратная виза (visa de retour). Так? Но прежде чем ее выдать, консульство запрашивает префектуру. В данном случае префектура вряд ли даст добро на возвратную визу, так как для них разговор с Васьком закончен.

Васек выше спросил, а что если получить туристическую визу, и по ней съездить в Руан, попробовать уговорить префекта продлить-таки ВНЖ, дополнив досье необходимыми документами.

Лично я считаю, что такой номер не пройдет, и префектура пошлет за долгосрочной визой.

И тем не менее, если у Васька есть время и средства смотаться в Руан и выяснить на месте, то почему бы и нет. Дадут ли ему краткосрочную шенгенскую визу (во французском или любом другом консульстве) - другой вопрос.

Теперь, допустим, случается чудо, и Васек приезжает как турист в Руан, заходит в префектуру, доносит недостающие бумаги, и ему соглашаются дать récépissé. Допустим, даже вид на жительство ему в итоге продлевают. И вот тогда надо не забыть (как мне кажется), слетать обратно в Москву, чтобы открытая туристическая виза была "погашена". А то получится, что турист уехал на 10 дней во Францию и не вернулся. В будущем же могут быть проблемы с консульством из-за этого, нет? Я могу ошибаться, конечно. Поправьте, если что.

П.С. А вообще мы все дальше и дальше уходим от темы, так как Ваську не присылали обязательство покинуть страну...
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 10.01.2012, 20:39
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.173
Посмотреть сообщениеBacek пишет:
меня спросили где подтверждение записи в университет на следующий год
Посмотреть сообщениеBacek пишет:
Такой бумаги у меня естественно не было
Поезд уже ушел, но мне тоже непонятно, зачем было уезжать из Франции...? Задали бы вопрос на форуме, обратились бы к адвокату, в крайнем случае, чтобы узнать, какие последствия вас ждут.

Посмотреть сообщениеBacek пишет:
В том-то и мой вопрос, что продлил и в префектуре лежит мое досье без одной бумажки... можно ли приехать по тур визе, отдать эту бумажку условно говоря, и получить свои вид на жительство?
У вас уже появилась запись на этот год? Или про какую вы "бумажку"?
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 10.01.2012, 20:39
 
Дата рег-ции: 17.08.2009
Откуда: Annecy 74
Сообщения: 7.090
Посмотреть сообщениеLikusha пишет:
Если нет, то нужно подать на аппеляцию в Cour d'Appel. Положительные ответы конечно же бывают.
у меня был такой положительный ответ. Но для этого, необходимо, чтобы в досье произошли изменения. Нам так адвокат объяснил
Бусинка74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 10.01.2012, 22:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
И вот тогда надо не забыть (как мне кажется), слетать обратно в Москву, чтобы открытая туристическая виза была "погашена".
Нет, никакого погашения виз нет. Если вид на жительство будет получен пока туристическая виза действует, то никуда возвращаться не нужно. Никакого нарушения нет - пока была действительна турвиза находился по ней. А потом получил вид на жительство. ДА и нет никакого "гашения" виз.
Другое дело , что вряд ли вид на жительство дадут если не будет нового досье, новой визы с новыми основаниями для визы Д - работа, учеба.
Ну и при запросе турвизы консульство посмотрит прошлое Васька.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 10.01.2012, 23:08
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Ptu, ок, спасибо за то, что поправили.

В общем,

Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
если у Васька есть время и средства смотаться в Руан и выяснить на месте, то почему бы и нет.
Шансов при этом мало.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 16.01.2012, 14:53     Последний раз редактировалось Bacek; 16.01.2012 в 15:14..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.04.2011
Сообщения: 72
Посмотреть сообщениеLikusha пишет:
Согласна с вами. Но автор чего-то не договаривает, если была такая бумага и можно бы было ее донести, зачем надо было уезжать так срочно, через 2 дня?
Дело в том, что бумаги о записи не было первоначально!!! Когда продлевал мой вид на жительства на два месяца (чтобы закончить стаж), мна сказали что дадут право остаться на год! Поэтому никакой записи у меня не было и пролемы появились только в тот момент, когда я пришел ЗАБИРАТЬ ГОТОВУЮ КАРТУ. В декабре! Насчет решить проблему на месте: я около часа пытался с ними говорить, но бесполезно! уехал, потому что давно купил билет и надеялся уехать домой с готовой визой!!! А оставаться в новый год нелегалом без работы и средств существования????? Чем за квартиру платить через пару недель? Ведь вариантов для легальной подработки больше не было...
Спасибо всем за бурную дискуссию и за ответы. Мне в любом случае нужно ехать во Францию через две недели, поэтому делаю тур визу и заодно зайду в префектуру Руана! Естественно запись ранее сделать не мог, поэтому максимум в моей ситуации - это запись в школу франзцузского! что и сделаю.... отпишусь на месте...
Еще раз всем большое спасибо!
Bacek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 16.01.2012, 19:51
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеBacek пишет:
Дело в том, что бумаги о записи не было первоначально!!! Когда продлевал мой вид на жительства на два месяца (чтобы закончить стаж), мна сказали что дадут право остаться на год! Поэтому никакой записи у меня не было и пролемы появились только в тот момент, когда я пришел ЗАБИРАТЬ ГОТОВУЮ КАРТУ. В декабре! Насчет решить проблему на месте: я около часа пытался с ними говорить, но бесполезно! уехал, потому что давно купил билет и надеялся уехать домой с готовой визой!!! А оставаться в новый год нелегалом без работы и средств существования????? Чем за квартиру платить через пару недель? Ведь вариантов для легальной подработки больше не было...
Спасибо всем за бурную дискуссию и за ответы. Мне в любом случае нужно ехать во Францию через две недели, поэтому делаю тур визу и заодно зайду в префектуру Руана! Естественно запись ранее сделать не мог, поэтому максимум в моей ситуации - это запись в школу франзцузского! что и сделаю.... отпишусь на месте...
Еще раз всем большое спасибо!
Боюсь, если консульство узнает о ваших приключениях в префектуре, вам светит отказ в турвизе. Ведь тогда будет очевидно, что вы хотите остаться во Франции, а для турвизы надо доказать обратное.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 17.01.2012, 03:19
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.173
Посмотреть сообщениеBacek пишет:
Естественно запись ранее сделать не мог, поэтому максимум в моей ситуации - это запись в школу франзцузского!
на курсы французского языка после окончания французского вуза на франузском языке ?
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 17.01.2012, 20:44
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
на курсы французского языка после окончания французского вуза на франузском языке ?
Пахнет отказом. Я бы даже от себя добавил 5-летний запрет появляться во Франции, за недостаток воображения Надо придумать что-то более оригинальное...
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 28.01.2012, 11:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.04.2011
Сообщения: 72
конечно посмеяться и пошутить все любят, но можно быть и лучшего мнения о других участниках... я учился в бизнес-школе на английском и мой французский далек от совершенства и в префектуре это знают...
Bacek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 30.01.2012, 22:08
Дебютант
 
Аватара для LSD25
 
Дата рег-ции: 18.02.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеLikusha пишет:
После получения ОQТF в течение месяца нужно подать в административный суд по месту жительства. Если решение суда будет положительным, префектура обязана вам выдать временное разрешение на жительство. Если нет, то нужно подать на аппеляцию в Cour d'Appel. Положительные ответы конечно же бывают.
Таким образом мне выдали временный вид на жительства, хотя тоже было постановление префекта -OQTF.Адвокат в административном суде Парижа выиграла моё дело.
Так что бывают положительные решения.Главное бороться!
LSD25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 25.02.2012, 15:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.03.2009
Сообщения: 19
Здравствуйте, Васёк!

Ну что, получилось вернуться обратно во Францию??
Посмотреть сообщениеBacek пишет:
А оставаться в новый год нелегалом без работы и средств существования?????
Насчет отъезда конечно с одной стороны вы были правы, а с другой - не совсем.


Посмотреть сообщениеBacek пишет:
Чем за квартиру платить через пару недель?
У меня такой вопрос: вот вы упомянули, за квартиру платить. А когда вы так скоропостижно уехали, у вас не возникло проблем с расторжением договора на съем (о котором необходимо извещать за три месяца, иначе хозяин с вашего гаранта эти деньги взыскивает)? Или же в таком экстренном случае правило трех месяцев не действует? А интересно, если человека депортируют, то человек еще всем должен остается, ну там, квартплата, ЕДФ, телефонные счета? Это не только к вам, это ко всем вопрос Просто подобное может произойти со мной, и хотелось бы быть морально к этому готовым.

У меня тоже ситуация не ахти.. Получил я эту злочастную OQTF в июле прошлого года, должен был выехать из страны до начала августа - но не выехал. Не поверил в заверения Префектуры, что мол, в вашей ситуации лучше выехать, и получить новую визу, студенческую (потому что отказали они мне в семейном ВНЖ). Нанял адвоката, составили административное обжалование, и все это дело каааак затянулось аж до начала января! Я все это время продолжаю учиться и работать
Посмотреть сообщениеBacek пишет:
Ведь вариантов для легальной подработки больше не было...
да-да, на декларированной работе в полставки, просто босс к счастью закрыл и до сих пор (тьфу-тьфу) закрывает на все это дело глаза. Если бы не работа, то конечно ловить бы здесь было нечего....

Ну и в итоге, Административный Суд дал отказ По тем же самым причинам, по которым отказала Префектура. Конечно, я собираюсь подавать на аппеляцию, бороться так до конца, но как сказала Бусинка
Посмотреть сообщениеБусинка74 пишет:
для этого, необходимо, чтобы в досье произошли изменения.
... А у меня они к сожалению не произошли. Выиграть дело по семейным обстоятельствам не светит, а то что я с этого года в универе учусь, их это не интересует. Говорят, выезжайте и получайте новую визу... Но, извините, "НЕ ВЕРЮ!" что вот так они и выдадут новую визу, после того, как я с ними уже семь месяцев в кошки-мышки играю...

Кстати, насчет кошек-мышек. Неизвестно, сколько еще времени так будет тянуться. Они в этой Obligation пригрозили, что поймают и силком отправят на Родину, только до сих пор никто не потревожил, на улице не тормозят потому что внешность неиммигрантская, а на дом никто не приходит. А может и приходят, но меня дома нет. Вот и не знаю как быть, сматывать ли удочки, пока до ареста не дошло, или же просто ждать Jour J? Просто поймите, мне очень нравится моя учеба, и хотелось бы закончить начатое!! Гражданство и прочие долгосрочные планы не являются для меня приоритетом.
dimetre0 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 25.02.2012, 18:59     Последний раз редактировалось Likusha; 25.02.2012 в 19:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеdimetre0 пишет:
У меня тоже ситуация не ахти.. Получил я эту злочастную ОQТФ в июле прошлого года, должен был выехать из страны до начала августа - но не выехал. Не поверил в заверения Префектуры, что мол, в вашей ситуации лучше выехать, и получить новую визу, студенческую (потому что отказали они мне в семейном ВНЖ). Нанял адвоката, составили административное обжалование, и все это дело каааак затянулось аж до начала января! Я все это время продолжаю учиться и работать
ОQТF действует только в течение года, поэтому в июле этого года Вы можете заново подать свое досье, с записью в университет на следующий учебный год( хотя может быть и повторный отказ и новая ОQТF.)
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 25.02.2012, 21:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.03.2009
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеLikusha пишет:
ОQТF действует только в течение года, поэтому в июле этого года Вы можете заново подать свое досье, с записью в университет на следующий учебный год( хотя может быть и повторный отказ и новая ОQТF.)
Да, я в курсе, что OQTF действительна год, а потом они вроде не имеют права задерживать, помещать в изолятор и депортировать. Надеюсь, что удастся продержаться А вот про то, что можно будет повторно подавать досье, я не знал!! Откуда у вас такая информация? Личный опыт или..?
dimetre0 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 25.02.2012, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Sunrose
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Сообщения: 1.039
У вас очень мало шансов, что у вас промут повторно документы в июле, так как нужно предоставить действителный вид на жителство или истекший, но не более, чем на 2 месяца.
Sunrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 25.02.2012, 22:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
dimetre0, вы пишете о семейной ситуации как основании. Что вы имеете в виду?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 25.02.2012, 22:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеdimetre0 пишет:
Да, я в курсе, что ОQТФ действительна год, а потом они вроде не имеют права задерживать, помещать в изолятор и депортировать. Надеюсь, что удастся продержаться А вот про то, что можно будет повторно подавать досье, я не знал!! Откуда у вас такая информация? Личный опыт или..?
Информация о том, что досье можно подать через год, есть в интернете, вот почитайте например здесь:

http://www.questionsdetrangers.com/q...ite-dune-oqtf/
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 27.02.2012, 21:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.03.2009
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
dimetre0, вы пишете о семейной ситуации как основании. Что вы имеете в виду?
Ptu, в 2010 я женился на англичанке и подал в префектуру досье на смену статуса со студенческого на семейный. Брак с ressortissante europeenne по сути дает такое право. Единственный момент, который я не учел, это то что для этого моя супруга должна была работать (желательно по CDI) или доказать другим способом, что у нее есть средства для проживания во Франции, например финансовая поддержка родителей. Чтобы не обременять французскую социальную систему. Ни того, ни другого у нее не было и до сих пор нет. Мы жили и живем на мою зарплату.

Именно поэтому префектура отказала мне в семейном ВНЖ. К сожалению, переподать документы на студенческий ВНЖ тоже стало невозможным. Вот вам OQTF и все. Если опять хотите студентом, то выезжайте и получайте новую студенческую визу. Выезжать сейчас мне совсем не хочется: нет уверенности, что в России мне выдадут эту визу, и тем более учебный год в самом разгаре. Мне действительно нравится здесь учиться и хочется закончить начатое!

Все могло бы урегулироваться, если бы супруга устроилась на работу, но к сожалению, я не нахожу необходимой поддержки с ее стороны. И вообще, наш брак сейчас находится в довольно критической стадии... Наверное, это была не лучшая затея, как говорится, не зная броду, не лезь в воду. Теперь приходится расхлебывать все самому
dimetre0 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 27.02.2012, 22:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.03.2009
Сообщения: 19
Likusha, спасибо! Это немного обнадеживает. Правда про три года в тюрьме, ola-la...))
dimetre0 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 02.03.2012, 23:55
Дебютант
 
Аватара для rizik78
 
Дата рег-ции: 07.12.2009
Сообщения: 66
Всем привет! Вот наконец-то получил ответ с административного суда !

DECIDE:
Article 1er : Les arrêtés du 21 octobre 2011 par lesquels le préfet de Maine-et-Loire a refusé de délivrer à M. et Mme ,,,,,,,,,, un titre de séjour, leur a fait obligation de quitter le territoire français et a fixé le pays de destination sont annulés. Article 2 : II est enjoint au préfet de Maine-et-Loire de délivrer à M. et Mme ,,,,,,,,,, un titre de séjour « vie privée et familiale » dans un délai de deux mois suivant la notification du présent jugement.
Article 3 : Le préfet de Maine-et-Loire versera à M. et Mme ,,,,,,,,,,, une somme de 1 500 (mille cinq cents) euros en application des dispositions de l'article L. 761-1 du code de justice administrative.
Article 4 : Le présent jugement sera notifié à M. ,,,,,,,,,,,, à Mme ,,,,,,,,,, épouse ,,,,,,,,,,, et au préfet de Maine-et-Loire.
Copie en sera adressée au ministre de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration.
Délibéré après l'audience du 7 février 2012 à laquelle siégeaient :
M. Iselin, président,
M. Molla, premier conseiller,
Mme Le Bris, premier conseiller,

Lu en audience publique le 28 février 2012. Le rapporteur,

Le président,



Signé : I. LE BRIS

Signé :B. ISELIN

Я очень благодарен за помошь за подсказки вам мои дорогие форумчане !!! Спасибо всем огромное !!!
rizik78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 03.03.2012, 04:20
Мэтр
 
Аватара для Sunrose
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Сообщения: 1.039
rizik78, проигравшая сторона может подать апелляцию.
В любом случае поздравляю!
Sunrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 03.03.2012, 10:30
Дебютант
 
Аватара для rizik78
 
Дата рег-ции: 07.12.2009
Сообщения: 66
Sunrose, Spasibo !
rizik78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 03.03.2012, 10:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
rizik78, поздравляю, очень рада за вас!
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 03.03.2012, 19:22
Дебютант
 
Аватара для rizik78
 
Дата рег-ции: 07.12.2009
Сообщения: 66
Likusha, Merci !!!
rizik78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 03.03.2012, 19:37
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
rizik78, поздравляю !!!
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 03.03.2012, 22:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.03.2009
Сообщения: 19
Наверняка такой огромный камень с плеч!! ПОЗДРАВЛЯЮ ОТ ВСЕЙ ДУШИ!
dimetre0 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
cds, oqtf, titre de sejour, виза, документы, просроченные


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
OQTF после Asile. Последующие въезды в Европу? inkogn12 Административные и юридические вопросы 4 16.11.2023 17:04
Durée de validité de l'autorisation de sortie du territoire russe pour un enfant Mr. C Административные и юридические вопросы 6 29.01.2013 21:49
Préavis avant de quitter l'appartement fanfanchik Жилье во Франции 50 29.06.2012 22:44
Une autorisation de quitter le territoire Filip Административные и юридические вопросы 0 09.03.2010 13:33
Я жена гражданина Франции,префектура говорит:" Покинуть страну в 7 дневный срок". Vetta Административные и юридические вопросы 19 14.07.2005 21:55


Часовой пояс GMT +2, время: 00:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX