Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 12.07.2018, 23:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.934
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
vorobichek, "специальные курсы языка для о-пер" - это как-то обидно прзвучало. Практически на всех курсах, любого уровня, полно au pair, потому что у них тоже ведь уровень разный, и требования разные :-)

"Транспорт в Париже оплачиваете вы" - ты так пишешь, как будто это автоматически откуда-то следует. Нет, оплата транспорта тоже по договорённости сторон.
В мою бытность курсы так и назывались в парижских языковых школах . . Уровни разные, но название одно. Эта классика 20 часов специально подтачивалась под о-пер.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 12.09.2018, 08:40
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.818
Вопрос про быт
Как вы организуете бытовые детали с fille au pair? Куда она может складывать своё грязное бельё в ванне? Где его развешивать? В смысле, не будет ли ее смущать сушить белье при нас?
Если мы хотим провести выходной вне дома, не обидится ли девушка, что ее не всегда берут с собой? Или мы просто идём в кино, но без неё, например?
Как понять, что девушке самой хочется побыть без нас, но она не знает, как это сказать?
Какой accueil лучше всего устроить по приезде и в первые недели, чтобы девушка почувствовала себя комфортно?
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 12.09.2018, 09:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
С выходными у нас проблем ни разу не было. Если была возможность / желание взять с собой - предлагали, если нет - просто говорили, что нас не будет дома. На самом деле, людям регулярно хочется побыть одним :-) Скорее наоборот было, когда мы предлагали поехать с нами, а девчонки отказывались, предпочитая посидеть дома.

Следующие два вопроса, наверное, стыкуются. Мы по приезде всегда устраивали небольшой "выход вместе" - то ли кафе, то ли ресторан, то ли (благо по времени сходится) на journées du patrimoine. Чтобы была возможность спокойно посидеть, поболтать. И основная тема разговора была - объяснить au pair, что проблемы несомненно будут, но что они сами не решаются. А значит - нужно говорить, проговаривать, мы не обижаемся, и на нас тоже не надо обижаться. Работает это не всегда, но когда работает - получается просто прекрасно. Человек спокойно говорит, что ему нужно - то ли побыть одному, то ли купить ему новую лампочку в комнату, то ли ещё что.

На самом деле, у нас эта способность чётко формулировать собственные мысли была самым главным критерием отбора au pair. Нельзя сказать, что каждый раз получалось, но отбирали именно по этому критерию. Умеет человек разговаривать или нет. Умение читать ребёнку сказки перед сном или готовить суп - это настолько вторично.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 12.09.2018, 09:55
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.818
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
С выходными у нас проблем ни разу не было. Если была возможность / желание взять с собой - предлагали, если нет - просто говорили, что нас не будет дома. На самом деле, людям регулярно хочется побыть одним :-) Скорее наоборот было, когда мы предлагали поехать с нами, а девчонки отказывались, предпочитая посидеть дома.

Следующие два вопроса, наверное, стыкуются. Мы по приезде всегда устраивали небольшой "выход вместе" - то ли кафе, то ли ресторан, то ли (благо по времени сходится) на journées du patrimoine. Чтобы была возможность спокойно посидеть, поболтать. И основная тема разговора была - объяснить au pair, что проблемы несомненно будут, но что они сами не решаются. А значит - нужно говорить, проговаривать, мы не обижаемся, и на нас тоже не надо обижаться. Работает это не всегда, но когда работает - получается просто прекрасно. Человек спокойно говорит, что ему нужно - то ли побыть одному, то ли купить ему новую лампочку в комнату, то ли ещё что.

На самом деле, у нас эта способность чётко формулировать собственные мысли была самым главным критерием отбора au pair. Нельзя сказать, что каждый раз получалось, но отбирали именно по этому критерию. Умеет человек разговаривать или нет. Умение читать ребёнку сказки перед сном или готовить суп - это настолько вторично.
Спасибо за ответ, да я согласна с этим. Но когда такой опыт предполагается впервые, все кажется настолько теоретическим.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 12.09.2018, 21:34
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Вопрос про быт
Как вы организуете бытовые детали с fille au pair? Куда она может складывать своё грязное бельё в ванне? Где его развешивать? В смысле, не будет ли ее смущать сушить белье при нас?
Белье я сказала складывать у стиральной машины в общую корзину. Потом все вместе стираю, сушу и глажу. А вы хотите, чтобы она сама свое белье стирала?

Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Если мы хотим провести выходной вне дома, не обидится ли девушка, что ее не всегда берут с собой? Или мы просто идём в кино, но без неё, например?
Как понять, что девушке самой хочется побыть без нас, но она не знает, как это сказать?
Почему она должна обижаться? Она ведь не ваша подружка, чтобы вы везде ее с собой водили. И согласна с green_fr - договариваться - самый верный способ.

Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Какой accueil лучше всего устроить по приезде и в первые недели, чтобы девушка почувствовала себя комфортно?
Мы ничего особенного не делали. Обсудили, показали, рассказали как и что. Стараемся ей что-то предлагать из местных развлечений, чтобы она была в курсе, куда можно пойти, что посмотреть. (Но у нас, еще раз повторю, городок маленький).
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 13.09.2018, 08:38
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.818
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
Потом все вместе стираю, сушу и глажу. А вы хотите, чтобы она сама свое белье стирала?
А как лучше? Я сама по себе не люблю, когда кто-то занимается моей одеждой. Думаю, таких людей много. Надо будет обговорить.
А про выходы а свет, читала и слышала от бывших au pair, что их в путешествия брали, на семейные выходы. Иногда я согласна, но постоянно нет. Значит, тоже надо все проговорить.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 13.09.2018, 09:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Maria du Nord, кстати да, по поводу стирки. У нас и то, и другое было, но чаще всё-таки au pair предпочитали стирать и развешивать сами. Это как раз тот момент, где видно, что они не к себе в семью приехали, а в чужой дом. Кому-то всё равно - вот и славненько, одну порцию стирального порошка сэкономим :-) Кому-то не всё равно - ну и ладно, не разоримся на лишней стирке.
С развешиванием - аналогично, мы проговаривали, где мы развешиваем бельё, но при этом были реально стеснительные девушки, которые предпочитали развешивать у себя в комнате на батарее. Нам, естественно, всё равно, лишь бы человеку уютно было.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 13.09.2018, 10:44
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
А как лучше? Я сама по себе не люблю, когда кто-то занимается моей одеждой. Думаю, таких людей много. Надо будет обговорить.
А про выходы а свет, читала и слышала от бывших au pair, что их в путешествия брали, на семейные выходы. Иногда я согласна, но постоянно нет. Значит, тоже надо все проговорить.
Да, обсудите с ней лучше всего. По поводу выходов, тоже спрашиваем. В эти выходные, например, все вместе едем на день рождения к родственникам. Там будет молодежь ее возраста, есть возможность пообщаться с ровесниками.
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 13.09.2018, 12:10
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.818
В общем, понятно, договариваемся и au cas par cas. Всегда интересно читать про опыт других, спасибо, что делитесь
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 18.10.2018, 10:48
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.818
Снова вопросы : какие taches ménagères légères может / должна делать девушка au pair?
Я нашу девушку прошу забирать детей из школы, делать уроки, отвести на кружки, погулять и иногда утром отвести в школу.

В принципе, мне бы хотелось, чтобы она помогала мне накрывать на стол, убирать со стола и иногда разгружать посудомойку. Что я и озвучила. Но как-то все вяло у нас : принесёт к столу стаканчики и все или принесёт грязную тарелку и все.

Читала в интернете, что au pair должна уметь приготовить простую еду для детей. Я протестировала нашу девушку : поставила кастрюлю с водой на плиту и попросила засыпать туда пельмени, когда да вода закипит. Ну что, пельмени она засыпала и ушла. За кастрюлей никто не смотрел. Бульон вылился на плиту. Я его оттирала потом. То есть, я уже не доверю ей что-то варить, похоже. Сама она днём ничего себе не готовит, только разогревает остатки или ест холодное (помидоры + ветчина, например). То есть, по хозяйству у нас все как-то запущено. А как у вас?
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 18.10.2018, 14:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Maria du Nord, может и должна - всё, о чём вы договоритесь. Никаких ограничений, кроме уголовного кодекса :-) Проблема в том, что вы уже взяли au pair, то есть, формально, уже на чём-то договорились. Дальше переговоры вести сложнее - в принципе, логично, что каждое увеличение объёма работ приводит к увеличению оплаты. Вас тоже понять можно - всего заранее не предусмотришь; я просто объясняю логичность и другой точки зрения.

Про то, что "должна знать au pair" - это всё лажа. Просто потому, что в теории au pair - это не "вариант няни", она может, например, сидеть со стариком, или заниматься в саду. Очевидно, что требования должны быть другими, а значит официальных требований нет и быть не может. Есть максимум "рекомендации", но я бы их воспринимал именно как совет принимающей стороне - о чём ещё спросить во время найма.

По поводу "как у нас" - в первый год нам безумно повезло (к нам попала девушка, уже несколько лет до того жившая с мужем, отдельно от родителей, и хозяйство она знала существенно лучше нас). А потом у нас был парень, честно сказавший что он умеет готовить драники, и мы год питались картофелем. Потом мы поняли, что для нас это важно, и начали задавать чёткие вопросы во время собеседования :-) Тоже не всегда получалось, конечно - все одинаково отвечают, что умеют разносолы, а на деле ой как всё по-разному. Но хотя бы примерный отсев был. Ну и возможность высказать претензию - родная, как же так, ты же мне совсем не то рассказывала?!

P.S. Пельмени, небось, слиплись? Кубиками разрезать пришлось? :-)))
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 18.10.2018, 16:05
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
Maria du Nord, из домашней работы наша только убиралась у себя в комнате, немного помогала убирать со стола, накрывать на стол и иногда разгружала посудомойку.

Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Но как-то все вяло у нас : принесёт к столу стаканчики и все или принесёт грязную тарелку и все.
Я думаю, надо говорить о том, что вас не устраивает, подсказывать ей. Она может уже и забыла, о чем вы говорили.

К готовке я ее, в общем-то, сама не подпускала. Она один раз нам приготовила английский обед, но это было так, в качестве знакомства с культурой. Но у нас и надобности особой не было, чтобы она готовила.
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 18.10.2018, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.818
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Пельмени, небось, слиплись? Кубиками разрезать пришлось? :-)))
Все равно были вкусные, съели
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 18.10.2018, 17:29
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.818
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
надо говорить о том, что вас не устраивает, подсказывать ей. Она может уже и забыла, о чем вы говорили.
я иногда говорю, но подумала, может, она и не должна этого делать?
А про готовку, мне не нужно, чтобы она на всю семью что-то готовила. Просто мне надо, чтобы она детям могла что-нибудь приготовить, да и себе на обед тоже. Но так, чтобы плита и прочее остались целыми и невредимыми
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 18.10.2018, 17:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Maria du Nord, в этом, собственно, одно из главных отличий au pair от наёмного работника. Работник сожжёт вам плиту / разобьёт вашу машину - он / его страховка обязаны возместить вам ущерб. А au pair - это "как бы член семьи", ущерб остаётся вашим.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 18.10.2018, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.818
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Maria du Nord, в этом, собственно, одно из главных отличий au pair от наёмного работника. Работник сожжёт вам плиту / разобьёт вашу машину - он / его страховка обязаны возместить вам ущерб. А au pair - это "как бы член семьи", ущерб остаётся вашим.
Мне на работе сказали, мол, а что ты хочешь, нормальный современный евро-ребёнок, ничего толком не умеет )
Буду учить варить лапшу и пельмени, а также пользоваться плитой ))
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 19.10.2018, 08:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Maria du Nord, правильной дорогой идёте! она же буквально выполнила просьбу: забросила пельмени , про остальное (которое кажется логичным) просьб не было. Я по своим оболтусам вижу, что новые действия надо расписывать в деталях.
Из другой оперы забавный казус. Наша опер (полячка украинского происхождения) предложила сварить «дыневый суп», я удивилась, дыню купила, та сварила, суп съели.
Немножко странно показалось, ну всякие рецепты бывают. Только она тоже удивлялась, что сырьё какое-то не такое. Потом выяснили, что побаловать нас она хотела тыквенным супом
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 19.10.2018, 08:59
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.818
Посмотреть сообщениеАлена_74 пишет:
Я по своим оболтусам вижу, что новые действия надо расписывать в деталях.
Похоже да. Наша опер, пока не скажешь, не сделает ничего. Даже странно. Вчера мы ушли на работу и открыли только один рольставен из трёх в гостиной. Она другие ставни не открыла, так похоже и сидела либо в потёмках, либо свет переводила. Также и в детских. Надо будет просить открывать все ставни.
Все остальное похожее : будет рядом сидеть смотреть, но помощи не предложит. Или предложит и уйдёт Я на днях переносила книги из одной комнаты в другую. Она вызвалась помочь, перенесла пару книг и ушла куда-то в другое место. Я поэтому и написала здесь, что вообще делают опер, кроме развозов детей по кружкам и из школы.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 22.10.2018, 11:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Maria du Nord, по поводу "помощи не предложит". Для меня это всегда был вопрос, каких отношений я хочу с этим человеком.
Если нейтрально-контрактных - ну так и нормально, если он мне не вызывается помогать. А если мне понадобится его помощь - я предложу ему "подработать": ты мне помогаешь с книгами - я тебе заплачу за 2 часа домашней работы.
А иногда хотелось близко-семейных отношений. Тогда опять же начинал я сам - регулярно предлагал какие-то мелкие услуги / подарки делал. То купить что-то, то подарить билет в кино, то отвезти куда-то, куда человеку надо. И через какое-то время возникает не то, чтобы "должок" и "обязаловка", а именно что желание помочь в ответ. И ты в свою очередь потом всё больше и больше хочешь сделать приятного человеку.

То есть да, формально в обоих случаях выходит "за каждую работу приходится платить" :-) Но подходы кардинально отличные, и с разными людьми мне было приятно жить по-разному.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 22.10.2018, 11:35
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.818
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
ну так и нормально, если он мне не вызывается помогать.
Для меня ненормально. Как-то страннно смотрится человек, который наблюдает, как другие бегают, накрывают, убирают со стола, подметают, моют, а сам ничего не делает. Обычно, будучи в гостях или на какой-то официальной вечеринке, собрании, я и мои друзья, коллеги всегда дают coup de main. Речь же не о генеральной уборке идёт.

Потом, наша девушка работает в среднем три часа в день каждый день и два часа в субботу. То есть до 30 часов в неделю далеко ещё. А зарплату за эту неделю мы ей выдали по полной программе. Поэтому выше я и спрашивала, что может опер делать по дому?
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 23.10.2018, 15:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.063
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Как-то страннно смотрится человек, который наблюдает, как другие бегают, накрывают, убирают со стола, подметают, моют, а сам ничего не делает.
Почему странно? Это не её работа. Ты же не удивляешься в ресторане как официанты работают.
Твоя девушка просто не привыкла помогать. Видимо в семье избаловали.
Подход зависит от человека. Может просто сказать, что это её работа и что теперь это будет делать только она, а вы будите сидеть и смотреть. Это в случае если человек в принципе не понимает, что такое помогать. Можно не есть вместе. Можно сказать, что она даёт плохой пример детям и что в вашей семье не принято ждать когда накроют стол или уберут со стола.

П.с. подметать это уже не помощь. У всех разное понимание чистоты. Некоторым надо подметать после каждого приема пищи. Лично я так никогда не делаю и не буду делать. И в семьях не делала.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 24.10.2018, 00:26
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.818
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Почему странно? Это не её работа. Ты же не удивляешься в ресторане как официанты работают.
Твоя девушка просто не привыкла помогать. Видимо в семье избаловали.
Разве помочь накрыть на стол и убрать со стола это работа? Для меня нет. Мы тоже не официанты. Подметаем мы под стульями детей, они часто едят неаккуратно.
Кстати, дети регулярно сами и подметают.
Правда, наша опер теперь тоже не всегда, но регулярно стала помогать. А иногда я ей говорю, мол, сейчас будем ужинать, давай накрывать на стол. Но она и правда похоже не привыкла к какому-то этикету за столом, видимо, у них в семье по-другому.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 24.10.2018, 00:43
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.818
Несколько месяцев назад я здесь задавала вопрос о том, должна ли отсчитываться опер о своих личных прогулках. Было много возмущений со стороны опер. Мы ещё думали, какой найти консенсус с нашей опер. А получилось наоборот наша опер из дому выходить не хочет. Сидит целыми днями, уткнувшись в телефон. Мы ей показали окрестности, много раз говорили, где какой парк, кино, музей, молодежные организации. Она покивает и сидит. Спросила про школу языковую. Я ей распечатала лист сертицифицирующих школ, отметила ближайшие к нашему дому. Спрашиваю ее иногда, звонила ли, записалась ли? Нет, не звонила и не записалась.
Тут разговорились на тему, что непросто опер приехать в другую страну. Я ей говорю, на курсах ты сможешь познакомиться с другими опер. Она кивает, а воз и ныне там.

Ладно, пусть сидит. Но! Вечерами и на выходных она от нас не отлипает! На выходных хочет везде быть с нами. Ходили в субботу в строительный магазин. Вот казалось бы, какая радость молодой девушке проводить так время, вместо того, чтобы прогуляться, сходить в кино?

Ну и вообще, мы не планировали брать с собой опер каждый раз. Хочется и просто с семьей побыть.
Вечером тоже не уходит после ужина. Так и сидит с нами или ходит за нами. Нам приходится уходить в свою комнату и там говорить о чём-то более личном, хотя обычно мы любим посидеть поговорить на диване в гостиной. Но наша опер тут как тут.

Как у вас отделено время совместного и раздельного времяпрепровождения с опер? Часто ли в с ней на выходных выходите в свет?
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 24.10.2018, 09:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Maria du Nord, у меня есть прекрасная история, когда мои знакомые выдвинули правило своему au pair: не находиться в зале с 19:00 до 21:00 :-) Именно по этой причине - им иногда хотелось побыть просто семьёй. Достаточно радикальное решение (ребята в итоге очень скоро разорвали контракт и больше au pair не брали - чётко осознали собственное отношение к личному прстранству), но почему бы и нет.

У нас такого не было. Но при этом у нас свои тараканы - например, мы чётко проговаривали всем au pair "никакого телефона за столом". Наша логика в том, что мы сами так не делаем, и не хотим, чтобы ребёнок вообще видел возможность такого поведения. Но, наверное, побочный эффект получился именно в том направлении, что вы говорите - после ужина au pair очень скоро хотелось вернуться к своим наркотикам телефону. Так что проблема у нас была скорее обратная: иногда хотелось поговорить, поспрашивать, как прошёл день, как вообще настроение - а au pair уже спряталась, "в домике".
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 24.10.2018, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.818
Наша опер за столом разговаривает, без телефона. Но я думаю, она насидится день дома, ей скучно и хочется общения, а нам бы хотелось, кроме неё и о своих делах поговорить. То есть, за ужином мы разговариваем с ней, а после приходится идти в спальню, иначе она за нами будет ходить. А выходные это вообще нечто! Всегда брать ее с собой, да и ей что за интерес?
Когда ещё только собирались подписывать контракт, она попросила неделю каникул на Рождество. Ок. Мы сами на Рождественские каникулы будем отсутствовать. Тут она вдруг заявляет, что не поедет к себе. То есть, она хочет сидеть у нас почти две недели одна? Или она думает, что мы ее везде с собой будем брать? В данном случае она у нас в программе не предусмотрена.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 24.10.2018, 17:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.063
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Нет, не звонила и не записалась.
Тут разговорились на тему, что непросто опер приехать в другую страну. Я ей говорю, на курсах ты сможешь познакомиться с другими опер. Она кивает, а воз и ныне там.
Cкажите, что если она не запишется, то не сможет остаться во Франции как студентка.

Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Ладно, пусть сидит. Но! Вечерами и на выходных она от нас не отлипает! На выходных хочет везде быть с нами. Ходили в субботу в строительный магазин. Вот казалось бы, какая радость молодой девушке проводить так время, вместо того, чтобы прогуляться, сходить в кино?
Я к людям так не прилипала, но сидела первые два месяца дома Причина была банальная. Ни на что не было денег. Надо было накопить определённую сумму, что бы заплатить за школу, отложить на поездку домой и т.п. Два раза в Париж съездила за это время, дорого было.

И добрые вы. Не позволяйте ей липнуть к вам. Поехали в магазин, не спрашивайте её хочет или нет, а просто езжайте.

Кстати, а что о себе ваша девушка рассказывает. Может она так привыкла жить в своей семье ? Может ваша семья ей очень нравится, в плане того что семья. А может она думаете, что обязана быть постоянно с вами?

П.С. вы в IDF живете? У неё есть Navigo? Она на экскурсии совсем не ходит?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 24.10.2018, 17:56
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.818
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Кстати, а что о себе ваша девушка рассказывает. Может она так привыкла жить в своей семье ? Может ваша семья ей очень нравится, в плане того что семья. А может она думаете, что обязана быть постоянно с вами?

П.С. вы в IDF живете? У неё есть Navigo? Она на экскурсии совсем не ходит?
Она испанка, так что курсы не обязательны. Вообще это ее второй год во Франции, и в прошлом году она ездила на курсы.

Кстати, Навиго мы ещё не успели ей сделать. Но вокруг нас в пешей доступности есть что посмотреть. Плюс много всяких организаций всех национальностей.
Но она никуда ни ходит, только вокруг дома.

Про свою семью она рассказывает, похоже там слишком много в свет не выходят, в основном все вокруг дома, насколько я поняла. Каждый раз, на вопрос с утра что ты будешь сегодня делать следует один ответ : не знаю.

Про выходы без опер : иногда мы скажем, мол, идём туда-то, пока. Так наши дети начинают говорить, чтобы опер шла с нами. Она начинает выжидательно смотреть... А один раз я ей сказала, что иду без неё по делам, а она за мной семенит. Я ей повторяю, что пока и до вечера, а она уже в машину нашу села.
Вот в начале ноября едем к свекрам в Нормандию праздновать ДР свекра, она согласилась с нами ехать.

Про Рождество : допустим, у неё нет денег на билет, не хочет тратить и семья не даёт. Будет нормально ее одну на две недели оставить? Мне бы не хотелось быть далеко и думать, все ли в порядке. Кстати, про зимние каникулы мы говорим, она даже вопроса не задала, когда каникулы-то вообще начинаются. Или думает, что с нами будет. Хотя мы ей сказали, что нет.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 25.10.2018, 09:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Maria du Nord, ну что, вас можно поздравить с ещё одним ребёнком в семье :-Р
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 25.10.2018, 09:48     Последний раз редактировалось Valena; 25.10.2018 в 09:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.934
Maria du Nord, по идее помогать накрывать на стол и убирать посуду - это не работа, а «жизнь в обществе». Ее работа -дети и все с ними связанное. Но « все с ними связанное» определяется на берегу.

В юности я была опер и мои семьи заранее обговаривали до мельчайших подробностей мои обязанности. Была семья с помощницей по хозяйству, и я не трогала комнату детей. Была семья, где отец - « царь ножа», и я даже завтраки / полдники детям не готовила.
Вам бы сесть с опер и « запротоколировать» ее обязанности до мелочей ( с ее согласия, конечно), так как Ваш поезд уже, к сожалению, ушел

А личное пространство определялось тоже «на берегу»: «в этот период нас не будет дома, дом большой и мы тебя в нем оставить не можем»; «нас не будет дома с такого по такое число, но у тебя есть ключ и ты можешь спокойно жить этот период в доме». Когда я выходила с семьей, то это лишь чтобы присматривать за детьми. Так что выходила с ними редко .
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 25.10.2018, 10:01
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.818
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Maria du Nord, ну что, вас можно поздравить с ещё одним ребёнком в семье :-Р
Ага, очень весело
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие нужны документы на воссоединение семьи со стороны француза Vladymir2012 Административные и юридические вопросы 35 15.03.2012 16:50
Ищу au pair для хорошей семьи oxdupuy Биржа труда 4 06.03.2008 20:46
Поиск семьи для au-pair Knopka1985 Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 16 08.08.2007 20:58
Au-pair и автомобиль семьи Diffe Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 9 04.06.2006 11:28
Au pair с другой стороны marykar Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 3 07.01.2004 14:03


Часовой пояс GMT +2, время: 07:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX