Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 09.07.2018, 12:25
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.818
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Друзья, на правах начавшего топик, предлагаю вернуться к первоначальной теме, а именно: au pair со стороны семьи.
Давайте все вместе сойдёмся на фразе "контракт - дело добровольное, но лучше заранее максимально проговорить личные предпочтения обеих сторон и пытаться притираться друг к другу в процессе". А пинать друг друга - это занятие настолько же бесконечное, сколь и бессмысленное.
Согласна с вами! Тем более, насколько я поняла из темы, взгляды au pair со стороны семьи и au pair со стороны au pair практически не пересекаются. Тут надо искать консенсус.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 09.07.2018, 12:27
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.818
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Смотря какой смысл вы вкладываете в слово "обязательны". По правилам - да, но при этом правилами не предусмотрено никаких вариантов давления, чтобы реально заставить вас ходить на курсы и учить язык. Единственное, что было предусмотрено - в случае поступления в ВУЗ, с вас спросят бумажку о том, что вы в прошлый год ходили на курсы. Но и это с прошлого года (не подтверждённая информация, в процессе) отошло, потому что вы в этом случае больше не продлеваете студенческую визу (а именно в этой процедуре была предусмотрена проверка "прилежания", то есть посещения курсов), а вы едете в свою страну и получаете новую визу (у нас в прошлом году так au pair обломалась - она делала все документы по старой процедуре, а её послали в Россию).

То есть, это примерно как переходить на красный свет на пустой дороге. Вообще-то нельзя. Но все переходят :-)
Я думала, что курсы также обязательны, как декларация в URSSAF и прочие формальности.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 09.07.2018, 14:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Я думала, что курсы также обязательны, как декларация в URSSAF и прочие формальности.
А я разве сказал что-то отличное от этого? Конечно обязательно. Но нет эффективного мехенизма контроля, и au pair могут просто забить на них. А со стороны семьи настаивать вообще глупо - в обязанности принимающей семьи входит "обеспечить доступ к курсам языка", а не "контроллировать".
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 09.07.2018, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.818
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
А я разве сказал что-то отличное от этого? Конечно обязательно. Но нет эффективного мехенизма контроля, и au pair могут просто забить на них. А со стороны семьи настаивать вообще глупо - в обязанности принимающей семьи входит "обеспечить доступ к курсам языка", а не "контроллировать".
Понятно, спасибо, значит про обязательность я правильно поняла. А там конечно, хочет, пусть ходит, не хочет, так не хочет.

У меня к вам ещё вопрос

Я сейчас просматриваю кандидатуры на aupair world. Про каждую кандидаиуру есть сведения, сколько человек ей написали. Я подумала, а может девушка сначала с одной семьей договориться, а потом ей приходит более интересное предложение, и она едет к другой семье? То есть семья до самого приезда девушки (да и потом) находится в « подвешенном состоянии »?
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 09.07.2018, 16:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Maria du Nord, да, это самый большой риск. И именно, с приездом au pair он не уходит - человек в любой момент может сказать "мне здесь не нравится" и уйти. Случаев таких множество даже на этом форуме, и в реальной жизни я тоже таких людей знаю (и с той, и этой стороны). Формально это тоже запрещено законом, все обязаны предупреждать друг друга за 2 недели, но и здесь не предусмотрено никаких средств влияния - если на вас ещё могут в суд подать за то, что вы выгоните au pair без предупреждения (вряд ли это к чему-то приведёт, но вас хотя бы найти реально), то что вы будете делать против человека, который встал и ушёл, где его искать?

Поэтому да, как в старой рекламе: "кормить надо было лучше, тогда и не улетели бы". Надо чётко понимать свою зависимость, надо чётко позиционировать своё предложение так, чтобы человек не ушёл (это к вопросу о контроле свободного времени), но и не давать садиться на голову тоже, конечно. Ну и задумываться, чтобы au pair скучно не было - это дома им всем кажется, что "ах, Франция, шарман", а на месте оказывается, что не каждый вечер здесь шумные вечеринки с приятными молодыми людьми. И тут нужно и до приезда пытаться донести эту мысль (по опыту скажу: очень сложно, никто не слушает), и потом самому прикладывать какие-то усилия, чтобы у au pair было занятие, круг общения, смысл оставаться в вашей семье.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 09.07.2018, 18:16
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.818
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Ну и задумываться, чтобы au pair скучно не было - это дома им всем кажется, что "ах, Франция, шарман", а на месте оказывается, что не каждый вечер здесь шумные вечеринки с приятными молодыми людьми. И тут нужно и до приезда пытаться донести эту мысль (по опыту скажу: очень сложно, никто не слушает), и потом самому прикладывать какие-то усилия, чтобы у au pair было занятие, круг общения, смысл оставаться в вашей семье.
Так я и думала. Тут ещё и от характеров и привычек многое зависит. По телефону, скайпу не все всегда поймёшь. А какие вопросы вы задаёте кандидаткам, кроме стандартных? Понятно, что сначала все отвечают примерно одно и то же, но есть ведь вопросы, которые помогают лучше понять личность человека?
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 09.07.2018, 20:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Я не нашёл "хитрых вопросов". Я думаю, если бы они существовали - на них уже давно опубликовали бы "правильные ответы" :-) Я просто разговариваю с человеком и пытаюсь понять, мне будет с ним интересно прожить год, ужиная за одним столом, или нет? Понятно, что гарантии нет и так никакой, но как минимум, не теряю время на выслушивание стандартного "о да, я с детства мечтала работать няней, у меня есть младшие племянники..." :-)
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 09.07.2018, 23:38
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.818
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Я не нашёл "хитрых вопросов". Я думаю, если бы они существовали - на них уже давно опубликовали бы "правильные ответы" :-) Я просто разговариваю с человеком и пытаюсь понять, мне будет с ним интересно прожить год, ужиная за одним столом, или нет? Понятно, что гарантии нет и так никакой, но как минимум, не теряю время на выслушивание стандартного "о да, я с детства мечтала работать няней, у меня есть младшие племянники..." :-)
С опытом все же вырабатывается некая схема собеседования. Сколько раз вы общаетесь с кандидатками, прежде чем дать положительный ответ? И бывает ли так, что они сами вас контактируют, а не вы их?
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 10.07.2018, 09:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Бывает, конечно. А разговариваю лично я скорее письменно, мне так проще. Тут правда, у каждого свои привычки, я не думаю, что "опыт" что-то может подсказать.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 10.07.2018, 09:27
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.818
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Бывает, конечно. А разговариваю лично я скорее письменно, мне так проще. Тут правда, у каждого свои привычки, я не думаю, что "опыт" что-то может подсказать.
Спасибо! Я получила первый ответ от одной девушки, начинаю переписку. Я так волнуюсь, как будто сама кандидатка
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 11.07.2018, 14:38     Последний раз редактировалось Maria du Nord; 11.07.2018 в 14:54..
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.818
Продолжаю переписку с одной кандидаткой, дошли до главных вопросов (зарплата итд). Она спрашивает, будет ли у неё отдельная ванная комната и будем ли мы оплачивать её языковые курсы. Прежде, чем отвечать, хочу спросить мнение форумчан :

- про личную комнату для au pair понятно, а должна быть и ванная личная? Как-то сомневаюсь, что во многих квартирах / домах есть ванные при каждой спальне...
- кто оплачивает курсы? И все ли курсы подходят или нужны какие-то специально сертифицированные? Какова средняя стоимость курсов? Я нашла одну ассоциацию рядом с домом в стиле Maison pour tous, они предлагают курсы в районе 1600€ в год. И нашла какой-то институт языковой в Париже для иностранцев, так там 4000€ в год.

Буду благодарна вашим ответам.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 11.07.2018, 15:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
а должна быть и ванная личная? Как-то сомневаюсь, что во многих квартирах / домах есть ванные при каждой спальне...
Так и объясните. Вполне возможно, что у неё завышенные требования к комфорту, и потом возникнут проблемы на этой почве.
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 11.07.2018, 15:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Maria du Nord, "должна" - нет, не должна. В принципе, в контракте вы даже уточняете, будет ли у au pair своя комната (стандартный вариант в формуляре - спит в комнате с детьми, но на практике я такое, к счастью, не встречал). Тем более ванная. Но вопрос ведь понятный, отчего на него не ответить? Дело даже не в "повышенных требованиях" - наоборот, я бы радовался, что мне попался человек, который не молчит, а разговаривает, что-то спрашивает.

Кто оплачивает курсы - как договоритесь. ЛИчно мне кажется неправильным оплачивать курсы языка, лучше эту же сумму выдать человеку наличными, пуская сам решает, на что её потратить - может дешевле курсы найдёт, может наоборот, своих денег добавит и пойдёт туда, куда вас жаба задушит платить ему курсы. Зачем заставлять человека, навязывать ему свой выбор?

Какие курсы подходят - в этой веточке выше я уже рассказывал о том, что правило тавтологическое: DIRECCTE подходят те курсы, которые одобрит DIRECCTE. В разные годы они мне подтверждали и заворачивали одни и те же курсы. Иногда они давали список курсов, которые готовы одобрить - иногда говорили "присылайте, мы посмотрим". Если у вас есть школа на присмотре - посылайте и смотрите на реакцию. Если нет - звоните, они (по крайней мере в 78-м) отвечают на телефон.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 11.07.2018, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.818
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Кто оплачивает курсы - как договоритесь. ЛИчно мне кажется неправильным оплачивать курсы языка, лучше эту же сумму выдать человеку наличными, пуская сам решает, на что её потратить - может дешевле курсы найдёт, может наоборот, своих денег добавит и пойдёт туда, куда вас жаба задушит платить ему курсы. Зачем заставлять человека, навязывать ему свой выбор?
Спасибо за рекомендации. Девушка спросила, есть ли рядом с нами курсы и сможем ли мы ей их оплатить. Решение надо принимать сейчас, так как предзапись заканчивается на следующей неделе, а в сентябре скорее не будет мест. Так мне дама с курсов сказала (Saint-Germain-en-Laye). Или можно подождать до сентября и пусть сама другие выбирает? И какая сумма приемлема для курсов?
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 11.07.2018, 16:17
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.818
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Так и объясните. Вполне возможно, что у неё завышенные требования к комфорту, и потом возникнут проблемы на этой почве.
Да, напишу, посмотрю на реакцию.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 11.07.2018, 16:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Maria du Nord, предзапись на то и предзапись, что она не запись :-) Записывайте человека куда попало (потеряете на этом 40€ максимум - эту сумму я всегда платил сам, рассматривал её как часть пакета документов, необходимых для визы), а по приезде она сама разберётся, куда её идти из тех мест, где остались ещё места (плюс то место, которое вы зарезервируете предзаписью).

Опять же, по опыту знаю, что если au pair не получает визу, либо просто передумывает ехать - вы всегда можете позвонить в школу и "переписать" запись на другое имя.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 11.07.2018, 16:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Maria du Nord, какая сумма - это вопрос из серии "сколько стоит автомобиль". У нас в городе есть за 300€ в год, в Версале есть за 1500€, и это тоже не самые дорогие, что я видел. Качество преподавания тоже варьируется - поэтому мне и кажется правильным оставлять выбор за тем, кому эти курсы нужны.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 11.07.2018, 16:56
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.818
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Maria du Nord, предзапись на то и предзапись, что она не запись :-) Записывайте человека куда попало (потеряете на этом 40€ максимум - эту сумму я всегда платил сам, рассматривал её как часть пакета документов, необходимых для визы), а по приезде она сама разберётся, куда её идти из тех мест, где остались ещё места (плюс то место, которое вы зарезервируете предзаписью).

Опять же, по опыту знаю, что если au pair не получает визу, либо просто передумывает ехать - вы всегда можете позвонить в школу и "переписать" запись на другое имя.
Нет, у меня 150€ потребовали. Я позвонила в DIRECTTE, они прислали мне список языковых школ, я обзвонила их, цены у всех около 1600€ за год.

Теперь такой нюанс : кандидатка уже сейчас во Франции в другой семье дорабатывает контракт. Её виза заканчивается в феврале. DIRECTTE мне сказали, что когда меняешь семью, надо тоже к ним досье высылать на au pair. В досье кроме прочих документов нужна бумажка «une attestation d’assiduité aux cours de français déjà suivis par la jeune fille au pair depuis son
arrivée en France ». Девушка, сейчас работающая на Корсике, сказала, что на курсы не ходила, так как рядом с тем местом, где она живет языковых школ не было. Дама из DIRECTTE сказала, что тогда девушке не продлят визу, так как посещение курсов одно из обязательных условий.
Это все так и есть? То есть данная кандидатка в лучшем случае доработает до февраля и все? Или есть обходные пути?
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 11.07.2018, 17:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Так и есть, это то самое "единственное место", когда идёт контроль посещения курсов.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 11.07.2018, 17:24     Последний раз редактировалось vorobichek; 11.07.2018 в 17:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.063
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Спасибо за рекомендации. Девушка спросила, есть ли рядом с нами курсы и сможем ли мы ей их оплатить. Решение надо принимать сейчас, так как предзапись заканчивается на следующей неделе, а в сентябре скорее не будет мест. Так мне дама с курсов сказала (Saint-Germain-en-Laye). Или можно подождать до сентября и пусть сама другие выбирает? И какая сумма приемлема для курсов?
Есть специальные курсы языка для о-пер и ей это по карману: CFILC в 20 округе Парижа и ещё школа на метро рядом с Елисейскими. Добираться быстро, если вы живете рядом с RER A в Сент Жермене. Транспорт в Париже оплачиваете вы.

У девушки с Корсики скорей всего будут проблемы если она вообще ничего не посещала. Если чуть чуть, то без проблем.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 11.07.2018, 18:20
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.818
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Есть специальные курсы языка для о-пер и ей это по карману: CFILC в 20 округе Парижа и ещё школа на метро рядом с Елисейскими. Добираться быстро, если вы живете рядом с RER A в Сент Жермене. Транспорт в Париже оплачиваете вы.

У девушки с Корсики скорей всего будут проблемы если она вообще ничего не посещала. Если чуть чуть, то без проблем.
Спасибо, посмотрю. Так надо это «чуть-чуть « доказать, а она похоже не может. Сейчас жду её ответа.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 12.07.2018, 09:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
vorobichek, "специальные курсы языка для о-пер" - это как-то обидно прзвучало. Практически на всех курсах, любого уровня, полно au pair, потому что у них тоже ведь уровень разный, и требования разные :-)

"Транспорт в Париже оплачиваете вы" - ты так пишешь, как будто это автоматически откуда-то следует. Нет, оплата транспорта тоже по договорённости сторон.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 12.07.2018, 15:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.063
green_fr, они специальные в том плане, что стоят дешево специально для au-pair и время подходящие. Обычные курсы за такое же количество часов будут стоить 500 евро в месяц, а то и больше. В то время как курсы для au pair стоят меньше 200 евро в месяц.

Транспорт до место обучения обязателен. Он входит в соглашение au pair. Если обучение рядом с домом, то да, можно не платить и договариваться.

Ну сам подумай, приезжает девушка работать au-pair, 75 евро в месяц за транспорт + около 200 за школу. Что ей останется? Как без денег жить?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 12.07.2018, 15:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Я просто вижу разницу между "сам подумай" и "входит в соглашение". Да, я прекрасно понимаю, что без денег никак, но при этом в соглашение это не входит.
Собственно, я эту мысль уже который год на форуме пропагандирую: не надо думать, что есть "всем очевидные" вещи. Есть только то, что написано в контракте, и то, о чём семья договорилась (лучше письменно) с au pair. Если au pair хочет денег на дорогу к курсам - нужно об этом чётко и внятно написать семье, а не "ну они же не тупые, они же понимают, что я по-другому туда не доеду" :-)

В соглашении написано дословно: 2-4. L'emploi du temps sera aménagé de façon à permettre à la personne au pair de suivre des cours et de parfaire sa culture et ses connaissances linguistiques.
То есть, переформулируя: семья обязуется не нагружать работой в часы уроков. Ни про оплату курсов, ни тем более про оплату дороги к курсам ни слова.

Чуть выше (2-1) для информации приводится расстояние от дома до курсов французского. То есть ни семья не может потом сказать "ой, а у нас тут ничего нет", ни au pair - "ой, а что же вы не сказали, что туда на самолёте летать нужно". Вся необходимая информация есть, а дальше - торговаться!
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 12.07.2018, 15:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
К слову, мы транспорт никогда не оплачивали. Но при этом а) давали машину или велосипед (в зависимости от года), б) давали достаточно денег, чтобы au pair мог сам выбрать - хочет он на эти деньги купить проездной, или будет на велосипеде рассекать, а деньги оставит себе на более интересные вещи.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 12.07.2018, 16:29
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.818
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
green_fr,

приезжает девушка работать au-pair, 75 евро в месяц за транспорт + около 200 за школу.
По мне, так курсы какие-то безумно дорогие, что для девушки, что для семьи.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 12.07.2018, 17:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.063
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
К слову, мы транспорт никогда не оплачивали. Но при этом а) давали машину или велосипед (в зависимости от года), б) давали достаточно денег, чтобы au pair мог сам выбрать - хочет он на эти деньги купить проездной, или будет на велосипеде рассекать, а деньги оставит себе на более интересные вещи.
Хм, о почему? Я не знаю ни одной семьи в IDF которая бы не покупала Imagine R. Это ж 28,5 евро в месяц. Но платить можете только вы, так как снимают со счета, а у au pair счета сразу нету.
А еще учитывая, что ты платишь смехотворную зарплату 15 летней давности (меньше 300 евро в месяц)... чего-то жалко мне твоих девушек. Твои на курсы не ходят и вообще никуда не выходят целый год?
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
По мне, так курсы какие-то безумно дорогие, что для девушки, что для семьи.
Там по 2 часа 5 раз в неделю. Т.е. примерно 40 часов в месяц, т.е. 3-5 евро за час.
Ой, или 4 раза в неделю, не помню.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 12.07.2018, 18:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
vorobichek, чуть выше было 75€ за транспорт, теперь уже 28,5€ :-)
И откуда взялась сумма в 300€?
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 12.07.2018, 19:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.063
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
vorobichek, чуть выше было 75€ за транспорт, теперь уже 28,5€ :-)
И откуда взялась сумма в 300€?
Au pair является студенткой или студентом, записан на курсы и младше 26 лет, что дает право на Imagine R: http://www.navigo.fr/titres/le-forfa...-presentation/. Он берется на учебный год и надо брать сразу на год. В год 350 евро. Снимают со счета 8 или 9 раз.
Но для этого нужен счет, осведомленность и минимальное знание фр. языка. Кароче говоря обычно это проще сделать семье, чем самой au pair. Плюс дает плюшки и скидки.

Если берешь просто Navigo, то получается 75 евро в месяц, если покупать каждый месяц или 69 если брать на год. Т.е. в 2,5 дороже.

У тебя au pair где язык учат и как часто бывают в Париже? Если вы не слишком далеко от поезда/RER, то мне кажется дешевле сделать Imagine R, чем заморачиваться с машиной. На машину ведь и страховку брать надо... Да и для семьи Imagine R не такая уж не посильная трата.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 12.07.2018, 20:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.07.2017
Сообщения: 144
не успела записаться на ранде ву на продление второго года au pair(( свободные даты только на октябрь(( под-префектура по майл отвечает, что только через интернет запись(( вот что делать теперь?(( неужели не продлить второй год только из-за этого?.. и семья останется без au pair плюс
Terry10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие нужны документы на воссоединение семьи со стороны француза Vladymir2012 Административные и юридические вопросы 35 15.03.2012 16:50
Ищу au pair для хорошей семьи oxdupuy Биржа труда 4 06.03.2008 20:46
Поиск семьи для au-pair Knopka1985 Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 16 08.08.2007 20:58
Au-pair и автомобиль семьи Diffe Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 9 04.06.2006 11:28
Au pair с другой стороны marykar Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 3 07.01.2004 14:03


Часовой пояс GMT +2, время: 07:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX