Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 28.03.2013, 02:23
Дебютант
 
Аватара для igann
 
Дата рег-ции: 21.06.2010
Откуда: 75116
Сообщения: 27
Нанять au pair

Здравствуйте

Мы хотим нанять в au pair девочку которую мы уже хорошо знаем.

Вот здесь довольно толково описана процедура. В том числе есть шаблон контракта и список документов.

Пока не понятно как именно происходит процедура утверждения контракта в DIRECCTE по месту жительства с точки зрения принимающей стороны?
igann вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 09.04.2013, 12:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
igann, не заметил твой вопрос :-)
Всё очень просто:
1. Контракт подписывается, вместе с кучей бумаг (см. твою же процедуру) отсылается по почте в DIRECCTE.
2. Там контракт визируют и присылают его по почте же.

Я видел несколько проблем. Во-первых, могут придраться к каким-то документам, придётся доносить, досылать. Во-вторых, им нужна предзапись на курсы французского, затем эта же предзапись понадобится в посольстве для получения визы. Так что нужно либо сделать два экземпляра, либо снимать копии (и узнавать, кто из них согласится на копию), либо чётко попросить вернуть этот документ вместе с завизированным контрактом.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 10.04.2013, 12:06
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.449
Сегодня сдали документы в DIRECCTE 78, они требуют справку, что наша буд. девочка опэр учит язык.
У кого такую справку требовали? Какой формы она составляется?
Riska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 10.04.2013, 12:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Riska, уже учит язык или будет учить язык? Про первое никогда не слышал (тот же DIRECCTE 78, два au pair, которые до приезда во Францию ни слова по-французски не знали, никогда ничего не учили), второе — обязательная для досье pré-inscription на курсы французского.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 11.04.2013, 11:34
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.449
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Riska, уже учит язык или будет учить язык? Про первое никогда не слышал (тот же DIRECCTE 78, два au pair, которые до приезда во Францию ни слова по-французски не знали, никогда ничего не учили), второе — обязательная для досье pré-inscription на курсы французского.
У нас тоже этой бумажки не было в списке документов, нужно было только дать справку о записи, pré-inscription. А тут дополнительно попросили.
Riska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 02.05.2013, 23:07
Мэтр
 
Аватара для rozzyro
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Nantes - St Petersbourg
Сообщения: 666
Посмотреть сообщениеFeodor пишет:
По вашему опыту : поиск au pair - как лучше искать ? Необходимо ли использовать услуги агентств ? Ещё есть разннобразные сайты поиска, также платные.
Возвращаюсь к ранее заданному вопросу. Кто - нибудь пользовался услугами платных агентств? (если да, то на сколько довольны их эффективностью?)
__________________
Книги для детей
rozzyro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 05.09.2013, 12:23
Дебютант
 
Аватара для Vitalik27
 
Дата рег-ции: 01.12.2011
Откуда: Ивано-Франковск - Париж
Сообщения: 76
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, семье нужно обращаться только в Direccte или в мэрию тоже? Спасибо.
Vitalik27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 05.09.2013, 12:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Только DIRECCTE визирует contrat de placement. В мэрию нужно идти для других бумаг, attestation d'accueil, это когда семья приглашает туриста, а не au pair.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 05.09.2013, 14:48
Дебютант
 
Аватара для Vitalik27
 
Дата рег-ции: 01.12.2011
Откуда: Ивано-Франковск - Париж
Сообщения: 76
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Только DIRECCTE визирует contrat de placement. В мэрию нужно идти для других бумаг, attestation d'accueil, это когда семья приглашает туриста, а не au pair.
Тоесть на счет о-пэр в мэрию идти незачем?
Vitalik27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 05.09.2013, 15:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Vitalik27, да, незачем.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 21.11.2013, 12:10
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.449
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какая процедура расторжения контракта О-пэр?

Заранее спасибо за ответ.
Riska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 21.11.2013, 12:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
1. Договориться с au pair о дате расторжения (подписать документ обеими сторонами, если нет конфликта, если au pair отказывается подписать — послать ей заказным письмом, я понимаю, что звучит как цитата из «Простоквашино»). Формально нужно выдержать как минимум 2 недели.
2. Послать письмо в DIRECCTE с уведомлением о расторжении контракта.
3. следующей же декларации URSSAF указать, что au pair «покинула семью окончательно».
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 21.11.2013, 13:05
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.449
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
1. Договориться с au pair о дате расторжения (подписать документ обеими сторонами, если нет конфликта, если au pair отказывается подписать — послать ей заказным письмом, я понимаю, что звучит как цитата из «Простоквашино»). Формально нужно выдержать как минимум 2 недели.
2. Послать письмо в DIRECCTE с уведомлением о расторжении контракта.
3. следующей же декларации URSSAF указать, что au pair «покинула семью окончательно».
green_fr, спасибо за ответ.

Ситуация немного сложная.

Девочка уехала домой полтора месяца назад и за две недели до предполагаемой даты возвращения отправла мейл, что больше не вернется.

Так что подписать с ней что-либо не получится. И уж тем более я ничего не собираюсь ей отправлять заказным письмом, хватит с меня расходов на оплаченные курсы языковые до конца января и авиабилеты.

Письмо в DIRECCTE отправлю и в URSSAF.
Riska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 23.11.2013, 22:10
Мэтр
 
Аватара для SvetlaS
 
Дата рег-ции: 11.05.2011
Сообщения: 512
Отправить сообщение для  SvetlaS с помощью ICQ
Riska, если вам еще актуально.
в контракте есть пункт, по которому можно расторгнуть контракт в одностороннем порядке при серьезном нарушении одной из сторон. подпись второго(au pair, например) не нужна при этом. достаточно объяснить письменно в этом же письме-расторжении причину.
SvetlaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 03.06.2015, 08:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.04.2015
Сообщения: 41
Добрый всем день!
Я нашла семью, которая очень хотела бы меня принять в качестве aupair. Мадам вчера пошла в агенство, в которое она ранее заплатила 600 евро за оформление всех документов. Но там отказались меня оформлять под какими-то непонятными предлогами. Она хочет меня оформить самостоятельно, но не знает, как это сделать. Я буду у нее первой aupair.
Подскажите, пожалуйста, какая процедура во Франции для принимающей семьи при оформлении aupair. И где это можно прочитать на французком языке?
Я - гражданка Румынии, виза во Францию мне не нужна, поэтому я также рассматриваю вариант оформления типового контракта "жилье в обмен на услуги", т.е. что семья обязуется мне предоставить жилье, а я обязуюсь присматривать за детьми. Что я должна сделать в этом случае? Просто заверить договор у французского нотариуса?
Буду очень благодарна.
natalymishel87 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 03.06.2015, 10:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.04.2015
Сообщения: 41
Отвечу себе сама. Для тех. кто из ЕС:
1. заключить договор в 2-х экземплярах. С 2015 года его не нужно регистрировать в DIRECCTE.
2. В течение 8 дней после приезда нужно зарегистрироваться в URSSAF в качестве « stagiaire aide familial étranger ».

https://www.aupair-world.fr/au_pair_...u_pair/visa/eu
natalymishel87 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 02.07.2016, 22:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Обновление темы. Для оформления контракта au pair (cerfa 61-2116) нужно подать досье в DIRECCTE со следующими документами:
* 3 заполненных и подписанных обеими сторонами экземпляра контракта (мы подписываем со стороны au pair, он сканирует, присылает мне, я распечатываю и подписываю - получается такой "полу-оригинал", каждый раз проходило)
* préinscription на курсы французского.
* lettre de motivation от будущего au pair (боже мой, как я хочу познакомиться со французской культурой)
* lettre de motivation от принимающей семьи (боже мой, как я хочу познакомить с французской культурой)
* копию паспорта au pair
* relevé d'URSSAF за прошлый год (достаточно позвонить по 3957 со своим numéro de contisant, и они пришлют по почте в течение пары дней)
* Livret de famille принимающей семьи
* какую-то бумажку, подтверждающую уровень французского будущей au pair (в последний раз прокатило простое упоминание в мотивационном письме "и я уже год учу французский по самоучителю!")
* конверт с маркой :-)
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 02.07.2016, 22:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
По страховке.
* URSSAF подорожал согласно инфляции, но всё равно в районе 200€ в месяц. Каждый триместр нужно заполнять декларацию, каждый триместр платить (перевод или prélèvement)
* дополнительные страховки здоровья мне всё ещё кажутся излишеством
* RC - мне всё ещё кажется, что это нужная страховка, мы настаиваем, чтобы наши au pair покупали "студенческую", примерно 30€ в год
* автомобильная страховка - мы в итоге перестали давать нашей au pair машину, нам нерелевантно
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 02.07.2016, 22:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Судя по собственному опыту, по опыту друзей и по историям на форуме, мне кажется оптимальной формула, когда нет фиксированной суммы "за неделю", а есть суммы "за стандартный день" и "за другие варианты". Лично у нас есть "стандартный день" (понедельник, вторник, четверг, пятница), "средний день" (среда) и "длинный день" (каникулы, забастовки, болезнь ребёнка). Плюс "вечер" (мы уходим, вернёмся поздно) и "час полезной работы по дому" (от уборки до чего-то более сложного). Этого хватает практически на все случаи жизни.
Плюс этого варианта - не возникает тёрок "ты слишком мало работаешь" - "вы мне слишком мало платите". Если я хочу, чтобы на меня больше работали, я знаю, что мне нужно будет больше платить. И наоборот - если человек хочет больше получать, он может сам мне предложить, что он мог бы сделать полезного для меня, я, скорее всего, соглашусь (были у нас моменты, когда мы платили по 200€ в неделю, потому что человек реально много делал).
Плюс, никаких оплат "натурой", кроме жилья и питания. Не имеет смысла оплачивать курсы французского, лучше выдавать эти деньги на руки, пускай человек сам решает, что с ними делать. У нас были варианты и когда au pair забивали на курсы французского (пускай деньги остаются у них, зачем их выкидывать на курсы?), и наоборот, когда au pair платили за курсы столько, сколько я не был согласен платить.
Аналогично с транспортом - кто-то будет ездить каждый день, он сам себе купит проездной. Кто-то будет считать билетики. Кто-то - пересядет на велосипед. лучше давать человеку деньги и право выбора, чем навязывать ему проездной.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 02.07.2016, 22:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Банк. Счёт в банке открывается за 15 минут, они сами по телефону объясняют, какие бумаги нужны. Но лучше сходить в банк вместе с au pair, потому что они, как правило, совершенно не знают французских банковских реалий. У нас стандартное решение - это текущий счёт, накопительный счёт, кредитка (что-то типа базовой Visa), интернет-банкинг. Никакой страховки (на таких суммах бессмысленно). Минимальная authorisation de découverte (лучше пусть откажут в оплате, чем расплачиваться за минус на счёте). Чековую книжку всегда выдают, но я объясняю, что её лучше сразу спрятать (лучше заплатить карточкой и сразу понимать, сколько у тебя денег на счету, чем помнить, у кого есть твои чеки и на какую сумму). Если нужны чеки (например для записи на спорт), я лучше дам свой чек.
Грабли в основном с закрытием счёта - мало кто относится к этому серьёзно, и часто люди уезжают с нулём на счету, с которого банк снимет за обслуживание пару евро, потом штраф за выход в минус, ну и так далее. Я не знаю, что происходит потом, банят этих людей в ЕС или нет. Я какое-то время пересылал им письма, спрашивая, что делать, но люди как-то безалаберно к этому относились - в конце концов я себе говорил, что это их проблемы и писал в банк "извините, человек не проживает по указанному адресу". И предупреждаю теперь всех au pair, чтобы они не дуплили, а заранее аккуратно закрывали счёт (не уверен, правда, что у меня это получается убедительно, послезавтра вот уезжает очередная au pair, говорит "так они же по почте принимают заявки на закрытие счёта - я им всегда успею прислать письмо!").
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 02.07.2016, 22:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Телефон - обязательно! Как минимум для срочной связи (позвонили из школы, нужно срочно забрать ребёнка).
У нас дома Free, и они бесплатно предлагают контракт с часом, что ли, разговоров и даже каким-то интернетом. Мы взяли для au pair, сказав, что всё, что сверху - за их счёт. Пока что хватало :-) Только SIM нужно вовремя забирать перед отъездом. Ну и заказывать новые карточки, если у очередного au pair телефон с другим форматом карточки.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 21.04.2017, 20:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.01.2017
Откуда: Москва
Сообщения: 3
Спасибо большое за всю информацию, которую вы здесь приводите. Очень помогает

Единственное, не могу понять, сколько в итоге денег остается на руках у опэр.
(Простите, но реально вообще не знакома с французской системой).

Например, семья готова тратить на свою опэр 700 евро в месяц.

200 евро, как я поняла, так или иначе будет уходить ежемесячно на URSSAF. У опэр будет оставаться на руках 500 евро чистыми? (Жилье, еда семья и так предоставляет).

Или эти деньги также будут облагаться какими-то налогами?
Стоит ли в контракте писать реальную сумму, о которой договорились с семьей? Или лучше написать поменьше? И, если лучше написать поменьше, то какую среднюю цифру лучше указать??


Заранее спасибо всем, кто откликнется на вопрос.
Evaste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 23.04.2017, 15:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Evaste, кроме выплат URSSAF больше нет никаких налогов. То есть да, если семья готова платить 700€ + за свет / воду / жильё и еду, то у au pair останется чистыми 500€. По поводу денег - на сайте service public рекомендуют платить от 265,50 € до 318,6 € в месяц - я не понимаю, ни смысла такой рекомендации (если это не обязательство), ни такую точность, но в контракте мы стараемся указывать что-то в этих рамках.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 29.08.2017, 12:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
Семьи, вы считали примерно стоимость еды, затраченной на опэр? тут небольшие непонятки возникли.... семья очень ограничивает в еде и требует отчет за каждый сьеденный продукт и требуют покупать то, что закончилось на свои деньги... Где-то есть (что врядли конечно) регламент о том сколько должна есть опэр (да, согласна что даже звучит глупо) но все-таки....?
Странница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 29.08.2017, 13:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
igann,
.
Александр, такой вопрос. Про каникулы июль-август понятно что няне не платите, а вот когда школьные каникулы. Как с опэр поступаете? она едет с детьми к бабушкам дедушкам и вы ей платите как обычно? или независимо от того где ребенок на каникулах и опэр тоже не работает, она поучает ту же зп? или не получает? Вы узнавали этот вопрос в оф.источникх? как требуют поступать в данном случае семьям? Или если приходится с ребенком сидеть с утра до ночи т.к он не едет на каникулы к бабушке например
Странница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 29.08.2017, 13:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеСтранница пишет:
Семьи, вы считали примерно стоимость еды, затраченной на опэр? тут небольшие непонятки возникли.... семья очень ограничивает в еде и требует отчет за каждый сьеденный продукт и требуют покупать то, что закончилось на свои деньги... Где-то есть (что врядли конечно) регламент о том сколько должна есть опэр (да, согласна что даже звучит глупо) но все-таки....?
Не, вот тут можно смело посылать семью - в контракте чётко прописано, что они обязуются обеспечивать вам питание. Ничего не написано про его качество или количество, но они не могут заставить вас докупать. Если им не нравится, как вы едите - пускай увольняют и ищут Дюймовочку на пол зёрнышка в день :-)

То есть, юридически здесь, наверное, есть дырка, потому что нигде не прописано, что au pair должна питаться вместе с семьёй (мы только об этом говорили - теоретически можно преставить себе продукты "для себя" и продукты "для au pair"), но я подразумеваю именно такой принцип: едим одно и то же, но количество всё же каждый определяет для себя.

Отчёт при этом требовать могут - мы просили, чтобы нам au pair говорили, когда едят последнее / предпоследнее в коробке, чтобы знать, когда нужно покупать новое. Либо могут сказать "это не трожь, это на праздник / на него есть какие-то другие планы".
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 29.08.2017, 14:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеСтранница пишет:
Александр, такой вопрос. Про каникулы июль-август понятно что няне не платите, а вот когда школьные каникулы. Как с опэр поступаете? она едет с детьми к бабушкам дедушкам и вы ей платите как обычно? или независимо от того где ребенок на каникулах и опэр тоже не работает, она поучает ту же зп? или не получает? Вы узнавали этот вопрос в оф.источникх? как требуют поступать в данном случае семьям? Или если приходится с ребенком сидеть с утра до ночи т.к он не едет на каникулы к бабушке например
Официально - никто никому не "платит". Договаривающиеся стороны договариваются о двух независимых вещах:
1. Семья обязуется просто так давать au pair карманные деньги.
2. Au pair обязуется просто так выплнять какие-то дела по дому.

Лично мне кажется, что этот подход не устраивает никого, он очевидным образом идёт к разборкам, кто сколько кому чего должен. Очевидно также, откуда у него ноги растут - это попытка вывести au pair из-под действия трудововго законодательства (по нему вообще невозможно было бы так запросто выдавать визы, семьи должны были бы платить существенно больше, зато списывали бы с налогов, в свою очередь au pair должны были бы платить подоходный, ну и т.д.).

Поэтому лично у нас мы договариваемся не так, как положено по закону. Даже не важно, как именно (мне казалось, что про няню я как раз писал, что мы договаривались переплачивать ей выше тарифа, чтобы не платить летом), самое главное - чтобы это было заранее чётко оговорено, чтобы обе стороны согласились. Иначе будут именно те разборки, которых всем хочется избежать.

У нас всегда предусмотрен какой-то вариант "по умолчанию" (например, au pair ничего не делает, мы ничего не платим, жильё и еда за наш счёт), а перед каждыми каникулами мы проговариваем, какие дополнительные варианты у нас есть на конкретно эти каникулы. Если есть возможность и желание взять au pair с собой - можем предложить, отдельно оговорив дополнительные условия.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 29.08.2017, 14:21
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
green_fr, подскажите, а проверяют ли , что будущая о-пэр ваша племянница или им это не важно?
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 29.08.2017, 14:46
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
Сама нашла ответ на свой вопрос на первой странице этой темы, да можно ( если с того года не было каких-либо изменений).
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 29.08.2017, 18:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.063
Посмотреть сообщениеСтранница пишет:
Семьи, вы считали примерно стоимость еды, затраченной на опэр? тут небольшие непонятки возникли.... семья очень ограничивает в еде и требует отчет за каждый сьеденный продукт и требуют покупать то, что закончилось на свои деньги... Где-то есть (что врядли конечно) регламент о том сколько должна есть опэр (да, согласна что даже звучит глупо) но все-таки....?
Увы, семья вольна делать, что хочет. Это конечно не правильно, никаких ограничений в еде не должно быть. То, что вы описываете не нормально и из семьи надо уходить.
Единственное, что может сделать о-пэр после ухода, это доложить в департамент по работе (те, кто ваш контракт визировал). Они занесут семью в черный список и больше не завизируют контракт о-пэр.

П.с. единственное исключение, если семья уезжает на долгие летние каникулы и оставляет о-пэр, то еда конечно на о-пэр.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие нужны документы на воссоединение семьи со стороны француза Vladymir2012 Административные и юридические вопросы 35 15.03.2012 16:50
Ищу au pair для хорошей семьи oxdupuy Биржа труда 4 06.03.2008 20:46
Поиск семьи для au-pair Knopka1985 Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 16 08.08.2007 20:58
Au-pair и автомобиль семьи Diffe Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 9 04.06.2006 11:28
Au pair с другой стороны marykar Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 3 07.01.2004 14:03


Часовой пояс GMT +2, время: 08:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX