Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.06.2011, 15:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Au pair со стороны семьи

Разбираюсь с процедурой оформления au pair в нашу семью, столкнулся с несколькими вопросами. Прошу прощения за смесь русского с французским, но некоторые термины я не представляю, как перевести на русский...

1. Cotisations à URSSAF и Sécu — с одной стороны, нашёл информацию, что les cotisations sont calculées sur la base forfaitaire, базовая сумма считается через SMIC, сейчас равна 504€, на эту сумму накладываются разнообразные проценты (см здесь), которые подсчитать нетривиально, но по телефону в URSSAF мне сказали, что получается где-то 60-65%, то есть 300€ в месяц. После чего по тому же телефону сказали, что на самом деле формула зависит от реальной зарплаты, от количество проведённых au pair ночей в доме, от количества repas servi... После чего взяли мои координаты и пообещали перезвонить через неделю с более точной формулой.
Откуда вопрос: сколько ориентировочно будет стоить URSSAF и Sécu?
А заодно: правильно ли я понимаю, что — несмотря на отчисления в URRSAF и Sécu — эти затраты не попадают под crédit d’impôt, то есть (в отличие от найма той же nounous или femme de ménage) вся сумма остаётся на мне?

2. Страховка здоровья — описанные выше cotisations покрывают всего лишь assurance maternité и assurance accidents du travail. То есть обычный поход к врачу, не дай боже сломанная нога, удаление аппендицита и пр. не покрываются.
С другой стороны, по туристическим визам помню, французское посольство обязует покупать медицинские страховки на всё время пребывания во Франции. Насколько это применимо, когда получаешь визу au pair?
Кто сталкивался с походами к врачу? Кто и сколько платит в этом случае? Насколько русские страховки нормально принимаются здесь, или au pair надо будет с ними потом разбираться, чтобы получить свои деньги?

3. Страхование автомобиля — практически все страховки разрешают utilisation occasionnelle третьими лицами. Но при этом всегда можно позвонить в страховую компанию, распространить контракт на дополнительного человека. Кто сталкивался с этим вопросом? Как поступать?

4. Страхование responsabilité civile (не автомобильная — просто, человек случайно толкает другого, тот ломает ногу, ответственность первого человека, которую можно переложить на страховую компанию). Здесь нормой является контракт MRH, в который входит responsabilité civile de père de famille, которая покрывает от таких глупостей всю семью. У nounous или femme de ménage есть свои контракты responsabilité civile professionnelle. Что с au pair?

И вообще, если у кого-то есть общие прикидки, сколько в итоге стоит au pair? То есть, предположим, договорились мы платить 80€ в неделю. Это та сумма, которую получит на руки au pair. Сколько на самом деле заплачу я? Стоимость жилья и еды я могу прикинуть, меня интересует скорее административная составляющая.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.06.2011, 15:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Да, ещё:
5. Во многих списках документов, которые надо подавать в DIRECCTE фигурирует подтверждение записи au pair на курсы французского. При этом в самом DIRECCTE мне не перечислили его в списке. Это нужная бумага?

6. Встречал ограничения au pair по возрасту (не менее 18, не более 30 лет), встречал ограничения по статусу (должен либо учиться в своей стране, либо в этом году заканчивать институт). При этом сам получаю кучу предложений от потенциальных au pair, которые давно закончили институт, 3-4 года уже как работают у себя на родине. Насколько этим людям имеет смысл пытаться пройти au pair? А мне — рассматривать их кандидатуры? Более того, если возраст DIRECCTE ещё может проверить (в досье вкладывается копия паспорта), то как они собираются проверять статус? числе документов значится «копии всех полученных дипломов» — но что гарантирует, что человек учится прямо сейчас?
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.06.2011, 12:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Раз никто пока не пишет, отвечу сам себе — всегда приятно поговорить с умным человеком...

Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
1. Cotisations à URSSAF и Sécu — с одной стороны, нашёл информацию, что les cotisations sont calculées sur la base forfaitaire, базовая сумма считается через SMIC, сейчас равна 504€, на эту сумму накладываются разнообразные проценты (см здесь), которые подсчитать нетривиально, но по телефону в URSSAF мне сказали, что получается где-то 60-65%, то есть 300€ в месяц. После чего по тому же телефону сказали, что на самом деле формула зависит от реальной зарплаты, от количество проведённых au pair ночей в доме, от количества repas servi... После чего взяли мои координаты и пообещали перезвонить через неделю с более точной формулой.
Откуда вопрос: сколько ориентировочно будет стоить URSSAF и Sécu?
А заодно: правильно ли я понимаю, что — несмотря на отчисления в URRSAF и Sécu — эти затраты не попадают под crédit d’impôt, то есть (в отличие от найма той же nounous или femme de ménage) вся сумма остаётся на мне?
URSSAF перезвонил, сказали, что есть две программы, которые часто путают.
Первая — au pair, к которой нет никаких требований (ни по возрасту, ни по гражданству — можно собственную бабушку подписать), но которая не даёт повода для выдачи визы.
Вторая — длинное название, которое начитается со stagiaire étranger... bla-bla-bla... au pair, которое в администрации предпочитают называть просто stagiaire étranger, чтобы не путать с просто au pair.
Так вот, те мутные правила с учётом ночей и смен блюд — это для первой программы. Нас же здесь, как я понимаю, интересует вторая.
И для этой второй программы действительно действует принцип forfait, завязанного на SMIC, на который накладываются разнообразные процентные ставки, которые на сегодняшний день дают порядка 200€.
Таким образом, «карманные деньги», выдаваемые au pair официально остаются недекларируемыми, и никак не влияют на размер выплат. Как следствие — никаких déduction d’impôts. Логично, в принципе, нанимая au pair мы никакой пользы государству не приносим (грубо говоря, с безработицей не боремся).
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.01.2012, 16:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Пришли бумаги - окончательная сумма charges URSSAF 190€ в месяц. Плюс накинули ещё 11€ штрафа за то, что долго переписывался с ними, пытался понять, как заполняются их бумажки :-) По телефону пообещали скинуть штраф, посмотрим.

Полезные ссылки на сайте URSSAF: формуляры и инструкции по их заполнению, общая информация и терминология.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.01.2012, 16:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
По поводу страховок.

Автомобильная сказала, что раз в неделю это уже не utilisation occasionnelle, но согласилась вписать au pair в контракт. Для этого надо было поднять её историю страхования (девушки, берите сразу бумаги, по телефону их получать реально, но нетривиально), на французски перевёл сам :-) По поводу цены они сначала предложили умножить премии вдвое, ибо au pair - молодой водитель. Но после непродолжительных переговоров сошлись на поддержании той же стоимости, что и ранее.

Страховка RC - купили "студенческую", самый простой вариант (опции более-менее нужны для настоящих студентов, а не для au pair), вышло 29€ в год.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.01.2012, 16:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Ещё из трат - банк. У нас очень милая conseiller bancaire, она предложила нам записать нашу au pair нашей дочкой, а детям постоянных клиентов первый год контракт и кредитка бесплатны :-) Посмотрим, как она будет реагировать в следующем году, когда мы придём с новой "дочкой".
Так контракт стоит порядка 2€ в месяц, хотя есть и более простые варианты, подешевле.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.01.2012, 17:42     Последний раз редактировалось Feodor; 21.01.2012 в 17:57..
Дебютант
 
Аватара для Feodor
 
Дата рег-ции: 02.07.2007
Откуда: Тулон, Вар
Сообщения: 82
Тоже ищем au pair в Тулон.

Как я понимаю, из затрат необходимо расчитывать 320 евро в месяц "на карманные" и 200 евро для URSSAF. Больше нет никаких серъёзных выплат ?

По вашему опыту : поиск au pair - как лучше искать ? Необходимо ли использовать услуги агентств ? Ещё есть разннобразные сайты поиска, также платные.
Feodor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.01.2012, 17:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.09.2008
Откуда: Ярославль, Париж 75017
Сообщения: 1.135
Посмотреть сообщениеFeodor пишет:
Тоже ищем au pair в Тулон.

Как я понимаю, из затрат необходимо расчитывать 320 евро в месяц "на карманные" и 200 в URSSAF. Больше нет никаких трат ?

Поиск au pair - как лучше искать ? Необходимо ли использовать услуги агентств ?
Насколько я понимаю, нужно еще оплачивать медстраховку девушки, порядка 180 евро в месяц в соцстрах. Выходит 320+200+180=600 плюс жилье, питание, проездной...
Tania_75017 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.01.2012, 18:00
Дебютант
 
Аватара для Feodor
 
Дата рег-ции: 02.07.2007
Откуда: Тулон, Вар
Сообщения: 82
320+200+180 получается 700 !

Но мне кажется, в URSAFF заложено securité social, как я понял из буклета со ссылки green_fr.

Жильё и питание, это понятно. Проездной - это, вероятно, зависит от того, куда ездить необходимо.
Feodor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.01.2012, 23:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Таким образом, «карманные деньги», выдаваемые au pair официально остаются недекларируемыми, и никак не влияют на размер выплат. Как следствие — никаких déduction d’impôts
А хотя бы на cotisations получить réduction d'impôts реально ?
Oks2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.01.2012, 13:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
1. Медицинская страховка sécurité sociale входит в те самые cotisation URSSAF, а mutuelle и C° за отдельные деньги. Мы договорились, что наша au pair сама будет платить за эту страховку, если её заинтересует - пока не заинтересовало (да и мне кажется, что оно ей не нужно - молодая и здоровая девушка, плюс там по куче пунктов годовая franchise).
2. Мы больше ничего не платим - курсы, проездной и всё остальное оставили на усмотрение самой девушки. В итоге она выбрала курсы на свой вкус (подешевле), а вместо проездного пользуется нашей машиной (свой бензин) :-) То есть именно то, чего я хотел - чтобы девушка сама решала, на что она согласна тратить деньги, а на что нет.
3. Réduction d'impôts, как я понимаю, ни на что не полагается. Логику я как раз понимаю - государству нет никакого интереса помогать нам приглашать au pair. Для государства единственный плюс - распространение французской культуры по миру. Ради этого они дают визы. Больше плюсов нет, а следовательно и помощи от государства не будет.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.01.2012, 13:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеFeodor пишет:
По вашему опыту : поиск au pair - как лучше искать ? Необходимо ли использовать услуги агентств ? Ещё есть разннобразные сайты поиска, также платные.
Нам (тут же на форуме) подсказали сайт http://www.aupair-world.net/, за какие-то деньги они позволяют контачить au pair — на практике оказалось наоборот, достаточно зарегистрироваться, и вам каждый день будет приходить по 5 объявлений (такое ощущение, что их бы и больше приходило, но сайт ровно по 5 в день присылал). Так что самая большая проблема будет — выбрать :-/ Очень непростой, и не самый приятный процесс.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.01.2012, 22:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.09.2008
Откуда: Ярославль, Париж 75017
Сообщения: 1.135
Вот еще подумалось: девушке из Евросоюза вроде бы мед страховку платить не надо. То есть только ей 320. Если еще нужно русскоговорящую, наверное подойдет вариант девушки из Латвии.
Tania_75017 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 26.01.2012, 11:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеTania_75017 пишет:
Вот еще подумалось: девушке из Евросоюза вроде бы мед страховку платить не надо. То есть только ей 320. Если еще нужно русскоговорящую, наверное подойдет вариант девушки из Латвии.
Теоретически возможно, но меня удивит - это не то, чтобы плата за страховку, это скорее charges sociales, форма налога. В частности, при заполннии досье на au pair, спрашивают, были ли у вас au pair ранее, и если были, то просят предоставить справки из URSSAF. Если узнаете поточнее, напишете здесь?
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 27.01.2012, 00:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.09.2008
Откуда: Ярославль, Париж 75017
Сообщения: 1.135
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Теоретически возможно, но меня удивит - это не то, чтобы плата за страховку, это скорее charges sociales, форма налога. В частности, при заполннии досье на au pair, спрашивают, были ли у вас au pair ранее, и если были, то просят предоставить справки из URSSAF. Если узнаете поточнее, напишете здесь?
Заглянула на сайт УРСАФ, так вот социальные отчисления в месяц на stagiaire aide familiale составляют 516,32 евро в месяц! Вы столько отчисляете?

http://www.urssaf.fr/profil/particul...ntants_02.html
Tania_75017 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 27.01.2012, 12:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеTania_75017 пишет:
Заглянула на сайт УРСАФ, так вот социальные отчисления в месяц на stagiaire aide familiale составляют 516,32 евро в месяц! Вы столько отчисляете?

http://www.urssaf.fr/profil/particul...ntants_02.html
Это не отчисления, это база их рассчёта. Как ваша зарплата в рассчёте налога на зарплату. То есть эта сумма будет умножена на ставку отчислений, которая составляет примерно 40% (ставка складывается из кучи каких-то параметров, на сайте можно найти документ, объясняющий их всзаимосвязь, я пытался понять, но плюнул и запомнил только ответ), что даёт порядка 200€ в месяц.

То есть эта сумма - это как бы зарплата au pair, исходя из которой считаются отчисления. Логика в том, что невозможно посчитать настояющую "зарплату" - мы платим, скажем, 300€ в месяц, но плюс к этому же ещё есть еда, жильё и всё такое. Вот URSSAF и выдумал некоторую base forfaitaire, которая считается пропорционально SMIC, и от которой пляшут все дальнейшие выкладки.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 27.01.2012, 15:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.09.2008
Откуда: Ярославль, Париж 75017
Сообщения: 1.135
Уф, ну слава Богу! Я уж испугалась таких цифр, и решила, что не видать нам в будущем няни как своих ушей по такому тарифу. А выходит, что порядка 200 евро плюс 300 самой девушке - около 500 выходит, так? Хотелось бы все же выяснить есть ли разница при найме девушки из Евросоюза или не из него, в плане оплаты медицинской страховки. Я пыталась проверить в интернете, но пока не нахожу. А сведения такие слышала от знакомых.
Tania_75017 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.02.2012, 08:18
Новосёл
 
Аватара для movena
 
Дата рег-ции: 04.12.2011
Откуда: ukraine
Сообщения: 7
всем привет! у кого есть образец,как написать приглашение от семьи для о-пер..нужно для ДДТ..?
movena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 18.02.2012, 17:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеmovena пишет:
всем привет! у кого есть образец,как написать приглашение от семьи для о-пер..нужно для ДДТ..?
Я писал в свободной форме - я такой-то, очень хочу au pair для того-то, обязуюсь кормить, заботиться и проследить, что потом уедет домой. Фраз 5, ничего выдающегося :-)
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 18.03.2012, 20:29
Мэтр
 
Аватара для YULKA
 
Дата рег-ции: 13.12.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 710
Хочу оформить свою родную сестру к себе, как о-пер, возможно ли это? Может быть кто-то уже так делал?
YULKA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 18.03.2012, 21:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеYULKA пишет:
Хочу оформить свою родную сестру к себе, как о-пер, возможно ли это? Может быть кто-то уже так делал?
Мне чётко проговорили, что для au pair нет никаких ограничений, можно хоть родную маму оформить au pair. Но при этом добавили. что множество людей путает au pair и stagiaire aide familial étranger, называя последних au pair (как я понимаю, на этом форуме та же путаница), а для них есть множество ограничений, начиная с возраста, со статуса, с обучения языку и т.п.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 18.03.2012, 23:04
Мэтр
 
Аватара для YULKA
 
Дата рег-ции: 13.12.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 710
green_fr, большое спасибо, буду изучать Ваши ссылки.
YULKA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 18.03.2012, 23:09
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.287
YULKA, у нас в городе девушка приглашала двоюродную сестру как au pair, правда это было 5 лет назад.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 19.03.2012, 22:15
Мэтр
 
Аватара для Semkivcheg
 
Дата рег-ции: 27.01.2011
Откуда: Пермь - Paris
Сообщения: 589
Отправить сообщение для Semkivcheg с помощью MSN
green_fr, ну на этом форуме просто называют au-pair да и все остальные так называют..
если вы ищите русскоговорящую, то почему бы здесь не поискать, здесь столько девочек.
сайтов множество по поиску,www.bebe-nounou.fr, http://www.aupair-world.net/ - самые ходовые.
моя семья за меня платит 190 в месяц. это все их административные расходы. ну и если, вы например не будете их платить, то в последующем вы не сможете взять о-пер снова. если бы вы почитали другие темы в этом разделе, нашли бы все ответы на все ваши вопросы, потому как здесь огромное количество бывших и будущих о-пер. а бывшие и нынешние о-пер много знают, и многое могут рассказать.
__________________
в ожидании чуда!
Semkivcheg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 05.04.2012, 15:25
Мэтр
 
Аватара для leda28
 
Дата рег-ции: 06.05.2006
Откуда: villeneuve sur yonne 89 bourgogne
Сообщения: 887
Спасибо за информацию! Я тоже сейчас активно изучаю эту тему.
__________________
leda28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 05.04.2012, 15:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеSemkivcheg пишет:
green_fr, ну на этом форуме просто называют au-pair да и все остальные так называют..
Да я в курсе, но мне кажется нереальным переучить URSSAF под нас, поэтому и говорю — осторожнее с терминологией :-)
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 05.04.2012, 15:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
После долгих пинаний URSSAF — Sécu, получили таки attestation sécu для нашей au pair. По этому поводу тоже несколько советов.
Во-первых, рекомендую сохранить копию декларации URSSAF. Они теоретически должны передать досье в Sécu, но в нашем случае досье потеряли, на просьбы переслать копию, отвечали уверенно, но тоже не пересылали. итоге Sécu сказали, что я могу сам переслать им это же досье, в числе нужных бумаг та самая декларация.
Во-вторых, эту декларацию можно заново заполнить и понадеяться, что никто не обратит внимания, что это не совсем так уж копия первой. Я так и сделал, естественно, я уже не помнил всех дат, поэтому заполнял достаточно приблизительно.
В-третьих, Sécu тоже можно и нужно пинать по телефону. После того, как они признались, что получили досье, мне потребовалось трижды их поднимать, чтобы они сделали все документы.

Теперь осталось понять, насколько attestation sécu датированная апрелем 2012 года прокатит для возмещения гонораров врачей, которых наша au pair посещала с сентября 2011. Теоретически, этот период покрыт (cotisation Sécu URSSAF с меня снимает исправно), но скорее всего и тут придётся пободаться.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 17.04.2012, 17:37     Последний раз редактировалось Nancy; 17.04.2012 в 18:41..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.04.2012
Сообщения: 20
Как забрать опэр из другой семьи без виньетки ОФИИ?

Добрый день! Наша будущая опэр сейчас находится в семье, которая не выполняет правила программы (главное-не позволяет посещать курсы языка), мы готовы ее забрать и определить на курсы, насчет записи я уже договорилась. Остается вопрос-виньетка. Она 2 недели во Франции, неделю назад отправила запрос в ОФИИ, сколько будет ждать вызова, неизвестно... вы все наверняка в курсе возможных сроков, наша первая опэр ждала месяц до первого медосмотра, потом еще неделю до второго (флюро) и еще несколько дней до приема. Ждать столько нет никакого желания. Была сегодня в ОФИИ с вопросом о переводе досье в наш департамент, ответы типа "мы думаем, нам кажется, сейчас нужного человека нет, но мы подобному специалисту вот позвонили и она склонна думать, что Вам надо сделать новый контракт в DIRECCTE, и на основании его просить у ОФИИ Страсбурга перевести ее досье к нам, в Гренобль". В DIRECCTE для заключения контракта запросили помимо всех прочих документов письмо-объяснение от нас, почему она прервала контракт с первой семьей и бумажень от DIRECCTE Страсбурга о расторжении их контракта. Т.Е. по-любому девушке придется сначала разойтись с первой семьей, потом подождать, пока завизируют контракт с нами и только потом просить у ОФИИ перевести ее досьесюда, в наш департамент? Кто-нибудь сталкивался с этим? Как нам поступить? Смущает тон их ответов ("вроде бы да кабы"), сейчас начнем канитель, а они не уверены в своих словах, а если ошибаются... До ОФИИ Страсбурга дозвониться никак не могу
mamadetok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 18.04.2012, 00:26
Мэтр
 
Аватара для Semkivcheg
 
Дата рег-ции: 27.01.2011
Откуда: Пермь - Paris
Сообщения: 589
Отправить сообщение для Semkivcheg с помощью MSN
mamadetok, я в Париже. ждала письмо недели 2-3. через месяц после приезда было назначено рандеву, я пришла - прошла медосмотр - и тут же мне вклеили виньетку.
думаю со сроками везде по-разному.
здесь вроде была отдельная тема, по поводу смены семьи до получения виньетки.
__________________
в ожидании чуда!
Semkivcheg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 18.04.2012, 00:29
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.347
Посмотреть сообщениеmamadetok пишет:
Была сегодня в ОФИИ с вопросом о переводе досье в наш департамент, ответы типа "мы думаем, нам кажется, сейчас нужного человека нет, но мы подобному специалисту вот позвонили и она склонна думать, что Вам надо сделать новый контракт
Просто совет, не претендующий на истину в последней инстации или на единственно правильный выход: не говорите про перевод досье. Просто возьмите необходимые документы у кандидатки и идите в DIRECCTE за новым контрактом. Кандидатка затем должна будет заново отправить в Ваше местное OFII свой формуляр. На нем, конечно, не будет печати консульства, но, вполне возможно, что если будут все ее докумены, Ваш контракт и тот факт, что она еще не прожила во Франции 3 месяца, то можно надеяться, что просто OFII запустит все по новой.
ъ
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие нужны документы на воссоединение семьи со стороны француза Vladymir2012 Административные и юридические вопросы 35 15.03.2012 16:50
Ищу au pair для хорошей семьи oxdupuy Биржа труда 4 06.03.2008 20:46
Поиск семьи для au-pair Knopka1985 Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 16 08.08.2007 20:58
Au-pair и автомобиль семьи Diffe Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 9 04.06.2006 11:28
Au pair с другой стороны marykar Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 3 07.01.2004 14:03


Часовой пояс GMT +2, время: 04:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX