Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.03.2019, 13:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.04.2017
Сообщения: 15
Фамилия мужа или моя?

Добрый день
Меня немного мучает вопрос-какую все таки фамилию использовать? я замужем за французом, знаю, что во Франции легально пользоваться и девичьей и фамилией мужа-ну хотела узнать следущее-я оформила страховку и в анкете забыла написать фамилию мужа, то есть там только моя фамилия.Помогите разобраться-обязательно ли менять фамилию на мужа или я могу оставить свою в страховой?? и если родятся дети, то не будет ли проблемой, что я под другой фамилией( потому что насколько я знаю дети прикрепляются к страховке родителей)?? спасибо)
dinok89 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.03.2019, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
dinok89, ваша фамилия - девичья. Разумеется, что всю вашу жизнь вы имеете право ее использовать без проблем. Вот фамилия мужа - факультативна и только на время брака. А браки нынче величина очень часто не постоянная.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.03.2019, 14:44
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Не нужно создавать себе проблемы. Вас всегда будут называть/писать мадам Дюпон.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.03.2019, 15:54
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Не нужно создавать себе проблемы. Вас всегда будут называть/писать мадам Дюпон.
Несогласна с этим мнением. Уже 11 лет замужем, но нигде меня не называют «Мадам Дюпон», всегда по девичьей фамилии (мне так удобнее).
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.03.2019, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Не нужно создавать себе проблемы.
А где вы увидели проблему в посте ТС???
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.03.2019, 16:05     Последний раз редактировалось Small_birdie; 11.03.2019 в 16:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Мне удобнее мужнина, короче и легче диктовать. А диктовать часто приходится.
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
нигде меня не называют «Мадам Дюпон»
A меня - везде. Так как на первом же слоге русской фамилии спотыкаются и останавливаются на нём от испуга, что не так читают.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.03.2019, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
A меня - везде.
Так если вы саме везде представляетесь по фамилии мужа, то вас и будут звать по фамилии мужа. А если по девичьей - то будут звать по девичьей.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.03.2019, 17:48     Последний раз редактировалось Small_birdie; 11.03.2019 в 17:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Ptu, естественно. Я выбираю, что попроще.
Кому-то нравится наблюдать, как собеседник выговорит трудную для его произношения фамилию, кому-то - нет.
Мне легче прервать этот мученический процесс, даже если он непроизвольно запустится.

Tут ничего общего с тем, что "она родину не любит, позабыла свою фамилию". Чисто вопрос удобства и скорости обслуживания :-)).

Хотя у них и с французской фамилией сложности, и с именем моим, они его тоже за фамилию принимают.

А ещё я полюбила, как они моё имя произносят, получается такое качество хорошее, которого у меня мало :-)).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.03.2019, 17:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
Посмотреть сообщениеdinok89 пишет:
бязательно ли менять фамилию на мужа или я могу оставить свою в страховой??
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Вас всегда будут называть/писать мадам Дюпон.
Это был ответ на этот пост. Утверждение неверное. Так называть будут только если вы так представляетесь. Если хотите остаться на девичьей фамилии достаточно просто представляться ей.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.03.2019, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Я обе фамилии использую активно, потом забываю, где какую указывала, пишу сразу две тогда. Пока проблем не было, особенно, если фамилия мужа также указана в удостоверениях личности.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 11.03.2019, 18:20
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
dinok89, не волнуйтесь. Во Франции не мало родителей, которые не состоят в браке, и дети к ним прикрепляются без проблем.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 11.03.2019, 19:53
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
dinok89, у меня в документах обе фамилии. А вот в дипломах и в профессиональной карте - девичья. Но для французов она труднопроизносимая. Вот, бедняги, как они напрягаются. А фамилия мужа очень простая. Но даже в ней иногда они умудряются сделать ошибки. Но я не обижаюсь. Привыкла уже.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.03.2019, 14:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеdinok89 пишет:
Меня немного мучает вопрос-какую все таки фамилию использовать? я замужем за французом, знаю, что во Франции легально пользоваться и девичьей и фамилией мужа-ну хотела узнать следущее-я оформила страховку и в анкете забыла написать фамилию мужа, то есть там только моя фамилия.



То есть на на данный момент Вы имеете французские документы на свою (не мужа) фамилию? Соответственно, только ею Вы и должны пользоваться официально, независимо от того, что кто-то и где-то может к Вам обращаться по фамилии мужа. Проблем со страховками детей не будет, сужу по опыту дочери, которая не меняла свою девичью фамилию. Часто смена фамилии влечет за собой массу проблем, начиная с административных и заканчивая профессиональными.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.03.2019, 14:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
То есть на на данный момент Вы имеете французские документы на свою (не мужа) фамилию?
У неё вид на жительство с двумя фамилиями, видно.

Фамилии никто никуда не меняет, их по-любому две.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.03.2019, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Часто смена фамилии влечет за собой массу проблем, начиная с административных и заканчивая профессиональными.
Да нету во Франции смены фамилии. Уже в каждой теме об этом пишут.. Есть право замужней женщины пользоваться фамилией мужа. Или наоборот, мужу пользоваться фамилией жены.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.03.2019, 15:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Да нету во Франции смены фамилии.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Есть право замужней женщины пользоваться фамилией мужа. Или наоборот, мужу пользоваться фамилией жены.
Под "сменой" я подразумевала вместо своей фамилии (до замужества) начать использовать фамилию мужа. Вопрос же об этом был. В каких-то ситуациях важно не менять в этом смысле фамилию. Ну, к примеру, если Вы публикуетесь под одной фамилией, а потом вдруг решаете публиковаться под фамилией мужа, это создаст проблемы.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.03.2019, 15:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
я подразумевала вместо своей фамилии (до замужества) начать использовать фамилию мужа. Вопрос же об этом был.
До замужества? В первом сообщении написано "я замужем за французом".
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.03.2019, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
Липа, вопрос вот какой был
Посмотреть сообщениеdinok89 пишет:
Помогите разобраться-обязательно ли менять фамилию на мужа или я могу оставить свою в страховой??
А не "можно ли пользоваться фамилией мужа". И эта никакая не смена фамилии, а использование nom d'usage, nom marital.
Cмена фамилии во Франции тоже существует. Но это совершенно другое. И эта фамилия ваша на оставшуюся жизнь.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.03.2019, 15:20     Последний раз редактировалось lipa1; 12.03.2019 в 15:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
До замужества? В первом сообщении написано "я замужем за французом".
Дамы, как Вы читаете посты?) Читайте их в контексте беседы, а не вырывайте, пожалуйста. Речь же о двух фамилиях, одна из которых, очевидно, была до замужества. Иначе вопрос теряет смысл. Комментарий мой был простой - нет, проблем с мед. страховкой детей, носящих фамилию мужа, у их матери, носящей (использующей) другую фамилию (бывшую до замужества), не будет. Проблемы могут возникать, но в других ситуациях. Хотела бы добавить только, что фамилия, как и имя, не меняется, как перчатки - сегодня так, завтра по-другому. Поэтому и вопрос был -
Посмотреть сообщениеdinok89 пишет:
какую все таки фамилию использовать?
Ну, может, кто-то может использовать то одну, то другую, конечно.

И я в курсе насчет обычности для французов двух фамилий, у самой в ВНЖ, естественно, указана вторая фамилия - мужа. Но я никогда не использую эту фамилию, хотя в письмах из каких-то инстанций она и фигурирует. Там, где приходится отвечать на такое обращение, я всегда подписываюсь только своей фамилией.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.03.2019, 15:23     Последний раз редактировалось Small_birdie; 12.03.2019 в 15:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Хотела бы добавить только, что фамилия, как и имя, не меняется, как перчатки - сегодня так, завтра по-другому.
Надоели эти морали во всех темах :-).
Две фамилии можно использовать как угодно. И имена - как угодно.
Так как они все - наши.

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Ну, может, кто-то может использовать то одну, то другую, конечно.
Разумеется, в инстанциях, где диплом спрашивают на девичью, её и нужно сообщать.
К чему вот эти ухмылки-усмешки, непонятно.

Именно, что можно, и так, и эдак.

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Но я никогда не использую эту фамилию, хотя в письмах из каких-то инстанций она и фигурирует. Там, где приходится отвечать на такое обращение, я всегда подписываюсь только своей фамилией.
Это ваше личное решение, не нужно его навязывать, как единственно правильное и благородное, что ли .
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.03.2019, 15:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Так как они все - наши.
Вы вопрос читали? Или хотите поговорить о другом? Вопрос был об выборе! между двумя фамилиями - видимо, для автора вопроса, это имеет смысл. И я ее поняла.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 12.03.2019, 15:31     Последний раз редактировалось Small_birdie; 12.03.2019 в 16:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
lipa1, так выбор - свободный. Никаких ограничений нет, если не рассматривается, pardon, госконкурс с дипломом на девичью, или как у вас, муж с женой поссорятся за авторство статьи.

Абсолютно никаких ограничений.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 12.03.2019, 15:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вопрос был об выборе!
Это вы не поняли вопроса. О выборе никто не спрашивает. Вопрос был ошибочно ли использовать девичью фамилию в страховке, что сделала автор вопроса. И не будет ли потом с этим проблем.
Ответ - нет, не ошибочно, нет , проблем не будет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 12.03.2019, 16:01     Последний раз редактировалось lipa1; 12.03.2019 в 16:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это вы не поняли вопроса. О выборе никто не спрашивает.
Пту, прочитайте еще раз вопрос. Я отвечала на вторую часть вопроса . Да что же это такое, что за манера комментировать чужие ответы, не вникнув в их смысл...


Посмотреть сообщениеdinok89 пишет:
Фамилия мужа или моя?
Добрый день
Меня немного мучает вопрос-какую все таки фамилию использовать? я замужем за французом, знаю, что во Франции легально пользоваться и девичьей и фамилией мужа-ну хотела узнать следущее-я оформила страховку и в анкете забыла написать фамилию мужа, то есть там только моя фамилия.Помогите разобраться-обязательно ли менять фамилию на мужа или я могу оставить свою в страховой?? и если родятся дети, то не будет ли проблемой, что я под другой фамилией( потому что насколько я знаю дети прикрепляются к страховке родителей)?? спасибо)
То есть автор вопроса не спрашивала о возможности использовать обе фамилии по ситуации - она и сама знает, что можно. Спрашивала про возможные проблемы именно при смене фамилии своей на мужа, на что я ей и ответила - с детьми и их прикреплением к страховке не будет проблем. Но в некоторых ситуациях проблемы могут возникнуть - пример привела. На этом можно уже оставить мой ответ и перейти к другим?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 12.03.2019, 16:06     Последний раз редактировалось Small_birdie; 12.03.2019 в 16:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
lipa1, дети к страховке прикрепляются не по фамилии, а по факту документов отцовства/материнства/опекунства, если надо. Происходит это в страховке.
Все могут иметь разные фамилии при этом.

Поэтому, какую бы фамилию автор не использовала в своей обычной жизни, к страховке это не имеет отношения. Там связь установлена в момент прикрепления детей к карте Vitale родителя.
Она будет предъявлять эту карту при каждом походе к врачу с ними.

Для остальных инстанций - свидетельство о рождении фр. ребёнка.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 12.03.2019, 16:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
lipa1, дети к страховке прикрепляются не по фамилии, а по факту документов отцовства/материнства/опекунства, если надо. Происходит это в страховке.
Вы автору вопроса отвечаете? Я с Вами совершенно согласна, о чем и написала в своем ответе. Но вот решили, что я пишу просто так, потрындеть. Так и получилось): приходится писать кучу лишних постов, потому что кому-то что-то показалось...
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 12.03.2019, 16:12     Последний раз редактировалось Small_birdie; 12.03.2019 в 16:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
lipa1, вы используете термин смена фамилии. Он неприменим во французских реалиях.
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вопрос был об выборе! между двумя фамилиями - видимо, для автора вопроса, это имеет смысл. И я ее поняла.
Вы обе мыслите в российских терминах. Понятия смены фамилии - нет.
Выбора, как такового - нет.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 12.03.2019, 16:17     Последний раз редактировалось lipa1; 12.03.2019 в 16:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
lipa1, вы используете термин смена фамилии. Он неприменим во французских реалиях.
Да не я его использую , а автор вопроса спросила именно о смене фамилии, не в юридических терминах, а в обычном понимании этого слова - менять ей или не менять, потому что сейчас она своей фамилией первой пользуется. Что тут еще можно уточнять, человек в курсе, что она имеет право пользоваться этой фамилией, а не менять ее на фамилию мужа. Но есть сомнения, вот про них и спросила. Ответ - не сомневайтесь, проблем не будет, фамилию можно не менять, в том смысле, в котором подразумеваете)). Или Вы считаете, что мадам Иванова начав представляться и подписываться как мадам Дюпон не меняет фамилию? Тогда как это назовете?. ПРавда, смешно. ПРо юридические моменты я в курсе, как и автор, повторюсь.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 12.03.2019, 16:19     Последний раз редактировалось Small_birdie; 12.03.2019 в 16:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
а в обычном понимании этого слова
У всех своя картинка в голове. Про обычное. Вот из темы узнала, что использовать мужнину фамилию для вас необычно и нежелательно.

Кто-то в обморок падает, если ребёнок с третьей фамилией, ни папиной и ни маминой. Да на здоровье.

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
ПРавда, смешно.
Повеселитесь. У вас какие-то личные заморочки с научными патентами, которыми вы хотите всех наградить. Не все тут учёные.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 12.03.2019, 16:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вы считаете, что мадам Иванова начав представляться и подписываться как мадам Дюпон не меняет фамилию?
Нет, во французских реалиях не меняет. Пользуется фамилией мужа.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фамилия мужа во французском паспорте: как ездить за границу? KateL Административные и юридические вопросы 16 17.08.2023 15:08
Фамилия мужа. Этапы. Theodora Административные и юридические вопросы 1 07.09.2015 14:28
Фамилия французского мужа и российские документы fiancee Административные и юридические вопросы 1 02.10.2014 22:01
Фамилия Выварец ДикийМужчина Встречи-тусовки во Франции и России 16 29.01.2010 15:50
Где имя где фамилия upasam Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 07.12.2004 03:52


Часовой пояс GMT +2, время: 16:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX