Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 05.12.2017, 22:12
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.918
Terry10,
я ни разу не au-pair, но то, что Вы описали, это очень плохо.
Никогда ни один француз не станет делать больше того, что написано в контракте,
Ребенка лишнего привели? Сразу озвучивайте сколько стоит, если слышите в ответ "ну мы обсудим позже" или демонстративно поднятые вверх брови, говорите "извините,в договоре не значится, к сожалению, не смогу уделить время этому ребенку". И скажу страшное - действительно не уделяйте внимания этому ребенку.
В выходные при первом задании с вежливой улыбкой говорите "в субботу у меня выходной".
И еще - не говоря худого слова семье и ничем не обозначая своих намерений, срочно ищите другую семью.
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 05.12.2017, 22:15     Последний раз редактировалось Small_birdie; 05.12.2017 в 22:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеTerry10 пишет:
мамаша может на меня накричать
Лично я очень плохо переношу крик, от него портятся нервы у двух сторон.
Подумайте, как можно изменить ситуацию.
Не молчите, защищайте себя, даже перед ребёнком.
Посмотреть сообщениеTerry10 пишет:
"вьен ту де сюит",а когда не хочет говорить "ушла отсюда". Спрашивать за столом "а она имеет право есть это?"
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 05.12.2017, 22:27
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Честно думаю, что невозможно изменить ситуацию в семье. Люди считают, что они платят, значит, правят бал. Купили девочку! И никаким поднятием бровей это не исправить.
Очень жаль Вас.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 05.12.2017, 22:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Купили девочку!
Да, похоже на то.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 05.12.2017, 22:31
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.07.2017
Сообщения: 144
Посмотреть сообщениеLetava пишет:
Terry10, Ребенка лишнего привели? Сразу озвучивайте сколько стоит


В выходные при первом задании с вежливой улыбкой говорите "в субботу у меня выходной".
Я через них получала виньетку, очень боялась, что что-нибудь не сложится и они мне скажут уезжать раньше, чем назначено ранде-ву в OFII. все жустификатиф они мне выдали только впритык к поездке, хотя я их начала просить еще за неделю до ранде-ву.
Terry10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 05.12.2017, 22:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Terry10, не надо бояться, вы не в тюрьме. Требуйте настойчиво, что вам положено.
Семья стандартная, к сожалению. В смысле, что классика жанра :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 05.12.2017, 22:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.07.2017
Сообщения: 144
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Лично я очень плохо переношу крик, от него портятся нервы у двух сторон.
Я тоже плохо. После последнего такого крика, чувствую, что они меня "прожали" морально. когда мы договорились, что я буду добирать часы на курсах (была с детьми и пропустила), мамаша мне отправила смс на телефон, что я должна быть в 15h у магазина в котором она делает сейчас покупки продуктов (намек, на то, чтобы я шла с курсов ей помогать складывать и переносить продукты в машину). Так как мы договорились, что сегодня я буду на курсах дольше, чем обычно, то я и не слишком смотрела в телефон. Увидела ее смс 15 мин спустя, еще 10 мин, чтобы бегом добежать от курсов до магазина в котором она. К тому времени она все покупки уже сделала и закричала, что если она сказала мне быть в 15h у магазина, то я должна быть!!! Вы спросите чего я побежала туда не напомнив, что у меня сегодня курсы? Я больше из города никак не уеду, автобусы два раза в день.
Terry10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 05.12.2017, 22:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.07.2017
Сообщения: 144
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Terry10, не надо бояться, вы не в тюрьме. Требуйте настойчиво, что вам положено.
Семья стандартная, к сожалению. В смысле, что классика жанра :-).
Мне тоже кажется, что бывают семьи намного хуже.
Я конечно здесь 60% рассказала о семье и о детях, а то все вы читать устанете.
Terry10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 05.12.2017, 22:44
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.07.2017
Сообщения: 144
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Честно думаю, что невозможно изменить ситуацию в семье. Люди считают, что они платят, значит, правят бал. Купили девочку! И никаким поднятием бровей это не исправить.
Очень жаль Вас.
А что вы имеете ввиду под "купили"? Ну они мне платят 70€ в неделю.
Понимают, что пойти некуда, вот и используют.
Terry10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 05.12.2017, 22:44     Последний раз редактировалось Small_birdie; 05.12.2017 в 22:48..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Terry10, да нет, пишите, интересно, как деградирует общество :-).

Посмотреть сообщениеTerry10 пишет:
Ну они мне платят 70€ в неделю.
Если грубо, то это 8 примерно часов обычного работника на минималку.
С довольно интенсивным трудом.

Работайте, пока не найдёте лучшего, но сильно не вкалывайте, они не оценят :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 05.12.2017, 22:53     Последний раз редактировалось Terry10; 05.12.2017 в 22:57..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.07.2017
Сообщения: 144
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Terry10, да нет, пишите, интересно, как деградирует общество :-).


Если грубо, то это 8 примерно часов обычного работника на минималку.
С довольно интенсивным трудом.

Работайте, пока не найдёте лучшего, но сильно не вкалывайте, они не оценят :-).
У меня даже нет времени сделать этого "лишнего". Освободилась 30 минут назад (дети легли спать), выпила таблетку от головы и пишу здесь. Единственный плюс, который я здесь получаю - это французский.
Terry10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 05.12.2017, 22:53
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.918
Terry10,
ну вот расклад простой:
или Вы согласны, чтобы Вас прогибали на дополнительные бесплатные часы за 70 евро в неделю, да еще кричали, то это Ваш выбор.
Если вы не согласны, то имейте смысл искать другую семью.
У меня подруга, очень уравновешенная, спокойная, терпеливая девушка, очень любит детей.
В свое время она сменила две семьи, на третью. И во всех, включая последнюю, были попытки и наезды на доп. работу...
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 05.12.2017, 22:55
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.07.2017
Сообщения: 144
Посмотреть сообщениеLetava пишет:
Terry10,
ну вот расклад простой:
или Вы согласны, чтобы Вас прогибали на дополнительные бесплатные часы за 70 евро в неделю, да еще кричали, то это Ваш выбор.
Если вы не согласны, то имейте смысл искать другую семью.
У меня подруга, очень уравновешенная, спокойная, терпеливая девушка, очень любит детей.
В свое время она сменила две семьи, на третью. И во всех, включая последнюю, были попытки и наезды на доп. работу...
Да я планирую от них уходить, у нас уже был разговор о том, кто и что хотел бы изменить, у мамаши случилась вспышка гнева. Я уже написала сообщение семье о том, что хочу уйти, но отправлять боюсь, так как мамашины вспышки ярости меня пугают.
Terry10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 05.12.2017, 23:01
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Terry10, я и пишу, что семья думает, что раз платят Вам 70 евро в неделю и кормят, то могут требовать все возможное и невозможное.Понимают Вашу ситуацию, что вынуждены терпеть и вкалывать за гроши.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 05.12.2017, 23:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.07.2017
Сообщения: 144
Посмотреть сообщениеTerry10 пишет:
у нас уже был разговор о том, кто и что хотел бы изменить
Это только разозлило мамашу, потому что диалог ей не нужен. Знаете какие у меня "курсы"? Я хожу в лицей вместе с французскими страшеклассниками и слушаю то, что рассказывают на уроках. Когда я посмела сказать, что к сожалению для меня это совсем не эффективно и я узнала, что в городе есть курсы именно для иностранцев, мамаше это очень не понравилось, потому что как она сказала "выбивала" место в этом лицее, а я смею говорить, что что-то происходит не так и я буду ходить туда и что точно никаких курсов французского в городе нет.
Terry10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 05.12.2017, 23:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.07.2017
Сообщения: 144
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Terry10, я и пишу, что семья думает, что раз платят Вам 70 евро в неделю и кормят, то могут требовать все возможное и невозможное.Понимают Вашу ситуацию, что вынуждены терпеть и вкалывать за гроши.
Как вы думаете, стоит им написать, что я хочу именно из-за такого отношения. Я им написала в сообщении то, что я делала бесплатно сверх, стоит это отправлять? Мне кажется разозлятся сильно.
Terry10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 05.12.2017, 23:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.07.2017
Сообщения: 144
Посмотреть сообщениеLetava пишет:
Terry10,
ну вот расклад простой
Вы знаете, это расклад очень не простой, когда ты живешь как au pair. Только со стороныможет казаться, что ты, приехав в чужую страну, можешь качать права. Мне приходилось соглашаться на все, потому что мне нужна была гребанная виньетка.
Terry10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 05.12.2017, 23:35     Последний раз редактировалось Letava; 05.12.2017 в 23:38..
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.918
Terry10,
но у Вас уже есть оная виньетка? Поэтому можно искать, а не прикидывать, у вас плохая ситуация или нормальная и можно потерпеть.
К слову сказать, семье о своих планах не говорите до последнего, а уж никаких сообщений не отправляйте точно. Я бы еще до момента Х озаботилась сохранностью своих вещей и денег/документов, а то от такой дамы всего можно ожидать.
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 05.12.2017, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеTerry10 пишет:
Как вы думаете, стоит им написать, что я хочу именно из-за такого отношения. Я им написала в сообщении то, что я делала бесплатно сверх, стоит это отправлять? Мне кажется разозлятся сильно.
Тоже так думаю. Не поймут и не хотят понимать, что неправы. Им так выгодно думать, что еще и облагодетельствовали девочку. Виньетка есть, думайте как распрощаться с этой семьей побыстрее.
Я понимаю, что Вас расстраивает больше всего это пренебрежительное отношение родителей и детей, недоброжелательность.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 05.12.2017, 23:36
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.918
...дублон
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 05.12.2017, 23:43
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.07.2017
Сообщения: 144
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
пренебрежительное отношение родителей и детей, недоброжелательность.
Я бы даже сказала, что больше отношение детей. Сначала мне казалось, что вот нашли контакт с ребенком, когда хорошо поиграли и он доволен, а потом этот же ребенок мне говорит за столом с родственниками "уйди с этого места, здесь сядет тати", я говорю, посмотри, тати уже села возле тебя с другой стороны, ребенок говорит :"да, села, ты уйди отсюда!!" и начинает толкать, чтобы я ушла. Ну таких однотипных ситуаций уже много было...
Я сначала шокирована была, может ли ребенок так потребительски относиться... оказывается, может
Terry10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 05.12.2017, 23:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.07.2017
Сообщения: 144
[QUOTE=Letava;1061502391]Terry10,
но у Вас уже есть оная виньетка?/QUOTE]

Появилась на днях. Мне немного стало легче.

Посмотреть сообщениеLetava пишет:
Terry10, К слову сказать, семье о своих планах не говорите до последнего, а уж никаких сообщений не отправляйте точно. Я бы еще до момента Х озаботилась сохранностью своих вещей и денег/документов, а то от такой дамы всего можно ожидать.
Я ухожу из дома только на курсы и детей в школу/из школы, беру паспорт и права с собой.
Terry10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 06.12.2017, 11:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyanne
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Откуда: 35
Сообщения: 470
Посмотреть сообщениеTerry10 пишет:
Это худо или это нормально?? читала истории намного хуже
Конечно, это не нормально. То, что бывают истории намного хуже, не делает Вашу историю нормальной. Бывают истории хуже, а бывают лучше. Зависит только от Вас, что для Вас приемлемо, а что нет. Я бы уже давно от них ушла на Вашем месте.
Посмотреть сообщениеTerry10 пишет:
в 11 утра нужно начинать готовить обед для детей и для родителей
Посмотреть сообщениеTerry10 пишет:
сходить на почту по ее делам
Вот это Вы вообще не должны делать. Готовить обед/ужин Вас могут попросить только для себя и для детей, но никак не для родителей. Вы можете помогать им с готовкой, но это на добровольных началах. То же самое с уборкой - попросить прибрать Вас могут в комнатах детей и в ванной, при условии, что этой ванной пользуетесь только Вы и дети.
На личные просьбы мамы куда-то сходть можете спокойно отвечать отказом.
Посмотреть сообщениеTerry10 пишет:
выходных нет, суббота и воскресенье всегда в полном режиме
Если не ошибаюсь, как минимум один полноценный выходной в неделю у Вас должен быть.
Посмотреть сообщениеTerry10 пишет:
мамаша может на меня накричать
Почему Вы такое позволяете? Только это одно уже может стать причиной для ухода от них.
Посмотреть сообщениеTerry10 пишет:
Ну они мне платят 70€ в неделю.
Понимают, что пойти некуда, вот и используют.
Что значит пойти некуда? Ну неужели другую семью не сможете найти? Эту ведь нашли после первой. Тем более Вы уже во Франции, с документами теперь все в порядке.
Они Вам платят меньше разрешенного минимума? Или что-то изменилось? 5 лет назад было 80 евро в неделю.
Посмотреть сообщениеTerry10 пишет:
Я сначала шокирована была, может ли ребенок так потребительски относиться... оказывается, может
Ребенок смотрит на своих родителей и копирует их поведение.

Мне кажется, не надо Вам никакое сообщение им отправлять. Ищите другую семью, как найдете, сообщите, что уходите.
Вы интересовались, были ли у них до Вас другие filles au pair или Вы первая? И если были, то сколько продержались? Они явно Вас используют как бесплатную рабочую силу.
Есть адекватные семьи с адекватными детьми. Понятно, что легко в любом случае не будет, но не надо терпеть такого к себе отношения.
Lyanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 06.12.2017, 11:37
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.07.2017
Сообщения: 144
Посмотреть сообщениеLyanne пишет:
Конечно, это не нормально. То, что бывают истории намного хуже
Я тоже читала, что бывает намного хуже и боюсь, как бы не прыгнуть "из огня, да в полымя." потому здесь и спросила, что думают участники форума.



Посмотреть сообщениеLyanne пишет:
Почему Вы такое позволяете? Только это одно уже может стать причиной для ухода от них
У меня истекали три месяца для получения виньетки. В самом начале октября я приехала в эту семью и сразу же отправила запрос на назвачение ранде-ву в ofii, в последний день ноября я получила гребанную виньетку.
После которой я осмелилась сказать про то, какие у меня "курсы". У мамаши декольте стало красным, что я аж испугалась. мне сказали, что это еще за "трюк" - я получила виньетку на их адрес и начала им что-то предъявлять? Они взяли паспорт, открыли на виньетке и хотели звонить в ofii, мол де я собираюсь от них уезжать.
Terry10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 06.12.2017, 11:42     Последний раз редактировалось Terry10; 06.12.2017 в 11:45..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.07.2017
Сообщения: 144
Посмотреть сообщениеLyanne пишет:
Мне кажется, не надо Вам никакое сообщение им отправлять. Ищите другую семью, как найдете, сообщите, что уходите.
Вы интересовались, были ли у них до Вас другие filles au pair или Вы первая? И если были, то сколько продержались? Они явно Вас используют как бесплатную рабочую силу.
Есть адекватные семьи с адекватными детьми. Понятно, что легко в любом случае не будет, но не надо терпеть такого к себе отношения.
Я про "отправлять сообщение" насчет того, что я хочу от них уйти. Можно расписывать почему я хочу, можно не расписывать (я вот про это).
У меня сейчас уже есть план, куда я могу уйти, но мне же надо будет по условиям вроде как две недели отработать, а я не хочу у них ничего отрабатывать.


Да, у них были как они говорят "fille au pair". Мамаша рассказала, что последняя у них пробыла десять месяцев, а перед ней была девушка, которая оставалась с ними полгода.
Когда меня отправили на "доп. работу" с бабушкой в лес, собирать каштаны, бабушка видимо по простоте душевной мне рассказала, что были еще девушки, которые оставались на 1 и 2 месяца.
Terry10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 06.12.2017, 11:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyanne
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Откуда: 35
Сообщения: 470
Посмотреть сообщениеTerry10 пишет:
Они взяли паспорт, открыли на виньетке и хотели звонить в ofii, мол де я собираюсь от них уезжать.
ну пусть позвонят, у Вас от этого виньетку не отберут. Меня в свое время чем только не пугали) В итоге позвонили на мои курсы и рассказали, что я к ним домой мужиков вожу (что естественно было неправдой). Мне было все равно, я к тому времени уже в другой регион уехала. Но неприятно в любом случае.
Lyanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 06.12.2017, 11:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyanne
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Откуда: 35
Сообщения: 470
Посмотреть сообщениеTerry10 пишет:
Я про "отправлять сообщение" насчет того, что я хочу от них уйти. Можно расписывать почему я хочу, можно не расписывать (я вот про это).
У меня сейчас уже есть план, куда я могу уйти, но мне же надо будет по условиям вроде как две недели отработать, а я не хочу у них ничего отрабатывать.
Посмотрите, что у Вас в контракте написано про эти две недели. Если все-таки надо отрабатывать, то сообщить об уходе нужно как можно раньше и письменно. А о причинах писать не надо, мне кажется.
Lyanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 06.12.2017, 12:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Lyanne, я не по сути, а только по форме.

Посмотреть сообщениеLyanne пишет:
Вот это Вы вообще не должны делать. Готовить обед/ужин Вас могут попросить только для себя и для детей, но никак не для родителей. Вы можете помогать им с готовкой, но это на добровольных началах. То же самое с уборкой - попросить прибрать Вас могут в комнатах детей и в ванной, при условии, что этой ванной пользуетесь только Вы и дети.
На личные просьбы мамы куда-то сходть можете спокойно отвечать отказом.
Это не так. Не существует списка дел, которые могут давать au pair, и которых не могут (ну, если не выходить за рамки уголовного кодекса). Всё определяется контрактом. Мы пишем там "готовить еду" - и контракт визируют (то есть, это как минимум законно), и au pair готовит. Договоримся, что будет убирать в доме - будет убирать и в доме. Договоримся об уборке только в её комнате - будет только в её комнате.

Посмотреть сообщениеLyanne пишет:
Они Вам платят меньше разрешенного минимума? Или что-то изменилось? 5 лет назад было 80 евро в неделю.
Напротив, с оплатой всё законно. Рамки месячной оплаты: entre 265,50 € et 318,6 €. Это 80€ в неделю незаконны, но на нарушения в эту сторону жалуются редко :-)
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 06.12.2017, 12:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеLyanne пишет:
Посмотрите, что у Вас в контракте написано про эти две недели. Если все-таки надо отрабатывать, то сообщить об уходе нужно как можно раньше и письменно. А о причинах писать не надо, мне кажется.
2 недели - это стандартное durée de préavis в контракте au pair. Другое дело, что там же написано, что контракт может быть разорван немедленно в случае грубого нарушения одной из сторон. мы с Terry10 уже говорили по этому поводу - если есть какое-то доказательство нарушения (например, письменное указание от семьи не ходить на курсы или работать в выходные), то можно уйти, не соблюдая двух недель. Ну либо можно уйти, не соблюдая двух недель, зная, что всё равно за это нарушение контракта au pair ничего не будет.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 06.12.2017, 13:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyanne
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Откуда: 35
Сообщения: 470
green_fr, я рассказываю про свой опыт. Правда это было 5 лет назад, может, что-то изменилось. У меня был самый стандартный контракт, никаких спец. условий я себе не выбивала. Предполагаю, что большинство контрактов такие же.
Lyanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Au-pair и ДТП Dushenka Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 13 11.09.2017 10:35
Хочу поехать au-pair во Францию - вопросы (Будущие au-pair - 2) Маркитанка Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 464 22.09.2015 13:50
Виза au-pair без реальных планов быть au-pair во Франции. Последствия? Honey-bee Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 83 08.03.2014 21:19
Au Pair Minou Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 19 10.06.2004 11:37
Ура! Я еду au-pair !!! stavdevochka Работа во Франции 3 26.05.2004 14:44


Часовой пояс GMT +2, время: 09:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX