Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 12.10.2017, 15:38
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.10.2017
Сообщения: 3
SvetlanaEskei, класс! Вы тоже опэр?
bubachechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 12.10.2017, 15:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.08.2016
Откуда: Paris, France
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеbubachechka пишет:
SvetlanaEskei, класс! Вы тоже опэр?
Совершенно верно)
SvetlanaEskei вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 17.10.2017, 17:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
SOS!! Подскажите, пожалуйста, сколько времени можно находиться во Франции без подписанного контракта с семьей??
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 17.10.2017, 17:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Подскажите, пожалуйста, оба ли родителя должны быть французами и франкофонами, для заключения контракта?
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 17.10.2017, 17:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Я видел только общие советы типа свяжитесь с иммиграционными властями, они вам объяснят. На практике - люди легко остаются до конца визы. С очевидной угрозой из-за отсутствия медицинской страховки (аппендицит = 10 000 евро).
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 17.10.2017, 17:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Я видел только общие советы типа свяжитесь с иммиграционными властями, они вам объяснят. На практике - люди легко остаются до конца визы. С очевидной угрозой из-за отсутствия медицинской страховки (аппендицит = 10 000 евро).
спасибо!
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 17.10.2017, 17:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеajour пишет:
Подскажите, пожалуйста, оба ли родителя должны быть французами и франкофонами, для заключения контракта?
Пробуйте, что вы теряете? Если семья вам нравится - составляйте контракт. Меньше чем через неделю вы узнаете, завизировали ли его в DIRECCTE :-)
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 17.10.2017, 17:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Пробуйте, что вы теряете? Если семья вам нравится - составляйте контракт. Меньше чем через неделю вы узнаете, завизировали ли его в DIRECCTE :-)
просто если нравится семья, которая проживает на территории франции, но оба они ританцы или канадцы... не будет ли это подвохом? т.к. должно быть вовлечение в языковую среду, французскую культуру итдэ
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 17.10.2017, 17:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
ajour, в контракте точно прописано, что "язык общения в семье - французский". Но на практике этого никто не проверяет. Гражданство принимающей семьи с одной стороны, в контракте никто не спрашивает - а с другой стороны, копию паспорта просят приложить. Но лично я не знаю, влияет ли гражданство на что бы ото ни было. Поэтому и говорю - проще всего попробовать. В худшем случае, семья потеряет неделю.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 17.10.2017, 18:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
ajour, в контракте точно прописано, что "язык общения в семье - французский". Но на практике этого никто не проверяет. Гражданство принимающей семьи с одной стороны, в контракте никто не спрашивает - а с другой стороны, копию паспорта просят приложить. Но лично я не знаю, влияет ли гражданство на что бы ото ни было. Поэтому и говорю - проще всего попробовать. В худшем случае, семья потеряет неделю.
я думала делать уже это на месте получается, если нельзя, то и я время теряю в любом случае, благодарю за информацию.
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 31.10.2017, 11:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.10.2017
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеajour пишет:
Подскажите, пожалуйста, оба ли родителя должны быть французами и франкофонами, для заключения контракта?
Нет, когда я была опэр, ни один из них не был французом. Я со своим А2-Б1 была главным франкофонoм в семье :-D
Bichette_folle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 31.10.2017, 11:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеBichette_folle пишет:
Нет, когда я была опэр, ни один из них не был французом. Я со своим А2-Б1 была главным франкофонoм в семье :-D
На всякий случай - в вопросе подразумевается "француз = французское гражданство". Владение французским языком с этим коррелирует, но не совпадает :-) У вас оба родителя в семье были именно иностранцами, т.е. без французского гражданства?
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 31.10.2017, 12:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.10.2017
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
На всякий случай - в вопросе подразумевается "француз = французское гражданство". Владение французским языком с этим коррелирует, но не совпадает :-) У вас оба родителя в семье были именно иностранцами, т.е. без французского гражданства?
Да, всё верно, ни один из них не был французом по паспорту, это был экспат с женой и детьми. Но то 8 лет назад, может, что-то и поменялось за это время
Bichette_folle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 14.11.2017, 16:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.07.2017
Сообщения: 144
Привет
Подскажите, пожалуйста, пришло письмо из офии с приглашением на ранде-ву, так вот там в перечне документов, которые нужно принести с собой, есть attestation d'hébergement. его всем присылают?
Terry10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 14.11.2017, 16:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеTerry10 пишет:
Привет
Подскажите, пожалуйста, пришло письмо из офии с приглашением на ранде-ву, так вот там в перечне документов, которые нужно принести с собой, есть attestation d'hébergement. его всем присылают?
Куда присылают? Это семья вам должна предоставить письмо что вы живете под их опекой и еще документ о том что они исправно платят за коммуналку и пр (не вдавалась в подробности) и не забудьте копию Паспорта члена принимабщей сесьи. Меня без этой копии развернули
Странница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 14.11.2017, 17:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Странница, именно так. Чуть точнее, нужно:
* Attestation d'hébergement - просто письмо о том, что вы живёте у них
* Justificatif de domicile - подтвержение их адреса, чаще всего это именно счёт за коммуналку, но не для того, чтобы убедиться, что счёт оплачен :-) а просто, чтобы знать, что они именно по этому адресу живут
* Pièce d'identité - копия документа того человека, который подписал attestation d'hébergement
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 14.11.2017, 21:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.07.2017
Сообщения: 144
Спасибо за пояснения))
Письмо - прислали форму с незаполненными полями, куда можно вписать, что живет такой-то у таких-то, это и есть то письмо? Или от руки еще нужно написать?
Terry10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 14.11.2017, 22:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Можно заполнить, можно от руки, можно распечатать - форма достаточно свободная, лишь бы подпись в конце была. Вот здесь есть образец.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 14.11.2017, 23:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.07.2017
Сообщения: 144
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Можно заполнить, можно от руки, можно распечатать - форма достаточно свободная, лишь бы подпись в конце была. Вот здесь есть образец.
Спасибо!
Terry10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 19.11.2017, 15:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.07.2017
Сообщения: 144
Подскажите, а можно ли уйти из семьи до визита в OFII. Приглашение на адрес семьи уже есть. Если будет еще письмо,что ты у них и счета, то можно идти на ранде-ву уже не живя у них? Тяжело дотерпеть, хотя до ранде-ву 1,5 недели
Terry10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 21.11.2017, 18:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.07.2017
Сообщения: 144
И еще подскажите, пожалуйста, как можно себе устроить визит к стоматологу? Семья мне давала бумагу, сказали, что это страховка.
Terry10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 22.11.2017, 11:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
1. Стоматология традиционно очень плохо оплачивается sécurité sociale. Пломба примерно стоит 60€, из них дай боже чтобы 10€ вернула страховка. То есть, можно не особо заморачиваться, есть ли у вас бумаги прямо сейчас.
2. Если на бумаге написан ваш номер (начинается с 2 = девочка, потом две цифры года рождения, потом две цифры месяца рождения, потом 99 = иностранка), то всё нормально, это страховка. Если номера нет, или он выглядит как-то по-другому (например, начинается с 8 или 9 = временный номер), то будет сложнее.
3. Процедура выглядит следующим образом: вы платите стоматологу, он спрашивает carte vitale, вы говорите, что у вас её ещё нет, но есть вот эта бумажка с номером. Он матюкается, заполняет руками коричневую бумажку, где пишет, что он вам сделал, сколько денег взял и подписывает. Вы заполняете шапку документа (имя, адрес, номер), подписываете и отсылаете в страховку. В первый раз вместе RIB (номер банковского счёта, куда они переведут деньги).
4. Как искать стоматолога - проще спросить у семьи, куда они сами ходят, они чего-то посоветуют. Но если не получится - pages jaunes к вашим услугам :-)
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 22.11.2017, 11:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Как раз обычные пломбы возмещаются неплохо. Стоит воспользоваться страховкой.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 22.11.2017, 12:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Small_birdie, этой страховкой всегда стоит впосмользоваться, речь не об этом :-) Речь о том, что в конкретном случае отсутствие страховки не сильно скажется на конечном результате. Судя по тому, что я помню, и что я вижу в интернете пломба возмещается в размере 70% от tarif conventionnel, который в простом случае (пломба на одной поверхности) составляет 16,87€. То есть, из 60€ вернут 11,81€. Я с вами согласен, что и это "неплохо", я просто хотел сказать, что если страховки пока ещё нет - не страшно. Вопрос десятка евро.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 24.11.2017, 17:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.07.2017
Сообщения: 144
Спасибо))

Еще вопрос задам )) в приглашении в OFII написано, что нужно с собой взять : du certificat médical relatif à la visite médicale passée auprès du médecin agréé par l'OFFII, s'il vous a déjà été remis soit à l'étranger, soit en France
Подскажите, что значит?
Terry10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 24.11.2017, 17:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Там ключевое слово - "si", "если". Если у вас есть сертификат, выданный официальным (с точки зрения OFII) врачём, то захватите его. Если нет - не берите :-)
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 24.11.2017, 18:09
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.07.2017
Сообщения: 144
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Там ключевое слово - "si", "если". Если у вас есть сертификат, выданный официальным (с точки зрения OFII) врачём, то захватите его. Если нет - не берите :-)
Merci bien))
Этот форум единственный источник, где можно что-то узнать по au pair)
Terry10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 05.12.2017, 19:54     Последний раз редактировалось Terry10; 05.12.2017 в 20:11..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.07.2017
Сообщения: 144
Это я ))
Оцените пожалуйста обстановку в семье, так как со стороны проще

папа, мама, два ребенка (6 и 4 года) и au pair. поднимаю детей в 7h15, каждый раз натаскиваю пижаму в кровати на обоих и поднимаю на руках, потому что сами не встают, в школу к 8h20. возвращаюсь домой, разбираю стол после завтрака, подметаю пол, разбираю посудомойку, развешиваю белье после стирки, собираю сухое белье и раскладываю по комнатам. в 11 утра нужно начинать готовить обед для детей и для родителей (они обедают дома), так как в 11h45 я иду забирать детей из школы на обед. обедаем, потом я около часа играю с детьми и затем отвожу в школу к 13.20. возвращаюсь домой, разбираю весь бардак из игрушек, который дети успели навести за обеденный перерыв. после этого мамаша может запросто мне найти задание типа разобрать игрушки по детским ящикам или сходить на почту по ее делам и вот уже к 16.20 я иду забирать детей из школы. давать им полдник, потом снова подметать пол, потому что старшего ребенка не учат есть над столом. играем до 19h и после начинаются уговоры на душ. за час управляемся с душем для двоих детей (вместе с уговорами). потом к 20h садимся ужинать вместе со всей семьей. заканчиваем ужин к 20h30 и после старший ребенок садится за чтение с папой, в это время я должна отвлекать играми младшую девочку, чтобы она не мешала делать уроки. итого около 21h дети идут спать и тогда я свободна. выходных нет, суббота и воскресенье всегда в полном режиме, родители никогда не объясняют детям, что у меня может быть свободное время и видят, что дети тащат меня поиграть или младший ребенок бежит ко мне в комнату. мамаша может на меня накричать, если старший ребенок не слушается ни меня, ни ее (я должна пойти и сделать так, чтобы он слушался). может в ультимативном порядке заявлять, что сегодня ты не идешь на курсы, ты смотришь за детьми, потому что мне нужно уехать!! приводили ребенка друзей на бебби-ситиинг и после этого я удостоилась только "спасибо", но никак не дополнительной оплаты.
С детьми это отдельная история. старший ребенок не слушает никого, а младший может звать меня играть когда хочет словами "вьен ту де сюит",а когда не хочет говорить "ушла отсюда". Спрашивать за столом "а она имеет право есть это?" Родители всегда это все видят и слышат.
Обоих детей каждый раз с улицы ловлю и снимаю ботинки (иначе сами не снимут). куртки и кофты летят в разные стороны, я собираю по дому. Если какая-то куртка будет заброшена слишком далеко и я ее не найду, а на нее наткнется мамаша, то я удостоюсь недовольства.
Это худо или это нормально?? читала истории намного хуже
Terry10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 05.12.2017, 21:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеTerry10 пишет:
Это худо или это нормально?? читала истории намного хуже
Вопрос же не к нам, а к вам. Вам это нравится? Если не это, то какой другой вариант вам нравится больше?
Можно помочь понять, что это - прекрасное положение. Или наоборот, помочь понять, что это ужасно, хуже некуда. На крайний случай, можно попытаться помочь сменить что-то одно на что-то другое. Но понимать, нравится вам или нет - тут никто не поможет :-)
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 05.12.2017, 21:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
[но в вашем пересказе всё выглядит достаточно мрачно :-/ причём по большей части даже не вас жалко - вы-то что, в худшем случае через год от них уйдёте, - а и невезучих детей, и их бестолковых родителей]
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Au-pair и ДТП Dushenka Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 13 11.09.2017 10:35
Хочу поехать au-pair во Францию - вопросы (Будущие au-pair - 2) Маркитанка Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 464 22.09.2015 13:50
Виза au-pair без реальных планов быть au-pair во Франции. Последствия? Honey-bee Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 83 08.03.2014 21:19
Au Pair Minou Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 19 10.06.2004 11:37
Ура! Я еду au-pair !!! stavdevochka Работа во Франции 3 26.05.2004 14:44


Часовой пояс GMT +2, время: 09:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX