Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 15.11.2015, 00:23
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Dreamfall, не для европейцев, а как раз для не-европейцев. Европейцам никакие визы не нужны, чтобы жить во Франции.

И не sijour, простите, а séjour. Просто глаз все время цепляется.
Возможно по своему вы правы. Вот только пример. У моей мамы итальянский паспорт. Чеки банковские она не может использовать., за операцию и посещение врачей должна платить наличкой. Да и на работу как в принципе необходимо carte de séjour как инвалиду или пенсионеру. Вы в действительности знаете и уверены о чем пишите.
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 15.11.2015, 16:57     Последний раз редактировалось Рыжая; 15.11.2015 в 17:03..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеDreamfall пишет:
Возможно по своему вы правы. Вот только пример. У моей мамы итальянский паспорт. Чеки банковские она не может использовать., за операцию и посещение врачей должна платить наличкой. Да и на работу как в принципе необходимо carte de séjour как инвалиду или пенсионеру. Вы в действительности знаете и уверены о чем пишите.
Я-то как раз уверена. Не понимаю, что происходит с Вашей мамой. У меня полно друзей-европейцев и муж мой, на минуточку, европеец. Никто из них carte de séjour никогда не получал и в глаза не видел, при этом все работают во Франции, или на пенсии здесь, или имеют собственные фирмы. Для того, чтобы получить медстраховку или перевести сюда пенсию, действительно нужно совершить кое-какие административные действия, но все с этим справляются и carte de séjour для этого не нужна. Все лечатся по медицинской карте Carte vitale, у всех счета в банках и чековые книжки. Вам с мамой нужно просто все узнать и совершить все требуемые системой действия. Еще раз повторю: для долговременного постоянного проживания во Франции carte de séjour европейцу не нужна, хотя теоретически он имеет право ее потребовать в префектуре, просто "чтоб было".
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 15.11.2015, 21:59
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
frank, а куда Ваша дочь звонила? В префектуру или дальше уже? Потому что, если дальше, то "рассматриваются дела от февраля 2015" - это не показатель. Я подавала в начале мая, мне тоже посоветовали забыть до нового года. Наврали.
Nathaniel-я не знаю. Спрошу. А куда кроме Префектуры можно еще звонить или отправить Е-майл? Номер же Префектура присваивает?
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 15.11.2015, 22:54
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.108
Посмотреть сообщениеfrank пишет:
А куда кроме Префектуры можно еще звонить или отправить Е-майл?
В Rezé. Eсли у неё где-то фигурирует номер типа 2015X.... (то есть, если префектура, действительно, передала туда досье).
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 17.11.2015, 11:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.02.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 343
Здравствуйте,

буду подавать досье в Париже. на сайте ответила на вопросник для получения списка документов.
но о справке о несудимости не слова! я на всякий случай заказала extrait de casier judiciaire но обязательно ли нужен и из России?
Adelina Patti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 17.11.2015, 16:44
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.108
Посмотреть сообщениеAdelina Patti пишет:
но о справке о несудимости не слова!
Может, Вы больше 10 лет во Франции?
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 17.11.2015, 18:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.02.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 343
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Может, Вы больше 10 лет во Франции?
Нет, не десять.
а справки из Консульства Российского достаточно?
Adelina Patti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 20.11.2015, 15:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sharlen
 
Дата рег-ции: 21.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 492
Подскажите, пожалуйста, стоит ли пытаться получить паспорт если:

- Идет 6ой год легального проживания студентом, licence и master из Франции
- Есть работа и скоро получу carte de séjour salarié
- Зарплата 1,5 smic, CDI
- Налоги уплачены, есть avis за последние три года

Или это слишком тяжело и можно дать не рыпаться?
Sharlen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 20.11.2015, 15:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Sharlen, сначала ведь гражданство, а потом паспорт, Вы ведь это имели в виду.

Конечно пытайтесь, только дождитесь вида на жительство salarié, который увеличит Ваши шансы.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 20.11.2015, 16:36
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Sharlen, тоже считаю, получите вид на жительство salarié, и тогда подавайте.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 20.11.2015, 23:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 07.05.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Отправить сообщение для  Litali с помощью ICQ
а с годовой картой, получается, тоже можно подавать? а процесс рассмотрения идет вне зависимости от обновления карт? у меня будет только пятая карта рабочая, можно ли с ней уже подать ( 5,5 лет на территории Франции)? и если решение не будет в течение года, снова можно подать на обновление карты?
Litali вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 21.11.2015, 08:06
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеLitali пишет:
а с годовой картой, получается, тоже можно подавать?
Можно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 23.11.2015, 12:18
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Я-то как раз уверена. Не понимаю, что происходит с Вашей мамой. У меня полно друзей-европейцев и муж мой, на минуточку, европеец. Никто из них carte de séjour никогда не получал и в глаза не видел, при этом все работают во Франции, или на пенсии здесь, или имеют собственные фирмы. Для того, чтобы получить медстраховку или перевести сюда пенсию, действительно нужно совершить кое-какие административные действия, но все с этим справляются и carte de séjour для этого не нужна. Все лечатся по медицинской карте Carte vitale, у всех счета в банках и чековые книжки. Вам с мамой нужно просто все узнать и совершить все требуемые системой действия. Еще раз повторю: для долговременного постоянного проживания во Франции carte de séjour европейцу не нужна, хотя теоретически он имеет право ее потребовать в префектуре, просто "чтоб было".
С 2014 года все законы поменялись, и моя мама как и другие из Евросоюзане не могут сейчас надеяться на какие-то пособия по инвалидности. Первое условие работа, только в том случае Можно получить carte vitale. Или жить со своей взрослой дочерью что как в принципе невозможно, нет отдельной спальни. Семья большая.Замкнутый круг какой-то, и это информация из официальных источников.
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 25.11.2015, 19:37
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Red face

Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Поделитесь, что вы писали в сопроводительном письме на гражданство?
Насколько оно было длинное (лист А4, 50 предложений, любая метрика)?
Вот моё, может кому принесёт удачу!

Цитата:
Madame, Monsieur,

J’ai l’honneur de solliciter de votre haute bienveillance dans le cadre de l’acquisition de la nationalité française par naturalisation.

J'ai été séduite par la langue et la culture française dès mon adolescence, ma passion m’a amenée à suivre les cours supérieurs à l’Université linguistique ***. En **, je me suis installée à ***, en compagnie de mon époux.

Bilingue français-russe, forte d’une longue expérience comme linguiste et traductrice, je me suis rapidement sentie intégrée au sein de ma commune d’adoption et je n’ai pas tardé à décrocher un emploi à***. Mon sens de l'organisation et des responsabilités, ainsi que mon ouverture d’esprit couplée à une grande capacité d'adaptation étaient des atouts supplémentaires pour relever ce défi.

Parallèlement à mon activité professionnelle au sein du ***, il m’a paru tout naturel de contribuer au développement de la vie associative de mon nouvel environnement, en participant à de nombreuses activités comme bénévole.

Désormais, mon quotidien est inconditionnellement lié à la France où j’ai noué de nombreux liens. Attachée aux valeurs laïques de la République, je considère l’acquisition de la nationalité française comme une étape indispensable pour l’aboutissement de mes projets professionnels et personnels.

Je me tiens à votre entière disposition pour tout renseignement complémentaire.

Veuillez agréer, Madame, Monsieur, l'assurance de ma considération distinguée,
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 25.11.2015, 20:00
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Вот моё, может кому принесёт удачу!
Mashoulia,

Вау! Вот это я понимаю письмо! В префектуре, наверно, над ним все рыдали.

С Вашего позволения утащу в норку как чистейший образец
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 25.11.2015, 20:11
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Рыжая, ага, от смеха. Плюс работодатель в своём написал, что это не только новые возможности для меня, но и большая удача для Франции.
Как пить дать, на церемонии сразу орден Почётного легиона вручат
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 30.11.2015, 11:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.06.2014
Сообщения: 2
Я хочу подавать на натурализацию par decret. Живу во Франции шесть лет/ хотя один из этих шести я провела в Корее по обмену из французского университета/ два раза по четыре месяца/ если быть точной/ Закончила здесь Bachelor в Ecole de Commerce de Toulouse. Три года образования/ В паксе уже года три/ Мы собираемся пожениться до подачи досье в префектуру/ На данный момент я не работаю/ но понимаю/ что для досье мне нужен CDI и думаю/ что соглашусь на первый попавшийся хотя бы для того/ чтобы досье прошло/

Как вам кажется/ какие у меня шансы получить гражданство и какие могут возникнуть проблемы?
Я сделала запрос в консульстве справки о несудимости/ они делают ее только на французском/ Префектура в Тулузе требует/ чтобы она была на русском с французским переводом/ Как вы обошли эту проблему? Сработает ли/ если я в том же консульстве сделаю заверенный перевод с французского на русский? Или как сделать это с доверенностью в России?

Стоит ли нанять адвоката? Если стоит/ то сколько примерно? И не посоветуете ли адвоката?

Заранее спасибо
mironet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 30.11.2015, 12:11
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.108
Посмотреть сообщениеmironet пишет:
На данный момент я не работаю/ но понимаю/ что для досье мне нужен CDI
Если Вы уже работали во Франции, Тулузской префектуре этого достаточно.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 30.11.2015, 12:33     Последний раз редактировалось Ruzana; 30.11.2015 в 12:36..
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Если Вы уже работали во Франции, Тулузской префектуре этого достаточно.
Вы имеете ввиду что если на момент подачи досье человек не работает, но за плечами уже есть Французский стаж, то шанс получить гражданство есть?
Спрашиваю, потому что нахожусь в аналогичной ситуации (11 лет жизни здесь, на данный момент не работаю, но у мужа более чем достойная зарплата...)
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 30.11.2015, 13:06
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.108
Ruzana, мне на собеседовании так сказал работник префектуры. И в соседнем окошке то же самое говорили не работавшей на тот момент женщине. На своём опыте не проверяла.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 30.11.2015, 13:07
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Nathaniel, понятно, спасибо за ответ.
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 30.11.2015, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Если Вы уже работали во Франции, Тулузской префектуре этого достаточно.
А насчет префектуры Бордо никто не в курсе? Подавался там кто-нибудь?
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 01.12.2015, 07:42
Мэтр
 
Аватара для Леди Сотофа
 
Дата рег-ции: 29.12.2008
Откуда: Bures-sur-Yvette, 91
Сообщения: 591
Отправить сообщение для  Леди Сотофа с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеRuzana пишет:
Вы имеете ввиду что если на момент подачи досье человек не работает, но за плечами уже есть Французский стаж, то шанс получить гражданство есть?
Спрашиваю, потому что нахожусь в аналогичной ситуации (11 лет жизни здесь, на данный момент не работаю, но у мужа более чем достойная зарплата...)
Шанс есть, даже если бы вы вообще ни дня во Франции не работали. Насколько понимаю, рассматривается все-таки ситуация в целом.
__________________
"...Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..." (с)
Леди Сотофа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 01.12.2015, 07:44
Мэтр
 
Аватара для Леди Сотофа
 
Дата рег-ции: 29.12.2008
Откуда: Bures-sur-Yvette, 91
Сообщения: 591
Отправить сообщение для  Леди Сотофа с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеmironet пишет:
Я сделала запрос в консульстве справки о несудимости/ они делают ее только на французском/ Префектура в Тулузе требует/ чтобы она была на русском с французским переводом/ Как вы обошли эту проблему? Сработает ли/ если я в том же консульстве сделаю заверенный перевод с французского на русский? Или как сделать это с доверенностью в России?
Спросите напрямую в префектуре - есть префектуры, которые берут справку из консульства, а есть те, что требуют только из России.
В России - либо человек с вашей доверенностью идет заказывает справку, а потом ее забирает и ставит апостиль. Либо вы можете сами заказать на сайте госуслуг, а кто-то по доверенности ее заберет и поставит апостиль.
__________________
"...Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..." (с)
Леди Сотофа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 01.12.2015, 15:36
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.06.2014
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеЛеди Сотофа пишет:
Спросите напрямую в префектуре - есть префектуры, которые берут справку из консульства, а есть те, что требуют только из России.
В России - либо человек с вашей доверенностью идет заказывает справку, а потом ее забирает и ставит апостиль. Либо вы можете сами заказать на сайте госуслуг, а кто-то по доверенности ее заберет и поставит апостиль.
Спасибо за ответ/ Обожаю Макса Фрая/ Префектуру спрашиваю/ Они говорят/ цитирую

Si les autorités judiciaires russes vous délivrent directement votre casier en langue française, il sera valable, si le mot "traduction" n'est pas écrit dessus le document. Ce ne sont pas les ambassades ni les consulats qui sont habilités à délivrer les casiers judiciaires

Car si le mot "traduction" apparaît sur le document, c'est qu'obligatoirement il a été traduit du russe et c'est ce document en russe que nous vous demandons.

А я не знаю есть ли слово "перевод" на документе или нет
mironet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 06.12.2015, 17:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 63
Засчитывается ли проживание в статусе Salarie en mission в требуемые 5 лет

Добрый день,

Надеюсь вы мне поможете понять имею ли я право подать на Гражданство или нет.

Я живу во Францию уже 7 лет, из которых первых 4 года у меня была Carte de Sejour в статусе Salarie en mission (экспат) и 3 последних года с Carte de Sejour European Blue Card.

Вопрос: Засчитывается ли время жизни во Франции в статусе Salarie en mission в 5 лет требуемые для проживания во Франции? Проживание с какими статусами жительства, контрактами на работу за считывается префектурой?

Заранее спасибо,
Алексей.
nepr29 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 06.12.2015, 17:17
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.108
Посмотреть сообщениеnepr29 пишет:
Проживание с какими статусами жительства, контрактами на работу за считывается префектурой?
Любое легальное проживание, насколько мне известно. Об этом, кстати, в теме о том, что получать - десятилетку или гражданство - говорили. Сошлись на том, что требования к статусу на гражданство мягче.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 06.12.2015, 17:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Любое легальное проживание, насколько мне известно. Об этом, кстати, в теме о том, что получать - десятилетку или гражданство - говорили. Сошлись на том, что требования к статусу на гражданство мягче.
Какими французскими правовыми документами данный вопрос определяется (плз название и ссылку)?

По чему спрашиваю ибо Адвокаты, которых моя работа нанимает мне в помощь на оформление Carte de Sejour итд, говорят, что м. Саркози, в бытность президентом, ввел поправку в закон, по которой время проживания в статусе Salarie en mission не засчитывается.
nepr29 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 06.12.2015, 17:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеnepr29 пишет:
ввел поправку в закон, по которой время проживания в статусе Salarie en mission не засчитывается
Не засчитывается для чего? В этом и суть. Для десятилетки не засчитывается.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 06.12.2015, 17:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Не засчитывается для чего? В этом и суть. Для десятилетки не засчитывается.
Ваш ответ....да префекту бы в уши.
Лично Я соглашаюсь с превеликой радостью)) но вот боюсь, что это может не пройти в мэрии (гренобля).

Как это можно проверить из официальных документов?
nepr29 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, натурализация, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение гражданства через заключение брака или натурализация? Princessa Административные и юридические вопросы 80 25.07.2023 12:12
Натурализация НЕ через брак grajdanka Административные и юридические вопросы 2999 29.05.2015 10:10
Натурализация через рабочий контракт или свой бизнес murm Административные и юридические вопросы 39 27.11.2013 16:25
ВНЖ во Франции не через брак Danielly Административные и юридические вопросы 4 09.04.2010 12:02
Гражданство, натурализация или брак - что менее проблематично? kitrouve Административные и юридические вопросы 17 13.02.2006 14:04


Часовой пояс GMT +2, время: 18:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX