Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 29.01.2019, 00:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.450
Maria du Nord, спросите, пожалуйста! И почему именно эти курсы она выбрала..
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 31.01.2019, 09:20
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.818
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Maria du Nord, спросите, пожалуйста! И почему именно эти курсы она выбрала..
Спросила Она выбрала курсы Campus Langues в 19 округе Парижа. Выбирала она их ещё в прошлом году с другой семьей. Ей показалось, что у этих курсов хорошее сочетание цены и количества часов в неделю. Она ездит туда каждый день, кроме среды, с 11 до 13. Ещё там можно платить по неделям, а не сразу за весь срок обучения.
Но наша опер не показатель, так как она изучала французский в школе. Была опер в прошлом году. Так что, она хорошо говорит по-французски.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 01.02.2019, 13:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.450
Maria du Nord, спасибо большое! Оказалось, что у них есть отделения разные - на Дефансе, в Булони, а нам это гораздо удобнее в плане транспорта. Думаю, что на этих курсах остановимся.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 01.02.2019, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.818
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Maria du Nord, спасибо большое! Оказалось, что у них есть отделения разные - на Дефансе, в Булони, а нам это гораздо удобнее в плане транспорта. Думаю, что на этих курсах остановимся.
Да, что ещё удобно, на них можно записаться в начале, середине учебного года. А то есть курсы, которые закрывают запись в июне.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 14.03.2019, 09:18
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.818
У меня возник такой вопрос к опытным форумчанам ))
Если au pair едет не из ЕС, то ей нужно обязательно посещать языковые курсы. Сколько часов в неделю она обязана посещать? Я где-то вычитала, что 10 часов в неделю минимум. Но это подразумевает, что в среду она тоже должна ходить на курсы. А среда ведь такой день, когда fille au pair нужна, чтобы водить детей на разные занятия. Или 10 часов не обязательный минимум? Или можно ходить по субботам? Поделитесь, пожалуйста, вашим опытом.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 14.03.2019, 11:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Maria du Nord, требования зависят от страны, точнее от консульства. Для России и Белоруссии я видел 10 часов, для Украины - 15 часов (логику не знаю, и не старался даже понять). Но это всё чистая формальность, потому что количество часов фигурирует на бумажке пред-записи, которую вы передаёте в консульство. А потом, когда au pair приезжает, он может записаться на любой другой курс, лишь бы этот курс подходил ему и вам.
Вроде как раньше от курсов нужен был certificat d'assiduité для продления студенческой визы и поступления в ВУЗ, но это лучше уточнить. Опять же, вроде как пару лет назад в России переделали систему получения студенческих виз, визу au pair уже не продлевают, а следовательно и сертификат вроде как стал ненужным. Но это уже будет следующая серия. В вашей ситуации - узнавайте в консульстве (проще через DIRECCTE, если страна не сильно экзотическая, они должны знать) и записывайте на какие попало курсы (цена записи соизмерима с почтовыми затратами), лишь бы документ прошёл все эти инстанции :-)
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 14.03.2019, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.818
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
В вашей ситуации - узнавайте в консульстве (проще через DIRECCTE, если страна не сильно экзотическая, они должны знать) и записывайте на какие попало курсы (цена записи соизмерима с почтовыми затратами), лишь бы документ прошёл все эти инстанции :-)
Спасибо! А вы не подскажете, в среднем, сколько месяцев занимает процесс от выбора au pair hors EU, до получения её визы? Директ быстро отвечает или как получится?
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 15.03.2019, 13:06
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.818
Мы пока работаем с опер из Евросоюза. Там с документами меньше заморочек. Теперь хотим расширить поиск кандидатов. Возник вопрос по оформлению контракта. Выбираем опер вне ЕС, составляем контракт в трёх экземплярах, подписываем их и отправляем опер. Надо ли посылать почтой или можно отсканировать? Опер может тоже подписать и отсканировать?
Вместе с подписью, опер должна отправить другие документы. Можно ли и из тоже отсканировать или все же нужно отправлять по почте?
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 15.03.2019, 13:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.450
Maria du Nord, я сейчас пытаюсь оформить о-пэр из России, из С-Петербурга. Сегодня утром она должна была в консульство идти документы подавать. Если все получится удачно, я распишу, что и как я делала.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 15.03.2019, 13:52
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Maria du Nord, обычно школы языковые устраивают так расписание для курсов французского опэр со свободной средой.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 15.03.2019, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.818
Посмотреть сообщениеIris пишет:
Если все получится удачно, я распишу, что и как я делала.
Очень интересно, буду ждать ))

Miss Nadine, спасибо за уточнение.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 15.03.2019, 15:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Maria du Nord, времени уходит вагон. Я каждый раз закладывался на 2-3 месяца. Но сейчас не сезон, может быть французское консульство всё сделает быстрее.
Сканировать в момент подписи документов можно и нужно (один раз прошли даже откровенно плохие сканы), а вот сканировать заверенный DIRECCTE документ не дают, требуют оригинал.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 15.03.2019, 19:10
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.818
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Maria du Nord, времени уходит вагон. Я каждый раз закладывался на 2-3 месяца. Но сейчас не сезон, может быть французское консульство всё сделает быстрее.
Сканировать в момент подписи документов можно и нужно (один раз прошли даже откровенно плохие сканы), а вот сканировать заверенный DIRECCTE документ не дают, требуют оригинал.
Понятно, спасибо. Ну, это ещё не так долго. В одной организации, которая занимается поиском опер «под ключ» мне сказали, что нужно около пяти месяцев!
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 17.03.2019, 11:32
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.818
У меня ещё один административный вопрос ))
Мы ищем опер на сентябрь. Допустим, сейчас мы кого-то выбрали и начинаем заниматься бумагами. Допустим, что человек идёт подавать на визу в мае/июне. В таком раскладе даются визы на сентябрь? Или нужно подавать документы в июле/августе?
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 18.03.2019, 01:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Maria du Nord, дают на те даты, которые вы укажете в контракте. Чем раньше подадите - тем быстрее всё пройдёт. Летом в консульстве существенно больше народу (собственно, логично - летом здесь на порядок больше туристов).
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 18.03.2019, 09:09
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.818
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Maria du Nord, дают на те даты, которые вы укажете в контракте. Чем раньше подадите - тем быстрее всё пройдёт. Летом в консульстве существенно больше народу (собственно, логично - летом здесь на порядок больше туристов).
Спасибо большое за ответ!
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 18.03.2019, 10:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.450
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Maria du Nord, времени уходит вагон. Я каждый раз закладывался на 2-3 месяца. Но сейчас не сезон, может быть французское консульство всё сделает быстрее.
Сканировать в момент подписи документов можно и нужно (один раз прошли даже откровенно плохие сканы), а вот сканировать заверенный DIRECCTE документ не дают, требуют оригинал.
green_fr, подскажите, пожалуйста, что считается оригиналом договора? Есть док, заполненный мной, я его отсылаю будущей о-пэр и она его тоже подписывает, пересылает мне скан. Потом я этот сканированный документ отправляю в Директ по почте?

Я сделала глупость - будущая о-пэр дала мне неправильный список документов, в котором есть пункт "договор", который я заполнила и переслала ей с оказией. Ни о каком заверении в Директ до получения визы речь не шла. Получение списка документов было на совести будущей о-пэр, и она на вопрос о том, надо ли визировать в Директ, она ответила, что нет. На сайте service-public, где я скачала бланк договора, я не нашла упоминания, что надо именно до получения визы отсылать договор в Директ. Сейчас я думаю, как побыстрее мне исправить положение и можно ли сканированную копию договора с подписями отправить в Директ.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 18.03.2019, 11:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Ирис, наш DIRECCTE принимает сканированные документы практически в любом качестве :-) А вот заверенный ими документ (с печатью и подписью) уже сканировать не получается, в консульстве внимательно за этим смотрят (нас разворачивали с копиями).
И да, договор консульству нужен именно заверенный - эта часть досье на вас.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 18.03.2019, 11:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.450
green_fr, спасибо за быстрый ответ! Все поняла, продолжаю процедуру..
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 18.03.2019, 11:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.450
green_fr, извините, последний вопрос: не могу дозвониться все утро в наш DIRECCTE в Нантерре, как им нужно отправлять договор - по почте или мейлу? И как они ответ высылают - по почте или мейлу? Заранее спасибо!
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 18.03.2019, 11:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Ирис, я отсылал обычной почтой. Там же к этому контракту целое досье прилагается.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 18.03.2019, 13:58
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.818
Вопрос по декларации : URSAFF от меня что-то хочет, не могу понять. Говорят, надо заполнить в декларации base forfaitaire et temps de présence du stagiaire aide familiale au pair. Это что, нужно уточнить зарплату опер и сколько времени она отработала за триместр?
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 18.03.2019, 16:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Maria du Nord, там ключевое слово forfaitaire. То есть, декларация не имеет никакого отношения к реальности, вы заполняете константы. Ну, как константы - зависящие от времени константы :-) Они не зависят ни от вас, ни от au pair.
Вот здесь они определены: "56 fois le Smic horaire par mois" либо "13 fois le Smic horaire par semaine". А вот SMIC (имеется в виду brut) я каждый раз гуглил :-) Если я правильно понимаю, на сегодняшний день он составляет 10,03€. То есть, стандартный триместр вы декларируете 3 * 56 * 10,03 = 1685€.

Это не сумма, которую вы будете платить, это база для рассчётов. Можете покопаться в формулах, но можете оставить всё на URSSAF, и они через некоторое время пришлют вам avis d'imposition примерно на 600€ (чуть больше). За каждый полный триместр.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 18.03.2019, 16:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
По поводу же temps de présence ничего не скажу. Ни разу не заполнял. И даже более того, не представляю, где в декларации это можно было бы сделать. Видимо, имеется в виду forfait en fonction du temps de présence - то есть, если au pair у вас один месяц, то одна сумма, если все три - то другая...
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 18.03.2019, 18:08
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.818
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
По поводу же temps de présence ничего не скажу. Ни разу не заполнял. И даже более того, не представляю, где в декларации это можно было бы сделать. Видимо, имеется в виду forfait en fonction du temps de présence - то есть, если au pair у вас один месяц, то одна сумма, если все три - то другая...
Спастбо большое! Да, так и есть. Они мне перезвонили и сказали, что забыли объясняющий документ отправить. Самое интересное, они мне сказали, что если опер работает не полный месяц, например, то налог придёт как на двух человек. Один на ту часть, отработанную как полный месяц и другой налог на ту часть, за две недели, например.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 19.03.2019, 11:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Maria du Nord, у меня было не так. Я регулярно декларировал неполный триместр (T3 с одним сентябрём, а то и неполным, а уж T2 вообще каждый раз разный), и никогда не приходило два avis d'impoistion. Но это ведь детали. Главное, чтобы общая сумма сходилась :-)
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 22.03.2019, 21:41
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.818
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Maria du Nord, у меня было не так. Я регулярно декларировал неполный триместр (T3 с одним сентябрём, а то и неполным, а уж T2 вообще каждый раз разный), и никогда не приходило два avis d'impoistion. Но это ведь детали. Главное, чтобы общая сумма сходилась :-)
Очень нужен совет! С URSAFF у нас ужас ужасный. Пришло письмо с требованием оплатить 4ème trimestre 2018 сумму 2976,50€! Откуда такая сумма, помогите разобраться? Наша опер в 2018 году работала только два месяца. Они пишут :
Cotisations sécurité sociale : 1564,00 €
Cotisations dues : 2828,00 €
Cotisations autres régimes : 1264,00 €
Остальное pénalités, так как мы задержались с декларацией.

Откуда взялись эти цифры, помогите понять, пожалуйста!
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 24.03.2019, 00:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Maria du Nord, мне такое же пришло :-)
Там написано "эти цифры взяты с потолка, потому что вы не предоставили нам декларации на 4 триместр 2018 года. срочно предоставьте, ну или заплатите то, что мы тут вам выдумали".
Я им в понедельник звонить буду, узнавать, что они сделали с моими двумя декларациями "всё, я не буду больше нанимать au pair". А дальше - как обычно, лотерея. На кого нарвёшься по телефону.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 25.03.2019, 09:16
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.818
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
срочно предоставьте, ну или заплатите то, что мы тут вам выдумали".
Вам хоть так написали, а нам просто, платите непонятную сумму. Сегодня будем разбираться.

Как интересно, у вас уже нет опер. Вам разонравился принцип или просто дети выросли?
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 25.03.2019, 09:17
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.818
повтор
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие нужны документы на воссоединение семьи со стороны француза Vladymir2012 Административные и юридические вопросы 35 15.03.2012 16:50
Ищу au pair для хорошей семьи oxdupuy Биржа труда 4 06.03.2008 20:46
Поиск семьи для au-pair Knopka1985 Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 16 08.08.2007 20:58
Au-pair и автомобиль семьи Diffe Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 9 04.06.2006 11:28
Au pair с другой стороны marykar Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 3 07.01.2004 14:03


Часовой пояс GMT +2, время: 12:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX