Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #991
Старое 18.03.2019, 22:47
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
Не только у филологов проблемы со здравым смыслом. Мы вот тут вроде люди с опытом в строительстве, а тоже нафантазировали себе бассейн :пиг:. Такой чтобы проплыть можно было и лестница такая шикарная, как на картинке:хаха:. И разрешение на строительство ведь получили... Сейчас вот превращаем идею в жизнь:еек:.
Катерина, вы герои я приеду, как только построите
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #992
Старое 19.03.2019, 00:11     Последний раз редактировалось Baila-baila; 19.03.2019 в 00:18..
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеrose пишет:
150 м2-Мало, конечно. Но почему-бы не доверить проект профессионалам ( которые, между прочим, долго учились, состоят в Ордене Архитекторов и имеют обязательную проф. страховку (décennale)?

Вы считаете, что благосотояние архитектора расти не должно?
а проекты пусть делают умельцы на все руки, местные дяди Васи, которые и пликту могут положать, и стенку сломают.

Только, когда зубы болят, люди почему-то предпочитают обращаться к настоящим врачам, а не к дядям Васям.
Rose, во Франции исторически считается, что архитектор не нужен. И инженер не нужен, ага. Даже застройщики просят только проект, а потом ваяют «по мотивам проекта», как им больше нравится, отсюда и проекты-уроды, и тошнотворные цвета, и тут же отваливающиеся балконы и отделка. Потому что следит за выполнением плана тот же прораб дядя Вася, а я очень хорошо знаю, как он следит, ибо постоянно что-то предотвращала: один визит = минус одна катастрофа. Причем дядя Вася никогда не позвонит и не скажет: я наваял абы что, потому что в план не смотрел, не знаю, как выкрутится. Он будет тихо надеяться, что никто не заметит или вместе с вами типа удивится, когда его носом ткнуть.
А теперь представим, что дядя Вася ещё и роль архитектора играл, тушите свет.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #993
Старое 19.03.2019, 05:03     Последний раз редактировалось alla4ka; 19.03.2019 в 05:44..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.11.2017
Откуда: Tachkent-78
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Rose, во Франции исторически считается, что архитектор не нужен. И инженер не нужен, ага. Даже застройщики просят только проект, а потом ваяют «по мотивам проекта», как им больше нравится, отсюда и проекты-уроды, и тошнотворные цвета, и тут же отваливающиеся балконы и отделка. Потому что следит за выполнением плана тот же прораб дядя Вася, а я очень хорошо знаю, как он следит, ибо постоянно что-то предотвращала: один визит = минус одна катастрофа. Причем дядя Вася никогда не позвонит и не скажет: я наваял абы что, потому что в план не смотрел, не знаю, как выкрутится. Он будет тихо надеяться, что никто не заметит или вместе с вами типа удивится, когда его носом ткнуть.
А теперь представим, что дядя Вася ещё и роль архитектора играл, тушите свет.
Фирмы-строители индивидуальных домов строят эти дома сотнями. Проектов уже построенных домов у них на любой вкус. Мы же планируем свой будущий дом с ознакомления уже построенных и внося изменения под себя. В соседней теме форумчанка писала, что за свой дом в 200м2 архитектор запросил 37 тыс.. И это еще не все. Обычно и архитектор и фирма-строитель нанимают одних и тех же артизанов, но оплачивают за выполненные работы меньше чем в смете, да еще и стройматериалы покупают дешевле ( ristourne до 30% ) чем по смете. Если учесть, что стройматериалы составляют до 50% от стоимости дома, то с построенного для нас дома они имеют в 2-3 раза больше объявленного гонорара.
У нас есть выбор, обратится к архитектору, в строительную фирму (оптимально, если больше 150м2 так как имеются свои архитекторы ) или непосредственно к артизанам. Торг уместен со всеми.
http://www.moinsde170.com/blog/wp-co...HER_RDC-2a.jpg
alla4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #994
Старое 19.03.2019, 07:58     Последний раз редактировалось rose; 19.03.2019 в 08:03..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
алла4ка, это ваши деньги , причем очень немаленькие.
Очень долго обьяснять, почему со строительной фирмой (которая сотнями лепит коттеджи), хуже.
Главный аргумент : это деньги и качество. Все думают, что с ними дешевле. Нет.
Они свою маржу закладывают в смету ( это от 13 до 21 %), но она скрыта от заказчика; они вам навязывают своих артизанов.
Они экономят на материалах.
Цитата:
200м2 архитектор запросил 37 тыс.. И это еще не все. Обычно и архитектор и фирма-строитель нанимают одних и тех же артизанов, но оплачивают за выполненные работы меньше чем в смете, да еще и стройматериалы покупают дешевле ( ристоурне до 30% ) чем по смете.
Не мешайте все в кучу: это фирма-застройщик коттеджей так делает. Архитектор запрашивает как минимум 3 сметы по каждому виду работ, и у заказчика есть возможность выбрать.

Цитата:
200м2 архитектор запросил 37 тыс..
это много, a если но если пойти к Жану Нувелю, будет еще дороже.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #995
Старое 19.03.2019, 08:39     Последний раз редактировалось alla4ka; 19.03.2019 в 08:48..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.11.2017
Откуда: Tachkent-78
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеrose пишет:
алла4ка, это ваши деньги , причем очень немаленькие.
Очень долго обьяснять, почему со строительной фирмой (которая сотнями лепит коттеджи), хуже.
Главный аргумент : это деньги и качество. Все думают, что с ними дешевле. Нет.
Они свою маржу закладывают в смету ( это от 13 до 21 %), но она скрыта от заказчика; они вам навязывают своих артизанов.
Они экономят на материалах.

Не мешайте все в кучу: это фирма-застройщик коттеджей так делает. Архитектор запрашивает как минимум 3 сметы по каждому виду работ, и у заказчика есть возможность выбрать.

это много, a если но если пойти к Жану Нувелю, будет еще дороже.
Писать можно по разному, а по факту у архитектора начиная с 1500/м2, у строительной фирмы начиная с 1300/м2 а если строится артизанами, то начиная с 1000/м2. Это если участок стандартный и дом без особых изысков и есть где закупиться.
Вы пишите, что архитектор запрашивает как минимум 3 сметы. А по факту у архитектора есть свои артизаны, которых он привлекает к работам, и все точно так как я уже написала выше.
Кто строился, тот это знает.
На форуме еще спрашивали цену maison prefabrique, в надежде сэкономить, но цены там начиная от 2000евро/м2 не считая доставки, монтажа и коммуникаций.
alla4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #996
Старое 19.03.2019, 10:27     Последний раз редактировалось Baila-baila; 19.03.2019 в 10:36..
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеrose пишет:
алла4ка, это ваши деньги , причем очень немаленькие.
Очень долго обьяснять, почему со строительной фирмой (которая сотнями лепит коттеджи), хуже.
Главный аргумент : это деньги и качество. Все думают, что с ними дешевле. Нет.
Они свою маржу закладывают в смету ( это от 13 до 21 %), но она скрыта от заказчика; они вам навязывают своих артизанов.
Они экономят на материалах.

Не мешайте все в кучу: это фирма-застройщик коттеджей так делает. Архитектор запрашивает как минимум 3 сметы по каждому виду работ, и у заказчика есть возможность выбрать.

это много, a если но если пойти к Жану Нувелю, будет еще дороже.
Ну каждому своё, кому-то важно хорошее качество за те же деньги, а кому-то и тяп-ляп сойдёт, лишь бы картинка красивая была. Я бы посоветовала тем, кто ратует за застройщиков и их стандартные планы, купить и пожить в таком жилье, в квартире или в доме. Сэкономленное на покупке быстро потратится на ремонт и доделки, а уж те недостатки, которые были вложены изначально (типа плохой изоляции, неправильно смонтированной террасы, тонких полов, бетона плохого качества, отсутствия «vide sanitaire » (холод в доме, от которого не спастись), плохо поставленный камин.. список бесконечен, эти недостатки так и будут с вами жить, а вы с ними бороться по мере возможностей.
Архитектор, если сам руководит стройкой, изначально устранит такое, а если не по его вине рабочие напортачат, найдет выход из положения по ходу стройки. У застройщика архитекторы не следят, поэтому рабочие строят, как построится, как попало.
Байки о плохих архитекторах и хороших застройщиках распространяют те, кому это выгодно: забрать у архитекторов их рынок, а по сути их работу, их хлеб, кушать всем хочется. Архитектору, если он не Jean Nouvel, а обычный работяга, сложно тягаться с акулами-коммерсантами, у которых есть свой отдел маркетинга и продавцы с хорошо подвешенным языком. А архитектор и художник, и технарь, он от этой коммерции далёк. Но ему тоже жить нужно и так, чтобы его з/п была хотя бы такой же, как у продавца домов у застройщика, работы-то он делает в сто раз больше, или кто-то не согласен?
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #997
Старое 19.03.2019, 10:35
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеalla4ka пишет:
Писать можно по разному, а по факту у архитектора начиная с 1500/м2, у строительной фирмы начиная с 1300/м2 а если строится артизанами, то начиная с 1000/м2. Это если участок стандартный и дом без особых изысков и есть где закупиться.
Вы пишите, что архитектор запрашивает как минимум 3 сметы. А по факту у архитектора есть свои артизаны, которых он привлекает к работам, и все точно так как я уже написала выше.
Кто строился, тот это знает.
На форуме еще спрашивали цену maison prefabrique, в надежде сэкономить, но цены там начиная от 2000евро/м2 не считая доставки, монтажа и коммуникаций.
Аlla4ka, покупку дома нужно рассматривать и в краткосрочной (кредит) перспективе, и в долгосрочной (во сколько в конечном итоге выльется дом). Это как покупать БМВ или Рено. БМВ стоит дороже при покупке, но не ломается, а если даже и нуждается в починке, то работа по замене всех запчастей стоит на порядок дешевле. Рено стоит дешевле при покупке, а потом очень быстро сыпется, буквально каждый месяц что-то ломается, а доступ к замене запчастей сделан такой, что работа механика стоит, как самолёт.
В итоге, посчитав все затраты, краткосрочные и долгосрочные, можно прийти к выводу, что Рено стоит столько же, сколько и БМВ, а то и дороже, но вот мороки и нервов с ней нет.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #998
Старое 19.03.2019, 10:39
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеalla4ka пишет:
Фирмы-строители индивидуальных домов строят эти дома сотнями. Проектов уже построенных домов у них на любой вкус. Мы же планируем свой будущий дом с ознакомления уже построенных и внося изменения под себя. В соседней теме форумчанка писала, что за свой дом в 200м2 архитектор запросил 37 тыс.. И это еще не все. Обычно и архитектор и фирма-строитель нанимают одних и тех же артизанов, но оплачивают за выполненные работы меньше чем в смете, да еще и стройматериалы покупают дешевле ( ristourne до 30% ) чем по смете. Если учесть, что стройматериалы составляют до 50% от стоимости дома, то с построенного для нас дома они имеют в 2-3 раза больше объявленного гонорара.
У нас есть выбор, обратится к архитектору, в строительную фирму (оптимально, если больше 150м2 так как имеются свои архитекторы ) или непосредственно к артизанам. Торг уместен со всеми.
http://www.moinsde170.com/blog/wp-co...HER_RDC-2a.jpg
Мне не надо обращаться, это ко мне обращаются. И я прекрасно знаю, изнутри, так сказать, кто как строит, иначе бы не писала здесь.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #999
Старое 19.03.2019, 10:41
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.783
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Это как покупать БМВ или Рено. БМВ стоит дороже при покупке, но не ломается, а если даже и нуждается в починке, то работа по замене всех запчастей стоит на порядок дешевле. Рено стоит дешевле при покупке, а потом очень быстро сыпется, буквально каждый месяц что-то ломается, а доступ к замене запчастей сделан такой, что работа механика стоит, как самолёт.
??? Все с точностью до наоборот. Почасовой тариф механика у BMW стоит гораздо дороже чем у Рено, плюс запчасти дороже.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1000
Старое 19.03.2019, 12:12     Последний раз редактировалось Baila-baila; 19.03.2019 в 12:21..
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
??? Все с точностью до наоборот. Почасовой тариф механика у BMW стоит гораздо дороже чем у Рено, плюс запчасти дороже.
Печкин, у вас были обе марки? Запчасти ВМВ сделаны так, что их замена занимает гораздо меньше времени. Поэтому, даже учитывая почасовой тариф БМВ, в итоге будет столько же. А если учитывать частоту поломок, то чтобы поломать БМВ нужно очень постараться, тогда как Рено буквально разваливается уже после пяти лет не очень активной эксплуатации. В долгосрочной перспективе БМВ однозначно выигрывает.
Заменить что-то у БМВ настолько просто, что это можно сделать самостоятельно. А у Рено там или весь блок менять надо, потому что не привинчено, а припаяно, или так тяжело подобраться, что без мастерской никак.
А при покупке обе могут выглядеть красиво. Разница в качестве: концепции, исполнения, материалов.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1001
Старое 19.03.2019, 12:34     Последний раз редактировалось alla4ka; 19.03.2019 в 13:18..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.11.2017
Откуда: Tachkent-78
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Мне не надо обращаться, это ко мне обращаются. И я прекрасно знаю, изнутри, так сказать, кто как строит, иначе бы не писала здесь.
Baila-baila, у архитекторов, эти строители- constructeurs maisons individuelles, практически отобрали рынок бюджетных домов, когда люди берут кредит на 30 лет и экономят на всем, даже часть работ делают сами.
Но рынок домов более 200м2 это с архитектором. Да и люди более состоятельные и приятные в общении. Архитекторы как правило сами не берутся за бюджетные до 100 м2., разве что завизировать разрешение на строительство такого дома за 500-600 евро в каком нибудь lotissement на 200 домов. Но это так, мелкая халява на 100-120 тыс евро
alla4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1002
Старое 19.03.2019, 14:59     Последний раз редактировалось Baila-baila; 19.03.2019 в 17:24..
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеalla4ka пишет:
Baila-baila, у архитекторов, эти строители- constructeurs maisons individuelles, практически отобрали рынок бюджетных домов, когда люди берут кредит на 30 лет и экономят на всем, даже часть работ делают сами.
Но рынок домов более 200м2 это с архитектором. Да и люди более состоятельные и приятные в общении. Архитекторы как правило сами не берутся за бюджетные до 100 м2., разве что завизировать разрешение на строительство такого дома за 500-600 евро в каком нибудь lotissement на 200 домов. Но это так, мелкая халява на 100-120 тыс евро
Я в курсе. Но дело не в том, что архитекторы не берутся, а в том, что застройщики настолько агрессивно их вытеснили, что людям даже и в голову не придёт взять архитектора для постройки своего дома. Архитекторы могут и бюджетно строить, потому что знают, на чем можно сэкономить, а на чем не стоит. У застройщика же жёсткая экономия абсолютно на всём, в ущерб результату. В цену их недвижимости заложена и реклама, и з/п продавцов домов или квартир, и дорогостоящие макеты для продажи, и еще много расходов, не связанных с материальным проектом или качеством его воплощения в жизнь. За это все платит покупатель жилья.
В случае же архитектора все средства тратятся только на именно этот дом и его постройку, средства используются более продуктивно.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1003
Старое 19.03.2019, 15:45     Последний раз редактировалось rose; 19.03.2019 в 16:05..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеalla4ka пишет:
Баила-баила, у архитекторов, эти строители- цонструцтеурс маисонс индивидуеллес, практически отобрали рынок бюджетных домов, когда люди берут кредит на 30 лет и экономят на всем, даже часть работ делают сами.
Но рынок домов более 200м2 это с архитектором. Да и люди более состоятельные и приятные в общении. Архитекторы как правило сами не берутся за бюджетные до 100 м2., разве что завизировать разрешение на строительство такого дома за 500-600 евро в каком нибудь лотиссемент на 200 домов. Но это так, мелкая халява на 100-120 тыс евро
у меня ощущение, что вы сами работаете в маркетинговом отделе фирмы по строительству коттеджей. Алла4ка, мне без разницы, с кем и как в итоге вы построите ваш дом. Но я, как профессионал, вам желаю подробнее изучить все варианты и не ошибиться, чтобы потом не жалеть. Если вам нужен архитектор в вашем регионе, я могу вам кого-нибудь посоветовать

Цитата:
архитекторы как правило сами не берутся за бюджетные до 100 м2
берутся, особенно молодые, могу дать несколько адресов Архитекторов.
Можно доверить ему частичную миссию (и это не 10%), например: архитектурный проект, получение разрешения на строительство, рабочие чертежи, quantitatif...

Цитата:
разве что завизировать разрешение на строительство такого дома за 500-600 евро в каком нибудь лотиссемент на 200 домов.
а это называется signature de complaisance , и это противозаконно
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1004
Старое 19.03.2019, 19:02
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.11.2017
Откуда: Tachkent-78
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеrose пишет:
у меня ощущение, что вы сами работаете в маркетинговом отделе фирмы по строительству коттеджей. Алла4ка, мне без разницы, с кем и как в итоге вы построите ваш дом......

.....а это называется signature de complaisance , и это противозаконно
Да какая работа ? Мне уже 8-й десяток. Лет так 20 назад, как на пенсию вышла, занималась и домами и квартирами. Последняя авантюра 6 лет назад.
alla4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1005
Старое 19.03.2019, 21:00
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеalla4ka пишет:
Да какая работа ? Мне уже 8-й десяток. Лет так 20 назад, как на пенсию вышла, занималась и домами и квартирами. Последняя авантюра 6 лет назад.
а по вашим постам и не скажешь я вас прeдставляла такой шустрой 35-40 летней
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1006
Старое 20.03.2019, 07:41
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.11.2017
Откуда: Tachkent-78
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеrose пишет:
а по вашим постам и не скажешь я вас прeдставляла такой шустрой 35-40 летней
Это форум так на меня влияет. Сама себя не узнаю
alla4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1007
Старое 20.03.2019, 13:05
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеalla4ka пишет:
Это форум так на меня влияет. Сама себя не узнаю
Ну вот, а как врач, если провести аналогии, советуете людям с тяжелой болезнью обращаться к знахарям или фельдшерам, а не к специалистам.
Архитектор - это врач зданий, только он может выявить проблемы и их исправить, перенаправить к другим специалистам, найти людей, которые грамотно решат задачи и проследит за правильным исполнением.
Все, что предлагают взамен архитектора - это знахарство. И результат соответствующий.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1008
Старое 20.03.2019, 15:07
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.11.2017
Откуда: Tachkent-78
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Ну вот, а как врач, если провести аналогии, советуете людям с тяжелой болезнью обращаться к знахарям или фельдшерам, а не к специалистам.
Архитектор - это врач зданий, только он может выявить проблемы и их исправить, перенаправить к другим специалистам, найти людей, которые грамотно решат задачи и проследит за правильным исполнением.
Все, что предлагают взамен архитектора - это знахарство. И результат соответствующий.
Знахарство ?
Constructeur maison individuelle в настоящее время почти все имеют bureau d'etude с архитектором и чертежниками в штате. Они оформят все документы для получения permis de construire. Они предоставят детальную смету по каждому этапу работ начиная от фундамента и кончая актом приема строительства. Если с ними подписывают контракт, то все документы бесплатно. Они имеют в своем распоряжении мобильные бригады артизанов, поэтому строят в кратчайшие сроки. Гонорар за строительство 8-10 тыс. евро. Гарантии предоставляют. Из 1000 строящихся домов архитектор ведет не больше 10. Лично я за 15 лет даже этих 10 не видела. К архитекторам не обращалась, из за их нескромных амбиций. Гонорар как правило в 3 раза больше чем у строительной фирмы а стоимость на 200 евро за м2 больше.
За все время была единственная накладка, когда на RDC вместо 2м50 сделали 2м45. Согласились на компенсацию. По мелочи, все исправлялось перед актом приемки, и разблокированием последней суммы в 5-10%, так же предусмотренной по контракту.
alla4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1009
Старое 20.03.2019, 15:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеalla4ka пишет:
Мне уже 8-й десяток. Лет так 20 назад, как на пенсию вышла, занималась и домами и квартирами. Последняя авантюра 6 лет назад.
Вот это да! :-) Здорово.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1010
Старое 21.03.2019, 00:21
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеalla4ka пишет:
Знахарство ?
Constructeur maison individuelle в настоящее время почти все имеют bureau d'etude с архитектором и чертежниками в штате. Они оформят все документы для получения permis de construire. Они предоставят детальную смету по каждому этапу работ начиная от фундамента и кончая актом приема строительства. Если с ними подписывают контракт, то все документы бесплатно. Они имеют в своем распоряжении мобильные бригады артизанов, поэтому строят в кратчайшие сроки. Гонорар за строительство 8-10 тыс. евро. Гарантии предоставляют. Из 1000 строящихся домов архитектор ведет не больше 10. Лично я за 15 лет даже этих 10 не видела. К архитекторам не обращалась, из за их нескромных амбиций. Гонорар как правило в 3 раза больше чем у строительной фирмы а стоимость на 200 евро за м2 больше.
За все время была единственная накладка, когда на RDC вместо 2м50 сделали 2м45. Согласились на компенсацию. По мелочи, все исправлялось перед актом приемки, и разблокированием последней суммы в 5-10%, так же предусмотренной по контракту.
Так если вы к архитекторам не обращались, что вы можете знать об их работе и амбициях? Почему-то непомерных?.. Вот Rose тоже говорит, что строят в бюджете клиента, она и сама строит не дворцы.
Гонорар 8-10 тыс. вполне сопоставим с гонораром архитектора, только это будет штучная работа, индивидуальная.
У вас был может быть удачный опыт со строительной фирмой, и очень хорошо, не всем так везёт, есть очень много случаев, когда людям везло меньше, но это не повод, никогда не работав с архитекторами, судить о них по каким-то ОБС.
В строительной фирме проекты стандартные, у них все стандартизировано и рассчитано так, чтобы накормить за деньги клиента как можно большее количество людей, тратя на сам проект гораздо меньше, смысл стандартизации именно в этом. Но если вам там не жить, а перепродать или сдать внаём, то, может быть, и без разницы. А вот людям, которые деньги вкладывают в собственный дом, может быть не все равно, будут ли эти деньги потрачены на стройматериалы или на з/п продавца, директора, замдиректора, будет ли у них потолок 2.50 или 2.45, им там жить потом годами.
Ну и такие дома подходят не для любого участка. Если дом строится, например, в условиях города, на маленькой площади, то, чтобы вписаться в PLU, без помощи архитектора не обойтись. И он сделает то же самое: сделает проект, оформит все документы для разрешения, предоставит смету, и т.п. Только он всю эту работу сделает один.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1011
Старое 21.03.2019, 07:53     Последний раз редактировалось alla4ka; 21.03.2019 в 08:07..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.11.2017
Откуда: Tachkent-78
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Так если вы к архитекторам не обращались, что вы можете знать об их работе и амбициях? Почему-то непомерных?.. Вот Rose тоже говорит, что строят в бюджете клиента, она и сама строит не дворцы.
Гонорар 8-10 тыс. вполне сопоставим с гонораром архитектора, только это будет штучная работа, индивидуальная.
У вас был может быть удачный опыт со строительной фирмой, и очень хорошо, не всем так везёт, есть очень много случаев, когда людям везло меньше, но это не повод, никогда не работав с архитекторами, судить о них по каким-то ОБС.
В строительной фирме проекты стандартные, у них все стандартизировано и рассчитано так, чтобы накормить за деньги клиента как можно большее количество людей, тратя на сам проект гораздо меньше, смысл стандартизации именно в этом. Но если вам там не жить, а перепродать или сдать внаём, то, может быть, и без разницы. А вот людям, которые деньги вкладывают в собственный дом, может быть не все равно, будут ли эти деньги потрачены на стройматериалы или на з/п продавца, директора, замдиректора, будет ли у них потолок 2.50 или 2.45, им там жить потом годами.
Ну и такие дома подходят не для любого участка. Если дом строится, например, в условиях города, на маленькой площади, то, чтобы вписаться в PLU, без помощи архитектора не обойтись. И он сделает то же самое: сделает проект, оформит все документы для разрешения, предоставит смету, и т.п. Только он всю эту работу сделает один.
Да обращалась я к архитекторам, только наше сотрудничество заканчивалось уже на уровне озвучивания ими гонораров и цены м2 на стандартный пакет.
С архитекторами работать не получилось, Строительную фирму подряжала несколько раз а в основном мне строили артизаны, те же самые турки, которых нанимали фирмачи-строители и которые сами же предложили свои услуги напрямую. Делали качественно, дешевле и более дорогими материалами.
Например фасад у фирмачей PRB 25 euro/m2, артизаны мне делали Weber за 20 euro/m2.
Если архитекторы готовы конкурировать с строителями домов, то выбор будут делать люди. Кто построит дешевле того и подрядят.
Вначале темы форумчанка писала что французы строят лучше чем турки, но это уже на "любителя". У меня с французами не сложилось из за их негативной реакции на замечания и требования что то исправить или переделать. С турками проще. Если накосячили, тут же все разобьют и переделают.
Должна уточнить, что работала всегда только на себя, за собственные средства, построила-продала, купила-разбила на квартиры-продала....
alla4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1012
Старое 23.03.2019, 23:14     Последний раз редактировалось rose; 23.03.2019 в 23:17..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Я сама, будучи студенткой, работала в одной известной строительной фирме, которая строит коттеджи. Могу очень много интересного рассказать, как это происходит на самом деле

Цитата:
Если архитекторы готовы конкурировать с строителями домов, то выбор будут делать люди. Кто построит дешевле того и подрядят.
люди берут кредиты на 20 лет, чтобы в итоге получить некачественно постоенный дом. Повторяю : строительная фирма , строящая коттеджи имеет с каждого дома от 13 до 21% (от стоимости строительства) прибыли. Далеко не все артизаны , нанятые такой фирмой, отличные специалисты, т.к. как правило, им не очень много платят : но шантажируют тем, что "я тебе еще 20 домов в этом году дам... "


алла4ка, очень грусто вас читать. С архитекторами - как с врачами, адвокатами и др.специалистами надо искать по рекомендации. У меня нет сил доказывать, что архитектор не верблюд. Стойте с кем хотите, советуйте кого хотите.

Цитата:
Если архитекторы готовы конкурировать с строителями домов, то выбор будут делать люди. Кто построит дешевле того и подрядят.
есть отличная пословица на эту тему - скупой платит дважды
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1013
Старое 23.03.2019, 23:31     Последний раз редактировалось rose; 24.03.2019 в 09:03..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Baila-baila, специально для тебя : это одна, ну очень известная стр. фирма, которая коттеджи строит...
а меня тут попросили посмотреть одну их стройку ( у людей возникли сомнения)
фото 1. Перемычка над будущей дверью гаража

__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1014
Старое 23.03.2019, 23:39     Последний раз редактировалось rose; 24.03.2019 в 09:03..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
фото 2. тот-же гараж, проем :


здесь эти agglo- блоки полностю пустые, звук характерный при простукивании ( а должа быть вертикальная арматура и должен быть залит бетон!!!)
и еще должны быть рассчеты инженера, т.к. эта деревня находится в сейсмичсекой зоне ! у нас на юге Эльзаса трясет регулярно!
Там еще много ошибок было.
И стройка похожа на помойку : нет panneau de chantier , везде строительный мусор, нет ограды...
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1015
Старое 24.03.2019, 01:42     Последний раз редактировалось Baila-baila; 24.03.2019 в 02:01..
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
rose, офигеть. И это, балка над проемом не коротковата будет? Они ее «удлинили» бетоном (что им привезли, то они и поставили. А длины на весь проем не хватило). Куда же она может нагрузку перераспределять, если проарматуренная часть стоит «на цыпочках» над проемом? Балка (цельная) должна была быть длиннее, и под ней по всей площади, которая в стену уходит, вертикальные, цельные, с арматурой poteaux!
И это все закрасят, законопатят, будущие владельцы и не заметят разницы. Пока она им на голову не бабахнется.
Ну ё же ты мое, и люди будут доказывать, что разницы, кто и, главное, КАК строит, нет.
Жаль, я фото не делала в свое время, но могу сомневающимся сказать, что каждый визит архитектора на стройку - это минус одна катастрофа, иногда очень большая. Экономит много нервов и денег.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1016
Старое 24.03.2019, 09:19
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Baila-baila, ты права : видимо, на заводе заказали короткую перемычку (linteau), и поставили то, что привезли.
а должно быть примерно так ( это мой чертеж для одного проекта) :
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1017
Старое 24.03.2019, 09:22
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
и еще, из интернета :
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1018
Старое 24.03.2019, 10:53     Последний раз редактировалось Baila-baila; 24.03.2019 в 11:21..
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
rose, на твоём плане все грамотно, уверена, что и на плане людей, которым строят гараж с твоих фото, тоже все правильно. А реальность такая, что строят дяди Васи, которым по барабану. Дополнительных денег на замену завезённых неподходящих стройматериалов или на переделку косяков им не дадут, поскольку, наверное, вся партия такая, им говорят «démerdez-vous », они и придумывают решение, которое ни в какие рамки не лезет.

Балка (перемычка? я по-французски училась, сорри, словарным запасом на русском не владею) над гаражом должна быть с определённого типа арматурой по всей длине и ширине, тогда она будет выполнять свою функцию перераспределения нагрузки на боковые вертикальные части стены. Здесь же мы видим недо-балку, которой добавили недостающей длины, но без арматуры в этой части, скорее всего. Она с трудом держит нагрузку над гаражом, ибо стоит на кончиках проема, и функцию перераспределения не выполняет из-за отсутствия единой структуры с добавленными боковыми кусками (и отсутсутсвия там же арматуры), плюс нет боковых вертикальных poteaux с арматурой, чтобы эффективно спускать эту нагрузку. К тому же, на эту же балку поставили poutrelles потолка, как раз там, где стык между добавленной частью и цельной (все же склоняюсь к мысли, что залитой на месте, великовата).
Надеюсь, над гаражом этажа нет?

В общем, на фото это - чистая авантюра. Если бы за стройкой следил архитектор, он бы всех на уши поставил, но или балку бы заменили, или проем уменьшили, подведя под уже стоящую слишком короткую балку. В таком виде бы не оставил.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1019
Старое 24.03.2019, 10:53
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.136
rose, Baila-baila,
как говорят на одном русском мужском форуме "Да ладно, просто не хватает синей изоленты"
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1020
Старое 24.03.2019, 11:16     Последний раз редактировалось rose; 24.03.2019 в 11:24..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
росе, на твоём плане все грамотно, уверена, что и на плане людей, которым строят гараж с твоих фото, тоже на плане все правильно. А реальность такая, что строят дяди Васи, которым по барабану. Дополнительных денег на замену завезённых неподходящих стройматериалов им не дадут
Так в том-то и дело, что это всё в пределах одной строительной фирмы : в их bureau d'études нарисовано как надо, но прораб решил по-другому

как пишет алла4ка,
Посмотреть сообщениеalla4ka пишет:
Constructeur maison individuelle в настоящее время почти все имеют bureau d'etude с архитектором и чертежниками в штате. Они оформят все документы для получения permis de construire.
"правая нога" фирмы не знает, что делает " левая рука"
У этой конкретной фирмы, чертежники и визуализаторы сидят в Сербии: это такой "завод" по производству проектов индивидуальных домов (более 40 одновременно). И конечно, эти дома продают, как sur mesure, + projet individuel
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
строительство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покупка земли + строительство на ней дома OlgaL Жилье во Франции 122 17.01.2012 08:30
Кредит на строительство дома Ally Жилье во Франции 12 03.10.2010 20:51
Как найти без посредников земельный участок под строительство дома? Dnepr Жилье во Франции 2 03.10.2010 18:19
Работа для строителей. Строительство дома под Страсбургом fab22 Биржа труда 5 25.02.2007 23:45


Часовой пояс GMT +2, время: 15:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX