Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 15.02.2017, 00:49
Мэтр
 
Аватара для Lena Gor
 
Дата рег-ции: 23.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 832
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Lena Gor, ну просто я смотрела на сайте французского консульства в России (и дала вам ссылку на него). Жили бы вы в Португалии или в Тайланде, смотрела бы там... А так разницы, скорее всего, нет; могут быть просто какие-то нюансы.
Да, спасибо. Я так и подумала, что разницы быть не должно
Меня интересует женевское отделение.
Lena Gor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 15.02.2017, 11:37
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Lena Gor, у вас под ником "Москва" стоит, я и забыла, что мы соседи. В Женевском консульстве муж встал на учет, когда менял паспорт, деталей процедуры сам уже не помнит.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 01.06.2017, 23:14
Мэтр
 
Аватара для Lena Gor
 
Дата рег-ции: 23.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 832
Всем здравствуйте!
Мы медленно приближаемся к отметке в 4 года нашего брака))
Читаю тему, понимаю, что остались вопросы:

1. Сертификат на знание языка.
Вижу, что этим занимаются спец сертифицированные места.
https://www.immigration.interieur.go...-certification
Но там нет ничего про заграницу.
Где в Женеве или Швейцарии такой тест проходить?

2. В какой моменты начинали собирать справки?
Когда уже исполнилось 4 года (или 5 по условиям) лет?
Спрашиваю здесь, т к часть справок будет швейцарских.
Не пойму, как идеально сложить запросы, чтобы в один момент все собрать.

Кстати, получил ли кто-то еще через Швейцарию гражданство?
Может быть, есть свежий опыт?
Lena Gor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 23.10.2017, 00:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.06.2010
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Мы тоже перекати-поле. Я сама подавала на гражданство в США, где мы с мужем на тот момент жили, а решение о нем уже получала, живя во Франции.
Stroka, а расскажите пожалуйста как Вы подавали в консульстве США, как быстро они Вас пригласили на собеседование, и сколько весь процесс получения гражданства занял по времени?
cherita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 19.02.2018, 15:56
Мэтр
 
Аватара для Lena Gor
 
Дата рег-ции: 23.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 832
Как давно не было обновлений в этой теме..
Есть кто-то в процессе?
Lena Gor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 24.02.2018, 00:02     Последний раз редактировалось niceyes; 24.02.2018 в 00:06..
Дебютант
 
Аватара для niceyes
 
Дата рег-ции: 10.07.2015
Откуда: Zürich
Сообщения: 84
Посмотреть сообщениеLena Gor пишет:
1. Сертификат на знание языка.
Вижу, что этим занимаются спец сертифицированные места.
Экзаменационные центры в Швейцарии https://delfdalf.ch/index.php?id=8&L...2Fbbs%2Fdelete
niceyes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 24.02.2018, 00:27
Мэтр
 
Аватара для Lena Gor
 
Дата рег-ции: 23.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 832
Посмотреть сообщениеniceyes пишет:
Экзаменационные центры в Швейцарии https://delfdalf.ch/index.php?id=8&L...2Fbbs%2Fdelete
А вы уверены, что консульство Франции примет этот диплом? У них на сайте был раньше список уполномоченных центров. Во Фр Швейцарии был всего один. Монтрё. Что-то изменилось?
Lena Gor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 24.02.2018, 00:49
Дебютант
 
Аватара для niceyes
 
Дата рег-ции: 10.07.2015
Откуда: Zürich
Сообщения: 84
Я позвоню, спрошу
niceyes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 07.05.2018, 22:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.02.2011
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеcherita пишет:
Stroka, а расскажите пожалуйста как Вы подавали в консульстве США, как быстро они Вас пригласили на собеседование, и сколько весь процесс получения гражданства занял по времени?
Stroka, присоединяюсь к просьбе @cherita.
Как оно все прошло? Сколько времени заняло? В каком консульстве подавались?

cherita, я буду подаваться в консульстве Вашингтона в июне.
Уже собрала документы, среди которых:
  • Справка о несудимости от FBI
  • Справка о несудимости из консульства России
  • Сертификат о знании французского языка в Alliance Francaise
Могу рассказать детали о получении этих документов, если интересно.
TanyaTanya1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 09.05.2018, 19:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.05.2015
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеTanyaTanya1 пишет:
Stroka, присоединяюсь к просьбе @cherita.
Как оно все прошло? Сколько времени заняло? В каком консульстве подавались?

cherita, я буду подаваться в консульстве Вашингтона в июне.
Уже собрала документы, среди которых:
  • Справка о несудимости от FBI
  • Справка о несудимости из консульства России
  • Сертификат о знании французского языка в Alliance Francaise
Могу рассказать детали о получении этих документов, если интересно.

Было бы очень интересно узнать про справки о несудимости в США и России, да и вообще было бы здорово узнать Ваши этапы получения гражданства.

Мне только в следующем году подавать документы на гражданство, но хотелось бы знать все заранее.
malina78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 13.05.2018, 17:52     Последний раз редактировалось TanyaTanya1; 13.05.2018 в 17:55..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.02.2011
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеmalina78 пишет:
Было бы очень интересно узнать про справки о несудимости в США и России, да и вообще было бы здорово узнать Ваши этапы получения гражданства.
malina78, с удовольствием расскажу про то, как все проходит в г. Вашингтоне.

Вот официальный сайт со списком документов https://washington.consulfrance.org/spip.php?article956

Американская справка о несудимости
Запонляется формуляр на https://www.fbi.gov/services/cjis/id...summary-checks и оплачивается пошлина (10 долларов, кажется). Но им нужны отпечатки пальцев на бумажном носителе. Для этого нужно найти специалиста по fingerprinting, который по-старинке с чернилами снимет отпечатки пальцев на специальный формуляр (20 долларов). Формуляр надо послать в ФБР, примерно через две недели после этого придет на почту справка.

Время получения: три недели

Российская справка о несудимости
1. Нужно записаться на прием в консульство.
2. В назначенное время прийти в консульство лично, заполнить формуляр и оставить конверт с обратным адресом.
3. Справка придет по почте. У меня пришла меньше, чем через неделю.

Вот сайт российского консульства со всеми деталями: http://www.russianembassy.org/ru/pag...86%D0%B8%D0%B8

Время получения: У от момента звонка в консульство до получения справки прошла ровно неделя. Но! Это было до закрытия других российских консульств в США. Может быть, сейчас время записи больше.

Сертификат о знании французского языка
Сертификат действует два года, а делается он долго, примерно 4-6 месяцев. Поэтому если его еще нет, я рекомендую заняться его получением сейчас.

Сам тест довольно простой, они проверяют только понимание разговорной речи и разговорные навыки.
Но так как тест проводится редко, а результаты будут готовы минимум через месяц, то лучше его сдать заранее.
Я в июле записывалась на конец сентября. Но со мной в когорте была дама, которая записалась на июль, но ее экзамен отменили и в этоге она сдавала в сентябре, сертификат был готов в ноябре.

Время получения: 4-6 месяцев

Российское свидетельство о рождении с апостилем
Все документы посылаются по почте, а для свидетельство о рождении им нужен оригинал.
Мне друг рассказал, что оказывается, можно сделать повторное свидетельство о рождении, которое замечательно подойдет французам. При это красивая зеленая книжечка останется в целостности.
Получить повторное свидетельство о рождении можно в течении часа в том же ЗАГСе, где был выдан оригинал. Нужно его получить лично или по доверенности. Доверенность делается в консульстве.

malina78, а Вы в каком городе будете подавать?
TanyaTanya1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 09.09.2018, 06:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.05.2015
Сообщения: 8
Давно не появлялась на сайте.
Спасибо огромное за информацию!


Посмотреть сообщениеTanyaTanya1 пишет:
malina78,
Сертификат о знании французского языка
Сертификат действует два года, а делается он долго, примерно 4-6 месяцев. Поэтому если его еще нет, я рекомендую заняться его получением сейчас.

Сам тест довольно простой, они проверяют только понимание разговорной речи и разговорные навыки.
Но так как тест проводится редко, а результаты будут готовы минимум через месяц, то лучше его сдать заранее.
Я в июле записывалась на конец сентября. Но со мной в когорте была дама, которая записалась на июль, но ее экзамен отменили и в этоге она сдавала в сентябре, сертификат был готов в ноябре.

Время получения: 4-6 месяцев
Мне хоть с этим экзаменом не надо заморачиваться , у меня французский диплом PhD,

Посмотреть сообщениеTanyaTanya1 пишет:
malina78,
Российское свидетельство о рождении с апостилем
Все документы посылаются по почте, а для свидетельство о рождении им нужен оригинал.
Мне друг рассказал, что оказывается, можно сделать повторное свидетельство о рождении, которое замечательно подойдет французам. При это красивая зеленая книжечка останется в целостности.
Получить повторное свидетельство о рождении можно в течении часа в том же ЗАГСе, где был выдан оригинал. Нужно его получить лично или по доверенности. Доверенность делается в консульстве.
Отичная идея! Попрошу маму по доверенности сделать мне.

Посмотреть сообщениеTanyaTanya1 пишет:
malina78,

malina78, а Вы в каком городе будете подавать?
Буду подавать в Вашингтоне, как и Вы.
malina78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 05.10.2018, 08:30
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Копирую сюда из соседней темы:

Посмотреть сообщениеLena Gor пишет:
Друзья- товарищи, мне даже неловко рассказывать о своём опыте.
И сглазить страшно ��
Отправила досье по почте в Женевское консульство 23 августа. Вложила график, когда могу / не могу и желательно собеседование.
Попросила писать по Имейлу.
29 августа получила имейл с предложением встретиться 5 сентября.
Собрали мужа и ребёнка и побеседовали минут 30 милейшим образом.
Все.
Сказали, сейчас среднее время ожидания - 9-10 месяцев.

И да, спасибо этому сайту:
У меня не было свидетельств о рождении Родителей. Я в принципе хотела сэкономить на переводах. Потому что там девичья фамилия Мамы. Была фотокопия их свидетельства о браке. У меня попросили оригиналы документов. И так уверенно заявила, что документы не мои, права на оригиналы не имею. Сразу смягчились и просто разрешили написать с моих слов даты рождений родителей. Но фотокопию с переводом оставили. В общем, это тут я вычитала... всем спасибо!!! И пожелайте ни пуха мне!
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 11.10.2018, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Lena Gor
 
Дата рег-ции: 23.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 832
Посмотреть сообщениеLena Gor пишет:
Всем здравствуйте!
2. В какой моменты начинали собирать справки?
Когда уже исполнилось 4 года (или 5 по условиям) лет?
Спрашиваю здесь, т к часть справок будет швейцарских.
Не пойму, как идеально сложить запросы, чтобы в один момент все собрать.
У меня вопрос в личке по этому пункту.
Отвечу для всех

Свежесть всех справок должна соблюдаться на момент прихода досье в то место, куда вы досье подаете. А досье можно подать не раньше официального срока.
Итого: срок досье, например, 1 ноября.
Справки можно запрашивать за 3 месяца. (Экстракт о замужестве, Акт рождения супруга, Справка о несудимости в Швейцарии).
Российские документы, насколько я помню, без срока годности.
Lena Gor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 25.10.2018, 22:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.07.2015
Откуда: RU-CH
Сообщения: 11
Lena Gor, если не трудно, расскажите пожалуйста, о чём Вас спрашивали во время собеседования ? Какие "каверзные" вопросы Вам задавали ? Участвовал ли Ваш муж в беседе и на что на Ваш взгляд нужно обратить особое внимание при прохождении собеседования в Консульстве Франции в Женеве ?
Заранее спасибо за информацию
Swi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 25.10.2018, 23:21
Мэтр
 
Аватара для Lena Gor
 
Дата рег-ции: 23.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 832
Посмотреть сообщениеSwi пишет:
Lena Gor, если не трудно, расскажите пожалуйста, о чём Вас спрашивали во время собеседования ? Какие "каверзные" вопросы Вам задавали ? Участвовал ли Ваш муж в беседе и на что на Ваш взгляд нужно обратить особое внимание при прохождении собеседования в Консульстве Франции в Женеве ?
Заранее спасибо за информацию
Мы были с мужем и очаровательным ребенком (советую брать ребёнков - как минимум, минус пара вопросов из собеседования).
В целом, собеседование было формальностью. Запомнилось два: интегрирован ли ребёнок - ходит ли в детский сад? И занимаюсь ли я спортом - сказала, не занимаюсь. Но подтекст вопроса про мою интеграцию). Остальное не помню. Что-то милое и про все на свете. Если вычесть подписи и поправки в досье (я отправила только копии, но не оригиналы - поэтому смотрели оригиналы, делали их копии), то собеседование заняло 15 минут.
Lena Gor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 18.03.2019, 11:34
Мэтр
 
Аватара для Lena Gor
 
Дата рег-ции: 23.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 832
На всякий случай, копирую в эту тему: 5 февраля издали декрет о гражданстве. То есть, в Посольствах процедура идет явно быстрее.

Теперь я жду Свидетельство о рождении.
Интересно, что Посольства сами такие Акты не дают.
Мне сейчас написало бюро из Нант...
Lena Gor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 23.03.2019, 21:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.03.2019
Сообщения: 46
Скажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на Французское гражданство, если в браке с французом с 2008 года, последние 6 лет проживаю в России, но регулярно приезжаю во Францию. Во Францию хочу вернуться в ближайший год. Не работала официально там никогда. Заранее спасибо за ответ!
Sonia_Ric вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 23.03.2019, 21:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Sonia_Ric, а муж где всё это время проживает?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 23.03.2019, 23:34
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Из соседней темы
Посмотреть сообщениеSonia_Ric пишет:
5 лет назад я уехала из Франции в Россию с ребенком. ВНЖ у меня действителен до 2022 года (у мать французского гражданина). Каждый год езжу во Францию - ребенок проводит лето с семьей отца. С мужем в разводе. Сейчас хотела бы вернуться во Францию.
Sonia_Ric, о каком гражданстве по браку тут может идти речь?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 24.03.2019, 02:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Sonia_Ric, ой, да, в браке с французом и в разводе - это совсем не одно и то же. Главное условие для гражданства по браку - это совместная жизнь с супругом на момент подачи документов, а не когда-то в прошлом. Даже гостевой брак не выполнял бы это условие, а о разводе не может быть и речи. Когда вернётесь во Францию, если будете работать, то через 5 лет проживания можете подать на натурализацию. Но если уже 6 лет бываете только наездами, то и 10-летнюю карту могут cчесть недействительной, с этим тоже надо осторожно.
Цитата:
La carte de résident d'un étranger qui a quitté le territoire français et a résidé à l'étranger pendant une période de plus de trois ans consécutifs est périmée
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 24.03.2019, 19:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.03.2019
Сообщения: 46
Муж не против посодействовать в получении гражданства. А можно ли гражданство получить, как матери несовершеннолетнего гражданина Франции? я планирую вернуться, до окончания срока действия карты будет года.
Sonia_Ric вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 24.03.2019, 19:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.03.2019
Сообщения: 46
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
ой, да, в браке с французом и в разводе - это совсем не одно и то же
я не совсем поняла про развод. Развод не оформлен во Франции.
Sonia_Ric вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 24.03.2019, 21:24     Последний раз редактировалось Small_birdie; 25.03.2019 в 00:05..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
это совместная жизнь с супругом на момент подачи документов
В моём списке была просьба указать все доказывающие это документы за 3 последних года. То есть не какие-то там первые годы, а именно три последних. И помесячно проверяли житьё во Франции именно.

Может, форумчанке повезёт, но многое зависит от списка документов.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 24.03.2019, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.604
Sonia_Ric, Вы не ведете реальную совместную жизнь. И это будет очевидно потому, что вы не декларировали совместные доходы. Не возможно задним числом нарисовать пять деклараций доходов как муж и жена. Да и вообще получать гражданство по браку при фиктивности отношений - очень и очень шаткий путь. С гражданством лучше не жульничать.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 24.03.2019, 22:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.604
Посмотреть сообщениеSonia_Ric пишет:
как матери несовершеннолетнего гражданина Франции?
Это совершенно другая процедура, по полной программе доказательство пяти лет проживания во Франции, ваши зарплаты и доходы, ваши налоговые декларации и тыды и тыпы.
Вам сперва нужно реально прожить во Франции пять лет, а потом уже и гражданство запрашивать, если у вас будет стабильная ситуация с работой.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 24.03.2019, 23:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
В моём списке была просьба указать все доказывающие это документы за 3 последних года. То есть не какие-то там первые годы, а именно три последних. И помесячно проверяли житьё во франции именно.

Может, форумчанке повезёт, но многое зависит от списка документов.
Здесь тема о проживании за границей, но с французским мужем. Здесь не пребывание во Франции важно, а непрерывность совместной жизни с мужем. А человек пишет про 6 лет жизни без него. Если отсутствие совместной жизни хоть как-то всплывёт, то это уже будет рассматриваться как попытка fraude. Лучше и не пытаться.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 24.03.2019, 23:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.604
elfine, Sonia Ric просто не поняла вообще о чем тема, и явно ошиблась со своей ситуацией в применении к этой теме. Но у нее вообще по браку никак, ни во Франции, ни за ее пределами, так как брака фактически нет.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 26.03.2019, 19:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.07.2015
Откуда: RU-CH
Сообщения: 11
Дорогие форумчанки, подскажите пожалуйста, как правильно ?

При подаче документов в консульство Франции в Женеве, могу ли я приложить переводы моего свидетельства о рождении и свидетельств о рождении/браке моих родителей, которые были сделаны и нотариально заверены в Москве ?

Или переводы должны быть сделаны только присяжным переводчиком в Женеве ?
Swi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 26.03.2019, 20:00     Последний раз редактировалось piumosa; 26.03.2019 в 20:11..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Swi, я все переводила у переводчика в Женеве, поэтому не подскажу. Лучше позвоните в консульство уточнить.

Но вообще думаю, что примут, так как к родительским документам менее строгие требования:
Цитата:
• acte de mariage des parents OU l’acte de naissance de chacun des parents (dans la mesure du possible)
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства гражданином ЕС Kaiser Административные и юридические вопросы 152 27.01.2019 10:15
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35
Получение французского гражданства по браку при несовместном проживании Alenushkakit Административные и юридические вопросы 5 04.10.2008 13:39


Часовой пояс GMT +2, время: 17:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX