Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #931
Старое 18.03.2019, 21:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 377
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
В октябре истекает срок карты. Могу подавать на 10-летнюю карту. Но у меня в карте указан старый адрес. Как лучше поступить? Поменять карту сейчас из-за адреса, а потом летом уже подавать запрос на 10-летнюю? Или можно уже летом сразу?
смотря адрес новый где, в пределах департамента или префектуры или вообще смена региона.
если в пределах префектуры то не заморачивайтесь, все поменяется при запросе новой.. а если деп сменили то в новой префектуре узнавать надо сперва..
Vold2006 вне форумов  
  #932
Старое 18.03.2019, 21:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.10.2015
Сообщения: 3
Как прошла ваша подача?

Посмотреть сообщениеredrose88 пишет:
Добрый день и с новым годом всех!

Сейчас собираю доки на 10-летку,
10 января будет 4 года браку, настоящая карта заканчивается в апреле, рдв в конце января.
На сайте префектуры Bas-Rhin не нашла толком разных списков для обычного титра и титра на 10 лет, все документы, как и раньше, правда ли это? Экзамен по языку сдала Delf b1 еще в сентябре, тк на форуме вычитала, что он нужен, а сейчас не вижу этого пункта в списке, он как бы есть, но среди сертификатов офии или я что-то не так понимаю? И так же читала давно еще, что муж должен заявление писать, что согласен с тем, чтобы мне 10летку дали, это так?

http://67.accueil-etrangers.gouv.fr/...-de-francais-e


Кто недавно подавал по браку, подскажите, пожалуйста, чем список доков на 10летку отличается от обычного? Только лишь подтверждением языка?
Спасибо огромное!


Envoyé de mon iPhone en utilisant Tapatalk

Добрый день. Поделитесь информацией, как прошла подача? Насколько я понимаю вы подавались в Страсбурге?
Margosh76 вне форумов  
  #933
Старое 18.03.2019, 21:50
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.10.2015
Сообщения: 3
Вопрос к знатокам.

А есть ли тут кто-то подававшийся в Страсбурге? Хотелось бы узнать как прошло, требовали что-то вне списка? Тк на сайте нашей префектуры как-то размыто, именно по подкументам для 10-ки супругов французов.

А то нам «везет», каждый раз требуют документов больше, чем обозначено. Хотелось бы быть готовыми на этот раз
Margosh76 вне форумов  
  #934
Старое 18.03.2019, 23:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.135
Посмотреть сообщениеVold2006 пишет:
смотря адрес новый где, в пределах департамента или префектуры или вообще смена региона.
если в пределах префектуры то не заморачивайтесь, все поменяется при запросе новой.. а если деп сменили то в новой префектуре узнавать надо сперва..
Сменила департамент. По мейлу и телефону не отвечают. Ехать узнавать проблематично в другой город, но придётся. Спасибо
Лииля вне форумов  
  #935
Старое 18.03.2019, 23:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 377
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
Сменила департамент. По мейлу и телефону не отвечают. Ехать узнавать проблематично в другой город, но придётся. Спасибо
на сайте преф должна быть информация, можно и субпрефектуре спросить, в крайнем случае в мэрии своей.
Если на 10летку подача по почте тут все просто отправляете что требуется по списку и адрес уже новый.. все за 2 мес. если что не так - вам придет письмом домой. Я бы так сделал. (а адрес старый уже не ваш? если туда ответ придет не пропадет? уведомит вас ктонибудь? или там все уже..пропадет вся почта?
Vold2006 вне форумов  
  #936
Старое 19.03.2019, 10:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Лииля, подавайте просто в префектуре по новому месту жительства, разумеется с подверждениями нового адреса, и указывая его в досье. С какой стати они вам будут слать письма на старый адрес? Тем более не в свой департамент?
Ptu сейчас на форумах  
  #937
Старое 19.03.2019, 12:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Laurence
 
Дата рег-ции: 18.02.2007
Откуда: Saint Pétersbourg-Paris
Сообщения: 353
Дорогие форумчане, добрый день!
В декабре подала документы на обмен 10-тилетки, и наконец, вчера пришло смс, что моя карта готова и нужно взять рандеву на сайте для её получения.
Со вчерашнего вечера пытаюсь это сделать и никак: выбираю день, время, ввожу данные, код и выскакивает: "Ваше рандеву не было зарегистрировано, техническая проблема. код ошибки 9."
Я раз 20 уже попробовала, и вчера и сегодня...
Что делать???
Laurence вне форумов  
  #938
Старое 19.03.2019, 20:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.135
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Лииля, подавайте просто в префектуре по новому месту жительства, разумеется с подверждениями нового адреса, и указывая его в досье. С какой стати они вам будут слать письма на старый адрес? Тем более не в свой департамент?
Вы не поняли мой вопрос. См выше. Я спрашиваю подавать сейчас на смену адреса или могу подождать и потом подать на 10 летнюю карту сразу летом. И платно ли карта по смене адреса. Какой срок исполнения.
Префектура Рамбуйе.
Лииля вне форумов  
  #939
Старое 19.03.2019, 20:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
И платно ли карта по смене адреса. Какой срок исполнения.
19 евро и месяц.
Small_birdie вне форумов  
  #940
Старое 19.03.2019, 22:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
Вы не поняли мой вопрос.
Почему же не поняла, поняла. Я бы просто сразу подавала на десятилетку, об этом и написала. Я меняла адрес на своей исключительно потому, что это было обязательным условием в досье на гражданство. А так бы не меняла, пока не нужно было бы карту менять.

У нас срок смены адреса полтора-два месяца. Плюс время ожидания рандеву..
Ptu сейчас на форумах  
  #941
Старое 19.03.2019, 22:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.135
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Почему же не поняла, поняла. Я бы просто сразу подавала на десятилетку, об этом и написала. Я меняла адрес на своей исключительно потому, что это было обязательным условием в досье на гражданство. А так бы не меняла, пока не нужно было бы карту менять.

У нас срок смены адреса полтора-два месяца. Плюс время ожидания рандеву..
Спасибо. У меня уже год пройдёт к моменту подачи досье на 10летку. Мне пришло письмо из префектуры бывшего департамента с указанием, что я обязана поменять карту, мол нарушаю. Вот и думаю, не откажут ли потом в 10летней карте как злостному нарушителю?
Лииля вне форумов  
  #942
Старое 19.03.2019, 23:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2016
Откуда: 34
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
Спасибо. У меня уже год пройдёт к моменту подачи досье на 10летку. Мне пришло письмо из префектуры бывшего департамента с указанием, что я обязана поменять карту, мол нарушаю. Вот и думаю, не откажут ли потом в 10летней карте как злостному нарушителю?
Может лучше тогда поменять и не переживать? Цена вопроса 19 евро плюс фото. Мне легче сделать и жить спокойно.
Besstania вне форумов  
  #943
Старое 23.03.2019, 11:51
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.486
Народ! Добрый день на форуме. Ответьте пж.та у кого требовали в дополнение ко всем документам еще и страховку СРАМ в префектуре при подаче по замужеству с французом? Спасибо
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #944
Старое 23.03.2019, 19:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Народ! Добрый день на форуме. Ответьте пж.та у кого требовали в дополнение ко всем документам еще и страховку СРАМ в префектуре при подаче по замужеству с французом? Спасибо
Вы имеете ввиду attestation de droits ?
Ее же можно загрузить в личном кабинете ameli, особых сложностей не должно быть
massima вне форумов  
  #945
Старое 23.03.2019, 20:03
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.486
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Вы имеете ввиду attestation de droits ?
Ее же можно загрузить в личном кабинете ameli, особых сложностей не должно быть
Да нет сложностей. Но ее с собой не было при подаче документов в префектуре. И в списке тоже. Провели 2 часа в очереди. Больше не хочу. Согласилась на карту 2 года. А так все хорошо
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #946
Старое 23.03.2019, 20:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.974
А без очереди принести один недостающий документ нельзя было?
Мне предлагали так сделать именно с этим документом.
Я в тот же день его им принесла и не было проблем.
billie вне форумов  
  #947
Старое 23.03.2019, 22:02     Последний раз редактировалось margo_ritas; 23.03.2019 в 22:07..
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.486
Посмотреть сообщениеbillie пишет:
А без очереди принести один недостающий документ нельзя было?
Мне предлагали так сделать именно с этим документом.
Я в тот же день его им принесла и не было проблем.
Я Вас не просила мне отвечать в таком тоне. Здесь во Франции и на форуме этот тон неприемлем. Префектура не в нашем городе и проблема,что нам далеко ехать. А вопрос был не в этом. А в том,что на сайте префектуры этого документа нет в списке требуемых. У кого он всё же есть в списке? Спасибо
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #948
Старое 23.03.2019, 23:16     Последний раз редактировалось billie; 24.03.2019 в 00:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.974
margo_ritas, а какой, интересно, тон Вы увидели в моем сообщении? Нажмите на кнопку и сообщите модераторам, если считаете что мой " тон на форуме неприемлем".
Вы задали вопрос, я рассказала про свой опыт в такой же ситуации. Документа в списке не было, но в префектуре его попросили, то есть именно как у Вас. Можно было донести без очереди.
Жалею, что вообще что-то написала.
Удачи вам и хорошего настроения!

P.S. Для тех, кто может столкнуться с похожей ситуацией, в большинстве крупных городов , где находятся префектуры, есть и агенства CPAM, где в автоматах можно за 3 мин распечатать свою "attestation de droits".
Именно это мне и посоветовали в префектуре, когда попросили документ, которого не было в списке. Дали адрес ближайшего агенства ( можно и самим найти на Гугле за 5 мин) , и я туда съездила за аттестацией и тут же привезла ее в префектуру.

Я в Париже, но вот, например, для тех кто в Страсбурге:
https://www.ameli.fr/assure/adresses...-de-strasbourg

И здесь несколько других агенств:
http://allocpam.fr/bas-rhin-67/strasbourg.html
billie вне форумов  
  #949
Старое 24.03.2019, 10:38
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.486
Посмотреть сообщениеbillie пишет:
margo_ritas, а какой, интересно, тон Вы увидели в моем сообщении? Нажмите на кнопку и сообщите модераторам, если считаете что мой " тон на форуме неприемлем".
Вы задали вопрос, я рассказала про свой опыт в такой же ситуации. Документа в списке не было, но в префектуре его попросили, то есть именно как у Вас. Можно было донести без очереди.
Жалею, что вообще что-то написала.
Удачи вам и хорошего настроения!

P.S. Для тех, кто может столкнуться с похожей ситуацией, в большинстве крупных городов , где находятся префектуры, есть и агенства CPAM, где в автоматах можно за 3 мин распечатать свою "attestation de droits".
Именно это мне и посоветовали в префектуре, когда попросили документ, которого не было в списке. Дали адрес ближайшего агенства ( можно и самим найти на Гугле за 5 мин) , и я туда съездила за аттестацией и тут же привезла ее в префектуру.

Я в Париже, но вот, например, для тех кто в Страсбурге:
https://www.ameli.fr/assure/adresses...-de-strasbourg

И здесь несколько других агенств:
http://allocpam.fr/bas-rhin-67/strasbourg.html
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #950
Старое 28.03.2019, 09:51     Последний раз редактировалось yand; 28.03.2019 в 09:54..
Дебютант
 
Аватара для yand
 
Дата рег-ции: 30.12.2013
Откуда: Подпарижье
Сообщения: 83
Отправить сообщение для  yand с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
В октябре истекает срок карты. Могу подавать на 10-летнюю карту. Но у меня в карте указан старый адрес. Как лучше поступить? Поменять карту сейчас из-за адреса, а потом летом уже подавать запрос на 10-летнюю? Или можно уже летом сразу?
Вообще у них там есть специальный бланк о смене адреса, который надо заполнить и прислать им с уведомлением и счетами за эл-во по новому адресу

Подрууга тут недавно переехала (в пределах одного города) и решила никого ни о чём не уведомлять, потому что всё равно ВНЖ менять в конце года. Так ОНИ сами как-то узнали о переезде и прислали ей вызов в префекутуру, мол, будьте добреньки зайти сменить адрес на ВНЖ )))
yand вне форумов  
  #951
Старое 28.03.2019, 19:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2009
Откуда: Чернигов, Украина - Ivry-sur-Seine, France
Сообщения: 28
Lightbulb а какой именно TCF вы сдавали?

Посмотреть сообщениеBesstania пишет:
extremly, я отвечала девушке в личку, копирую мой пост для Вас.
Добрый день!
Я сдавала TCF, потому что по срокам не успевала на DELF, но лучше, если у Вас время терпит, сдать DELF, который не имеет срока окончания, а TCF действителен только 2 года и для подачи на гражданство придётся опять сдавать экзамен. Но Вы это знаете и без меня, наверное.
Я занималась на 100- часовых курсах в ОФФИ, они специально готовят именно к сдаче экзамена на 10-летку.
Сам экзамен ( тест) состоит из 4-х частей:
1) Вы наедине с экзаменатором, Вам предлагаются 3 темы, на которые нужно наговорить ...вроде по три...или пять минут на каждую. У меня было: 1. Представиться и рассказать о себе. 2. Можно ли изменить пищевые привычки и доказать это. 3. Диалог с экзаменатором: она - ваша подруга, которая устроилась на работу и Вы должны ей задать кучу вопросов. Ваш голос записывается на флешку и потом со всеми письменными заданиями сначала проверяется на месте, а потом отсылается в Париж и уже оттуда приходит результат.
2) все вместе в классе. Раздается бланк, в котором нужно поставить крест в квадрате, который по-вашему правильный ответ. Голос зачитывает вопрос и варианты ответов, без повторов, достаточно быстро, от очень простого к очень сложному уровню, используя реальные репортажи и интервью. Это минут 40 кажется.
3) раздаются бланк и брошюра. В ней тексты, афиши, цитаты из книг, поэзия, нужно понять смысл и ответить на вопросы. Опять от уровня А1 и до С2. Все длится вроде 1 час 15 минут, под конец идет полная галиматья и мозг выключается( у меня было так))).
4) письменно написать 3 текстa на 120 слов на три темы в течение 1 часа.
Необходимый минимум:
PASSÉ COMPOSÉ
PARTICIPE PASSÉ
IMPARFAIT
LES POSSESSIFS
EN
Y
L'EXPRESSION DE LA QUANTITÉ
FUTUR SIMPLE
FUTUR PROCHE
PRÉSENT (особенно глаголы противной третьей группы ).
Ну и ещё куча всего элементарного и необходимого.
У меня учебник Grammaire progressive du français - синяя ( niveau intermédiaire ), но преподавательница с курсов советовала коричневый учебник.
В итоге, после сдачи могу сказать, что потвердить уровень А2 не сложно. Несмотря на мое волнение (как всегда на любом экзамене ) я получила общий уровень В2
подскажите мне пожалуйста, из опыта прохождения экзамена

я сейчас в раздумьях, потому что пролопатила уйму сайтов и центров по приему экзамена TCF, поняла, что их 3 все же, на карт резидент, на гражданство и для всей публики. какой же выбрать экзамен, чтобы убить двух зайцев? подать сейчас на 10-летку, а через год на гражданство?

я не пойму, если я запишусь на экзамен, который называется "на карту резидент", то если мой уровень выше, чем А2, то возможно ли получить сертификат подтверждающий В1 или В2, например. Как назывался экзамен, который Вы сдавали?

с этого лета требования для гражданства еще усиливаются и уже нужен В2.
Lerichka вне форумов  
  #952
Старое 28.03.2019, 20:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Lerichka, так вы пока подадите на гражданство, tcf не действителен будет.
olena_k вне форумов  
  #953
Старое 28.03.2019, 20:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2009
Откуда: Чернигов, Украина - Ivry-sur-Seine, France
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Lerichka, так вы пока подадите на гражданство, tcf не действителен будет.
ну если очень постараться, то можно уложиться в 2 года, пока он действителен. но только в том случае, если будет достаточный уровень
и вопрос у меня, какой выбрать экзамен
Lerichka вне форумов  
  #954
Старое 28.03.2019, 20:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеLerichka пишет:
ну если очень постараться, то можно уложиться в 2 года, пока он действителен. но только в том случае, если будет достаточный уровень
и вопрос у меня, какой выбрать экзамен
Так старания не от вас зависят, а от префектуры. Может оказаться, что сдадите экзамен на гражданство, а для десятилетки он префектуру не устроит.
olena_k вне форумов  
  #955
Старое 28.03.2019, 21:37     Последний раз редактировалось Besstania; 29.03.2019 в 00:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2016
Откуда: 34
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеLerichka пишет:
Как назывался экзамен, который Вы сдавали?
Lerichka, он никак не назывался, TCF и все. Я пришла, сказала, что мне для 10-летней карты А2 нужен, мне ответили, нету А2, есть тот уровень, на который сдадите, получила В2, так и записали. И еще в моем сертификате написано: годен для 10-летки и ниже годен для подачи на гражданство.
Мы тут недавно это обсуждали, наверное, поменялось все и теперь либо то, либо другое.
Besstania вне форумов  
  #956
Старое 28.03.2019, 23:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.135
Посмотреть сообщениеLerichka пишет:
c этого лета требования для гражданства еще усиливаются и уже нужен В2.
Откуда у вас такая информация? Из какого источника? Хочу осенью подавать досье.
Лииля вне форумов  
  #957
Старое 01.04.2019, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеLerichka пишет:
с этого лета требования для гражданства еще усиливаются и уже нужен В2.
И я к этому вопросу присоединяюсь
До В2 мне еще плыть и плыть, точно к осени не осилю
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
  #958
Старое 02.04.2019, 15:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.08.2015
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Так старания не от вас зависят, а от префектуры. Может оказаться, что сдадите экзамен на гражданство, а для десятилетки он префектуру не устроит.
Ерунда! Сегодня подавала доки на 10-летку (первый запрос), как подтверждение знания языка: Аттестат DELF B1. Всех все устроило.
yulcha76 вне форумов  
  #959
Старое 02.04.2019, 19:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2009
Откуда: Чернигов, Украина - Ivry-sur-Seine, France
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
Откуда у вас такая информация? Из какого источника? Хочу осенью подавать досье.
я прочитала в интерете
https://naturalisation-francaise.fr/...ite-francaise/

я не знаю, можно ли тут вставлять тексты. я попробую

Durcissement de l’accès à la nationalité Française

21 mars 2019 Alycia Non classé 0

Le 21 Mars 2019, le premier Ministre vient d’annoncer des nouvelles mesures concernant la nationalité Française qui seront mises en œuvre avant l’été :

– Augmentation du niveau de langue demandé pour obtenir la nationalité : actuellement il est demandé un niveau B1, il faut donc s’attendre à ce que dorénavant un niveau B2 voir un niveau C soit réclamé !

– Les critères sur la laïcité seront renforcés et pour être naturalisé il sera indispensable de « de partager et de respecter ses principes et ses traditions », parmi lesquels celui de laïcité, qui « n’est pas négociable ». Il faut donc s’attendre à plus de refus et cela conforte mon idée qu’il n’est jamais judicieux de se présenter à l’entretient voilée (on ne vous refusera pas pour le port du voile, mais cela lève des questions et des doutes et cela peut être fatal sur un dossier à la limite)

En contrepartie de ces “durcissements”, le premier ministre promet une dématérialisation partielle de la procédure, on peut espérer (rêver ?) d’un outil permettant de suivre son dossier. Il promet aussi que pour les personnes répondant visiblement aux critères la procédure soit accélérée !
Lerichka вне форумов  
  #960
Старое 02.04.2019, 19:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2009
Откуда: Чернигов, Украина - Ivry-sur-Seine, France
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
И я к этому вопросу присоединяюсь
До В2 мне еще плыть и плыть, точно к осени не осилю
я ответила чуть выше про источник, где я прочитала
Lerichka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
10-летняя карта, carte de résident, carte de resident, carte de séjour, titre de sejour, вид на жительство, карта резидента


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
10-летняя карта - вопросы получения (продолжение) Nancy Административные и юридические вопросы 2976 01.11.2017 09:33
10-летняя карта для детей Мадам Помпадур Административные и юридические вопросы 17 13.11.2015 12:55
10-летняя карта - вопросы получения Lapsik Административные и юридические вопросы 2995 19.01.2011 18:18
PACS и 10-летняя карта elenapiter Административные и юридические вопросы 17 23.02.2009 11:21
10-летняя карта для супруга Stepanna Административные и юридические вопросы 1 16.08.2005 11:04


Часовой пояс GMT +2, время: 13:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX