Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 10.10.2018, 11:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.286
green_fr, мда, дороговато. Спасибо Вам.
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #482
Старое 16.10.2018, 17:31
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.818
Возник такой вопрос : наша au pair уже имеет номер SS, так как в прошлом году она уже работала во Франции. Нам нужно новый ей номер делать? Если оставить старый, то что тогда писать в URSSAF et CPAM?
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #483
Старое 16.10.2018, 17:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Maria du Nord, писать нужно всё то же самое, просто на одну бумажку меньше. Обычно вы отсылаете:
* Одноразовую декларацию в URSSAF о найме
* Одноразовую декларацию в Sécu для выдачи номера
* Раз в триместр декларацию о проведённом au pair у вас времени

Здесь всё то же самое, только второй документ не нужен, а в первом и третьем указываете номер вместо даты рождения.

P.S. Номер постоянный? Начинается с "2", а не с "8"? Если временный номер, то всё, что я написал выше - не факт.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #484
Старое 16.10.2018, 18:39
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.818
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Maria du Nord, писать нужно всё то же самое, просто на одну бумажку меньше. Обычно вы отсылаете:
* Одноразовую декларацию в URSSAF о найме
* Одноразовую декларацию в Sécu для выдачи номера
* Раз в триместр декларацию о проведённом au pair у вас времени

Здесь всё то же самое, только второй документ не нужен, а в первом и третьем указываете номер вместо даты рождения.

P.S. Номер постоянный? Начинается с "2", а не с "8"? Если временный номер, то всё, что я написал выше - не факт.
Проверила, номер начинается на 8, значит, временный. То есть, декларировать надо везде. Спасибо вам!
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #485
Старое 17.10.2018, 11:36
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.818
Сейчас распечатала декларацию в URSAFF, а там написано, что эта декларация послужит также "сезамом" для получения номера SS. То есть, получаетcя, в CPAM ничего отправлять не надо?

"S'il s'agit d'une 1re déclaration, ce formulaire vaut aussi demande d'immatriculation. En outre, si le stagiaire n'a pas de numéro de sécurité sociale, ce formulaire vaut demande d'immatriculation à la sécurité sociale."


И еще вопрос, в декларации написано (4пункт), что я не нанимаю садовника, кухарку итд,. Нужно поставить категорию (а, б итд), а категорию посмотреть в "пояснительной записке" к формуляру. А записки к формуляру никакой не прилагается. Что c этим пунктом делать?
"si vous réunissez les conditions pour bénéfi cier de l’exonération des cotisations patronales
de Sécurité sociale (voir la notice explicative)."
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #486
Старое 17.10.2018, 12:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Maria du Nord, это написано, но при этом по телефону и они, и Sécu говорят, что нужно декларировать ручками. Я в первый год не декларировал - в итоге где-то к маю пришли бумаги "а чего это вы не задекларировали вашу au pair в Sécu?" С тех пор сразу отсылаю и туда, и туда. Иногда получается быстрее - иногда (в прошлом году) бумаги так и не пришли до отъезда au pair. Это не самая простая декларация, случай достаточно экзотический, они его явно как-то криво прорабатывают...

Про 4 пункт наизусть не помню, а все бумаги дома. Постараюсь вспомнить, посмотреть, написать. Но лучше - позвоните в свой центр, есть небольшой шанс, что они там смогут найти кого-то компетентного в этих вопросах. Одно точно сразу - vous ne bénéficierez pas de l'exonération des cotisations :-) Они просто по-другому называться будут.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #487
Старое 28.08.2019, 21:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.08.2019
Откуда: Уфа
Сообщения: 28
Добрый вечер всем!!!

Я собираюсь работать по этой программе! Семья выслала мне контракт. Я так понимаю я должна его заполнить и направиться в визовый центр. (Или отослать обратно во Францию????)

Кто-нибудь, отзовитесь, кто оформлял визу au pair через визовый центр в Москве ! (Проспект мира!)

У меня есть один ВАЖНЫЙ вопрос! Относительно перевода документов (школьный аттестат, диплом университета и трудовой книжки). Я звонила в визовый центр и мне сказали, что должен быть ПЕРЕВОД и нотариальное заверение. Я уточнила по телефону, можно ли перевод этих документов через ПРИСЯЖНОГО ПЕРЕВОДЧИКА во Франции. Сотрудница визового центра не дала точного ответа.

На форуме я узнала, что переводить в России и уж нотариально удостоверять для Франции в дальнейшем не нужно (бесполезно) и все равно придётся переводить у присяжных.

Подскажите пожалуйста!!! Очень срочно, мне нужно успеть сделать все за считанные дни! ��
Aigul_Ishm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #488
Старое 12.03.2020, 18:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.01.2020
Сообщения: 6
Всем привет! ОЧЕНЬ срочный вопрос. сейчас сделали контракт в семьей и они утверждают, что больше договор не проходит через DIRECCTE для людей из не ЕС с 2020.
Подписали с ними Convention. они его уже мне направили почтой, и с ним я по идее пойду в консульство, точнее в визовый центр.. по телефону никто у нас не консультирует.
у нас на сайте в списке пятым пунктом, что договор должен быть завизирован DIRECCTE.
может кто знает, или кто-нибудь оформлял визу в 2020..
я не представляю, что делать и боюсь, как бы не попасть в тупик, да и вообще семью потерять (они мне очень нравятся).( им нужно, чтобы я приехала как можно скорее .
заранее спасибо
tati1994 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #489
Старое 12.03.2020, 19:06
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.818
Посмотреть сообщениеtati1994 пишет:
Всем привет! ОЧЕНЬ срочный вопрос. сейчас сделали контракт в семьей и они утверждают, что больше договор не проходит через DIRECCTE для людей из не ЕС с 2020.
Подписали с ними Convention. они его уже мне направили почтой, и с ним я по идее пойду в консульство, точнее в визовый центр.. по телефону никто у нас не консультирует.
у нас на сайте в списке пятым пунктом, что договор должен быть завизирован DIRECCTE.
может кто знает, или кто-нибудь оформлял визу в 2020..
я не представляю, что делать и боюсь, как бы не попасть в тупик, да и вообще семью потерять (они мне очень нравятся).( им нужно, чтобы я приехала как можно скорее .
заранее спасибо
DIRECTTE действительно больше не визируют досье с прошлого года. Я писала письмо в нашу DIRECTTE, они мне так и ответили. Мы потом написали сопроводительное письмо, к которому приложили их ответ. Наша опер объяснила всё это при подаче досье в своём визовом центре в Иркутске, к ней не придирались.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #490
Старое 12.03.2020, 22:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.08.2019
Откуда: Уфа
Сообщения: 28
о пэр

Сейчас заверять не нужно! вообще ничего совсем. даже можешь ничего не прикладывать)))

обязательно впишите 25 часов работы (не 30 как раньше, с декабря поменялось).


просто твоя семья распечатывает 4 страницы контракта вписывает все данные, отправляет тебе (мне в москву курьером за 3 дня дошел) ты дописываешь свои данные и все.
по приезду ты тоже не идешь в префектуру отмечаться, а делаешь все через сайт, который тебе пропишут и дадут на бумажке вместе с паспортом в консульстве, когда получишь визу!

вопрос другой, сейчас проблема прилететь наверно будет? нет? насколько я слышала, что вылеты ограничили из России)
Aigul_Ishm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #491
Старое 12.03.2020, 23:10
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.01.2020
Сообщения: 6
спасибо всем за ответ! уже подумала, семья упрямая) хотя бы один вопрос решен. жаль, на сайте визового центра не обновляют информацию.
и да, прямо сегодня вечером пришло осознание, что занавес закрывается, говоря о Франции. боюсь, на фоне пандемии визу просто не дадут.
искала свою семью мечты с октября ... :'(
tati1994 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #492
Старое 12.03.2020, 23:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.08.2019
Откуда: Уфа
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеtati1994 пишет:
спасибо всем за ответ! уже подумала, семья упрямая) хотя бы один вопрос решен. жаль, на сайте визового центра не обновляют информацию.
и да, прямо сегодня вечером пришло осознание, что занавес закрывается, говоря о Франции. боюсь, на фоне пандемии визу просто не дадут.
искала свою семью мечты с октября ... :'(
я тоже сильно мучалась, когда собирала все документы. у меня есть полный список всего, если хотите по телефону могу ответить на вопросы.

кстати в визовом центре до меня докапывались по поводу школы языковой и страховки)
Aigul_Ishm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #493
Старое 13.03.2020, 00:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.01.2020
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеAigul_Ishm пишет:
кстати в визовом центре до меня докапывались по поводу школы языковой и страховки)
буду очень очень признательна пройтись немного по списку, и что спрашивали в визовом центре. как раз сейчас переговоры со школой. про страховку в списке ни слова (предполагаю на 3 месяца надо делать) :/ в личку написала
спасибо
tati1994 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #494
Старое 15.03.2020, 20:26
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.818
Посмотреть сообщениеtati1994 пишет:
буду очень очень признательна пройтись немного по списку, и что спрашивали в визовом центре. как раз сейчас переговоры со школой. про страховку в списке ни слова (предполагаю на 3 месяца надо делать) :/ в личку написала
спасибо
Школа теперь тоже не обязательна.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #495
Старое 02.09.2020, 17:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.09.2020
Сообщения: 1
Друзья, надеюсь на вашу помощь.
Может быть я странный пассажир в этом вагоне, да и мне 26 лет, но я хочу быть опэр, даже нашёл классную семью, в которой я должен быть даже не больше няней, как каким-то культурным проводником )))
Год был в Европейском Корпусе Солидарности, при Эразмус+ даже

Говорят, что языковые курсы больше не нужны? это же правда, так и семья мне сказала.
Сегодня мы заполняли контракт и был ступор в графе déclaration d’embauche в том, что там не было нашей ситуации в графе из чего выбирать
Так ещё сейчас ДИРЕКТ не нужен? А что вместо него?

В центры не дозвониться, на сайтах информация устаревшая.

И ещё я вот что боюсь.
Я в университете не доучился год, я выбрал год в Эразмусе ))
Диплома у меня нет, да и я и не хочу, хочу после опэр во франц. университет поступить, да и мне 26 лет уже, я работаю.
Что Вы мне подскажите, уважаемые?!
Carravagio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #496
Старое 02.01.2021, 18:00
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
--
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #497
Старое 24.11.2022, 14:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.11.2022
Сообщения: 1
Посмотреть сообщениеAigul_Ishm пишет:
я тоже сильно мучалась, когда собирала все документы. у меня есть полный список всего, если хотите по телефону могу ответить на вопросы.

кстати в визовом центре до меня докапывались по поводу школы языковой и страховки)


Здравствуйте ! Надеюсь, вы ещё видите ответы… я буду очень благодарна, если подскажете список документов, прошу вас 🙏🏽🙏🏽
Asia6 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #498
Старое 07.12.2022, 13:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.08.2019
Откуда: Уфа
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеAsia6 пишет:
Здравствуйте ! Надеюсь, вы ещё видите ответы… я буду очень благодарна, если подскажете список документов, прошу вас 🙏🏽🙏🏽
Здравствуйте, напишите мне на Мейл dervish.93@mail.ru
Aigul_Ishm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #499
Старое 13.07.2023, 15:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.450
Подниму тему. Мы хотели бы пригласить о-пэр из России. Когда-то я этим уже занималась, но в памяти не осталось ничего. На сайте правительства указывается 3 случая: salarié au paire, jeune au pair, stagiaire aide familial étranger. https://www.service-public.fr/partic...vosdroits/N499

В чем разница и какая из разновидностей о-пэр имеет больше шансов получить визу? Речь о молодом человеке.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #500
Старое 13.07.2023, 19:51
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.818
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Подниму тему. Мы хотели бы пригласить о-пэр из России. Когда-то я этим уже занималась, но в памяти не осталось ничего. На сайте правительства указывается 3 случая: salarié au paire, jeune au pair, stagiaire aide familial étranger. https://www.service-public.fr/partic...vosdroits/N499

В чем разница и какая из разновидностей о-пэр имеет больше шансов получить визу? Речь о молодом человеке.
Когда мы приглашали опер разных национальностей из и вне Европы, с 2018 до 2022, они декларировались как stagiaire aide familiale, так нам сказал URSAFF

Может быть, сейчас что-то поменялось.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #501
Старое 13.07.2023, 20:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.450
Maria du Nord, спасибо большое!
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как долго можно продлевать контракт au-pair? janovich Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 76 18.04.2014 22:13
Можно ли продлить контракт au-pair? Aleo Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 13 31.05.2007 20:26
Контракт Au-Pair. Помогите! Katrinka Учеба во Франции 1 04.06.2006 00:59
Рабочий контракт для au pair lavande Работа во Франции 6 20.06.2004 00:53
Расторгнуть контракт au pair ktoria Учеба во Франции 48 06.05.2004 01:06


Часовой пояс GMT +2, время: 12:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX