Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1351
Старое 20.07.2017, 10:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.12.2012
Откуда: Украина
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
А расскажите подробнее? Это было уже после того, как au pair начали выдавать студенческие визы, или до (я просто за фразу "смена статуса" зацепился). И в какой именно момент просили эти документы?
статус один и тот же "etudiant", просто разные пакеты документов нужно подавать.
Я была о-пер с марта 2015, с сентября 2016 учусь в универе
Shaidy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1352
Старое 20.07.2017, 12:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеShaidy пишет:
продлевать через префектуру
досье можно подавать начиная с двух месяцев до конца вида на жительство

Благодарю! А префектура в Париже? И как долго обычно занимает этот процесс?
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1353
Старое 20.07.2017, 12:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеShaidy пишет:
статус один и тот же "etudiant", просто разные пакеты документов нужно подавать.
Я была о-пер с марта 2015, с сентября 2016 учусь в универе


а где можно узнать пакет документов?
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1354
Старое 20.07.2017, 12:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеShaidy пишет:
1. Университеты требуют уровень минимум В2, а то и С1. Зависит от универа и специальности на которую вы поступаете.
Есть малое количество универов которые просят В1
2. Для смены статуса с au pair на студенческий просят attestation с курсов, что вы действительно их посещали. И у меня просили принести контракт au pair.
Ну и запись в универ
1. А я знаю, что во Франции можно не обязательно учиться на франц., есть универы, в которых обучение идет на англ. Там, наверное, такая же система?

2. Если это онлайн курсы, то это ведь тоже засчитывается?
А поступление в университеты идет уже с февраля?
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1355
Старое 20.07.2017, 16:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.12.2012
Откуда: Украина
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеajour пишет:
Благодарю! А префектура в Париже? И как долго обычно занимает этот процесс?
Для о-пер я подавала в Анси, а для универа в Лионе.
Первый раз для о-пер сделали за 2 месяца, второй раз за 4 месяца.
Для студ. визы - сделали за 2 месяца

Посмотреть сообщениеajour пишет:
а где можно узнать пакет документов?
на сайте префектуры

Посмотреть сообщениеajour пишет:
1. А я знаю, что во Франции можно не обязательно учиться на франц., есть универы, в которых обучение идет на англ. Там, наверное, такая же система?
Ответить не могу. Не сталкивалась с такой ситуацией. Я учусь на французском

Посмотреть сообщениеajour пишет:
2. Если это онлайн курсы, то это ведь тоже засчитывается?
А поступление в университеты идет уже с февраля?
За курсы не подскажу, у меня были не онлайн
Поступление в каждом универе начинается\заканчивается в разные сроки.
У меня в одном была подача до 31 марта, в другом до 20 мая
Shaidy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1356
Старое 22.07.2017, 12:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
Где можно почитать официально информацию о курсах для продления визы (и смены статуса на студенческий в универ) о том что необходимо 10ч в неделю курсов и не меньше? Плюс обязательно аккредитованные.
Странница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1357
Старое 25.07.2017, 17:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеShaidy пишет:
Для о-пер я подавала в Анси, а для универа в Лионе.
Первый раз для о-пер сделали за 2 месяца, второй раз за 4 месяца.
Для студ. визы - сделали за 2 месяца

то есть Вы продлевали визу, будучи еще в статусе aupair? А потом Вы уезжали из Франции? Наверняка виза была с начала момента обучения. (осень или зима)

на сайте префектуры
а Вы можете скинуть сайт, пожалуйста. (можно в личку)

Ответить не могу. Не сталкивалась с такой ситуацией. Я учусь на французском
спасибо!

За курсы не подскажу, у меня были не онлайн
Поступление в каждом универе начинается\заканчивается в разные сроки.
У меня в одном была подача до 31 марта, в другом до 20 мая
ну да, все индивидуально

мои вопросы и ответы Вам оказались почему-то в "цитате"... не получилось отредактировать
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1358
Старое 17.08.2017, 07:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
10 часов в неделю

Ответ на свой вопрос о продлении я не нашла (хотя российское консульство мне ответили - минимум 10 часов для смены статуса), зато нашла вот что:

"la réglementation française ne fait pas mention d'un nombre minimal d'heures de cours. Cependant, si votre au pair a besoin d'un visa pour entrer en France, il se peut qu'un minimum de 10 heures de cours de français par semaine lui soit imposé." - т.е для получения визы опэр необходимо 10ч курсов в неделю.

Может кому-то пригодиться эта инфа
Странница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1359
Старое 17.08.2017, 09:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Странница, а где вы это нашли, откуда цитата?
На практике, впрочем, и так известно, что для России и Белоруссии требуют 10 часов, а для Украины иногда требовали 15, а иногда довольствовались и десятью.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1360
Старое 17.08.2017, 11:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Странница, а где вы это нашли, откуда цитата?
На практике, впрочем, и так известно, что для России и Белоруссии требуют 10 часов, а для Украины иногда требовали 15, а иногда довольствовались и десятью.
сайт опэрворд. Не официальный источник конечно, но не раз слышала от русских девочек, которые пролонжировать визу приходили, что требовали 10ч (да и кто просто 1 раз визу получать) что отказы были или при приеме говорили что столько-то часов мало, надо мин.10часов
Странница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1361
Старое 17.08.2017, 12:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.07.2017
Сообщения: 144
О, то есть чтобы тебе продлили визу au pair нужно весь год заниматься по 10 часов в неделю?.. Я думала, что это когда в своей стране подаешь на визу, то делаешь запись на 10 часов, а по приезду можно уменьшить. Они прописывают в сертификатах, что занимался с такого-то по такое-то по столько-то часов?
Terry10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1362
Старое 17.08.2017, 15:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеTerry10 пишет:
О, то есть чтобы тебе продлили визу au pair нужно весь год заниматься по 10 часов в неделю?.. Я думала, что это когда в своей стране подаешь на визу, то делаешь запись на 10 часов, а по приезду можно уменьшить. Они прописывают в сертификатах, что занимался с такого-то по такое-то по столько-то часонв?
если хотите вернуться на родину, то да, можно вообще даже не посещать. Если захотите продлить, то часто просят табель с оценками, справку о посещении и пр. Но повторюсь, это по отзывам бывших опэрок, мне еще предстоит это все узнать на собственной шкуре в следующем году
Странница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1363
Старое 18.08.2017, 13:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеTerry10 пишет:
О, то есть чтобы тебе продлили визу au pair нужно весь год заниматься по 10 часов в неделю?.. Я думала, что это когда в своей стране подаешь на визу, то делаешь запись на 10 часов, а по приезду можно уменьшить. Они прописывают в сертификатах, что занимался с такого-то по такое-то по столько-то часов?

такого сертификата достаточно для поступления в универ?
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1364
Старое 18.08.2017, 15:31
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.07.2017
Сообщения: 144
Посмотреть сообщениеСтранница пишет:
если хотите вернуться на родину, то да, можно вообще даже не посещать. Если захотите продлить, то часто просят табель с оценками, справку о посещении и пр. Но повторюсь, это по отзывам бывших опэрок, мне еще предстоит это все узнать на собственной шкуре в следующем году
Тогда нужно учить по 10 часов) Вообще интересно послушать отзывы au pair, которые учили по 10. Вроде бы это не так и мало. Я имею ввиду хорошо уставать будешь наверное
Terry10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1365
Старое 04.09.2017, 10:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
В моей "полудеревне" нет достаточно хороших курсов, и я планирую посещать несколько чтобы в конечном итоге суммировать кол-во часов до 10, для продления визы и смены студенческого статуса. Кто-то делал подобное - суммировал часы школ?
Странница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1366
Старое 05.09.2017, 10:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеСтранница пишет:
В моей "полудеревне" нет достаточно хороших курсов, и я планирую посещать несколько чтобы в конечном итоге суммировать кол-во часов до 10, для продления визы и смены студенческого статуса. Кто-то делал подобное - суммировал часы школ?
Я тоже так собирюсь делать, потому что в моей "деревне" вообще нет ничего такого... приходится ездить в большие города.
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1367
Старое 05.09.2017, 11:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Ребята, а если курсы начинаются с октября до конца июня? Такая справка со школы, универов подойдет??
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1368
Старое 18.09.2017, 23:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.07.2017
Сообщения: 144
Мне уже вторая семья делает круглые глаза, когда говорю, что для моей визы нужно 10 часов курсов в неделю (а когда же ты будешь успевать работать?) Здесь в теме написано, что каким-то образом можно вписать некоторое (наименьшее) количество часов на самостоятельную работу), не слишклм понятно, ты оплачиваешь все часы и тебе указывают тогда 10, а ходишь ты 6 или 8 или школа тебе "вешает в воздух" часы, не проверяя делаешь ты там чего дополнительно или нет
Terry10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1369
Старое 19.09.2017, 11:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Terry10, я видел и так, и эдак - одна школа заставляла платить за 10, а ходишь ты или нет, их не касается. А другая просто писала от балды количество часов, хотя на самом деле их было существенно меньше (они успокаивали свою совесть фразой в духе "как минимум 10 часов в неделю в классе и дома").
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1370
Старое 01.08.2018, 01:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.08.2018
Сообщения: 2
Добрый день! Нашла семью в Evian les bains, за курсы, которые стоят 298 за триместр, платит семья. Однако, как я поняла, это всего 2 часа в неделю. Других курсов в округе нет. Можно будет прописать часы на домашнюю работу, чтобы получить визу? :р
И смогу ли я поступить в университет с этими курсами? Французский у меня беглый, курсы нужны исключительно для визы и сдачи экзамена. С:
kairinetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1371
Старое 01.08.2018, 06:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.07.2018
Сообщения: 2
Всем доброго времени суток! Кто-нибудь посещал языковые курсы в Севре - Centre International d'études Pédagogiques (CIEP), Ile de France ?
black.banny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1372
Старое 01.08.2018, 21:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.063
kairinetta, очень дорого для двух часов в неделю. Два часа мало. А нельзяли найти курсы в Лозанне? Может есть что бесплатное или несильно дорогое в EPFL? Я нашла несколько курсов в гугле и скидка для au pair.

Апдейт: посмотрела абонемент на паром, рехнутся можно 235 в месяц.... Они там совсем тогось? Наверное Лозанна отпадает.

ПС для префектуры окей, если у вас там проблемы с курсами.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1373
Старое 01.08.2018, 23:46
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.08.2018
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
kairinetta, очень дорого для двух часов в неделю. Два часа мало. А нельзяли найти курсы в Лозанне? Может есть что бесплатное или несильно дорогое в EPFL? Я нашла несколько курсов в гугле и скидка для au pair.

Апдейт: посмотрела абонемент на паром, рехнутся можно 235 в месяц.... Они там совсем тогось? Наверное Лозанна отпадает.

ПС для префектуры окей, если у вас там проблемы с курсами.
Дорого, да, но это относительно близко к тому месту, где я буду жить. За курсы полностью платит семья, они же меня туда и возят. В этом же учреждении (MJC) работает хост-мама детей Только вот подойдут ли эти курсы для универа? Или после сдачи экзамена никто уже не будет интересоваться, где я училась?
kairinetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1374
Старое 13.08.2018, 10:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
kairinetta, проблема не столько в университете, сколько в визе - для досье DIRECCTE нужна бумага о записи а курсы с минимумом в 10 часов. Можно попытаться поговорить с конторой, которая предоставляет курсы, у нас получалось сделать бумагу с обтекаемой формулировкой "курсы и самостоятельные занятия, минимум 10 часов в неделю" для курсов, которые на самом деле были 4 часа в неделю. Результат, естественно, не гарантированный - в другом месте нам не сделали такую же формулировку из 8 "настоящих" часов в неделю.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1375
Старое 18.09.2018, 15:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.12.2012
Сообщения: 7
всем привет! кто-нибудь в курсе, где сейчас находится китайская школа? в 11м ее больше нет..
Marisolove вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1376
Старое 27.03.2019, 17:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.03.2019
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
"Скажите, пожалуйста, если в дальнейшем я хочу поступать в универ Франции, после окончания программы au-pair, нужно сдавать экзамен на франц? а если онлайн курсы, и бумажки не будет? ее катастрофично не иметь?"

1. Да, по крайней мере в тех университетах, о которых я знаю, в досье иностранного абитуриента нужно иметь результаты экзамена французского. Насколько я помню, в подавляющем большинстве случаев нужен уровень B2, но это лучше проверять на сайте конкретного университета.
2. Бумажка о посещении - это другой вопрос. Она нужна не для досье о поступлении, а для досье о продлении визы. Сейчас виза у au pair туденческая, и если вы поступаете, то визу "настоящего студента" вам нужно не получать, а продлевать. Для продления визы нужны бумаги как о том, что вас куда-то взяли, так и бумеги, что в прошлом гоуд вы не балду пинали, а успешно отучились. В случае с au pair здесь нужна бумажка о посещении курсов. Но эта часть лично у меня только в теории, я не знаю, что произойдёт с человеком, который попытается продлить студенческую визу без сертификата о посещении курсов. Как раз в этом году, скорее всего, узнаю (знаю человека ровно в такой ситуации), но если кто-то уже сталкивался с нею- пишите, это может сэкономить человеку кучу времени и нервов.
Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, чем закончилась история вашей знакомой. Я по своей глупости нахожусь в той же ситуации, но я уже почти проучилась год в университете после своего опыта au pair, и с опозданием делаю возобновление титра. И вот у меня попросили это самое подтверждение с курсов, на которые я не ходила. Ломаю голову, как бы выйти из ситуации или в крайнем случае, какие будут санкции
Coriza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1377
Старое 28.03.2019, 11:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Coriza, простите, сначала увидел ПМ, потом здесь :-)
Моя знакомая рассказала, что российские студенты должны получать визу не во французской префектуре, а в Campus France на территории России. И что в этот момент никого не интересует, ходили ли вы на курсы, и вообще, что вы делали во Франции. Я не могу сказать, насколько эта информация достоверна, поскольку знакомая в итоге так визу и не получила. Но попробовать можно.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1378
Старое 28.03.2019, 12:01
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.03.2019
Сообщения: 2
Наверное я не правильно расписал ситуацию, я учусь во французском вузе, Т. Е. Российским студентом не являюсь. Моя студ виза опэр закончилась в ноябре прошлого года, и до настоящего времени я жила с ресеписе до моего рандеву в префектуре для возобновления титра. Т. Е. Имея эту визу открытой я подавала доки и поступала в вузы напрямую, Т. К. Процедура кампус франс не предназначается для опэр,Находящихся во Франции.
В конечном итоге я вчера была в префектуре, и Т. К. У меня еще нет оценок за прошлый семестр, я не смогла приложить никакого внятного документа. Они попросили сертификат с курсов, на которых, меня, собственно не было, в виду некоторых причин.
Сегодня пойду Разбираться в префектуру и выяснять, что можно сделать. Т. К. Исключать меня из универа в конце учебного года - это будет совсем безумием. Постараюсь приложить письмо с разъяснениями и приложить дальф с1, который сдала в начале своего опыта опэр как показатель того, что я училась и есть результат
Coriza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1379
Старое 28.03.2019, 12:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Coriza, я не совсем понимаю, как вы попадаете под понятие "французского студента", если у вас нет оценок за прошлый семестр. Или вы имеете в виду, что вы там слушаете курсы французского / просто числитесь, но не ходите? Но тогда какой смысл фразы "исключать меня из универа"?
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1380
Старое 08.07.2020, 16:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.01.2020
Сообщения: 6
я собираюсь приехать в Канны по программе AuPair. сейчас в активных поисках курсов и необходимо получить предзапись на курсы для подачи на визу.
все что более менее по стоимости удалось найти поблизости french riviera institute и Campus International de Cannes (в месяц не менее 240 евро будет выходить. При зарплате AuPair нелегко). и смущает, что ни чуть ли каждую неделю можно начать курс. кто-либо ходил в эти школы? или кто-нибудь знает другие школы поблизости.у меня цель впоследствии на DELF сдать.
tati1994 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В посольстве сказали, что семья должна оплачивать языковые курсы au pair Darine Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 21 24.08.2009 20:46
Языковые курсы anya2301 Учеба во Франции 6 18.10.2008 23:54
Языковые курсы Donna Учеба во Франции 3 18.05.2008 18:59
Языковые курсы Kliana Учеба во Франции 2 21.04.2005 20:38
Языковые курсы Paki Учеба во Франции 3 27.08.2004 10:17


Часовой пояс GMT +2, время: 04:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX